Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 12:55:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетные и межбюджетные отношения, Бюджетный Кодекс и др.  (Прочитано 20227 раз)
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Июнь 2009, 14:45:09 »

"Вам выделена субвенция на то-то, в размере - указывается годовая сумма и по месяцам.  Эти суммы в определенный срок нужно внести в местный бюджет, их соответсвие проверяет опять же финотдел. Сумма субвенции совпадает с ранее поданными расчетами и ими же ограничена (о том, что наши суммы потолочно-приблизительные я уже писала)
А я никак не могу понять как УПСЗН может на год вперед спланировать сумму, даже потолочно-приблизительную? И что, они никак не могут эту сумму корректировать?
Везде есть резервные фонды..по этим статьям,  наверное,  тоже....Ведь берутся же где-то деньги на ликвидацию стихийных бедствий
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Июнь 2009, 14:59:12 »

*УПСЗН КАЖДЫЙ МЕСЯЦ бюджетного года подает в финуправление данные о наших начислениях (фактических) и под эти данные и получают деньги, т.е. начислили в июне сумму, её им субвенцией и перечислили.*

А где это написано?про каждый месяц я имею ввиду?
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 03 Июнь 2009, 15:19:20 »

цитата от guess: А где это написано?про каждый месяц я имею ввиду?

Это из устных консультаций в финуправлении.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 03 Июнь 2009, 15:48:08 »

Эх..жаль...если б найти нормативный акт..Ясно,  что не раз в год,  а корректируют эту сумму каждый месяц...
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 03 Июнь 2009, 16:00:13 »

Эх..жаль...если б найти нормативный акт..Ясно,  что не раз в год,  а корректируют эту сумму каждый месяц...

А разве это не оно :

У разі виникнення додаткових зобов'язань головні розпорядники коштів місцевих бюджетів надсилають щомісяця до 18 числа фінансовим органам райдержадміністрацій, виконкомів міських рад (міст республіканського Автономної Республіки Крим і обласного значення) уточнену інформацію про фактично нараховані у поточному місяці суми.

Зазначені фінансові органи готують уточнені реєстри нарахованих у поточному місяці сум та подають їх до 20 числа Міністерству фінансів Автономної Республіки Крим, фінансовим органам обласних, Київської та Севастопольської міських держадміністрацій, управлінням Державного казначейства в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі.
( Пункт 6 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 782 від 30.05.2007 )

Державне казначейство перераховує щомісяця до 25 числа субвенцію на виплату допомоги сім'ям з дітьми, малозабезпеченим сім'ям, інвалідам з дитинства, дітям-інвалідам та тимчасової державної допомоги дітям згідно з уточненою інформацією про фактично нараховані у поточному місяці суми допомоги.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Июнь 2009, 17:42:50 »

Хм..да..наверное...а я не видела эту постанову..Спасибо большое!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 03 Июнь 2009, 17:59:25 »

KUPCHIXA, Вы правы, написано в пост. КМУ №256

А вот, из этой же постановы, что у КМУ нет пока основания для внесения изменений в Госбюджет, денег всем хватает, а ещё и остается.

10. Міністерство фінансів України за підсумками кварталу, виходячи із фактичного обсягу нарахованих сум щодо … допомоги сім'ям з дітьми … у разі потреби вносить Кабінетові Міністрів України пропозиції щодо перерозподілу обсягів субвенцій між бюджетами Автономної Республіки Крим, областей, мм. Києва та Севастополя.

11. У разі прийняття Кабінетом Міністрів України рішення щодо перерозподілу обсягів субвенцій між бюджетами Автономної Республіки Крим, областей, мм. Києва та Севастополя Міністерство фінансів Автономної Республіки Крим, фінансові органи обласних, Київської та Севастопольської міських держадміністрацій вносять до відповідних рад пропозиції щодо уточнення обсягів субвенцій.

12. Суми субвенцій, не використані головним розпорядником коштів за призначенням протягом бюджетного року, перераховуються органами державного казначейства до державного бюджету в останній робочий день бюджетного року.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 03 Июнь 2009, 18:06:24 »

Цитата от vita:
В постанове №256 п.2 указано, что финансирование "видатків місцевих бюджетів" по программам соц.защиты проводится за счёт субвенций, предусмотренных ГБ, в размерах, утверждённых в местных бюджетах. А т.к. УПСЗН - есть главный "розпорядник", он принимает участие в разработке проекта местного бюджета, при этом подаёт необходимую цифру для выполнения гос. программ социальной защиты. То с него и спрашиваем, почему нету финансирования помощи в законном размере. Я правильно поняла? Спасибо.  
[/quote]

Перечитала пост КМУ№256, и могу сказать следующее:

3. Головними розпорядниками коштів місцевих бюджетів на здійснення заходів з виконання державних програм соціального захисту населення є керівники:
-головних управлінь,
-управлінь,
-відділів та інших самостійних структурних підрозділів місцевих держадміністрацій,
-виконавчих органів рад, до компетенції яких належать питання праці та соціального захисту населення (далі - головні розпорядники коштів).
Т.е. УПСЗН является и распорядителем средств МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, а также ему переданы права главного распорядителя средств Госбюджета (после передачи они становятся средствами местного бюджета) и после передачи УПСЗН полномочий и необходимого финансирования – субвенции управление становится ещё и Головним розпорядником коштів місцевих бюджетів на здійснення заходів з виконання державних програм соціального захисту населення.
Термины очень похожи, а после сокращения вообще становятся одинаковыми.
Доказательства того, что УПСЗН – Г.распорядитель средств местного бюджета на здійснення заходів з виконання державних програм соціального захисту населення  уже собрала и красиво оформила SumAnna, большое ей спасибо за труд.

"подаёт необходимую цифру для выполнения гос. программ социальной защиты" и "То с него и спрашиваем, почему нету финансирования помощи в законном размере" - согласна на все 100%!!!!

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 21:59:46 от Ann78 » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Июнь 2009, 15:25:33 »

Здравствуйте все. Девочки объясните мне, тугодуму как такое может быть:
отрывок из Постановы Киевского окружного:" Відповідач 3 (Держказначейство) також заперечує проти позову з підстав, викладених у письмових запереченнях від 15.01.2009 р. № 05-04/51-322 та посилається на норми Бюджетного кодексу України, за якими будь-які бюджетні зобов'язання та платежі з бюджету можна здійснювати лише за наявності відповідного бюджетного призначення. Бюджетні призначення встановлюються законом України про Держбюджет або рішенням про місцевий бюджет у порядку, визначеному цим Кодексом. Законом України «Про Державний бюджет України на 2009 рік»бюджетні призначення на відшкодування громадянам матеріальної шкоди, завданої незаконними діями Управління праці та соціального захисту населення Печерської районної у м. Києві державної адміністрації не передбачені, а відповідно рахунки, з яких би здійснювалось таке відшкодування у ГУ ДКУ в м. Києві відсутні."
Но суд постановляет стягнути с УПСЗН сумму "недоплаченої допомоги" за 2007 год. С каких счетов стягнути - не указано Непонимающий Не пойму, то ли нагло обманывает казначейство, то ли у истца будут проблемы с получением денег? Я совсем запуталась, или  что-то упустила? Спасибо.   

Я тут давеча Постанову 609 читала.

29. Для здійснення безспірного списання коштів орган Державного казначейства реєструє виконавчий документ у бухгалтерському обліку виконання бюджету як зобов'язання розпорядника та одержувача бюджетних коштів. Зобов'язання реєструються в межах наявних залишків відкритих асигнувань на рахунку боржника за відповідним кодом економічної класифікації видатків бюджету.
У разі здійснення безспірного списання коштів розпорядник чи одержувач бюджетних коштів, з вини якого виникли відповідні зобов'язання, протягом місяця після проведення такої операції впорядковує свої зобов'язання з урахуванням безспірно списаної суми та приводить зареєстровані в органі Державного казначейства зобов'язання у відповідність з бюджетними асигнуваннями, а також у разі потреби вносить зміни до кошторису спеціального фонду в частині власних надходжень.
Якщо розпорядник та одержувач бюджетних коштів не привів свої зобов'язання у відповідність з бюджетними асигнуваннями та не вніс зміни до кошторису спеціального фонду в частині власних надходжень у встановлений строк, орган Державного казначейства зупиняє обслуговування видаткової частини кошторису боржника на рахунках, з яких здійснювалося безспірне списання, на підставі розпорядження, виданого за формою, затвердженою Державним казначейством. Розпорядження складається у трьох примірниках, один з яких залишається в органі Державного казначейства, який обслуговує боржника, другий - видається боржнику, третій - надсилається головному розпоряднику бюджетних коштів.

Непонятно, как может не быть призначень по суду... Ведь это обязанность УТСЗН - внести изменения.
Помните, еще на юристе говорили, что вроде как УТСЗНы делают запросы для обеспечения решений. Похоже, это оно...
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 15:29:25 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июнь 2009, 16:33:06 »

Хорошо, пусть они как-то формируют и есть у них цифра (очень-очень приблизительная), но вот сейчас у нас народ повалил оформлять помощь в зависимости от доходов, и ее выплачивают, но ведь эти суммы никто не закладывал. Они себе тихо жили и даже не предполагали, что кто-то посмеет плюнуть в сторону местной власти, а не то что денег потребовать. Мне кажется, что как-то эти суммы корректируют, ну, скажем каждый квартал, а нам они просто по ушам ездят.
Подруга бухгалтер в бюджетной организации (социальная сфера) уже много лет, так вот под конец года в этом самом бюджете остаются деньги (хорошие суммы) и их нельзя перенести на следующий год, их нужно потратить до наступления 01.01, и тогда начинается авральная закупка всего подряд: оргтехники, мебели и всякой другой лабуды.  
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 16:34:38 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Июнь 2009, 16:51:26 »

Подруга бухгалтер в бюджетной организации (социальная сфера) уже много лет, так вот под конец года в этом самом бюджете остаются деньги (хорошие суммы) и их нельзя перенести на следующий год, их нужно потратить до наступления 01.01, и тогда начинается авральная закупка всего подряд: оргтехники, мебели и всякой другой лабуды. 
А разве не является бюджетным нарушением трата денег, предназначенных для социальных выплат, на закупку такого вот?

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Июнь 2009, 19:22:32 »

А разве не является бюджетным нарушением трата денег, предназначенных для социальных выплат, на закупку такого вот?
Я не сказала, что это деньги на социальные выплаты, это бюджетная организация оказывающая социальные услуги. А эти суммы им выделяются в конце года и их нужно потратить, иначе то, что останется на счетах - все заберут назад. Они же откуда-то выделяются на целый год? И не могут оставаться в местном бюджете, значит забирает их кто? Министерство?

Истина где-то рядом
katya26
Член ВГО
Новичок

Стадия процесса: Апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Июнь 2009, 20:43:49 »

Хорошо, пусть они как-то формируют и есть у них цифра (очень-очень приблизительная), но вот сейчас у нас народ повалил оформлять помощь в зависимости от доходов, и ее выплачивают, но ведь эти суммы никто не закладывал. Они себе тихо жили и даже не предполагали, что кто-то посмеет плюнуть в сторону местной власти, а не то что денег потребовать. Мне кажется, что как-то эти суммы корректируют, ну, скажем каждый квартал, а нам они просто по ушам ездят.

Это не те деньги. Наши деньги - это субвенция (средства выравнивания бюджетов). Их уникальность - межбюджетные "перебросы".  Поэтому они  формируют каких-либо суммы только на основании статистики. Монетки просто направляют и Госбюджета или перенаправляют из других бюджетов. Но ЦЕЛЬ остается одна -пособия. То о чем Вы говорите, это стандартные бюджетные отношения.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Июнь 2009, 12:34:38 »

Ну, вот, я так и думала, что остаются вовсе не наши деньги.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 10 Июнь 2009, 17:03:01 »

Доброго дня на форуме! Перед тем как продолжить нашу дискуссию хочу извиниться перед Katya26, я Вас не узнала, простите!!! Я очень рада, что Вы участвуете в обсуждении и хочу отметить, что мои выводы это всего лишь дополнения к Вашим с SumAnna, а также других уважаемых форумчан выводам по данному вопросу. И именно читая Ваши посты, я сделала свои выводы (не отрицая, а дополняя).

Цитата Katya26:     Я пытаюсь рассуждать с точки зрения финансовых полномочий. Вы рассуждаете с точки зрения юридических.

С точки зрения финансов: речь идет о СУБВЕНЦИИ, которая имеет определенную ЦЕЛЬ. Это есть обязательное условие предоставления, как и порядок.
Из БК: Субвенции – это межбюджетные трансферты для использования на определенные цели в порядке, установленном тем органом, который принял решение о предоставлении субвенции.

Субсидии и дотации - это такие же средства выравнивания, но у них другой механизм назначения и выплат.

Я абсолютно согласна с "не є бюджетним порушення облік спірних допомог в розмірі, визначеному ст. 41 та ст. 43 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування» та нормами статей Законів України про Державний бюджет України на відповідний рік, якими встановлено розмір прожиткового мінімуму".
И не что не мешало и не мешает им работать в этом направлении. С меня на работе по 100 у е штрафа снимали за невыполнение невыполнимых задач, если я не доказывала, что сделала максимум

Ассигнования утверждаются вцелом по стране. Поэтому это и есть межбюджетные средства. Их можно перераспределить. Избыток в бюджете города А, перенаправляют бюджету города Б. Не хватает по итогам года, выделяют из других источников.
---------------------------

Цитата из моего доклада:         Неправомерное применение бюджетного законодательства, в части межбюджетных отношений, как следствие этого, позиция Ответчика, что бюджетные назначения определяют обязательства государства по выплате помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, однако, бюджетные обязательства у государства по данным выплатам возникают вследствие наступления страхового случая, а на основании ст. 108,  81, 82 Бюджетного Кодекса, ст. 67 Закона Украины «О местном самоуправлении» делегированные государством полномочия органам местного самоуправления обеспечиваются соответствующими финансовыми ресурсами в виде субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, поэтому выплата помощей в размере установленном Законом Украины "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" от 18.01.01 N 2240-III не является бюджетным правонарушением.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: