Украинский социальный форум
10 Декабрь 2018, 21:38:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассмотрение наших дел в судах общей юрисдикции  (Прочитано 38446 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #105 : 29 Март 2010, 13:46:37 »

1. а где у нас в Харьковской обл. этот апелл.суд? если можно, скиньте реквизиты, если не трудно
2. а как платить пошлину? Ведь , по идее, половину того,что платили, а платили 3.40, значит всё-равно 1.70?
3. а если суд освободил от уплаты, то в апелляцию тоже можно не платить, или тоже писать прошение об освобождении от уплаты?

1. Адрес и реквизиты Апелляционного суда Харьковской области можно найти в интернете и на стендах в Вашем суде ПИ.
Теперь наше дело не администативное, а цивильное, так что смотрим все, что касается цивильных справ.
У меня реквизитов нет, потому что по цивильним справам у нас Вами разные суды, у Вас Харьковской облати, а у меня Сумской.

2. Пока ответить не могу, нахожусь на стадии разбирательства.

3. Думаю, писать прошение об освобождении. Ведь ПИ принял решение относительно пошлины причитающийся за рассмотрение дела в первой инстанции, а не вообще по справе.
Для полной точности нужно прочитать саму формулировку суда про отсрочку.
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 13:50:25 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #106 : 29 Март 2010, 13:57:55 »

http://www.court.gov.ua/sudy

схема судов, можно вібрать свй суд и дает адреса

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 29 Март 2010, 15:46:45 »

Информация:
Верховний Суд України звернувся до Конституційного Суду України з конституційним поданням щодо невідповідності Конституції України (конституційності) положень Закону України від 18.02.2010 №1691-VI «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов`язаних із соціальними виплатами».
В поданні заявлено клопотання визнати провадження за цим поданням невідкладним і розглянути його в межах місячного строку.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 29 Март 2010, 17:16:16 »

girl_wacko   
Итого я пришла в выводу, что независимо от того, что написано в решении (в какой инстанции обжаловать хоть в апелляционном, хоть в кассационном порядке) обжаловать нужно так как-будто у нас это цивильная справа: все кассации шлем в Верховный суд Украины, все апелляции - в апелляционный суд своей области.

Жду мнения других  friends
Согласна. Пока не могу обосновать нормативно(нет времени совсем), но если даже поданные,  но не открытые производства передают, то что уж говорить о не поданных-однозначно по новому закону. Вот если его признают неконституционным-это будет вообще.... Ведь КСУ не разъяснит, что теперь делать с открытыми или  просто поданными исками(жалобами)  по ГПК.

И я тоже склоняюсь, что не меняют шаблон))) как это не прискорбно
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #109 : 29 Март 2010, 22:21:40 »

Информация:
Верховний Суд України звернувся до Конституційного Суду України з конституційним поданням щодо невідповідності Конституції України (конституційності) положень Закону України від 18.02.2010 №1691-VI «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, пов`язаних із соціальними виплатами».
В поданні заявлено клопотання визнати провадження за цим поданням невідкладним і розглянути його в межах місячного строку.

Делала знакомой кассацию, отправили 3 марта. Сегодня ей пришла Ухвала из ВАСУ, что ее дело передано в ВСУ - "кассация отправлена 3 марта, в ВАСУ пришла 12 марта, т.к. 10 марта вступил в силу закон с измененим подсудности, то ВАСУ передает жалобу в ВСУ", вообщем слово в слово с Ухвалой, что выложила чуть выше.
Главное как быстро!  biggrin Я так поняла ВАСУ пользуется возможностью сплавить дела от себя в другой суд, тобишь разгрузиться, потому что скорее всего КСУ этот закон отменит.
Если все таки закон отменят, то думаю дела переданные за это время в ВСУ уже там (в ВСУ) и будут рассматриваться, и скорее всего по правилам КАСУ. Время покажет.

ГПК

Стаття 117. Недопустимість спорів про підсудність
     1. Спори між судами про підсудність не допускаються.
     2. Справа,  передана з  одного  суду  до  іншого  в  порядку, встановленому статтею 116 цього Кодексу,  повинна бути прийнята до провадження судом, якому вона надіслана.

В КАСУ есть аналогичная статья.
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 22:25:00 от SumAnna » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #110 : 29 Март 2010, 22:32:56 »

[....Вот если его признают неконституционным-это будет вообще.... Ведь КСУ не разъяснит, что теперь делать с открытыми или  просто поданными исками(жалобами)  по ГПК.

И я тоже склоняюсь, что не меняют шаблон))) как это не прискорбно

Это точно, с вновь поданными исками будет морока.

А я все таки склоняюсь, что суды сами не знают, что делать вот и пишут в решениях по старому. Может сейчас после такой позиции ВАСУ и начнуь писать, что кассация в ВСУ. А с другой стороны неизвестно, что примет Конституционный суд. Что потом делать, если они напишут подавать в ВСУ, а к тому времени опять вернут в ВАСУ...
Самое прикольное, что за то, что суды так пишут им ничегошеньки не будет. Ну неточность в решении, ой ли. Если в ВАСУ вернут, подавайте в ВСУ и пишите клопотання по срокам.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 30 Март 2010, 12:36:54 »

А я все таки склоняюсь, что суды сами не знают, что делать вот и пишут в решениях по старому. Может сейчас после такой позиции ВАСУ и начнуь писать, что кассация в ВСУ. А с другой стороны неизвестно, что примет Конституционный суд. Что потом делать, если они напишут подавать в ВСУ, а к тому времени опять вернут в ВАСУ...
Самое прикольное, что за то, что суды так пишут им ничегошеньки не будет. Ну неточность в решении, ой ли. Если в ВАСУ вернут, подавайте в ВСУ и пишите клопотання по срокам.

С другой стороны ждать решения КСУ тоже как-то не с руки. А если вернут? опять сроки по КАСУ. Имеет смысл сейчас подавать по гпк у кого срок пропущен, а там как будет(от ито освобождены. 1% платили все равно, состязательность та же..)..нет стабильности в нашем мире))))...как же сложно работать  в таких условиях))) надо не то, что на два шага просчитывать, а на 22..и ведь мы можем просчитать ориентируясь  только на закон(подали-а след. день открыли производство - а его взяли и открыли через месяц! как можно быть застрахованным?Непонимающий
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #112 : 30 Март 2010, 12:39:33 »

....здесь указаны суды(т.е. все - и  суды ПИ, и ап. и кас. суды.). Из названия самой статьи вытекает, что перечисленные типы справ - стали носить суть с 10 марта цивильных(независимо от названия, которое в шапке мы писали раньше). От того что у нас написано "админ.позов" - суть его с 10 марта - "гражданский", согласно этой статьи. И обжаловать нужно его по ГПК. Жаль только, что срок всё-равно будут смотреть по КАСУ в апел.судах.
У меня вопрос в этой связи. Может теперь можно смело в обосновании непропуска срока (с моём деле, что пока смотрится по КАСУ)ссылаться на ГК(на семейный кодекс на страхование), типа, теперь  можно, т.к. правоотношения с 10 марта регулируются и ГК? (тогда и забирать иски из=за сроков не придётся). Я думаю, что судьи всем начнут предлагать отозвать иски. У меня завтра ОС, вот думаю - что ответить, если и мне предложит.Только времени жалко, уже полтора года мурыжат

(только сейчас увидела, что Вы дописали свой пост)

Согласна с Вашими мыслями, хорошо замечено.

Мое мнение, применять ГК Вы можете хоть по КАСУ, хоть по ГПК.
ГК - это материальное право, а КАСУ и ГПК - процессуальное право. Поэтому или КАСУ или ГПК - они взаимоисключающие законы, а вот ГК - можно применять и там и там.

КАСУ

Стаття 21. Підсудність кількох пов'язаних між собою вимог
     1. Позивач може заявити кілька вимог в одній позовній  заяві, якщо  вони пов'язані між собою і підсудні одному адміністративному суду.
     2. Вимоги про відшкодування шкоди,  заподіяної  протиправними рішеннями, діями чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень або іншим   порушенням   прав,   свобод   та    інтересів    суб'єктів публічно-правових відносин,  розглядаються адміністративним судом, якщо  вони  заявлені  в  одному  провадженні  з  вимогою  вирішити публічно-правовий  спір.   Інакше  вимоги  про  відшкодування шкоди вирішуються  судами  в  порядку  цивільного   або   господарського судочинства.
     3. Не  допускається  об'єднання  в  одне  провадження кількох вимог, які належить розглядати в порядку різного судочинства, якщо інше не встановлено законом.

Вважаю  необхідним  звернути  увагу  суду  та те що,   призначення  Відповідачем зменшеного  розміру  допомоги  в  період  з  01.01.2008 р.  по  21.05.2008 р.  надає  мені  право  вимоги  щодо   стягнення  з  останнього  різниці  між  фактично  отриманою  допомогою  та  прожитковим  мінімумом   одночасно  за   двома   підставами: 
перше -   як  недоплату  суми  допомоги,  яка  гарантована  мені  ст.ст. 21, 46, 64  Конституції  України,  тобто  як  недоотриману  суму  допомоги  (підстава  вимоги  -  ст. 8, 21, 22, 46, 64 Конституції  України,  ст. ст.  6, 8, 9, 21, 104, 105  Кодексу Адміністративного судочинства України); 
друге  -  як  матеріальну  шкоду,  завдану  дією  неконституційних  положень  Закону  України "Про Державний бюджет на 2008 рік" (підстава  вимоги  -  ст.46  та  ст. 152  Конституції  України,  Рішення Конституційного Суду України від 22.05.2008 р., ст. ст.  6, 8, 9, 21, 104, 105 Кодексу Адміністративного судочинства України,  ст.ст. 2, 4, 11, 16, 22, 1175  Цивільного  Кодексу  України). 

Насчет отзывания исков я бы не торопилась - сначала дождаться решение КСУ по этому вопросу, лучше придумать причину перенести заседание. А то может получиться, что вернут опять в админ.процесс, а разъяснений, что делать с поданными не будет или будут размытыми - вот и ломай потом голову что делать...

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #113 : 30 Март 2010, 12:43:45 »

..... Имеет смысл сейчас подавать по гпк у кого срок пропущен, а там как будет(от ито освобождены. 1% платили все равно, состязательность та же..)..

А из чего ты исходишь, что освобождены?

Стаття 81. Витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи

...4. Не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне забезпечення у справах про:

....5) відшкодування шкоди, завданої особі незаконними рішеннями, діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, їх посадовою  або службовою особою, а так само незаконними рішеннями, діями  чи  бездіяльністю  органів  дізнання,  досудового слідства, прокуратури або суду;

Это?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 30 Март 2010, 13:15:09 »

..... Имеет смысл сейчас подавать по гпк у кого срок пропущен, а там как будет(от ито освобождены. 1% платили все равно, состязательность та же..)..

А из чего ты исходишь, что освобождены?

Стаття 81. Витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи

...4. Не  підлягають  оплаті  витрати  на  інформаційно-технічне забезпечення у справах про:

....5) відшкодування шкоди, завданої особі незаконними рішеннями, діями  чи  бездіяльністю  органу  державної  влади,  органу  влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, їх посадовою  або службовою особою, а так само незаконними рішеннями, діями  чи  бездіяльністю  органів  дізнання,  досудового слідства, прокуратури або суду;

Это?

да. если за основу брать ст 56 КУ и ст 1166,  1173 ГК, то все подходит
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 30 Март 2010, 13:40:44 »

[
А вот по второму вопросу тут, как по мне, разница есть.
Сейчас в ПИ еще будут рассматривать ваше дело по правилам КАСУ (смотрите раздел КАСУ Провадження в суде ПИ). Апелляция всегда рассматривает дело с точки зрения оценки действий суда ПИ. И хоть апелляция будет и рассматривать по правилам ГПК, но оценивать она будет так: а правильно ли суд ПИ применил/исполнил нормы КАСУ?.

Если подадите иск заново, то тогда суд ПИ будет решать Ваше дело уже по нормам ГПК. Соответственно хоть апелляционный суд будет и тот же, но вопрос будет стоять так: а правильно ли суд ПИ применил/исполнил нормы ГПК?.

Поэтому решите для себя, что Вам удобней/выгодней - КАСУ или ГПК - и из этого исходите.

+ 1  Согласна. Я не жду никаких решений.два иска. поданных за две-три неддели до 10 марта вернули, тк. дело неподсудно адм. суду. Теперь думаю, что подавать надо по ГПК и решать проблемы по мере возникновения. Ну не можем мы на 100 % предугадать все возможные изменения.

А вопрос по передаче дел -он же не правовой,  он же политический...ясно ведь, что природа административная...начинается перетягивание одеяла..а с тем, как у нас решения КСУ выполняются-вообще неизвестно что будет(и самое главное-когда!)....

Было же решение 9.07.07..куда уж понятнее? и что? выполнили? черта с два!! как бы не было такого же и с этим решением...
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 13:43:20 от guess » Записан
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 30 Март 2010, 13:48:23 »

ГПК

Стаття 117. Недопустимість спорів про підсудність
     1. Спори між судами про підсудність не допускаються.
     2. Справа,  передана з  одного  суду  до  іншого  в  порядку, встановленому статтею 116 цього Кодексу,  повинна бути прийнята до провадження судом, якому вона надіслана.

В КАСУ есть аналогичная статья.

Подсудность..... а у на споры о подведомственности((((..тут смотрим ч 2 ст 122 ГПК -неподведомственны-отказ в открытии производства...

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо підвідомчості справ, пов'язаних із соціальними виплатами)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 30 Март 2010, 21:05:31 »

girl_wacko   
Итого я пришла в выводу, что независимо от того, что написано в решении (в какой инстанции обжаловать хоть в апелляционном, хоть в кассационном порядке) обжаловать нужно так как-будто у нас это цивильная справа: все кассации шлем в Верховный суд Украины, все апелляции - в апелляционный суд своей области.

Жду мнения других  friends
Если верить тому, что мне сказали по телефону, у меня 31 марта (ой, это оказывается завтра  biggrin) слушается апелляция. А мне так ничего и не прислали, ни ухвалы, ни повестки. Я все равно не собиралась там присутствовать, но они-то об этом не знают - писала, что буду. Так что у меня +нарушение для Евросуда.
Да я не об этом. В общем нужно начинать шевелиться по поводу решения. Так вот раз мне предстоит кассация, пока думаю над тем, чтобы подать ее в 2 инстанции - ВАСУ и ВСУ. Тем более, что все мы отсылаем самостоятельно, а не в суд ПИ отдаем.

Кстати, а что мы платим при подачи кассации (в каждую из инстанций)? Я даже еще с этим вопросом не знакомилась.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 30 Март 2010, 21:17:58 »

Не ругайте меня сильно, но на одном не особо дружественном форуме в любимой мной теме "Дети войны" я увидела вот такое сообщение:
Интересно, на основании каких статей КАСУ,окружной админ суд будет отказывать в рассмотрении такого иска
Цитата:Стаття 5. Законодавство про адміністративне судочинство
2. Провадження в адміністративних справах здійснюється відповідно до закону, чинного на час вчинення окремої процесуальної дії, розгляду і вирішення справи.
Стаття 17. Компетенція адміністративних судів щодо
вирішення адміністративних справ
1. Компетенція адміністративних судів поширюється на:

1) спори фізичних чи юридичних осіб із суб'єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;
Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ
{ Пункт 3 частини першої статті 18 виключено на підставі
Закону N 1691-VI ( 1691-17 ) від 18.02.2010 }

2. Окружним адміністративним судам підсудні адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган державної влади, інший державний орган, орган влади Автономної Республіки Крим, їх посадова чи службова особа, крім справ з приводу їхніх рішень, дій чи бездіяльності у справах про адміністративні проступки та справ, які підсудні місцевим загальним судам як адміністративним судам.
{ Частину друга статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 808-VI ( 808-17 ) від 25.12.2008 }

3. Справи щодо оскарження дій або бездіяльності посадових чи службових осіб місцевих органів виконавчої влади розглядаються і вирішуються місцевим загальним судом як адміністративним судом або окружним адміністративним судом за вибором позивача.

Ни одно предписание действующей на сегодня редакции КАСУ , не дает окр.адм. суду, права не рассматривать такой административный иск(за вибором позивача).(п.3.,ст.18 КАСУ)

Собственно меня этот пост заинтересовал. Ведь что получается, согласно внесенных изменений местные суды не рассматривают наши дела, а окружные - рассматривают дела, стороной в которых есть орган гос власти. Чем не наше дело?
Короче говоря, получается, что наши дела рассматриваются и окружными по КАСУ, и местными по ЦПК? Как Вы на это смотрите?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #119 : 30 Март 2010, 22:56:48 »

Не ругайте меня сильно, но на одном не особо дружественном форуме в любимой мной теме "Дети войны" я увидела вот такое сообщение:
Интересно, на основании каких статей КАСУ,окружной админ суд будет отказывать в рассмотрении такого иска
Цитата:Стаття 5. Законодавство про адміністративне судочинство
2. Провадження в адміністративних справах здійснюється відповідно до закону, чинного на час вчинення окремої процесуальної дії, розгляду і вирішення справи.
Стаття 17. Компетенція адміністративних судів щодо
вирішення адміністративних справ
1. Компетенція адміністративних судів поширюється на:

1) спори фізичних чи юридичних осіб із суб'єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;
Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ
{ Пункт 3 частини першої статті 18 виключено на підставі
Закону N 1691-VI ( 1691-17 ) від 18.02.2010 }

2. Окружним адміністративним судам підсудні адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган державної влади, інший державний орган, орган влади Автономної Республіки Крим, їх посадова чи службова особа, крім справ з приводу їхніх рішень, дій чи бездіяльності у справах про адміністративні проступки та справ, які підсудні місцевим загальним судам як адміністративним судам.
{ Частину друга статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 808-VI ( 808-17 ) від 25.12.2008 }

3. Справи щодо оскарження дій або бездіяльності посадових чи службових осіб місцевих органів виконавчої влади розглядаються і вирішуються місцевим загальним судом як адміністративним судом або окружним адміністративним судом за вибором позивача.

Ни одно предписание действующей на сегодня редакции КАСУ , не дает окр.адм. суду, права не рассматривать такой административный иск(за вибором позивача).(п.3.,ст.18 КАСУ)

Собственно меня этот пост заинтересовал. Ведь что получается, согласно внесенных изменений местные суды не рассматривают наши дела, а окружные - рассматривают дела, стороной в которых есть орган гос власти. Чем не наше дело?
Короче говоря, получается, что наши дела рассматриваются и окружными по КАСУ, и местными по ЦПК? Как Вы на это смотрите?

Хм, а дейтвительно получается забавно:  сначала в декабре 2008 изменениями в КАСУ (ввели п.3 ч.1 ст.18 и добавили слова в ч.2 ст.18) выводят наши дела из подсудности окружных админ. судов (окружные суды на сегодня есть только в больших городах).
Далее - а именно 10 марта 2010 - вступили в силу изменения, которыми отменили п.3 ч.1 ст.18, НО т.к. ч.2 ст.18 осталась, то вышло то, что принято называть "дыра в законодательстве", и сейчас получается, что у граждан Украины, живущих в городах, где есть окружные админ суды (Киев, Симферополь, др.) есть возможность ПОДАТЬ иск в два суда - местный по ГПК и окружной админ. по КАСУ. У остальных жителей Украины такого выбора нет (п. 2 ст. 19 КАСУ).
А теперь вопрос: насколько соответствует Конституции Украины закон от 18.02.2010 об изменении КАСУ, если он вот так делит граждан на две категории в зависимости от места проживания?.... Итого ждем решения КСУ....

Правда вот с применениям п.3.,ст.18 КАСУ не согласна, мы не с посадовою особою судимся, а с органом.
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 23:04:14 от SumAnna » Записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   Вверх
  Печать  

Перейти в: