Украинский социальный форум
21 Сентябрь 2019, 05:23:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 21904 раз)
leonart
Администратор
Специалист

Леонид

Район: Артемовский
ФИО судьи: Морозова С.Н.
Дата рождения ребенка: 14.07.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Остановился на аппеляции

Просмотр профиля WWW
« : 13 Май 2010, 06:39:27 »

Предлагаю немного развить эту тему. Возможно кто-то занимался вопросами прав чернобыльцев.

ctpelez
Новичок
*

Район: херсонская
ФИО судьи: непомнящая н.о.
Дата рождения ребенка: 4.03.2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 13 Май 2010, 08:40:23 »

Предлагаю немного развить эту тему. Возможно кто-то занимался вопросами прав чернобыльцев.
Права чернобыльцев-это скорее бесправье и унижение.
Мой муж был ликвидатором ЧАЕС. Находился там в самое пекло-в июне 86 года. После этой командировки стал постоянно болеть-давление "зашкаливало". Постоянно по больницам. С первой женой развелись, от первого брака у него дочь. Сначала мы прожили два года в гражданском браке, потом брак зарегистрировали и прожили в законном браке почти 15 летдо дня его смерти.
Он смог прожить эти годы только благодаря тому, что постоянно был под наблюдением-моя кума и соседка-врач, так что мы имели возможность и постоянно мерять давление и делать уколы. Умер он от сердечного приступа-ишемическая болезнь сердца. Можно было сделать операцию-но где ж бы мы взяли столько денег-30 тыс.гривен. После егоо смерти я осталась в долгах-ведь он последнее время постоянно болел, требовались деньги на лечение. Мне подсказали, что я должна получить компенсацию согласно ЗУ "Про статус и социальную защиту граждан, пострадавших вследствии Чернобыльской катастрофы.

Вот тут тоя и столкнулась и с представителями соцзащиты и судами. Оказывается, что б получить эту компенсацию, необходимо было судом установить, что муж был моим кормильцем.

На судебном заседании от представителяУПСЗ я узнала, что мой муж был"фактически в брачных отношениях с другой женщиной"
ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Май 2010, 09:07:02 »

Права чернобыльцев-это скорее бесправье и унижение.
Мой муж был ликвидатором ЧАЕС. Находился там в самое пекло-в июне 86 года. После этой командировки стал постоянно болеть-давление "зашкаливало". Постоянно по больницам. С первой женой развелись, от первого брака у него дочь. Сначала мы прожили два года в гражданском браке, потом брак зарегистрировали и прожили в законном браке почти 15 летдо дня его смерти.
Он смог прожить эти годы только благодаря тому, что постоянно был под наблюдением-моя кума и соседка-врач, так что мы имели возможность и постоянно мерять давление и делать уколы. Умер он от сердечного приступа-ишемическая болезнь сердца. Можно было сделать операцию-но где ж бы мы взяли столько денег-30 тыс.гривен. После егоо смерти я осталась в долгах-ведь он последнее время постоянно болел, требовались деньги на лечение. Мне подсказали, что я должна получить компенсацию согласно ЗУ "Про статус и социальную защиту граждан, пострадавших вследствии Чернобыльской катастрофы.

Вот тут тоя и столкнулась и с представителями соцзащиты и судами. Оказывается, что б получить эту компенсацию, необходимо было судом установить, что муж был моим кормильцем.

На судебном заседании от представителя УПСЗ я узнала, что мой муж был"фактически в брачных отношениях с другой женщиной"
Приходится писать много, что бы была понятна ситуация. Представитель УПСЗН воспользовалась ситуацией, что мы были прописаны в разнных кваартирах. До заключения брака у меня была своя кваартира, у него-своя. Жили в моей - в его квартиранты. Последнее время там жила 30-летняя женщина с ребенком. После того, каго его  дочь вышла замуж и родила ребенка мы решили, что б она переехала в его квартиру и муж там начал делать ремонт.Я там очень редко бывала.После смерти мужа я отдала ключи от квартиры его дочери, она сейчас там живет и оформляет эту квартиру на себя, в наследство я не вступала, на эту квартиру не претендую.
Представитель УПСЗН вызвала квартирантку в качестве свидетеля, она заявила, что жила там, "как жена". Я была в таком шоке, что не могла толком и защищатья. На основнии этих заявлений судья вынесла Ухвалу, что мое заявление остается без рассмотрения, так как возник спор с УПСЗН.
Кто знает, как в таких случаях бороться с УПСЗН? Имеют ли они право на такие заявления в суде, основанные на сплетнях? Имеет ли право судья отказыть законной жене в установлении юр.факта?
Пожалуйста, кто знает,подсжите.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 09:12:17 от ctpelez » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Май 2010, 22:44:46 »

ctpelez, а Вы не приводили свидетелей? У Вас ведь были люди, которые помогали поддерживать здоровье мужа - соседка, кума. Да и любые Ваши соседи, которые бы показали, что муж жил с Вами в Вашей квартире. А что сказала бы дочка его (конечно, это зависит от Ваших с ней отношений)?
А кем в деле выступал УТСЗН? Это же не было исковое производство? Скорее дочь- заинтересованное лицо.
Я так понимаю, что оставили без рассмотрения, значит можно подать еще раз?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Май 2010, 22:48:22 »

А теперь по чернобыльской теме.
Я делала иски чернобыльцу 1 категории инвалиду 2 группы по пенсии и по ежегодной помощи на оздоровление. Сроки брала большие, с 90-х годов. Пока они в первой инстанции.
Еще делала иск по одноразовой помощи по утере кормильца. В первой инстанции отказали по сроку, буду с этим спорить дальше.
Есть в чернобыльских делах лазейка по сроку, которуя я подсмотрела в решениях ВАСУ и Киевской апелляции.
Так что если кому надо, обращайтесь. Мыслями с исков поделюсь. И нарытой судебной практикой тоже.

Евгения
Опытный пользователь

Район: Ковпаковский
Дата рождения ребенка: 18 июля 2007г
Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Май 2010, 07:44:01 »

А теперь по чернобыльской теме.
Я делала иски чернобыльцу 1 категории инвалиду 2 группы по пенсии и по ежегодной помощи на оздоровление. Сроки брала большие, с 90-х годов. Пока они в первой инстанции.
Еще делала иск по одноразовой помощи по утере кормильца. В первой инстанции отказали по сроку, буду с этим спорить дальше.
Есть в чернобыльских делах лазейка по сроку, которуя я подсмотрела в решениях ВАСУ и Киевской апелляции.
Так что если кому надо, обращайтесь. Мыслями с исков поделюсь. И нарытой судебной практикой тоже.

Попробую и я в этой теме покопаться. Может и мне получится что-то для папы добиться.

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 17 Май 2010, 15:23:46 »

ctpelez, а Вы не приводили свидетелей? У Вас ведь были люди, которые помогали поддерживать здоровье мужа - соседка, кума. Да и любые Ваши соседи, которые бы показали, что муж жил с Вами в Вашей квартире. А что сказала бы дочка его (конечно, это зависит от Ваших с ней отношений)?
А кем в деле выступал УТСЗН? Это же не было исковое производство? Скорее дочь- заинтересованное лицо.
Конечно, приводила свидетелей. Кроме того, депутат составил акт, чтомуж был кормильцем семьи, заверен исполкомовской печатью. Но представник УПСЗН была настолько убедительна, а я настолько шокирована новостью \любая женщина меня поймет-прожить 15 лет в законном браке, а тут барышня, которая в дочери годится, заявляет, что она жила "как жена".Судью убедили настолько, что она стала спрашивать эту барышню о похоронах, а не меня.....
А сколько сейчас вообще уезжают а работу за границу,что бы обеспечить семью. Так что, они уже не мужья и не кормильцы!?

Я подавала заявление оустановлении юр.факта
ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 17 Май 2010, 15:33:07 »

А его дочь..что  ж, чужие дети..... Пока я не написала отказ в ее пользу от части наследства-квартиры, обнимала-целовала...  Я даже все свои вещи из той квартиры не забрала-после смерти моей мамы перевезли туда ее мебель, часть на дачу свекрови, все это оставила ей.
Сейчас ей не до меня, по судам бегать отказалась. У нее маленький ребенок. Впрочем, я не хочу ее осуждать......что я ей сейчас?
Евгения
Опытный пользователь

Стадия процесса: Готовлю кассацию по не доплате одноразовой помощи. Открыта кассации по не доплате помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Май 2010, 07:57:05 »

Нашла один из примеров искового заявления.

ctpelez здесь есть контакты юристов, может они вам чем-то помогут.

Исковое заявление о взыскании пенсии чернобыльцам
27.03.2010 05:52

Уже думаю многие знают, что государство неправомерно не доплачивает доплату к пенсии людям имеющим статус "Пострадавших от Чернобыльской катастрофы".

По данной теме довольно много информации, однако, уже из-за внесенных изменений в законодательство большая часть информации устарела!

Мы попытались в данной теме собрать все необходимое для понимания сути данного вопроса и разместить тот необходимый перечень документов (заявлений, образцов исковых заявлений, статей и т.д.), который бы позволил Вам самостоятельно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ну а если у Вас нестандартная ситуация, Вы хотите повысить шансы на успех или Вы считаете, что Вам нужна  квалифицированная платная юридическая помощь, то наши юристы – Андрей Вячеславович (  maza@i.ua Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) и Максим Игоревич ( pozonik@ukr.net Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), Вам обязательно помогут !

Также большим плюсом данной темы является тот факт, что все документы собранные здесь адаптированы под гражданский процесс, поскольку, данную категорию дел из убрали из подведомственности административных судов и передали в компетенцию судов общей юрисдикции. Т.е если раньше данные дела рассматривались по Кодексу Административного Судопроизводства, то сейчас эти дела рассматриваются по Гражданскому Процессуальному Кодексу.

Мы учли эти изменения!

Кроме этого взыскать, в порядке исполнения, причитающиеся с государства суммы реально!  Но все равно, запаситесь терпением, настройте себя на боевой лад и, вперед!

Поверте, все возможно! "Дорогу осилит идущий"...

До ________________ міськрайонного суду
___________________ області
м.___________, вул.______________.

Позивач: ПІБ, проживає за адресою: вул.__________, м._______,

___________ обл., п.і.________, тел.:__________.

Відповідач: Управління пенсійного фонду України в м.___________,

вул. ____________ м.______________,

______________ обл., п.і. _________, тел.: ___________.

Про визнання неправомірними дій по відмові у перерахунку
пенсії, зобов’язання здійснити перерахунок пенсії

ПОЗОВ ЗАЯВА

Я є учасником ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС 1-ї категорії, інвалідом ІІІ-ї групи внаслідок захворювання, пов’язаного з Чорнобильської катастрофою. Як пенсіонер перебуваю на обліку у відповідача за місцем проживання.
Згідно до ч. 4 ст. 54 ЗУ від 28.02.1991 р. № 796-ХІІ “Про статус та соціальний захист громадян, що постраждали в наслідок Чорнобильської катастрофи” пенсія не може бути нижчою від 6 мінімальних пенсій за віком.
Згідно до ст. 50 ЗУ “Про статус та соціальний захист громадян, що постраждали в наслідок Чорнобильської катастрофи”, я маю право на щомісячну додаткову пенсію за шкоду, заподіяну здоров’ю у розмірі 50 % від мінімальної пенсії за віком.
Згідно ч.1 ст. 28 ЗУ “Про загальнообов’язкове пенсійне страхування” та ЗУ “Про державний бюджет на 2008 р.” розмір мінімальної пенсії за віком з 01.10.2008 р. складає 498 грн.
Таким чином, розмір державної пенсії як інваліду, захворювання якого пов’язане з наслідками Чорнобильської катастрофи для інвалідів  ІІІ-ї групи в розмірі 6 мінімальних пенсій за віком  складає  2988 грн. (498 грн. х 6 мін.пенсій), а розмір щомісячної додаткової пенсії за шкоду заподіяну здоров’ю – 249 грн. (498 грн. х 50% ).   
_______________р. я звернувся із письмовою заявою щодо перерахунку мені пенсії у відповідність з вищевказаними нормами.
Відповідно до листа Управління пенсійного фонду в м.Бердянську № ________ від _____________р. в перерахунку пенсії мені було відмовлено. Відмова  обґрунтована необхідністю застосування у розрахунках пенсії виходячи з положень Постанови КМУ № 530 від 28.05.2008 р. “Про деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян”, відповідно до якої мінімальний розмір пенсії становить 870 грн. Також, відповідач посилається на постанову КМ України № 654 від 16.07.2008 р. „Про підвищення пенсійного забезпечення громадян”, згідно якого мінімальний розмір пенсії для осіб, які постраждали в наслідок Чорнобильської катастрофи, зокрема для інвалідів ІІІ-ї групи – становить 980 грн. 
Вважаю, що вищенаведена відмова відповідача є незаконною та підлягає скасуванню з наступних підстав:
Так, рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. у справі  № 10-рп/2008  положення Закону України „Про державний бюджет на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України” визнано неконституційними відповідні зміни ст.50 та ч. 3, 4 ст. 54 Закону України “Про статус та соціальний захист громадян, що постраждали в наслідок Чорнобильської катастрофи”, у зв’язку з чим повинна діяти норма закону, яка діяла до прийняття вказаних змін.     
Крім того, чинною є Постанова КМУ № 523 від 30.05.1997р. «Про затвердження нового порядку нарахування пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи», затверджено порядок обчислення розміру пенсії для інвалідів ІІІ-ї групи інвалідності, щодо яких встановлено зв’язок  з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими за 6 мінімальних пенсій за віком. Розмір мінімальної пенсії за віком встановлюється згідно положень: ЗУ «Про прожитковий мінімум» та ЗУ «Про державний бюджет України» на відповідний рік, ст. 28 ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», за якими встановлено, що мінімальний розмір пенсії за віком встановлюється у розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом. Згідно ЗУ «Про державний бюджет України на 2008 рік» розмір прожиткового мінімуму та відповідно розмір мінімальної пенсії за віком з 01.10.2008 р. встановлено в розмірі 498 грн.
Відповідно до ст.ст. 17, 19 ЗУ «Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії», основні соціальні державні гарантії, які є основним джерелом існування, не могуть бути нижчими ніж прожитковий мінімум, розмір якого встановлений законом. Мінімальний розмір пенсії за віком встановлюється лише Законами України та є виключно обов’язковим для всіх державних органів влади, органів місцевого самоврядування, та інших.
Крім того, виходячи із засад пріоритетності законів над урядовими нормативними актами при вирішенні даного спору підлягає застосуванню ст. 50, ч.4 ст. 54 Закону України «Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», а також ст. 28 Закону України «Про загальнообов’язкове державне страхування», Закон України «Про прожитковий мінімум», Закон України «Про державний бюджет України на 2008 рік» і п. 4 Постанови КМУ № 523 від 30.05.1997 року «Порядку нарахування пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи», а не Постанова КМУ № 530 від 28.05.2008 року або № 654 від 16.07.2008 р..
Також, вважаю, що з огляду на те, що мінімальна пенсія збільшувалась та буде збільшуватися, тому вважаю за потрібним зобов’язати ПФУ в м.Бердянську робити перерахунок пенсії,  у разі підвищення мінімальної пенсії за віком постійно.       
Відповідно до ч. 3 ст. 22 Конституції України при прийнятті нових законів або внесення змін в діючі закони є неприпустимим звуження змісту та обсягу існуючих прав та свобод.
В рішеннях Конституційного Суду України у справах № 1-21/05 від 11.10.2005р., № 8-рп/99 від 06.07.99р., № 5-рп/02 від 20.03.2002р., № 7-рп/04 від 17.03.2004р., № 20-рп/04р. від 01.12.2004р. та  № 10-рп/08 від 22.05.2008 р. що стосувались спорів, пов’язаних з реалізацією права на соціальний захист певних категорій громадян, що потребують додаткових гарантій соціального захисту з боку держави. Конституційний Суд України зазначив, що пільги, компенсації, гарантії є видом соціальної допомоги і необхідною складовою конституційного права на достатній життєвий рівень, тому звуження змісту та обсягу цього права шляхом прийняття нових законів або внесення змін до чинних, відповідно до ст.22 Конституції України є неприпустимим.
Відповідно до п.5 Постанови Пленуму ВСУ № 9 від 01.11.1996 року, судам необхідно виходити з того , що нормативно-правові акти будь - якого державного чи іншого органу (у тому числі і Постанови та розпорядження КМУ) підлягають обов’язковій оцінці на відповідність, як Конституції, так і закону. Якщо при вирішенні справи буде встановлено, що нормативно-правовий акт, який підлягає застосуванню, не відповідає чи суперечить закону, суд зобов’язаний застосувати той закон, який регулює ці правовідносини.

На підставі викладеного, керуючись ст.ст. 3, 15, 118, 120 Цивільного процесуального Кодексу України, ст.ст. 22, 46 Конституції України, ст.ст. 50, 54 Закону України “Про статус та соціальний захист громадян, що постраждали в наслідок Чорнобильської катастрофи”, ст. 28 Закону України “Про загальнообов’язкове пенсійне страхування” та Закону України “Про державний бюджет на 2008 р.”,

ПРОШУ:

Адміністративний позов задовольнити.
Визнати протиправними дії Управління пенсійного фонду України в м.Бердянську Запорізької області по відмові в перерахунку пенсії і додаткової пенсії мені, ____________ПІБ, з урахуванням мінімальної пенсії за віком.
Визнати за мною, ___________ПІБ, право на отримання державної пенсії у розмірі 6 мінімальних пенсій за віком та додаткової пенсії у розмірі 50% мінімальної пенсії за віком, що визначена ст. 28 Закону України „Про загальнообов’язкове пенсійне страхування”, з урахуванням розміру прожиткового мінімуму, встановленого державою.
Зобов’язати Управління пенсійного фонду України в м.Бердянську Запорізької області здійснити перерахунок та виплату пенсії мені, ___________ПІБ, у розмірі 6 мінімальних пенсій за віком та додаткової пенсії у розмірі 50 % мінімальної пенсії за віком, виходячи із встановленої законом мінімальної пенсії за віком, починаючи з ____________р., тобто з моменту звернення із заявою до пенсійного фонду м.Бердянська Запорізької області.
Зобов’язати Управління пенсійного фонду України в м.Бердянську Запорізької області надалі робити перерахунок державної та додаткової пенсії, призначених мені, ___________ПІБ, у разі підвищення мінімальної пенсії за віком постійно.

Додаток:
-    копія паспорту позивача;
-    копія посвідчення постраждалого внаслідок аварії на ЧАЕС;
-    копія вкладки до посвідчення ;
-    копія пенсійного посвідчення;
-    копія заяви про перерахунок пенсії від 14.05.2009 р.;
-    копія листа Управління пенсійного фонду в м.Бердянську № 1122/У-4 від 21.05.2009р.;
-    копія адміністративного позову.

__________________ р.        _________________ ПІБ

Обновлено (29.03.2010 19:46)

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Май 2010, 10:02:49 »

По моему делу юристы посоветовали мне обратится в прокуратуру-превышение полномочий должностным и лицом и неправдивые показания. Готовит юрист, завтра понесу в прокуратуру. Также я обратилась на гарячую линию мин.труда с жалобой на действия долж.лиц.Обещали проверить. Если интересна моя ситуация-буду держать в курсе.
Евгения, подскажите пожалуйста, а я смогу пойти на пенсию по данному закону, когда мне исполнится 55 - по потере кормильца -50%? И сколько мне должны начислять-муж, как у Вас в иске-инвалид 3 гр 1кат.получал год назад 1200 грн\точно не помню, в документах у меня есть\
или при переходе мне будет положена только половина той, что он получал?
Я, после смерти мужа, подавала иск овыплате недополученной пенсии по данному закону\ муж за полгода обращался в ПФУ, но ему ответа не пришло\. Через полгода после его смерти я подала иск, местный суд установил-"мав право,але не скористався" . Подала апеляцию в Одессу-жду.
Теперь понимаю, почему муж не хотел этим заниматься. Хождение по мукам.
А у меня выхода нет. Так что я превратилась в воюющую вдову..
Евгения
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Май 2010, 11:20:42 »

ctpelez, извините, но я не могу вам помочь в этом вопросе. Может вам необходимо сходить проконсультироваться в совбез, который начисляет пенсию. Думаю за какую-нибудь оплату они обслужат вас по полной программе. Мой папа так делал, когда стоял вопрос как лучше выйти ему на пенсию: по возрасту, по тяжелым условия труда или по чернобылю.

ctpelez
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Май 2010, 11:46:18 »

ctpelez, извините, но я не могу вам помочь в этом вопросе. Может вам необходимо сходить проконсультироваться в совбез, который начисляет пенсию. Думаю за какую-нибудь оплату они обслужат вас по полной программе. Мой папа так делал, когда стоял вопрос как лучше выйти ему на пенсию: по возрасту, по тяжелым условия труда или по чернобылю.
Когда исполнится 55, обязательно схожу туда- но их ответ знаю заранее.  Пенсию мужу они платили маленькую-по своим расчетам, а не согласно закона, на который вы посылаетесь в иске.
Вот интересно, почему нашему КМ законы не писаны.....Зачем они всех гонят в суды? Хотят расширить штат судей? Деньги из бюджета некуда девать?
Заставили хоть бы одного чиновника вернуть из своего кармана зарплату судей, которые заняты разбирательством их беззаконий, может, тогда....
впрочем, это утопия. Людмила.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Май 2010, 15:20:33 »

Когда рыла в реестре чернобыльские дела, то находила решение по поводу недополученной пенсии. Чернобылец получал, как все по постановам, умер. Вдова переоформила пенсию по кормильцу (50% от пенсии мужа), а потом подала в суд, чтобы ей выплатили 50% от пенсии, которая была положена мужу по закону, а не по постановам, как фактически платили. Ей отказали. Мотивировали тем, что ей положено 50% от того, что фактически получал муж. Был бы он жив, было бы решение суда в его пользу, тогда и ей перепало бы 50% от большей суммы. К сожалению, само решение я не сохраняла. Но запомнилось.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Май 2010, 15:25:00 »

По моему делу юристы посоветовали мне обратится в прокуратуру-превышение полномочий должностным и лицом и неправдивые показания. Готовит юрист, завтра понесу в прокуратуру. Также я обратилась на гарячую линию мин.труда с жалобой на действия долж.лиц.Обещали проверить. Если интересна моя ситуация-буду держать в курсе.
Так вот мне с самого начала было интересно - каким боком у Вас в деле оказалось управление, что оно еще и воду мутило? Вы его сами в заявлении указывали?

Евгения, подскажите пожалуйста, а я смогу пойти на пенсию по данному закону, когда мне исполнится 55 - по потере кормильца -50%? И сколько мне должны начислять-муж, как у Вас в иске-инвалид 3 гр 1кат.получал год назад 1200 грн\точно не помню, в документах у меня есть\
или при переходе мне будет положена только половина той, что он получал?
Половина того, что получал. Конечно, можно попробовать через суд доказывать, но как вы сами пишите, и как я уже написала выше об одном из решений - все зря. Хотя если не особо надеяться и не тратиться, а все делать самой, то почему бы и не попробовать?
Я, после смерти мужа, подавала иск овыплате недополученной пенсии по данному закону\ муж за полгода обращался в ПФУ, но ему ответа не пришло\. Через полгода после его смерти я подала иск, местный суд установил-"мав право,але не скористався" . Подала апеляцию в Одессу-жду.
Теперь понимаю, почему муж не хотел этим заниматься. Хождение по мукам.
А у меня выхода нет. Так что я превратилась в воюющую вдову..
Вот если бы муж хотя бы подал иск, то его наследники довели бы до ума дело. А так действительно получается "мав право,але не скористався".

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Май 2010, 15:27:33 »

Евгения, а Вас какой период интересует - только 2008 год?

И Вы ж в курсе, что папа не только пенсию получает в ПФ, но еще и ежегодную помощь на оздоровление в УТСЗН - тоже перспективное дело. Вот с путевками не разобралась. есть по теме путевок чернобыльцам в реестре решения. Но к моему чернобыльцу они не подошли.

Кстати, о выложенном иске - не могу понять, почему с момента обращения к ПФ. А раньше что - в иск не включается? Как всегда интересные иски за образцы пресса выкладывает.
Я, конечно, свой делала еще по КАСУ, по примеру детского пособия=детей войны, но за основу брала решения судов разных инстанций, в том числе и вышки. Если нужно, могу выложить для переделок.
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 15:31:23 от Anvitasa » Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в: