Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 09:31:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Производство в ЕСПЧ  (Прочитано 105316 раз)
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #375 : 13 Февраль 2014, 13:02:02 »

9 января в Европейском суде повторно рассмотрят ряд дел против Украины.

Три дела против Украины будут повторно рассмотрены в Европейском суде по правам человека 9 января, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Дела Хайнацкого и других против Украины, Киселевой и других против Украины, а также Семянистого и других против Украины будут повторно рассмотрены в ЕСПЧ 9 января.

Истцы в этих делах жалуются в основном на затягивание решений по своим делам и отсутствия эффективных средств правовой защиты в отношении этих жалоб. Они ссылаются на статью 6 § 1 (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 1 Протокола № 1 (защита собственности) Европейской Конвенции.

Источник: УНН

Страсбургский суд предлагает Украине «по-дружески» отдать долги чернобыльцам
 13 Июн, 2013 

Версия для печати    Добавить комментарий
Темы: Европейский суд    права человека    правительство Украины

Европейский суд по правам человека сообщил, что по делу «Хайнацкий против Украины», а также еще ​​249 других заявителей-чернобыльцев, ожидает от правительства Украины односторонней декларации для разрешения конфликта. Эту весть чернобыльцы воспринимают как надежду на возвращение долгов. Семь из тех, кто получил такое сообщение из Страсбурга, живут в городе Кузнецовск Ровенской области.

Надежда Давлетчин одна из тех, кто получил сообщение Европейского суда по правам человека по делу «Хайнацкий против Украины». Она принимала участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, но стала инвалидом как жительница загрязненной зоны. Должное ей пенсию получала лишь несколько месяцев и то по решению суда. «Когда Ющенко дал статью, 54-ю, по-моему — они скрыли, пенсионный фонд, есть такая статья, и стали нас переводить, предлагать по чернобыльской пенсии переходить на общую », — говорит Надежда Давлетчин. Зато заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Татьяна Панащук уверяет, что в ее учреждении при начислении и перечислении пенсий руководствуются исключительно удобствами человека. Чиновник уверяет, что во время приема документов на пенсию или просмотра пенсионного дела работники Фонда видят, когда человеку выгодно переходить на другой закон, и тогда начисляются пенсионные выплаты, руководствуясь целесообразностью для человека. От лечения приходится отказываться Но Надежда Давлетчин считает, что размер принадлежащей ей пенсии в Кузнецовске от нее скрыли, что и сумела доказать в судах. Правда, материальный эффект был ощутим недолго. «Я стала получать пенсию с 2011 года — 6000 530. Стала облучаться, принимать химиотерапию … Она очень дорогая. Один курс — 6-7 тысяч. Я приняла две химиотерапии, и они у меня сняли эту пенсию », — рассказывает пострадавшая. Женщина пережила семь онкоопераций и сейчас прикована к постели, а размер фактически получаемой пенсии уменьшился с шести с половиной до чуть более тысячи гривен. И это — несмотря на обязательства по соответствующему размера пенсии, которые наложил на пенсионные органы суд. На очереди следующая «химия», но Надежда Давлетчин отказалась от нее из-за отсутствия средств. По ее дело и еще шестерых местных «чернобыльцев» взялись кузнецовские юристы Сергей Янчук и Павел Полищук. Юрист Сергей Янчук рассказывает, что к этому побудила история его мамы, Валентины Янчук. «Когда была авария, моя мама ездила туда, помогала чернобыльцам переселенцам. Лет через 10-15 у нее начались проблемы со здоровьем. Где-то в 2010 году я начал ей помогать по судам, потому что закон есть, Конституция есть, особый статус у пострадавших, но это со стороны государства игнорируется. Пенсионеры, обращались к нам, брали кредиты в банке для того, чтобы пройти химиотерапию », — отмечает юрист. Больные «чернобыльцы» — балласт для страны? «Создается впечатление, что идет полное уничтожение всего, что связано с катастрофой на ЧАЭС . Мы сделали сравнительный анализ пенсионного обеспечения чернобыльцев и обычных граждан. Получается так, что люди, которые потеряли свое здоровье, спасая мир от радиационной катастрофы или очень пострадали от нее , имеют худшее обеспечения в Украине. Это им такая благодарность? »- Эмоционально резюмирует Сергей Янчук. Взамен чиновники говорят, что даже судебные решения не позволяют им создавать деньги из воздуха. Как пояснила заместитель начальника Главного управления пенсионного фонда Украины в Ровенской области Татьяна Панащук , заслон чернобыльским доплатам поставил другой закон — о государственном бюджете, который, как известно, дырявый. Поэтому пенсионеров-чернобыльцев было решено «поделить». Тем, кому насчитали пожизненную пенсию, она была прекращена с 1 ноября 2011 года, а для тех, кто имел судебные решения начислить и выплатить из такого-то периода по такой, то соответственно эти начисления были проведены, объясняет чиновник. Депутат Ровенского областного совета, также чернобылец Виктор Ольховик потерял надежду вернуть соратникам обещанные государством средства после того, как побывал на приеме у министра социальной политики Натальи Королевской . Мужчина понял, что в Украине достаточно много судебных решений, которые не финансируются и финансироваться не будут. «Министр заявила, что имеем мы два миллиарда, и будем исходить только из этой цифры. То есть, что бы мы не говорили, никто больше денег добавлять не будет », — отмечает Виктор Ольховик. Европа их слышит, Украина — молчит Кузнецовского чернобыльцев и юристов обнадежили письма, неделю назад поступили с Евросуда. В них говорится, что государству Украина эта судебная инстанция предложила разрешить конфликт с собственными гражданами и выполнить решения национальных судов. Если этого не произойдет, то, кроме невыплаченных сумм, истцы смогут претендовать на моральный ущерб на сумму от полутора до трех тысяч евро. Сергей Янчук заверил, что будет продолжать оказание юридической помощи пострадавшим чернобыльцам. Руководитель общественной приемной Ровенской организации Комитета избирателей Украины Николай Глотов также защищает интересы земляков-ликвидаторов в Европейском суде по правам человека. Он замечает, решения по чернобыльцам, как и по другим гражданам, которые отстаивали свои социальные права, не выполняются по тем мотивам, что в государстве вроде нет денег. «Но в соседних странах министры пользуются услугами лоукостеров (низкобюджетных авиаперевозчиков), а у нас чиновники используют деньги, чтобы обеспечить проезд кортежа, полететь в какую-то страну на выставку — на это уходят миллионы гривен. А на то, чтобы выполнить судебные решения, деньги не тратятся. Все, по сути делается для того, чтобы люди не получили своих средств. Люди умрут — о них забудут. Лишь единицы обращаются в Европейский суд по правам человека. Эти дела однозначно выигрышными », — замечает Николай Глотов.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #376 : 13 Февраль 2014, 13:22:58 »

Получается, чот дело рассматривали раз в июне 2013 года а потом повторно 9 января, и вот решение. Больше по запросам гугл ничего не выдает, буду мониторить официальную версию. В деле Иванов (служил в Черкассах! - мой город) против Украины в основном упор на неисполнение решений судами, там все присудили но не исполнили, там же формулировка относительно того, что отсутсвие денег в государстве не есть причина отказа в выплатах разного рода, и разумный срок рассмотрения дел. я его использовала, но увы, никто не обращает ни малейшего внимания на эти решения. прецеденты не используются.

Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #377 : 14 Февраль 2014, 21:28:31 »

Не знаю, насколько все чернобыльцы в деле Хайнацкий +249 человек, но из этих 249 моя мама - дитина войны. Весь текст решения я выложила.
Что касается повторности. На июль был срок ответа государства. Нам приходило письмо в августе, что рассмотрение назначено на ноябрь 2013. Но рассмотрели его 9 января 2014.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #378 : 06 Март 2014, 21:06:16 »

Продолжение нашей эпопеи. Сегодня пришло письмо с Минюста. Несмотря на беспорядки в стране, Украина, видимо, собирается, выполнять решение ЕСПЧ и просит банковские реквизиты. Нам прислали перевод решения и разъяснили порядок его исполнения.

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #379 : 26 Март 2014, 12:30:33 »

Европейский суд по правам человека приостановил на следующие шесть месяцев рассмотрение дел против Украины относительно невыполнения решений национальных судов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #380 : 26 Март 2014, 20:15:42 »

Вполне в духе сложившейся ситуации. Хотя нельзя сказать, что такие дела европейский суд рассматривал оперативно. Лежат дела там по несколько лет. Меня, видимо, совершенно нельзя назвать патриотом нашей страны - я считаю, что все наши беды от тех, кто эту страну возглавляет: решения не выполняли, п.ч. самим надо было бабло воровать, а сейчас под ситуации в выигрыше окажутся те же слои, может только лица другие, и то не всегда, потому как на манеже все те же.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #381 : 27 Март 2014, 18:20:19 »

Европейский суд по правам человека приостановил на следующие шесть месяцев рассмотрение дел против Украины относительно невыполнения решений национальных судов. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
Если это правда, то для меня это хорошо, хоть и давно мечтаю увидеть наше решение. Счет, который я подавала теперь в банке, который теперь не тот, а какой-то другой, но пока не известно какой (и это почти точная цитата сотрудницы банка). Ну, а я вообще непонятно кто! Чтоб здесь жить нужно получить гражданство новое, либо переехать…
Помню что-то из темы ЕСПЧ, что я должна ставить в известность об смене места жительства (про паспорт молчу вообще)

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #382 : 30 Март 2014, 18:46:03 »

Так нет же смены места жительства. (Только страна, и то непонятно - в части того, насколько территория Крыма признана территорией России Европейским сообществом). В любом случае дело как было, так и остается против Украины. Хотя, наверное, об изменении гражданства, если таковое произойдет, необходимо будет сообщать. В жалобе мы указывали, что являемся гражданами Украины?

А по поводу счета можно не волноваться. Я теперь уже знаю, что процедура исполнения решения ЕСПЧ в Украине одним из своих этапов являет перевод решения с ин.языка  и информировании о нем заявителя с одновременным разъяснением процедуры исполнения и необходимости предоставить реквизиты для оплаты (!справка с банка о том, что указанный счет принадлежит заявителю) и копии документов (паспорта и ипн).
Без этих документов никто не будет выплачивать. На мой взгляд, логика в этом есть, Украине нужно доказательство того, что счет действительно принадлежит заявителю. А что касается паспорта и кода (атрибутов украинского гражданина)... а если дело против чужой страны? Как-то же такие решения исполняют.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #383 : 30 Март 2014, 19:32:20 »

Думаю, что будет смена места жительства (это я не про территорию, а про себя), поэтому ищу инфу про информирование ЕСПЧ в этом случае.
По второму пункту, я что-то была уверена, что должна быть гражданином Украины, чтоб судится с ней в ЕСПЧ, спасибо за обсуждение, оказывается я ошибалась:
"Ни место жительства заявителя, ни его гражданство(а) (подданство(а)), равно как наличие или отсутствие либо изменение (утрата) такового(ых) сами по себе не имеют никакого значения с точки зрения возможности обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека, поскольку права, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, жалобы на нарушения которых рассматривает Европейский Суд по правам человека, гарантированы каждому, независимо от места жительства и (или) гражданства (подданства) (хотя ряд прав в силу своего содержания может принадлежать только гражданам или, напротив, только иностранцам; см. текст Конвенции и Протоколов к ней). Однако на момент нарушения заявитель должен находиться под юрисдикцией государства, с жалобой на которое он обращается в Страсбургский Суд."

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #384 : 30 Март 2014, 21:36:50 »

Посмею некорректно поинтересоваться, как вы видите свое дальнейшее будущее? и про территорию и про остальное....если посчитаете нужным не ответить - я Вас пойму...

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #385 : 03 Апрель 2014, 21:42:22 »

Посмею некорректно поинтересоваться, как вы видите свое дальнейшее будущее? и про территорию и про остальное....если посчитаете нужным не ответить - я Вас пойму...
Трудно ответить... мой девиз сейчас: "молчанье золото"
Но, именно благодаря нашему общему делу я изучила наше законодательство и судопроизводство достаточно основательно по вопросам прав мамочек, смогла на себе ощутить разницу в нашей системе и ЕСПЧ, сейчас вынуждена интересоваться и законодательством восточной соседки и исторической родине моего прапрадеда, поэтому выводы делать могу, но это приносит большие душевные страдания... Так что будущее туманно...
Вспоминаю, как мы начинали в 2008 году, и как многие мамочки, гуляя на детской площадке, меня отговаривали, мол все равно ничего не получите. И как здорово, что как и тогда, для меня сейчас важнее материального будущее моих детей, а кроме плюса в прохождении юридических курсов в декрете, плюс в личном росте и "не быть овощем".

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #386 : 03 Май 2014, 13:11:45 »

Решили переехать, так что я уже неделю как временная киевлянка! Решение, переезд и обустройство дается трудно, поэтому пока времени на суды не хватает.
Если кто помнит, как поставить в известность ЕСПЧ о смене места жительства, подскажите, пожалуйста.  И как интересно написать, что место жительство временное, а жизнь кочевая?!

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #387 : 03 Май 2014, 20:39:13 »

Решили переехать, так что я уже неделю как временная киевлянка!
Я горжусь Вами! другие слова просто не уместны...
Вам будет тяжело, но Вы свободны. А рабов в рай не пускают. Если захотите, напишите в личку мне необходимую инфу, я размещу информацию на городском форуме, возможно чем-то сможем Вам помочь.
И как интересно написать, что место жительство временное, а жизнь кочевая?!
В связи с тем, что моя страна была незаконно окупирована другой страной, анексирована часть территории, на которой проживала моя семья, мне пришлось покинуть эту территорию, и временно сменить место жительства.
Может в Киеве возьмете какую справку, что Вы теперь проживаете там и там,  копии приложите.
Сил, удачи, терпения. И на нашей улице обязательно камаз с пряниками перевернется!

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #388 : 05 Май 2014, 23:53:18 »

Спасибо, за добрые слова! Не все одинаково воспринимают таких как мы, но большинство поддерживают! Трудно очень и с трудоустройством и со школой и жить, стесняя людей и иметь запас на черный день, но не иметь возможности им воспользоваться (банки чудят) и даже младшая терпит акклиматизацию, зубы. Но труднее всего потерять свой привычный мир, друзей…
Побыстрей обустроится хочется, конечно, и жаль, что государство не поддерживает первое время, но пока о помощи просить как то стыдно, знаю, есть люди кому труднее чем нам.

За предложенный текст спасибо, наверное, так и напишу, справка есть у меня, вот только писать в ЕСПЧ, наверно, должен Эдуард как мой адвокат, но и беспокоить Горловку такими вопросами в такое время… язык не поворачивается.

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #389 : 06 Май 2014, 10:50:52 »

Вы к нему обязательно обратитесь, а вдруг сможет. А если нет, то в письме также опишите, что в месте где проживает адвокат проходит антитеррористическая операция, и у него нет возможности в данный момент заниматься моим делом, потому что сам в такой ситуации, поэтому, приходиться делать все самому. как-то так...
У моей тоже зубы лезуть, спать уложить трудно.
Стесняться или стыдиться чего-то не стоит, стучите и Вам откроют, обращайтесь везде куда можно и куда нельзя тоже. Это государство Вас поставило в такие условия, не обеспечив вовремя Вашей безопастности, а расхлёбывать Вам.
Мир наладится, видимо в этот момент кто-то сверху решил что Вам нужны другие люди и другие впечатления, новые знания, а всё что ни делается, как известно, всегда к лучшему. Будут новые друзья, проверятся старые, а там, глядишь, вернётесь, и все будет хорошо! Я в это очень верю.

У меня спрашивают эмигранты из Америки, это правда что в Крыму ставили в новый руский паспорт прописку Магадана?
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 10:58:24 от Лидуня » Записан

Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30   Вверх
  Печать  

Перейти в: