Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 13:42:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 26180 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Февраль 2010, 23:27:54 »

Что же это? тогда, фактически всего год назад, они не знали всего того, что сейчас их сподвигло на такие изменения.
Видно за 2009 год мамочки массово повалили в суды, а у них нету другого инструмента чтобы усложнять нам жизнь, кроме как изменять законы: мол, ну-ка посмотрим теперечи, как вы дальше будете геройствовать.
да им нужно же что-менять, чтоб оправдать как-то зарплату. А поменять, не выделив на это денег - самое удобное занятие. А как там судьи, и без того злые, - их мало волнует
А почему Вы решили, что цель - усложнять жизнь мамочкам, детям войны, чернобыльцам, ветеранам и т д? Не об этом речь. Речь о том, что теперь этих исков ой как поубавится! Если раньше нам это стоили 3,40, то теперь - 51 грн.+ ИТЗ. Вы заплатите их ? Пусть Вы знаете, что Вам частично удовлетворят, а Вы уверены что в конце -концов эти деньги получите?
Если я делала иски родственникам и им это обходилось в 3,40 (заплатили копейки, ну не исполним решение - ну и ладно), то теперь я лично успех не гарантирую и предлагать даже нет желания.
Вот и выплывает истинный смысл этого закона.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Февраль 2010, 23:44:37 »

Так что же это теперь получается? мне вернут мой иск, который направила в районный суд 15 февраля?
Вот на примере этого вопроса хочу изложить свою точку зрения.

Исходя из закона, суды передают дела, по которым не открыто производство.
Согласно ст.107 КАСУ ч. 3 - производство в первой инстанции открывается не позже следующего дня после поступления заяви до суду (или устранения недостатков).

Теперь смотрим на даты. 15 февраля подали. Должны были на следующий день решить с открытием (или вернуть устранять недостатки?). Ухвалу любой другой даты я бы обжаловала.

Если они не открыли в указанный срок и на дату вступления в силу закона дело по их вине не открыто (а без недостатков) и его передают на рассмотрение по ГПК (в суде ПИ не передают, конечно, они же и будут рассматривать), то бишь возвращают для доплаты по ГПК и переделки иска в соответствии с ГПК, то можно обжаловать - 100%. Ведь на момент подачи действовал КАСУ и все было сделано правильно, а нарушили КАСУ-производство они сами.

Еще добавлю для примера: 17 февраля подала апеляцию по одному делу.

Для апеляции - есть срок для оскарження, через три дня дела должны быть направлены в апеляцию. Там регистрируется, не позже следующего дня передается судье-докладчику, который в течение трех дней открывает производство (если все нормально, нет недостатков). Это ст.188,189 КАСУ.

А дальше подсчет такой же. Один минус - нет информации о том, когда же срок обжалования закончился. Если мой срок последний, то понятно, а если ответчик позже решение получил или заявление подал? Вот тут нестыковочка пока.

Ну а с древними апелляциями, которые, например, как у меня, с лета болтаются - там совсем даже передачей и не пахнет. Дела уже сто раз должны были быть рассмотрены, поэтому если вздумают передать и заставить доплачивать, то Евросуд в итоге точно нас поддержит.

И еще, я думаю, что тем из нас, кому надо сейчас, срочно, будет непонятно. А потом выйдет какое-нибудь письмецо, что делать при передаче с платежами. Мне кажется, что не будут заставлять платить. Наверное, я наивная, да?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Февраль 2010, 23:47:28 »

И еще по теме возник вопрос. мы, конечно, люди маленькие. И инициировать рассмотрение конституционности в КСУ не можем. А что мы можем сделать - запросы на разъяснения писать или совсем ничего?
Ведь только исходя из необходимости платить больше и нести бремя доказывания в спорах с "призванным служить народу" государством можно уже усомниться в констиуционности этого закона, т к права он-таки ущемляет.
Так что мы можем писать?

kykyryzka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 31.10.2007 г.
Стадия процесса: Открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Февраль 2010, 00:32:05 »

Недавно смотрела выступление Тимошенко, в котором она рассказывала о том, что необходимо дать реальную возможность любому гражданину страны обратиться в суд при необходимости. Она критиковала завышенные размеры судебного сбора, которые не всегда по карману рядовому истцу.
Тогда подумала:"Вот, глупые! Нет, чтоб законы не нарушать. Ведь не будет тогда у этого народа необходимости судиться с государством."

А тут такой поворот.  wacko

Всё у нас получится!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 20 Февраль 2010, 00:34:24 »

Предлагаю вспомнить и обсуждение проблемы в 2009г.

Девочки, а почему мы проходим мимо такой новости:
http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/article/news_left?art_id=173478&cat_id=37486
Вот этот проект

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами)

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

І. Внести до Цивільного процесуального кодексу України (Відомості Верховної Ради, 2004, № 40-41, 42, ст. 492; 2005, № 52, ст. 562) такі зміни:

1) Частину першу статті 15 викласти в такій редакції:

«1. Суди розглядають в порядку цивільного судочинства справи щодо:

1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів, що виникають із цивільних, житлових, земельних, сімейних, трудових відносин;

2) спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них;

3) інших правовідносин, крім випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого судочинства.

II. Внести до Кодексу адміністративного судочинства України (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 35-37, ст.446) такі зміни:

1) Пункт 3 частини першої статті 18 виключити.

ІІІ. Прикінцеві та перехідні положення.

1. Цей Закон набуває чинності з дня його опублікування.
2. Після набрання чинності цим Законом адміністративні суди завершують розгляд справ, провадження в яких було відкрито за пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства. Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Голова Верховної Ради України ЛИТВИН В.М.

Чем нам это грозит? Смена суда - не проблема. Но теперь дружно начнем платить в каждую инстанцию ИТО? А сумма-то приличная, уже не 8,50 как было раньше.

http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/article/news_left?art_id=173478&cat_id=37486
Вот этот проект

2. Після набрання чинності цим Законом адміністративні суди завершують розгляд справ, провадження в яких було відкрито за пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства. Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Чем нам это грозит? Смена суда - не проблема. Но теперь дружно начнем платить в каждую инстанцию ИТО? А сумма-то приличная, уже не 8,50 как было раньше.

Тоже думаю над этим уже 2 дня, пока в ступоре... К примеру, у меня провадження уже открыто, значит, суд ПИ я прохожу ещё по КАСУ. А апелляция как? По гражданскому будет? Разве такое может быть? Или же те, кто начал, идут до последней инстанции по КАСУ?..
Кто точно знает, подскажите, плизз!
ПыСы. Ё-моё, я девочкам помогаю, уговорила начать эту канитель... Но теперь наши годовые наработки не подходят ведь, и по совести, мне теперь нужно ГК изучить или бросить всё...  wild
И платить за всех я ж не могу... И если Татьяна права с оплатой, теперь им выкидывать эти деньги, не зная, чем это закончится?... Мда... Власть хорошую половину мамочек откинула, молодцы, ничего не скажешь...

И здесь придумали, КАК заработать...
Малоимущие слои населения ОПЯТЬ в пролете...
Теперь наплыв исков по социалке РЕЗКО пойдет на спад.
РАДОСТИ у них будет....
Может БЮДЖЕТ подлатают.

И НЕТ ЖЕ НА НИХ НИКАКОЙ УПРАВЫ.

И вообще, нет слов. А эмоции так и прут.

Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України" (щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами)  
(Інформаційне управління)  

Закон спрямований на ефективне регулювання правовідносин, що виникають під час ініціювання та розгляду справ про соціальні виплати.

Зокрема, внесено зміни до Цивільного процесуального кодексу та Кодексу адміністративного судочинства України, згідно з якими розгляд та вирішення справ про соціальні виплати передається з компетенції адміністративних судів до компетенції загальних судів. Передбачається також, що розгляд цих спорів

объясните кто знает, что это теперь меняет?

Почему же проходим? Мы это уже начали в Полезно-интересном обсуждать http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,96.msg11415.html#new

Верховна Рада України ухвалила Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України" (щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами)  
(Інформаційне управління)  

Закон спрямований на ефективне регулювання правовідносин, що виникають під час ініціювання та розгляду справ про соціальні виплати.

Зокрема, внесено зміни до Цивільного процесуального кодексу та Кодексу адміністративного судочинства України, згідно з якими розгляд та вирішення справ про соціальні виплати передається з компетенції адміністративних судів до компетенції загальних судів. Передбачається також, що розгляд цих спорів

объясните кто знает, что это теперь меняет?

Мы весь год изучали КАСУ, а теперь начнем ЦПК изучать. Только, вот интересно, дела нерассмотренные "добьют" в административных судах, или передадут в суды общей юрисдикции?

да уж, слов нет. качаю гражданский кодекс... кому нужна ссылка -
http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/kodeks/sk.php?zfile=3

Комментарии к ГК http://apelyacia.org.ua/node/4692
а комментарии к ГПК http://apelyacia.org.ua/node/9654

А какой нам нужен?
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1618-15
или
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15
или оба?

И для чего каждый из них?

А какой нам нужен?
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1618-15
или
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15
или оба?

И для чего каждый из них?

Ну вот смотрите, что на Лиге написано:
http://news.ligazakon.ua/news/2009/10/23/17940.htm
В частности, документ вносит изменения в Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которым рассмотрение и решение дел о социальных выплатах передается из компетенции административных судов в компетенцию общих судов.
Значит нам нужен http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1618-15

Ещё больше непонятно...
При переходе по ссылке с Лиги выскакивает ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/t030435.html   значит этот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15
Я не понимаю!!!

Девочки, я так понимаю, изучать надо оба кодекса, т.к. ГПК руководит процессом судочинства (процессуальне право), а ГК определяет материальне право biggrin

Очень интересно что же будет со сроками?

Суд. сбор и ИТО: есть лазейки:

ст.81 Цивільно-процесуального кодексу
ч.  4. Не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне
забезпечення у справах про:

5) відшкодування шкоди, завданої особі незаконними рішеннями,
діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади
Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, їх
посадовою  або службовою особою, а так само незаконними рішеннями,
діями  чи  бездіяльністю  органів  дізнання,  досудового слідства,
прокуратури або суду;
{  Пункт 5 частини четвертої статті 81 в редакції Закону N 1397-VI
( 1397-17 ) від 21.05.2009 }

по ГП похоже это наши статьи.

Цивільний кодекс

Стаття 21. Визнання незаконним правового акта органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування

Стаття 22. Відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди
...

2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода) (ВЕРТЕР в самом начале использовал это, но потом отказался, так как было невозможно обгрунтувати упущену выгоду.)

fool пора новую подтему открывать: гражданский кодекс
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 14:18:13 от Anvitasa » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 20 Февраль 2010, 00:50:24 »

Продолжение.

Девочки, я так понимаю, изучать надо оба кодекса, т.к. ГПК руководит процессом судочинства (процессуальне право), а ГК определяет материальне право biggrin

4. Не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне

діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади
посадовою  або службовою особою, а так само незаконними рішеннями,
діями  чи  бездіяльністю  органів  дізнання,  досудового слідства,
прокуратури або суду;
{  Пункт 5 частини четвертої статті 81 в редакції Закону N 1397-VI

Неплохой пункт, только для него наши иски надо формулировать как "відшкодування матеріальної шкоди у розмірі невиплаченої допомоги".  (типа так)
а мы ведь о шкоде не говорим (или немногие говорят)

А что касается держмита: какой пункт к нам подходит (а или б):
 1. Із заяв і скарг, що подаються до суду, та за видачу судом
копій документів:
 а) із позовних заяв                   1 відсоток ціни позову, але
                                       не         менше          3
                                       неоподатковуваних мінімумів
                                       доходів   громадян   і   не
                                       більше 100 
                                       доходів громадян
 б) із скарг за  неправомірні  дії     0,2      неоподатковуваного
    органів  державного управління     мінімуму доходів громадян
    і службових осіб, що ущемляють
    права громадян

А вот льгот по пошлине я не нашла в ДКМУ. Остается только ст.82 ЦПК (просить освободить, уменьшить и т  д)

фух, и что теперь делать, если я заяву на апелляцию подала 13 октября, а саму скаргу понесу через пару дней? в какой суд теперь отправлять, какую шапку в скарге писать (в какой суд) и сколько платить держ мито???
Кто знает, помогите!

мое дело  подходит под пункт Адміністративні позови, апеляційні та касаційні скарги чи подання, подані до набрання чинності цим Законом до відповідних адміністративних судів в адміністративних справах, які передбачалися пунктом 3 частини першої статті 18 Кодексу адміністративного судочинства України, і за якими провадження не відкрито, передаються цими судами до відповідних судів, які здійснюватимуть їх розгляд в порядку цивільного судочинства.

Я так понимаю, что пока не опубликовали его, то подаем по КАСУ.
Тем, у кого уже открыть производство в инстанции, по КАСУ и рассмотрят. А вот дальше - вопрос. Как жалобу в следующую инстанцию подавать? Писали-писали керуючись КАСУ, а теперь вдруг ЦПК. А что суд нарушил, какие процессуальные нормы - КАСУ или ЦПК?

Встряли, называется.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами)

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

І. Внести до Цивільного процесуального кодексу України (Відомості Верховної Ради, 2004, № 40-41, 42, ст. 492; 2005, № 52, ст. 562) такі зміни:

1) Частину першу статті 15 викласти в такій редакції:

«1. Суди розглядають в порядку цивільного судочинства справи щодо:

1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів, що виникають із цивільних, житлових, земельних, сімейних, трудових відносин;

2) спорів з приводу призначення, обчислення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням та інших соціальних виплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг, речового майна, пайків або грошової компенсації замість них;

3) інших правовідносин, крім випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого судочинства.

II. Внести до Кодексу адміністративного судочинства України (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 35-37, ст.446) такі зміни:

1) Пункт 3 частини першої статті 18 виключити.

ІІІ. Прикінцеві та перехідні положення.

1. Цей Закон набуває чинності з дня його опублікування.

Голова Верховної Ради України ЛИТВИН В.М.

Мда, не понос, так золотуха (извините).
Для начала скажу, девчонки, что сильно не переживайте на тему освоить новый кодекс - % на 90, а то и больше, они идентичны. Тому кто успел освоить КАСУ в ГПК нужно будет только номера статей пересмотреть (многие один к одному только номерами отличаются).
Что косается передачи дел, то время это затянет еще.... (кроме того, что и так минимум по полгода лежат в каждой инстанции).
Как уже заметили девчонки, пока закон не опубликовали все подавайте как и раньше.
Насчет "куда подавать апелляции и кассацию", то в решении обязаны писать куда подлежит обжалованию  (ПИ указывает апелляционный суд, апелляционный указывает кассацию).

В гражданском судопроизводстве есть свои плюсы.
Ближе будут апелляция (в областном центре, что для жителей областных городов желающих поприсутствовать упрощает задачу), и у некоторых ближе станет кассация, как недавно выяснилось в теме "Кассация" (у многих это соседняя область).

Но что каша будет в делах это и к бабкам ходить не нужно....))))

Аня, всё это так. Но главный вопрос - оплата. Ведь по КАСУ и ГПК она отличается.

Ну, ладно, рассмотрят мою апеляцию сейчас по КАСУ, а как по ГПК кассацию подавать? Нарушения процесса по какому кодексу писать.

Нет, ну меняли бы в первой инстанции. Но уже дальше передавать?! Ну совсем - идиоты.

Я так понимаю, что пока не опубликовали его, то подаем по КАСУ.
Тем, у кого уже открыть производство в инстанции, по КАСУ и рассмотрят. А вот дальше - вопрос. Как жалобу в следующую инстанцию подавать? Писали-писали керуючись КАСУ, а теперь вдруг ЦПК. А что суд нарушил, какие процессуальные нормы - КАСУ или ЦПК?

Встряли, называется.

Писать нужно, что суды при рассмотрении дела нарушили КАСУ, но вот сама жалоба подается руководствуясь нормами (правилами) ГПК (разделом "Апелляция" или "Кассация" в ГПК), т.е сроки, инстанцию, требования к жалобе - так как того требуют статьи по ГПК.

Вот-вот. Я к себе применяю: успеют они напечатать этот закон до 5 ноября, получается мне кассацию надо в ВСУ подавать? Одно в ГПК неплохо: они 2 месяца для подачи кассации дают. А если не успеют напечатать: отправлю я свою жалобу в ВАСУ, а дальше?

А дальше ВАСУ и будет решать, что делать, и скорее всего передадут в кассационный суд по гражданскому судопроизводству, но сейчас это уже не ВСУ, а областной суд другой области (для Крыма это кажется Киевский).

P.S. Татьяна, обратите внимания как вовремя Вы задали вопрос в теме кассация по поводу рассмотрения кассации областным судом...

Аня, всё это так. Но главный вопрос - оплата. Ведь по КАСУ и ГПК она отличается.

Я в вопрос оплаты ИТО не вникала, знаю только, что по весне ее подняли до 230 (кажется) гривен, но потом вроде уменьшили. Как-то ожидая в суде очередь в канцелярию (в сентябре) мне попался на глаза объявление-список сумм ИТО, так вот там такой суммы не фигурировало, самое больше вроде 50 грн, что меня и удивило.

Заранее паниковать не стоит, как говориться, будем переживать неприятности по мере их поступления. Али нам привыкать....  Подмигивающий

Представляю как этому новшевству рады суды, особенно областные, на которых как здрасьте свалилась апелляция и кассация, да еще ПО КАКИМ делам...  lol

Девочки, спокойствие, главное - спокойствие. Как я поняла, судьи тоже не хотят бесплатно добавить себе работы, плюс ко всему упустить возможность добиться увеличения рабочих мест.  Вообщем пока время есть. Но все же мне кажется нужно уже сейчас учитывать и этот поворот событий, ежели что. Лучше заранее подготовиться.
А что там дальше должно произойти? Кто там что еще должен утвердить, подписать, перед опублікуванням? Президент?

Я, собственно зашла на форум, чтобы задать такой же вопрос, но Тане4ка меня опередила. Я тоже подумала, что пока президент подпишет, те, кто на грани - подадут документы по КАСУ. А вдруг президент из вредности вето наложит.

А ИТО нам в случае чего придется 120 грн. платить:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1258-2005-%EF&p=1252089016627706

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Февраль 2010, 09:37:01 »

Речь о том, что теперь этих исков ой как поубавится! Если раньше нам это стоили 3,40, то теперь - 51 грн.+ ИТЗ. Вы заплатите их ? Пусть Вы знаете, что Вам частично удовлетворят, а Вы уверены что в конце -концов эти деньги получите?
Если я делала иски родственникам и им это обходилось в 3,40 (заплатили копейки, ну не исполним решение - ну и ладно), то теперь я лично успех не гарантирую и предлагать даже нет желания.
Вот и выплывает истинный смысл этого закона.
Согласна..дело в пошлине, диспозитивности и сроке рассмотрения....Одно дело 3. 40, а другое-1% от суммы,  итз и другая пошлина
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Февраль 2010, 09:39:29 »

И еще по теме возник вопрос. мы, конечно, люди маленькие. И инициировать рассмотрение конституционности в КСУ не можем. А что мы можем сделать - запросы на разъяснения писать или совсем ничего?
Ведь только исходя из необходимости платить больше и нести бремя доказывания в спорах с "призванным служить народу" государством можно уже усомниться в констиуционности этого закона, т к права он-таки ущемляет.
Так что мы можем писать?
Я вчера тоже думала,  что по поводу пересмотра в апелляции КСУ должен что-то сказать..иначе это полнейший бред...
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Февраль 2010, 14:35:27 »

4. Не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне

діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади
посадовою  або службовою особою, а так само незаконними рішеннями,
діями  чи  бездіяльністю  органів  дізнання,  досудового слідства,
прокуратури або суду;
{  Пункт 5 частини четвертої статті 81 в редакції Закону N 1397-VI

Неплохой пункт, только для него наши иски надо формулировать как "відшкодування матеріальної шкоди у розмірі невиплаченої допомоги".  (типа так)
а мы ведь о шкоде не говорим (или немногие говорят)

А что касается держмита: какой пункт к нам подходит (а или б):
 1. Із заяв і скарг, що подаються до суду, та за видачу судом
копій документів:
 а) із позовних заяв                   1 відсоток ціни позову, але
                                       не         менше          3
                                       доходів   громадян   і   не
                                       більше 100  
                                       доходів громадян
 б) із скарг за  неправомірні  дії     0,2      неоподатковуваного
    органів  державного управління     мінімуму доходів громадян
    і службових осіб, що ущемляють
    права громадян

А вот льгот по пошлине я не нашла в ДКМУ. Остается только ст.82 ЦПК (просить освободить, уменьшить и т  д)

Ну уж если мы так встрянем, что будем слушаться по ЦПК, то будем сами во всю про три года срока кричать. Почему и нет?

Лично мне не нравится, как в ст.22 ЦК сформулирована шкода - упущена вигода. Можно ли сумму недополученого пособия называть упущенной выгодой? У меня она ассоциируется с деньгами, которые не пущены в оборот и не получена прибыль. Или я не права?

А вот ст.21 ЦК нравится.

Льгот по пошлине в нашем случае Декретом не предусмотрено. Получается - 1% (минимум - 51 грн.) и определять цену иска суммой ВЗЫСКАНИЯ?
Хотя п. "б", как мне кажется, чем-то перекликается с формулировкой ОБЯЗАТЬ. Нет?

В любом случае я подумываю над формулировками для Ходатайства об освобождении от уплаты. Причина - в семье средний доход на члена семьи - меньше прожиточного минимуму (и как доказательство - тот факт, что мне пересчитали пособие по доходам, но добавили ведь только мне, а остальным членам семьи так и осталось меньше ПМ)
И дальше - прошу освободить меня от уплаты судебного сбора и ИТЗ и возложить все расходы на ОТВЕТЧИКА.
Прикиньте - в ЦПК нет понятия стягувати судові витрати з Державного бюджета. Именно с ответчика.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Февраль 2010, 16:50:23 »

А может лучше отозвать иск по КАСУ и подать по ГП т.к. там со сроками лучше обстоит дело.?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 16:55:22 от MeduzaGorgona » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Февраль 2010, 17:57:21 »

А может лучше отозвать иск по КАСУ и подать по ГП т.к. там со сроками лучше обстоит дело.?
Я тоже задумываюсь об этом..Но не отозвать, а пока не подавать пару недель, чтоб было ясно что с законом..Производство все равно не успеют открыть, а вот потом с этим крутится уже сложнее.То,  что должны открыть производство по срокам КАСУ-это понятно...но это никто не выполняет и все это знают...тут почти война с ветряными мельницами..А еще по ГПК можно ВЗЫСКАТЬ и никто ничего уже не скажет....сроки само собой..
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 20 Февраль 2010, 19:16:20 »

Я растерялась, готов иск, хочу подавать. Спешить в понед-вторник в админсуд или подождать и в суд общей юрисдикции? (когда?)  Непонимающий Слежу за этим разделом внимат., но сама проанализировать ситуацию не в силах.Непонимающий

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Февраль 2010, 15:46:16 »

Я растерялась, готов иск, хочу подавать. Спешить в понед-вторник в админсуд или подождать и в суд общей юрисдикции? (когда?)  Непонимающий Слежу за этим разделом внимат., но сама проанализировать ситуацию не в силах.Непонимающий
Смотря что Вам надо. Если у Вас со сроками напряг, а судя по дате рождения так оно и есть, то по ГПК с этим делом проще - три года как минимум.
Но меня больше всего пугает необходимость платить больше судебного сбора (51 грн. - это точно) и ИТЗ - под вопросом. Поэтому я в понедельник лечу в суд, сроки меня не волнуют.

Я тоже задумываюсь об этом..Но не отозвать, а пока не подавать пару недель, чтоб было ясно что с законом..Производство все равно не успеют открыть, а вот потом с этим крутится уже сложнее.То,  что должны открыть производство по срокам КАСУ-это понятно...но это никто не выполняет и все это знают...тут почти война с ветряными мельницами..А еще по ГПК можно ВЗЫСКАТЬ и никто ничего уже не скажет....сроки само собой..
А как Вы смотрите на дальнейшее рассмотрение  требования взыскать? Например, суд ПИ переделал та обязать, а пока дошло до апеляции, стало рассматриваться по ГПК - можно попробовать требовать взыскать снова. По крайней мере, если апеляция по ГПК взыскать не оставила, то в вышке по ГПК можно уже писать, что апеляция не КАСУ, а ГПК нарушала?

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 21 Февраль 2010, 20:06:42 »

Смотря что Вам надо. Если у Вас со сроками напряг, а судя по дате рождения так оно и есть, то по ГПК с этим делом проще - три года как минимум.
Но меня больше всего пугает необходимость платить больше судебного сбора (51 грн. - это точно) и ИТЗ - под вопросом. Поэтому я в понедельник лечу в суд, сроки меня не волнуют.
Anvitasa, ято вы имеете в виду, говоря про напряг со сроками. У меня год пропущен, но я обнулила сроки. Знаю, что оч. часто собез бьет на сроки, но меня это не волнует. Вообще, вероятность выиграть суд ПИ -   1: 100 И в любом случае будет как минимум апеляция.
Меня интересует другое
- насколько этот перевод дел в общие суды нам поможет с вероятностью  хоть какого-то положительного исхода в конце концов или наоборот?
- если придется подавать все-таки в общий суд, то нодо ли переделывать иск в корне (опираться на ГК,а не на КАСУ и т.д.)?
И Anvitasa, у вас ведь ребенок еще старше (я про напряг со сроками), хотя я смотрю, Вы уже в апеляции и сроки не всплывут.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Февраль 2010, 01:08:52 »

Anvitasa, ято вы имеете в виду, говоря про напряг со сроками. У меня год пропущен, но я обнулила сроки. Знаю, что оч. часто собез бьет на сроки, но меня это не волнует. Вообще, вероятность выиграть суд ПИ -   1: 100 И в любом случае будет как минимум апеляция.
Обнулила - это еще как суд посмотрит. Все обнуляют, но не всем судьи на это внимание обращают.
Меня интересует другое
- насколько этот перевод дел в общие суды нам поможет с вероятностью  хоть какого-то положительного исхода в конце концов или наоборот?

абсолютно никак. В суде ПИ судьи ведь теже. Только название иска и кодекс изменится.
- если придется подавать все-таки в общий суд, то нодо ли переделывать иск в корне (опираться на ГК,а не на КАСУ и т.д.)?

переделывать иск только в части керуючись статтями не КАСУ, а ЦПК и номера другие указывать. И пошлину на другой счет платить, 51 грн. минимуму, про ИТЗ - молчу
И Anvitasa, у вас ведь ребенок еще старше (я про напряг со сроками), хотя я смотрю, Вы уже в апеляции и сроки не всплывут.
У меня в апеляции 2008 год, а 2009 год только сейчас подаю. Но со сроками у меня нормально. Я на работу выходила и повторно мне только с марта 2009 стали платить, так что у меня года еще нет. Поэтому я хочу по КАСУ

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  

Перейти в: