Украинский социальный форум
17 Июль 2018, 05:46:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: заполняем формуляр заяви до ЕСПЧ  (Прочитано 58719 раз)
Сашульчик81
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #225 : 24 Март 2011, 04:52:32 »

Мне тоже недавно пришел ответ на мое предварительное письмо, выслали формуляр для заполнения Подмигивающий. срок до 25 апреля.

вопрос такой: в предварительном письме я достаточно подробно описывала нарушенные права Конвенции и все действия в суде по порядку. Теперь мне это же надо писать в Формуляре или повторяться нельзя? что тогда писать в пунктах "Изложение фактов", "Изложение предмета жалобы"
что Вы писали в Формуляре (те, кто отправлял предварительное)??
ilna_15
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 04.07.2005
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Застрахованая, 2008 год, апеляц. отказала, 2007 будут лушать 22.02.2011. Тоже ничего хорошего не жду.

380100020
Просмотр профиля
« Ответ #226 : 24 Март 2011, 11:46:34 »

Мне тоже недавно пришел ответ на мое предварительное письмо, выслали формуляр для заполнения Подмигивающий. срок до 25 апреля.

вопрос такой: в предварительном письме я достаточно подробно описывала нарушенные права Конвенции и все действия в суде по порядку. Теперь мне это же надо писать в Формуляре или повторяться нельзя? что тогда писать в пунктах "Изложение фактов", "Изложение предмета жалобы"

Можите выложить, что бы посмотреть?

ИЛОНА с Хмельницкого
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 24 Март 2011, 20:54:30 »

то же, что и в предварительном, даже больше

Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 20 Сентябрь 2011, 12:15:31 »

Кстати, я вот сейчас сижу приспосабливаю под нашу ситуацию попытку принятия законопроекта № 7562 "про гарантії держави щодо виконання рішень суду" от 14.01.2011 г. и принятие документа О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» №8654, в котором есть один пункт – соцвыплаты будут определяться не размерами согласно законам, а постановлениями Кабмина.

То есть, ДО принятия документа № 8654 у кабмина нету законодательно установленного права на изменение размера льгот (если бы было - то не надо и огород было бы городить) и ТОЛЬКО с принятием данного документа ( с нарушением Конституции и законов, гарантирующих соц выплаты) у кабмина появляется что-то похожее на прикрытие законодательством.

Если у кого есть какие идеи, можно обсудить, дополнительный плюсик к нашим искам
Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 20 Сентябрь 2011, 12:44:54 »

Від 14.01.2011 р. Верховною Радою України було внесено на розгляд проект Закону  № 7562 про гарантії держави щодо виконання рішень суду. Необхідність прийняття цього документу у пояснювальній записці до законопроекту пояснюється тим, що 15 жовтня 2009 року Європейський суд з прав людини (далі – Європейський суд) виніс «пілотне» рішення у справі «Юрій Миколайович Іванов проти України», яке набуло статусу остаточного 15 січня 2010 року. Цим рішенням Європейський суд зобов’язав державу, зокрема, невідкладно — не пізніше ніж упродовж одного року від дати, на яку це рішення набуває статусу остаточного (тобто до 15 січня 2011 року), — запровадити ефективний засіб юридичного захисту (або комплекс таких засобів), який би забезпечив адекватний та достатній захист від невиконання або затримки у виконанні рішень національних судів, за виконання яких вона несе відповідальність.
Наведемо коментар Української Гельсінської спілки з прав людини (УГСПЛ) до Проекту Закону України №7562 від 14.01.2011 року «Про гарантії держави щодо виконання рішень суду»:
«Законопроектом №7562, з метою вирішення вищезазначеної проблеми, передбачається внесення змін до Законів: «Про міліцію», «Про прокуратуру», «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждалі внаслідок Чорнобильської катастрофи», «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні», «Про пожежну безпеку», «Про захист рослин», «Про жертви нацистських переслідувань», «Про соціальний захист дітей війни», «Про трубопровідний транспорт», Основ законодавства України про культуру, Гірничого закону України, метою яких є не запровадження ефективних механізмів фінансування соціально-економічних прав, а намагання ці гарантії зменшити.
Ці зміни до законів передбачають скасування конкретизованих обсягів соціальних прав і гарантій (знижки за житло і комунальні послуги, розміри грошової винагороди, надбавки до пенсій тощо) працівникам міліції, прокуратури, державної пожежної охорони, медичним працівникам та працівникам культури, гірникам, постраждалим від Чорнобильської аварії громадянам, ветеранам війни та праці, дітям війни, жертвам нацистських переслідувань та ін., які закріплені спеціальними законами.
В принципі це означає, що такі гарантії можуть і взагалі не встановлюватися в подальшому. Жодних санкцій за повну відсутність гарантій не передбачено.»

В цьому законопроекті (№7562) вперше робиться спроба законодавчо надати можливість регулювання соціального забезпечення Кабінету Міністрів України як спроба уникнути відповідальності за порушення конституційних прав громадян. Законопроект не був прийнятий і знятий з розгляду Верховної Ради України.

Наступна спроба уникнути відповідальності за порушення конституційних прав громадян щодо соціального захисту зроблена 10.06.2011 р у Проекті Закону №8654 про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік" (щодо соціальних показників бюджету), в якому знову внесено пункт, щодо регулювання соціальних виплат не законодавством України, а постановами Кабміну.
Таким чином, розглянувши вищенаведені факти, можна зробити висновок, що на час звернення до суду позивача і дії права на отримання соціальних виплат у відповідності до Конституції та відповідних законів, наведених у частині III (STATEMENT OF ALLEGED VIOLATION(S) OF THE CONVENTION  AND / OR PROTOCOLS AND OF RELEVANT ARGUMENTS), Кабінет Міністрів не мав законного обґрунтування для обмеження соціальних виплат, тобто діяв поза межами законодавства.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 12:58:51 от Алекс » Записан
jpp
Гость
« Ответ #230 : 09 Март 2012, 10:01:57 »

девочки, здравсствуйте. Никак не могу вникнуть. Что за заявка? это то же самое что и формуляр?
У меня решение по апелляции - ноябрь 2011, совсем мало времени осталось.Кто имеет положительный опыт обращения в ЕСПЧ и время, что б разъяснить дурочке что делать? Перелистала кучу страниц - еще больше запуталась.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #231 : 11 Март 2012, 15:16:24 »

девочки, здравсствуйте. Никак не могу вникнуть. Что за заявка? это то же самое что и формуляр?
У меня решение по апелляции - ноябрь 2011, совсем мало времени осталось.Кто имеет положительный опыт обращения в ЕСПЧ и время, что б разъяснить дурочке что делать? Перелистала кучу страниц - еще больше запуталась.

Формуляр заявления.

REQUETE
APPLICATION
ЗАЯВА

Если мало времени осталось, то советую заполнить предварительное письмо до окончания 6-ти месячного срока, что добавит времени и будет черновичком формуляра заявления. Поможет подготовиться тема «Предварительная переписка с ЕСПЧ» - http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,307.0.html

Делюсь своим предварительным письмом в ЕСПЧ http://zed.in.ua/node/905

Ленулька
Новичок
*

Стадия процесса: 2008 г.р. - открыто произ-во в ВАСУ; 2005 г.р. - ПИ -полностью удовл. , апелляция -отказ, ВАСУ - открыто пр-во; 2010 г.р. - ПИ, апел. -отказ, ЕСПЧ отказ, не всё пройдено в нац. судах, готовлю новый формуляр

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 16 Март 2012, 01:08:59 »

В п. 16 формуляра писать имеющееся последнее решение или то, которое должно быть последним? Ситуация такая: Есть решение ПИ, апел. жалоба подана, но её до сих пор не зарегистрировали и не понятно откроют производство или нет. По сути это последняя инстация, но чего от неё ждать - неизвестно. Поэтому я отправила предварительное письмо в Еспч.  Возник вопрос, может в п.16 указать решение Пи а в 18п. указать, что подана жалоба апелляционная, или это неверно?

И еще момент. Если выплаты у меня еще продолжаются и до конца выплат еще полтора года, мне нужно в п. 19 отразить, что в дальнейшем сумма измениться или потом дополнениями увеличивать сумму?
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 02:16:23 от Ленулька » Записан
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #233 : 16 Март 2012, 11:08:10 »

В п. 16 формуляра писать имеющееся последнее решение или то, которое должно быть последним? Ситуация такая: Есть решение ПИ, апел. жалоба подана, но её до сих пор не зарегистрировали и не понятно откроют производство или нет. По сути это последняя инстация, но чего от неё ждать - неизвестно. Поэтому я отправила предварительное письмо в Еспч.  Возник вопрос, может в п.16 указать решение Пи а в 18п. указать, что подана жалоба апелляционная, или это неверно?

И еще момент. Если выплаты у меня еще продолжаются и до конца выплат еще полтора года, мне нужно в п. 19 отразить, что в дальнейшем сумма измениться или потом дополнениями увеличивать сумму?

Вам очень хорошо надо расписать неэфективность АС.Очень.Иначе Еспч признает непреемлемой из-за непройденной последней инстанции.На счет будущего я не уверенна что надо считать.

Суди меня судья неправедный!!!
Kaplya
Глобальный модератор
Новичок

Район:
Дата рождения ребенка: 2009
Стадия процесса: пишу жалобу в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 16 Март 2012, 12:02:34 »

я бы все-таки дождалась решения АС, это все-таки не ВАСУ, надо немного подождать. когда вы подали в АС?
а насчет сумм- да, напишите, что оставляете за собой право увеличить. к тому моменту, как вам понадобиться прдоставить окончательную сатисфакцию пройдет приблизительно год, тогда все и добавите.
Ленулька
Новичок
*

Стадия процесса: 2008 г.р. - открыто произ-во в ВАСУ; 2005 г.р. - ПИ -полностью удовл. , апелляция -отказ, ВАСУ - открыто пр-во; 2010 г.р. - ПИ, апел. -отказ, ЕСПЧ отказ, не всё пройдено в нац. судах, готовлю новый формуляр

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 16 Март 2012, 14:03:05 »

я бы все-таки дождалась решения АС, это все-таки не ВАСУ, надо немного подождать. когда вы подали в АС?
а насчет сумм- да, напишите, что оставляете за собой право увеличить. к тому моменту, как вам понадобиться прдоставить окончательную сатисфакцию пройдет приблизительно год, тогда все и добавите.

В том то и дело, что проблема не во времени, мне подождать несложно, у меня по первым двум  детям иски в ВАСУ . а сам процесс еще с начала 2009 г., так что и третий иск подождал бы. Проблема в том, что решение ПИ 22.07.11, отдали мне с трудом 17.11.11 и 20.11.11 я подала апеляцию, и её еще до сих пор не зарегистрировали (четыре месяца прошло), а там ходатайство о восстановлении сроков. Если посчитают срок подачи апел. пропущеным, могут не открыть производство и тогда я пропущу срок с 22.07.11 для ЕСПЧ. Ведь ухвалао том, что производство не открыли не является для ЕСПЧ решением последней инстанции. Или я ошибаюсь?
Ленулька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 16 Март 2012, 14:12:56 »

Вам очень хорошо надо расписать неэфективность АС.Очень.Иначе Еспч признает непреемлемой из-за непройденной последней инстанции.На счет будущего я не уверенна что надо считать.

Это я уже поняла, кроме ваших подсказок всовываю туда решения апелляции по своим первым двум искам с отказами.
Вопрос чуток иной - в п. 16 пишу, что еще нет решения апелляции (оно должно быть окончательным) или что считаю пока что решение ПИ окончательным и его в п.16 пишу ( в этом случае про апелляцию могу написать в п.18 с обоснованием о неэффективности) Вообщем, не могу понять, что подразумевают в понятии окончательное решение - то что должно быть или то что есть на руках. 

Еще момент вылез - моралку тоже считаю пока за выплаченные дни и оставляю за собой право изменить сумму морального ущерба. Так нормально будет или нет? И пересчитывать в евро эту сумму нужно?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 16 Март 2012, 22:07:40 »

Ленулька, однозначно ждать апеляцию. Одна ПИ - это неприемлимость. Вы уж дождитесь ВАСУ. А там тогда хотя бы по последнему делу (где не будет апеляции) будете писать про нарушение разумных сроков (время-то пройдет, а решения не будет, и чем дольше, тем лучше). А еще у вас будет собственное решение по ВАСУ, на основании которого можно будет обосновывать неэффективность дальнейшего обжалования.

А сумму будете считать потом, когда ЕСПЧ попросит.

Ленулька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 17 Март 2012, 19:40:37 »

Ленулька, однозначно ждать апеляцию. Одна ПИ - это неприемлимость. Вы уж дождитесь ВАСУ. А там тогда хотя бы по последнему делу (где не будет апеляции) будете писать про нарушение разумных сроков (время-то пройдет, а решения не будет, и чем дольше, тем лучше). А еще у вас будет собственное решение по ВАСУ, на основании которого можно будет обосновывать неэффективность дальнейшего обжалования.

А сумму будете считать потом, когда ЕСПЧ попросит.

Всё равно не понимаю. Если апелляция вынесет ухвалу о том, что не откроют производство, то путь в ЕСПЧ мне уже закрыт будет, ведь после решения ПИ больше полугода прошло.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #239 : 18 Март 2012, 18:15:07 »

Почему? Будете считать от даты решения апеляции. Она все-таки должна быть. а то, что они откажут в восстановлении срока - будете писать в еспч о нарушении права на справедливый суд: по вине суда ПИ (не выдавали решение несмотря на обращения) вы не смогли вовремя подать апеляционную жалобу и в результате были лишены права на обжалование.
В общем это мое видение, а решать-то вам.

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20   Вверх
  Печать  

Перейти в: