Украинский социальный форум
16 Июль 2018, 14:45:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Козни госорганов и служителей Фемиды: как не попасться и что ответить  (Прочитано 7085 раз)
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« : 25 Май 2009, 10:22:04 »

Здесь можно обсуждать  все досудебные "перлы", которые придумывают, чтобы сбить с толку мам. Тут же будем искать обоснованные ответы, чтобы добавить уверенности сомневающимся.

Также здесь можно обсуждать препятствующие действия судей и как с ними бороться.

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Район: Центральный
ФИО судьи: Андреева Ольга Николаевна
Дата рождения ребенка: 05.09.2007
Стадия процесса: получила решение аппеляционного суда: постанову Црайсуда - скасувати, апп.жалобу УТСЗН - задовольнити. Вот так!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 17:36:47 »

Не знаю, правильно ли размещаю сообщение, но форум очень большой, боюсь запутаться.
Я не застрахованная. Ребёнок родился 5 сентября 2007г. Получила, как и все, 8500 грн единоразового пособия (выплаты закончились в ноябре 2008г) и по 130 грн е/мес до 3-х лет. В УТЗСН просила пересчитать оба пособия.
21 мая получила ответ из ГУТСЗН на жалобу. Привожу в полном объёме:

Сообщаем, что Решением КСУ от 09.07.2007г. № 6-рп/2007 отменён ряд положений ЗУ "О Госбюджете Украины на 2007год", касающихся ограничения размера одноразовой помощи при рождении ребёнка и помощи по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.
Согласно решению КСУ помощь по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста за период с 09.07.2007 по 31.12.2007 должна выплачиваться в размере прожиточного минимума, установленного для детей в возрасте до 6 лет (463 грн. ежемесячно за период с 09.07.2007 по 30.09.2007 и 470 грн. с 01.10.2007 по 31.12.2007)
По информации Минфина Украины, законом о Государственном бюджете утверждаются полномочия по реализации в соответствующем году государственных программ  и мероприятий по осуществлению платежей с конкретной целью. Одним из принципов бюджетной системы Украины Бюджетным кодексом Украины определена сбалансированность, исходя из которой, полномочия на осуществление затрат бюджета обязаны соответствовать объёму поступления в бюджет на соответствующий бюджетный период.
В 2007 году, исходя из реальных фин. ресурсов, была учтена потребность в средствах для реализации положений ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми" в объёме, необходимом для выплаты помощи по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста в размере, предусотренном ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2007 год".
Средства для выплаты такой помощи в размере прожиточного минимума для детей возрастом до 6 лет в 2007 году на предусматривались.
По показателям ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" учтены средства для обеспечения выплаты помощи по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста в размерах, предусмотренных изменениями, внесёнными в ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми" согласно п.23 Раздела II "Внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины". Помощь по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста предоставляется в размере, который определяется как разница между 50% прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом на одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев, но не менее, чем 130 грн.
В 2009 году, исходя из реальных финансовых ресурсов и необходимости осуществления мероприятий по предотвращению негативных последствий финансового кризиса, согласно ст.54 ЗУ "О гос.бюджете Украины на 2009 год" размеры государственных социальных гарантий на 2009 год, которые определяются в зависимости от прожиточного минимума, устанавливаются соответствующими законами Украины, этим Законом и нормативно-правовыми актами КабМина Украины.
Таким образом, с 01.01.2009 в соответствии с п.22 Порядка назначения и выплаты гос.помощи семьям с детьми, утверждённого постановлением КабМина Украины от 27.12.2001 № 1751 с изменениями и дополнениями, размер помощи определяется как разница между 75% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (669 грн x 75%=501,75 грн.) и среднемесячным совокупным доходом на одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев, но не менее, чем 130 грн.
Выплата помощи в размере, который превышает минимальный, осуществляется на протяжении 6 календарных месяцев. Если лицо, которому назначена помощь, после окончания указанного срока не подтвердило право на назначение помощи в размере, который превышает минимальный, помощь продолжает выплачиваться в минимальном размере.
Расходы, связанные с выплатой помощи за период с 09.07.2007 по 31.12.2007 в размере прожиточного минимума для ребёнка в возрасте до 6 лет, в 2009 году не учтены.

Заместитель министра                                                                                    А.Козенко

Про 22,6 прожиточных минимумов одноразовой помощи они вообще промолчали. Не понятно, согласны они с моими расчётами или нет... Как мне, учитывая такой ответ, действовать при составлении искового заявления, какие законы использовать для возражения ГУТСЗН. Может у кого-то была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста опытом. Посоветуйте ссылочки на подобные иски.

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 21:33:29 »

http://zed.in.ua/taxonomy/term/208 - здесь размешены иски по не застрахованным, а по поводу нюансов пишите в тему "Подскажите я новичёк", в Общем разделе.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
bonna_bonna
Новичок
*

ЮЛИЯ

Район: Центральный
ФИО судьи: Андреева Ольга Николаевна
Дата рождения ребенка: 05.09.2007
Стадия процесса: получила решение аппеляционного суда: постанову Црайсуда - скасувати, апп.жалобу УТСЗН - задовольнити. Вот так!

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Май 2009, 19:17:17 »

Спасибо

ТанюшкаП
Член ВГО
Новичок
Незастрахованная

Район: Полтавская область
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Жду ответ из ГУТСЗН и исполкома

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 29 Май 2009, 09:18:26 »

Девченки, подскажите, пожалуйста, что отвечать.
Я когда относила письмо в исполком, там жалобу взяли, говорю: "Поставьте мне, пожалуйста, отметку на моем экземпляре". На что принимающий мне ответил: "Я этого делать не обязан, нет НПА, который бы это прописал, если у вас, Танюша (! ну что за фамильярность), другие данные, укажите мне НПА и статью". Я растерялась немного, говорю: "Закон не обязывает, но ведь и не запрещает, так ведь? Если можете, поставьте отметку, если нет - возвращайте жалобу, я вышлю заказным письмом." Госслужащий попался адекватный, заявление при мне в журнал записал, отметку с датой и входящим номером поставил, спросил, судебное ли это дело, я ему говорю "Посмотрим какой будет ответ на жалобу, если откажете - судебное, если удовлетворите, значит обойдемся без суда". Мужчина улыбнулся, совсем не ехидно, пожелал удачи, тоже как-то по-доброму.
Но меня интересует, неужели действительно они не должны ставить отметку о принятии документов? Что, совсем никак заставить нельзя? Мне начальник говорит, что по правилам деловодства не обязательно, но по просьбе гражданина все-таки должны поставить. Просто глупо как-то работать в 200 метрах от горсовета и суда и отправлять заказные письма.
Может кто-то даст ссылку на соответствующий НПА, если он существует.

Я точно знаю - невозможное возможно!
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29 Май 2009, 10:17:11 »

Может кто-то даст ссылку на соответствующий НПА, если он существует.

ТанюшкаП , посмотрите здесь

ІНСТРУКЦІЯ
з діловодства за зверненнями громадян в органах державної влади і місцевого самоврядування, об'єднаннях громадян, на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності, в засобах масової інформації

http://zakon.nau.ua/doc/?code=348-97-%EF

Жада Анна
Новичок
*

Район: Петриковский р-н
Дата рождения ребенка: 07.08.2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Июнь 2009, 10:08:15 »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.
Вчера УТСЗН получило мое заявление очередное. Я отправила им справку о  доходах  мужа за последние 6 месяцев.Они мне перезвонили и сказали, что нужно мне приехать и оформить декларацию.  Тогда они посчитают нужно ли мне доплачивать еще или нет. Так они мне сказали.Я не работаю. Муж получает зарплату 315 грн.
Я должна действительно ехать и оформлять еще какие-нибудь бумаги? Я об этом нигде не читала.
Подскажите, какие должны быть мои действия???
Спасибо.
KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 24 Июнь 2009, 11:15:53 »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.
Вчера УТСЗН получило мое заявление очередное. Я отправила им справку о  доходах  мужа за последние 6 месяцев.Они мне перезвонили и сказали, что нужно мне приехать и оформить декларацию.  Тогда они посчитают нужно ли мне доплачивать еще или нет. Так они мне сказали.Я не работаю. Муж получает зарплату 315 грн.
Я должна действительно ехать и оформлять еще какие-нибудь бумаги? Я об этом нигде не читала.
Подскажите, какие должны быть мои действия???
Спасибо.

Анна , действительно при пересчёте пособия с учётом доходов   (  и по уходу до з-х лет и по малообеспеченности ) заполняется декларация . Вот такая http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0709-03
Так же нужна справка о составе семьи .

ПОРЯДОК
призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми

Для призначення допомоги у розмірі, що перевищує мінімальний, подається в установленому порядку довідка про склад сім'ї та декларація про доходи та майновий стан (заповнюється на підставі довідок про доходи кожного члена сім'ї).   http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1050.1667.0&nobreak=1#st3

Вашему сыну ещё нет 1 года , следовательно вы получаете ещё пособие по рождению - 620 грн. в месяц.

Расчёт пособия по уходу до з-х лет ( С УЧЁТОМ ДОХОДОВ ) :

среднемесячный совокупный доход вашей семьи за 6 предыдущих месяцев на 1 человека  составит 6* (620 + 315 ) /6/3 =312 грн

669*75% - 312 = 501,75 - 312= 189,75 грн -- этот размер пособия вам назначат на 6 месяцев. По истечении 6 месяцев надо будет снова предоставить справку о доходах. Когда ребёнку исполнится 1,5 года и в совокупный доход за 6 месяцев не будет входить пособие по рождению , то размер пособия по уходу соответственно изменится.

Расчёт пособия по малообеспеченности :

среднемесячный совокупный доход вашей семьи за 6 предыдущих месяцев составит 6*( 620 + 130 + 315)/6=1065 грн

(133 +133 + (187,50 + 10%))- 1065 =  472,25 - 1065 -- пособие на данный момент не положено .Вы сможете на него претендовать когда ребёнку исполнится 3,5 года и совокупный доход семьи будет только зарплата мужа ( без пособия по уходу ).

Lawmoon
Новичок
*

Район: **
ФИО судьи: **
Дата рождения ребенка: **
Стадия процесса: **

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2009, 11:40:05 »

Вот у меня тоже вопрос по этой пресловутой декларации.
У моих родителей частный дом, приватизирован на отца. Земля под домом не приватизирована. Я прописана в этом доме, но давно там не живу (с мужем живем отдельно). А теперь в соцбезе требуют, чтоб я задекларировала на себя треть дома и зем.участка!!Это правомерно??
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2009, 21:50:36 »

Вот у меня тоже вопрос по этой пресловутой декларации.
У моих родителей частный дом, приватизирован на отца. Земля под домом не приватизирована. Я прописана в этом доме, но давно там не живу (с мужем живем отдельно). А теперь в соцбезе требуют, чтоб я задекларировала на себя треть дома и зем.участка!!Это правомерно??
на основании чего вы будете заявлять о том, что земля и часть дома -Ваши? Вы имеете право проживать, а собственность эта вашего отца

1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2009, 18:25:03 »

Здравствуйте,

Заяву на пересчет в управление соц.захисту (районное УТСЗН)  отправили заказным письмом 12.10.09. прошел месяц (по закону "Про звернення громадян" срок рассмотрения) - ответа нет. звоним по тел.: оказывается ответ отправили почтой (простой почтой) аж три недели назад. только 20.11.09 смог получить ксерокопию ответа на руки в управлении. ответ составлен 20.10.09, т.е. срок обжалования в Главном УТСЗН уже прошел. в главное УТСЗН хочу обратится для обнуления сроков давности.
как вы считаете, стоит ли указать в этой жалобе главному УТСЗН также нарушение закона "Про звернення громадян" районным УТСЗН, т.к. формально ответ нами получен не был?
Или стоит потребовать у районного УТСЗН выслать повторно дубликат ответа?
дата рождения ребенка - август 2008.

думается, что на самом деле ответ вообще не высылали, чтобы у нас было меньше шансов его оспорить...

спасибо
KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2009, 20:11:51 »

Здравствуйте,

Заяву на пересчет в управление соц.захисту (районное УТСЗН)  отправили заказным письмом 12.10.09. прошел месяц (по закону "Про звернення громадян" срок рассмотрения) - ответа нет. звоним по тел.: оказывается ответ отправили почтой (простой почтой) аж три недели назад. только 20.11.09 смог получить ксерокопию ответа на руки в управлении. ответ составлен 20.10.09, т.е. срок обжалования в Главном УТСЗН уже прошел. в главное УТСЗН хочу обратится для обнуления сроков давности.
как вы считаете, стоит ли указать в этой жалобе главному УТСЗН также нарушение закона "Про звернення громадян" районным УТСЗН, т.к. формально ответ нами получен не был?
Или стоит потребовать у районного УТСЗН выслать повторно дубликат ответа?
дата рождения ребенка - август 2008.

думается, что на самом деле ответ вообще не высылали, чтобы у нас было меньше шансов его оспорить...

спасибо

Вам надо было "попросить" добровольно-принудительно поставить на ответе дату , когда вы фактически его получили. У меня была такая ситуация , пришлось идти к зам.нач. УТСЗН , т.к. специалист , кот выдавал ответ , изначально отказывался эту дату ставить ( хотя при этом на экземпляре ответа , кот. оставался у них я поставила дату , когда фактически его забрала). А вообще , я не знаю ни одного случая , чтобы ГУТСЗН не рассмотрело жалобу по нашему вопросу именно по причине пропуска  срока её подачи ( то ли не знают ЗУ , то ли не хотят с нами ссориться...)

Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2009, 00:53:55 »

Первый раз подав иск на УПСЗН в суде меня поймали на такую уловку. Судя в начале слушания не вел запись судебного процесса техническими средствами как это предусмотрено КАСУ. Вдвоём с ответчиком (юристом УПСЗН) доказывали мою неправоту и бесполезность продолжать судебный процесс. Когда мною било сказано:"Принимайте решение, в случае отказа я  подам апеляцыю" судя включил запись и процесс пошол сначала с той разницей что судя не был предвзятым.  Мой совет перед судебным слушаньем обязательно прочтите КАСУ (Кодекс адміністративного судочинства України) в частности как должен идти процесс и какие ваши права. Не бойтесь требовать (желательно в вежливой форме) соблюдения предписаний КАСУ судом. Это избавит вас от лишней нервотрепки и возврата вашего дела (в случае апеляцыи) на новое расмотрение в суд первой инстанции.
Ольга888
Член ВГО
Новичок

ФИО судьи: Андреев Э. А.
Дата рождения ребенка: 24.07.2006
Стадия процесса: Отказ ПИ, отправила ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Январь 2010, 17:00:26 »

Получила ухвалу, где указано, что нужно устранить недолики, недолик один - нужно оплатить судовий збор. Я же писала ходатайство, о том, что муж на сокращённой раб. неделе, я не работаю и ребёнок нездоров. Суд ходатайство не принял, т.к. я "воно не пыдтверджено выдповылними доказами".
        Самое интересное, что я звонила судье, и он сказал, что "вы просите такую-то сумму и не можете оплатить судовий збор? Я спросила достаточно ли справок из центра занятости?Ответ был, такой, что "вы отправляйте , а я потом решу".
        Я перечислила суд. збор (134 грн.),  отправила квитанцию, и перезвонила в суд. Ответили, что не могут знать оплачен ли судовий збор, иначе как из квитанции. А вот получит ли суд квитанцию до 22 января (как указано в ухвале) я не уверена. Местный юрист подсказала, что суд примет квитанцию не по дате отправки, а по дате получения, т.е. если квитанция придёт после 22 янв., то и документы будут возвращены и судебный сбор пропадает.
        Я считаю, это нарушение, что невозможно проверить поступил ли судебный сбор на расчётный счёт или нет.
        Как же заставить суд принять иск? Если соотв. закон или инструкция?
        Может бросить это дело и в Евросуд? Не хотят наши суды заниматься нами - надо собирать доказы, которых предостаточно.

KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 20 Январь 2010, 17:32:47 »

Я перечислила суд. збор (134 грн.),  отправила квитанцию, и перезвонила в суд. Ответили, что не могут знать оплачен ли судовий збор, иначе как из квитанции. А вот получит ли суд квитанцию до 22 января (как указано в ухвале) я не уверена. Местный юрист подсказала, что суд примет квитанцию не по дате отправки, а по дате получения, т.е. если квитанция придёт после 22 янв., то и документы будут возвращены и судебный сбор пропадает.

Кодекс адміністративного судочинства України

Стаття 103. Обчислення процесуального строку

9. Строк не вважається пропущеним, якщо до його закінчення позовна заява, скарга, інші документи чи матеріали або грошові кошти здано на пошту чи передані іншими відповідними засобами зв'язку.

Т.е учитывается не дата ,когда суд получит ваше письмо , а дата , когда вы его отправили по почте .

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: