Украинский социальный форум
27 Апрель 2018, 06:30:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опрос: Моральный ущерб причинен тем, что ...  (Прочитано 8426 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2010, 00:16:18 »

Я себе такой пункт вставил еще (відшкодування):
3.   На думку заявниці право на відшкодування згідно ст. 41 Конвенції повинно носити ефективний характер, і має на меті не тільки покриття шкоди завданої потерпілій стороні, а також є засобом попередження з боку держави вчинення порушень Конвенції, отже має бути відчутним не тільки для заявника але й для держави, що спонукало б державу вживати заходів щодо зміни практики нехтування положеннями Конвенції, і зокрема, сприяло б зменшенню кількості і обсягів скарг які надходять на адресу Євпропейського суду з України.

Написать можно, но вот насколько примут не знаю. Просто я как-то читала, что моральный ущебр возмещают в части именно понесенного ущерба, а аргументация "чтобы не поводно было" не приемлима...

А Вы это предложение сами сформулировали или нашли что-то из практики?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2010, 00:24:11 »

Случайно попалась интересная информация - 
http://www.yurpractika.com/news.php?id=0022898

В России за каждый лишний день затянувшейся судебной тяжбы гражданин получит 2 евро
10 сентября 2010 года Источник:Российская газета

Высшие суды Российской Федерации готовят совместное постановление, которое разъяснит, как разбирать дела по выплате компенсаций за волокиту. А Минюст РФ уже подсчитал примерные тарифы: за каждый лишний день затянувшейся тяжбы казна должна заплатить человеку около двух евро. Ставка, как утверждают чиновники, вполне европейская, пишет «Российская газета».

Вчера эти новости прозвучали на большой встрече правоведов, организованной Высшим арбитражным судом России для обсуждения как раз применения нового закона о компенсациях за нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

Совсем недавно была присуждена первая подобная компенсация: Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил выплатить предпринимательнице из Подмосковья десять тысяч рублей за то, что Арбитражный суд Московской области восемь месяцев рассматривал ее иск к коммунальщикам. Правда, сама предпринимательница сочла сумму недостаточной.

Как рассказала вчера заместитель председателя Высшего арбитражного суда России, кандидат юридических наук Татьяна Андреева, в аппарате Уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека разработана примерная шкала компенсаций: примерно два евро за день проволочки. Такие тарифы получили одобрение и в Европейском суде по правам человека. Но они касаются уголовных и гражданских дел, когда страдают обычные люди. Что же касается арбитражных процессов, то здесь четких ставок пока нет.

Уникальность закона в том, что для выплаты компенсаций не обязательно устанавливать вину конкретного судьи или чиновника. Возможно, никто и не желал зла, просто дело как-то само затянулось, и для того могут найтись даже какие-то объективные причины. Как считают некоторые юристы, компенсации в данном случае — это способ государства сказать «прости» обычному человеку.

Еще один важный момент: компенсации не положены, если приставы долго не исполняли судебные решения в отношении частных лиц. Например, годами искали злостного алиментщика или не смогли найти денег у должника по кредитам. Государство готово извиниться рублем только в том случае, если само было ответчиком и должно было исполнить судебное решение, но какие-то чиновники помешали правосудию.

Почему бы нам не посчитать всю проволочку? Начиная с ПИ. Смотрим срок по КАСУ и фактический и разницу выставляем как компесацию? Тоже самое за выдачу решений, пересылки дел из одного суда в другой и т.п.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2010, 11:14:01 »

Спасибо!. Вы умница, что нашли и поделились.То что нужно для ЕСПЧ - смело пишем про одобрение еспч таких расчётов - и добавляем в сумму ущерба..
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2010, 11:18:55 »

Случайно попалась интересная информация - 
http://www.yurpractika.com/news.php?id=0022898

В России за каждый лишний день затянувшейся судебной тяжбы гражданин получит 2 евро
10 сентября 2010 года Источник:Российская газета

Высшие суды Российской Федерации готовят совместное постановление, которое разъяснит, как разбирать дела по выплате компенсаций за волокиту. А Минюст РФ уже подсчитал примерные тарифы: за каждый лишний день затянувшейся тяжбы казна должна заплатить человеку около двух евро. Ставка, как утверждают чиновники, вполне европейская, пишет «Российская газета».

Вчера эти новости прозвучали на большой встрече правоведов, организованной Высшим арбитражным судом России для обсуждения как раз применения нового закона о компенсациях за нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

Совсем недавно была присуждена первая подобная компенсация: Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил выплатить предпринимательнице из Подмосковья десять тысяч рублей за то, что Арбитражный суд Московской области восемь месяцев рассматривал ее иск к коммунальщикам. Правда, сама предпринимательница сочла сумму недостаточной.

Как рассказала вчера заместитель председателя Высшего арбитражного суда России, кандидат юридических наук Татьяна Андреева, в аппарате Уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека разработана примерная шкала компенсаций: примерно два евро за день проволочки. Такие тарифы получили одобрение и в Европейском суде по правам человека. Но они касаются уголовных и гражданских дел, когда страдают обычные люди. Что же касается арбитражных процессов, то здесь четких ставок пока нет.

Уникальность закона в том, что для выплаты компенсаций не обязательно устанавливать вину конкретного судьи или чиновника. Возможно, никто и не желал зла, просто дело как-то само затянулось, и для того могут найтись даже какие-то объективные причины. Как считают некоторые юристы, компенсации в данном случае — это способ государства сказать «прости» обычному человеку.

Еще один важный момент: компенсации не положены, если приставы долго не исполняли судебные решения в отношении частных лиц. Например, годами искали злостного алиментщика или не смогли найти денег у должника по кредитам. Государство готово извиниться рублем только в том случае, если само было ответчиком и должно было исполнить судебное решение, но какие-то чиновники помешали правосудию.

Почему бы нам не посчитать всю проволочку? Начиная с ПИ. Смотрим срок по КАСУ и фактический и разницу выставляем как компесацию? Тоже самое за выдачу решений, пересылки дел из одного суда в другой и т.п.

хи, я так и посчиала))) правда 1 день оценила в 10 евро (не много ли?
и как лучше считать со дня как я стала получать помощь или со дня как стала судится? я посчитала со дня назначения помощи..

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2010, 15:39:35 »

хи, я так и посчиала))) правда 1 день оценила в 10 евро (не много ли?
и как лучше считать со дня как я стала получать помощь или со дня как стала судится? я посчитала со дня назначения помощи..

Я вижу так: смотрим какие есть сроки по КАСУ(ГПК). Например, рассмотреть в ПИ в течении 2-х месяцев. Вот от даты подачи иска отсчитываем 2 месяца и дальше до даты вынесения решения считаем дни проволочки. Дальше: прислать решение в течение 3-х дней. А когда прислали? К дате решения добавляем 3 дня и дальше считаем дни до того как получили решение (по штампу на конерте или получения в канцелярии). И так далее.
По апелляции и кассации сроков рассмотрения тогда не было, но можно взять по аналогии (2 месяца), где-то у нас была статья на эту тему, надо поискать. 
После введения нововведений (3 августа) сроки появились, вот после 03 августа уже смело можно отчитывать проволочку в апелляции и кассации.

Насчет отсчитывая со дня назначения помощи, то тут спорный вопрос. Точнее важно правильно аргументировать. То что это не судебная проволочка это точно. Все что было до суда (все нарушения прав) это не касаесться ст. 6 Конвенции.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2010, 16:51:37 »

Насчет отсчитывая со дня назначения помощи, то тут спорный вопрос. Точнее важно правильно аргументировать. То что это не судебная проволочка это точно. Все что было до суда (все нарушения прав) это не касаесться ст. 6 Конвенции.
ст.1 Конвенции - мы же обосновываем нарушение этой статьи как нарушение права собственности(ссылаемся на епч, где соц.выплаты рассматриваются тоже как майно).И моральный ущерб за эту статью можно тоже посчитать, как 2 евро за день(вот в этом случае - с даты назначения помощи отсчёт пойдёт). Какая разница между собесом и судом - все они гос органы и  их плохая работа - принесла  мор.ущерб.Хотя недоплата собеса, наверное, принесла большие моральные страдания, чем суд.задержки. Можно и по 10 евро просить, я думаю.   
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2010, 17:14:34 »

я наверное разобью, сделаю одну сумму от назначения и до трех лет, - нарушение 1 статьи и вторая сумма, просчитаю все затягивания судами по дням...напишу по 10 евро..думаю лучше больше просить, чем меньше)))..урежут так урежут

Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2010, 11:16:04 »

Написать можно, но вот насколько примут не знаю. Просто я как-то читала, что моральный ущебр возмещают в части именно понесенного ущерба, а аргументация "чтобы не поводно было" не приемлима...

А Вы это предложение сами сформулировали или нашли что-то из практики?

Нашел в инете у Фелдьмана в жалобе
Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2010, 12:29:13 »

Статьи КАСУ пересмотрели, в частности сроки рассмотрения дела. При подсчете сроков затягивания рассмотрения дела судами разных инстанций надо пользоваться старыми положениями КАСУ, на сколько я понимаю? Еще бы нарыть эти старые статьи, а то пользуюсь КАСУ онлайн
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 12:30:55 от Алекс » Записан
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2010, 16:37:43 »

раньше по КАСУ было 2 месяца в ПИ, про ап. суд и васу не помню..

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2010, 10:49:19 »

Кажется, в теме НОВОСТИ Татьяна (Анвитаса) давала совсем недавно ссыдку с НАУ, там можно смотреть в разных редакциях. И на сайте Лиге тоже. Пересмотрите темы, там есть ссылки.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2010, 13:13:51 »

Было предложение писать здесь всё, что «задевает», чтоб обосновать потом вред… Так вот меня сейчас очень задевает, как выполняется РКСУ об отмене Конституционной реформы, его начали исполнять сразу же как объявили и нужные изменения в Законы вносятся, а наши РКСУ 07,08, 09гг. до сих пор не выполнены…
Вот интересная цитата:

"Министр юстиции Александр Лавринович также успел прокомментировать решение КСУ. Конечно, он не против отмены политреформы. Еще бы. Рука руку моет.

По словам Александра Лавриновича, со вчерашнего дня в Украине действует Конституция в редакции от 28 июня 1996 года. «Это не моя точка зрения, это решение Конституционного Суда, поддержанное практически всеми судьями», - сказал он и добавил: «В мотивировочной части четко указано: если в акты законодательства вносились изменения, способ принятия которых позже был признан неконституционным, возобновляется действие предыдущей редакции. И это касается законов любого ранга, в том числе Основного Закона»."

http://vvnews.info/analytics/politics/60339-posledstviya-resheniya-su-prezident-nelegitimen-polnomochiya-suda-prevysheny-eksperty.html

Вот только не знаю, как это можно использовать, но разная реакция Государства на РКСУ на лицо, и несправедливость тоже…

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2010, 09:16:05 »

Девочки,дохожу до моралки.поделитесь кто чего писал в этом плане.И могу ли я росчитать на все время до окончания выплаты пособия?я иск подавала с 04.04.08 по март 2009г а пособие до 7.02.11г?Ведь право мое нарушено до этого момента.

Суди меня судья неправедный!!!
ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 18 Январь 2011, 12:38:56 »

девочки, какая наша политика в части выкладывания формуляров или их кусков? я похоже что пропустила когда обсуждалось.
я поняла что лучше не выкладывать - по каким соображениям?
думала поделиться моралкой, но смотрю что никто ничего не выкладывает, наверное я чего-то не знаю. прошу ликбеза старожил (можно в личку), я не засланная. готова поделиться своим, если не увеличиваю свои риски
илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Январь 2011, 16:18:25 »

девченки,компенсацию считаете от даты подачи иска или от даты подачи заявления в управление.?Ведь помощь начисляется по дате ухода в декрет
мало ли когда я подала иск.Деньги должны ж начисляться после рождения ребенка,то есть после начала начисления ,то есть выхода в декрет.Это я имею в виду застрахованных
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: