Украинский социальный форум
22 Сентябрь 2019, 12:02:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 21920 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Май 2010, 21:56:47 »

Я по утрам обычно не захожу, поэтому не успела пожелать Вам удачи.

По поводу Вашего сообщения. Собственно стиралки-холодильники-телевизоры имеют документы с датой приобретения, совпадающей с датой обучения сына. Можно говорить, что на свой доход Вы бы все это плюс покушать-заплатить квартплату-одеться Вы бы не вытянули. Про свадьбу можно не говорить - эти расходу все равно не подтвердятся, да о них лучше и не заикаться - наоборот, надо показать, что он Вам помогал.
Вот и интересно, что может барышня-"свидетель" рассказать, как же она собственно "мужа" хоронила. Небось и кладбище не укажет.
Я не хочу никого осуждать, но я все равно не понимаю дочь. Неужели она не понимает, что речь идет о деньгах, которые должно государство. Она ведь знает и о том, в какой ситуации с лечением и всем Вы были. В конце-концов и дочь, и зять, и мать мужа - они же люди не чужие. Могут в суде подтвердить.
Даже маленький ребенок - не оправдание бездеятельности. Весь этот форум - тому доказательство. Все мы тут с маленькими детьми для себя стараемся и друг другу помогаем. А она не может помочь получить деньги, которые гос-во задолжало за то, что угробило на ЧАЕС ее отца.

Это хорошо, что подруга у Вас - юрист, поможет из домыслов вытащить нужное.

ctpelez
Новичок
*

Район: херсонская
ФИО судьи: непомнящая н.о.
Дата рождения ребенка: 4.03.2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 20 Май 2010, 08:25:00 »

Сходила вчера в прокуратуру. Заявление приняли. Оказывается, надо сначала на прием, а потом сдавать. Молодой человек, которому сдавала, сказал, что правильно сделала. А там будем смотреть. Насчет дочери и матери.Дочка у нас хорошая девочка. Но очень зависима от свекрови-и морально, и материально. Ей 21 год, а у нее уже двое сыночков-4 годика и полгодика. Жила у свекрови, где очень ее обижали. Поэтому я и написала отказ от квартиры в ее пользу.
Я обещала отдать половину денег, которые получу. Но...А свекровь-очень властная и обеспеченная женщина.С самого начала -17 лет тому все мне объясняла, что она кому оставит-что сыну\он был единст\, что мужу. Я не хотела этого слушать и говорила-живите 100 лет. Но это было ее целью-что б почитали-уважали слушались.Она уже пережила и мужа, и сына, а теперь пытается руководить жизнью внучки.Дочка выполняет решения бабушки-та и сейчас помогает ей материально да и наследство ей светит хорошее. Свекровь всегда меня ревновала-муж любил и уважал меня. И деньгами меня не возьмешь и обещаниями-вобщем я перед ней никогда не пресмыкалась, за что и попала в опалу. Так вот бабушка и запретила внучке ввязываться в эти разборки. Впрочем, это обыкновенная жизненная история.
А вот когда держслужбовец"лезет в постель, что где и как"

Знаете,меня сейчас больше волнует наказать ее , чем получить деньги. Уж очень задело.Посмотрим,как пройдет моя "война с держслужбовцем"
makisa89
Новичок
*

дадим жару всем кто против нас!

Район: -/-
ФИО судьи: -/-
Дата рождения ребенка: ноябрь 2007г.
Стадия процесса: голова кругом...

368773759
Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20 Май 2010, 10:22:04 »

девочки, а как обстоит дело с детскими?
у меня сестра до совершеннолетия получала детские в размере сначала 6.40грн а потом 32грн.
есть ли смысл ей судиться с УПСЗН-ом и если да то за какой  период можно высудить (за сколько лет)?

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 20 Май 2010, 10:51:50 »

Вы про какие детские? Чернобыльские?
так это должна была получать мать ребенка, она должна была и обращаться. а если уже ребенок совершеннолетний, то по мое-му это гиблое дело - за прошлые года, которые в то время не оспаривала....
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Май 2010, 19:29:52 »

Я, конечно, не поняла, о каких детских деньгах идет речь и почему в этой теме. Но все, что по чернобыльскому закону, можно пробовать судиться за прошлые года. Я выложила в теме решения Верховного или Высшего (не помню) суда - там ссылка на закон: на возмещение вреда, причиненного человеку ядерными разработками, срок давности не распространяется. Главное это решение донести до судьи.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Май 2010, 19:31:16 »

ctpelez, попробуйте убедить дочку выступить на Вашей стороне. В конце-концов, можно все это сделать без ведома свекрови.

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 20 Май 2010, 21:31:03 »

ctpelez, попробуйте убедить дочку выступить на Вашей стороне. В конце-концов, можно все это сделать без ведома свекрови.
Не знаю.. дело в том, где ей уже выступать-буду подавать кассацию в Верховный.. Судя по предыдущим делам там, я читала, не имеет згачение ни место проживание - что бы не перечислять-в семейном кодексе про семью,А его то уж точно мы не нарушали.
А в апеляцион тоже была комедия. Они даже его не прочитали...
СУДЬЯ задала мне вопрос-"Зачем вам факт утримання?
Я пояснила, что согласно ЗУ №Про ..Чернобыль. В ответ-АААА
Если б они уделили хотя б 5 минут, что б прочитать  Ухвалу, этого вопроса не было. тАМ чернобыль постоянно повторяется.
 и мне бодро пояснили-подавайте иск,а не заяву. Вобщем, плевать они хотели. И апеляцию точно не читали..
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Май 2010, 23:16:54 »

Так я с Вами вообще-то общаюсь по поводу иска.
Дело в том, что и наказное. и особое производство отличаются тем, что на первый взгляд вопрос легко решается в суде (но только если никто не мешает этому решению). А вот если кто-то не согласен, значит - на общих основаниях - исковое производство. Поэтому Ваше обжалование ухвалы ни к чему не приведет.
Поскольку все было сделано правильно, привлечены заинтересованные лица, рассматривалось дело. Но в связи с тем, что имеется спор (неважно, на законных или незаконных основаниях), судья совершенно правильно отказал в установлении факта, и отправил писать иск. В противном случае его решение об установлении факта легко бы оспорило то же управление. Хотя, возможно, он мотивацию жесткую сделал, хотя и не должен был.
Вся канитель с дальнейшим обжалованием может только помочь Вам протянуть время до окончания разборок - с прокуратурой, Министерством труда (кстати, а не стоит ли в МИн труда обратиться письменно?). Возможно, результаты этих разборок помогут Вам в исковом производстве.

Чтобы лучше донести то, почему я считаю, что в данном случае судья прав, что отправил писать иск, приведу пример по наказному. Существует возможность быстрого взыскания долга - невыплаченной зарплаты, коммунальных долгов. Кстати, последние мне ближе. Вот, например, злоупотребляя этой возможностью, ЖЭКи подают на взыскание со всех должников. Но ни для кого не секрет, что у них тоже может быть куча ошибок в определении суммы задолженности - то платежку потеряли, то субсидию не учли. Так вот суд. не разбираясь, заявленные суммы взыскивает, но... если должник говорит:"не согласен" (причем неважно, просто так или действительно есть основания не соглашаться), то взыскание отменят. И тогда кредитор должен подавать иск и в судебном порядке искового производства уже обе стороны будут доказывать свою правду. На мой взгляд, здесь нет нарушения прав. Хуже было бы, если бы такового не было.

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 22 Май 2010, 19:01:42 »

пРИВЕТ! Так я этим и занимаюсь. Прошу прокуратуру признать заявление УПСЗН и ихсвидетелей неправдивыми и тогда, по вновь открывшимся обстоятельствам возобновить дело. Думаю, после прокуратуры  УПСЗН "поохолонет". Кроме того, есть разъяснение Верховного суда\следующий раз, если интересно, сообщу номер и дату\- то я 100% права даже без совместного проживания.\семья считается семьей, если по каким то причинам проживает отдельно-это по семейному кодексу. И там сказано, что "зацикавлена сторона рассматривает, дает свои документы-но никак не заперечивает-им не дано право устанавливать такой факт, действовать они должны исключительно по документам. А пока еще и иск будем готовить.
Через неделю посмотрю, что ответит "горячяя линия"-нет, буду писать, еще думаю написать в МЧС-Чернобыльцы-их.
Вобщем, расходилась. Уж очень они меня "задели". И не деньгами.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Май 2010, 23:36:50 »

Кроме того, есть разъяснение Верховного суда\следующий раз, если интересно, сообщу номер и дату\- то я 100% права даже без совместного проживания.\семья считается семьей, если по каким то причинам проживает отдельно-это по семейному кодексу. И там сказано, что "зацикавлена сторона рассматривает, дает свои документы-но никак не заперечивает-им не дано право устанавливать такой факт, действовать они должны исключительно по документам.
Так это ж тема для апеляции. Вы указывали в апеляционной жалобе? Хотя пока там дело рассмотрится, то уже и половина заседаний по иску пройдет.
Вобщем, расходилась. Уж очень они меня "задели". И не деньгами.
Правильно, надо ставить на место. А выигранные деньги будут приятным заслуженным бонусом.
Кстати. если Вы докажете про кормильца, то Вам будут положены все льготы, которые полагаются вдове чернобыльца. У меня тетка, например, по квартплате льготы имеет хорошие.

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 25 Май 2010, 08:09:23 »

Да, тема для апеляции.. Апеляционный суд был..но апеляцию никто не читал-такой я сделала вывод...Готовилась, что сказать.. Но меня ошарашил вопрос-Зачем вы хотите установить такой факт?  Ответила- по ЗУ "Про статус..Чернобыль". В ответ-аа.В апеляции "Чернобыль" звучит 100 раз.Если б хотя раз прочитали, то такого вопроса б не задали. просто отказали-и все.Одна надежда на верховный-там расписывают, что и почему и на какую статью.. Конечно, придется долго ждать.
А льготы я получаю. Мне то же УПСЗ выдало удостоверение" вдова ликвидатора".
это только для компенсации я у их юриста оказалась не вдова...
я ж говорю- все дело в личном отношении держслужбовца-что захотела, то и заявила на суде....
Посмотрим, накажут ее или нет...
Свет
Новичок
*

Район: Сокирянский
Дата рождения ребенка: 20 марта 2007 год
Стадия процесса: Составление иска

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 19 Июнь 2010, 21:15:14 »

Предлагаю немного развить эту тему. Возможно кто-то занимался вопросами прав чернобыльцев.

Привет. Даная тема хороша и я сама являюсь эвакуированной 2 категории. на данный момент хочу подавать иск о недоплате помощи на ребенка до 3-х лет за 2007-2010 год. В 2007 году помощь платили в двойном размере, а с 2008 года перестали. также хочу в иске указать и помощь на оздоровлении и доплату на ребенка школьного возраста(она должна быть в размере50% зарплаты, а платят 16,50грн, просто кошмар).
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2010, 10:07:31 »

Скажите ,пожалуйста,если человек имеет удостоверение гражданина ,который постоянно проживает на територии усиленого радиоэкологического контроля ,имеет ли право на оплату комунальных 50% ?И какие еще льготы есть кроме как санаторно-курортных...?

Суди меня судья неправедный!!!
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2010, 16:27:57 »

девочки а ктозто уже для своих готовил иски по ядерной шкоде и с учетом инфляционніх?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2010, 22:58:25 »

Я считала, но в суд это дело не пошло

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в: