Украинский социальный форум
12 Декабрь 2017, 23:32:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по трудовому праву для мамочек  (Прочитано 4861 раз)
Toli4
Новичок
*

Район: ЗАРЕЧНЫЙ РАЙОН
ФИО судьи: БОЙКО
Дата рождения ребенка: 14.12.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: 17.11.10г сдала апел.жалобу

Просмотр профиля Email
« : 22 Май 2011, 07:44:58 »

Предприятие на котором я работаю находиться в процессе самоликвидации и недавно было снято с учета в ФСС ТВП. По моей просьбе меня с этого предприятия ещё не уволили, так как я ещё в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В июле я буду рожать второго ребенка и мне уже выписали больничный по беременности и родам, но на предприятии больничный не приняли, так как предприятие уже снято с учета в ФСС ТВП. В фонде больничный так же не взяли, так как мое предприятие нарушает условия ликвидации и механизма выплаты такого больничного у них нет. Под нарушением условий ликвидации понимается толкование ч.2ст.21 ЗУ №2240 Про загальнообов`язкове державне соціальне страхування в зв`язку з тимчасовою втратою працездатності.... "У разі  порушення  провадження  у  справі   про   банкрутство
страхувальника-роботодавця  страхові кошти,  зараховані на окремий рахунок, повертаються до районної, міжрайонної, міської виконавчої дирекції  відділення  Фонду,  яка  в подальшому забезпечує надання матеріального  забезпечення  застрахованим  особам.   Фінансування такого   страхувальника   виконавчою  дирекцією  відділення  Фонду припиняється."
      Я эту статью понимаю так : Мое предприятие не банкрот, а самоликвидируется.мне фонд всё равно должен заплатить, но будет он это делать через предприятие или напрямую непонятно.
      А как такую ситуацию понимаете вы? Кто должен оплатить больничный ?
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Май 2011, 23:57:51 »

Ничего себе...Ситуация...
Я очень надеюсь вы обращаетесь на предприятие, в фонд и прочие установы только ПИСЬМЕННО? Главное, пока выяснется кто и что не потеряйте больничный!

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Toli4
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Июль 2011, 10:04:07 »

На предприятии меня будут на днях увольнять. Подскажите пожалуйста, если больничный по беременности и родам выписан с 17 мая по 19 сентября 2011 года, предприятие ещё не снято с учета у регистратора, то какая должна быть дата увольнения- 4 июля или всё-таки 19 сентября?
Лана-Марина
Опытный пользователь

Район: Крым
ФИО судьи: 1 иск Билей,2-Кротова,3-уже и не помню.
Дата рождения ребенка: 12.12.07 и 03.03.09.
Стадия процесса: Отказ за конец 2010го(готовлю в ЕСПЧ).2007-2010 без рассмотрения(отправила кассацию).Отказ за пол-11 г (в кассации).Ещё 4 мес 11г отказ(в апелляции).

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Июль 2011, 13:17:34 »

Я может,не всё понимаю,но вас не имеют права увольнять(как одно из оснований-ребёнок до 3х лет,во-вторых-беременность).В статье(не помню,какой,кажется КЗОТа) читала:даже при полной ликвидации предприятия оно обязано вас трудоустроить.
Вас не могут по закону отправить в никуда при таких обстоятельствах,даже если им этого хочется.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 13:19:11 от Лана-Марина » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июль 2011, 19:33:18 »

На предприятии меня будут на днях увольнять. Подскажите пожалуйста, если больничный по беременности и родам выписан с 17 мая по 19 сентября 2011 года, предприятие ещё не снято с учета у регистратора, то какая должна быть дата увольнения- 4 июля или всё-таки 19 сентября?
Увольнение при ликвидации - это по инициативе собственника. А по инициативе собственника нельзя увольнять в период временной нетрудоспособности.

Я может,не всё понимаю,но вас не имеют права увольнять(как одно из оснований-ребёнок до 3х лет,во-вторых-беременность).
при ликвидации в отпуске по уходу уволить имеют право (но с трудоустройством, которого они не смогут осуществить).

Я вам в другой теме о б/л отвечала. Однако у вас и правда ситуейшн еще та... Боюсь, что прийдется Вам через суд больничный оплачивать.
Прийдется вам изучать закон 2240 по страхованию, а возможно и порядки выплат к нему имеются. Кстати, надо было уже давно это начинать делать. Кто-то б/л должен оплатить однозначно. Кто-то - я имею в виду перечислить на карточку (фонд через предприятие или сам фонд). Но однозначно: за счет фонда.

Я бы попыталась с предприятием договориться, чтоб они дали письменный отказ в оплате. Мол, раз вы с ФСС уже снялись, значит вопросы не к вам, а с фондом я буду сама разбираться.Главное вы откажите письменно.

А при наличии такого отказа можно и б/л официально в ФСС сдавать (и не бояться, что потеряют) вместе с копией отказа. А потом - в суд, если ФСС тоже откажет.
На момент начала б/л вы - ЗАСТРАХОВАННАЯ, п.ч. в период действия трудового договора вы подлежите страхованию (закон 2240). И лично вам плевать на то , что предприятие что-то нарушает. Пусть бы фонд не снимал с учета, раз люди не уволены. А раз снял - пусть в суде отвечает.

Я бы так рассуждала. Плюс нормативку почитать.

Лана-Марина
Опытный пользователь

Стадия процесса: Отказ за конец 2010го(готовлю в ЕСПЧ).2007-2010 без рассмотрения(отправила кассацию).Отказ за пол-11 г (в кассации).Ещё 4 мес 11г отказ(в апелляции).

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Июль 2011, 08:43:36 »

Цитата: Лана-Марина от 04 Июль 2011, 15:27:36
При увольнении же,насколько я знаю,вы подписываете заявление об этом.Ничего не подписывайте,требуйте трудоустройства,или что там они должны для вас сделать.Надо КЗОТ почитать,попробуйте,может найдёте о своих правах.

Обязаны трудоустроить, однако на самом деле практического применения эта норма не находит: как может трудоустроить частное предприятие? Другой вопрос, когда ликвидируется филиал и вам не предложили работу в другом месте (в т ч и в другом городе, а ваше право - согласиться или отказаться).

У меня будет так:
устраивалась на работу на сезон(в санаторий).Через 4 месяца ушла в декретный отпуск(2007),затем по уходу до 3х лет.Находясь в последнем,опять декрет(2009) и до 3х лет.
В марте 2012 младшему будет 3. Юрист предприятия в предварительной беседе сказал:сезон (летний)2012 вы отработаете,по окончании мы вас уволим,т.к. эта должность временная и постоянного места просто не предусмотрено.
А я знаю,что имея 2ух детей до 14 лет ,будучи одинокой матерью я не должна быть уволена,даже с временного места.
Каковы должны быть мои действия при худшем развитии событий? Верно ли моё знание?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 15:24:36 от Лана-Марина » Записан
Toli4
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2011, 02:17:39 »

Кому интересно знать чем закончилась эта история. Письмо с просьбой письменного отказа никто не принял- просто заказную почту от меня предприятие не забирало и всё. Написала жалобу в прокуратуру. В ответ на это мне прислали письменное уведомление и приказ с предупреждением об увольнении (о больничном в письме не слова). В письме меня просили приказ с моей подписью вернуть на предприятие удобным для меня способом. Я вернула приказ лично и заодно вручила им под роспись больничный и письмо о незаконности моего увольнения. После этого предприятие открыло счет и оформило больничный. Уволили меня на следующий день по окончанию больничного и вручили мне письмо с обьяснением того, что мол трудоустроить никак не можем и т.д., но ЦЗ о моем увольнении предупредили. Прокуратура всё это на контроле держала, вызывала к себе начальство. Из-за всей этой нервотрепки родила раньше времени на 1 месяц, но вроде бы с ребенком всё нормально. Хотелось с них ещё моральный высудить, так как устные беседы с руководством были не из приятных- например мне предложили по собственному желанию уволиться, а после моего отказа обозвали меня "аферисткой" и сказали что я на их бедности нажиться хочу. Я в свою очередь узнала что бедность то "липовая" и все основные средства предприятия перекочевали в другую фирму вместе со всеми угодными сотрудниками, а остальных "уболтали" на увольнение по собственному под предлогом того, что фирма обеднела. А я своими глазами видела в протоколе сборов засновникив в первом пункте решение о ликвидации, а во втором об отказе пр-тия от своих прав на н-ную сумму в пользу другой фирмы.Я решила моральный не высуживать- ведь даже если выиграю, то на счету у предприятия денег нет, а копаться в их финансовых махинациях и аферах не было желания. Деньги по больничному я получила когда малышу уже было 2 месяца, но неприятный осадок после всех хождений по инстанциям до сих пор остался.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 02:19:53 от Toli4 » Записан
Лана-Марина
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2011, 11:35:41 »

Ничего,Вы главное,не обращайте внимания на вещи,которые не имеют значения(у самой это не очень-то получается).А имеет значение то,что Вы добились цели-выплаты декретных так,как хотели. Конечно, они по правильному,должны ответить за нанесённый вред, но не по-наслышке понимаю, что значит двое маленьких детей одновременно. Подмигивающий
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2011, 19:52:34 »

Уволили меня на следующий день по окончанию больничного и вручили мне письмо с обьяснением того, что мол трудоустроить никак не можем и т.д., но ЦЗ о моем увольнении предупредили.
 Из-за всей этой нервотрепки родила раньше времени на 1 месяц, но вроде бы с ребенком всё нормально. Хотелось с них ещё моральный высудить, так как устные беседы с руководством были не из приятных- например мне предложили по собственному желанию уволиться, а после моего отказа обозвали меня "аферисткой" и сказали что я на их бедности нажиться хочу. Я в свою очередь узнала что бедность то "липовая" и все основные средства предприятия перекочевали в другую фирму вместе со всеми угодными сотрудниками, а остальных "уболтали" на увольнение по собственному под предлогом того, что фирма обеднела. А я своими глазами видела в протоколе сборов засновникив в первом пункте решение о ликвидации, а во втором об отказе пр-тия от своих прав на н-ную сумму в пользу другой фирмы.Я решила моральный не высуживать- ведь даже если выиграю, то на счету у предприятия денег нет, а копаться в их финансовых махинациях и аферах не было желания.
Все это говорит о том, что они все-таки могли трудоустроить.
Да-а-а, дела судебные требуют нервов, сил и времени. Только если относиться ко всему со спортивным интересом, то можно пробовать.
У меня, например, свое видение вашего вопроса. Раз должны трудоустроить, то доказать, что новая фирма - это одни и те же люди можно пробовать. Вплоть до обращения к госрегистратору, чтоб узнать информацию об учредителях и руководителях обеих фирм.

А что касается отсутствия денег. так можно пойти другим путем. Два ответчика: 1- предприятие-работодатель, 2- руководитель лично (по уставу он принимает решения и именно он принял и подписал незаконный приказ об увольнении, значит пусть и отвечает за моральный вред, нанесенный его подписью).

Но я так понимаю, что ваше время на обращение в суд уже прошло.

Toli4
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 11:13:28 »

Да наверное вы правы и при желании можно доказать свою правоту. Для ясности ситуации- засновники одновременно открывали много предприятий ( больше 10). Всё это называли корпорацией, но юридически корпорация не существует- только отдельные фирмы. Предприятие в которое "перекочевали" деньги и люди существовало давно и фирма в которой я работала была соучредителем. В протоколе моя фирма отказалась от своего взноса в уставной фонд другой фирмы. Несколькими месяцами раньше засновники признали негодной и списали некоторую офисную технику и продали её задаром как лом другой "своей" фирме. Другая фирма чудесным образом отремонтировала и модифицировала офисную технику и законно ей пользуется. Ещё одна "своя" фирма неожиданно вспомнила что моя фирма должна ей стоимость аренды за 3 года и не просто аренду, а ещё и неустойку за неуплату. Вот так и кончились деньги в фирме где я работала. Банкротсвом это не назовешь, так как фирма самоликвидировалась без процесса банкротства. Директора во всех этих фирмах разные и люди оформлены на разных предприятиях. При желании можно доказать фактическое существование корпорации, так как я например неоднократно представляла по доверености интересы многих предприятий корпорации, но думаю что ради выходного пособия распутывать этот клубок не хочется. П.С. спасибо за коменты в теме.
Лана-Марина
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Февраль 2012, 14:23:36 »

Действие ст 184 КЗОТа (защита от увольнения))
 гласит:
 Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
 звільнення вагітних жінок і жінок, які мають
 дітей
 ...
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
 трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
 матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років
або
 дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
 органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
 підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення
 з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування
 зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення
 після закінчення строкового трудового договору.
   На період
 працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,
 але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового
 договору.

Ситуация: принятие на работу в трудовой сформулировано
 принята на сезон...(предприятие-санаторий,город курортный).Конкретной даты не стоит.

После 4 месяцев работы ушла в декрет,из него во второй(т.е.по уходу до 3х).Через месяц заканчивается последний отпуск.
 Думаю,надо написать заявление о намерении выхода на работу(увольняться не намерена).

Вопросы:1.какого содержания должно быть это заявление?
2.За какой срок до выхода его подавать?
3.Если санаторские работники сейчас в отпусках за свой счёт,в связи с отсутствием отдыхающих,как должны поступить со мной?
4.Какие подводные камни могут ожидать и как их благополучно миновать?
5.Правомерно ли,если будут под видом обязательного трудоустройства пытаться отфутболить на биржу?

Статус многодетная одинокая мама с двумя детьми младше 14 лет.

Мыш
Новичок
*

Район: Кировский
Дата рождения ребенка: апрель 2009

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Март 2012, 11:26:20 »

Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. В апреле моему ребенку будет 3 годика, сейчас продлеваю декрет до 4х лет по мед.заключению. По основному месту работы проблем нет, а по совместительству требуют тоже оригинал заключения. Больница дает его в одном экземпляре, и он лежит по основному месту работы. Сама понимаю, что по совместительству достаточно и копии, только где это написано, что б кадровичку носом ткнуть? когда уходила в декрет, оба отдела кадров находились в одном кабинете (хозяин один на две фирмы), никогда проблем не возникало с больничными - отдавала оригинал, они сами ксерили. А теперь сделали разные отделы кадров, по разным адресам находятся, вот и корчит из себя большую начальницу.  может, кто сталкивался?
Craigidori
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2017, 14:36:00 »

А вот у меня уже давно висит обновление в AppStor, но когда я захотел обновить его, оказалось, что это платная прога, и я не вижу смысла в этом обновлении. Отменил. Но оно продолжает висеть. Как от этого избавиться?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: