Украинский социальный форум
24 Сентябрь 2018, 22:04:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 21380 раз)
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2009, 11:36:34 »

Выхожу на работу.
Получила бумажки на медкомиссию.Работники проходят медкомиссию в рабочее время и за это время получают оплату "по среднему". Медкомиссия у меня на 2 дня.
Отсюда возник следующий вопрос. Меня должны сначала оформить на работу после декрета, а потом сразу отправить на медкомиссию (и соответственно оплатить эти дни), или мне проходить в свое время, а уже потом с медкомиссией идти оформляться.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 01 Декабрь 2009, 14:23:41 »

Выхожу на работу.
Получила бумажки на медкомиссию.Работники проходят медкомиссию в рабочее время и за это время получают оплату "по среднему". Медкомиссия у меня на 2 дня.
Отсюда возник следующий вопрос. Меня должны сначала оформить на работу после декрета, а потом сразу отправить на медкомиссию (и соответственно оплатить эти дни), или мне проходить в свое время, а уже потом с медкомиссией идти оформляться.

Вопрос снят. Победила в телефонной битве с кадровичкой! Оформляюсь на работу, а потом в рабочее время прохожу медкомиссию. Только как мне оплачивать эти дни будут если среднего заработка у меня не было? Исходя из моего оклада?

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 01 Декабрь 2009, 15:04:21 »

Нашла. Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати
абз.4 п. 2 "Якщо протягом останніх двох календарних місяців працівник  не
працював,  середня  заробітна плата обчислюється виходячи з виплат
за  попередні  два  місяці  роботи.  Якщо  і  протягом цих місяців
працівник  не  відпрацював жодного робочого дня, середня заробітна
плата  обчислюється відповідно до останнього абзацу пункту 4 цього
Порядку."

посл. абз. п.4 " В  інших  випадках,  коли нарахування проводяться виходячи із
середньої  заробітної плати, працівник не мав заробітку, не з вини
працівника,  розрахунки проводяться виходячи з установлених йому в
трудовому договорі тарифної ставки, посадового (місячного) окладу. "

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2009, 15:41:32 »

Выхожу на работу.

Вопрос снят. Победила в телефонной битве с кадровичкой! Оформляюсь на работу, а потом в рабочее время прохожу медкомиссию. Только как мне оплачивать эти дни будут если среднего заработка у меня не было? Исходя из моего оклада?

Я только немного недопоняла, а почему оформляетесь на работу? Вы же не оформляетесь, а просто выходите с отпуска по уходу за ребёнком.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2009, 20:06:36 »

письмо Минтруда от 17.07.2009 г. N 197/18/99-09
В Департаменте социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Минтруда рассмотрен ваш запрос.

Поскольку в период работы с неполным рабочим днем (неделей) женщина, ухаживающая за ребенком до трех лет в период отпуска по уходу за ребенком, получает заработную плату, с которой уплачиваются взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, она является застрахованным лицом. Статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" (далее - Закон N 2240) приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется. К таким случаям не относится временная нетрудоспособность в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому в случае временной нетрудоспособности застрахованного лица, которое работает в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях.

Если болеет ребенок в возрасте до трех лет, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за ним в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (пп. "б" п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины 13.11.2001 г. N 455), поскольку в этот период женщина уже получает гарантированную законодательством материальную выплату - пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Таким образом, женщине, работающей в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, должны выдать листок нетрудоспособности в случае ее временной нетрудоспособности, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет и оплатить его по месту работы исходя из фактически начисленной заработной платы за отработанное время в расчетном периоде.

На сегодняшний день другого порядка выдачи листков нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона N 2240 порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществление контроля за правильностью их выдачи относится к компетенции Министерства здравоохранения.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2009, 22:12:33 »

Я только немного недопоняла, а почему оформляетесь на работу? Вы же не оформляетесь, а просто выходите с отпуска по уходу за ребёнком.

Точно!Я так и объясняла своей кадре. Думаю что она так меня толком и не поняла

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 02 Декабрь 2009, 13:20:49 »

Девочки! По моему это уже обсуждалось, но хочу для себя уточнить, так как моя кадровичка с пеной у рта доказывает что я отзываюсь из отпуска. А мой профком вообще самоустранился от дебатов.

У меня отпуск по уходу до 02.02.2011 г. В период отпуска я имею право работать неполный рабочий день. Я этим правом хочу воспользоваться и иду работать.
Я должна написать какое-то заявление на работе? Как оно должно выглядеть? И должен появится приказ что я работаю неполный день (он будет действовать вместе с приказом на отпуск?)?

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2009, 18:24:42 »

Девочки! По моему это уже обсуждалось, но хочу для себя уточнить, так как моя кадровичка с пеной у рта доказывает что я отзываюсь из отпуска. А мой профком вообще самоустранился от дебатов.
У меня отпуск по уходу до 02.02.2011 г. В период отпуска я имею право работать неполный рабочий день. Я этим правом хочу воспользоваться и иду работать.
Я должна написать какое-то заявление на работе? Как оно должно выглядеть? И должен появится приказ что я работаю неполный день (он будет действовать вместе с приказом на отпуск?)?

Приказ о неполном рабочем дне, конечно, должен быть! Иначе УТСЗН перестанет вам платить эти несчастные 130грн.
Я со старшим сыном работала неполный рабочий день. Писала заявление: прошу перевести меня на неполный рабочий день... Приказ отвозила тогда в ФСС (это было еще в 2003г.)
Вот еще http://komuna.lviv.ua/content/view/442/38/
По заявлению женщины, имеющей детей до 14 лет или детей-инвалидов, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (с оплатой, пропорциональной отработанному времени либо выработке) либо расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок в срок, который просит работница.

Если ребенку не исполнилось еще трех лет, работодатель не может заставить ее работать в ночное время и в выходные дни, привлечь к сверхурочным работам или направить в командировку. Матери, имеющие детей от 3 до 14 лет, детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки.

Матерям детей младше трех лет, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, работодатель не в праве отказывать в приеме на работу, обосновывая свой отказ наличием маленького ребенка, уменьшать им по той же причине заработную плату (в обоих случаях обоснование отказа должно быть оформлено в письменной форме) или уволить (кроме случаев полной ликвидации юр. лица).

Законом Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII работодателям запрещено переводить на другую работу, не оговоренную трудовым договором, матерей детей младше шести лет и детей-инвалидов. В случае невозможности выполнения предыдущей работы матери детей младше трех лет имеют право перевестись на другую работу до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Здесь Обов'язкові медичні огляди працівників

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 02 Декабрь 2009, 20:30:00 »

ПРАКТИЧНІ  РЕКОМЕНДАЦІЇ  з питань надання відпустки для догляду за дитиною
 Коли жінка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, вона за бажанням може працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. Неповний робочий час встановлюють за узгодженням сторін трудового договору на підставі заяви жінки та наказу власника підприємства. При цьому зменшується тривалість роботи протягом дня або кількість робочих днів на тиждень.

Приклад заяви
Прошу дозволити мені достроково вийти на роботу з неповним робочим днем (7 годин) з 8.00 до 16.00, з перервою на обід з 12.00 до 13.00, з 17 вересня 2007 року по 28 липня 2008 року зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Приклад наказу

Відповідно до частини восьмої статті 179 КЗпП України дозволити

ЧЕРНЯК Тетяні Сергіївні, головному спеціалісту відділу праці та соціального захисту населення, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, дозволити працювати на умовах неповного робочого часу зі збереженням права на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Встановити Черняк Т. С. неповний робочий день (7 годин) з 8.00 до 16.00 з перервою на обід з 12.00 до 13.00 на період із 17 вересня 2007 року по 28 липня 2008 року.

Підстава: заява Черняк Т. С.; копія свідоцтва про народження дитини І-БП № 538710 від 05.08.2005.

На прохання жінки, яка має право на неповний робочий час, власник має встановити робочий час такої тривалості, про яку просить жінка. Крім того, якщо у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку перебувають опікун або усиновитель дитини, а також батько, бабуся, дідусь чи інші родичі, які фактично доглядають таку дитину, вони також можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома, причому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

На жінок, які в період перебування у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку працюють на умовах неповного робочого часу або вдома, поширюються такі права:

1) вони одержують допомогу з державного соціального страхування (частина восьма ст. 179 КЗпП);

2) час такої роботи зараховується до стажу, що дає право на щорічну відпустку (п. 1 частини третьої ст. 82 КЗпП); стажу держслужби

3) щорічна відпустка надається повної тривалості, оскільки така робота не спричиняє обмеження обсягу трудових прав жінки (частина третя ст. 56 КЗпП);

4) у разі тимчасової непрацездатності застрахованої жінки листок непрацездатності оплачується на загальних підставах (ч. 5 ст. 35 Закону № 2240).

http://209.85.135.132/search?q=cache:5DkbNIKdjfIJ:www.guds.gov.ua/sub/data/upload/publication/lvovska/ua/1360/vidpustka.doc%3Fs216900905%3Da2039c7ad4b799afadbdee0d2b7372d1+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%96+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BA%D1%83&cd=3&hl=uk&ct=clnk&gl=ua

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2009, 20:37:17 »

Елена71 и Natalina, спасибо вам большое!!! biggrin biggrin biggrin

Завтра в атаку!

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2009, 14:06:11 »

Вот я уже и работаю 2 дня (точнее пока только прошла медкомиссию).
Меня очень порадовала кадровичка (оказывается люди способны измениться за 2 года). Если раньше она делала все только по-своему (а потом переделывала как надо), то вчера, когда я к ней пришла с "конспектом" и образцами заявлений (спасибо Natalina) она эти образцы чуть с руками у меня не оторвала.

Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2009, 22:33:42 »

Добрый день Елена!

Как указывает Фонд, подтверждением трудового стажа застрахованного лица, кроме трудовой книжки, могут быть:

# справки с предыдущих мест работы о зарплате, с которой уплачивались взносы в Фонд;

# листы нетрудоспособности;

# документированные сведения о начислении помощи по временной нетрудоспособности, беременности и родам (с указанием периодов, за которые предоставлялись трудовые выплаты).

Кроме этого, трудовой стаж могут подтверждать: приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, справки о периодах получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, подтверждающие периоды, на протяжении которых отчисления не делались, но которые согласно Закону зачисляются в общий стаж.
           Подскажите пожалуйста, я уже свой вопрос задавала на первом юридическом, пока ответа - нет.
           Получила справку о выплатах из УПСЗН (пока только за 2009), где помечено: неработающая.
           Я работала на предприятии по договору (выдавался каждый месяц), платила в ФСС (скорее всего из своей з/п, т.к подоходный налог платился из зарплаты), есть спрака из налоговой о зарплате и отчислениях в ФСС за периоды, договора сохранила, но сейчас проживаю в другом месте, и то что не успела забрать, теперь практически невозможно найти, в т.ч. и договора, где всё есть, полностью з/п и отчисления. В трудовой записи - нет, зарплата начислялась очень хитрым способом, так чтоб недоплачивать. И самое главное с самого начала работы иноформировали о том, что все права оформленного официально работника имеют сотрудники зачисленные в штат, т.е. оформленные по трудовой. Т.е. работали все одинаково, только штатные имели больше прав (2 выходных и работа с 8 до 5) и другие. Попытки моих коллег выяснить законность/незаконность такого трудоустройства, не увенчались успехом. И при увольнении я даже не интересовалась пособиями, т.к. считала, что как внештатный сотрудник не имею прав.
           Уволилась за 2,5 месяца до начала декретного отпуска. Т.е. по моим расчётам я застрахована. Или я всё же ошибаюсь? Т.к. нет никаких других документов подтверждающих застрахованность.
           Мне советовали до 20 декабря подать иск, времени в обрез.

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2009, 23:25:01 »

Посмотрите http://zed.in.ua/node/7
К НЕЗАСТРАХОВАННЫМ относятся - непрацюючі жінки;
Если бы вы сначала ушли в декретный отпуск, а потом уволились - были бы застрахованной. Вам ведь пособие при рождении платил УТСЗН? Значит вы - незастрахованная.
Трудовой стаж вы можете уточнить в пенсионном фонде. Даже если вам недоплачивали, то все равно работодатель обязан был сдавать персонификацию и оплачивать за вас пенсионные взносы. А договора обязаны регистрировать в фонде по безработице: можно спросить у них, по идее должна у них быть копия договора.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Ольга888
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2009, 23:45:01 »

При увольнении просили принести справку из поликлиники (через 2 месяца)
Ольга888
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2009, 00:50:14 »

Пособие по рождению оформила на мужа, выплачивало его предприятие.
         Но зачем тогда просили принести справку? Эта справка из поликлиники, как я теперь вычитала, и есть тот самый листок нетрудоспособности, согласно которому выплачиваются декретные.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: