Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 01:33:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто ответчик: УТСЗН или ФСС  (Прочитано 18026 раз)
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Январь 2010, 15:46:55 »

Но для этого нужно понять, можно ли привлекать в качестве 2-го ответчика ФСС?. И является ли фсс органом владных полномочий. Может статус "владных полномочий" для 2-х ответчиков и 3-их лиц не играет роли в админ.производстве? ..И можно ли с таким уклончивым решением апеляции или суда ПИ подавать в суд ПИ на ФСС?
Другой судья может сказать - а где здесь фраза "ненадлежащий ответчик"?
Я так поняла, что именно поэтому OSSSA и привлекала сразу всех  - солидарно, а там пусть судья разбирается, кто надлежащий, а кто нет...
Судья и не пишет, что собес ненадлежащий, чтобы голову себе не морочить...
А тупо: да, право имеете по 2240, но собес его выполнять не обязан...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 08 Январь 2010, 19:51:30 »

... Ведь мы уже знаем, кто сможет выполнить решение-какой смысл судится с тем, кто выполнить его не может по причине переданных функций? (опять обратимся к постанове ВАС №2)
Клубничка в иске ссылалась на эту постанову и что?
..судей не очень то волнует вопрос  - как потом будут выполняться его решения... wild
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Январь 2010, 00:04:08 »

согласна, что должно быть написано..но что делать, если они (апелляция) прямо не пишут "ненадлежащий", а просто "не входит в полномочия утсзн-а". Как заставить апелляцию написать  - "надлежащий" или "не наджежащий". А время то уходит.
Так может судью уже на этапе ПИ прямо поставить перед прямым вопросом - пусть решает кто надлежащий и тогда пусть привлекает уже на этапе ПИ (тоже по моему ходатайству). А то написала апелляция Клубничке хитро, а что теперь делать? Ждать ВАСУ? А если ВАСУ вернёт всё назад.

Если Клубничке в апеляцию это напишет, то, апеляция, как вариант, может вернуть дело в суд ПИ для рассмотрения его уже с надлежащим.
Но для этого нужно понять, можно ли привлекать в качестве 2-го ответчика ФСС?. И является ли фсс органом владных полномочий. Может статус "владных полномочий" для 2-х ответчиков и 3-их лиц не играет роли в админ.производстве? ..И можно ли с таким уклончивым решением апеляции или суда ПИ подавать в суд ПИ на ФСС?
Другой судья может сказать - а где здесь фраза "ненадлежащий ответчик"?

Не пойму, как я рассуждаю - правильно или нет, но что наугад - это точно. Я не помню, читала ли я решение КлубничкиВеронички и где оно есть. Пытаюсь исходить из имеющихся сообщений.

Я остаюсь при своем мнении, что лучше рискнуть и не подыгрывать в суде ПИ по поводу обращения и привлечения ФСС. А вот уже дальше - в зависимости от его решения.
Уже в апеляционной жалобе указывать, что суд неправ, УТСЗН - и только он м.б. ответчиком (обоснования не привожу, сами знаете все), а то, что суд решил, что УТСЗН - ненадлежащий ответчик, а надлежащего не привлек - это уже нарушение. Не хочется, чтоб апеляция возвращала на новое рассмотрение, но если они поддержат, что должен привлечь надлежащего, то вернут, чтоб рассматривалось дело по существу, но с ФСС. Но просить возвращать, я считаю, не надо. Все в жалобе указывать, а просить - удовлетворить в полном объеме. В компетенции апеляции принять любое решение, в т ч и о возврате. Получится, что дело на второй круг может вернуться без попадания в ВАСУ.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 09 Январь 2010, 16:30:54 »

Если суды не выполняют законы, КУ, не руководствуются постановления ВАС,  ВСУ и тп, то можно только посочувствовать..Что Вы хотите услышать, если правовые аргументы суд игнорирует?Найти другие?Тогда суд также их отметет, как моя судья сказала, что плевать хотела на Европейский суд..что ты ей скажешь?Если игнорируют-надо обращаться к другим судьям(аппеляцию, ВАСУ и пр), а не искать, как "образумить" судью ПИ...
да я и не пытаюсь образумить судью, у меня в иске аргументы все заготовлены...
но меня волнует лишь вопрос времени..
обьясняю почему. Вот я, допустим,как вы советуете, не заикаюсь о фсс, давлю на то, что упсзн - надлежащий.
мне, допустим,как Клубничке(а мы обе из Харькова), мой судья откажет по 07,08,09гг.., скопируя решение нашей же апелляции,  аппеляция, разумеется, подтвердит, что "2240 не входит в полномочия упсзн". Я подаю в ВАСУ с комментарием, что вот, мол, апеляция признавая, что я имею право по 2240, не привлекла почему-то фсс, который полномочен выполнять 2240( согласно Письму ВАСУ №2).
Что мне ответит ВАСУчерез годика эдак 3-4(учитывая темпы)? Нужное подчеркнуть. biggrin
1. фсс -не владных повноважень, и поэтому по 2007г решайте в рамках ГП.
2. вернёт на повторый круг в рамках админ.процесса.
3. а вы не подтвердили, что находитесь (или хотя бы пытались установить правоотношения с фсс), а суд защищает права только в правоотношениях, которые уже существуют, а у вас этих правоотношений с фсс нет, ведь вы же не писали заявление работодателю? А в правоотношение вступают лишь по заявлению.

Замечу, что в примере ухвалы, который приводила irisa(cпасибо ей), напомню:
Ввоенный пенсионер отсудил пенсию у областн.военкомата, (решение суда от 3 .03 06г), исполнительный лист от 14.02.08г. Облсной военкомат отказывается платить т.к. с 2007 все функции переданы в ПФ.
Пф настаивал на том, что задолженость возникла до того как были переданы ему функции.
Суд принимает решение, что цитата"  ... виконавче провадження по справі ...відкрите після набрання чинності постанови КМУ від2.11.06р № 1522, згідно з яким усі пенсійни виплати колишнім військовослужбовцям передані ПФУ"

...здесь функции переданы(2.11.06р) уже после решения суда (от 3 .03 06г). Это, как мне кажется, существенный момент. Поэтому суд и изменил належну сторону сам. Подчёркиваю, именно "належну сторону", а не ответчика. Или это одно и то же - належна сторона и ответчик?
Может не стоит ждать 3 года, а уже сейчас попробовать подать иск за 2007г на фсс по ГК. Интересно, что бы ответили, узнав, что я на стадии админ.процесса? Может обьединение дел в одно происходит только по письменному ходатайству истца? Я не очень сильна в процедурах, но в инете читала письмо фсс, где было написано, что "фсс не ветвь исполнителной власти", получается, что фсс - просто юридическое лицо.

Извините, что загружаю форум таким важным именно для меня вопросом.
Но может всё-таки подстраховаться, и надаты судье ответы-отказы от работодателя и фсс.
Ведь кроме Письма ВАСУ у нас ничего другого нет по привлечению админ. судами других ответчиков, а в Письме не уточняется статус этих других ответчиков...может это и хорошо, раз не уточняется, а может и наоборот, по умолчанию, считается, что и второй ответчик тоже должен быть владным, раз админ.процесс.

Клубничка, помнится, вы хотели писать ходатайство и просить суд ПИ дать разьяснения ухвалы по этому вопросу(почему они не привлекли фсс, раз считают упсзн не полномочным по 2007г.)?   

« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 16:53:43 от antonsherkkkk » Записан
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 09 Январь 2010, 17:09:29 »

Не, не хотела, но мысль интересная...
Если взять ст.52, то замена возможна, если не повлечет изменения подсудности админ.дела.
а с ФСС надо по ГК - подсудность меняется. Поэтому OSSSA и привлекала сразу всех. Раз один из ответчиков  - субъект, то уже админ.процесс (как я понимаю...)

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 09 Январь 2010, 20:02:47 »

Не, не хотела, но мысль интересная...
Если взять ст.52, то замена возможна, если не повлечет изменения подсудности админ.дела.
а с ФСС надо по ГК - подсудность меняется. Поэтому OSSSA и привлекала сразу всех. Раз один из ответчиков  - субъект, то уже админ.процесс (как я понимаю...)
Как уже на форуме пояснялось, если одно и то же право реализуют два ответчика, то один из них может быть не владным(я так понимаю).
А если реализация нашего права ответчиком зависит ещё от кого-то, то этот кто-то -3-е лицо.
Но у нас в 2007г. судя по Клубничкиной ухвале, что наше право по 2240 должен реализовывать только 1 ответчик -фсс, а упсзн вообще неизвестно что реализовывал(и по идее утсзн может через суд их вернуть назад, если захочет). И получается, раз ответчик за 2007г. один - фсс, то нужно с ним и судиться по ГП, но тогда  выплаченные утсзн деньги вообще не могут идти во взаимозачёт, т.к. они выплачены по закону для другой категории лиц, т.е. - ошибочно. И вернуть их утсзн может только через админ.процесс, подав отдельный иск на возврат.

Мне кажется, что если бы фсс было 3-им лицом, а не ответчиком, то тогда  - админ.процесс, а раз мы хотим привлечь фсс ответчиком, то, это влечёт изменение подсудности, и - это, скорей всего -иск по ГК. Нужна помощь юриста...

Есть ещё вариант - солидарной ответственности(по вертеру), тогда мы можем на своё усмотрение писать иск любому(мы выбрали -утсзн). Но солидарная ответственность, как я понимаю на своём неюридическом уровне, предусматривает наличие договора, т.е. бумаге о солидарной ответственности. А где в нашем случае такая бумага? Может ли Постанова 32  (или др.) выполнять роль такого договора. По-моему - нет. ПКМУ - это не солидарная, а, я так думаю, скорее - делегирование полномочий.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 09 Январь 2010, 20:26:47 »

antonsherkkkk, судя по тем решениям, которые можно увидеть в реестре, ВАСУ ссылаясь на 
Стаття 220. Межі перегляду судом касаційної інстанції
1. Суд касаційної інстанції перевіряє правильність застосування судами першої та апеляційної інстанцій норм матеріального та процесуального права, правової оцінки обставин у справі і не може досліджувати докази, встановлювати та визнавати доведеними обставини, що не були встановлені в судовому рішенні, та вирішувати питання про достовірність того чи іншого доказу.

не утруждают себя объяснениями и лишней работой, все их решения не меньше страницы - или отказать или снова в суд ПИ..... и совсем это не зависит от того сколько и чего мы им написали.
Что такое  ВАСУ №2, заявленное нами? Это же одна из обставин? Поэтому суд и ПИ, и апеляция, по идее, обязаны были дать правовую оценку ей, причём мотивированную.
Или привлечение другого ответчика - это обставина, и её нужно было доказывать с помощью ВАСУ №2? Но тогда нужно было заявить об этой обставине(а мы боимся прямо заявлять). Поэтому суду непонятно к чему было упоминание о ВАСУ№2. И свою немотивировку он может списать на то, что не понял к чему было приведено ВАСУ №2.
А вот если прямо сказать о возможности привлечения фсс - вот тогда суд обязан обьяснить почему -да или почему - нет.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Январь 2010, 22:28:05 »

Для antonshrekkk
Нашла вот такую заяву: http://www.zonazakona.com.ua/2009-10-22-12-54-53/2009-10-22-13-30-01/152-2009-07-05-13-44-58
Может вам пригодиться для привлечения ФСС (если собес явно утверждает, что он 2240 не выполняет)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 22:43:16 от КлубничкаВероничка » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 11 Январь 2010, 00:18:24 »

Для antonshrekkk
Нашла вот такую заяву: http://www.zonazakona.com.ua/2009-10-22-12-54-53/2009-10-22-13-30-01/152-2009-07-05-13-44-58
Может вам пригодиться для привлечения ФСС (если собес явно утверждает, что он 2240 не выполняет)

cпасибо. Я наверное тоже напишу (но подам на розсуд судьи), хотя думаю, что ответ судьи будет типа " такая замена в рамках админ.процесса невозможна, т.к. влечёт  изменение подсудности". Но хотя бы будет ясность.  А вот подавать в суд на фсс за 2007г. сейчас можно? Я так думаю, что, раз разные процессы, то и судить можно одновременно в разных процессах. И ведь не обязательно сообщать, что я уже сужусь?

А вот что делать, если  другой судья по ГП может сказать, что решение админ.суда - ему не указ. И решит по-своему, что не фсс - надлежащий. Вот что тогда делать?
Куда подавать апеляцию - сразу  и в Апел.админ.суд и в гражданский.апел.Суд? Или в КСУ? 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 00:54:09 от antonsherkkkk » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 11 Январь 2010, 01:13:32 »

Девченочки и мне все таки подскажите у меня во вторник суд ПИ, мне надо на него нести что-то по срокам или потом надо это, если ответчик заведет речь о сроках. на предварительное слушанье ответчик не явился-это что-то значит?на момент предварит слушанья возражений не было. взять с собой ходатайство, если там кто-то заикнется, то там и отдать, а если нет, то пускай идет своим чередом... я правильно понимаю?
Да! Уточните у судьи , может ответчик уже в возражениях просит отказать по срокам. А то вдруг судья забудет про возражения?
Я когда читала доклад, то на моих фразх, прошу обратить внимание суда, что в деле имеется такой-то документ и в нём записано...и судья явно листала дело, и с удивлением (это было видно по глазам) находила то, что я говорила. Например, что ответчик вместо "Решения" предоставил лишь протокол, хотя в ухвале суда  написано "Решение", что написано слово "на основании закона...", а ответчик в запереченнях пишет "постанова".  Что в протоколе написано "ст.13-15 1148", а сейчас в своих возражениях утсзн утверждает, что назначал на основании совсем других норм. 
И судья листала дело, читала, пока я это говорила. То есть, судья изучает дела прямо на заседаниях.   
Поэтому, если уж не пройдёт по нормам, то нужно давить на "недоказанности" и на неподтверждении належными доказами. А те доказы, что ответчик предоставил, не могут быть подтверждением правомерности, т.к. ....Особенно, что не подтвердил доказами, что не имел полномочий назначать по закону 2240.
Я прочитала в Типовом про Головное упсзн, что "Головное упсзн обязано выполнять и мониторить законодательство про соціальне страхування". Правда в Типовом про упсзн такого нет.
Вот сомневаюсь, прокатит ли ссылка на Типовое для Головного  для подтверждения, что утсзн мог назначать по 2240?
И ещё.Что такое субьективное право из теории. - это  возможности субьекта, подтверждённые фактами.
А какие для застрахованных факты? Это 1. наличие ребёнка до 3-хлет 2. субьет либо мать либо отец либо опекун 3. гражданин Украины 4. оформлен отпуск
Это - описание субьективного права. Это право должно быть только в законе, а не в постанове(по Конституции).

В 07 г. в каком законе было описание этого права для застрах-ых? Только!!! в 40,42 2240. И больше нигде.
Так какое же право реализовывал тода утсзн, если он говорит, что не работает с 2240? Если нигде и ни в каком законе не существующее в 07г. право, всё-таки было реализовано, то тогда - это мошенничество и подлог. Даже если ни в одном законе в 07г. нет права для меня как застрахованной(как получается со слов утсзн), то  утсзн не имел права реализовываать то, чего нет. А подмена прав - это самоуправство. Причём Верховна рада не давала КМУ полномочий в 2007г. на установление размера и определения права, а только давала полномочия на  разработку Порядка (ст.56 ДБ07).
Получается, что с субвенций из ДБ с 2007г. должно было платиться пособие на основании права, закреплённого только!!!! в 40,42 2240 (и ни в каком законе больше). Что  и записано в ст56 ДБ07. Кем платиться? Естественно распорядителем этих субвенций? То есть  -упсзн.    А раз утсзн утверждают, что обязаны Закон о ДБ выполнять, то будьте добры - выполните ст.56 ДБ, где упоминается 2240. И именно эта перекрёстная ссылка на закон 2240 в законе ДБ и даёт полномочия утсзн выполнять 2240. А других материальных правовых норм о том, что утсзн не имеет полномочий реализовывть право в ст.40,42 2240 с 2007г. - утсзн не надав суду.
Вот такую цепочку, как мне кажется, нужно выстроить судье  по 2007г. и медленно её прочитать.   
Если полномочия в 1-ой половине 2007г доказаны, то  что тогда даёт РКСУ07? Только - новый размер(восстановление ст.41,43) - и всё по 2007г.
Но тогда и с 22.05.08 утсзн тоже может платить.
Я вот только не знаю как красиво побороть КСУ от 1997г. по однопредметным(по 2008г.)?.
Может написать, что КСУ более поздними своими решениями уточнил и расширил эту свою позицию, выделив из однопредметных именно закон о бюджете и приняв по нему кучу решений позже...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 07:52:30 от antonsherkkkk » Записан
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 12 Январь 2010, 21:22:25 »

"Будь-яких інших підстав для поновлення строку звернення до суду позивачем не наведено та не доведено."

И ещё мне не понятно, почему ВАС и апеляция в качестве контраргументов приводят аргументы(например опубликование законов в Вестнике), которые на стадии ПИ не обсуждались.
У меня утсзн пишет лишь "позивач не надав зовсім ніяких причин пропуску строку". И всё. Я в запереченні пишу 1.....2...
Суд ПИ, допустим, выносит ухвалу - считать уважительной и поновити.
Разве апеляция имеет право выдвигать не обсуждаемые новые аргументы в виде "рксу было опубликовано, значит позивач мог его прочитать"? И на этой основе отменять решение ПИ?
Может, если бы всплыл этот аргумент на стадии ПИ, я бы нашла на него контраргумент?

И этот мой вопрос касается не только сроков, но и как у Клубнички, ст.50 2240.
Разве может апеляция заявлять новые обстоятельства (в виде ссылок на ст.50 2240), не упоминаемую и необсуждаемую в ПИ.

Да.Утсзн заявил, мы не уполномочены выполнять 2240. И точка. Наоборот, учитывая принцип "соревновательности", раз ответчик не доказал тезу ссылками на мат.нормы, то эта фраза не должна приниматься судом, а не апел.суд должет за ответчика доказывать и подбирать нормы для подтверждения тез ответчика. Я права?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 13 Январь 2010, 21:13:21 »

по 2009
"Статтею 71 Закону України від 26.12.2008 № 835-VI "Про Державний бюджет України на 2009 рік" встановлено, надати право Кабінету Міністрів України у 2009 році встановлювати розміри соціальних виплат, які відповідно до законодавства визначаються залежно від розміру мінімальної заробітної плати, в абсолютних сумах у межах асигнувань, передбачених за відповідними бюджетними програмами.   
      Положення статті 71 Закону України "Про Державний бюджет України на 2009 рік" не визнавались Конституційним Судом України такими, що не відповідають  Конституції України, а отже є чинними, що доводить правомірність здійснених відповідачем у 2009 році виплат спірної допомоги."

Ну и в основном, всё тот же бред, который мы давно наблюдаем в решениях...
Я не понимаю, причём здесь ст.71?.  Наши выплаты не зависят от размера минимальной зарплаты.
видимо немножко не то. По нам ст.54:
Статтею 54 закону встановлено, що «...у 2009 році прожитковий мінімум на одну особу та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення, в розмірах, що діяли у грудні 2008 року. Розміри державних соціальних гарантій на 2009 рік, що визначаються залежно від прожиткового мінімуму, встановлюються відповідними законами України, цим Законом та нормативно-правовими актами Кабінету Міністрів України.»

werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 13 Январь 2010, 21:16:12 »

...Да.Утсзн заявил, мы не уполномочены выполнять 2240. И точка. Наоборот, учитывая принцип "соревновательности", раз ответчик не доказал тезу ссылками на мат.нормы, то эта фраза не должна приниматься судом, а не апел.суд должет за ответчика доказывать и подбирать нормы для подтверждения тез ответчика. Я права?

DA.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Январь 2010, 21:19:32 »

Разве может апеляция заявлять новые обстоятельства (в виде ссылок на ст.50 2240), не упоминаемую и необсуждаемую в ПИ.

Да.Утсзн заявил, мы не уполномочены выполнять 2240. И точка. Наоборот, учитывая принцип "соревновательности", раз ответчик не доказал тезу ссылками на мат.нормы, то эта фраза не должна приниматься судом, а не апел.суд должет за ответчика доказывать и подбирать нормы для подтверждения тез ответчика. Я права?
Мне кажется, что в єтой части может. Апеляция проверяет правильность применения материальніх норм. Вот они и считают, что применил суд ПИ неправильно. Надо біло учесть и ст.50
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 20:52:34 от Anvitasa » Записан

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 14 Январь 2010, 07:41:55 »

///
Мне кажется, что в єтой части может. Апеляция проверяет правильность применения материальніх норм. Вот они и считают, что применил суд ПИ неправильно. Надо біло учесть и ст.50
cт. 50 - это новое обстоятельство, не возникающее в процессе розгляду Клубничкиного иска  в ПИ. Ни судья ПИ, ( а особенно  апеляция!!) разве могут сами выдвигать новые обстоятельства, не дав вожможности маме отреагировать на это обстоятельство, может у мамы, услыш она про ст.50, появились  бы аргументы более веские и более юридически сильные?

Мне кажется, что если Клубничка в апел.скарге это заявит, то апел.суд просто обязан, как минимум, за выЯвлением новых обстоятельств (как ст.50) должен был вернуть дело на рассмотрение в суд ПИ. И ВАСу уж точно не будет заниматься изучением новых обстоятельств, возникших на стадии апеляции.  
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 12:10:47 от antonsherkkkk » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: