Украинский социальный форум
18 Декабрь 2018, 12:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 38724 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 13 Март 2010, 11:09:25 »

Автор ivv: здесь (рекомендую прочитать весь текст)

и еще комментарии Ann78 здесь

Спасибо! сейчас все кстати, только в самом иске не хочу много писать..и так меньше 6-8 страниц не получается..Хочу про вред и про ст 1173 ГК уместить на 1-1,  5 страницах максимум. Если потом будут вопросы-буду пояснения писать уже детально.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 13 Март 2010, 11:48:50 »

Автор ivv: здесь (рекомендую прочитать весь текст)

и еще комментарии Ann78 здесь

Спасибо! сейчас все кстати, только в самом иске не хочу много писать..и так меньше 6-8 страниц не получается..Хочу про вред и про ст 1173 ГК уместить на 1-1,  5 страницах максимум. Если потом будут вопросы-буду пояснения писать уже детально.

Хорошо, что вы хоть понимаете, что делаете, а у меня на 25.03. назначено ПС, открыли всетаки по КАСУ, а у меня паника, что  буду говорить. И не понимаю обоснован у меня вред или нет, голова пустая, или слишком полная.... blush2 fool
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 13 Март 2010, 14:34:57 »

MeduzaGorgona, Вы хоть успели подать по КАСУ, а я и подать не успела, теперь точно надо подавать по ГК, а кок мне мой иск подогнать под ГК, так и не могу ни у кого доспроситься. Ну не юрист я, сама однозначно не переделаю, придется терять время, ждать, пока кто-то на сайте выложит

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 13 Март 2010, 14:51:09 »

MeduzaGorgona, Вы хоть успели подать по КАСУ, а я и подать не успела, теперь точно надо подавать по ГК, а кок мне мой иск подогнать под ГК, так и не могу ни у кого доспроситься. Ну не юрист я, сама однозначно не переделаю, придется терять время, ждать, пока кто-то на сайте выложит

А я юрист и нифига не понимаю.

Думаю, что много не надо менять в вашем иске. Пересмотрите его и везде, где ссілаетесь на КАСУ, поищите в ЦПК соответствующие статьи, эти кодексы похожи.
Еще надо обсновывать материальный вред по ЦП и вперед.
ЦП выгоднее в том смысле, что там хоть сроки не надо доказывать, там законом установленный срок давности - 3 года.
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 13 Март 2010, 15:20:38 »

А я юрист и нифига не понимаю.

Думаю, что много не надо менять в вашем иске. Пересмотрите его и везде, где ссілаетесь на КАСУ, поищите в ЦПК соответствующие статьи, эти кодексы похожи.
Еще надо обсновывать материальный вред по ЦП и вперед.
ЦП выгоднее в том смысле, что там хоть сроки не надо доказывать, там законом установленный срок давности - 3 года.
Я меняю название,  в некоторых исках меняется подсудность и суд(по местонахождению), обосновывается вред и требование признать неправомерность и причинную связь между ними(это ж тоже надо теперь приплести к ГК), убираю раздел по срокам и способу исполнения, указание про ИТО, ходатайство об освобождении(уменьшении) уплаты сбора...сейчас думаю-не добавить ли моральный ущерб в иск..хоть пару тысяч
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13 Март 2010, 15:45:08 »

моральный ущерб в иск..хоть пару тысяч

моральный ущерб обязательно надо им впаривать, потомучто из-за этой малообеспеченности и незащищенности все перевернулось с ног на голову. В наше время, как бы ни говорили и не кричали, что материнство и детство на первом месте, и это святое, и т.д., многие вместо того, чтобы гордится материнством, стыдятся этого и и еще и слушают порицания со стороны общества и тех же госорганов типа "зачем нищету рожать?" или "чем вы думали, перед тем как рожать?"

Миссия женщины и святость её природного назначения - рожать потомков - унижается и топчется ворами государственного масштаба!

И из-за этого мамочки вместо того, чтоб воспитывать своих чад и радоваться жизни, вынуждены переживать нервные потрясения из-за нехватки денег, и к тому же изучать законодательство, чтобы отстаивать свои права в суде.
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 15:47:08 от MeduzaGorgona » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 13 Март 2010, 21:14:55 »

Здоров’я - це не тільки відсутність хвороб, як це прямо вказано в ст.3 “Основ законодавства України про охорону здоров'я” N 2801-XII від 19.11.1992 р., а саме - “У цих Основах та інших актах законодавства про охорону здоров'я основні поняття мають таке значення: здоров'я - стан повного фізичного, душевного і соціального благополуччя, а не тільки відсутність хвороб і фізичних дефектів;”.
Они сами загнали себя в угол. Чтобы здоровье было сохранено,нужно было платить хотя бы 50% прожит.минимума. Т.к. фактически платили меньше (30%), то здоровье неминуемо попортилось - согласно самого определеня прожит.минимума.
То что по определениям  из норм здоровье - должно было попортиться и состоявшийся факт испорчения - это разные вещи.  Теория не может быть доказом состоявшегося факта. А факт подтверждается чем? Чем можно доказать, что "стан повного фізичного, душевного і соціального благополуччя" повредился? Физичного - справкой медучереждения, а душевного и социального - чем? Вот насчёт социального благополучия - можно наверняка сослаться на прож.минимум,т.к. если ниже - о каком благополучие можно говорить. Меня смущает союз "и" в "фізичного, душевного і соціального благополуччя". Вот если бы "или" стоял....Кто что думает?
« Последнее редактирование: 13 Март 2010, 21:21:40 от antonsherkkkk » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 14 Март 2010, 10:13:49 »

Мне кажется, что все это-очень оценочные понятия. Если муж получает, например, 15 тысяч, то разве вред не причинен и пособие не положено?
Основыне пункты мне видятся так:
1)Ключевое понятие долгов как собственности в Конвенции

2)уменьшение имущественной сферы потерпевшего (см. комментарий к ст 1166. 1173 ГК) То,  что она уменьшилась-это факт-должен быть прожиточный,  а есть 130 грн.

3) ст 48 КУ право на достаточный жизненный уровень. Достаточный-это в размере прожиточного, если ниже-значит недостаточный, и это уже вред

Про вред здоровью это не основное,  но звучит красиво и до боли логично, я буду писать это.

Про душевное благополучие -это из сферы морального вреда.  Кстати, именно к этому определению здоровья можно привязывать моральный вред.  Социальное государство нарушает права матери-относится к этому безразлично сложно, особенно если жить на 130 и знать, что положено 700(например). Оценочные понятия, поэтому не основные. Даже полная карта болезней не докажет причинную связь, поэтому я бы упор не делала на это
bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Район: Центральный
ФИО судьи: Андреева Ольга Николаевна
Дата рождения ребенка: 05.09.2007
Стадия процесса: получила решение аппеляционного суда: постанову Црайсуда - скасувати, апп.жалобу УТСЗН - задовольнити. Вот так!

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 14 Март 2010, 20:52:21 »

Цитата из нового постановления:"2. После вступления в силу этого закона административные суды завершают рассмотрение дел, производство по которым было открыто в соответствие с пунктом 3 части первой статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Украины (2747-15). Административные иски, апелляционные и кассационные жалобы или представления, поданные до вступления в силу этого Закона в соответствующие административные суды по административным делам, в соответствие с пунктом 3 части первой статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Украины (2747-15), и по которым производство не открыто, передаются этими судами в соответствующие суды, которые будут осуществлять их рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.."
Я отправила ап.жалобу 27 октября 2009г., провадження не відкрито (по крайней мере я об этом ничего не знаю, хотя 2 раза посылала заявление про надання інформації про  рух моєї справи). Правильно ли я поняла, что мою ап.жалобу передадут до Цивільного суду, а мне вернут её на переделку и доплату судебного сбора и ИТО? Или всё-таки не вернут, а рассмотрят по КАСУ? В суде ПИ мне зарубили сроки. В Гражданском суде срок 3 года можно будет "втюхать" или по КАСУ?
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 21:31:19 от bonna_bonna » Записан

JuliaL
Член ВГО
Новичок

Район: Деснянский
ФИО судьи: Саламон
Дата рождения ребенка: 19.06.2008
Стадия процесса: выиграла ПИ. Жду апеляцию совбеза с декабря 2009

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15 Март 2010, 15:01:18 »

встречный вопрос: если вернут переделывать (в моем случае, как я понимаю, совбезу), то на какой срок?
bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Стадия процесса: получила решение аппеляционного суда: постанову Црайсуда - скасувати, апп.жалобу УТСЗН - задовольнити. Вот так!

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 15 Март 2010, 19:49:05 »

встречный вопрос: если вернут переделывать (в моем случае, как я понимаю, совбезу), то на какой срок?
Это не встречный вопрос, а ещё один по этой теме. Хотелось бы услышать мнение юристов: какого дальнейшего развития событий ожидать мне и JuliaL?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15 Март 2010, 23:30:51 »

Цитата из нового постановления:"2. После вступления в силу этого закона административные суды завершают рассмотрение дел, производство по которым было открыто в соответствие с пунктом 3 части первой статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Украины (2747-15). Административные иски, апелляционные и кассационные жалобы или представления, поданные до вступления в силу этого Закона в соответствующие административные суды по административным делам, в соответствие с пунктом 3 части первой статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Украины (2747-15), и по которым производство не открыто, передаются этими судами в соответствующие суды, которые будут осуществлять их рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.."
Я отправила ап.жалобу 27 октября 2009г., провадження не відкрито (по крайней мере я об этом ничего не знаю, хотя 2 раза посылала заявление про надання інформації про  рух моєї справи). Правильно ли я поняла, что мою ап.жалобу передадут до Цивільного суду, а мне вернут её на переделку и доплату судебного сбора и ИТО? Или всё-таки не вернут, а рассмотрят по КАСУ? В суде ПИ мне зарубили сроки. В Гражданском суде срок 3 года можно будет "втюхать" или по КАСУ?

Я уже говорила, как сама отношусь к такой ситуации. как у Вас. С октября они должны были и производство открыть, и дело решить. Поэтому я бы ухвалу о возврате на доплату оспаривала в ВАСУ. Если б не нарушение апеляционным судом сроков, установленых КАСУ, то дело бы уже рассмотрелось и ничего не надо было бы доплачивать.

А может, такие старые дела они все-таки порешают. Они ведь понимают тоже. что есть сроки.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Март 2010, 23:32:29 »

А сама задаюсь вопросом: куда теперь апеляционные жалобы подавать? Может взять ипошутить: подать 2 жалобы: 1 - в админ.апеляц, другую - в апеляционный гражданский. А суд пусть куда хочет, туда дело и посылает. А на пошлину я все равно ходатайства пишу.

bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 16 Март 2010, 07:07:58 »

А на пошлину я все равно ходатайства пишу.
Таня, поделитесь, пожалуйста, образцом ходатайства на случай, если жалобу вернут на переделку blush2

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 16 Март 2010, 07:58:14 »

А сама задаюсь вопросом: куда теперь апеляционные жалобы подавать? Может взять ипошутить: подать 2 жалобы: 1 - в админ.апеляц, другую - в апеляционный гражданский. А суд пусть куда хочет, туда дело и посылает. А на пошлину я все равно ходатайства пишу.
У меня в апелляции только мое дело и все, оно по идее уже ушло в апелляцию(решение было в ноябре). В апреле поеду его искать (про движение дела не отвечают). Но мне проще-апелляцию писало управление., так что вернут-и Бог с ним..узнать бы в каком суде дело. Но вряд ли уже передали..наверняка еще в админ. суде лежит.

Подать в два месте-вполне может быть..чтоб наверняка!)) biggrin
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 12   Вверх
  Печать  

Перейти в: