Украинский социальный форум
24 Апрель 2018, 20:15:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Недоплата и материальный вред: способы взыскания  (Прочитано 16935 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18 Май 2010, 20:13:17 »

guess, для меня, "особо одаренной", откуда процитированный пункт 11 - мне его надо "на стенку повесить". чтоб не забыла, когда буду следующий иск писать?

Значит получается, что в ГПК мы должны заявлять, то что суд удовлетворит, а стягнуть ему ВСУ не разрешает. Остается не рисковать, а заявлять обязать. В конце-концов мало кто и по КАСУ стягнуть удовлетворял, зачем рисковать?

А я тогда вобще не понимаю!!!! У меня дело в апеляции уже (Пи- по КАСУ), соответсвенно и апеляцию я писала основываясь на нормативке КАСУ. Теперь если исходить из того, что все суды максимально (несмотря  на час принятия в рассомтрение) применяют ГК И ГПК, и у меня уже отсутствует возможность что-либо изменить в жалобе (внести корективы), или хотя изменить просительную часть, напраштвается как-то ам сабой вывод, что апеляция мне откажет и ВСУ.
Для моей ситуации не вижу выхода...
Так у Вас в каком апеляционном? В административном?
В любом случае - апеляция и кассация рассматривают правильность соблюдения судом ПИ процессуальных норм, действовавших тогда при рассмотрении. Значит правильность применения КАСУ.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Май 2010, 20:52:53 »

guess, для меня, "особо одаренной", откуда процитированный пункт 11 - мне его надо "на стенку повесить". чтоб не забыла, когда буду следующий иск писать?

Это шедевр ВСУ..из последнего....внутреннему убеждению  судьи места просто не оставили

ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ
01024, м. Київ-24, вул.. П. Орлика, 4-а

12 квітня 2010 року
№ 6-11

Головам Вищого адміністративного суду України,
Апеляційного суду Автономної Республіки Крим,
апеляційних судів областей, міст Києва та Севастополя,
апеляційних адміністративних судів

Інформаційно-методичний лист - не просто практика,  а руководство к действию

10 березня 2010 року набрав чинності Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами" від 18 лютого 2010 року № 1691-VI (опубліковано: "Голос України " № 42 (4792) від 10 березня 2010року; далі — Закон № 1691-УІ).

Законом № 1691-VI внесено зміни відповідно до ч. 1 ст. 15 Цивільного процесуального кодексу України (далі — ЦПК України) та п. 3 ч. 1 ст. 18 Кодексу адміністративного судочинства України (далі — КАС України). Згідно з цими змінами розгляд спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них (далі — справи з соціальних правовідносин) визначено в порядку цивільного, а не адміністративного судочинства.

У п. 2 розділу II "Прикінцеві та перехідні положення" Закону №  1691-VI зазначено,   що   після   набрання чинності   цим   Законом   адміністративні   суди завершують розгляд справ із соціальних правовідносин, провадження в яких було відкрито, а адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання в цій категорії справ, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів цивільної юрисдикції, які здійснюватимуть їх розгляд у порядку цивільного судочинства.

Для однакового застосування законодавства, запобігання порушення норм матеріального та процесуального права необхідно враховувати наступне.

и далее по тексту...
Девочки! Я не знаю насколько я права,  просто гражданский процесс был моим любимым предметом, но я то учила еще старый кодекс, за время моих отпусков  по уходу приняли новый и я разбираюсь вместе с вами.

Только я сама наступаю на те же грабли- ищу идеальных законов и все делаю правильно...а так нельзя...и выводы делаю из того, что читаю..что и где читаю-привожу..Все-таки две(и более..) голов лучше...

Я все-таки буду писать взыскать, а не обязать(именно из-за невозможности исполнения-толк от решения такого?), только не вред, а недоплаченную помощь(чтоб если что сослаться на постанову 609). Пока по вреду с десяток исков есть,  по ходу буду уточняться....надо смотреть на позицию судей...
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Май 2010, 21:01:03 »

В любом случае - апеляция и кассация рассматривают правильность соблюдения судом ПИ процессуальных норм, действовавших тогда при рассмотрении. Значит правильность применения КАСУ.

Да,  вот в указанном письме ВСУ тоже по этому поводу много расписано.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Май 2010, 23:58:04 »

Поддерживаю позицию, что пособие - доход, а не упущенная выгода...

а вот это не поняла.. вроде одно и тоже...

Я на "кошках" попробую.
 Аналогия у меня такая выстраивается:
У меня есть договор с фирмой А, что они продают мне товар по Х денег и я знаю, что продать я могу  Васе Пупкину  по Y = X+ 100рублей.
Фирма А не отпускает мне вовремя товар, за месяц цены меняются, и Вася Пупкин брет по Х+25рублей.
Вот 75руб - это упущенная выгода, а доходы - 100(ожидаемый) и 25 (фактически полученный)

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Май 2010, 00:07:46 »

11.  Відповідно до ст. 4 ЦПК України, здійснюючи правосуддя, суд захищає права, свободи та інтереси фізичних осіб у спосіб, визначений законами України.

Згідно з ч. 2 ст. 1 ЦК України до майнових відносин, заснованих на адміністративному або іншому владному підпорядкуванні однієї сторони другій стороні, цивільне законодавство не застосовується, якщо інше не встановлено законом.

ВСУ четко сказал как надо защищать нарушенное право в сфере соц. віплаті.

А фигли тогда нас в гражданское перекинули? (Сорри за мой французский...)

Позволю себе процитировать вот это:

З А К О Н   У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до деяких законодавчих
             актів України щодо підвідомчості справ,
               пов'язаних із соціальними виплатами

Верховна Рада України  п о с т а н о в л я є:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. Частину  першу статті 15 Цивільного процесуального кодексу
України ( 1618-15 ) (Відомості Верховної Ради  України,  2004  р.,
NN 40-42, ст. 492) викласти в такій редакції:

"1. Суди  розглядають у порядку цивільного судочинства справи
щодо:

2) спорів з  приводу  призначення,  обчислення,  перерахунку,
здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат
непрацездатним   громадянам,   виплат   за    загальнообов'язковим
державним  соціальним  страхуванням  та  інших  соціальних виплат,
соціальних  послуг,  допомоги,  захисту,  пільг,  речового  майна,
пайків або грошової компенсації замість них;

Типа это не закон?

Ну и из ГПК:

Стаття 2. Законодавство про цивільне судочинство

1.    Цивільне   судочинство   здійснюється   відповідно   до
Конституції  України  (  254к/96-ВР  ),  цього  Кодексу та Закону
України "Про міжнародне приватне право" ( 2709-15 ).
(  Частина  перша статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2709-IV ( 2709-15 ) від 23.06.2005 )

Кто дурак - я или ВСУ?
Жаль, нет смайлика, бьющегося головой об стену...

« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 00:09:34 от КлубничкаВероничка » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 19 Май 2010, 00:11:35 »

Единственное, что понравилось:

Це, зокрема, означає, що суд апеляційної інстанції у таких випадках не повинен вчиняти дії, які суд першої інстанції не мав на це повноваження, як, наприклад, достягувати судові витрати, збільшувати розмір присудженого через зміну законодавства, змінювати спосіб судового захисту тощо.

Я так понимаю, если просили взыскать, а суд постановил обязать, то он не имел на это право?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Май 2010, 05:25:27 »

Единственное, что понравилось:

Це, зокрема, означає, що суд апеляційної інстанції у таких випадках не повинен вчиняти дії, які суд першої інстанції не мав на це повноваження, як, наприклад, достягувати судові витрати, збільшувати розмір присудженого через зміну законодавства, змінювати спосіб судового захисту тощо.

Я так понимаю, если просили взыскать, а суд постановил обязать, то он не имел на это право?
По КАСУ имел ...смотрите ст 11 КАСУ
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Май 2010, 06:23:10 »

По КАСУ он и стягувати имеет право...

Я эту фразу понимаю так, что вот это "достягувати судові витрати, збільшувати розмір присудженого через зміну законодавства, змінювати спосіб судового захисту тощо." является примерами того, что суд(и ПИ, и АП) не имеет права делать, по мнению ВСУ

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Май 2010, 07:25:20 »

По КАСУ он и стягувати имеет право...

Я эту фразу понимаю так, что вот это "достягувати судові витрати, збільшувати розмір присудженого через зміну законодавства, змінювати спосіб судового захисту тощо." является примерами того, что суд(и ПИ, и АП) не имеет права делать, по мнению ВСУ
В принципе имеет, но может сам заменить способ защиты права, если считает, что просят не о том способе..а вот по ГПК в таком случае должен не менять способ, а отказать в иске в силу принципа диспозитивности и невозможности выйти за пределы исковых требований. Просили взыскать?взыскать не положено! в части взыскания-отказать. Иного истец не просил, а суд по своей инициативе формулировать и  рассматривать требование обязать пересчитать не может. Опять же-это теория...

Выделенный текст я понимаю так, что если , например,  в суде ПИ ИТЗ не платилось. то ап. суд не может требовать доплатить это самое ИТЗ,  ИЛИ если срок обращения год, то суд ап. не может применять три года,  ИЛИ если предусмотрено только обязать, то ап суд( даже учитывая ГПК) не может изменить на взыскать
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Май 2010, 08:45:53 »

в том то и дело что апеляцю жалоба  уже пошла в Апеляционній суд, а не в апеляц. административній суд.

В жалобе же расписівала все нарушения которые были сделаны судом ПИ по КАСУ.
Внести изменения в жалобу уже не могу. Вот и получается "как у разбитого корыта"(((( Что делать!!!!!?Непонимающий?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Май 2010, 12:40:23 »

в том то и дело что апеляцю жалоба  уже пошла в Апеляционній суд, а не в апеляц. административній суд.

В жалобе же расписівала все нарушения которые были сделаны судом ПИ по КАСУ.
Внести изменения в жалобу уже не могу. Вот и получается "как у разбитого корыта"(((( Что делать!!!!!?Непонимающий?
Все нормально у Вас..

расписівала все нарушения которые были сделаны судом ПИ по КАСУ.
так и нужно...апелляция использует процедуру ГПК, но оценивает правильность по КАСУ. посмотрите ст 2 ГПК
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 20 Май 2010, 07:46:25 »

Так если исходить из того, что Апеляция будет применять нормы  ГПК к моей жалобе , а я прошу чтобы помимо образовавшейцся недоплаты удовлетворили также и исковые требования по моральному вреду. Вот как с этим быть - ведь фактически моральный вред я обосновывала тем, что согласно законодательства 50% прожит минимума - это продук. состовляющая, соответсвенно мы с ребеноком никак не могли существовать на 23% одного прожиточного минимума вдвоем, что привело к ухуддшению здоровья у ребенка (выписка из поликлиники есть в деле).

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Май 2010, 08:41:18 »

Так если исходить из того, что Апеляция будет применять нормы  ГПК к моей жалобе , а я прошу чтобы помимо образовавшейцся недоплаты удовлетворили также и исковые требования по моральному вреду. Вот как с этим быть - ведь фактически моральный вред я обосновывала тем, что согласно законодательства 50% прожит минимума - это продук. состовляющая, соответсвенно мы с ребеноком никак не могли существовать на 23% одного прожиточного минимума вдвоем, что привело к ухуддшению здоровья у ребенка (выписка из поликлиники есть в деле).
а по моральному отказ был?  по моральному вообще сложно кто ответчик... Если недоплату еще гос. орган, то моральный государство возмещает..
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Май 2010, 08:48:44 »

irisa_2804, они заседание будут вести по ГПК(грубо говоря внешняя атрибутика, например не пропустили вы срок подачи ап.скарги по ГПК и т.п ), а суть дела рассматривать - по КАСУ. т.е. смотреть какие пункты КАСУ нарушил суд ПИ.

Смотрим КАСУ ст.162 п.2 п.п.4 - взыскание денежных средств
п.1,2 ст.256 - немедленное исполнение о присуждений выплат

Почему говорят, что по КАСУ нельзя взыскивать???

Помню, что в КАСУ было про взыскание шкоды, поэтому в прошу было : установить ,что мне завдана материальна та моральна шкода", а найти не могу!
« Последнее редактирование: 20 Май 2010, 09:24:33 от КлубничкаВероничка » Записан

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Май 2010, 11:26:12 »

а по моральному отказ был?  по моральному вообще сложно кто ответчик... Если недоплату еще гос. орган, то моральный государство возмещает..

отказ в полном объеме т.к суд применил детский закон и мое хродотайство о не применении ст.100КАСУ (аргументация, что срок не пропущен) невозымело действия. В решении написал, что с ходотайством о восстановлении срока истец не обращался и поэтому половина 2007 года не удовлетворена. 2008 - что детский закон и госбюджет 2008 однопредметные (по временному признаку побеждает ГБ2008) 2009 год - вообще не рассматривалось и в решении нет. Соответсвенно если отказ по сути основных требований то и моральный вред и инфляционные  также не подлежат удовлетворению

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: