Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 22:36:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение общих вопросов  (Прочитано 22325 раз)
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« : 26 Июль 2009, 15:14:57 »

Тема для общих вопросов по трудовому праву

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Июль 2009, 15:21:02 »

Уходим в отпуск правильно

Нередко мы не используем свои отпускные дни в полной мере просто по незнанию своих прав, чем с радостью пользуются работодатели. А ведь порой достаточно обратиться в отдел кадров и согласовать все вопросы с руководством.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТПУСК

В соответствии с Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины «Об отпусках», за каждый год, отработанный со дня заключения трудового договора, дается ежегодный основной отпуск — не менее 24 календарных дней. При расчете продолжительности отпуска праздничные дни не учитываются. Закон в одинаковой степени распространяется на предприятия всех форм собственности.

Чтобы отправиться в очередной оплачиваемый отпуск со спокойной совестью, нужно проработать на одном месте не менее 6 месяцев (можно и раньше, если вы, например, совместитель или имеете путевку в санаторий, несовершеннолетний или являетесь родителем-воспитателем детдома семейного типа). Если вы учитель, отпуск получите всегда летом, полной продолжительности, независимо от времени работы. В этом случае просто будет меньшим размер отпускных.

Предположим, что вы уже отгуляли свой срочный отпуск. Но вам снова захотелось отдохнуть или подлечиться. Право уйти в следующий отпуск у вас наступает в соответствии с вновь составленным графиком отпусков или по согласованию с руководством. При досрочном уходе в отпуск продолжительность его определяется пропорционально отработанному времени. Например, человеку, проработавшему в компании 5 месяцев, положено уже не 24, а 10 календарных дней. Сегодня сплошь и рядом в связи с экономией средств на содержание персонала людей отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Так вот, период пребывания в таком «свободном полете» засчитывается в стаж работы, дающий право на очередной (ежегодный) отпуск. То есть если «вас ушли» в отпуск на 10 дней, то вы имеете право отдыхать не 14, а законных 24 дня. Но уходя, вы ведь писали заявление, и в эти дни вас на работе не табелировали. Следовательно, и отпускные за эти дни не начисляются.

РАЗ В ГОДУ. При решении вопроса об отпуске в расчет берется не календарный, а рабочий год. То есть если вы устроились на работу 1 сентября 2008 года, дать отпуск вам обязаны не до 1 января 2009, а до 1 сентября 2009 года. Отпуск можно брать не весь сразу, а делить его. Основная его часть должна быть не менее 14 дней. На практике отпуск дробится, как правило, по желанию работника и если на это есть добрая воля работодателя. И по законодательству совсем не обязательно брать оставшуюся часть отпуска со дня недели, который следует за днем окончания предыдущей использованной его части, как это ради экономии рабочих дней навязывают часто кадровики. То есть если предыдущая часть вашего отпуска закончилась в пятницу, то следующую вы можете взять с любого удобного для вас дня.

ВСЕ ПО ПЛАНУ
. В отпуска все уходят по графику, но если договориться с начальством, его можно и подвинуть. Есть и льготники, которые могут уйти в отпуск в любое удобное время. Например, несовершеннолетние, беременные женщины (они могут присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам), одинокие мамы и папы, ветераны труда, чернобыльцы и др.

МОЖНО ДЕНЬГАМИ. Уходя в отпуск, вы должны получить зарплату за все дни отдыха и не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В расчет идет средний заработок, исходя из всех выплат (в т. ч., например, премий), за последние 12 месяцев. Затем заработок суммируется и делится на количество календарных дней за отработанный период. Потом результат умножают на полагающееся количество дней отпуска. Если Часть отпуска, по желанию сотрудника, может заменяться денежной компенсацией, но лишь та его часть, которая превышает 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков. А вот компенсацию за полный неиспользованный отпуск вы получите только при увольнении. Поэтому настоятельно рекомендуем своевременно использовать свое право на отпуск, ведь времена меняются, предприятия закрываются, начальники отделов кадров уходят в декрет, а потом доказывай...

ОТПУСК «ПЛЮС»

ЗА СВОЙ СЧЕТ*. Отпуск без сохранения зарплаты можно востребовать, например, в таких случаях:
если на предыдущем месте работы вы не использовали свой основной или допотпуск и не получили за них компенсацию — до 24 дней;
если вы мать (отец-одиночка) двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида — до 14 дней;
мужу, жена которого находится в послеродовом отпуске — до 14 дней;
если вам необходимо закончить санаторное лечение;
если ваш несовершеннолетний ребенок поступает в вуз, расположенный в другой местности, — 12 календарных дней;
если вы вступаете в брак — до 10 дней;
если вы пенсионер, инвалид 3 группы — до 30 дней;
если вы инвалид 1 и 2 группы — до 60 дней ежегодно;
если ваш уход необходим больному родственнику по крови или браку — до 30 дней;
в случае смерти родных по крови или браку: мужа (жены), родителей, детей, братьев, сестер — до 7 дней, других близких — до 3 дней.

Приплюсовать отпуск за свой счет к основному у вас получится лишь в том случае, если вы этот вопрос утрясли с руководством.

Если администрация не против, вы можете просить отпуск без сохранения зарплаты и по другим причинам, но не более чем на 15 дней в году.

С ОПЛАТОЙ. Ежегодно отдыхать в дополнительном оплачиваемом отпуске имеют право:
работающие на вредных, тяжелых работах и в особых условиях — до 35 дней (срок определяется колдоговором);
постоянно работающие в условиях ненормированного рабочего дня до 7 дней;
матери двоих и более детей до 15 лет, ребенка-инвалида, одинокие матери и отцы, усыновители и опекуны имеют право дополнительно получить оплачиваемый социальный отпуск — до 7 календарных дней (при наличии двух причин, отпуск увеличивается).

Заметим, что вредной и тяжелой теперь считается не только работа горняков, работников, связанных с радиоактивным излучением, строителей, транспортников и др., но и работа за компьютером. Статьей 8 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором (но не более 4-х дней) в зависимости от времени работы в этих условиях: оно должно быть не меньше половины рабочего дня.

* Во всех случаях в расчет берутся календарные дни

Право на дополнительный семидневный отпуск имеют все мамы, начиная со 2-го ребенка, а об условиях допотпуска тем, кто много работает за компьютером, нужно договариваться с работодателем.

КАК ВЫБИТЬ ОТПУСК ЗА КОМПЬЮТЕРНУЮ ВРЕДНОСТЬ

Шаг 1. Коллектив выделяет представителей, которые проводят переговоры с администрацией.
Шаг 2. Если вопрос не решается, составляется протокол разногласий, который отправляется в трудовой арбитраж Национальной службы примирения.
Шаг 3. Оттуда на предприятие приходит арбитр, он изучает условия работы людей, дает свои рекомендации и т. д.

СОЦГАРАНТИИ МАТЕРЯМ: НЕ ПОТРЕБУЕШЬ — НЕ ПОЛУЧИШЬ

Право на дополнительный оплачиваемый 7-дневный отпуск дается всем мамочкам, начиная со второго ребенка или имеющим ребенка-инвалида. Часто он полагается по нескольким основаниям, тогда он пропорционально увеличивается, но не больше чем до 14 дней. Но в таких случаях возможна путаница, поскольку основания могут совпадать, и тогда дадут только 7 дней. Здесь многое зависит от возраста детей: применительно к «обычным» детям берется возраст до 15 лет, к ребенку-инвалиду — до 18, к детям, находящимся под опекой — до 14, а под опекунством — от 14 до 18 лет. Поэтому, если возникают сомнения в правильности определения срока отпуска, обращайтесь за разъяснениями в Минтруда письмом, в котором детально указать все основания и возраст детей.

До недавнего времени такой же отпуск полагался также «классическим» матерям-одиночкам и отцам-одиночкам. С октября 2004 года такое право дали и всем остальным мамам, воспитывающим ребенка без отца (в том числе разведенным, получающим алименты и даже повторно вступившим в брак, если ребенок не усыновлен новым мужем). И если женщина по неведению ранее не воспользовалась таким отпуском, она может затребовать его за все предыдущее время (до исполнения ребенку 18 лет), срока давности при этом не предусмотрено. Получить компенсацию деньгами можно только при увольнении. Но! Чтобы реализовать свое право на соцотпуск, мамаша должна обязательно заявить о нем. Если она этого не сделает, работодатель не обязан «навязывать» его по умолчанию. Как и компенсировать при увольнении...

ОТПУСК «МИНУС»

А вот если жизнь заставила вас не оформлять с работодателем никаких трудовых договоров и зарплату вам выплачивают, минуя бухгалтерию, то в отпуск вас могут запросто не отпустить, и будут правы — такая работа сама по себе не регулируется трудовым законодательством. А если вы работаете по договору, но часть зарплаты вам выплачивают в конверте, то расчет отпускных будет проводиться исключительно исходя из «белой» зарплаты.

ЕСЛИ ОТПУСКНЫЕ ПРАВА НАРУШАЮТСЯ

Вас не отпустили в отпуск, не выплатили отпускные, отправляют в отпуск против вашей воли? Здесь вам помогут отстоять свои права:
профсоюз вашего предприятия;
местные органы власти (например, управления труда при райгосадмиистрациях);
центральные органы власти (Министерство труда и социальной политики Украины, территориальные государственные инспекции труда);
суд, генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры;
дополнительную консультацию вы можете получить у юристов Федерации профсоюзов Украины по тел. (044) 278-76-39 и 278-01-59.

Источник

Как брать отпуск, чтобы выиграть в деньгах
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 16:41:27 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Июль 2009, 15:37:06 »

Знай свои права: как выбить неполный рабочий день

Вопрос: «Я работаю в сфере торговли. Имею детей 9 и 12 лет, воспитываю их сама, и поэтому иногда вынуждена отпрашиваться с работы. Моему директору это очень не нравится. Я предложила ему оформить меня на неполный рабочий день, однако получила категорический отказ. Как мне быть в такой ситуации? Неужели придется искать другую работу?» - Ирина, 30 лет

Ответ: «Нет, Ирина, закон на вашей стороне. Возможность работы на условиях неполного рабочего времени предусмотрена статьей 56 КЗоТ. Суть состоит в том, что сотрудник работает меньше и при этом оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. В любом случае все вопросы нужно урегулировать с руководством и зафиксировать в приказе.

Но есть случаи, когда работодатель просто обязан перевести работника на неполное рабочее время (стат. 56 КЗоТ), например, если об этом просит беременная женщина, мать ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, женщина, ухаживающая за больным членом семьи. Ваш случай — один из таких». Источник
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 15:39:03 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 11:50:50 »

Зразки позовних заяв з трудових правовідносин.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Июль 2009, 14:12:43 »

Кабмин упростит получение отпуска за свой счет

Министерство экономики Украины обнародовало проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты в вопросах предоставления отпусков.

Так, согласно законопроекту количество положенных дней для отпуска за свой счет будет увеличено с 15 до 90 дней.

"По заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и другими причинами может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты на срок, согласованный договором между работником и собственником, или уполномоченным ним органом, но не более чем на 90 календарных дней в течение одного года", - говорится, в частности, в законопроекте.

Также в Минэкономики говорят, что проект регуляторного акта предусматривает сохранения рабочих мест, уменьшение безработицы и упрощение получения отпуска работниками по присмотру за ребенком без сохранения зарплаты.

"Реализация законопроекта будет способствовать в некоторой мере уменьшению социальной напряженности в период финансово-экономического кризиса в связи с сокращением производства, сохранению за работниками на некоторый срок рабочих мест и непрерывного стажа работы", - считают в ведомстве.

В то же время, в Минэкономики говорят, что для предприятий от принятия такого законопроекта выгода состоит в сохранении квалифицированных кадров.

Кроме того, проект предлагает отменить необходимость предоставления медицинской справки для получения отпуска за свой счет родителем ребенка младше шести лет.

Источник: Корреспондент.net

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2009, 14:29:38 »

Минтруда разъяснило, как правильно начислить отпускные сотрудникам, работающим в "неполном" рабочем режиме

Как правило, у бухгалтеров предприятий не возникает проблем с расчетом средней заработной платы при начислении отпускных. Все достаточно просто, ведь для того и существует постановление КМУ № 100 "Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы". Но как быть, если сотрудник фирмы работает на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, в связи с чем возникают различные бухгалтерско-налоговые недоразумения? Чтобы таких недоразумений не происходило, разъяснить этот вопрос взялось Минтруда.

Как следует из текста представленного разъяснения, в случае если работник по независящим от него причинам (например, приказом о переводе на работу на условиях неполной рабочей недели) работал в "сокращенном" режиме, то среднесуточная заработная плата при начислении отпускных рассчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший, фактически отработанный, период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего, фактически отработанного, периода, уменьшенного на количество праздничных и нерабочих дней, а также на количество рабочих дней, в течение которых работник не работал при сокращенной рабочей неделе. Выходные дни из расчета исключать не нужно. Затем полученный результат надо умножить на число календарных дней отпуска.

Напомним, что согласно ст. 56 КЗоТ работа в условиях сокращенного рабочего времени не влечет за собой каких-то ограничений в объеме трудовых прав работников. То есть работа на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели никак не может означать сокращение длительности положенного ежегодного отпуска.

http://news.ligazakon.ua/news/2009/9/11/16865.htm

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2009, 11:56:38 »

Вопрос по выслуге.

Я работаю в структурном подразделении железной дороги. За непрерывный стаж работы согласно колдоговора начинает выплачиваться надбавка за выслугу лет в таких размерах:
1. Для работников непосредственно связ. с движением поездов - через 1 год - 3%
2. Для остальных - через 3 года - 10%

Я пришла на работу 1 агуста 2005 - электромехаником и через год(1 авг 2006) мне начали платить 3% выслуги.
Потом в январе 2007 я перешла на должность инженера-технолога и мне продолжали  платить эти 3% до октября 2007г, а потом сказали, что я инженер (не связ. с движением поездов) и поэтому мне положена надбавка только через 3 года. Т.к. мне оставалось 2 месяца до ухода на больничный по берем, то я в эти вопросы не вникала.

А сейчас вспомнила и хочу проконсультироваься, действительно ли все так как мне сказали на работе.
Я-то считала, что раз я уже "заработала" за первый год эту надбавку, то никто ее уже не заберет... Наверное я неправа?

Может кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста!

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2009, 14:03:26 »

Вопрос по выслуге.

Я работаю в структурном подразделении железной дороги. За непрерывный стаж работы согласно колдоговора начинает выплачиваться надбавка за выслугу лет в таких размерах:
1. Для работников непосредственно связ. с движением поездов - через 1 год - 3%
2. Для остальных - через 3 года - 10%

Я пришла на работу 1 агуста 2005 - электромехаником и через год(1 авг 2006) мне начали платить 3% выслуги.
Потом в январе 2007 я перешла на должность инженера-технолога и мне продолжали  платить эти 3% до октября 2007г, а потом сказали, что я инженер (не связ. с движением поездов) и поэтому мне положена надбавка только через 3 года. Т.к. мне оставалось 2 месяца до ухода на больничный по берем, то я в эти вопросы не вникала.

А сейчас вспомнила и хочу проконсультироваься, действительно ли все так как мне сказали на работе.
Я-то считала, что раз я уже "заработала" за первый год эту надбавку, то никто ее уже не заберет... Наверное я неправа?

Может кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста!

Если, перечисленные Вами должности относятся к разным категориям (по выслуге), то страж по первой должности не будет учтен при расчете надбавки за выслугу лет по второй, по второй будет считаться с 0. Стаж, отработанный Вами на первой должности не пропадет, он будет учтен, если Вы перейдете на должность, которая будет относиться к той же категории, к которой относится Ваша первая должность. Для того, что бы проверить правильность выплаты Вам надбавки за выслугу лет, нужно найти НПА (утвержденный КМУ), в котором расписан перечень должностей, которое относятся к Вашей категории по выслуге лет, ещё должен быть отраслевой документ (инструкция или порядок), в котором описан четкий порядок начисления надбавки за выслугу лет, какой стаж включается в расчет. Если Вы найдете эти документы, думаю, в них будут ответы на все Ваши вопросы.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2009, 20:55:18 »

Если, перечисленные Вами должности относятся к разным категориям (по выслуге), то страж по первой должности не будет учтен при расчете надбавки за выслугу лет по второй, по второй будет считаться с 0. Стаж, отработанный Вами на первой должности не пропадет, он будет учтен, если Вы перейдете на должность, которая будет относиться к той же категории, к которой относится Ваша первая должность. Для того, что бы проверить правильность выплаты Вам надбавки за выслугу лет, нужно найти НПА (утвержденный КМУ), в котором расписан перечень должностей, которое относятся к Вашей категории по выслуге лет, ещё должен быть отраслевой документ (инструкция или порядок), в котором описан четкий порядок начисления надбавки за выслугу лет, какой стаж включается в расчет. Если Вы найдете эти документы, думаю, в них будут ответы на все Ваши вопросы.

В том и дело, что для получения надбавки за выслугу считается ОБЩИЙ стаж. Т.е по второй должности мне назначают эту надбавку через 3 года после приема на работу ( с 1 авг 2005), а не после назначения на новую должность.(или я вас неправильно поняла?)

НПА пытаюсь найти, но пока безрезультатно...

Спасибо Вам!
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 21:02:14 от Vasilek » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2009, 23:03:32 »

В том и дело, что для получения надбавки за выслугу считается ОБЩИЙ стаж. Т.е по второй должности мне назначают эту надбавку через 3 года после приема на работу ( с 1 авг 2005), а не после назначения на новую должность.(или я вас неправильно поняла?)

НПА пытаюсь найти, но пока безрезультатно...

Спасибо Вам!

Vasilek, я считала стажи и выслугу последний раз года 4 назад и не по железной дороге, а педагогический, мед. работников и госслужащих. Для каждой категории работников есть список должностей, на которые выслуга лет считается (утверждает его КМУ, если память мне не изменяет). Общий стаж учитывается для пенсии, для оплаты больничных, но не для надбавки за выслугу лет. Стаж по выслуге считается на должностях, утвержденных НПА. При переходе из одной категории работников в другую в Вашей трудовой будет отметка: «стаж работника железной дороги – 3 года, стаж работника …. – 1 год» (текст приблизительный), т.е. по каждой категории отдельно. Да, но найти нормативные документы трудно, пробовала найти, пока мимо. Может у Вас утверждается список кол. договором? Можно узнать у Вас на работе, какими НПА они руководствовались, да и можно копии поснимать, попросить объяснений (в моей практике это было нормой).

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 09:52:27 »

При переходе из одной категории работников в другую в Вашей трудовой будет отметка: «стаж работника железной дороги – 3 года, стаж работника …. – 1 год» (текст приблизительный), т.е. по каждой категории отдельно.

При переходе на новую должность я все равно осталась работником железной дороги, только по первой должности біла категория - обслуживающий персонал, а по второй инженерно-технический.

Читаю свой колдоговор:
"п.3.14 Выплату надбавки за выслугу лет производить ежемесячно после одного года работы на предприятиях, организациях и структурных подразделениях железнодорожного транспорта в следующих размерах тарифной ставки (оклада):"

Дальше таблица 2 колонки:

1.При непрерывном стаже работы, дающем право на получение вознаграждения за выслугу лет: от 1 года до 3 лет/от 3 до 5 лет/и т.д.
2.Размер вознаграждения в процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу): 7 / 10 / и т. д.

Дальше:
При назначении и выплате надбавки за выслугу лет работникам руководствоваться действующим Положением (приложение 10 с изменениями от 27.11.2007 года)

Полное название Положения в тексте не встречается. Хоть убей не могу найти подобного в инете. Скорее всего это положение утв. приказом Укрзалізниці.
Буду искать дальше.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 10:27:14 »

При переходе на новую должность я все равно осталась работником железной дороги, только по первой должности біла категория - обслуживающий персонал, а по второй инженерно-технический.

Читаю свой колдоговор:
"п.3.14 Выплату надбавки за выслугу лет производить ежемесячно после одного года работы на предприятиях, организациях и структурных подразделениях железнодорожного транспорта в следующих размерах тарифной ставки (оклада):"

Дальше таблица 2 колонки:

1.При непрерывном стаже работы, дающем право на получение вознаграждения за выслугу лет: от 1 года до 3 лет/от 3 до 5 лет/и т.д.
2.Размер вознаграждения в процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу): 7 / 10 / и т. д.

Дальше:
При назначении и выплате надбавки за выслугу лет работникам руководствоваться действующим Положением (приложение 10 с изменениями от 27.11.2007 года)

Полное название Положения в тексте не встречается. Хоть убей не могу найти подобного в инете. Скорее всего это положение утв. приказом Укрзалізниці.
Буду искать дальше.

Vasilek, уже теплее, хоть названия Ваших доплат уточнили. Вот, что я нашла (пока только это), но нигде не говориться о двух надбавках, пока получается, что Ваш работодатель не прав.
Как только найдется Положение, так и всё встанет на свои места. Копаем дальше?

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ
INTERNATIONAL TRADE UNIONS CONFEDERATION OF RAILWAY WORKERS AND TRANSPORT BUILDERS

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

действовавших в 1998 году отраслевых тарифных соглашений и
коллективных договоров

Представляемый материал подготовлен на основе анализа отраслевых тарифных соглашений и договоров, действующих на железных дорогах Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии, а также Латвии, Украины и коллективных договоров железных дорог России и Украины.

На всех железных дорогах стран СНГ выплачивается ежемесячное вознаграждение за выслугу лет. Наибольший его размер - до 50% тарифной ставки (оклада) в зависимости от стажа работы установлен на Армянской, Грузинской и Киргизской ж.д.

http://www.mkpz.org/index.php?option=com_content&task=view&id=151&Itemid=76&PHPSESSID=a66118ccec5f14fa716b0331aeebdba9

Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда
Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статьях 33 и 34 настоящего Кодекса, и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
В связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.
Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 настоящего Кодекса.

http://referat.kulichki.net/files/page.php?id=45609

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2009, 11:26:29 »

Ann78 Спасибо Вам что помогаете! Самой во всем этом трудно разобраться.

Только что позвонила свей кадровичке, узнала у нее номера приказов:

1. Приказ Укрзалізниці  от 28.12.2001 г № 747-Ц "Положение о порядке выплаты надбавки за выслугу лет" (название может не совсем точное)

2. Изменения к этому Положению приказ УЗ №559-Ц т 27.11.07 г

Вот в этой книженции она мне показывала раздел, с перечнем профессий дающих право на получение надбавки за выслугу лет череч 1 год.
Электромеханик(моя первая должность) там есть. И мне через год все назначили как положено.
А Инженера-технолога (вторая должность) -нет. И как положено им назначается через 3 года (у меня муж тоже работает на ЖД и он с самого начала был ИТР, поэтому ему назначили через3 года)

Статья 32. Перевод на другую работу. Изменение существенных условий труда

Теперь про перевод.
Когда я давала согласие на перевод, то знала что я теряю в окладе и теряю надбавку за вредные условия труда (16%). По поводу выслуги лично ходила в кадры (сейчас та кадровичка на пенсии, работает другая) спрашивала заберут или нет. Она очень долго думала (несколько месяцев) и наконец, чтоб я отстала от нее, сказала- работай все нормально! И выслугу мне продолжали платить и дальше(с января по октябрь 2007 уже в новой должности).А потом перестали.

Буду искать Положение, чтоб узнать где ж такое написано.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2009, 11:44:16 »

Такое впечатление, что все документы засекречены aggressive

Пойду завтра на работу делать копию
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 12:00:23 от Vasilek » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2009, 08:40:59 »

Vasilek, Ваш рассказ всё интереснее. Если отдел кадров (со стажем) долго сомневался, то, думаю, нужно проверить правильность выводов нового сотрудника, может, она и погорячилась.
А при переводе Вы что-то подписывали, заявления писали? Если администрация решила Вас перевести, то издается приказ, на котором Вы пишите, что с приказом ознакомлены, об изменениях в оплате труда извещены, все это, как минимум за два месяца до перевода. Т.е. сейчас в их интересах, чтоб Вы спокойно во всем сами разобрались, а не подавали жалобы и иски (нас теперь этим не напугаешь, а только заинтересуешь). К большому сожалению, Кодексы у нас популярностью не пользуются хоть КАСУ, хоть КЗОТ, исполнять не торопятся.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: