Украинский социальный форум
25 Апрель 2018, 16:05:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Производство в ЕСПЧ  (Прочитано 92634 раз)
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #360 : 01 Август 2013, 20:59:37 »

Тань,я где-то читала что сейчас Еспч гробит Украину за неисполнение решений и думаю у вас есть 100% выиграша.А это я так понимаю вам меморандум прислали? Нет времени разобраться,после выходных посмотрю,на море,с мобилки не удобно.Но я рада за вас -дело движеться!

Суди меня судья неправедный!!!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #361 : 03 Август 2013, 09:25:44 »

Честно говоря, я уж не стала вникать в то, как ЭТО называется. Там было предложение заявить другие требования, если что-то не устраивает, но срок стоял - июнь. А письмо только получено. Поэтому я решила не напрягаться. Пусть будет 1,5 шт. евро

Kaplya
Глобальный модератор
Новичок

Район:
Дата рождения ребенка: 2009
Стадия процесса: пишу жалобу в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #362 : 21 Август 2013, 09:20:12 »

УРА dance1 УРА :girl_dance:УРА!!!!  Только что звонили из ЕСПЧ (или из их горячей линии). Спрашивали нет ли у меня еще решения ВАСУ и попросили чтобы адвокат факсом ответил ,и еще сказали чтоб он указал номер телефона по которому с ним можно связаться. И самое главное
МОЯ ЖАЛОБА УЖЕ НА СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ ВОТ-ВОТ сказали,и просят чтоб адвокат побыстрее сделал все. Радости предела нет.Хотя и рано еще.

это тебе укринское представительство звонило? после не было никаких новостей от адвоката?
у меня полная тишина Грустный
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #363 : 17 Сентябрь 2013, 13:29:01 »

Кто звонил не знаю, номер засекречен, представились что из ЕСПЧ. К сожалению, у меня тоже тишина уже. Рано радовалась. cray

Kaplya
Глобальный модератор
Новичок

Район:
Дата рождения ребенка: 2009
Стадия процесса: пишу жалобу в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #364 : 17 Сентябрь 2013, 15:09:02 »

ну все таки ты вселила надежду
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #365 : 06 Октябрь 2013, 06:44:06 »

И опять тишина.....

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #366 : 05 Февраль 2014, 19:36:00 »

Здравствуйте! Очень редко сюда захожу. Но вот появились новости - не могу не поделиться.

Вот и у меня появились интересные новости. Жалоба моей мамы (дети войны). После отправки прошло больше года, а я даже уведомления не получала - при отправке зажала деньги. И тут неделю назад в ящике письмо. Я выкладываю сканы во вложениях.  В принципе, англ. текст объяснен в русском - я переводила.
И еще листов 10 огромные списки - в первом те, у кого решения не исполняются больше 3 лет, а мы - во втором (до 3 лет) Так что нам светит только 1,5 тыс евро. Мама сказала, что мало, внучке на учебу не хватит.  :Улыбка
Так что ждем 30 ноября.
Конечно, в ЕСПЧ тоже бардак. У меня жалоба была не только о невыполнении решения, но и о тех периодах, которые отказали. К сожалению, отказанные периоды никто даже не рассматривал.

В общем, и там (в ЕСПЧ) тоже бардак. С ноябрем (обещанный срок) ничего не изменилось. Но СЕГОДНЯ получила конверт. В общем четыре листа английского текста. И несколько листов списков. Маму нашла в первом списке и начала по тексту искать чего ж там. В ощем меня хватило на набивание только одного абзаца в переводчике (на мой взгляд, главного). Вот что получилось:

Постановил
что в течение трех месяцев государство-ответчик в жизнь отечественная в заявителей `, которые остаются исполнению и должно выплатить 2000 евро каждому заявителю или его или ее недвижимости в приложениях, перечисленных в Приложении 1 в качестве компенсации материального и морального вреда и расходы и издержки плюс любой налог, который может быть взыскан с этой суммы на указанные суммы, которые должны быть конвертированы в национальную валюту по курсу, действующему на дату выплаты

Это так перевел переводчик-гугл. Самое главное я увидела: 2000 евро. Остальное по тексту попрошу, чтоб перевели.
Только из этого кусочка уже масса вопросов:
- что значит  "в качестве компенсации материального и морального вреда и расходы и издержки" - это плюс издержки или в 2 тыс все входит? Хотя это не главный вопрос.

Главный вопрос: что делать и куда бежать? Надо в какую-то исполнительную службу или эти решения выполняются автоматом? А как государство знает куда перечислять деньги? Хоть тему открывай об исполнении решения евросуда.

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #367 : 05 Февраль 2014, 23:31:05 »

http://www.ulga.com.ua/ru/cms/for_foreign_investor/brochure
5.3. Порядок исполнения решений ЕСПЧ
КОГДА ОПУБЛИКОВАНО НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗУ, ВЧАСТНОСТИ, КАСАТЕЛЬНО ОТВЕТЧИКА -  ГОСУДАРСТВО

Статья 46 Конвенции возлагает обязанность на государство, которое ратифицировало Конвенцию, исполнять окончательное решение ЕСПЧ. Контроль за надлежащим исполнением решения возлагается на Комитет Министров Совета Европы, при этом его контрольная функция носит политический, а не юридический характер.
 Процедура осуществления контроля Комитетом Министров за исполнением решений ЕСПЧ такова. Получив от руководства Суда текст окончательного решения по делу, Комитет Министров передает его представителю (послу) государства-ответчика при Совете Европы с указанием, что от государства ожидается предоставление информации о своевременном исполнении решения. При получении информации, полностью удовлетворяющей Комитет Министров, он принимает резолюцию, которая и завершает дело. В резолюции говорится, что ознакомившись с информацией, полученной от правительства государства-ответчика (она прилагается к резолюции), и удостоверившись, что денежная компенсация выплачена, Комитет Министров считает, что он выполнил свои функции, возложенные на него ст. 46 Конвенции. Однако Комитет Министров принимает решение вернуться к данному делу, если полученная от правительства информация не удовлетворяет Комитет, либо же в случае невыплаты или частичной выплаты денежной компенсации или непринятия мер по иным вопросам, которые в свете данного решения Суда представлялись существенными. Начинается последовательный мониторинг.
 Согласно ст. 44 Конвенции решение ЕСПЧ считается окончательным в случае:
 – если стороны заявляют о том, что они не будут обращаться с ходатайством о передаче дела на рассмотрения Большой палаты; или
 – через три месяца со дня постановления решения, если ходатайство о передачи дела на рассмотрение Большой палате не было заявлено; или
 – если коллегия Большой палаты отклоняет ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой палаты.
 В течение трех дней со дня получения сообщения о приобретении решением Европейского Суда статуса окончательного, Уполномоченный готовит и высылает для публикации в газетах «Урядовий кур’єр» и «Голос Украины» краткое изложение решения ЕСПЧ на украинском языке. Одновременно Уполномоченный высылает краткое изложение решения ЕСПЧ взыскателю, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, всем государственным органам, должностным лицам и другим субъектам, причастным к делу, по которому постановлено решение, вместе с копией оригинального текста. Вместе с копией решения взыскателю высылается уведомление с разъяснением его права подать в государственную исполнительную службу заявление о выплате возмещения, в котором должны быть указаны реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. Также Уполномоченный высылает государственной исполнительной службе оригинальный текст и перевод резолютивной части решения ЕСПЧ.
 В соответствии со статьей 201 Закона «Об исполнительном производстве» исполнение решений, по которым должником является государство, возлагается на отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы. Согласно ст. 3 указанного Закона решение ЕСПЧ является исполнительным документом, на основании которого в течении трех дней с момента поступления документов открывается исполнительное производство. Заслуживает внимания тот факт, что в данном случае для открытия исполнительного производства по реализации решения ЕСПЧ не требуется каких-либо инициативных действий со стороны взыскателя, поскольку согласно ст. 7 Закона неподача взыскателем заявления о выплате возмещения не препятствует исполнению решения ЕСПЧ.
 В течение одного месяца со дня открытия исполнительного производства государственная исполнительная служба высылает Государственному казначейству Украины постановление об открытии исполнительного производства. Государственное казначейство в течении 10 дней с момента получения соответствующих документов от исполнительных органов осуществляет списание денежных средств на указанный взыскателем банковский счет.
 Выплата взыскателю возмещения должна быть осуществлена в течении трех месяцев с момента приобретения решением ЕСПЧ статуса окончательного. В случае нарушения этого срока насчитывается пеня согласно решению. Возмещения по решению ЕСПЧ проводится за счет средств Государственного бюджета Украины.
4 Решение от 9 января 2007 г. по делу "Интерсплав против Украины" (заявление № 803/02) //Офіційний вісник України. - 2007, № 43. - Ст. 1765.
5 См., например, решение от 19 апреля 2005 г. по делу "Пиряник против Украині" (заявление № 7588/01), решение от 26 апреля 2005 г. по делу "Сокур против Украины" (заявление № 29435/02), решение от 10 августа 2006 г. по делу "Кирило против Украины" (заявление № 19037/03).
6 Решение от 24 июля 1993 г. по делу "Papamichalopulos против Греции" (заявление № 14556/89).

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #368 : 05 Февраль 2014, 23:37:44 »

З А К О Н   У К Р А Ї Н И Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3477-15
  Глава 3
                        ВИКОНАННЯ РІШЕННЯ

Стаття 7. Звернення Рішення до виконання в частині виплати
               відшкодування

Я Вас поздравляю, вижу - от радости руки трясутся!!!Я буду внимательно следить за появлением рускоязычной версии, если сможете - напишите название и номер решения, после публикации в урядовом курьере я смогу его использовать в апеляции, и, возможно таки тоже получу свои деньги. Смотря какие мотивации  в решении, но должно быть все ок, раз присудили компенсацию...Держите нас в курсе, ЭТО НАЧАЛО ПОБЕДЫ!!!!!!

Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #369 : 06 Февраль 2014, 19:30:04 »

Спасибо за ссылки, Лидуня. Я вчера тоже поздно ночью нашла  З А К О Н   У К Р А Ї Н И Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини. Он по крайней мере все проясняет. Ждем три месяца, пока решение не станет окончательным, а потом пойдут три месяца на уплату.
А еще интересно сопроводительное письмо. Я его перевела - там тоже порядок исполнения.

Сегодня на работе отсканировала текст с распознаванием англ. языка, перевела гуглом, сейчас кое-как облагорожу (чтоб не такой кривой перевод был) и выложу то, что у меня получилось.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #370 : 06 Февраль 2014, 19:32:00 »

Номер дела 12895/08 и 249 других заявителей (Хайнатский и другие против Украины) KHAYNATSKYY AND OTHERS v. UKRAINE от 09.01.2014

Кстати, у меня нет возможности увидеть публикацию в Урядовом курьере. Если увидите, дайте знать.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #371 : 06 Февраль 2014, 20:59:42 »

Пока до конца вменяемый перевод сделала, дословно поняла резолютивную часть. Все еще прекраснее:

в течение трех месяцев государство-ответчик должно исполнить отечественные решения в пользу заявителей , которые остаются неисполненными , и заплатить 2000 евро ( две тысячи евро ) каждому заявителю или наследникам  заявителей , перечисленных в Приложении 1 , в качестве материального и морального вреда , а также расходов и издержек, плюс любые налоги, которые могут подлежать уплате заявителями на вышеуказанные суммы , которые должны быть конвертированы в национальную валюту по курсу применимой на дату выплаты.

В общем, то, что я перевела, я выкладываю в приложенном файле.

Мне само решение показалось познавательным. Например, интересен тот факт, что суд не посчитал нарушением неисполнение решения, по которому должны были выплатить всего 590 грн. - заявитель не доказал, как это отразилось на личной жизни. Честно говоря, я в  жалобе расписывала, что сумма задолженности для 70  -летней заявительницы ой как существенна (но у меня и сума больше была). Так что имейте в виду: если сумма небольшая, то надо расписать, почему важна для вас!

И еще интересно (мне например, в другом деле важно), что негайне виконання - уже можно говорить об неисполнении, даже если решение в апеляции).
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 21:11:09 от Anvitasa » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #372 : 06 Февраль 2014, 21:03:46 »

Хочу еще выложить (в файле это тоже есть, но считаю важным).
В сопроводительном письме написана некая инструкция, куда отсылать реквизиты или куда жаловаться если не исполнят решение:

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что выполнение окончательных решений находится в пределах компетенции Комитета министров (статья 46 § 2 Конвенции ) . Любой вопрос в этом отношении , в том числе , в соответствующих случаях, выплата справедливой компенсации и возможных процентов за просрочку, следует направлять в Департамент по вопросам исполнения решений Суда в ДГИ ( Генерального директората по правам человека и соблюдению законности ) от Совета Европы:
- Факс : 33 (0) 3 88 41 27 93 .
- Веб-сайт: www.coe.int / т / dghl / мониторинг / выполнение
- E-mail справедливой компенсации : dgl_execution_just_satisfaction@coe.int
- Адрес: Совет Европы, Департамент по вопросам исполнения решений ЕСПЧ , F- 67075 Strasbourg Cedex .

Кроме того , просим Вас направить ваши банковские реквизиты непосредственно к Агенту Правительства ( г-жа Ольга DAVYDCHUK , исполняющий обязанности представителя Правительства в ЕСПЧ , Министерство юстиции , 13 Городецкий Улица , 01001 Киев, Украина).

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #373 : 06 Февраль 2014, 21:58:11 »

даааа...я поняла, что ничего не поняла... искала что можно взять для себя из решения, и ничего не нашла. Надеюсь после публикации в урядовом http://www.ukurier.gov.ua/uk/ станет что-то более понятно. Просто я ожидала что напишут о том какие наши законождатели бессовестные, что конституцию надо блюсти, и все это красиво разрисуют, а я возьму и процитирую в запереченни в ап суд, и мне ап суд сразу все оставит в силе....
Так по решению по идее, кроме сатисфакции должны полностью выплатить то что не доплатили детям войны?
на сайте урядового курьера фиг разберешься, пыталась найти старые решения - не могу, и регистрироваться надо.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 22:08:58 от Лидуня » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #374 : 07 Февраль 2014, 19:47:14 »

Как раз со стороны, что бы взять для национального суда, решение неинтересное. Оно просто мотивировано прецедентами. Оно скорее интересно тем, кто собирается писать жалобу в ЕСПЧ: что надо калякать, чтоб признали приемлемой.

Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30   Вверх
  Печать  

Перейти в: