Украинский социальный форум
24 Апрель 2018, 20:03:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетные и межбюджетные отношения, Бюджетный Кодекс и др.  (Прочитано 18621 раз)
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 01 Июнь 2009, 17:11:28 »

Думаю что казначейство не обманывает и уверена, что с получением денег будут проблемы.  Когда по суду выплачивались деньги учителям, то местному бюджету арестовывали поочереди все счета в казначействе (исполнители сами брали список счетов), потом сторговались и деньги по исполнительным листам заплатили, сейчас из Госбюджета возмещается субвенцией (уже несколько лет). Спрашивала в финуправлении, так там объяснили, что в местном бюджете г. Ялта были деньги (дополнительные) и решили оплатить (руководство, может быть из-за выборов "на носу"), а в других областях учителя получают по суду (примерно 2001г.) деньги только сейчас. По поводу погашения нашего долга, сказали - денег нет, будете ждать. Наш большой плюс - это ВЫБОРЫ! 

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 01 Июнь 2009, 18:53:54 »

Цитата от vita:отрывок из Постановы Киевского окружного:" Відповідач 3 (Держказначейство) також заперечує проти позову з підстав, викладених у письмових запереченнях від 15.01.2009 р. № 05-04/51-322 та посилається на норми Бюджетного кодексу України, за якими будь-які бюджетні зобов'язання та платежі з бюджету можна здійснювати лише за наявності відповідного бюджетного призначення. Бюджетні призначення встановлюються законом України про Держбюджет або рішенням про місцевий бюджет у порядку, визначеному цим Кодексом.
                 Это ст.23 ч.1 и 2 БК

Получается, что местный бюджет должен внести изменения в бюджет и выделить средства (б.назначения) для гл.распорядителя - исполкома, а он передать б.ассигнования распорядителю УПСЗН по коду "відшкодування громадянам матеріальної шкоди, завданої незаконними діями Управління праці та соціального захисту населення Печерської районної у м. Києві державної адміністрації" (правильного, точного я не знаю), а госбюджет потом будет погашать субвенцией. Буду думать ещё, но кто ответчики? Казначество, УПСЗН, а третий - Центр?  И ещё, кто финансирует Центр? Кому он подчиняется? (просто у нас схема проще)

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Июнь 2009, 19:41:44 »

Доброго дня на форуме! Спасибо всем, кто читает, вникает, и главное комментирует эту тему!

У меня тоже есть вопрос к Anvitasa: можно ли изменить название, ведь речь пойдет не только о БК, а вообще о бюджетных и межбюджетных отношениях, а если не менять тему, то можно ли в ответах выйти за рамки обсуждения БК?

Я так понимаю, что никто не ограничен рамками, мы ведь понимаем, о чем речь и почему подняли вопрос.

Я попыталась поменять название. В новых сообщениях будет идти новое название. Если я Вас неправильно поняла, то напишите, как лучше назвать тему. Я меняю ее в первом сообщении - и меняется название темы в перечне и  новых последующих сообщениях.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 02 Июнь 2009, 12:40:54 »

Передача бюджетних асигнований напрямую из Госбюджета местному не возможна и это будет бюджетным нарушением (принцип самостоятельности). Передача денег, полномочий возможно лиш путем ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ, что и было сделано согласно ст.102 БК,
ч.2 ст.56 ГБ на 2007г.,
     Допомога при  народженні  дитини  та по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку відповідно до Закону  України  "Про
державну допомогу  сім'ям  з дітьми" ( 2811-12 ) та Закону України
"Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у  зв'язку
з  тимчасовою  втратою  працездатності  та витратами,  зумовленими
народженням та похованням" ( 2240-14 )   здійснюється  за  рахунок
коштів   відповідної   субвенції  з  державного  бюджету  місцевим
бюджетам у таких розмірах:
     допомога при народженні дитини  -  у  розмірі  8500  гривень.
Виплата  допомоги  здійснюється одноразово при народженні дитини в
сумі 3400 гривень,  решта - протягом наступних 12 місяців  рівними
частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України;
     ( Положення абзацу третього частини другої статті 56 втратило
чинність, як таке, що визнано неконституційним на підставі Рішення
Конституційного  Суду N 6-рп/2007 ( v0a6p710-07 ) від 09.07.2007 )
допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку -
у  розмірі,  що  дорівнює  різниці  між 50 відсотками прожиткового
мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним  доходом  сім'ї  в  розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менше 90 гривень для незастрахованих осіб та
не  менше  23  відсотків  прожиткового мінімуму, встановленого для
працездатних    осіб,   для   застрахованих   осіб,   у   порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.

пост. КМУ №32.

Цель субвенции  - выплата помощи по закону о страховании

С.т. 108 БК – порядок перечисления субвенции… определяется КМУ и должен обеспечивать своевременность, равномерность, гарантированность и полноту перечисления…

субвенції - міжбюджетні трансферти для використання на певну мету в порядку, визначеному тим органом, який прийняв рішення про надання субвенції;

Поэтому, я думаю, что нет препятствий в БК для выплаты помощи в размере, предусмотренном законом о страховании (при условии, что управление признает РКС)

vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2007 г.
Стадия процесса: в ожидании решения ап.суда

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Июнь 2009, 13:29:40 »

Буду думать ещё, но кто ответчики? Казначество, УПСЗН, а третий - Центр?  И ещё, кто финансирует Центр? Кому он подчиняется? (просто у нас схема проще)
Спасибо за ответ.
3-ий соответчик - Центр. Они отписываются тем, что перечисляют сумму мамочке на основании распоряжения УПСЗНа.
Центр  по  нарахуванню  та  здійсненню  соціальних  виплат

(далі - Центр) є державною установою і підпорядковується головному

управлінню праці та  соціального  захисту  населення  обласної  (у

місті  Києві  - Головному управлінню соціального захисту населення

міської) державної адміністрації.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Июнь 2009, 13:38:00 »

vita, казначейство работает с распорядителями средств, и если есть долги прошлых лет, то выплаты проходят по отдельному р/счету, с отдельной сметой, но в пределах одного бюджета. То, что Вам написали, как мне кажется, подразумевает "добровольную" выплату долга прошлых лет по решению суда, а мы ведь будем привлекать исполнительную службу и тут, я думаю, будут варианты...

vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Июнь 2009, 13:43:16 »

Передача бюджетних асигнований напрямую из Госбюджета местному не возможна и это будет бюджетным нарушением (принцип самостоятельности). Передача денег, полномочий возможно лиш путем ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ, что и было сделано согласно ст.102 БК,
ч.2 ст.56 ГБ на 2007г.,

субвенції - міжбюджетні трансферти для використання на певну мету в порядку, визначеному тим органом, який прийняв рішення про надання субвенції;
Такой вопрос: какой орган, чтоб его aggressive, должен принять решение, КМУ?
Спасибо.

О Постанове, из которой я приводила цитаты - это не моя. Просто я, так сказать, зацепилась за неё и хотела разобраться.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 02 Июнь 2009, 14:45:25 »

Честно, не знаю, какой ОРГАН что должен делать! И знаете, мне не стыдно за это, потому что даже наши госорганы, похоже, не знают ответа на Ваш вопрос.   Если я правильно поняла нашу задачу, то мы должны Суду показать и доказать ошибки УПСЗН, а не объяснить им как они должны нам начислить, кто из них что принимает, назначает и пр. (пусть потом сами разбираются). В нашем государстве всё ясно только с обязанностями граждан по содержанию государства.

Я пытаюсь донести до судьи явные просчеты УПСЗН:
например, нет сметных назначений, так ведь на межбюджетные трансферты смета не составляется, согласно пост.КМУN 228

Т.е. "разбить" аргументы УПСЗН
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 14:48:03 от Ann78 » Записан

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Июнь 2009, 15:44:20 »

Честно, не знаю, какой ОРГАН что должен делать! И знаете, мне не стыдно за это, потому что даже наши госорганы, похоже, не знают ответа на Ваш вопрос.   Если я правильно поняла нашу задачу, то мы должны Суду показать и доказать ошибки УПСЗН, а не объяснить им как они должны нам начислить, кто из них что принимает, назначает и пр. (пусть потом сами разбираются). В нашем государстве всё ясно только с обязанностями граждан по содержанию государства.

например, нет сметных назначений, так ведь на межбюджетные трансферты смета не составляется, согласно пост.КМУ N 228

Согласна, даже очень!  Ann78  good

Спасибо ЗЕДу за Победу!
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Июнь 2009, 12:47:11 »

Честно, не знаю, какой ОРГАН что должен делать! И знаете, мне не стыдно за это, потому что даже наши госорганы, похоже, не знают ответа на Ваш вопрос.   Если я правильно поняла нашу задачу, то мы должны Суду показать и доказать ошибки УПСЗН, а не объяснить им как они должны нам начислить, кто из них что принимает, назначает и пр. (пусть потом сами разбираются). В нашем государстве всё ясно только с обязанностями граждан по содержанию государства.

например, нет сметных назначений, так ведь на межбюджетные трансферты смета не составляется, согласно пост.КМУN 228

Я полностью поддерживаю Вашу мысль, никоим образом не хотела Вас обидеть. give_rose У меня УПСЗН не углублялся в финансирование, поэтому данный момент мною был упущен и не разобран основательно. Я далека от экономики, поэтому надеюсь на Вашу помощь. boast
В постанове №256 п.2 указано, что финансирование "видатків місцевих бюджетів" по программам соц.защиты проводится за счёт субвенций, предусмотренных ГБ, в размерах, утверждённых в местных бюджетах. А т.к. УПСЗН - есть главный "розпорядник", он принимает участие в разработке проекта местного бюджета, при этом подаёт необходимую цифру для выполнения гос. программ социальной защиты. То с него и спрашиваем, почему нету финансирования помощи в законном размере. Я правильно поняла? Спасибо. 

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 03 Июнь 2009, 13:23:11 »

Доброго дня на форуме! vita, Вы меня не обидели, может моё сообщение показалось Вам ресковатым (и это Вы меня простите), но это по причине написания ответов между: покормить, переодеть, погулять и тд... (Вы я думаю поймете меня и простите). Я написала, что не знаю какой орган в нашей ситуации, что должен делать, потому, что УПСЗН валит на КМУ, а если бы мы спросили у КМУ, то они (я так думаю) ответили бы: нет основания для внесения изменений в Госбюджет, так как денег на наши помощи хватает (ещё и лишние остаются)!

Попробую Вам ответить:
                   УПСЗН - распорядитель средств МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, Гл.распорядитель - иполком (в Ялте)
                   Субвенцию предоставляет Госбюджет, в лице гл.распорядителя средств Госбюджета - Мин.труда... (это всё мои предположения), через мин.финансов УПСЗН (может быть через гл.распорядителя - исполком)

Своими словами: Бюджет передает б.назначения, это отражено в прил. к бюджету "Расходы" и там расписано по каждому гл.распорядителю сумма расходов на год всего, потом главные распорядители передают б.ассигнования своим распорядителям с умазанием общих сумм расходов на год, в том числе по месяцам, по кодам расходв и тд., это оформляется документом с подписями и печатями гл.распорядителя, после этого распорядитель составлят свою смету, которая = ассигнованиям и назначениям, после чего распорядитель берет на себя б.обязательства НА БЮДЖЕТНЫЙ ГОД (заключает договора). Всё это бюджетные отношения.

Межбюджетные:
Субвенция- перед началом бюджетного года для выплаты субвенции с УПСЗН получаются данные: сколько мамочек, сколько получают, сколько ожидается и тд., все эти данные собирает - финотдел, он же и передает (после выделения местному бюджету субвенции) на фирменном бланке письмо, в котором: "Вам выделена субвенция на то-то, в размере - указывается годовая сумма и по месяцам.  Эти суммы в определенный срок нужно внести в местный бюджет, их соответсвие проверяет опять же финотдел. Сумма субвенции совпадает с ранее поданными расчетами и ими же ограничена (о том, что наши суммы потолочно-приблизительные я уже писала)

Мысль о том, что БК не может запретить работать УПСЗН по закону и по КУ уж обсуждалась на форуме, я с этим согласна, но оформить мысли в доступной форме у меня пока не выходит. Очень нужна критика и коментарии, ведь не ошибается тот, кто не работает.

Пойду перечитаю пост. 256.

vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 03 Июнь 2009, 14:04:30 »

Межбюджетные:
Субвенция- перед началом бюджетного года для выплаты субвенции с УПСЗН получаются данные: сколько мамочек, сколько получают, сколько ожидается и тд., все эти данные собирает - финотдел, он же и передает (после выделения местному бюджету субвенции) на фирменном бланке письмо, в котором: "Вам выделена субвенция на то-то, в размере - указывается годовая сумма и по месяцам.  Эти суммы в определенный срок нужно внести в местный бюджет, их соответсвие проверяет опять же финотдел. Сумма субвенции совпадает с ранее поданными расчетами и ими же ограничена (о том, что наши суммы потолочно-приблизительные я уже писала)

Мысль о том, что БК не может запретить работать УПСЗН по закону и по КУ уж обсуждалась на форуме, я с этим согласна, но оформить мысли в доступной форме у меня пока не выходит. Очень нужна критика и коментарии, ведь не ошибается тот, кто не работает.

Пойду перечитаю пост. 256.

Получается по межбюджетным, что, как не крутит УПСЗН, но ОН даёт данные для получения субвенции в необходимом размере?
Жду Ваших новых идей.

Людмилка
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Пушкарчук
Дата рождения ребенка: 11.04.2007
Стадия процесса: Суд ПИ удовл. полов.2007г. , аппеляция оставила в силе

418634090
Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Июнь 2009, 14:18:25 »

"Вам выделена субвенция на то-то, в размере - указывается годовая сумма и по месяцам.  Эти суммы в определенный срок нужно внести в местный бюджет, их соответсвие проверяет опять же финотдел. Сумма субвенции совпадает с ранее поданными расчетами и ими же ограничена (о том, что наши суммы потолочно-приблизительные я уже писала)
А я никак не могу понять как УПСЗН может на год вперед спланировать сумму, даже потолочно-приблизительную? И что, они никак не могут эту сумму корректировать?
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Июнь 2009, 14:36:59 »

Честно, не знаю, какой ОРГАН что должен делать! И знаете, мне не стыдно за это, потому что даже наши госорганы, похоже, не знают ответа на Ваш вопрос.   Если я правильно поняла нашу задачу, то мы должны Суду показать и доказать ошибки УПСЗН, а не объяснить им как они должны нам начислить, кто из них что принимает, назначает и пр. (пусть потом сами разбираются). В нашем государстве всё ясно только с обязанностями граждан по содержанию государства.

апплодирую стоя!По крайней мере те представители,  которые ходят в суд,  точно не знают откуда получают деньги и кто и как их распределяет.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 03 Июнь 2009, 14:43:23 »

Да, данные о нас подает УПСЗН, может быть через эл.систему, на которую они все списывают, и кроме этого (если я правильно поняла), то УПСЗН КАЖДЫЙ МЕСЯЦ бюджетного года подает в финуправление данные о наших начислениях (фактических) и под эти данные и получают деньги, т.е. начислили в июне сумму, её им субвенцией и перечислили.

А план составить не так уж и сложно: фактические начисления + тенденции основные + сумма на всякий случай - ведь отказать маме в выплате пособия (130грн), потому что не запланировано УПСЗН не может.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: