Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 00:55:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я в декрете, а меня сокращают  (Прочитано 29930 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 24 Октябрь 2010, 23:01:49 »

И еще, tat-vi, не забудьте, что после увольнения вы обязаны прийти в УТСЗН и переоформить пособие по уходу как неработающая. Это обязательно.
я сейчас получаю повышенное, а после? мне нужно справку из ЦЗ нести? так там не полгода будет
[/quote]
Нет. Еще хуже. Вам ведь выплатят выходное пособие в размере оклада - оно поболее пособия будет.
Я думаю так. Например, вас уволили 20 декабря. и выходное пособие выплатят в декабре. А вам нужно оформляться заново сразу, то есть 21 декабря (+ - день). Значит берете на работе справку за предыдущме 6 мес, т е с инюнь-ноябрь. а там еще нет выходного. Собственно, можно и без нее сразу идти в УТСЗН - были в декрете, доходов на работе не получали. Если УТСЗН будет настаивать на справке с работы, пусть документы принимают и дают месяц на донесение недостающего документа как положено. Главное, чтоб вы обратились в УТСЗН в том месяце, когда будет выплата выходной компенсации - не позже.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 24 Октябрь 2010, 23:12:26 »

Хочу поделиться своим опытом неудачным. Чтоб другие не сделали как я.
Подавая иск о восстановлении, я немного сомневалась в успехе (обычная неуверенность как бы чего не вышло) и думала, как выиграть хотя бы что-то, чтоб не платить судебные издержки. Учитывая, как платится на предприятии з/пл, решила, что расчетные они точно задержат. Поэтому взяла и объединила исковые требования:
- признать незаконным увольнение и восстановить, взыскать вынужденный прогул
- взыскать компенсацию за задержку расчетных

В последней компенсации отказали не смотря на огромную задержку. Судья написала, что может быть только один способ защиты - только первое или только второе.

Действительно, в реестре не нашла ни одного "объединенного" решения или дела. Почему - не знаю. Может так не хотели просить, а может нельзя (почему нельзя - не понимаю).

Логику вижу только в том, что раз признали незаконным увольнение, значит все что с ним связано тоже незаконно: незаконно выплачивать расчетные. А значит и нарушения срока выплаты того, чего не надо выплачивать, не будет.

Но в нормативке я подтверждения не нашла. Кстати, если кто-то что-то найдет вразумительное буду признательна. Но не в этой просьбе суть.

Просто учитесь на моей ошибке. Не объединяйте в один котел.

Кстати, учитывая не особо большую юридическую грамотность юриста ответчика (были у него всякие ляпсусы просто супер), я подумала, что если бы было подано 2 иска разных:
1. признать незаконным увольнение и восстановить, взыскать вынужденный прогул
2. взыскать компенсацию за задержку расчетных
Да попали бы они к разным судьям, а можно и в разные суды (трудовые споры по выбору позивача - место нахождения предприятия или работника), то оба были бы выигрышными.

Сначала ругала себя, а потом вспомнила, что хотела любой ценой не проиграть - вот и получилось то, что получилось.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Октябрь 2010, 23:14:50 »

Я вспомнила!
tat-vi, Вам надо определиться с судом. Публичная служба слушается в Окружном административном по КАСУ. Вы же госслужащая. Правда,я с этой публичной немного не пойму. Но можно на всякий случай подать 2 иска одновременно - по ЦПК в местный суд и по КАСУ в Окружной админ. Кто-то примет, а кто-то откажет. А судебные издержки по ЦПК не платятся.

tat-vi
Новичок
*

Район: Гагаринский
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 27.10.2009
Стадия процесса: не сужусь.... пока

Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 31 Октябрь 2010, 13:07:23 »

У меня новости. Руководство поняло что сокращение не вариант, оно нашло новый прикол: меня выводят за штат и выходу из декрета будут предлагать любую свободную должность!!! Может это я что-то не понимаю, но мне  кажется что так можно поступить с любой декретчицей, но не с матерью-одиночкой. Или я не права???
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 31 Октябрь 2010, 18:17:48 »

Что значит за штат? Вы там будете числиться без должности? Так на время отпуска поуходу за вами сохраняется ваша должность? Перечитала еще раз ваши сообщения. Вы были до декрета начальником отдела. Они переименовали отдел, а вы останетесь за штатом начальником несуществующего отдела? А потом будут предлагать любую работу? Так тогда с тем же успехом вы откажетесь и вас должны будут уволить. И опять вступает в игру мать-одиночка. Но тут уже хуже, так как статья предусматривает обязанность трудоустроить, а вам работу предложат.
Я так понимаю, что за штат вы уйдете по приказу о сокращении. Если да, то тогда можно обращаться к статье 42 - в суде вы наверняка выиграете. Квалификацию низкую они не докажут, так как начальник отдела - вне конкуренции, сравнивать не с кем. А дальше - у вас на содержании двое детей.
Но опять же. Когда закончится декрет, нужно будет за что-то жить и вряд ли вы выберете суд несмотря на перспективу выиграша, а не низкую должность.

Кстати, вот и получилось то, чего я боялась. Работодатель понял, что вы молча не уйдете и решает как-то подстраховаться или больше запутать. А не писали бы, прикинулись веником - вас бы уволили, суд восстановил и денежку присудил бы.

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 01 Ноябрь 2010, 10:13:29 »

Что значит за штат? Вы там будете числиться без должности? Так на время отпуска поуходу за вами сохраняется ваша должность? Перечитала еще раз ваши сообщения. Вы были до декрета начальником отдела. Они переименовали отдел, а вы останетесь за штатом начальником несуществующего отдела? А потом будут предлагать любую работу? Так тогда с тем же успехом вы откажетесь и вас должны будут уволить. И опять вступает в игру мать-одиночка. Но тут уже хуже, так как статья предусматривает обязанность трудоустроить, а вам работу предложат.
Я так понимаю, что за штат вы уйдете по приказу о сокращении. Если да, то тогда можно обращаться к статье 42 - в суде вы наверняка выиграете. Квалификацию низкую они не докажут, так как начальник отдела - вне конкуренции, сравнивать не с кем. А дальше - у вас на содержании двое детей.
Но опять же. Когда закончится декрет, нужно будет за что-то жить и вряд ли вы выберете суд несмотря на перспективу выиграша, а не низкую должность.

Кстати, вот и получилось то, чего я боялась. Работодатель понял, что вы молча не уйдете и решает как-то подстраховаться или больше запутать. А не писали бы, прикинулись веником - вас бы уволили, суд восстановил и денежку присудил бы.

Да, я там буду числится без должности. Неужели такой метод это подстраховка? Как можно вывести за штат, если я в декрете? Причем, это же их вина, что они не предложили равноценную должность. Вся моя переписка показывает, что я не хочу решать вопрос боем. Снимут этого начальника, придет другой, кому будет приятно работать с судившимся сотрудником?
А судится я буду! Обязательно!!! Как только получу приказ.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 01 Ноябрь 2010, 19:02:54 »

Да, я там буду числится без должности.
Не-а. Как это без должности? За вами сохраняется ваша должность. Я так понимаю, что не может быть человек без должности. Уточните - или это невозможно?
Неужели такой метод это подстраховка? Как можно вывести за штат, если я в декрете?
Знаете, я так поняла, что не одни ваши такие умные. У нас в городе на металлургическом гиганте тоже так делают. Я все не могла понять как это. Теперь призадумалась в вашей ситуации. Порассуждаю.
ст. 184 говорит о том, что увольнение матери-одиночки не допускается - только при ликвидации, но тогда с обязательным трудоустройством. Значит уволить вас не могут.
ст.40 подразумевает увольнение при изменениях в организации пр-ва, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства, перепрофилировании, сокращения штата.
Что происходит у Вас? Я так понимаю реорганизация - пришла новая структура, по-другому назвали отделы? Но не сокращение. В штате было 500 человек - столько же и осталось. А все упирается в должность. Они не хотят вас переводить на должность н-ка нового отдела.

Я просто не могу понять как они собираются вас увольнять? Просто считают, что когда окончится декрет, вы будете вынуждены согласиться на то, что предлагают.

Причем, это же их вина, что они не предложили равноценную должность.
Самое плохое, что я пытаюсь выстроить цепочку, почему должны предложить равноценную должность - и у меня не получается. Хотя за многие статьи издалека и можно уцепиться.

Вся моя переписка показывает, что я не хочу решать вопрос боем.
Вся переписка показала им, что вы много чего знаете и можете выкинуть фортель с судом, они поняли, что тупо уволить нельзя - восстановят. Вот и пытаются пока все запутать. А практика выведения за штат, как я уже сказала. правда есть. Но на счет законности - мне она не нравится.

А судится я буду! Обязательно!!! Как только получу приказ.
Какой приказ вы сейчас получите? О том, что вас вывели за штат? Разве они дадут такой приказ? Хотя можно их к этому подтолкнуть, затребовав справку с места работы с указанием должности.

Я это все к тому, что пока в декрете, пока можно судиться, а потом либо искать другую работу (за время суда тоже надо жить), либо соглашаться на то, что дают. Хотя работая на низкой должности, никто не мешает подать в суд - если вернет суд на круги своя, то разницу в зарплатах доплатят. Но я бы у себя не смогла одновременно и работать, и судиться. :Улыбка

Еще нужно определиться со сроком на обращение в суд. По КЗОТу они короткие. Месяц с дня получения приказа об увольнении или три месяца с дня, когда узнали о нарушении других прав.

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 04 Ноябрь 2010, 23:30:44 »

Сегодня мне позвонили и предложили встретиться с целью подписания очередного предупреждения, предлагают уже должность повыше, но...
1. там есть своя специфика по образованию, можно работать и с моим, но всегда отдавалось предпочтение именно спецобразованию
2. там есть вечерняя работа и по выходным
учитывая эти но, я отказала в встрече, сославшись на занятость маленьким ребенком, типа приболел ттттт, но что будет дальше? я могу второй раз отказаться, ведь должность опять не равноценна, т.е. ниже той, которую я занимала до декрета
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 05 Ноябрь 2010, 15:44:01 »

А они случайно не начали предлагать вам все подряд должности, чтобы соблюсти формальности?
Я думаю, хорошо, что по телефону. Этот разговор можно не считать, так как официально его не было. Мало ли кто куда звонил и с кем разговаривал.
Может они все-таки прийдут к тому, что предложат более менее нормальную должность? Хотя стоит ли соглашаться. Руководство к моменту выхода из отпуска еще сто раз сменится. Хоти позаштатная ситуация меня лично несколько напрягает - не люблю, когда не могу понять.

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 06 Ноябрь 2010, 17:18:14 »

:biggrin:подряд не предлагали..... меня больше всего напрягает то, что равноценной ВАКАНТНОЙ должности может и не появиться! Мне, собственно, выходить из декрета не куда. А того, кто пришел на мое декретное место трудоустроили!!!!! И на ту должность, которая равноценная!!! Вот как это понимать??? Почему трудоустраивают человека, который сознательно пришел на декретную должность, а декретчика выкидывают??
Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2011, 21:40:51 »

Девочки, ситуация следующая:
Когда уходила в декрет, под меня создали третью штатную единицу. Теперь говорят о том, что когда я выйду из декрета, сразу попадаю под сокращение, так как во-первых за время что я нахожусь в отпуске по уходу изменилось название той должности на которой я числилась и моей теперешней должности не существует, а во-вторых предусмотрено только две штатные единицы на эту должность, а я третья-лишняя..
Плюс ко всему за время моего отпуска произошла реорганизация и предприятие слегка изменило свое название. Ну как везде происходит (менялось уже раза три за все время пока я там работаю). Кстати никто меня об этом не предупреждал и не сообщал.
В неофициальной беседе  с сотрудниками выяснилось, что это  практика нашего предприятия такая, после декрета - никого назад не принимать, тем более с детьми.
Я - имею троих детей, по двум младшим - мать-одиночка.
Реально понимаю, что уволить не имеет права, но знаю что приложит все усилия чтоб не дать возможности  спокойно работать. Подставит при первой возможности. А поскольку работа с большими деньгами, не хочется вступать в очередное дерьмо.
Директор - дрянь редкая. Предлагает уволиться по соглашению, с постановкой на биржу.
После всего того, что им было сделано по отношению ко мне до декрета, уходить по собственному не хочется. Хочется отдать ему должное по полной программе и помотать нервы как он мне (у меня чуть выкидыш не случился из-за нервотрепки до декрета).
Как лучше поступить и с чего начать?
Хочу подготовиться заранее, пока ничего официального не подкинули. И как я понимаю, в связи с тем, что должности с моим названием не существует уже, то на биржу никто не будет подавать данные. Да и вообще третьей штатной единицы не предусмотрено.
Подскажите пожалуйста кто чего думает по этому поводу.
Да, еще подскажите пожалуйста, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 4 лет, соответственно  дохода у меня и зарплаты на предприятии никакой нет, то при увольнении соответственно и никакое выходное пособие не будет выплачено?(Это мне в бухгалтерии так сказали).
А на бирже сказали, что они платят пособие исходя из доходов за последние полгода. Поскольку доход нулевой, то и пособие будет минимальным?

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
  Печать  

Перейти в: