Украинский социальный форум
20 Сентябрь 2018, 02:30:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 36811 раз)
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 31 Март 2010, 15:33:10 »

Хм, а дейтвительно получается забавно:  сначала в декабре 2008 изменениями в КАСУ (ввели п.3 ч.1 ст.18 и добавили слова в ч.2 ст.18) выводят наши дела из подсудности окружных админ. судов (окружные суды на сегодня есть только в больших городах).
Далее - а именно 10 марта 2010 - вступили в силу изменения, которыми отменили п.3 ч.1 ст.18, НО т.к. ч.2 ст.18 осталась, то вышло то, что принято называть "дыра в законодательстве", и сейчас получается, что у граждан Украины, живущих в городах, где есть окружные админ суды (Киев, Симферополь, др.) есть возможность ПОДАТЬ иск в два суда - местный по ГПК и окружной админ. по КАСУ. У остальных жителей Украины такого выбора нет (п. 2 ст. 19 КАСУ).
А теперь вопрос: насколько соответствует Конституции Украины закон от 18.02.2010 об изменении КАСУ, если он вот так делит граждан на две категории в зависимости от места проживания?.... Итого ждем решения КСУ....

Правда вот с применениям п.3.,ст.18 КАСУ не согласна, мы не с посадовою особою судимся, а с органом.

очередной раз у нас доводится до абсурда.
выскажу свое (непрофессиональное) мнение: мне в постанове указывают, что оспорить ее можно в порядке ЦПК Украины в областном апелляционном суде. как же я могу оспаривать в другом? апеляц.скаргу просто оставят без рассмотрения...
в тоже время, если КСУ примет решение о неконституционности изменений, поданные на тот момент скарги в областной апелляционный суд, направят в окружной.

у себя в заяве про апеляційне оскарження пишу:
... Керуючись статтями 292, 294, 295, 296 Цивільного процесуального кодексу України, ЗУ „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов’язаних із соціальними виплатами” (№ 1691-VI) заявляю, що мною, ... на вищезазначену постанову буде подаватись апеляційна скарга.

а вообще-то интереснее, что писать в скарге: ссылаться на нарушение судом ПИ норм КАСУ, но в порядке ЦПК? т.е. вся мотивировка со статьями КАСУ, а в просительной части - статьи ЦПК?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 31 Март 2010, 22:42:26 »

Хм, а дейтвительно получается забавно:  сначала в декабре 2008 изменениями в КАСУ (ввели п.3 ч.1 ст.18 и добавили слова в ч.2 ст.18) выводят наши дела из подсудности окружных админ. судов (окружные суды на сегодня есть только в больших городах).
Далее - а именно 10 марта 2010 - вступили в силу изменения, которыми отменили п.3 ч.1 ст.18, НО т.к. ч.2 ст.18 осталась, то вышло то, что принято называть "дыра в законодательстве", и сейчас получается, что у граждан Украины, живущих в городах, где есть окружные админ суды (Киев, Симферополь, др.) есть возможность ПОДАТЬ иск в два суда - местный по ГПК и окружной админ. по КАСУ. У остальных жителей Украины такого выбора нет (п. 2 ст. 19 КАСУ).
А теперь вопрос: насколько соответствует Конституции Украины закон от 18.02.2010 об изменении КАСУ, если он вот так делит граждан на две категории в зависимости от места проживания?.... Итого ждем решения КСУ....

Правда вот с применениям п.3.,ст.18 КАСУ не согласна, мы не с посадовою особою судимся, а с органом.
Не поняла про разные города. Если можно подавать в окружной, то независимо от места проживания жители Днепропетровской обл. будут подавать в Днепропетровский окружной. То есть я так понимаю, что вывели из местных, но остались в окружных и теперь можно закинуть как в 2008 году - в окружной. Только вот не поездишь туда. Или я что-то не учла, только жители Днепропетровска могут в окружной? Почему - не поняла?

Хотя в любом случае там вряд ли к рассмотрению примут. Можно, конечно, приколоться и каких-то детей войны отправить. У меня как раз у папы скоро год наберется после предыдущего суда.

А по поводу ч.3 я с Вами согласна - нам это не подходит в любом случае.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 31 Март 2010, 22:45:46 »

Почитала ч.2 ст.19. Ну и что? она ведь изначально была такой и не менялась. Сначала смотрим предметную подсудность - ст.18 ч.2 - окружной суд. Потом территориальную - админсуд по месту жительства - а он один - в областном городе. Ведь в 2008 году ч.2 ст.19 никого не смущала?

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #123 : 31 Март 2010, 23:13:11 »

...... и сейчас получается, что у граждан Украины, живущих в городах, где есть окружные админ суды (Киев, Симферополь, др.) есть возможность ПОДАТЬ иск в два суда - местный по ГПК и окружной админ. по КАСУ. У остальных жителей Украины такого выбора нет (п. 2 ст. 19 КАСУ).

Не поняла про разные города. Если можно подавать в окружной, то независимо от места проживания жители Днепропетровской обл. будут подавать в Днепропетровский окружной. То есть я так понимаю, что вывели из местных, но остались в окружных и теперь можно закинуть как в 2008 году - в окружной. Только вот не поездишь туда. Или я что-то не учла, только жители Днепропетровска могут в окружной? Почему - не поняла?

Хотя в любом случае там вряд ли к рассмотрению примут. Можно, конечно, приколоться и каких-то детей войны отправить. У меня как раз у папы скоро год наберется после предыдущего суда.

А по поводу ч.3 я с Вами согласна - нам это не подходит в любом случае.

Дело в том, что окружные админ.суды работают еще не во всех областях. По крайне мере еще несколько месяцев назад, например, Сумской окружной админ. суд еще не работал. Он уже был создан, были судьи, но дела еще не принимались и не рассматривались. Если по состоянию на 10 марта 2010 г. уже работают (именно рассматривают дела) окружные суды ВО ВСЕХ областях Украины, то тогда да - у всех равные права, но если хоть в одной области окружной суд еще не рабочий - вот тогда идет ограничение прав жителей данной области.

А насчет жителей городов, то я неправильно написала - правильно "жителей областей, где есть окружные админ суды".
« Последнее редактирование: 31 Март 2010, 23:22:40 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #124 : 31 Март 2010, 23:25:45 »

Почитала ч.2 ст.19. Ну и что? она ведь изначально была такой и не менялась. Сначала смотрим предметную подсудность - ст.18 ч.2 - окружной суд. Потом территориальную - админсуд по месту жительства - а он один - в областном городе. Ведь в 2008 году ч.2 ст.19 никого не смущала?

Это статью я указала как основание подавать админ.иск по месту жительства истца. А если в той области, где живет гражданин окружной админ.суд еще не работает, вот и получается, что обратиться с иском по КАСУ некуда.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 01 Апрель 2010, 08:21:40 »

но если хоть в одной области окружной суд еще не рабочий - вот тогда идет ограничение прав жителей данной области.
вот если бы никакого суда не было, то тогда ограничение - а так нет. Мне кажется...
Невсесразу
Новичок
*

Район: ДНС
ФИО судьи: Невгад
Дата рождения ребенка: 13.10.2008
Стадия процесса: суд ПИ в мою пользу, жду решения апелляционного

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 01 Апрель 2010, 12:11:55 »

Если апелляцию подала не я, а УПСЗН - мне придется что-нибудь менять(или сидеть тихонько ждать)?
Заседание назначено на 14 апреля  - это значит что оно будет рассматриваться еще по КАСУ (или на самом заседании могут отказать)?
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 01 Апрель 2010, 12:15:06 »

ждать biggrin
По КАСУ - если производство было открыто до 10.03.2010

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Невсесразу
Новичок
*

Район: ДНС
ФИО судьи: Невгад
Дата рождения ребенка: 13.10.2008
Стадия процесса: суд ПИ в мою пользу, жду решения апелляционного

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 01 Апрель 2010, 12:49:24 »

Спасибо, Евгения! С первым делом повезло, буду ждать))
А с тем, что на 10 марта наверное придется помучиться
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #129 : 01 Апрель 2010, 13:46:05 »

но если хоть в одной области окружной суд еще не рабочий - вот тогда идет ограничение прав жителей данной области.
вот если бы никакого суда не было, то тогда ограничение - а так нет. Мне кажется...

Т.е. Иванов может подать иск и по КАСУ и по ГПК, а Петров только по ГПК - и при этом можно считать, что у них равные права?

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 01 Апрель 2010, 15:06:59 »

А вот и вести с полей! Сейчас получила около 50 исков по детям войны  же по ЦПК.
(если взять во внимание, что их у меня в управлении около 6000 (за 2007 год судилось 3000 - віплаті прошли только 27)  а за первій квартал пришло около 500 человек с заявлениями, то следовательно и исков будет столько же.

Адвокат у нас городе берет 5 грн за заявление и 20 грн за иск.

Вот, что наши адвокаты пишут ксательно  ЦПК и ЦП : ... На підставі викладеного керуючись сит. 8,22,55,95 КУ ч.2 ст.3 ст. 6 Зу "Про соціальний захист дітей війни", ст.28 ЗУ "Про загальнообовязкове державне пенсіне страхування" ст. 16 ЦКУ, ст. 3 ЦПУ  прошу:
1. Визнати незаконною бездіяльність Управління... щодо ненарахування та не виплати соціальної допомоги у розмірі 30% .....
2. Зобовязати  управління... здіснити перерахунок пенсії з підвмищенням її на 30% мінімальної\ пенсії за віком....
3. Зобовязати управління... в подальшому проводити виплату моєї пенсії з підвищенням її на 30%....
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 15:10:45 от irisa_2804 » Записан

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 01 Апрель 2010, 18:00:48 »

Адвокат у нас городе берет 5 грн за заявление и 20 грн за иск.

Вот, что наши адвокаты пишут ксательно  ЦПК и ЦП ... На підставі викладеного керуючись сст. 16 ЦКУ, ст. 3 ЦПУ  прошу:

Наверное поэтому и 20 грн за иск.))))))
В Одессе составление искового средней сложности-100 у.е., социальные дешевле,  конечно...но 20 грн..это блин...можете шутите?первое апреля все-таки...)))))
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 01 Апрель 2010, 18:25:54 »

А вот и вести с полей! Сейчас получила около 50 исков по детям войны  же по ЦПК.
(если взять во внимание, что их у меня в управлении около 6000 (за 2007 год судилось 3000 - віплаті прошли только 27) 

А чего выплат так мало? Исполнительные листы не подают или с апеляции еще не вернулись?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 02 Апрель 2010, 01:10:21 »

Так вот раз мне предстоит кассация, пока думаю над тем, чтобы подать ее в 2 инстанции - ВАСУ и ВСУ. Тем более, что все мы отсылаем самостоятельно, а не в суд ПИ отдаем.
Лично я приняла решение - у меня будет две кассации. Почему так категорично: сегодня говорила с юристами с работы. Раньше у нас все дела слушались в хозяйственном суде. А потом... Оказывается, когда только вступало в силу КАСУ, им предстояло подавать кассации. Так они так и поступали -писали и ВАСУ и кто там по ХПК высший. А потом иногда получалось, что ВАСУ открывал 2 производства у 2х разных судей: по жалобе отправленной ними и по жалобе переданной по подсудности. Этот вопрос решался ходатайством об объединении дел.
Так что велосипед я не изобрела, он уже проверенный, значит буду кататься.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 02 Апрель 2010, 11:41:03 »

А чего выплат так мало? Исполнительные листы не подают или с апеляции еще не вернулись?

исполнительные листы не несут, ждут когда апеляция им решение пришлет и меня достают. Уже в газету местную написала розъяснение, что кому делать после реения суда первой иснтанции. Может сейчас пойдет большая волна оплат.

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   Вверх
  Печать  

Перейти в: