Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 01:07:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 20805 раз)
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2009, 09:39:26 »

Ann78,Предприятие государственное, поэтому КЗоТ более менее исполняют. Переводили мена как положено: начальник вызвал, предложил я согласилась. Написала заявление, издали приказ - образцово-показательное исполнение кодекса! biggrin

То что я потеряю в окладе и надбавку(из-за изменения условий) я знала. Но решила что лучше работать с бумагами, чем под напряжением

Почему я вспомнила об этой выслуге, встретила недавно сотрудницу которая пол года отвоевывала надбавку за вредность. Тоже была история с переводом но на время декрета. Забыли ей добвить процент выслуги. Сначала она ходила в кадры, к экономистам, в профком - ей говорили, что все правильно. Потом к правовому инспектору, и в итоге добилась правды. Выплатили ей больше тысячи(это было 2,5 года назад).

Так что с надбавками наши кадры и экономисты могут намудрить. Вот почему и решила спросить.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2009, 09:43:43 »

(нас теперь этим не напугаешь, а только заинтересуешь).

100% biggrin biggrin biggrin

Ярина
Новичок
*

я

Район: шевченківський
Дата рождения ребенка: 02.10.2006р.
Стадия процесса: чекаю на апеляційний суд

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2009, 12:59:36 »

Доброго дня. Мому сину в жовтні виповнюється 3 роки, я знаходжусь в декретній відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3х років,але її подовжено ще на 1 рік за станом здоровя.Тобто я в декреті поки не виповниться йому 4 роки. В мене таке питання: чи можу я працювати по сумісництву на іншій роботі по декілька годин на день? Дякую.
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2009, 11:54:51 »

Доброго дня. Мому сину в жовтні виповнюється 3 роки, я знаходжусь в декретній відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею 3х років,але її подовжено ще на 1 рік за станом здоровя.Тобто я в декреті поки не виповниться йому 4 роки. В мене таке питання: чи можу я працювати по сумісництву на іншій роботі по декілька годин на день? Дякую.

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т 05.06.2008 N 5305/0/14-08/06
"Про роботу за сумісництвом"
........або перебуваючи у такій відпустці приступити до роботи на умовах неповного робочого часу.
Закон не визначає, де саме жінка чи інша зазначена особа має право працювати на умовах неповного робочого дня - на підприємстві, з яким вона перебуває у трудових відносинах чи на іншому підприємстві. Отже, жінка або інша зазначена особа має право працювати і на тому ж, і на іншому підприємстві або вдома.
За таких обставин, на наш погляд, трудовий договір на умовах неповного робочого часу має ознаки трудового договору про роботу за сумісництвом. .........

http://zakon.nau.ua/doc/?code=v5305203-08

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
elen_alchevsk
Член ВГО
Опытный пользователь

Район: Луганская обл./Донецкий ап.суд
ФИО судьи: пи - Лукьянова/ ап.суд - Малашкевич
Дата рождения ребенка: 22.06.2007
Стадия процесса: Ап.суд оставил решение ПИ в силе. Результат - 315 грн. Исполнительный лист даже не отвозила!..

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2009, 23:12:55 »

Уходим в отпуск правильно

КАК ВЫБИТЬ ОТПУСК ЗА КОМПЬЮТЕРНУЮ ВРЕДНОСТЬ

Шаг 1. Коллектив выделяет представителей, которые проводят переговоры с администрацией.
Шаг 2. Если вопрос не решается, составляется протокол разногласий, который отправляется в трудовой арбитраж Национальной службы примирения.
Шаг 3. Оттуда на предприятие приходит арбитр, он изучает условия работы людей, дает свои рекомендации и т. д.

СОЦГАРАНТИИ МАТЕРЯМ: НЕ ПОТРЕБУЕШЬ — НЕ ПОЛУЧИШЬ

Право на дополнительный оплачиваемый 7-дневный отпуск дается всем мамочкам, начиная со второго ребенка или имеющим ребенка-инвалида. Часто он полагается по нескольким основаниям, тогда он пропорционально увеличивается, но не больше чем до 14 дней. Но в таких случаях возможна путаница, поскольку основания могут совпадать, и тогда дадут только 7 дней. Здесь многое зависит от возраста детей: применительно к «обычным» детям берется возраст до 15 лет, к ребенку-инвалиду — до 18, к детям, находящимся под опекой — до 14, а под опекунством — от 14 до 18 лет. Поэтому, если возникают сомнения в правильности определения срока отпуска, обращайтесь за разъяснениями в Минтруда письмом, в котором детально указать все основания и возраст детей.

До недавнего времени такой же отпуск полагался также «классическим» матерям-одиночкам и отцам-одиночкам. С октября 2004 года такое право дали и всем остальным мамам, воспитывающим ребенка без отца (в том числе разведенным, получающим алименты и даже повторно вступившим в брак, если ребенок не усыновлен новым мужем). И если женщина по неведению ранее не воспользовалась таким отпуском, она может затребовать его за все предыдущее время (до исполнения ребенку 18 лет), срока давности при этом не предусмотрено. Получить компенсацию деньгами можно только при увольнении. Но! Чтобы реализовать свое право на соцотпуск, мамаша должна обязательно заявить о нем. Если она этого не сделает, работодатель не обязан «навязывать» его по умолчанию. Как и компенсировать при увольнении...

Большое спасибо за хорошую информацию!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2009, 19:29:03 »

Порядок звільнення працівників у разі ліквідації (банкрутства) підприємства

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Район: заводской
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 21052005
Стадия процесса: до судебная

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2009, 19:45:39 »

Помогите!!!   Я мать одиночка, моей дочери 4 года. Моему начальству не нравиться когда я беру 7 дней на ребенка, что я прошу отпуск летом и на выходных не дежурю, вообщем меня решили выжить.   Я нахожусь на больничном листе и параллельно заболел мой ребенок.
Я вышла с ним в дет. поликлинику, а в это время приехала организованная моей зав. комиссия по больничным листам и составила акт о нарушении больничного режима. Запись уч. педиатра есть.  Как быть и чем мне это грозит?

Моей дочке 4 года.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2009, 08:10:28 »

Помогите!!!   Я мать одиночка, моей дочери 4 года. Моему начальству не нравиться когда я беру 7 дней на ребенка, что я прошу отпуск летом и на выходных не дежурю, вообщем меня решили выжить.   Я нахожусь на больничном листе и параллельно заболел мой ребенок.
Я вышла с ним в дет. поликлинику, а в это время приехала организованная моей зав. комиссия по больничным листам и составила акт о нарушении больничного режима. Запись уч. педиатра есть.  Как быть и чем мне это грозит?
Вы перейдите со своим вопросом в тему "Здравоохранение". Быстрее получите ответ.
Но, как я понимаю, в вашем больничном листе не указано, что вы должны придерживаться постельного режима, не выходить из дому, например, в аптеку. Тем более у вас есть запись педиатра. Больничный будет с печатями и подписями. На работе они вам ничего не могут сделать.
У нас есть раздел "Трудовое право". Посмотрите там про увольнение материей с мал.детьми.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2009, 08:17:22 »

Письмо Минтруда от 20.10.09г. N 292/13/116-09
Про додаткову соціальну відпустку

У Департаменті з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці розглянуто <...> звернення і повідомляється.

Відповідно до статті 19 Закону України "Про відпустки" жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

За наявності декількох підстав для надання такої відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 14 календарних днів.

Оскільки зазначеного статтею Закону чітко не визначена сукупність декількох підстав для набуття права на додаткову соціальну відпустку тривалістю понад 7 календарних днів, Мінпраці разом з Мін'юстом та Головним науково-експертним управлінням Апарату Верховної Ради України у 2007 році проведено правову експертизу цього питання, в результаті якої визнано правомірним вважати кожну підставу, визначену частиною першою цієї статті, окремою підставою, а саме:

- жінка, яка має двох або більше дітей віком до 15 років;

- жінка, яка має дитину-інваліда:

- жінка, яка усиновила дитину;

- одинока мати;

- батько, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі);

- особа, яка взяла дитину під опіку.

Отже, жінка, яка виховує двох дітей віком до 15 років, одна з яких є дитиною-інвалідом, має право на додаткову відпустку тривалістю 14 календарних днів за двома підставами: "жінка, яка має двох дітей віком до 15 років" та "жінка, яка має дитину-інваліда".

Після виповнення старшій дитині 15 років працівниця матиме право на отримання такої відпустки за однією підставою, тобто тривалістю 7 календарних днів, оскільки для надання відпустки тривалістю 14 календарних днів не виконується підстава "жінка, яка має двох або більше дітей віком до 15 років".

Право на таку відпустку працівникам, які мають дітей, залежить від віку дитини. Вищезазначеною статтею визначено вік дітей для надання права на додаткову оплачувану відпустку тільки для такої категорії, як "жінка, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років". Вік дитини-інваліда, усиновленої дитини, дитини, яка перебуває під опікою, дитини в одинокої матері (батька) цим Законом не визначено, тому слід керуватися загальними нормами.

Відповідно до статті 1 Закону України "Про охорону дитинства" та статті 2 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" дитина - це особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно з законом, застосовуваним до неї, вона не набуває прав повнолітньої раніше.

Відтак, жінка, яка виховує дитину-інваліда, має право на додаткову оплачувану відпустку до досягнення дитиною 18 років (повноліття).

Зазначена додаткова відпустка є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних відпусток. Тому вона надається повної тривалості в будь-який час протягом календарного року незалежно від відпрацьованого часу і дати народження дитини - до чи після цієї дати.

Директор Департаменту     О. Товстенко

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2009, 11:30:04 »

Помогите!!!   Я мать одиночка, моей дочери 4 года. Моему начальству не нравиться когда я беру 7 дней на ребенка, что я прошу отпуск летом и на выходных не дежурю, вообщем меня решили выжить.   Я нахожусь на больничном листе и параллельно заболел мой ребенок.
Я вышла с ним в дет. поликлинику, а в это время приехала организованная моей зав. комиссия по больничным листам и составила акт о нарушении больничного режима. Запись уч. педиатра есть.  Как быть и чем мне это грозит?

Во первых нужно определится какой режим вам был установлен (это указывают в соответствующей графе больничного листа)
3.4. У графі "Режим:" обов'язково вказати режим, який призначається хворому: стаціонарний, амбулаторний, постільний, домашній, санаторний, вільний тощо.

http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk/publish/printable_article;jsessionid=83610F75F436BB5D54641EE4991AD1E5?art_id=44863

Во вторых, врядли поход в больницу с больным ребёнком можно отнести к нарушению режима
4.1. При порушенні хворим призначеного режиму вказується вид порушення (наприклад, несвоєчасна явка на прийом до лікаря; алкогольне, наркотичне, токсичне сп'яніння під час лікування; вихід на роботу без дозволу лікаря; самовільне залишення закладу охорони здоров'я; виїзд на лікування в іншому закладі охорони здоров'я без відмітки про дозвіл виїзду; відмова від направлення або несвоєчасна явка на МСЕК та ін.).

В любом случае Вас за это не уволят, но могут лишить выплат по больничному листу, если это произойдёт, то мирится с этим не стоит, согласно "Положению про комисию предприятия, учереждения, организации по общеобяз. гос. соц. страховании в связи с временной потерей нетрудоспособности...." решение комиссии можно обжаловать
Рішення комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг може бути оскарженим застрахованою особою до робочого органу відділення Фонду, де перебуває на обліку підприємство, що не позбавляє права застрахованої особи звернутися з цих питань до суду.

http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0636-08
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 11:33:22 от Natalina » Записан

elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2009, 14:42:55 »

Большое спасибо за ответ! 
   Режим у меня предусмотрен амбулаторный. Но к сожалению обжаловать наверное не получиться, так как комиссия и будет создана из моей заведующей и ее подруги зав. по больничным листам. wild

Еще такой вопрос. Вообщем заведующая сказала, что в покое меня не оставит пока я сама не уволюсь. Значит, я прошу прием больных поставить утром, а она, на зло, только вечером. Я тогда в садик за ребенком не успеваю и забераю его  у сторожа, который очень злиться и ребенок плачет, что последнего его забераю. Говорит, мол у вас рабочий день 7 часов 42 мин. вот когда хочу, тогда и ставлю прием. Но если прием вести с утра, то я освобождаюсь в 17.00, а если вечером то к 19.00  Подскажите может можно как то законно изменить график приема.
Или лучше обвенить  в предвзятом отношении и использовании служебного положения.( комиссия по больничным проверила только одну меня и в членах комиссии была моя заведующая)
Может как то можно решеить вопрос по хорошему?

Моей дочке 4 года.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2009, 21:47:37 »

Увеличение продолжительности труда, предложенное ПР, не противоречит Конституции
Партия регионов предлагает увеличить продолжительность работы на протяжении недели с 40 до 48 часов. "В статье 143 проекта нового Трудового кодекса отмечается, что максимальное рабочее время на протяжении недели увеличивается до 48 часов. В то время как в действующем Кодексе законов о труде, статья 50, продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Это прямое нарушение статьи 22 Конституции Украины", - заявил депутат из фракции БЮТ Александр Сочка.
На самом деле не все так печально, как "нарисовал" г-н Сочка. Ведь от установления большей длительности рабочего дня и рабочей недели, суммарно украинцы не станут работать больше, чем работают сейчас...

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2009, 22:01:05 »

Большое спасибо за ответ! 
   Режим у меня предусмотрен амбулаторный. Но к сожалению обжаловать наверное не получиться, так как комиссия и будет создана из моей заведующей и ее подруги зав. по больничным листам. wild
    Еще такой вопрос. Вообщем заведующая сказала, что в покое меня не оставит пока я сама не уволюсь. Значит, я прошу прием больных поставить утром, а она, на зло, только вечером. Я тогда в садик за ребенком не успеваю и забераю его  у сторожа, который очень злиться и ребенок плачет, что последнего его забераю. Говорит, мол у вас рабочий день 7 часов 42 мин. вот когда хочу, тогда и ставлю прием. Но если прием вести с утра, то я освобождаюсь в 17.00, а если вечером то к 19.00  Подскажите может можно как то законно изменить график приема.
Или лучше обвенить  в предвзятом отношении и использовании служебного положения.( комиссия по больничным проверила только одну меня и в членах комиссии была моя заведующая)
Может как то можно решеить вопрос по хорошему?

Вы наверно немного не дочитали, жаловатся нужно не в комиссию, а на решение даной комиссии, они ведь не просто так к вам приходили и составили акт о нарушении больничного режима, скорее всего это было зделано для того, чтоб на основании данного акта не оплатить Вам больничный лист
Стаття 36. Застраховані особи,  які в період  отримання  допомоги  по тимчасовій непрацездатності порушують режим,  встановлений для них лікарем,  або не з'являються без  поважних  причин  у  призначений строк на медичний огляд, втрачають право на цю допомогу з дня допущення порушення на строк, що встановлюється рішенням  органу,  який  призначає  допомогу  по тимчасовій непрацездатності.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2240-14

Т.е. Ваща комиссия, на основании составленного акта принимает решение об отказе в выплате Вам помощи по временной потере нетрудоспособности, и именно это решение Вам нужно обжаловать в районное (по месту нахождения важего учереждения) отделение фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. И приложите к жалобе пояснение за подписью и печатью Вашего участкового педиатора, о том, что во время проверки Вы находились у неё на приёме, и конечно-же укажите что Вы одинокая мать и ребёнка кроме Вас ответи к врачю никто не может.
Рішення комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг може бути оскарженим застрахованою особою до робочого органу відділення Фонду, де перебуває на обліку підприємство, що не позбавляє права застрахованої особи звернутися з цих питань до суду. http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0636-08

это что касается конкретно проверки по больничному листу.
Относительно всей ситуации, Вам конечно очень не повезло с начальницей и я Вам искренне сочувствую, но пускать дело на самотёк всё-же наверно не стоит, уволится всегда успеете. Как я поняла из Вашего поста, Вы работаете в больнице и если она не часная, то является подведомственной местной администрации (отделу охраны здоровья) http://www.meria.zp.ua/index.php?id=598&pid=3 , попробуйте обратится туда, опишите ситуацию и чтоб это не было голословно приложите копии документов: по истории с больничным (акт о нарушении режима, пояснение педиатра, решение комиссии);  графика вашего приёма,  распорядка работы садика, справку о том, что вы одинокая мать и живёте с дочерью одна. Может быть какоето решение и найдётся или начальница попустится.
Ещё в вашем обласном совете есть комиссия по вапросам охраны здоровья, материнства и детсва http://www.rada.zp.ua/komisia_out.php?12

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2009, 15:12:23 »

Кроме трудовой книжки трудовой стаж можно подтвердить другими документами

Фонд соцстрахования по временной утрате трудоспособности (далее — Фонд) письмом от 18.09.2009 № 04-06/М-209з-262 разъяснил, какие документы, кроме трудовой книжки, могут подтверждать трудовой стаж.

Как указывает Фонд, подтверждением трудового стажа застрахованного лица, кроме трудовой книжки, могут быть:

# справки с предыдущих мест работы о зарплате, с которой уплачивались взносы в Фонд;

# листы нетрудоспособности;

# документированные сведения о начислении помощи по временной нетрудоспособности, беременности и родам (с указанием периодов, за которые предоставлялись трудовые выплаты).

Кроме этого, трудовой стаж могут подтверждать: приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, справки о периодах получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, подтверждающие периоды, на протяжении которых отчисления не делались, но которые согласно Закону зачисляются в общий стаж.

Согласно Закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», в страховой стаж зачисляются периоды временной утраты трудоспособности; отпуск, предоставленный в связи с беременностью и родами; отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования (кроме пенсий всех видов).

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
elena2005
Член ВГО
Новичок

Это все что у меня есть!

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2009, 18:20:54 »

Большое Вам спасибо Натали за советы и поддержку.
Сегодня у нас была не плановая оперативка на которой меня "обливали грязью" Но акт проверки мне отказались показывать. Считается ли это, что я с ним ознакомлена? 
В конце оперативки мне сказали, что если я не буду как все работать за пятерых и на выходных, то меня уволят за не соответствие занимаемой должности. И намекнули, что комиссия созданая для определения не соотвествую я или соответствую примет решение не в мою пользу.

Моей дочке 4 года.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: