Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 00:51:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 20800 раз)
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Декабрь 2009, 00:58:36 »

Да и уволилась то я по беременности, так было написано в заявлении, и по КЗоТу, если беременная женщина хочет разорвать договор раньше, то отказать ей не имеют права, только насчёт декретных ничего не указано.
elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Район: заводской
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 21052005
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: до судебная

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2009, 13:46:21 »

Спасибо всем за помощь!
Уважаемая Наталина, я обратилась в горздрав к Севальевой, онга пообещала помочь, но все стало еще хуже.
ни какого акта о нарушении режима мне не предоставили, просто не оплатили и все.
Когда я стала требовать, мне предоставили приказ подписаный главврачом, в котором указано, что на основании нарушения амб. режима принять решение об олпате больничного листа согласно действующего законодательства.
 Моя зав. звонит к педиатру и приказывает ей не выдавать на моего ребенка больничные. Мой педиатр уже "шарахается" при виде меня с ребенком. А также звонила в детский сад узнавала ходим ли мы туда, когда находимся на больничном.( естественно мы не ходим, но мне не приятно, когда перепуганная воспитательница такое говорит)

Моей дочке 4 года.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2009, 14:27:18 »

Когда я стала требовать, мне предоставили приказ подписаный главврачом, в котором указано, что на основании нарушения амб. режима принять решение об олпате больничного листа согласно действующего законодательства.

Я так понимаю, что данное решение Вы в Фонд соц. страха не обжаловали, почему не попробовали?
Рішення комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг може бути оскарженим застрахованою особою до робочого органу відділення Фонду, де перебуває на обліку підприємство, що не позбавляє права застрахованої особи звернутися з цих питань до суду. http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0636-08

Уважаемая Наталина, я обратилась в горздрав к Севальевой, онга пообещала помочь, но все стало еще хуже.
 Моя зав. звонит к педиатру и приказывает ей не выдавать на моего ребенка больничные. Мой педиатр уже "шарахается" при виде меня с ребенком. А также звонила в детский сад узнавала ходим ли мы туда, когда находимся на больничном.( естественно мы не ходим, но мне не приятно, когда перепуганная воспитательница такое говорит)

Да, Вам конечно не позавидуеш, держитесь! Выхода у Вас  только два, либо уволится, либо боротся, и как поступать в любом случае решать только Вам!
А педиатр на Вашей стороне, сможет ли он потвердить факт давления со стороны Вашей заведующей?

Скажите, я понимаю, что мать одиночку трудно уволить, но на любую статью есть другая.  Правда, если подписать документ о том, что не устраивают условия труда, могут уволить по статье и мать одиночку?

Помогите, пожалуйста, на предприятии работает одинока мать, имеющая ребенка до 14 лет, у которой периодические нарушения трудовой дисциплины, неоднократные прогулы, покупка больничных листов. Согласно ст. 184 КЗоТУ уволить по инициативе собственника не можем, а сама она по собственному желанию не хочет уходить. Что делать? Как разорвать с ней трудовые отношения не нарушая законодательства Украины? Заранее спасибо.

К сожалению, почти никак 
Мы тоже пытаемся призвать к порядку одну... такую... мать... 
На семинаре у С. П. Заболотной спрашивал - она, конечно, посоветовала уволить за прогулы и обещала помощь в суде... 
Но... это нарушение той самой ст. 184 
Единственным вариантом видится такое:
- предупредить за 2 мес. об изменении существенных условий труда, 
- поменять существенно условия труда, 
- предложить ей, 
- она откажется  ,
- "поискать" ей работу  и
- уволить по п. 6 ст. 36 (это не по инициативе работодателя), выплатив всё, что ей положено, до копеечки

Сколько ни искал, ни спрашивал - это (пока) единственный вариант.
Может быть, наши Эксперты предложат что-то ещё
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4190
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2009, 14:56:21 от Natalina » Записан

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 21 Декабрь 2009, 19:20:42 »

Если я письменно попросила предоставить мне график работы согласно работы детского сада, а мне отказывают, могу ли я куда-то пожаловатся?( например профсоюзному юристу)

При нарушении трудовых прав,  можно обратится
-  в Державний департамент нагляду  за додержанням законодавства про працю
http://mlsp.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=269DD7534D65A0024492687B4DCB816C?art_id=37953&cat_id=41291

ПОЛОЖЕННЯ про Державний департамент нагляду за додержанням законодавства про працю

- в прокуратуру

Профсоюз, судя по вашей ситуации, может быть заангажирован.

elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2009, 13:13:39 »

Спасибо Вы мне очень помогаете!
Моя педиатр не подтвердит факт давления, так как ее вчера повысили и она стала зав. детской поликлиникой, я думаю,она боится потерять место.

Моей дочке 4 года.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 23 Декабрь 2009, 12:04:41 »

Як захистити свої права, якщо роботодавець примушує звільнитися за "власним бажанням"?

Подача працівником заяви про розірвання трудового договору повинна бути добровільною і виражати його волевиявлення щодо звільнення з роботи.
Якщо роботодавець примушує працівника писати заяву на звільнення і воно ще не відбулося, із відповідною заявою можна звернутися:

·  до профспілки, членом якої є працівник;
·  до найближчої до місця проживання територіальної державної інспекції праці, яка здійснює державний контроль за додержанням законодавства про працю;
·  до прокуратури, на території якої розташоване підприємство, яка здійснює прокурорський нагляд за додержанням конституційних прав громадян.

Якщо працівника все ж таки примусили написати заяву про звільнення за власним бажанням, за захистом трудових прав можна звернутися безпосередньо до місцевого суду в місячний строк з дня вручення копії наказу про звільнення або з дня видачі трудової книжки (ст.233 КЗПП).
Відповідно до ст. 234 КЗПП у разі пропуску строків звернення з поважних причин суд може поновити ці строки.
Під час розгляду таких справ суд, відповідно до роз'яснень Верховного Суду України, з'ясовує:

·   за яких обставин була написана заява про звільнення за власним бажанням;
·   чи мав намір працівник насправді припинити трудові відносини за власною ініціативою;
·   причини звільнення;
·   чи не було звільнення вимушеним (вчиненим під тиском роботодавця);
·   чи не мало місце порушення трудових прав працівника;
·   чи не було звільнення зумовлене створенням для працівника несприятливих умов праці.

elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2009, 22:48:42 »

Мне оплатили больничный 100%, хотя должны 60% !!!
Но график не дают такой как я хочу. Говорят нет такого закона.

Моей дочке 4 года.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 29 Декабрь 2009, 09:05:27 »

Мне оплатили больничный 100%, хотя должны 60% !!!
Но график не дают такой как я хочу. Говорят нет такого закона.

Да дествительно конкретного нормативного акта который регулировал бы детально данный вопрос нет.
Единственное определено, что графика сменности должен быть согласован с профсоюзом и о таком графике работник должен быть уведомлен не позднее чем за месяц до введения его в дествие.
Но помимо графиков сменности существуют ещй правила внутреннего трудового распорядка. Так для работников учереждений системы охраны здоровья такие правила утверждены МОЗ. В часности в них указано
15. Власник або уповноважений ним орган закладу, установи, організації, підприємства зобов'язаний:
створювати для трудового колективу необхідні умови для виконання ним своїх повноважень, передбачених законодавством та колективним договором, сприяти створенню у трудовому колективі ділової, творчої обстановки, всіляко підтримувати і розвивати ініціативу та активність працюючих, забезпечувати їх участь в управлінні закладами, установами, організаціями, підприємствами, своєчасно розглядати критичні зауваження та повідомляти колективу про вжиті заходи;
уважно ставитись до потреб і запитів працівників, поліпшувати умови їх праці та побуту, здійснювати будівництво, ремонт і утримання в належному стані житлових будинків, гуртожитків, дитячих дошкільних установ, організовувати облік працівників, що потребують поліпшення житлових умов, розподіляти житлову площу відповідно до чинного законодавства і забезпечувати широку гласність при вирішенні цих питань.

http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6886

Я думаю, что Вы вполне можете написать заяву своей заведующей в которой попросить сдвинуть Вам график работы в связи с временем работы дет. сада, причём ответ просить в письменной форме, и уже с ответом, если это будет отказ обрщатся в департамент.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2009, 10:08:39 от Natalina » Записан

Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Январь 2010, 09:25:27 »

Здравствуйте девочки,подскажите пожалуйста такое.

Я нахожусь в декретном отпуске, уже 2 года даже больше если брать то что я ушла на 7 месяце беременности,где - то уже получается 2,5 года. Сейчас моё предприятие (банк) ликвидируют. Какие дальше мои действия? Мне что-то должны выплатить,или просто пришёл забрал трудовую книжку и всё.
Подскажите пожалуйста я в растерянности,и вообще в шоке.....

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 13 Январь 2010, 10:22:39 »

Почитайте этот пост - http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,140.msg8963.html#msg8963

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 13 Январь 2010, 10:40:37 »

Не очень понимаю 2-й пункт.
tarantino1974, я полагаю , что они не должны вас отправлять в отпуск до 3-х, а для УТЗСН - приказ о принятии на работу (по-моему это называется за сумисныцтвом) на 0,__ % ставки (меньше 100%) - это основание продолжать платить вам декретные.

Да, мне тоже кажется, что это касается тех, кто вообще выходит на работу, так сказать трудоустраивается с нуля. Как они могут отправить в отпуск по ходу, если я уже и так там нахожусь?
Я спрашивала у Лены-Sabrina, у нее была похожая ситуация. Ответила, что никого в известность не ставила, а общее время работы (хоть на двух работах) не должно превышать 0,95 ставки.
Отзовитесь, кто был в такой ситуации и как из нее выходили.

Слід мати на увазі, що закон не визначає, де саме застрахована особа, яка доглядає за дитиною до досягнення нею трирічного віку, має працювати на умовах неповного робочого часу – на підприємстві, з яким вона перебуває в трудових відносинах і на якому їй надано відпустку для догляду за дитиною, чи на іншому підприємстві.

Якщо особа працюватиме на іншому підприємстві, то це буде кваліфікуватись як робота за сумісництвом. У такому разі для сумісників – працівників державних підприємств, установ, організацій (далі – підприємств) законодавством передбачено межу тривалості робочого часу (не більше 4 год. на день і повний робочий день у вихідний день). Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не може перевищувати половини місячної норми робочого часу. Водночас, якщо застрахована особа, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, працюватиме на іншому підприємстві на умовах неповного робочого часу, вона не буде позбавлена права на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk/publish/article?art_id=83316&cat_id=44535

Я бы написала так "Прийняти ПІБ з "____" _____2009р на посаду ___________, за сумісництвом, на умовах неповного рабочого дня, по _____(кількість годин) , (з "____" год, по "____" год.)
З оплатою праці згідно відпрацьованого часу.

Підстава: Заява ПІБ.
http://kadrovik01.com.ua/forum/viewtopic.php?p=19786&highlight=

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 27 Январь 2010, 16:39:28 »

ГНАУ указала размер налоговой социальной льготы в 2010 году
http://news.ligazakon.ua/news/2010/1/27/20283.htm
Как следует из разъяснения ГНАУ, размер социальной налоговой льготы в 2010 году составляет 434,5 гривни. Предельный размер заработной платы и других приравненных к ней выплат, компенсаций и возмещения, который дает право на применение налоговой социальной льготы, - 1220 гривен.

Такой размер налоговой социальной льготы и дохода, к которому она применяется, рассчитаны согласно размеру прожиточного минимума и минимальной зарплаты, установленных Законом № 1656 - VI "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" (869 гривен). Применение именно Закона № 1656 - VI ГНАУ объясняет тем, что пунктом 2 ст. 3 Закона № 1656 - VI правительству и бюджетному комитету ВР поручено при подготовке и доработке проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2010 год учитывать размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты, предусмотренные Законом 1656 - VI.

Согласно п. 6.1.1 Закона "О налоге с доходов физических лиц", размер налоговой льготы, на сумму которой налогоплательщик может уменьшить сумму общего месячного облагаемого дохода, составляет 50 % от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года. При этом согласно п. 6.5.1 Закона "О налоге с доходов физических лиц" применяется такая льгота к доходу, начисленному в течение налогового месяца как зарплата или приравненные к ней выплаты, только если его размер не превышает суммы прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до десятков.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Жозефина
Новичок
*

Район: Кельменцы
ФИО судьи: не знаю
Дата рождения ребенка: 07.07.2006
Стадия процесса: сбор документов для подачи заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 28 Январь 2010, 03:58:45 »

Посоветуйте, пожалуйста, как устроится на работу. Я одинокая мама, мне стало известно, что намечается вакансия касира в банке(образование позволяет),  знаю что имею льготы при поступлении на работу, как ими воспользоваться, это управляющему предъявить справку что я одинокая мама? Где  взять эту справку, в загсе или другой инстанции?  Заранее благодарна за ответ.
Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 29 Январь 2010, 15:53:52 »

Natalina,спасибо почитала этот пос
 Но всё равно что-то переживаю, у меня из-за ихней ликвидации получается, что может стаж прерваться,если они вовремя мне не найдут новую работу(новое место),а мне смутно верится что они будут искать.... Они могут в ЦЗ меня поставить?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 23:58:50 от Іруня » Записан

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Февраль 2010, 17:07:44 »

Як захистити свої права, якщо роботодавець примушує звільнитися за "власним бажанням"?

Подача працівником заяви про розірвання трудового договору повинна бути добровільною і виражати його волевиявлення щодо звільнення з роботи.
Якщо роботодавець примушує працівника писати заяву на звільнення і воно ще не відбулося, із відповідною заявою можна звернутися:

·  до профспілки, членом якої є працівник;
·  до найближчої до місця проживання територіальної державної інспекції праці, яка здійснює державний контроль за додержанням законодавства про працю;
·  до прокуратури, на території якої розташоване підприємство, яка здійснює прокурорський нагляд за додержанням конституційних прав громадян....

Розыскиваю свою Територіальну державну інспекцією праці у Херсонській області!!!
Инет выдаёт что она в природе есть:
Територіальна державна інспекція праці у Херсонській області майже з перших кроків свого самостійного існування з 01.09.2001 року і по теперішній час за результатами роботи утримує перше місце серед територіальних державних інспекцій праці в Україні.

вот только как её найти Непонимающий ни адресса, ни телефонов ни "кличек"  biggrin нигде не упоминается....  not_i а чего-то так хочется свои права telephone защитить.....

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: