Украинский социальный форум
24 Сентябрь 2018, 21:45:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 21379 раз)
KCTYZ
Новичок
*

Район: dnep
Дата рождения ребенка: 02 05 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: вопрос

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 13 Февраль 2010, 18:10:48 »

скажыте пожалуста  я работаю поваром но у меня в трудовой книжке числюсь повар50% и50% подсобный рабочий напарница числиться поаром,я ходила до заведуюющей она мне сказала что подсобного рабочого нет то мы решыли написать на тебя.Я спрашывала за стаж как числиться она мне говорит как обычно ,как же так если селый день возле плиты стою и делаю тож самую работу. должен же быть стаж гарячий или вредный.спрашывала когда повысить клалификацию она говорить рано . моего стажа робочего 2 года ,и 3 года дикретного. пожалуста обьясните мне как долно быть .
ramashka
Новичок
*

Район: ленинский
Дата рождения ребенка: 21.12.2008г.
Стадия процесса: подача на перерасчет

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Март 2010, 21:08:53 »

здравствуйте, у меня возникла проблема:я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет, с 1 апреля выхожу фактически на неполный рабочий день, в совбесе сказали, что выплаты прекращаются, так ли это?
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 26 Март 2010, 23:59:35 »

здравствуйте, у меня возникла проблема:я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет, с 1 апреля выхожу фактически на неполный рабочий день, в совбесе сказали, что выплаты прекращаются, так ли это?

Нет, не так. В этой же теме есть очень полный ответ на Ваш вопрос

ПРАКТИЧНІ  РЕКОМЕНДАЦІЇ  з питань надання відпустки для догляду за дитиною
 Коли жінка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, вона за бажанням може працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. Неповний робочий час встановлюють за узгодженням сторін трудового договору на підставі заяви жінки та наказу власника підприємства. При цьому зменшується тривалість роботи протягом дня або кількість робочих днів на тиждень.

Приклад заяви
Прошу дозволити мені достроково вийти на роботу з неповним робочим днем (7 годин) з 8.00 до 16.00, з перервою на обід з 12.00 до 13.00, з 17 вересня 2007 року по 28 липня 2008 року зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Приклад наказу

Відповідно до частини восьмої статті 179 КЗпП України дозволити

ЧЕРНЯК Тетяні Сергіївні, головному спеціалісту відділу праці та соціального захисту населення, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, дозволити працювати на умовах неповного робочого часу зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Встановити Черняк Т. С. неповний робочий день (7 годин) з 8.00 до 16.00 з перервою на обід з 12.00 до 13.00 на період із 17 вересня 2007 року по 28 липня 2008 року.

Підстава: заява Черняк Т. С.; копія свідоцтва про народження дитини І-БП № 538710 від 05.08.2005.

На прохання жінки, яка має право на неповний робочий час, власник має встановити робочий час такої тривалості, про яку просить жінка. Крім того, якщо у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку перебувають опікун або усиновитель дитини, а також батько, бабуся, дідусь чи інші родичі, які фактично доглядають таку дитину, вони також можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома, причому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

На жінок, які в період перебування у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку працюють на умовах неповного робочого часу або вдома, поширюються такі права:

1) вони одержують допомогу з державного соціального страхування (частина восьма ст. 179 КЗпП);

2) час такої роботи зараховується до стажу, що дає право на щорічну відпустку (п. 1 частини третьої ст. 82 КЗпП); стажу держслужби

3) щорічна відпустка надається повної тривалості, оскільки така робота не спричиняє обмеження обсягу трудових прав жінки (частина третя ст. 56 КЗпП);

4) у разі тимчасової непрацездатності застрахованої жінки листок непрацездатності оплачується на загальних підставах (ч. 5 ст. 35 Закону № 2240).

http://209.85.135.132/search?q=cache:5DkbNIKdjfIJ:www.guds.gov.ua/sub/data/upload/publication/lvovska/ua/1360/vidpustka.doc%3Fs216900905%3Da2039c7ad4b799afadbdee0d2b7372d1+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%96+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BA%D1%83&cd=3&hl=uk&ct=clnk&gl=ua

Добавить больше нечего.

Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 28 Март 2010, 18:26:58 »

А есть на форуме, кто работает в центре заснятости? Напишите, пожалуйста в личку, очень нужна консультация.

sladik
Новичок
*

Район: Киевская обл.
ФИО судьи: пока нету ))
Дата рождения ребенка: 14.05.2007
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 29 Март 2010, 09:30:17 »

Девчонки, у меня вопос вот какой.
17 мая мне нужно выходить на работу в школу. Но так как это почти конец учебного года, то я бы хотела взять неиспользованный отпуск за 2007 ( когда дочка родилась), чтобы выйти позже. Можно ли так сделать? И есть ли какой-нибудь закон, разрешающий это.
спасибо.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Апрель 2010, 10:25:47 »

Закончился у меня декрет и возник вопрос: 
когда закнчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? 
Выходить на работу нужно в день рождения ребенка или на следующий день после д.р.?

Я вышла на следующий день, а мне говорят что должна была в д.р. (прогул, конечно же не ставят, но вопрос остается невыясненным для меня)

Кто знает, напишите пожалуйста.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 09 Апрель 2010, 20:35:01 »

Выходить на работу нужно в день рождения ребенка или на следующий день после д.р.?

Я вышла на следующий день, а мне говорят что должна была в д.р. (прогул, конечно же не ставят, но вопрос остается невыясненным для меня)

Следующий день за днём рождения ребенка. День рождения – это последний день отпуска по уходу за ребенком.

MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 11 Апрель 2010, 09:10:54 »

Следующий день за днём рождения ребенка. День рождения – это последний день отпуска по уходу за ребенком.

Я также считаю, но кадры наши приказ сделали с дня рождения, мотивируя тем, что отпуск был "до" 7 апреля, а значит 7-е - уже рабочий день.
Есть где-то в НПА это почитать, я не могу найти, возможно кадры изначально приказ должны были писать "до" 8 апреля 2010 года?
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 11 Апрель 2010, 16:59:01 »

Я также считаю, но кадры наши приказ сделали с дня рождения, мотивируя тем, что отпуск был "до" 7 апреля, а значит 7-е - уже рабочий день.
Есть где-то в НПА это почитать, я не могу найти, возможно кадры изначально приказ должны были писать "до" 8 апреля 2010 года?
у меня был больничный с 19-го и 19-го - день рождения.Когда дала на оплату в бухгалтерии сказали, что 19- день не оплатится, т.к. я писала 3 года назад заяву на отпуск по уходу, где писала - до 19-го.
Но, через месяц мне вернули деньги за этот день, т.к. в соц.страхе сказали, что 19-го -рабочий день

А у меня вопрос встречный. Тарифнй отпуск насчитывается за то время, когда находишься в другом отпуске - по уходу.до 3-х? По идее, не должен.
А вот одиноким мамам положено к тарифному ещё отпуску ещё 2 недели. Можно ли и их взять за все 3 года, пока сидишь до 3-х лет?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 18:26:08 от antonsherkkkk » Записан
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 11 Апрель 2010, 18:46:38 »

Отпуск Вам оформили правильно (до дня рождения).
У меня 5.04 день рождения дочери, с 01.03 оформила неполный рабочий день, а с 06.04 вышла на полную ставку.

Пост. 1751 (любимая) п. 19. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення зазначеної допомоги по день досягнення дитиною вказаного віку включно.

Ну и п. 18. (её же) Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається з дня звернення за її призначенням, але не раніше ніж з дня, що настає після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами для непрацюючих осіб та осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, а для працюючих осіб - з дня настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.

Тоже помучилась с этим вопросом. Решила «догулять» отпуск (что там оставалось – 1 мес.). А на работе началось, пиши заявление, приказ, хорошо хоть 5.04. выходной и хоть с этим не спорили… «Все писали, а ты споришь, но все то раньше выходили…»

А заявление писать о чем? Прошу разрешить мне выйти из отпуска или считать меня приступившей к обязанностям? Начиталась форумов кадровиков, так пишут если отпуск по уходу был дан «с – по», то дополнительные приказы и заявления после окончания этого периода не нужны…

А на работе сошлись на том, что лучше пусть будет лишняя бумажка… А вот УПСЗН сказали, что им от меня больше ничего не надо и отпуск закончился автоматически

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 16 Апрель 2010, 17:01:54 »

Девчонки, у меня вопос вот какой.
17 мая мне нужно выходить на работу в школу. Но так как это почти конец учебного года, то я бы хотела взять неиспользованный отпуск за 2007 ( когда дочка родилась), чтобы выйти позже. Можно ли так сделать? И есть ли какой-нибудь закон, разрешающий это.
спасибо.
Нет закона, запрещающего это. Идите и пишите заявление на общих основаниях.

Lilit
Новичок
*

Район: Полтавский
Дата рождения ребенка: 22.04.2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 27 Май 2010, 09:06:58 »

Я новичек.
Прочла всё что можна прочесть, немоного просветлело в уме.
Ситуация такая, моим девочкам -13 лет и 2 годика.
Вынуждена прервать отпуск по уходу за малявочкой, а начальник ни в какую. Уволю, говорит.
Очень ему нравится исполняющая мои обязанности  девушка.
Дело в должности, я госслужащая, начальник структурного подразделения.
Центральная управа находится в другом городе, соответственно и мой начальник там.
Поначитывалась я на форумах и решила, что ж сидеть и бояться, деньги то нужны, надо выходить.
Написала заявление, что прошу разрешения приступить к работе с 1июня и оправила с извещением ему и ей (копию).
Если я не права, то поправьте меня - меня не могут уволить, при чём никак (даже за нарушения), не могут перевести и всё это до тех пор, пока малявке не исполнится 3 годика.
Но моё счастье малое.
Поговаривают, что будет слияние служб, соответственно моя изменит название и что? Неужели это всё для меня? Уволит меня с этой организации а в другую не примут (по рекомендации diablo начальника). Но это ещё вилами по воде писано (я про слияние), поживём посмотрим. Буду держать с вами связь.
Но есть вопрос. Выхожу я 1го июня - кабинет закрыт, и.о. в командировке (допустим) какие мои действия?
И ещё один, имеет ли мой начальник право, дать приказ о моём выходе на работу на другое число, а не то число что я указала в заявлении?
Вобщем девочки, военное положени у меня. Прошу прощения, что много написала, но ваш форум, для меня как отдушина.
Помогите кто как может. Я имею в виду советами  Подмигивающий
Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 02 Июнь 2010, 11:26:10 »

В каком НПА есть, что можно выйти на работу на неполный день и получать пособие? Это еще не отменили? Оформила повышенное пособие и хочу выйт и на работу на полставки, так можно? Или в лучшем случае только 130 грн. платить будут?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 21:38:35 от Mas'ka » Записан

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 11 Июнь 2010, 13:36:59 »

Нужно взять на стажировру человека.

Я понимаю это так:

Он пишет заявление о принятии на РАБОТУ.

Мы издаем приказ :принять на работу, но прежде пройти СТАЖИРОВКУ столькото дней, а после и на работу

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю?
2. Где почитать про это (нормативка)
3. Макс. срок стажировки?
4. Стажировка оплачивается?

Кто знает?
Спасибо.

SerChubov
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 20.06.2007
Стадия процесса: суд ПИ-отказ по срокам,подача аппеляционной жалобы

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Июнь 2010, 23:07:23 »

Добрый вечер. У меня вот какой вопрос. По истечении декретного отпуска до 3 лет ребёнка имею ли я право продлить отпуск до 6 лет? Если да, то что для этого нужно? Если нет то имею ли я право выйти на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

Rech
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: