Украинский социальный форум
24 Сентябрь 2018, 22:07:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 21381 раз)
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #75 : 12 Июнь 2010, 12:11:07 »

В каком НПА есть, что можно выйти на работу на неполный день и получать пособие? Это еще не отменили? Оформила повышенное пособие и хочу выйт и на работу на полставки, так можно? Или в лучшем случае только 130 грн. платить будут?

Нет не отменили, выходить не обязательно на "пол ставки", рабочий день просто должен быть "неполным" (можете даже на 0,95 ставки выйти, только правильно нужно заявление составить: "прошу разрешить работать на 0,95 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком"). См.:
 ЗУ  Про державну допомогу сім'ям з дітьми
Стаття 14. Умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Матерям, які мають дітей віком до трьох років і вийшли на роботу та працюють у режимі неповного робочого часу або вдома, що підтверджується довідкою з місця роботи, або одночасно продовжують навчання з відривом від виробництва, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трьох років призначається (виплачується) в повному розмірі.

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО    1

Учитывая сказанное, заявление и приказы работодателя будут выглядеть так, как показано ниже. Обратите внимание: кроме приказа о трудоустройстве, работодателю нужно оформить справку о том, что женщина работает на условях неполного рабочего времени. Этот документ она предоставит в УПСЗН, (назначил и выплачивает ей пособие по уходу за ребенком (п. 20 Порядка № 1751)). Лицам, работающим в режиме неполного рабочего времени или на дому, выплата пособия не прекращается.

Директору ООО "Три товарища" Петрову А. А.
Маркиной Л.С., юрисконсульта
Заявление

Прошу принять меня на работу с 20 октября 2008 года на должность юрисконсульта на условиях совместительства с неполным рабочим днем с окладом согласно штатному расписанию и оплатой пропорционально отработанному времени на период предоставленного мне отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы.

Прошу установить мне неполный рабочий день по графику: 4 часа в день с 9-00 до 13-00.

ООО "Три товарища"
ПРИКАЗ
г. Киев
17.10.08 г. № 214-К

О приеме на работу Маркиной Л. С.
ПРИНЯТЬ:

МАРКИНУ Лидию Семеновну с 20 октября 2008 года на работу по срочному трудовому договору юрисконсультом на условиях совместительства с неполным рабочим днем (4 часа в день с 9-00 до 13-00):, с окладом согласно штатному расписанию и оплатой пропорционально отработанному времени на период предоставленного ей отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы (до 12.05.09 г.).

Основание: заявление Маркиной Л.С. от 10.10.08 г.
Директор                      Петров       А. А. Петров
С приказом ознакомлена: Маркина     Л. С. Маркина

ООО "Три товарища"
ПРИКАЗ

г. Киев

11.05.09 г. № 384-К

Об увольнении Маркиной Л. С.

УВОЛИТЬ:

МАРКИНУ Лидию Семеновну, юрисконсульта с 12 мая 2009 года с работы по совместительству в связи с окончанием срока трудового договора, п. 2 ст. 36 КЗоТа.

Бухгалтерии: начислить Маркиной Л.С. компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за период с 20.10.08 г. по день увольнения (14 к. дн.).

Директор                      Петров   А. А. Петров

С приказом ознакомлена: Маркина Л. С. Маркина    

ООО "Три товарища"
г. Киев, ул. Трудовая, 15
тел./факс: (044) 555-55-55

исх. № 71/3 от 20 октября 2008 года
СПРАВКА

Выдана МАРКИНОЙ Лидии Семеновне в том, что с 20 октября 2008 года она принята юрисконсультом на работу на условиях совместительства по срочному трудовому договору с неполным рабочим днем (4 часа в день с 9-00 до 13-00) на период отпуска по уходу за ребенком, предоставленным ей по основному месту работы до 12 мая 2009 года включительно.

Директор ООО "Три товарища"                     Петров                А. А. Петров

ЗУ "Про відпустки"
Ст 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею     трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Підприємство за  рахунок  власних коштів може надавати жінкам частково  оплачувану  відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості. (для SerChubov )

Ця відпустка  може  бути  використана  повністю або частинами також  батьком  дитини,  бабою,  дідом  чи  іншими  родичами,  які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину, та одним із прийомних батьків.

За бажанням жінки або осіб,  зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
При  цьому  за  ними  зберігається  право  на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Нужно взять на стажировру человека.

Я понимаю это так:

Он пишет заявление о принятии на РАБОТУ.

Мы издаем приказ :принять на работу, но прежде пройти СТАЖИРОВКУ столькото дней, а после и на работу
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю?
2. Где почитать про это (нормативка)
3. Макс. срок стажировки?
4. Стажировка оплачивается?
Кто знает?Спасибо.

Была в своё время стажёром. В трудовой была записана мастер-стажер, ежемесячно получала зарплау. Длилось это стажирование почти 3 года (руководству было это "удобно"). Где почитать об этом - увы, не подскажу.

Добрый вечер. У меня вот какой вопрос. По истечении декретного отпуска до 3 лет ребёнка имею ли я право продлить отпуск до 6 лет? Если да, то что для этого нужно? Если нет то имею ли я право выйти на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

SerChubov, Вы можите оформить отпуск по уходу за ребёнком без содержания. Приблизительная процедура:
Ваш педиатр даёт справку, что ребёнок часто болеет и нуждается в домашнем уходе (для этого все ОРЗ и простуды предусмотрительно фиксируем в мед. карте ребёнка). Мама пишет на работе завление (на основе справки от врача) предоставить ей часть отпуска по уходу за ребёноком до достижения им 6-го возраста без сохранения з/п на срок указанный в медицинской справке.
Но учтите, что отпуск без сохранения зп по уходу за ребёнком от 3 до 6 лет не входит ни в стаж на ежегодный отпуск, ни в страховий стаж для пенсии.  
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 19:59:00 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2010, 14:48:04 »

Женщина проработала у частника 2 года на 0.5 ставки.Вчера работодатель заявил ,что оформляет на полную ставку и с зарплаты будет высчитывать 100грн в Пенсионный Фонд.Вопрос
 1.Правомерно ли это? Зарплата на 0.5 ставки была и сейчас составляет 800грн.Из них -100=700грн.
  2.Должен ли в этом случае заключаться договор между роботодателем и робочим? Ведь как тогда проконтролировать что эти деньги заплачены в ПФ ,а не на лево?
  3.Почему 100грн при зарплате 800грн?           

Суди меня судья неправедный!!!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 01 Октябрь 2010, 17:11:57 »

3.Почему 100грн при зарплате 800грн?           
Я думаю, что это связано с ужесточением мер по легализации зарплат. Он просто хочет те начисления на ФОТ, которые должен платить за свой счет, переложить на работника. Размер нужно просто посчитать, сколько должен он платить в ПФ?

Договор составляться на 100 грн. не будет. Так как такие "удержания" незаконны.
Не могу сказать, что он гад. Он мог бы, как и раньше не трудоустраивать, но это работа под страхом штрафов для него и отсутствие стажа для работника.

Хотя у вас же было полставки. Штрафов не будет.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 01 Октябрь 2010, 17:16:04 »

Хочу похвастаться. Сегодня выиграли в ПИ трудовой спор - восстановление на работе и оплату вынужденного прогула.

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2010, 07:54:50 »

Хочу похвастаться. Сегодня выиграли в ПИ трудовой спор - восстановление на работе и оплату вынужденного прогула.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :drinks:Я и не сомневалась что у вас получиться! dance1

Суди меня судья неправедный!!!
milissa
Новичок
*

Район: Фрунзенский
Дата рождения ребенка: 13.04.07

Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 25 Октябрь 2010, 13:49:54 »

Надеюсь пишу в правильную тему.
Мой декретный отпуск заканчивается, но работодатель просит меня уволиться по соглашению сторон. Это страховая компани и официально я числюсь там специалистом по страхованию, но работала до декрета на должности офис-менеджера.
Подскажите возможные варианты развития событий:
1. если я выйду на работу, не смотря на прозьбы руководства (что могут предпринять чтобы меня всетаки уволить?)
2. если соглашусь по соглашению сторон (через какое время буду получать денежку в цз и буду ли вобще ее получать и в каком размере?)
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Октябрь 2010, 14:41:28 »

Раскажу о выплете компенсации за социальный отпуск.
У меня на работе  юрисконсульт  увольняется по соглашению сторон, стал вопрос о выплате компенсации за неиспользованый социальный отпуск с 2006- по 2010 год. Т.к. это юрист(законы знает) соответсвенно подала только копию свидетельства о рождении,  копию свидетельства о браке. Благодаря большой и взаимной "ЛЮБВИ" с Г/Б начались настоящие качели. Г/Б специально позврнила в КРУ для уточнения какой перечень документов нужен для выплаты компенсации - добавили еще справку со школы и акт обследования то-ли ЖЕКА то-ли школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка. Этот акт ни в школе нив ЖЕКЕ не хотят регистрировать и ставить печать (т.к. не правомочны делать такие обследования). В конечном итоге сошлись на том, что проще всего после увольнения обратится ей  суд и обязать управление выплатить компенсацию за неиспользованый социальный отпуск.(Больше всего возмущает то, что подняли шум до уровня области, что мы, что КРУ)

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 29 Октябрь 2010, 20:46:38 »

помогите с вопросами для главного бухгалтера и специалистов отдела для прохождения оценки

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 30 Октябрь 2010, 10:51:35 »

Предлагаю для бухгалтеров вопросы по ПКМУ 100 (расчет средней з/пл) - там можно много интересного найти. И точно такой же порядок по определению среднего для расчета пособий по страхованию.

Toli4
Новичок
*

Район: ЗАРЕЧНЫЙ РАЙОН
ФИО судьи: БОЙКО
Дата рождения ребенка: 14.12.2008
Стадия процесса: 17.11.10г сдала апел.жалобу

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 12 Январь 2011, 21:41:55 »

Редакция ст.44 КЗоТ (о выходном пособии)от 28.12.07 решением КСУ признана неконституционной. Вопрос: где найти действующую и конституционную редакцию этой статьи- киньте ссылочку?  Предприятие ликвидируется и маму-декретчицу собираются увольнять. Она собирается судиться и я собираю информацию, хочу по максимуму использовать ст.184 КЗоТ, но до конца её не понимаю. Да и размера выходного пособия найти не могу- на сайте ВР вывешена неконституционная редакция ст.44 КЗоТ, а какая же была до этого?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 13 Январь 2011, 20:25:03 »

А что Вам мешает посмотреть ту редакцию, которая действовала до принятия закона о ГБ на 2008 год?

Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
( Стаття 44 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 5938-11 від 27.05.88; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 3694-12 від 15.12.93, N 6/95-ВР від 19.01.95; в редакції Закону N 1356-XIV від 24.12.99; із змінами, внесеними згідно із Законом N 1014-V від 11.05.2007 )

Вика
Новичок
*

Район: малинский
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 18 Январь 2011, 19:54:23 »

Вопрос.Подскажите статью закона.

До декрета я была на должности педагога и плюс исполняла обязаности главы комисии,кафедры/в  коледже/ ,во время моего пребывание в отпуске эту должнось отдали другому человеку,после официального выхода я не могу возвратить себе эту должность...Администрация аргументирует это указом о том,что даный человек по указу назначен без слова "тимчасово".Что мне делать...Я знаю что при выходе в дикрет должность сохраняется,но какую статтю указать в заяве не знаю...
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 19 Январь 2011, 12:44:42 »

Вопрос.Подскажите статью закона.

До декрета я была на должности педагога и плюс исполняла обязаности главы комисии,кафедры/в  коледже/ ,во время моего пребывание в отпуске эту должнось отдали другому человеку,после официального выхода я не могу возвратить себе эту должность...Администрация аргументирует это указом о том,что даный человек по указу назначен без слова "тимчасово".Что мне делать...Я знаю что при выходе в дикрет должность сохраняется,но какую статтю указать в заяве не знаю...
ккакую должность ? педагога или и.о. главы комисси. кафедры? В табеле это както отражалось. И.о - это была общественная нагрузка? Напишите более подробно.
Исходя из Вашего поста можно ответить, что после выхода из отпуска по уходу за ребенокм вы имеете право занять свою дожность педагога и какую там формулировку писади ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ПРИКАЗЕ, это не Ваша головная боль т.к по штатному расписанию именно Ваша должность (тимчасовая) была свободна.
Если же его приняли на должность главы комисси, кафедры, то здесь все правильно. Ведь и.о. - это временная приставка (например когда начальник в отпуске, его зам становится и.о., но ведь это не значит, что при выходе начальника из отпуска ему его должность не вернется).

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 06 Сентябрь 2011, 22:30:20 »

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 10.03.2011 р. N 78/06/186-11
Щодо порядку ліквідації

Відповідно до статті 184 Кодексу законів про працю (далі - КЗпП) звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації (тобто без правонаступництва), коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.

Названі категорії жінок не можуть бути звільнені з підстав, передбачених статтями 40 і 41 КЗпП, й за іншими підставами, які кваліфікуються як звільнення (розірвання трудового договору) з ініціативи власника.

Крім того, згідно зі статтею 179 КЗпП за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства, а також у разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Відповідно до частини третьої статті 2 Закону України "Про відпустки" право на відпустки забезпечується гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом.

Відповідно посада жінки, яка знаходиться у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не є вакантною, і прийняття працівників на цю посаду можливе тільки по строковому трудовому договору (частина друга статті 23 КЗпП) на період до виходу з відпустки для догляду за дитиною основного працівника.

Начальник Юридичного управління

І. Тубелець

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  

Перейти в: