Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 01:55:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 37129 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #90 : 28 Март 2010, 17:12:47 »

Мда. А если постанова у меня по административному судочинству? Как может гражданский апеляционный суд ее оскаржити? И вообще заявление я подала "что на постанову будет направлена жалоба" 9 марта 2010 года, не значит ли это что я имею полное право еще подать именно административную жалобу? Закон вступил в силу 10 марта 2010 года

У нас схожие ситуации, только у Вас апелляция, а у меня кассация.
Пока я пришла к такому выводу: Вам нужно подавать апел.жалобу по правилам ГПК (оформление, сроки, пошлина), НО при этом написать клопотання, что - "Т.к. были изменения в законодательстве относительно админ.справ, то прошу прировнять заявение поданное по КАСУ к таковому, что положено подавать (перед жалобой) по ГПК."  Поняли смысл?
Если подать сразу жалобу, то теоретически (у нас все может быть) могут потом отказать в апелляции, что не было заявления и СТОРОНА НЕ ОБЪЯСНИЛА ПОЧЕМУ его не было.
Это я просто рассуждаю по аналогии с отказами в кассации, что сроки кассации нарушены и хотя явно видно что по вине суда (не прислали решение), но раз сторона не заявила - сам ВАСУ не может восстановить сроки.

Почему я думаю, что подавать нужно в гражданский суд?
Рассуждаю так - приходит наша апелляция(кассация) в админ суд (апелляц. или кассационный), судья должен открыть производство, а по какой статье КАСУ, если по предметной подсудности это рассматривает гражданский суд?

КАСУ

Стаття 5. Законодавство про адміністративне судочинство

1. Адміністративне  судочинство  здійснюється  відповідно  до
Конституції України ( 254к/96-ВР ),  цього Кодексу та  міжнародних
договорів,  згода  на  обов'язковість  яких надана Верховною Радою
України.

2. Провадження  в   адміністративних   справах   здійснюється
відповідно   до   закону,   чинного   на   час   вчинення  окремої
процесуальної дії, розгляду і вирішення справи.

В переходных речь идет только о поданных в суд (исках/апелл/касс). О том, где сроки находятся в текущем состоянии (капают 10, 20 дней или месяц) - ничего.

Сказал, что в ГПК есть такая норма..надо поискать.

Я вот думаю, может это оно:

ГПК

Стаття 2. Законодавство про цивільне судочинство
     1.    Цивільне   судочинство   здійснюється   відповідно   до Конституції  України  (  254к/96-ВР  ),  цього  Кодексу  та Закону України "Про міжнародне приватне право" ( 2709-15 ).
{  Частина  перша статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2709-IV ( 2709-15 ) від 23.06.2005 }
     2. Якщо міжнародним договором,  згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою  України,  передбачено  інші  правила,  ніж встановлені  цим  Кодексом,  застосовуються  правила  міжнародного договору.
     3. Провадження в цивільних справах здійснюється відповідно до законів,   чинних  на  час  вчинення  окремих  процесуальних  дій, розгляду і вирішення справи.      
     4. Закон,  який встановлює нові обов'язки, скасовує чи звужує права,  належні  учасникам  цивільного  процесу,  чи  обмежує   їх використання, не має зворотної дії в часі.  

В решениях после 10 марта (включая 10 марта) суд обязан писать где следующая инстанция по обжалованию, а вот с решениями по 9 марта пролет...   Я пока вижу выход в написании клопотань, в которых указать, кстати, на ч.4 ст.2 ГПК для надежности.
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 17:24:56 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Orangik
Новичок
*

Район: Самарский
ФИО судьи: Сухоруков Андрей Алексеевич
Дата рождения ребенка: 15.06.2007
Стадия процесса: 17.02.2010 суд ПИ полный отказ - за 2007 год по срокам, за 2008 год по п 23. из держбюджета непризнанного неконституционным, за 2009- по ст. 46 держбюджета (и полномочий КМУ - который "вызначает" розмиры виплат

Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 28 Март 2010, 19:50:16 »

Вобщем думала недолго! 1. Переделала аппеляционную жалобу под ГПКУ. 2. Написала сопроводительное заявление. (ничего общего к апеляционной заяве не имеет... просто разьяснение на всякий пожарный если вдруг все таки КСУ признает конституционным

Заява
про подання цивільної апеляційної скарги.

17 лютого 2010 р. Самарським районним судом м. Дніпропетровська було прийнято постанову по справі №  за адмін позовом (дальше сильно долго писать ), якою повністю відмовлено у задоволенні позовних вимог.
Згідно КАСУ ст. 160 п. 3 та ст. 186 п. 3 У разі коли при винесенні рішення була проголошена тільки ступна та резолютивна частина постанови, апеляційна заява подається протягом 10 днів з дня складання постанови в повному обсязі. Постанову в повному обсязі складено 5 березня 2010 року.
9 березня 2010 мною було подано апеляційну заяву відповідно до вимог чинного законодавства станом на 9 березня 2010 року. У звязку з оприлюдненням в урядовому курєрі (тобто набрання чинності з дня опублікування, а саме 10 березня 2010 року ) ЗУ № 1691-УІ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, повязаних із соціальними виплатами" станом на 17 лютого 2010 діяли норми статей 160 п. 3 та 186 п. 3 КАСУ ( з урахуванням приписів ст 2 п 3 ЦПКУ а саме: провадження в цивільних справах здійснюється відповідно до законів, чинних на час вчинення окремих процесуальних дій, розгляду і вирішення справи.)Враховуючи те, що заяву подано в строк передбачений КАСУ, а апеляційна скарга подається протягом 20 днів з дня подання апеляційної заяви (як по адміністративному судочинству так і по цивільно- процесуальному - ст. 294, 296 ЦПКУ), і саме в цей період виникли зміни в законодавстві, а саме з 9 березня по 29 березня 2010. Вважаю за доцільне та необхідне після подання апеляційної заяви та апеляційної адміністративної скарги ( 25 березня 2010 року) подати цивільну апеляційну скаргу в 20 денний строк з дня подачі апеляційної заяви.

Очень прошу прокомментируйте. Завтра иду в суд... все уже на руках. Спасибо за предыдущий комментарий. Наталкнул на творчество. И подскажите ка правильно в шапке суд обозвать и адрес в Днепропетровске может кто знает.
Решила подать все. И пусть сами с ума сходят. Боюсь просто что без квитанций об оплате не приймут... Хотя может смогу договорниться что после решения КСУ сама прийду и дополню документы. А если все таки не понадобится... просто не будут отправлять.
Orangik
Новичок
*

Район: Самарский
ФИО судьи: Сухоруков Андрей Алексеевич
Дата рождения ребенка: 15.06.2007
Стадия процесса: 17.02.2010 суд ПИ полный отказ - за 2007 год по срокам, за 2008 год по п 23. из держбюджета непризнанного неконституционным, за 2009- по ст. 46 держбюджета (и полномочий КМУ - который "вызначает" розмиры виплат

Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 28 Март 2010, 20:06:54 »

И еще не могу найти информацию что действительно Конституционный суд Украины рассматривает или может рассматривать в ближайшем времени  конституционность данного закона. Может кто чего точно знает? Может я не буду тогда рисковать и завтра все оплачу.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #93 : 28 Март 2010, 21:43:48 »

Сегодня общалась со знакомым судьей по этому вопросу. Говорит, что сама процедура будет по ГПК,  а вот применять будут тот закон, который действовал на момент рассмотрения-те. КАСУ. Сказал, что в ГПК есть такая норма..надо поискать. Но он уверен, что применяться будут нормы КАСУ, процедура(сроки,  направление повесток и тп будет по ГПК)

Согласна с Вашей судьей. Теперь вопрос в том, чтобы всю эту кашу статей разложить в голове (и документах потом) по полочкам.

Сегодня появился инет, села за изучение этой темы. Нужно написать знакомой кассацию, и прикол в том, что решение от 05 марта 2010 г. - т.е. в РЕШЕНИИ написано кассацию подавать в ВАСУ, а "по новым порядкам" ГПК в...  и тут вопрос КУДА? Когда-то разбирались с этим вопросом, вроде кассация по гражданским делам в апелляционном суде другой области...  Вот надо же было попасть с решением в этот промежуток  biggrin

Продолжаю свои мысли.
Поискала в реестре куда подают кассацию по цивильным делам и удивилась, что везде пишут, что в Верховный суд Украины. Ничего не поняла - вроде же разбиралась и пришла к выводы, что в ап.суде другой области..... бррр...  Стала искать просто поиску какие-нибудь статьи на эту тему и обнаружила, что оказывается передача кассации в соседнюю область была... разовой акцией.

http://maidan.org.ua/static/news/2007/1172261834.html

Верховна Рада України прийняла в цілому як закон законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про судоустрій України» (щодо забезпечення касаційного розгляду цивільних справ). Коментуючи рішення парламенту, народний депутат, заступник Голови Української соціал-демократичної партії (фракція БЮТ) Олена Шустік зазначила: «Це надзвичайно важливий крок для всього суспільства. Адже завдяки цьому Закону ми повернемо громадянам конституційне право на касаційне оскарження в цивільному процесі в розумні строки і зможемо ліквідувати той тромб з цивільних справ, який утворився у Верховному Суді України».

Народний депутат зазначила, що Закон передбачає одноразову передачу цивільних справ за касаційними скаргами і касаційних скарг, нерозглянутих Верховним Судом України до 1 січня 2007р. для розгляду і вирішення в порядку касації колегіям суддів апеляційних судів. Склад колегій формуватимуть президії цих судів. «Судді, які брали участь у вирішенні справи в суді апеляційної інстанції не братимуть участі у розгляді цієї самої справи в касаційній інстанції, адже справи, що надійшли на касацію з однієї області передаватимуться в апеляційний суд іншої області», - наголосила Олена Шустік.

Оказывается это была разовая передача и этот закон не менял порядок подачи кассации, а касался ВСУ и апел.судов, типа ВСУ поделился с апелляционными делами, чтобы разгрузиться.
выходит теперь мы подаем кассацию в ВСУ, а соответственно можем сразу паралельно и в ЕСПЧ?...

Кто-нибудь уже получил решение апелляции от даты после 10 марта? Что там написано относительно кассации?
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 12:16:19 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #94 : 28 Март 2010, 22:04:35 »

Кто-нибудь уже получил решение апелляции от даты после 10 марта? Что там написано относительно кассации?

В реестре не нашла Харьковских решений апел.суда, стала искать по другим областям, нашла решения Киевского апелляционного админ.суда после 10 марта.
И как это понимать:

Справа: №   22-а-1871/09                                                            Головуючий у 1-й інстанції:  Келеберда В.І.

Суддя-доповідач:  ОСОБА_1  

ПОСТАНОВА

І М Е Н Е М   У К Р А Ї Н И

"17" березня 2010 р.  

Постанова набирає законної сили з моменту проголошення та може бути оскаржена протягом одного місяця шляхом подачі касаційної скарги до Вищого адміністративного суду України.

Повний текст постанови виготовлено 22.03.2010 року.

Пересмотрела несколько судей и все пишут, что кассацию подавать в ВАСУ.....
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 22:07:53 от SumAnna » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 28 Март 2010, 22:44:41 »

А что Вас удивляет? У них же шаблон, зачем его менять?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 28 Март 2010, 22:47:58 »

guess, как у вас дела с обоснованием шкоды? Поделитесь, плиз. Или Вы уже где-то выкладывали?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #97 : 29 Март 2010, 01:50:47 »

А что Вас удивляет? У них же шаблон, зачем его менять?

Меня не удивляет, я в ступоре  biggrin  Или я что-то неправильно понимаю по подсудности (вполне допускаю), или действительно не меняют шаблон. Но если второе - то ноу коментс...
Посмотрела решения ПИ  после 10 марта - там тоже все по старому, круто (нашлись только Севастопольские)

(перечитала и КАСУ и ГПК и изменения еще раз 20)
Похоже этим законом (изменение подсудности) накрутили так, что теперь не только мы, но судьи ладу не дадут. Кажется, я начинаю понимать почему они все таки пишут, что кассацию подавать в ВАСУ.
Наши дела административные? Да. А теперь если посмотреть чинную(!) статью КАСУ:

Стаття 210. Суд касаційної інстанції
     1. Судом касаційної інстанції в  адміністративних  справах  є Вищий адміністративний суд України.

И дальше получается, что ВАСУ принимает кассацию по админ.делу и рассматривает ее по правилам ГПК. Вообщем-то они практически одинаковые, кроме сроков.
В решениях, что нашла в реестре пишут, что  кассация подается в ВАСУ в порядке ст.212 КАСУ в месячный срок. Выходит подаем по правилам КАСУ, а кассация принимает по правилам ГПК (так и просится сказать - "за время пути собачка могла подрости" - срок кассации из одного месяца на выходе превращается в два месяца на входе biggrin ).

Но, я вот думаю - а  как применить второе предложение в п.2 нового закона:

2. Після набрання чинності цим Законом  адміністративні  суди завершують  розгляд  справ,  провадження  в  яких було відкрито за пунктом 3  частини  першої  статті  18  Кодексу  адміністративного судочинства   України   (   2747-15   ).  Адміністративні  позови, апеляційні та касаційні скарги   чи  подання,  подані  до  набрання чинності  цим  Законом  до  відповідних  адміністративних  судів в адміністративних справах,  передбачених пунктом 3  частини  першої статті 18    Кодексу    адміністративного    судочинства   України ( 2747-15 ),  і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами  до  відповідних  судів,  які  здійснюватимуть їх розгляд у порядку цивільного судочинства.

На примере - я отправила кассацию 3 марта в ВАСУ. Согласно второму предложению в п.2 ее должны будут передать "до  відповідних  судів, які  здійснюватимуть їх розгляд у порядку цивільного судочинства". А эт куда? Если "Судом касаційної інстанції в  адміністративних  справах  є Вищий адміністративний суд України." - туда кассация и пришла. И куда ее передавать согласно п.2?
Тоже самое с апелляциями.
ПИ после 10 марта пишут, что подавать апелляцию в соответствующий  админ. суд (например, Симферопольский апелляционный административный суд), а что потом этому суду делать - на основании какой статьи открывать апелляционное провадження?...

Я думала, что в решениях от "после 10 марта" будет хоть какая-то ясность, ан нет.

Не знаю, что решит КСУ с этим законом, но что он поменял существующий порядок и не уладил возникшие вопросы по той же подсудности (а точнее сделал кашу в законах) - это 100%.
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 03:58:53 от SumAnna » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #98 : 29 Март 2010, 11:03:16 »

"Мы пошли другим путем" (Эдуард спасибо за подсказку!)

Попробовала в реестре найти решения ВАСУ по делам поданным в него после 10 марта.
И нашла вот что:

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ

У Х В А Л А

м. Київ                                        К-14899/10

Суддя Вищого адміністративного суду України В.І. Бутенко,

перевіривши касаційну скаргу Управління праці та соціального захисту населення Лохвицької районної державної адміністрації Полтавської області

на ухвалу Харківський апеляційний адміністративний суд  від

у справі № 2-а-143/2009

за позовом ОСОБА_1

до Управління праці та соціального захисту населення Лохвицької районної державної адміністрації Полтавської області

про поновлення пропущеного строку, визнання протиправними дій та стягнення щомісячної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, -

В С Т А Н О В И В :

Управлінням праці та соціального захисту населення Лохвицької районної державної адміністрації Полтавської області подано касаційну скаргу на ухвалу Харківський апеляційний адміністративний суд  від , якою залишено без руху апеляційну скаргу відповідача на постанову суду першої інстанції про часткове задоволення позову.

10 березня 2010 року набув чинності Закон України від 18.02.2010р. № 1691-VI «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами» (далі –Закон № 1691-VI), яким були внесені зміни до частини першої статті 15 Цивільного процесуального кодексу України та частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, відповідно до розділу першого цього Закону справи щодо спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них розглядаються судами в порядку цивільного судочинства.

Згідно з Прикінцевими та перехідними положеннями вказаного Закону подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання в адміністративних справах, передбачених пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд у порядку цивільного судочинства.

З касаційної скарги та доданих до неї матеріалів вбачається, що вона помилково подана до суду адміністративної юрисдикції після набрання чинності зазначеним законом.

Відповідно до статті 323 Цивільного процесуального кодексу України касаційною інстанцією у цивільних справах є суд, визначений Законом України «Про судоустрій України» як суд касаційної інстанції.

Згідно з  абзацом першим підпункту 9 пункту 3 розділу VII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України «Про судоустрій України»до законодавчого визначення суду, який буде здійснювати повноваження касаційної інстанції у цивільних справах, його утворення і початку діяльності, перегляд цих справ у касаційному порядку здійснює Судова палата у цивільних справах Верховного Суду України.

Отже, розгляд справи за даною скаргою повинен здійснюватися в порядку цивільного судочинства.

Відповідно до пункту першого частини четвертої статті 214 Кодексу адміністративного судочинства України суддя-доповідач відмовляє у відкритті касаційного провадження у справі, якщо справа не підлягає касаційному розгляду у порядку адміністративного судочинства.

З огляду на  викладене, керуючись статтею 17  Кодексу адміністративного судочинства України, -

У Х В А Л И В:

Відмовити у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою Управління праці та соціального захисту населення Лохвицької районної державної адміністрації Полтавської області   на ухвалу Харківський апеляційний адміністративний суд  від  у справі № 2-а-143/2009   за позовом ОСОБА_1 до Управління праці та соціального захисту населення Лохвицької районної державної адміністрації Полтавської області про поновлення пропущеного строку, визнання протиправними дій та стягнення щомісячної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Копію ухвали про відмову у відкритті касаційного провадження разом із касаційною скаргою та доданими до неї матеріалами направити заявнику.

Згідно зі статтями 236, 237 Кодексу адміністративного судочинства України рішення суду касаційної інстанції може бути оскаржено до Верховного Суду України лише за винятковими обставинами протягом одного місяця з дня відкриття таких обставин.   

Суддя                                                                         В.І. Бутенко

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #99 : 29 Март 2010, 11:10:30 »

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ

У Х В А Л А

"19" березня 2010 р.                               м. Київ                                        К-13875/10

Суддя Вищого адміністративного суду України В.І. Бутенко

перевіривши касаційну скаргу  Управління Пенсійного фонду України в м. Ромни Сумської області

на  постанову  Роменський міськрайонний суд Сумської області від  23.02.2009 р.

та на  ухвалу  Харківський апеляційний адміністративний суд  від  04.11.2009 р.

у справі  № 2-а-745/09

за позовом            ОСОБА_1

до                      Управління Пенсійного фонду України в м. Ромни Сумської області

про            стягнення недоплаченої щомісячної соціальної допомоги

В С Т А Н О В И В :

Управлінням Пенсійного фонду України в м. Ромни Сумської області   подано касаційну скаргу на постанову  Роменський міськрайонний суд Сумської області від  та на ухвалу Харківський апеляційний адміністративний суд  від , якими позов задоволено частково.

Відповідно до розділу першого Закону України від 18.02.2010 № 1691-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами", яким були внесені зміни до частини першої статті 15 Цивільного процесуального кодексу України та частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, справи щодо спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них розглядаються судами в порядку цивільного судочинства.

Згідно з Прикінцевими та перехідними положеннями вказаного Закону подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання в адміністративних справах, передбачених пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд у порядку цивільного судочинства.

Із матеріалів касаційної скарги вбачається, що до Вищого адміністративного суду України ця касаційна скарга подана до набрання чинності зазначеним Законом, касаційне провадження за цією скаргою не відкрито, тому її слід передати до суду цивільної юрисдикції.

Відповідно до статті 323 Цивільного процесуального кодексу України касаційною інстанцією у цивільних справах є суд, визначений Законом України «Про судоустрій України»як суд касаційної інстанції.

Згідно з  абзацом першим підпункту 9 пункту 3 розділу VII «Прикінцеві та перехідні положення»Закону України «Про судоустрій України»до законодавчого визначення суду, який буде здійснювати повноваження касаційної інстанції у цивільних справах, його утворення і початку діяльності, перегляд цих справ у касаційному порядку здійснює Судова палата у цивільних справах Верховного Суду України.

З огляду на  викладене, керуючись статтею 17  Кодексу адміністративного судочинства України,

У Х В А Л И В:

Передати касаційну скаргу Управління Пенсійного фонду України в м. Ромни Сумської області   на постанову  Роменський міськрайонний суд Сумської області від  та на ухвалу Харківський апеляційний адміністративний суд  від  у справі № 2-а-745/09 за позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного фонду України в м. Ромни Сумської області про стягнення недоплаченої щомісячної соціальної допомоги до Верховного Суду України.

Суддя                                                                         В.І. Бутенко

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #100 : 29 Март 2010, 11:17:57 »

girl_wacko   
Итого я пришла в выводу, что независимо от того, что написано в решении (в какой инстанции обжаловать хоть в апелляционном, хоть в кассационном порядке) обжаловать нужно так как-будто у нас это цивильная справа: все кассации шлем в Верховный суд Украины, все апелляции - в апелляционный суд своей области.

Жду мнения других  friends

mamalena
Новичок
*

Стадия процесса: жалоба в главное

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 29 Март 2010, 11:18:23 »

Мне в суде сказали, что новые изменения по ГПК вступили в силу с 10 марта. Но у них нет ни образнов исков, ничего. Сказали только, что госпошлина 51 грн., и судебные расходы - 120 грн. Кто нибудь уже знает, как составлять такой иск. Я жду ответ оз ГУТСЗН Донецкой области, или он теперь уже не нужен??
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 11:26:49 от mamalena » Записан
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 29 Март 2010, 11:57:27 »

girl_wacko   
Итого я пришла в выводу, что независимо от того, что написано в решении (в какой инстанции обжаловать хоть в апелляционном, хоть в кассационном порядке) обжаловать нужно так как-будто у нас это цивильная справа: все кассации шлем в Верховный суд Украины, все апелляции - в апелляционный суд своей области.

А меня судья грузит чтоб я забирала админ.позов и подавала цивильный, потомучто апеляция будет ближе у нас в городе.
А по вашему выходит что хоть админ хоть цивильн. всеравно апеляция будет по цивильн, т.е. мне нет никакой разницы?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 29 Март 2010, 13:14:28 »

girl_wacko   

1. а где у нас в Харьковской обл. этот апелл.суд? если можно, скиньте реквизиты, если не трудно
2. а как платить пошлину? Ведь , по идее, половину того,что платили, а платили 3.40, значит всё-равно 1.70?
3. а если суд освободил от уплаты, то в апелляцию тоже можно не платить, или тоже писать прошение об освобождении от уплаты?

4. Спасибо за огромную работу в реестре.
Я поддерживаю ваш вывод ссылкой на матер.норму, а именно -
ст. 15 ГПК изменена Цитата:
Стаття 15. Компетенція судів щодо розгляду цивільних справ
1. Суди розглядають у порядку цивільного судочинства справи щодо:
1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів, що виникають із цивільних, житлових, земельних, сімейних, трудових відносин;
2) спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них; 

здесь указаны суды(т.е. все - и  суды ПИ, и ап. и кас. суды.). Из названия самой статьи вытекает, что перечисленные типы справ - стали носить суть с 10 марта цивильных(независимо от названия, которое в шапке мы писали раньше). От того что у нас написано "админ.позов" - суть его с 10 марта - "гражданский", согласно этой статьи. И обжаловать нужно его по ГПК. Жаль только, что срок всё-равно будут смотреть по КАСУ в апел.судах.
У меня вопрос в этой связи. Может теперь можно смело в обосновании непропуска срока (с моём деле, что пока смотрится по КАСУ)ссылаться на ГК(на семейный кодекс на страхование), типа, теперь  можно, т.к. правоотношения с 10 марта регулируются и ГК? (тогда и забирать иски из=за сроков не придётся). Я думаю, что судьи всем начнут предлагать отозвать иски. У меня завтра ОС, вот думаю - что ответить, если и мне предложит.Только времени жалко, уже полтора года мурыжат
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 13:51:49 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #104 : 29 Март 2010, 13:37:10 »

girl_wacko  

Жду мнения других  friends

А меня судья грузит чтоб я забирала админ.позов и подавала цивильный, потомучто апеляция будет ближе у нас в городе.
А по вашему выходит что хоть админ хоть цивильн. всеравно апеляция будет по цивильн, т.е. мне нет никакой разницы?

Слова Вашей судьи подтверждает мои догадки, что этот закон по смене подсудности накрутил кашу не только на нашу голову, но и голову судей, и они ТОЧНО ТАКЖЕ не знают, что им сейчас делать.
(В очередной раз с  истерическим  смехом  спасибо  ВР и Президенту  biggrin  Классика жанра: новые крутят еще больше старых)

Апелляция в любом случае будет в областном городе.
В каждой области есть областной апелляционный суд - это апелляционная инстанция для районных судов области и областного города.
Например, у нас в Сумах есть Апелляционный суд Сумской области, туда подаются апелляции с районных судов г. Сум (Заречного и Ковпаковского) и с 18 районных судов (Роменский районный суд, Ахтырский районный суд и т.д., всего в Сумской области 18 районов).

А вот по второму вопросу тут, как по мне, разница есть.
Сейчас в ПИ еще будут рассматривать ваше дело по правилам КАСУ (смотрите раздел КАСУ Провадження в суде ПИ). Апелляция всегда рассматривает дело с точки зрения оценки действий суда ПИ. И хоть апелляция будет и рассматривать по правилам ГПК, но оценивать она будет так: а правильно ли суд ПИ применил/исполнил нормы КАСУ?.

Если подадите иск заново, то тогда суд ПИ будет решать Ваше дело уже по нормам ГПК. Соответственно хоть апелляционный суд будет и тот же, но вопрос будет стоять так: а правильно ли суд ПИ применил/исполнил нормы ГПК?.

Поэтому решите для себя, что Вам удобней/выгодней - КАСУ или ГПК - и из этого исходите.

« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 13:40:29 от SumAnna » Записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   Вверх
  Печать  

Перейти в: