Украинский социальный форум
15 Октябрь 2019, 20:50:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 8484 раз)
tala
Новичок
*

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2006 2009
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: нет

Просмотр профиля
« : 24 Февраль 2010, 00:25:25 »

Я по ордеру получила 2-х ком. квартиру. Вышла замуж и прописала супруга. Затем оформили право собственности на квартиру только на мужа (т.е. он является 100% владельцем). Муж меня и двух несовершеннолетних детей прописал без права на собственность. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Т.к. по Закону я с детьми не можем претендовать на часть квартиры, могу ли я встать на квартучёт и какими нормами прописано. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2010, 18:43:12 от leonart » Записан
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Март 2010, 10:59:25 »

Уважаемые господа эксперты, вопрос не по социальному жилью, но жилья касается.
Помогите разобраться с соседями.

Ситуация такая:  неоднократно соседи сверху затапливают квартиру, жили там и квартиранты, и хозяева. Ни с теми, ни с теми общий язык не удалось найти, обратились в суд.  В ходе суда ПИ появился договор об аренде, но ПИ признал его недействительным, т.к. он не зарегистрирован в ЖЕКе и, возможно, оформлен задним числом, и вообще не на тех личностей, которые там проживали (якобы по причине несовершеннолетия проживавших), а на женщину, которая не работает и средств никаких не имеет. В конце суд признает виновной хозяйку квартиры и обязует возместить ущерб.

Все было бы хорошо, но ответчик (хозяйка) подала апелляцию и в апелляционной инстанции эта посторонняя женщина признает свою вину, а суд, невзирая на недействительный договор, соглашается с этим и присуждает ей возмещать ущерб. Ну а с неё, понятное дело, взять нечего.

Так получается, что ответчик может найти любого неработающего человека, он признает свою вину в суде вместо него, а истец (пострадавший) будет долго и нудно ждать возмещения ущерба? Это правомерно? И какие действия может предпринять истец, чтобы добиться справедливости и возмещения ущерба?
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 11:01:26 от MeduzaGorgona » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Март 2010, 18:23:04 »

Так получается, что ответчик может найти любого неработающего человека, он признает свою вину//
не любого, а несущего ответственность за квартиру и всё, что в ней происходит. Это как раз и есть хозяйка. Если бы вину признал какой-то дядя,не имеющий отношения к данной квартире, то суд (мне кажется) не обязал бы его выплачивать(даже при признании вины)
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Март 2010, 10:55:31 »

Так получается, что ответчик может найти любого неработающего человека, он признает свою вину//
не любого, а несущего ответственность за квартиру и всё, что в ней происходит. Это как раз и есть хозяйка. Если бы вину признал какой-то дядя,не имеющий отношения к данной квартире, то суд (мне кажется) не обязал бы его выплачивать(даже при признании вины)

В этом случае суд именно это и хочет сделать, возложить ответственность по возмещению ущерба на женщину, кот. якобы снимала эту квартиру (договор недействителен по выводам суда ПИ и на самом деле там жили два несовершеннолетн. парня) и признала свою вину в суде (в апеляции)
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 10:57:14 от MeduzaGorgona » Записан
leonart
Администратор
Специалист

Леонид

Район: Артемовский
ФИО судьи: Морозова С.Н.
Дата рождения ребенка: 14.07.2007
Стадия процесса: Остановился на аппеляции

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 02 Июль 2010, 18:38:16 »

Все вопросы по земле, жилью их получению, купле, продаже обсуждать в этой теме.

Toli4
Новичок
*

Район: ЗАРЕЧНЫЙ РАЙОН
ФИО судьи: БОЙКО
Дата рождения ребенка: 14.12.2008
Стадия процесса: 17.11.10г сдала апел.жалобу

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Июль 2010, 09:51:46 »

Вопрос возможно касается проблем покупки жилья, хотя тут есть спор с застройщиком,жеком и соседями.
у сестры серьезная проблема. Купили квартиру в новом 4х этажном доме на 3 этаже без лифта. Заняли самовольно маленькую комнатушку у входа в подьезд( такая во всех подьездах есть-там обычно кто-то из жильцов или дворников какой-то хлам держит. В комнатушку ставят детскую коляску- больше некуда да и лифта нет. Соседка их из этой комнатки выгоняет- сказала что она у застройщиков за 5 тыс.грн. эту комнатушку купила и еще она купила часть чердачного помещения и у неё есть документы на всё это, так что готовтесь освобождать помещение. Разговор был неделю назад- сестра не знает что делать- спрашивать у новой хозяйки документы она боится- ведь та неделю её не трогает, а сама очень переживает, ведь без колясочной очень трудно, а ребенку только 9 месяцев. Если ей придется освобождать помещение-то что делать? Какие НПА говорят о её праве на колясочную? Прав ли застройщик, который продал комнатку? Нужно ли было для продажи солгласие жильцов? Если выгонят-то с чего начать- куда жаловаться или сразу судиться?  Какие документы могут быть у соседки-договор оренды или купли-продажи?
света-мама
Новичок
*

мама 2 детей

Район: Днепропетровский
ФИО судьи: не сужусь
Дата рождения ребенка: 2009.08.20.
Стадия процесса: не сужусь

vasilenko.sweta2011@yandex.ua
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Июль 2010, 16:43:00 »

Здравствуйте! Я и мои 2 детей проживаем с моей мамой в 2 комнатной квартире .Мама является главным квартиро -съемщиком .Дети у меня разнополые.Я мама одиночка на младшего сына.С отцом старшего в разводе.Скажите мне полагаются какие нибудь льготы на получение жилья или нет?С ув.Светлана.

url=http://lines.luboff.net/][/url]
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 13:18:19 »

Здравствуйте! Я и мои 2 детей проживаем с моей мамой в 2 комнатной квартире .Мама является главным квартиро -съемщиком .Дети у меня разнополые.Я мама одиночка на младшего сына.С отцом старшего в разводе.Скажите мне полагаются какие нибудь льготы на получение жилья или нет?С ув.Светлана.
в принципе закон един для всех - 6 кв.м на человека жилплощади + 10 кв. м. на семью. Если у вас семья из 4 человек:24+10 = 34 кв.м., если проживаете на такой площади. Обращаетесь в горсовет и становитесь на очередь.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 13:25:29 »

такая ситуация . 2 (1,2) брата из 3(1,2,3) получили наследство от родителей дововладение. На сегодня есть решение суда по которому земля разделена между 2 и 3 братом поровну, а дом на этой земле по завещанию принадлежит 1 и 2 брату. 1 брат из за этой неразберихи не может нотариально (нотариус отказывается) сделать договор дарения своей части дома на 3 брата. Таперь вопрос: как правильно поступить в той ситуации: обращаться в суд с тем чтобы признать по суду право собственности 3 брата на дом т.е. через мировое соглашение.НепонимающийНепонимающий??

Кира
Новичок
*

Район: Днепропетровск
ФИО судьи: пока не обращалась
Дата рождения ребенка: 23.03.1995 и 17.10.1996
Стадия процесса: Стадия глубокого размышления и депрессии

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2010, 21:26:20 »

Здравствуйте! Я человек новый на Вашем форуме, несведущий в юридических вопросах. Но мне очень, жизненноважно получить от Вас совет, что делать, как правильно оформить и куда с этим идти. Вообщем, в чем суть. После развода у нас с мужем осталась нажитая в браке жилплощадь, 3-х комнатная квартира, квартира приватизирована. У нас два несовершеннолетних ребенка. Дети живут со мной. Мы с моим бывшим супругом решили обойтись без дележки и оформить квартиру на детей дарственной. Теперь ближе к теме. При покупке квартиры сделка заверялась не нотариусом, а через Приднепровскую товарную биржу в 1999году на всех членов семьи, каждому 1/4 часть. Теперь столкнулись с такой проблемой, оказывается на сегодняшний день сделки оформленные ПТБ считаются недействительными и теперь в судебном порядке необходимо признавать действительнность(не знаю как правильно сказать) сделки купли-продажи. Подскажите пожалуйста как правильно оформить заявление в суд, какие документы необходимо прикладывать и что мне вообще делать. Очень прошу помочь всех кто с этим сталкивался или знает что делать. ПОМОГИТЕ! а то с огромным трудом уговорила бывшего на дарственную, чтобы дети не остались на улице(а в жизни все бывает) а теперь какой то замкнутый круг.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: