Украинский социальный форум
17 Январь 2018, 13:00:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Козни госорганов и служителей Фемиды: как не попасться и что ответить  (Прочитано 5401 раз)
Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 20 Январь 2010, 23:17:11 »

Получила ухвалу, где указано, что нужно устранить недолики, недолик один - нужно оплатить судовий збор. Я же писала ходатайство, о том, что муж на сокращённой раб. неделе, я не работаю и ребёнок нездоров. Суд ходатайство не принял, т.к. я "воно не пыдтверджено выдповылними доказами".
        Самое интересное, что я звонила судье, и он сказал, что "вы просите такую-то сумму и не можете оплатить судовий збор? Я спросила достаточно ли справок из центра занятости?Ответ был, такой, что "вы отправляйте , а я потом решу".
        Я перечислила суд. збор (134 грн.),  отправила квитанцию, и перезвонила в суд. Ответили, что не могут знать оплачен ли судовий збор, иначе как из квитанции. А вот получит ли суд квитанцию до 22 января (как указано в ухвале) я не уверена. Местный юрист подсказала, что суд примет квитанцию не по дате отправки, а по дате получения, т.е. если квитанция придёт после 22 янв., то и документы будут возвращены и судебный сбор пропадает.
        Я считаю, это нарушение, что невозможно проверить поступил ли судебный сбор на расчётный счёт или нет.
        Как же заставить суд принять иск? Если соотв. закон или инструкция?
        Может бросить это дело и в Евросуд? Не хотят наши суды заниматься нами - надо собирать доказы, которых предостаточно.

На http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=7-93 я нашла
                                 Д Е К Р Е Т 
                    КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Про державне мито

Стаття 3. Розміри ставок державного мита

Ставки державного мита встановлюються в таких розмірах:
 —————————————————————————————————————————————————————————————————
    Найменування документів і дій,    |   Розміри ставок
    за  які  справляється  мито       |
 —————————————————————————————————————————————————————————————————
      1. Із заяв і скарг, що подаються до суду, та за видачу судом
копій документів:

а) із позовних заяв                   1 відсоток ціни позову, але
                                       не         менше          3
                                       неоподатковуваних мінімумів
                                       доходів   громадян   і   не
                                       більше 100
                                       неоподатковуваних мінімумів
                                       доходів громадян

б) із скарг за  неправомірні  дії     0,2      неоподатковуваного
    органів  державного управління     мінімуму доходів громадян
    і службових осіб, що ущемляють
    права громадян
З цого я зрозуміла що 1 відсоток ціни позову береться лише в цивільних справах в адміністративних 0,2      неоподатковуваного мінімуму доходів громадян. Тому при подачі тілки 3,40 грн. платила.
 На мою думку судді вимагаючи платити 1 відсоток ціни позову в адміністративних справах порушують ДЕКРЕТ Том у вас Ольга на мою думку є декілка варіантів:
1. Якщо ви сплатили 3,40 і суд це неприйняв як сплату державного мита ви в 5 денний строк з часу ухвали можете подати заяву про апеляційне оскарження цієї ухвали а в 10 денний з часу подання заяви саму апеляційну заяву але це (враховуючи досить тривалий час розгляду апеляційним судом) займе мабуть досить багато часу.
2. Навіть якщо вам повернуть заяву  судебный сбор не пропадет. Міняйте в заяві число, прибирайте з заяві все про звільнення від судового збору, додавайте квітанцію і негаючи часу подавайте по новому.
3. Якщо суд встигне отримати квітанцію про  отримання 134 грн. як судового збору і відкриє провадження ви згідно КАСУ можете подати клопотання про надміру сплачену суму судового збору.

Разом
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 22 Январь 2010, 02:52:27 »

Сегодня на Консилиуме прочитала
    Re: Консилиум
« Ответ #5200 : 21 Январь 2010, 21:32:40 »   

Цитата: guess от 21 Январь 2010, 16:31:30
Цитата: Лидуня от 20 Январь 2010, 21:23:29
А у меня опять пернос на 1 марта, не явилась в заседание одна судья из колегии...кстати, поступающие к ней иски возвращает, в связи с неуплатой 1% ( раньше принимали за 3,40),
если в иске ОБЯЗАТЬ,  то на каком основании 1%, а если взыскать...то я у себя исправила в последний момент с взыскать на обязать именно потому,  что 1% не платила(обезопасила от такого возврата)

В обзоре дел на сайте ВАСУ я читала, что, если в админ.иске имеется материальное требование(мат.или мор.шкода, взыскать...), то к 3.40 платится дополнительно 1%.

Мне только не ясно, ВАСУ в ухвалах сам меняет требование "взыскать" на "обязать", но почемуто 1% не возвращает.

Вопрос очень важний потому что до етого я находила только на

http://www.vasu.gov.ua/ua/generalization_court_practicehtml?_m=publications&_t=rec&id=1206

Деякі процесуальні особливості
розгляду справ, пов’язаних із застосуванням законодавствства з питань соціального захисту дітей війни, ветеранів війни, жертв нацистських переслідуваньПитання сплати судового збору
Вивчення судової практики показало необхідність роз’яснення питання сплати судового збору суб’єктами спірних правовідносин у разі звернення до суду з позовом та в разі подання апеляційної або касаційної скарги на рішення суду.

Відповідно до частини третьої статті 106 Кодексу адміністративного судочинства України до позовної заяви додається документ про сплату судового збору, крім випадків, коли його не належить сплачувати.

Згідно з пунктом 3 розділу VII “Прикінцеві та перехідні положення” цього Кодексу судовий збір при зверненні до адміністративного суду сплачується у порядку, встановленому законодавством для державного мита, а його розмір визначається відповідно до підпункту “б” пункту 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 № 7-93 “Про державне мито”.

Згідно з підпунктом “б” пункту 1 статті 3 зазначеного Декрету ставка державного мита за подання до суду скарг за неправомірні дії органів державного управління і службових осіб, що ущемляють права громадян, встановлюється у розмірі 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

Теперь нашла на
 http://www.vasu.gov.ua/ua/generalization_court_practicehtml?_m=publications&_t=rec&_c=view&id=1153
06.08.2008

Про практику застосування окремих приписів Кодексу адміністративного судочинства України

Адміністративним судам України

“Про практику застосування окремих приписів Кодексу адміністративного судочинства України (за матеріалами справ, розглянутих у касаційному порядку Вищим адміністративним судом України) ”
Оглядовий лист від 06.08.08 № 1367/100/13-08
У порядку інформації та для врахування при розгляді справ надсилається огляд судової практики Вищого адміністративного суду України щодо застосування окремих приписів Кодексу адміністративного судочинства України.

7. У разі пред’явлення позову, який одночасно містить вимоги і майнового, і немайнового характеру, державне мито сплачується за ставками, встановленими для позовних заяв майнового характеру, і за ставками, встановленими для позовних заяв немайнового характеру.

У вересні 2006 року позивач звернувся до суду з позовом про визнання дій суб’єктів владних повноважень неправомірними та стягнення моральної шкоди.

Ухвалою місцевого суду від 02.10.2006, залишеною без змін ухвалою апеляційного суду від 27.11.2006, позовну заяву залишено без руху.

Залишивши позовну заяву без руху, суд першої інстанції виходив з того, що остання за змістом не відповідає вимогам статті 106 КАС щодо змісту та не оплачена судовим збором у належному розмірі.

Залишивши ухвалу суду першої інстанції без змін, апеляційний суд зазначив, що висновки щодо невідповідності заяви необхідним формі та змісту є помилковими, однак обґрунтовано погодився з тим, що заява оплачена судовим збором у неналежному розмірі.

Відповідно до вимог підпункту 2 пункту 3 Прикінцевих та перехідних положень КАС до набрання чинності законом, який регулює порядок і розмір судового збору, розмір судового збору визначається відповідно до підпункту “б” пункту 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України “Про державне мито”, тобто за ставками, встановленими для скарг на неправомірні дії органів державного управління і службових осіб, що ущемляють права громадян.

Поряд з цим, підпунктом “д” пункту 1 статті 3 Декрету визначені і ставки для справляння мита з позовних заяв немайнового характеру або таких, що не підлягають оцінці.

Законом (частина друга статті 21 КАС) допускається розгляд в одному провадженні вимог про відшкодування шкоди, заподіяної протиправними рішеннями, діями чи бездіяльністю суб’єкта владних повноважень.

При цьому, згідно з пунктом 33 Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 22 квітня 1993 року № 15, з позовних заяв, що носять одночасно майновий і немайновий характер, державне мито сплачується за ставками, встановленими для позовних заяв майнового характеру, і за ставками, встановленими для позовних заяв немайнового характеру.

Оскільки при поданні позовної заяви судовий збір позивачем був сплачений з вимог про визнання дій незаконними і не сплачений з вимог про відшкодування моральної шкоди, то залишення позовної заяви без руху ґрунтується на вимогах закону.

При цьому посилання на невідповідність позовної заяви вимогам статті 106 КАС підлягає виключенню з мотивувальної частини ухвали місцевого суду від 02.10.2006.

За таких обставин Вищим адміністративним судом України було прийнято рішення про залишення касаційної скарги позивача без задоволення, а ухвал місцевого та апеляційного судів – без змін.

Такщо Олго вибачте за дезінформацію перший та третій  варіанти враховуючи вищевикладене доведеться виключити.

Цікаво чи допоможе  зміна с взыскать на обязать, адже мова всерівно йде про позовні заяви, що носять одночасно майновий і немайновий характер.
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 22 Январь 2010, 15:28:17 »

почитала тему и сразу же появился вопрос - а если мой судья нормально принял иск без 1%, рассмотрел его, в решении ни слова о доплате 1%, может апелляция отказать только на основе недоплаты этого разтреклятого 1%? и как тогда выкручиваться? они напишут ухвалу об устранении, вернут дело или остановят процесс? что грозит в таком случае? и бежать доплачивать не хочется, и дело уже в суде больше года - не хочу, чтобы и дальше затягивали.

Разом
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 22 Январь 2010, 16:54:40 »

почитала тему и сразу же появился вопрос - а если мой судья нормально принял иск без 1%, рассмотрел его, в решении ни слова о доплате 1%, может апелляция отказать только на основе недоплаты этого разтреклятого 1%? и как тогда выкручиваться? они напишут ухвалу об устранении, вернут дело или остановят процесс? что грозит в таком случае? и бежать доплачивать не хочется, и дело уже в суде больше года - не хочу, чтобы и дальше затягивали.

На мою думку вам хвилюватись непотрібно тому що в вище приведених випадках мова йшла про Ухвалу про відмову у відкритті провадження якої в вашому випадку не було. Можливо якщо відповідач в апеляційній скарзі посилатиметься на недотримання судом першої інстанції процесуального права в розумінні несплати судового збору тоді мабуть можливо посилатись на те що це потрібно було оскаржувати коли була прийнята ухвала про відкриття провадження, а зараз заперечувати у звязку з пропущенням відповідачем строку оскарження.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Январь 2010, 15:19:43 »

На мою думку вам хвилюватись непотрібно тому що в вище приведених випадках мова йшла про Ухвалу про відмову у відкритті провадження якої в вашому випадку не було.
а как быть, если впровадження открыли по иску, в котором ещё не было матер. шкоды? а потом шкоду добавила, а процент не заплатила. Судья молчит про доплату. Может ли апеляция отменить или вернуть по причине неуплаты? 
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Февраль 2010, 03:57:36 »

Большое спасибо Разом,
          а теперь хотелось бы обратится к Werter как специалисту по данной теме.
          Уважаемый Werter, у меня такой вопрос, прошла ПС и на ПС меня попросили чтобы я занесла повестку на ОС в УПСЗН, я сначала  хотела отказаться, но потом согласилась, т.к. это рядом, и не хотелось по пустякам с ними спорить. Судья сказал, что нет денег на конверты. По дороге я передумала и решила отправить почтой, но бланк-то потверждающий передачу лично в руки я должна оторвать и в вернуть в суд.
Нет ли в этом какого-либо подвоха со стороны суда? Надо было дать им 5 гр. на конверт, и жалею что этого не сделала.

Разом
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 09 Февраль 2010, 08:31:05 »

На мою думку ніякого підвоху зі сторони суду в випадку якщо ви вручете повістку нема, навпаки це тілки пришвидшить документообіг по вашій справі тим паче що Кодексом адміністративного судочинства України щодо повісток передбачено наступне:
Стаття 35. Вручення повістки

1. Повістка  вручається  під  розписку.  Повістка  може  бути

вручена безпосередньо в суді.  Суд може за згодою особи,  яка бере

участь у справі,  видати їй повістку для вручення іншій особі, яка

викликається до суду.

2. Особа,  яка  вручає  повістку,  зобов'язана  повернути  до

адміністративного суду розписку адресата про  одержання  повістки,

яка приєднується до справи.

3. Повістка  повинна  бути вручена не пізніше ніж за сім днів

до судового засідання,  крім  випадку,  коли  повістка  вручається

безпосередньо  в  суді.  Повістка у справах,  для яких встановлено

скорочені строки розгляду, має бути вручена у строк, достатній для

прибуття до суду.

4. Вважається,  що повістку вручено також у разі одержання її

під розписку будь-яким повнолітнім  членом  сім'ї  адресата,  який

проживає разом з ним.  Особа,  яка одержала повістку,  зобов'язана

негайно повідомити про неї адресата.
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Февраль 2010, 19:18:46 »

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, в какой срок суд сообщает про відкриття впровадження, дату ПС и т.пр.
уже 4-ая неделя, как иск отправлен почтой и в ответ тишина...
дело в том, что по телефону информацию не дают, а прийти в канцелярию у нас нет возможности
спасибо.
Toli4
Новичок
*

Район: ЗАРЕЧНЫЙ РАЙОН
ФИО судьи: БОЙКО
Дата рождения ребенка: 14.12.2008
Стадия процесса: 17.11.10г сдала апел.жалобу

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 19 Февраль 2010, 21:52:10 »

Судья в начале основного слушания после первых фраз о том что я считаю что застрахованым должны платить допомогу по долгяду за дитиною до 3х років по ст.43 ЗУ №2240 прервал меня и задал вопрос : Какое отношение УПСЗН Сумской рады имееет до закона №2240. Я начала с того что ЗУ №2240 определяет размер допомоги, принципы и т.д., а УПСЗН є органом, що здійснює персоніфікований облік и является головним розпорядником коштів і т.д. Судья повторно задает вопрос: Какое отношение УПСЗН Сумской рады имееет до закона №2240 и говорит что я должна назвать пункт и статью закона в которой сказано, что УПСЗН обязан платить мне именно по ЗУ №2240. Я начала рассуждать о том что отсутствие механизма реализации закона не означает что я не имею права в судебном порядке потребовать реализации моих гарантированіх конституцией прав со ссылкой на решения ЕСПЧ. Судья задает вопрос третий раз Какое отношение УПСЗН Сумской рады имееет до закона №2240  и переносит слушание . Потом судья заявляет, что на этот вопрос никто ещё не ответил правильно.
Помогите составить грамотный ответ!!!
Ксения Михайлова
Новичок
*

Район: Шевченковский
ФИО судьи: Малинников О. Ф.
Дата рождения ребенка: 16.08.2009
Стадия процесса: предварительное слушание

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 08 Июнь 2010, 10:08:01 »

Здравствуйте! Вчера я получила отказ в возбуждении дела от Шевченковского суда, так как якобы это не административное дело.
Что теперь? Кто-то может подсказать?

Ксения
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 08 Июнь 2010, 11:35:28 »

Здравствуйте! Вчера я получила отказ в возбуждении дела от Шевченковского суда, так как якобы это не административное дело.
Что теперь? Кто-то может подсказать?
правильно вам ответили, т.к. с 10 марта сего года все дела такого рода считаются гражданскими, а не административными, как раньше. Нужно переоформить иск, убрав слово "административный" и ссылки на касу, заменив на ссылки на ГПК. Образцы, уже переделанные, есть в блогах.
TNK
Новичок
*

Район: Буденновский
ФИО судьи: Ребров
Дата рождения ребенка: 21.05.2009 г.
Стадия процесса: Кассация принята к рассмотрению

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Июнь 2010, 22:09:00 »

Здравствуйте!
Ребята, помогите, пожалуйста, в таком деле:

Подала иск в суд первой инстанции еще 15 февраля 2010 г. (уже почти четыре месяца!!!!!!).
До сих пор судью в глаза не видела !!!!
Секретарь судьи постоянно "лепит какие-то нелепые отмазки" - то еще не рассматривали мое дело, то судья заболел, то еще что-нибудь.
Клятвенно обещает звонить, сообщать о ходе дела = ни разу не позвонила.
Ей звонить бесполезно - сидит в кабинете, болтает с подружкой - трубку не берет !!!!!!!!!!!!!!!!

У меня годовалые двойняшки, оставлять их не с кем, приходится постоянно ездить в суд, искать секретаря, подолгу ее дожидаться...... В общем ---- КОШМАР!!!!

Подскажите, можно ли как-то заставить секретаря работать, исполнять свои должностные обязанности Непонимающий

Можно ли написать на нее жалобу или что делать???
Пожалуйста, помогите.

Заранее благодарю.
С уважением, TNK.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 12 Июнь 2010, 18:55:14 »

Здравствуйте!
Ребята, помогите, пожалуйста, в таком деле:

Подала иск в суд первой инстанции еще 15 февраля 2010 г. (уже почти четыре месяца!!!!!!).
До сих пор судью в глаза не видела !!!!
Секретарь судьи постоянно "лепит какие-то нелепые отмазки" - то еще не рассматривали мое дело, то судья заболел, то еще что-нибудь.
Клятвенно обещает звонить, сообщать о ходе дела = ни разу не позвонила.
Ей звонить бесполезно - сидит в кабинете, болтает с подружкой - трубку не берет !!!!!!!!!!!!!!!!

У меня годовалые двойняшки, оставлять их не с кем, приходится постоянно ездить в суд, искать секретаря, подолгу ее дожидаться...... В общем ---- КОШМАР!!!!

Подскажите, можно ли как-то заставить секретаря работать, исполнять свои должностные обязанности Непонимающий

Можно ли написать на нее жалобу или что делать???
Пожалуйста, помогите.

Заранее благодарю.
С уважением, TNK.

у меня была аналогичная ситуация, у меня дело в суде с декабря2008г., ПИ было 24 июня 2009г. 1ОС в октябре 2009, 3-ОС и последнее 3 июня 2010г. Доходило до тог, что я звоню в 13 -00 отвечают "отмен нет". Приезжаю к 14-30 - "судья в нарадчей комнате", перенос на 2 месяца. Секретарь мило говорит, что судья зашла в нарадчую в 13-05. на вопрос - почему не перезвонили, ведь я вам звонила в 13-00 , ответила -"мы не обязаны никому звонить".
Я  думаю, что секретарь ведёт себя так при попустительстве самого судьи, у них дел очень много, говорят - по 2 минуты на дело отводится. Я верю, т.к.очередь за получением ухвал более 2 часов(тётя выстояла 2,5 ч. в этом же суде). Ваща жалобы не изменит ситуацию к лучшему, если уж жаловаться, то на судью, т.к.секретарь - её подчинённая.   
Светлана)
Член ВГО
Новичок
готова идти вперёд и только вперёд!!!

Район: Сосновский
ФИО судьи: Чепурный В.П.
Дата рождения ребенка: 06.07.2006
Стадия процесса: 20мая 2010 -частич.удовл. - с 03.08 по 07.09

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 13 Июнь 2010, 21:45:46 »

уважаемые спецы!
вопрос такого плана - можно ли как-то наказать слишком рьяно исполняющего свои обязанности юриста Утсзн??
ситуация такова - на слушании девочка-истец "потеряла" нить прений, когда юристка подала справку о перерасчёте пособия на 2009 год и прицепилась к дате "по... включно" или "до...", потом предъявила на ознакомление "Положення" (заявляли ходатайство на долучення до справи), в конце заседания судья отдала положення юристке и быстро ушла, сделав перерыв до 22 июня.
На просьбу истицы дать возможность сделать ксерокопию и ознакомиться  последовал отказ, типа "немае часу". на просьбу сделать фотокопию юристка сообщила, что "у неё нет времени, пусть приходит и ознакамливается, а если судья отдала, то все вопросы к судье". присутсвовала секретарь судьи, которую просили сделать отметку о таком отказе, на что последовал ответ, что запись уже остановлена, но она судье передаст...
Юристка вообще весьма нагло ведёт себя, практически кричит и морально задавливает... будем пытаться заявить представителя, но судья может не согласиться, и ответчице придётся выплывать самой, а она очень легко теряется...

ЧТО ДЕЛАТЬ??
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 21:09:12 от Светлана) » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: