Украинский социальный форум
17 Июль 2018, 05:47:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Предварительная переписка с ЕСПЧ  (Прочитано 32550 раз)
ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 30 Август 2010, 14:47:43 »

На основании этого образца я отправила письмо по одному из моих исков, выкладываю схему. Сразу оговорюсь, что это пробный вариант.

И еще, по поводу документов. Аня, Вы не прикладывали копии заявлений о перерасчете в утсзн, их отказ, переписки с судами, например о выдаче решений и все такое. Только решения судов?

Нет, переписку с управлением не прикладывала, только ссылалась на нее, приложила копию трудовой для подтверждения факта применения к истцу ЗУ2240
Додатки:
1.   Копія  трудової  книжки.
2.   Копія  свідоцтва  про  народження  дитини.
3.   Копія  рішення  суду  першої  інстанції.
4.   Копія  заяви на  видачу  рішення  суду  апеляційної  інстанції.
5.   Копія  першої  сторінки Журналу  видачі  судових  рішень  апеляційної  інстанцією.
6.   Копія  сторінки Журналу  видачі  судових  рішень  апеляційної  інстанцією з  відміткою про видачу  мого  рішення.
7.   Копія  довіреності моєму представнику  на  отримання  рішення  суду.
8.   Копія  рішення  суду  апеляційної  інстанції.
9.   Копія  Ухвали Вищого  адміністративного  суду  України. передача справи в ВСУ10.   Копія  Ухвали Верховного суду  України. доплатить ито
11.   Копія  мого  листа  до  Верховного  суду  України. о доплате пошлини-ито

Люди добрые, это что же, все нотариально заверять?? И сколько всего вышло?
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 30 Август 2010, 15:54:02 »

ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ..Я ПОНИМАЮ.. 10 августа отправила предварительное письмо в ЕСПЧ. Сегодня пришел от них ответ.
Прислали:
1. Письмо. в это письме, написали, что принимают мое письмо, зарегистрировали и дали номер моему делу. так же в этом письме пишут, что теперь саму жалобу я должна выслать не позже чем через 8 недель, т.е. 19 октября. если я не успею, то я все равно могу ее выслать, НО тогда шестимесячный срок будет считаться не со дня отправки предварительного письма, а со дня отправки самой жалобы(т.е. со дня решения судо до отправки=6 месяцев не больше). про то, что нет решения ВСУ ни слова. копии документов я никакие не отправляла. так же написано, что выслали конвенцию, ознакомтесь, чтобы все-все указать......Я так думаю, что можно будет все таки добавить статьи, которые я не указала в первом письме...
2. 10 штрихкодов, их теперь надо лепить на каждом документе.
3. нотатку - правила обращения в ЕСПЧ
4. Распечатку конвенции по правам человека
5. формуляр заявы (как теперь быть? от руки его заполнять или можно распечатать бланк на компе?)
6.пояснительная записка
7.бланк доверенности для юр представителя. (зачем она?)
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 15:56:05 от Елена_kolibric81 » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 31 Август 2010, 08:48:28 »

ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ..Я ПОНИМАЮ.. 10 августа отправила предварительное письмо в ЕСПЧ. Сегодня пришел от них ответ.
Прислали:
1. Письмо. в это письме, написали, что принимают мое письмо, зарегистрировали и дали номер моему делу. так же в этом письме пишут, что теперь саму жалобу я должна выслать не позже чем через 8 недель, т.е. 19 октября. если я не успею, то я все равно могу ее выслать, НО тогда шестимесячный срок будет считаться не со дня отправки предварительного письма, а со дня отправки самой жалобы(т.е. со дня решения судо до отправки=6 месяцев не больше). про то, что нет решения ВСУ ни слова. копии документов я никакие не отправляла. так же написано, что выслали конвенцию, ознакомтесь, чтобы все-все указать......Я так думаю, что можно будет все таки добавить статьи, которые я не указала в первом письме...
2. 10 штрихкодов, их теперь надо лепить на каждом документе.
3. нотатку - правила обращения в ЕСПЧ
4. Распечатку конвенции по правам человека
5. формуляр заявы (как теперь быть? от руки его заполнять или можно распечатать бланк на компе?)
6.пояснительная записка
7.бланк доверенности для юр представителя. (зачем она?)

как пронумерованы листы на формуляре - какими буквами или цифрами? и на каком языке формуляр?  Нужно ли заполнять на том же языке, на котором второй язык в формуляре?

а письмо вам пришло такое же, как и вертеру?(он его выкладывал)

интересно как дела у вертера
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 31 Август 2010, 08:56:18 »

да, письмо как у Вертера..

проумерованы вверху посередине римскими цифрами(из англ. букв)

язык тройной: сперва франц, под ним англ, под ним украинский...

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2010, 11:56:29 »

да, письмо как у Вертера..

проумерованы вверху посередине римскими цифрами(из англ. букв)

язык тройной: сперва франц, под ним англ, под ним украинский...

О..Точно такой я скачала на сайте(давла ссылку).Там была подссылка- "скачать пакт докумнтов на украинском". Я скачала - там были статьи Ковенции, формуляр, предварительная переписка.

Так у меня вопрос.Формуляр то пронумерован римскими, но свободного места для заполнения  оставлено мало - чуть больше половины листа. Как быть, если не хватит места, мне придётся вставить новый лист - и нумерация поплывёт. Или вставлять нельзя листы в формуляр?
Я могла бы отксерить формуляр(прикрыв нумерацию страниц), добавить листы - и нумерацию проставить свою потом. Можно ли так?

И можно ли писать в таком формуляре по-русски, хотя в приложении мои иски - по-украински?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2010, 12:02:21 от antonsherkkkk » Записан
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2010, 13:15:37 »

вставлять листы можно..я думаю еще раз все странички потом в уголке прономерую. буду писать все на укр. языке..мне так удобно...

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2010, 14:24:17 »

вставлять листы можно..я думаю еще раз все странички потом в уголке прономерую. буду писать все на укр. языке..мне так удобно...
спасибо за ответ. А вот можно ли впечатать текст в отведенное пространство в формуляре?
Тогда не будет возможной претензии о неразборчивости почерка.

Ведь нет нигде указаний, что заполнять формуляр нужно только от руки?
илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 03 Сентябрь 2010, 19:48:52 »

Здравствуйте.Я пока еще не начала писать предварительное письмо,но по-тихоньку читаю этот раздел на форуме.Очень умные здесь девченочки ,молодцы,чтоб без вас делали.Вот читаю про статьи конвенции и вижу,что возник вопрос можно ли потом упоминать в жалобе те статьи,о которых в предварительном письме не говорилось.Лорка давала ссылку на одну статью,так там пишется:
"Заявители должны также отметить, что если при заполнении формуляра жалобы, они ссылаются на ранее не указанную ими в предварительном письме Статью Конвенции, Суд может объявить данную часть жалобы неприемлемой в связи с несоблюдением временного срока. Кроме того, при упоминании Статьи Конвенции в предварительном письме, но не в формуляре жалобы, жалоба, указанная в письме и связанная с данной Статьей, не будет рассматриваться Судом, так как именно формуляр представляет собой основу для процедуры рассмотрения жалобы в Суде."
Выходит,что нельзя.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 03 Сентябрь 2010, 20:36:53 »

Здравствуйте.Я пока еще не начала писать предварительное письмо,но по-тихоньку читаю этот раздел на форуме.Очень умные здесь девченочки ,молодцы,чтоб без вас делали.Вот читаю про статьи конвенции и вижу,что возник вопрос можно ли потом упоминать в жалобе те статьи,о которых в предварительном письме не говорилось.Лорка давала ссылку на одну статью,так там пишется:
"Заявители должны также отметить, что если при заполнении формуляра жалобы, они ссылаются на ранее не указанную ими в предварительном письме Статью Конвенции, Суд может объявить данную часть жалобы неприемлемой в связи с несоблюдением временного срока. Кроме того, при упоминании Статьи Конвенции в предварительном письме, но не в формуляре жалобы, жалоба, указанная в письме и связанная с данной Статьей, не будет рассматриваться Судом, так как именно формуляр представляет собой основу для процедуры рассмотрения жалобы в Суде."
Выходит,что нельзя.
Нельзя, если у Вас предварительная переписка считается датой первого обращения и еле-еле вписалась в 6 месяцев. А если у Вас в этот срок впишется и жалоба, то можно ее дополнить.

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #69 : 06 Сентябрь 2010, 08:42:13 »

Девчонки, настоятельно рекомендую отправлять письма в ЕСПЧ с уведомлением о вручении. Я вот не знала, что можно, а теперь думку гадаю как дошло. Отправила 9 июля, до сих пор тишина с ЕСПЧ.
Пусть дороже, но зато хоть будем знать, что доставлено.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2010, 21:55:58 »

А-а-а-а-а-а вот и я…

Только дочитала тему, в голове каша, срок (6 мес. со дня изготовления в полном объеме решения апелляционного суда) на исходе.

На работе жуть, меняют БК, налоговый Кодекс, куча новых НПА, уследить за всем и вникнуть не хватает времени…

Может, я уже опоздала, а может, и успею (но попробую точно) начать переписку с ЕСПЧ. С моральным и материальным вредом можно пока отложить вопрос? Или я не внимательно читала?

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2010, 07:14:11 »

в предварительном письме этот вопрос можно не затрагивать.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 12 Сентябрь 2010, 12:06:07 »

Меня всё мучил вопрос: «Какую дату будет учитывать при подсчете полугода ЕСПЧ (дату отправки письма, как в наших судах или нет)?

Нашла ответ, может, кому будет интересно.

«Датой подачи жалобы, по общему правилу, считается дата получения от заявителя первой информации с изложением, даже вкратце, цели жалобы. Тем не менее, Суд может принять решение считать датой подачи иную дату».

блиин,это точно, что в самой жалобе нельзя добавлять те статьи конвенций, которые не указаны в предварительном письме?
По этому вопросу нашла такой ответ:

«Заявители должны также отметить, что если при заполнении формуляра жалобы, они ссылаются на ранее не указанную ими в предварительном письме Статью Конвенции, Суд может объявить данную часть жалобы неприемлемой в связи с несоблюдением временного срока. Кроме того, при упоминании Статьи Конвенции в предварительном письме, но не в формуляре жалобы, жалоба, указанная в письме и связанная с данной Статьей, не будет рассматриваться Судом, так как именно формуляр представляет собой основу для процедуры рассмотрения жалобы в Суде.»

Так как по срокам я могу и не вписаться, очень заинтересовала такая информация:

«Как указывалось выше, если существует риск того, что заявитель не сможет заполнить формуляр жалобы в полном объеме до истечения шестимесячного срока, необходимо подчеркнуть, что жалоба также может быть подана письмом или по факсу.

Если предварительное письмо направлено по факсу, то подписанная копия оригинала письма должна быть направлена в Суд по почте в течение 5 дней.»

Нашла такой номер:         По факсу +33 3 88 41 27 30 и     Тел. (00) 333 88 41 20 18, как бы их проверить…

Кто, что думает по поводу факса? Наверно дороговато будет, но если по срокам не буду успевать, то такой вариант может очень выручить…

А вот эти строки меня просто пугают:

«Заявители должны проявлять осторожность при указании Статей Конвенции в предварительном письме. Простое перечисление Статей не является достаточным для подачи жалобы. Суд также требует, чтобы «некоторые индикаторы сущности заявляемых нарушений Конвенции» были предоставлены до того, как жалоба будет считаться поданной в целях прекращения течения шестимесячного срока.1 По данной причине от заявителей ожидается, что они продемонстрируют в предварительном письме «связь» между заявленными нарушениями и Статьями Конвенции

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2010, 12:42:04 »

1. считается Дата отправления (это точно)

2. Если вы вложились в 6месячный (от окончательного решения нац.судом) срок именно с жалобой, то вы можете добавить еще неуказанные статьи конвенции.

3.
Если предварительное письмо направлено по факсу, то подписанная копия оригинала письма должна быть направлена в Суд по почте в течение 5 дней.»
да это тоже вариант.

4. я пишу так: Стаття 6,  стаття 13 та 14  Конвенції  про  захист  прав  людини  і  основоположних  свобод:(как заголовок), потом цитирую эти статьи..потом описываю в чем именно эти нарушения проявлялись у меня (несоответствующие решения, про отказ по срокам, про невыдачу решения, затягивание судебного процесса), короче все-все..пишу..расписываю..подвожу итог, к чему эти нарушения привели..потом ищу уже решения ЕСПЧ, в которых сам евросуд описывает эти нарушения, цитирую эти моменты из решений (правда еще только ищу их).

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2010, 13:36:20 »

Да я вроде понимаю, какую увязку они имеют в виду, а уверенности, что смогу, верно изложить нет, вот и начинаю бояться. Страх парализует мозги, и письмо составляется очень тяжко…

Елена, а Вы в предварительном письме не указывали цитаты из других решений ЕСПЧ? Вам остановили срок 6 мес?

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   Вверх
  Печать  

Перейти в: