Украинский социальный форум
20 Август 2018, 04:38:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответ на меморандум  (Прочитано 18407 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Март 2012, 18:12:31 »

Так если в 2009 году такого письма не было (кажется мне, что уряд неправильного год написал), так может быть это стоит и отметить для ЕСПЧ, что ссылаются невесть на что. Вплоть до ссылки на НАУ или официальный сайт ВАСУ.
Это так мысль.

А вообще-то мне эти письма нужны для обоснования неэффективности обжалования в ВАСУ. У меня ж еще один период висит незакрытый жалобой.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 19 Март 2012, 16:23:43 »

Из статей опубликованных в разделе ЕСПЧ:
«К тому времени как адвокат оформит все предыдущие процедурные бумаги, суд вышлет меморандум Правительства, ответы Правительства на те вопросы, которые поставил суд, а также укажет дату представления меморандума.

Суд будет рассматривать только те вопросы, которые он коммуницировал. По общему правилу, суд не будет возвращаться к рассмотрению тех аспектов жалобы, которые остались за пределами поставленных вопросов. Когда заявитель и его адвокат полагают, что другие аспекты также заслуживают рассмотрения, они могут обратить внимание суда на них еще раз.»

То есть чтоб не получить решение только по Протоколу 1, а еще приплести хотя бы ст.13, нужно что-то придумать… Конечно, очень надеюсь на светлую голову Эдуарда, к сожалению, моя голова затуманена температурой, но может у кого будут идеи?

Из той же статьи:
«Как для заявителя, так и для его адвоката общение с Европейским судом происходит в несколько этапов. Жалоба заявителя поступает в Секретариат Европейского суда по правам человека. Юристы Секретариата анализируют жалобу и готовят все необходимые материалы. Комитет из 3 судей принимает Единогласное решение о неприемлемости или жалоба передается на рассмотрение в Палату. На этом этапе отклоняется более 90% зарегистрированных жалоб. Палата состоит из 7 судей, дает ответы на вопросы ЕСПЧ, обменивается возражениями между Правительством и заявителем по вопросу приемлемости и по существу - выносит решение по вопросу о приемлемости (приемлемыми признается до 50% жалоб); дает ответы на вопросы ЕСПЧ по существу – выносит постановление по существу (в 95% приемлемых жалоб признается нарушение).»

Соответственно, есть уверенность на 95% о том, что по Протоколу 1 нарушение нам признают. Только жалоба Ларисы покоя не дает… Лариса, новостей нет?

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 19 Март 2012, 17:03:54 »

Ой...нет новостей!!! Плачущий  Так это получаеться ,что вопрос о приемлемости наших жалоб пока не решен?

Суди меня судья неправедный!!!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 19 Март 2012, 17:26:47 »

Лариса, наше дело передано в палату, и на вопросах мы засыпаться не должны, я так думаю. Суд соберет объяснения с Государства с нас и уже потом будет о приемлемости рассуждать. А вообще, я нигде не видела чтоб писали, что по каким то причинам взяли и не прислали меморандум. Больше похоже, что твой ответ с моим прошлым где-то вместе заблукали.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 19 Март 2012, 19:43:39 »

Ох, вроде начала писать, то, что уже несколько дней крутится на языке, а в документ не складывается, но мне очень нужна помощь!   Нужны редакторы (позже), а сейчас ищу интересные статьи с прессы о выступлениях Чернобыльцев, о пенсиях депутатам и тд.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Март 2012, 19:18:42 »

Кстати, я еще тогда, когда вопросы читали к государству, думала о том, как же получилось, что не все статьи взяли. Правда я не знала, кто на что ссылался.
Аня, я так поняла, что протокол 1 освещен вопросами. А как же право на справедливый суд? Оно ведь у каждой из нас должно присутствовать. Я понимаю, что ст.13 и ст. 17 - еще туда-сюда. Их и доказывать сложно, и они редко в практике встречаются. Я даже теперь сомневаюсь, а стоили ли их вообще указывать? Получается, что они только засоряют жалобу.

Во всяком случае, я считаю, что сейчас просто необходимо обратить внимание суда на то, что кроме протокола 1 есть еще и справедливый суд.

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 25 Март 2012, 13:54:52 »

Ура!!! Мне пришло тоже письмо.Скоро Эдуард сбросит на почту.Зря волновалась.И как не странно ответить надо тоже до 5 апреля.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 02 Апрель 2012, 21:45:24 »

Шановний ___________, надаю Вам детальний розрахунок суми видатків, та копії квитанцій.

Окрім цього, цім листом я, Колесник Г.К., бажала б звернути Вашу увагу  на той факт, що ряд відомостей, повідомлених Урядом України у меморандумі, не відповідають дійсності, вводять в оману Європейський Суд з прав людини і можуть бути спростовані наступними фактами і документами:

1. Основна позовна вимога – визнати дії УПСЗН неправомірними та рішення його незаконними, у тому числі, призначення мені допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно моєї заяви від 10.07.2007р у розмірі, що був передбачений визнаними неконституційними з 09.07.2007р. положеннями Закону України «Про державний бюджет на 2007 рік».  Копію повідомлення про прийняття заяви 10.07.2007р та копію позову надаю.
Рішенням Ялтинського суду ці дії визнані неправомірними за період травень-грудень 2008 року.
Севастопольським апеляційним адміністративним судом дії визнані неправомірними за період всієї відпустки до досягнення дитиною трирічного віку без виключення.
Але відновлення моїх майнових прав (в грошовій формі) з незрозумілих обставин здійснюється за періоди обумовленими прийняттям Законів України про бюджет та Рішень Конституційного суду, хоча не яких рішень УПСЗН щодо перепризначення допомоги мені не приймалося. Звертаю увагу на наявність листа Міністерства праці та соціальної політики України від 15.01.2007р. № 19/0/15-07/5-2 «Щодо допомоги при народженні дитини та по догляду за нею до досягнення нею трирічного віку», яким офіційно визнано що розмір допомоги не може бути меншим суми допомоги разом із індексацією у попередньому місяці. Цей лист відповідає ст. 22 Конституції України.
Тому позиція держави по періодичному звуженню мого права на власність порушують статті 19, 22, 46, 150, 152 Конституції України, тому що на момент призначення мені допомоги положення Закону України «Про державний бюджет на 2007 рік», якими керувалося УПСЗН втратило силу, а інші нормативні документи на яки посилається Уряд України ще не були прийняті. 

Хочу також звернути Вашу увагу, що УПСЗН у ході судових процесів жодного разу не було заявлено, що допомога може бути якось розірвана по періодах, лише зараз, з меморандуму Уряду стає зрозумілим, хто є ініціатором цього заперечення і лише підтверджує, що у ході судового процесу бракувало безсторонності і незалежності судів тлумачення внутрішнього законодавства українськими судовими органами в контексті, що суди не застосували відповідним чином законодавство, не розглянули належним чином та глибоко факти у справі та аргументи заявника і що висновки, зроблені ними, були передчасними і суперечливими, що на мою думку є порушенням ст.6 (справа «Совтрансавто-Холдинг» проти України" від 25.07.2002року)
У Постанові по справі «Хаджіанастасіу проти Греції» Європейській суд з прав людини нагадав, що суди повинні вказувати з достатньою ясністю доводи та мотиви, на яких вони ґрунтують свої рішення.
Ухвалення немотивованого акта є порушенням  права на  справедливий суд, гарантованого  ст.6 Європейської Конвенції «Про захист прав людини та основних свобод».   
Право на мотивоване рішення суду випливає з права бути вислуханим судом. И гарантією того, що сторона  була  вислухана  судом, є мотивоване рішення суду.
Тому в судових рішеннях можна побачити, що вони є невмотивованими, в них ігноруються аргументи та доводи сторін, за винятком тих, які знаходяться в повній відповідності  з логікою судової постанови. В даних актах йде спотворення не лише аргументів, але і підміна питання, поставлені перед судом в позовній заяві.
В цій справі національний суд просто проігнорував мої посилання на норми Конституції України.
Суди не розглянули повністю мої аргументи, зокрема щодо розміру допомоги в порівнянні з прожитковим мінімумом, встановленим статтею 46 Конституції України.
У цій справі я багато разів зверталась до національних судів з вимогою вирішити спір щодо допомоги з органами соціального забезпечення (а саме з місцевим управлінням праці та соціального захисту населення), посилаючись, зокрема, на положення статті 22, 46 Конституції, заявляючи, що допомога не повинна бути нижчою за прожитковий мінімум, та не може бути зменшена. Однак національні суди не вчинили жодної спроби проаналізувати позовні вимоги з цієї точки зору, попри пряме посилання у кожній судовій інстанції. Тому, національні суди, цілком ігноруючи цей момент, хоча він був специфічним, доречним та важливим, не виконали свої зобов’язання щодо пункту 1 статті 6 Конвенції (Проніна проти України).

2. Філософія меморандуму Уряду України по питанню Європейського суду № 4 звелася лише до обґрунтування допустимості збалансовувати витрати державного бюджету органами державної влади шляхом зміни порядку і розміру існуючих соціальних виплат та допомоги (фактично зменшувати соціальні гарантії громадян України), не зважаючи на положення статті 22 та інших „соціальних“ статей Конституції України. Такі кроки органів державної влади обґрунтувано тезою про кризові явища в економіці або фінансові можливості держави, при цьому наведено твердження, що таке корегування соціальних витрат можна здійснювати не лише на підставі законів, а й через підзаконні нормативно-правові акти, зокрема постанови Кабінету Міністрів України.
Вдавшись до безмежного теоретизування стосовно положень статті 1, статті 96 Конституції України у системному зв’язку з положеннями, частини першої статті 17, частини третьої статті 22 та статей 46 Основного Закону України, Уряд України дійшов висновку, що всі ці положення в їх системній єдності треба розуміти так, що Україна як соціальна держава при здійсненні забезпечення загальносуспільних потреб у сфері соціального захисту за рахунок коштів Державного бюджету України має виходити з її фінансових можливостей.
По-перше, такими „новаціями“ спотворено концептуальне спрямування і суть приписів статті 3 Конституції України щодо зобов’язань держави перед людиною як найвищої соціальної цінності, а не навпаки – людини перед державними органами. По-друге, таке твердження потребує як мінімум розкриття такої багатоаспектної тези як „фінансові можливості“ на міжгалузевому науковому рівні, а не лише правового аналізу, що у свою чергу, обумовлює різноманітність у її трактуванні, у тому числі поза сферою права.

Зазначивши у другому реченні пункту 37 меморандуму, що рівень державних гарантій права на соціальний захист має відповідати Конституції України, а розмір виплат та допомоги не може бути нижчим від рівня, визначеного в частині третій статті 46 Конституції України, Уряд України фактично визнав що існуюча мета і засоби зміни механізму нарахування соціальних виплат та допомоги не відповідають принципам Конституції України.

Політичне забарвлення даної справи знайшло віддзеркалення в засобах масової інформації.

Так, в Інтернет виданні "Українська правда. Життя" 15.04.2009 розміщено статтю автор Максим Щербатюк «Як не виплачувати кошти матерям. Державні поради» (http://life.pravda.com.ua/columns/2009/04/15/18094/); в Інтернет виданні «Подробности» 10.12.2011 розміщено статтю автор Зеленчук В.В. «Почему «дети войны» остаются у государства сиротами?» (http://www.podrobnosti.biz/article/414); «Украинская правда Депутаты отказались принять закон об ограничении пенсий прокурорам и судьям»  (http://www.day.kiev.ua/290619?idsource=3024472&mainlang=rus)
І це лише частина публікацій.

З повагою,
Колесник Г.К.

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 03 Апрель 2012, 07:08:48 »

Аня,тебе легче.А мне ЕСПЧ укр.язык не разрешил.Что переводить все или игнорировать как думаете?

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 03 Апрель 2012, 07:33:15 »

Лариса, а ты последнее письмо (с доверенностью и декларацией) на каком языке отправляла?

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 03 Апрель 2012, 07:44:21 »

Лариса, а ты последнее письмо (с доверенностью и декларацией) на каком языке отправляла?

На украинск.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 03 Апрель 2012, 07:57:04 »

Ну, вот, на украинском, и прошло, поэтому можно с переводами и не мучиться. Хотя люди советуют, что хороший перевод нам же на руку (не известно, как и кто переводит в ЕСПЧ).

Kaplya
Глобальный модератор
Новичок

Район:
Дата рождения ребенка: 2009
Стадия процесса: пишу жалобу в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 03 Апрель 2012, 13:45:12 »

Аня, я думаю о таком вступлении идет речь?

EUROPEAN COURT
                                         OF HUMAN RIGHTS
                                         Council of Europe Strasbourg

To FIRST SECTION

Application no. 11886/05

DOLGOVA v. RUSSIA

07 октября 2005 года

Уважаемый господин Сорен Нильсен,

Настоящим  письмом я, адвокат Московской областной коллегии адвокатов,
   кандидат юридических наук Добровольская Светлана Игоревна, действующая
   от  лица  и по поручению Заявителя Долговой Валентины Андреевны, пред-
   ставляю  письменные  замечания от лица Заявителя и желаю дополнительно
   мотивировать,  укрепить  и усилить жалобу моей доверительницы Долговой
   В.А. для ее справедливого удовлетворения согласно статье 41 Конвенции.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 13:49:24 от Kaplya » Записан
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 03 Апрель 2012, 14:08:48 »

Согласна.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 07 Апрель 2012, 13:44:00 »

Сравнила своё письмо и письмо Светланы.
1.   Второй абзац у меня без последнего предложения и заканчивается тем, что можно писать на украинском языке.
2.   Есть третий дополнительный абзац:

I should be grateful if you would indicate by the above-mentioned date the applicant's position regarding a friendly settlement of the case, and any proposals she may wish to make. If the parties are interested in reaching a settlement, I would be prepared to make a suggestion for an appropriate arrangement. Having regard to the requirement of strict confidentiality under Rule 62 § 2 of the Rules of Court, any submissions or proposals in this respect should be set out in a separate document, the contents of which must not be referred to in any submissions made in the context of the contentious proceedings.

Корявый перевод:
Я должен быть благодарен, если бы вы указали вышеприведенной датой applicant' позиция относительно дружеского поселения случая, и любых предложений, которые она, возможно, желает сделать. Если партии заинтересованы в достижении поселения, я был бы готов внести предложение для соответствующей аранжировки. Принимая внимание в требование строгой конфиденциальности под Правилом 62 § 2 из Правил Судопроизводства, любые подчинения или предложения в этом отношении нужно установить в отдельном документе, содержимое, которого, не должно быть направлено в любых подчинениях сделал в контексте спорных слушаний.

Это, вроде про мировое соглашение?

Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи! Нужна информация о том, можно ли дополнительно дослать ещё аргументы или уже больше ничего слать нельзя? Много пропущенного, но должен же быть выход?

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: