Украинский социальный форум
19 Январь 2018, 09:23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 26452 раз)
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 12 Июль 2010, 17:31:07 »

Сегодня знакомый судья сказал /ему звонил коллега из Киева/, что Конституционный суд вернул все обратно - рассмотрение споров по соц выплатам опять в админ судах.

Этого следовало ожидать...http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,96.375.html

Если с 15 июля ещё вступят в силу изменения в КАСУ(относительно срока обращения в суд) - то вообще... diablo
« Последнее редактирование: 12 Июль 2010, 17:34:22 от KUPCHIXA » Записан

Achoa
Член ВГО
Новичок

Район: Автозаводской
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 09.04.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: предв слушание

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 16 Июль 2010, 05:49:05 »

Прошу прочесть эту Ухвалу.
 У Х В А Л А

ІМЕНЕМ  УКРАЇНИ

7 травня 2010 року                                                                  м. Київ

Суддя Судової палати у цивільних справах Верховного Суду України Лященко Н.П., розглянувши касаційну скаргу ОСОБА_1 на ухвалу апеляційного суду Вінницької області від 3 лютого 2010 року в справі за позовом ОСОБА_1 до Управління праці та соціального захисту населення у Вінницькій області про визнання протиправними дій та стягнення недоплаченої допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку,

в с т а н о в и в :

Рішенням Ленінського районного суду м. Вінниці від 2 квітня 2009 року в задоволенні позову ОСОБА_1. відмовлено. 

Ухвалою апеляційного суду Вінницької області від 3 лютого 2010 року рішення районного суду від 3 лютого 2010 року скасовано, провадження в справі закрито. Роз’яснено ОСОБА_1., що вона має право подати позов в порядку адміністративного судочинства.

У касаційній скарзі ОСОБА_1. просить скасувати ухвалу апеляційного суду Вінницької області від 3 лютого 2010 року в частині закриття провадження в справі, посилаючись на неправильне застосування судами норм матеріального права та порушення норм процесуального права, та направити на новий судовий розгляд по суті до суду апеляційної інстанції.

У відкритті касаційного провадження у справі слід відмовити з таких підстав.

Відповідно до частини 3 статті 328 ЦПК України суддя відмовляє у відкритті касаційного провадження у справі, якщо касаційна скарга є необґрунтованою і викладені в ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи.

Із оскаржуваної ухвали апеляційного суду, доданих до неї матеріалів вбачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначеної судової ухвали.

Разом з тим, відповідно до розділу першого Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами» від 18 лютого 2010 року №1691-VI, яким були внесені зміни до ч. 1 ст. 15 ЦПК України та ч. 1 ст. 18 Кодексу адміністративного судочинства України, справи щодо спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них розглядаються судами в порядку цивільного судочинства.

З урахуванням положень ч. 3 ст. 2 ЦПК України провадження в цивільних справах здійснюється відповідно до законів, чинних на час вчинення окремих процесуальних дій, розгляду і вирішення справи.

Таким чином, наявність ухвали не позбавляє можливості звернутися до суду з позовом в порядку цивільного судочинства.

На підставі наведеного та керуючись пунктом 5 частини 3 статті 328 ЦПК України,

у х в а л и в:

Відмовити ОСОБА_1 у відкритті касаційного провадження в справі за позовом ОСОБА_1 до Управління праці та соціального захисту населення у Вінницькій області про визнання протиправними дій та стягнення недоплаченої допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Додані до касаційної скарги матеріали повернути скаржнику.

Ухвала оскарженню не підлягає.

Суддя

Верховного Суду України                                             Н.П.Лященко

Как вы считаете, не означает ли это возможность подать иск в  порядке гражданского судопроизводства, даже если есть решение по административному иску.
Считаю этот вопрос очень важным!
Вертер супермозг отзовись!
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 16 Июль 2010, 08:12:44 »

Как вы считаете, не означает ли это возможность подать иск в  порядке гражданского судопроизводства, даже если есть решение по административному иску.
Считаю этот вопрос очень важным!
Вертер супермозг отзовись!
по тому же предмету, думаю, что нельзя. По другим периодам - можно. Наличие аналогичного иска не зависит от вида иска(админ.или гражданский), а зависит от предмета.
Если я правильно поняла, то мамочка подала апелляцию ещё в 2009 году не в тот суд(нужно было в ап.админ(по КАСУ), а она подала в апеляционный областной(по ГПК)). Я читала(и было на форуме), что можно потом подавать в нужный, но с восстановлением срока(и срок восстанавливается, т.к. такого рода ошибка - есть уважительная причина). Но всё вышесказанное - это моё мнение, как не юриста.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 03 Август 2010, 17:17:54 »

по тому же предмету, думаю, что нельзя. По другим периодам - можно. Наличие аналогичного иска не зависит от вида иска(админ.или гражданский), а зависит от предмета.
Если я правильно поняла, то мамочка подала апелляцию ещё в 2009 году не в тот суд(нужно было в ап.админ(по КАСУ), а она подала в апеляционный областной(по ГПК)). Я читала(и было на форуме), что можно потом подавать в нужный, но с восстановлением срока(и срок восстанавливается, т.к. такого рода ошибка - есть уважительная причина). Но всё вышесказанное - это моё мнение, как не юриста.
[/quote]

Так как это у моей родной Виннице,то уточняю,Я тоже подала апеляцию в 2009г но в Киевский админ.суд,в связи с изменениями Киев передал мое дело в Винницкий апеляционный,(тоесть если сам Киев передал значит суд выбран правильно)расматривали по ГПК. А истец видимо непонял в какой подать..так как это смотрю до изменений....То тогда почему разъясняют что может подать как административный?А где можно почитать эту ситуацию,а то я пропустила?Видимо меня ждет такое же.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 17:22:45 от лорка » Записан

Суди меня судья неправедный!!!
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #169 : 22 Сентябрь 2010, 08:49:15 »

Девченки, я чего-то не поняла, кинулась смотреть вот этот закон
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1691-17
                    З А К О Н   У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до деяких законодавчих
             актів України щодо підвідомчості справ,
               пов'язаних із соціальними виплатами

а там ссылочка на РКСУ  (v019p710-10 ) від 09.09.2010

І М Е Н Е М   У К Р А Ї Н И

Р І Ш Е Н Н Я
                   КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ

у справі за конституційним поданням
            Верховного Суду України щодо відповідності
         Конституції України (конституційності) положень
           Закону України "Про внесення змін до деяких
          законодавчих актів України щодо підвідомчості
           справ, пов'язаних із соціальними виплатами"

м. Київ                                         Справа N 1-40/2010
9 вересня 2010 року
N 19-рп/2010

Я че-то и вьехать не могу - МЫ ГДЕ?!!!
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 08:51:35 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 22 Сентябрь 2010, 09:47:09 »

теперь - в админе fool biggrin

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #171 : 22 Сентябрь 2010, 09:51:53 »

Ну в смысле  с 9/09/10 опять в админе? правильно?
я извининяюсь за тупые вопросы, давно меня небыло, и сейчас перечитать что пропустила не смогу, еле выкроила время на этот запрос о движении дела, хочу быстрее отправить.
Спасибо что не бросаете.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : 23 Сентябрь 2010, 15:22:05 »

Ничего не пойму...Если я кассацию отправила в августе  по ГК..то чего ждать...? fool

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 23 Сентябрь 2010, 18:53:35 »

Не Вы одна такая. Я тоже не могу понять, что будет с моими апеляциями в гражданском, кассациями, отправленными в ВСУ, по одной из которых даже провадження открыли.

A-l-i-n-a
Новичок
*

Район: Заводской
Дата рождения ребенка: 25.11.2009
Стадия процесса: ответ из УТСЗН

Просмотр профиля Email
« Ответ #174 : 04 Октябрь 2010, 20:04:14 »

Привет, девчонки.Сбросьте, пожалуйста, ссылочку на административный иск - ребенок ноябрь 2009,застрахованная.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 05 Октябрь 2010, 08:02:36 »

Привет, девчонки.Сбросьте, пожалуйста, ссылочку на административный иск - ребенок ноябрь 2009,застрахованная.

Ищите здесь http://zed.in.ua/taxonomy/term/209
Или здесь http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,13.0.html
Почитайте объязательно http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,208.0.html
                                   http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,11.0.html

bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Район: Центральный
ФИО судьи: Андреева Ольга Николаевна
Дата рождения ребенка: 05.09.2007
Стадия процесса: получила решение аппеляционного суда: постанову Црайсуда - скасувати, апп.жалобу УТСЗН - задовольнити. Вот так!

Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 12 Октябрь 2010, 18:09:22 »

Я вчера зашла в апелляц.суд Крыма, куда админ.суд переправил мою апелляцию после 10 месяцев игры в молчанку. Мне в канцелярии сказали, что делу присвоили номер, но открывать производство и рассматривать его никто не собирается. Просто дождутся нового года и отправят его снова в апелляционный суд. Через месяц пойдёт второй год, как моя апелляция отправилась в суд wild
Написала я отказ от ап.обжалования, с большим энтузиазмом, знаете, приняли у меня его drinks

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12]   Вверх
  Печать  

Перейти в: