Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 09:20:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Предварительная переписка с ЕСПЧ  (Прочитано 34059 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Август 2010, 07:59:31 »

девочки,а про все процессуальные нарушения писать в этом письме или потом уже в главной жалобе?
имею ввиду такие, как игнорирование уточнений, изменений исковых требований, игнорирование ходатайств и т.п., тех документов, которые суд проигнорировал и в итоге не правильно рассмотрел дело...

Лен, я думаю подробно описывать пока не стоит, просто перечислить. А в жалобе уже подробно.
Нарушение ст.6 это все что мы пишем (в апеллции, кассации) в нарушении процессуальных норм.

Ст. 1 Протокола 1 - это нарушение материальных норм, ст. 6  Конвенции - нарушение процессуальных норм.
Ст. 13 тут сложней, я вижу так - в нарушение опять таки процессуальных норм - все решения пишутся под одну гребенку, т.е. решение выносятся автоматом без вникания в суть требований и их обоснования. Де-юро эффективная суд.защита есть (есть КАСУ/ГПК, достаточно хорошо там рассписаны обязанности суда), а де-факто - таковой защиты нет.
Статья 13 хорошая, и главное к нам подходит, но правильно обосновать ее трудней всего.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Август 2010, 14:14:30 »

Слышал ли кто,что ЕСПЧ приостановил прием заяв от украинцев,так как решения не выполняються,или неправда?

Если можно напишите подробней, где Вы это слышали.
Недавно от подруги услышала что-то похожее, она видела в Урядовом курьере, но точно вспомнить не может. Я вечер потратила на поиск в инете этой информации (что ЕСПЧ приостановил прием заяв от украинцев), но ничегошеньки не нашла. Вообще-то эта радует, но тем не менее хочется докапаться откуда такие слухи.
Единственное что нашла, это статьи за 2006 г. где Украине и России ЕСПЧ говорил "ну-ну" за неисполнение решений (Хотя наши власти всегда рапортуют, что решения ЕСПЧ выполняются бегом).

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 06 Август 2010, 15:05:21 »

Аня, я тоже искала-искала и ни чего не нашла..единственное на Первом юридическом кто-то написал, мол, еспч прекратило принимать заявы украинцев, но на вопрос почему так и не ответил...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Август 2010, 15:27:20 »

Я немножко потерялась. Кажется, мы обсуждали, что немотивированное решение тоже является одним из оснований для ЕСПЧ. Только не могу вспомнить, что по этому поводу следует читать. У меня как раз решение апеляции - полное отсутствие какой-либо мотивации. Собственно говоря, ухвалы ВСУ у нас всех будут такие немотивированные. Это тоже как-то отражать в заявлении?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Август 2010, 16:14:12 »

На основании этого образца я отправила письмо по одному из моих исков, выкладываю схему. Сразу оговорюсь, что это пробный вариант.

Пытаюсь наваять некое обращение (предварительное), пользуясь образцом, предоставленным Аней и основываясь на тех пунктах, которые подразумевает сам бланк заявления в суд. Возникли некоторые вопросы.
Аня, а сумму компенсации ВЫ совсем никакую не указывали или указывали и обосновывали? Ее ведь надо указывать в евро? Что мы для этого делаем: считаем сумму недополученной помощи в пересчете на курс евро (кстати, я бы брала на дату каждой выплаты - кажется, тогда евриков бы получилось больше ), можно также добавить все связанные с судами издержки (например почтовые чеки, в конце-концов сегодня это не дешевое удовольствие). А вот что с моральной суммой делать - не знаю.

И еще, по поводу документов. Аня, Вы не прикладывали копии заявлений о перерасчете в утсзн, их отказ, переписки с судами, например о выдаче решений и все такое. Только решения судов?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Август 2010, 18:51:37 »

На основании этого образца я отправила письмо по одному из моих исков, выкладываю схему. Сразу оговорюсь, что это пробный вариант.

И еще, по поводу документов. Аня, Вы не прикладывали копии заявлений о перерасчете в утсзн, их отказ, переписки с судами, например о выдаче решений и все такое. Только решения судов?

Нет, переписку с управлением не прикладывала, только ссылалась на нее, приложила копию трудовой для подтверждения факта применения к истцу ЗУ2240
Додатки:
1.   Копія  трудової  книжки.
2.   Копія  свідоцтва  про  народження  дитини.
3.   Копія  рішення  суду  першої  інстанції.
4.   Копія  заяви на  видачу  рішення  суду  апеляційної  інстанції.
5.   Копія  першої  сторінки Журналу  видачі  судових  рішень  апеляційної  інстанцією.
6.   Копія  сторінки Журналу  видачі  судових  рішень  апеляційної  інстанцією з  відміткою про видачу  мого  рішення.
7.   Копія  довіреності моєму представнику  на  отримання  рішення  суду.
8.   Копія  рішення  суду  апеляційної  інстанції.
9.   Копія  Ухвали Вищого  адміністративного  суду  України. передача справи в ВСУ10.   Копія  Ухвали Верховного суду  України. доплатить ито
11.   Копія  мого  листа  до  Верховного  суду  України. о доплате пошлини-ито
« Последнее редактирование: 08 Август 2010, 18:55:46 от SumAnna » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Август 2010, 19:28:09 »

Ст. 13 тут сложней, я вижу так - в нарушение опять таки процессуальных норм - все решения пишутся под одну гребенку, т.е. решение выносятся автоматом без вникания в суть требований и их обоснования. Де-юро эффективная суд.защита есть (есть КАСУ/ГПК, достаточно хорошо там рассписаны обязанности суда), а де-факто - таковой защиты нет.
Статья 13 хорошая, и главное к нам подходит, но правильно обосновать ее трудней всего.
Прочитав и задумавшись над статьей 13:
Стаття 13 1 Право на ефективний засiб правового захисту
Кожен, чиї права i свободи, викладенi в цiй Конвенцiї, порушуються, має право на ефективний засiб правового захисту у відповідному національному органі, навіть якщо таке порушення було вчинене особами, що дiяли як офiцiйнi особи.
хочется мне по этому поводу написать что-то на предмет того, что нам дается право на апеляционное и касационное обжалование, да вот только последнего нас как раз и лишили, поскольку специализованного высшего суда, рассматривающего гражданские дела нет, а ВСУ подходит формально к рассмотрению жалоб.
Ну и возможно что-то еще.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Август 2010, 19:38:47 »

Аня, а сумму компенсации ВЫ совсем никакую не указывали или указывали и обосновывали? Ее ведь надо указывать в евро? Что мы для этого делаем: считаем сумму недополученной помощи в пересчете на курс евро (кстати, я бы брала на дату каждой выплаты - кажется, тогда евриков бы получилось больше ), можно также добавить все связанные с судами издержки (например почтовые чеки, в конце-концов сегодня это не дешевое удовольствие). А вот что с моральной суммой делать - не знаю.

Нет, сумму я никакую в предварительной не указывала.
Согласна насчет того, чтобы перевести на евро по курсу на момент выплаты. Уже даже прикидывала, где можно найти курсы валют с 2007 г., и какие брать НБУ или коммерческие (например того, банка, где получаю пособие), и если коммерческий курс, то покупку или продажу. Пока еще не определилась.
По чеки это конечно - все что отправляли начиная с ПИ, всё прикладываем (сумма пошлины, конвертов, распечатки телефонных переговоров на номера суда и т.д.)

Про моральный я ничего еще не писала.
Думаю обсуждение морального  стоит перейти в тему  "Опрос: Моральный ущерб причинен тем, что ..."    http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,282.0.html   , просто чтобы не потерялось в этой теме, она у нас тоже постепенно набирает объемы.

Пока основные "правила" морального ущерба, которые я уже поняла для себя такие:
- связь между страданиями истца и действием государтсва
- НЕЛЬЗЯ просить моральный ущерб с обоснованием "чтобы не повадно впредь было", т.е. нельзя применять взыскание морального ущерба как наказание, а ТОЛЬКО как возмещение уже реально случившихся страданий.

Причем последнее для нас очень важно, учитывая наши настроения по отношению к тому как проходят суды и т.п.
Если немного перефразировать известное  "Не думай, будто люди против тебя; по большей части они просто за самих себя. (Джин Фаулер)"   - то про обоснование морального можно сказать, что его (обоснования) смысл должен сводться не к тому, что "государство плохое", а к тому, что "мне было плохо от". Мы не против государства, мы за самих себя.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Август 2010, 21:36:13 »

В общем, я попробовала пересчитать суммы за 2008 год (это мой первый иск, который готовится в Европу). Взяла ежемесячные недоплаты пособия при рождении и пособия по уходу, увеличила их размер на индекс инфляции за период с месяца выплаты по сегодня и пересчитала на курс евро НБУ на день фактической выплаты (почему так - сейчас курс 10, а тогда он был и 6 и 7 с копейками, только к декабрю 2008 года стал 9, поэтому применение старых курсов увеличивает количество евриков) и знаете, что у меня получилось? Слезы - 1148 евро. А без инфляции были совсем копейки.
Почтовых расходов и всяких пошлин у меня набежало аж на 86 грн. (пусть будет 10 евро) Телефонных распечаток у меня нет. Так что надо доганяться моральным ущербом. 4500 евро - это много или мало? Вот если эти три цифры сложить, то получится 5,5 тыс. евро. Пусть половину выкинут.
А еще руки чешутся как-то прикрепить 2009 год, но по нему даже апеляции нет. Так что не судьба пока, придется ждать.

Еще просмотрела решения судов, так Кечко, например, просил 5000 грн. (приблизно 830 ЄВРО) щодо матеріальної шкоди та 25000 ЄВРО щодо моральної шкоди, а также 6000 ЄВРО та 240 гривень (приблизно 38 ЄВРО) судових витрат, понесених ним у національних судах та під час розгляду справи в Європейському суді.

В итоге получил:
31. Уряд зауважив, що заявник не має права на будь-яку виплату та не надав точного підрахунку його матеріальної шкоди. Щодо моральної шкоди, Уряд стверджував, що ця вимога є завищеною, повністю необґрунтованою та не має відношення до його скарги.
32. Здійснюючи свою оцінку на засадах справедливості відповідно до статті 41 Конвенції, Суд присуджує заявникові загальну суму у розмірі 1500 (одна тисяча п'ятсот) ЄВРО як відшкодування шкоди.

34. Уряд просив Суд присудити заявникові лише ті поштові витрати, які підтверджені чеками. Уряд стверджував, що решта вимог заявника була необґрунтованою.
35. Суд повторює, що для того, щоб судові витрати були присуджені за статтею 41, має бути встановлено, що вони були реально понесені та були необхідними з метою попередження або отримання відшкодування за порушення Конвенції, а також були розумними щодо суми (див. серед багатьох інших, Nilsen and Johnsen v. Norway, N 23118/93. пар. 62, ECHR 1999-VIII).
36. Суд вважає, що ці вимоги не були повністю дотримані у цій справі. Однак зрозуміло, що заявник зазнав деяких судових витрат у зв'язку з його представництвом у Суді.
37. З огляду на наявну у Суду інформацію та на згадані критерії, Суд вважає, доцільним присудити заявникові 200 ЄВРО судових витрат.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Август 2010, 13:19:26 »

Я немножко потерялась. Кажется, мы обсуждали, что немотивированное решение тоже является одним из оснований для ЕСПЧ. Только не могу вспомнить, что по этому поводу следует читать. У меня как раз решение апеляции - полное отсутствие какой-либо мотивации. Собственно говоря, ухвалы ВСУ у нас всех будут такие немотивированные. Это тоже как-то отражать в заявлении?

Мы это обсуждали еще в начале, посмотрите на этой сторанице я копировала статью (пост 27) http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,50.15.html

http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,50.45.html  посты 50, 56

А вообще пока искала на какой именно странице статья о мотивированности, чтобы дать  сылочки, поняла, что можно смело перечитавать все 10 страниц )))) все таки не зря здесь сохраняли, начинает пригождаться )))

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 09 Август 2010, 15:44:17 »

Аня, спасибо за ссылки. И Вы правы, надо снова всё перечитать. Когда занялся вплотную, совсем по-другому смотришь на вещи.
Оказывается, что ст.6 Конвенции нужно лепить в любом случае. Просто меня изначально смутило "справедливый суд в течение разумного срока". Я привыкла, что каждую формулировку из закона надо продолжать соответствующей цепочкой. А оказывается (исходя из решений ЕСПЧ) справедливый - это и мотивация, и невзятие во внимание доводов, и игнорирование Конституции.
Ой, пока просто рассуждаешь, будто и понятно, а села писать - слова не ложатся.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 10 Август 2010, 11:22:13 »

я пока сумму компенсаций никаких не указывала...первое письмо ушло без цифр..самое основное, что проделано, что нарушено и т.п. в додатках только решение пи, решение ап.суда и уведомление, что всу получил кассацию...все остальное буду уже писать, считать и добпвлять к самому формуляру.

кому интересно, отправка в еспч заказного ценного с уведомлением письма обошлось 56 грн (авиа)

перехожу в темку заполняем формуляр заяви до ЕСПЧ 

Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Август 2010, 11:59:45 »

Порушення ст. 17  Заборона зловживання правами
Жодне з положень цієї Конвенції не може тлумачитись як таке, що надає будь-якій державі, групі чи особі право займатися будь-якою діяльністю або вчиняти будь-яку дію, спрямовану на скасування будь-яких прав і свобод, визнаних цією Конвенцією, або на їх обмеження в більшому обсязі, ніж це передбачено в Конвенції.

Этот пункт прокатит в обоснования, ИМХО, если национальные суды пытаются аргументировать свои отказы ссылаясь на конвенцию и приложения к ним: "Жодне з положень цієї Конвенції не може тлумачитись як таке, що надає будь-якій державі, групі чи особі право займатися ..."
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 18 Август 2010, 13:59:01 »

Не могу дальше развить мысль о ст.17. А какие Вы имели ввиду "обмеження в більшому обсязі, ніж це передбачено в Конвенції"?

У меня в голове только цепочка: "право на справедливий суд", которого нас лишили, сделав апеляцию последней инстанцией. Тогда как ст.55 Конституции - права и свободы защищаются судом. А ст.125 - вищими судовими органами спеціалізованих судів є відповідні вищі суди. Найвищим судовим органом у системы судів загальної юрисдикції є ВСУ.
А нас как раз всего этого и лишили, оказывается.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Август 2010, 19:14:34 »

А мы не пишем в жалобе, что нас перевели из одной юрисдикции в другую, заставив нести больше судебных расходов, тем самым лишая права на судебную защиту?

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 11   Вверх
  Печать  

Перейти в: