Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 00:55:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я в декрете, а меня сокращают  (Прочитано 29929 раз)
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Октябрь 2010, 13:52:22 »

Да тут не в том дело, что боитесь. Если вас уволят и вы пойдете в суд, то... суд длится 4-6 месяцев (обычное дело, правда?). Да, он будет на вашей стороне. Но пока будет решение, нужно на что-то жить. И потом, решение будет, но 100% будет апеляция (еще + время). Пока она не окончится, денег, которые вы выигратете не видать. Ну разве что за месяц - негайне виконання.
Поэтому если руководство все затеяло для того,чтоб перевести на другую должность, то, судя по положению, имеет смысл подумать и, возможно, согласиться.

Вот именно из-за всего этого я и не решаюсь воевать.

А вы что теряете в зарплате? или отдел хуже? Вы же сами говорите, что должность равнозначная.

Должность то равнозначная по окладу, а по функциональным отдел имеет другое совсем направление, мне обещают, что буду заниматься только учетами и статистикой, но я опасаюсь чтоб не спрашивали через три-четыре месяца о результатах работы лично моих (ну кроме контролей и статистики) + руководство может поменяться и по-новому "метла пометет".
Ну ничего, живы будем - не помрем! может, и к лучшему! в крайнем смоюсь обратно в декрет до 6-ти лет, попробую разрулить с наименьшими потерями girl_wacko girl_wacko girl_wacko
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Октябрь 2010, 16:42:10 »

Должность то равнозначная по окладу, а по функциональным отдел имеет другое совсем направление, мне обещают, что буду заниматься только учетами и статистикой, но я опасаюсь чтоб не спрашивали через три-четыре месяца о результатах работы лично моих (ну кроме контролей и статистики) + руководство может поменяться и по-новому "метла пометет".
Ну ничего, живы будем - не помрем! может, и к лучшему! в крайнем смоюсь обратно в декрет до 6-ти лет, попробую разрулить с наименьшими потерями girl_wacko girl_wacko girl_wacko
Ничего страшного. Никогда не поздно научиться. Придется - никуда не денетесь. Зато будете более квалифицированным специалистом и разбираться в большем кол-ве вопросов.

tat-vi
Новичок
*

Район: Гагаринский
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 27.10.2009
Стадия процесса: не сужусь.... пока

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 19 Октябрь 2010, 12:48:17 »

Добрый день. Решила рассказать свою историю. В данный момент я в декрете по уходу за ребенком, на которого я еще и мать-одиночка. Так вот. На сегодняшний день управление проходит стадию реорганизации. Меняются название отделов и некоторые функции. Меня уведомили через предупреждение что меня увольняют по п. 1 ст 40 КЗОТа и предложили самую низкую должность в отделе, а я уходила в декрет с должности начальника отдела. При предложении должности даже не учитывалось что я имею самый большой стаж работы на этом предприятии, работала практически на всех должностях и дошла до начальника отдела, руководство (которое поменялось полгода назад) знает что я мать-одиночка, причем на двух детей (папа старшего в розыске, есть решение суда, а на младшего ребенка справка из ЗАГСа) и не смотря на это они идут на нарушение. Сейчас пишу жалобу в прокуратуру, одновременно хочу написать жалобы и профсоюз, и в главное управление в Киев. Недельки через 2, не дожидаясь ответов из инстанций, для того чтобы не пропустить сроки хочу подать иск в суд. Огромная просьба: помогите найти образец как составить жалобу в профсоюз и как правильно составить иск с затребованием компенсации морального ущерба. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 19:09:04 от tat-vi » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 20 Октябрь 2010, 18:36:41 »

tat-vi, во-первых, давайте с конкретными датами. Чтоб знать сколько у вас времени. Когда уведомили, с какого должны уволить?
Во-вторых, прочитайте то, что я для MeduzaGorgona писала. Вас не имеют уволить ни при каких обстоятельствах. Поэтому у меня вопрос: вас и правдв увольняют или пытаются угрозой увольнения заставить перейти на низшую должность?
Учитывая, что вы в отпуске по уходу и все равно не работали, вам, в отличие от MeduzaGorgona, не страшно в случае чего и на суд время потерять. Он 100% в вашу пользу будет. Но самое приятное от суда - это компенсация за вынужденный прогул. То есть сколько протянется суд (у меня он полгода тянулся) за этот период - средний заработок. Но есть но... он рассчитывается исходя из заработка за 2 предыдущих месяца. Если не работали - то еще два предыдущих. Иначе - оклад (то есть потеря суммы премий и надбавок, если они имелись бы при работе).
Как вы оцениваете ситуацию? Если итог однозначен - увольнение, лично я бы вышла из отпуска (столько, сколько осталось до увольнения) и увольнялась по ст.40 ч.1 именно работающей. Чтоб посчитать зарплату. Но это мое мнение личное, я бы рисковала и боролась за больше денег. Хотя сам факт того, что вас уволили во время нахождения в отпуске - это супернезаконно и еще один плюс в вашу пользу.

Вот по поводу жалобы в профсоюз я пока даже не сообразила, стоит ли. Хотя профсоюз-то местный. Он 100% пойдет на поводу у руководства. А факт обращения будет плюсом в суде, что вы обращались,а он не помог. Хотя будет ли? Ведь профсоюз - это отдельное лицо, значит его надо привлекать к делу соответчиком или 3-м лицом.

В принципе, в жалобе особо и писать-то нечего. Сошлитесь на статью КЗот, что я для MeduzaGorgona выкладывала. Напишите, что Вы мать-одиночка, приложите документы. Вытащите из КЗот, что профсоюз должен защищать (только ст.43 не упоминайте. На ней можно строить нарушения в иске)

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 18:54:29 от Anvitasa » Записан

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 20 Октябрь 2010, 19:22:21 »

Anvitasa увы, на работу выйти не могу, т.к. я реально мать-одиночка и в этом городе без родственников, мама отказалась взять ребенка (дочке год скоро исполнится), она очень пожилая, боится не справится...... по-поводу дат: вручено мне предупреждение 18.10.10, ошибок там хватает, пока решила в суд не подавать, пишу письма, прикидываясь дурочкой, которая не может понять что произошло.... прошу дать разъяснение, хочу чтобы они сделали побольше ошибок, копию письма, с приложенными документами, направила также в главное управление, прокуратуру города и Генпрокуратуру, жду результат, а в профсоюз действительно хочу написать для того, чтобы потом в суде у меня было побольше фактов моего не молчания...... на мою должность новый начальник хочет поставить своего человека, меня считает человеком старого руководителя
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 20 Октябрь 2010, 23:37:01 »

Так я не поняла: вас действительно уволят или просто переведут на другую должность? Хотя, видимо раз вы не согласитесь, то уволят. Придурки. Вы же в отпуске по уходу. Это даже лучше. Они что реально не понимают, что вы любой суд выиграете?

Не уверена, стоит ли писать письма. Письма могут вам помочь, но денег не дадут. А суд и восстановит, и денег подкинет.   biggrin Моральный ущерб точно. А вот будет ли считаться вынужденным прогулом ваше пребывание в отпуске по уходу - не уверена.

Почитайте личные сообщения.

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 21 Октябрь 2010, 07:14:46 »

Anvitasa я так поняла что меня хотят понизить, но т.к. я не согласилась - должны уволить, в суд пойду обязательно после сбора всех писем, они должны же мне ответить? Судя по составлению попередження, тоже с ошибками :Улыбка. Вчера мне вообще передали слова нового руководства "чтобы я не поднимала бурю в стакане воды и не жаловалась, т.к. все равно правды не добьюсь", нормально?
Личку прочла, спасибо Целующий
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 21 Октябрь 2010, 19:05:44 »

В суд у вас время - 1 месяц с даты увольнения!!! Так что ответов не ждите.
Собственно, я такого же мнения о буре в стакане. Она вам не поможет. А их натолкнет на мысль, что надо все делать правильно, чтоб было не подкопаться.
Хотя мать-одиночка в декрете - чего больше? Или я чего-то не доганяю.

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 22 Октябрь 2010, 11:14:29 »

Так мне пока вручили предупреждение о том, что через 2 мес сокращают, приказа нет. Я так понимаю в суд подавать после получения приказа? По поводу бури: я хочу вынудить их мне отвечать, судя по тому что  в самом предупреждении масса ошибок, ошибки будут  и в ответах (сроки нарушены и т.д.)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 22 Октябрь 2010, 18:46:51 »

Да, в суд после получения приказа об увольнении.

Девочки, кто как считает: имеет ли tat-vi шансы выиграть в суде сумму за вынужденный прогул, если она уволена в отпуске по уходу. По сути она в этот период пособие получает и не работала. И прогула как бы и нет.

Моральный ущерб - шансы есть. Осталась одна с маленькими детьми. Ее решили законного права на возвращение на свое место и поставили перед необходимостью искать новую работу. А поиск работы осложняется наличием маленького ребенка - трудно найти работодателя, который согласился бы на мамочку с потенциальными больничными в будущем. И все такое.

Танчик
Новичок
*

Район: Симферопольский
Дата рождения ребенка: 20.03.2008
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 24 Октябрь 2010, 00:48:19 »

А каким образом увольняют, если день увольнения должен быть последним рабочим днем с 8 в табеле, а человек официально находится  в отпуске. И еще один вопрос: о предстоящем сокращении Вас обязаны уведомить за два месяца до предстоящего сокращения, причем в письменной форме с предложением имеющихся вакансий и подачей данных в центр занятости для дальнейшего трудоустройства. И еще должны быть выходные пособия в связи с сокращением штатов.А приказ о сокращении на предприятии вы видели? Допускается увольнение только в случае полной ликвидации предприятия. Если собираетесь судиться, то необходимо сделать все копии имеющихся приказов, это проще, чем потом делать официальные запросы и не знать, что тебе пришлют. В подобных случаях восстанавливают на работе в 99%, еще и с выплатой морального ущерба. И последний вопрос: предприятие какого вида собственности? Государственное или часное? Короче где работали? И когда сокращение?   
tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 24 Октябрь 2010, 12:41:10 »

Я госслужащая. С приказами меня не ознакомили, о чем я сделала отметку в предписании, данные обо мне в центр занятости передали.... только проблема в том, что я в декрете и выйти на работу не могу ну никак, по крайней мере еще год, а там исполнится ребенку 2, может удастся устроить в сад, тогда и выйду, только куда? Компенсации мне не видать, разве что за моральный ущерб, ведь, простите, изговняли декрет и более того, у малой день рождения  скоро (год!!, такой праздник испортили, настроение нет ни на что), жду 2 месяца, посмотрим как они трудовую вручат, но те слухи, которые ко мне доходят меня просто повергают в шок, и это происходит в госучреждении!!!!

Танчик меня увольняют по ч. 1 ст 40 КЗоТа, типа на предприятии реорганизация..... всех просто перевели из одного отдела в другой, поменяли некоторые функции и все!!! А какие пособия в ЦЗ если я в декрете? Копии приказов мне, пока, не дают, надеюсь со временем затребую.... самое что меня поражает: на данный момент равноценная должность свободна!!!!! почему её не предложить? Новое руководство со мной не работала ни дня, как работника судить не может, просто его позиция - раз в декрете, не фиг нам такие, больничные и прочее, мне не положено
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 12:47:45 от tat-vi » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 24 Октябрь 2010, 14:13:38 »

Я госслужащая.

те слухи, которые ко мне доходят меня просто повергают в шок, и это происходит в госучреждении!!!!
Мне кажется, что как раз на гос структурах и твориться полнейший беспредел. Хорошо еще, когда они его творят не задумываясь и не подстраховываясь. Хуже - если нарушение прав налицо, а по бумажкам все в порядке.
С приказами меня не ознакомили, о чем я сделала отметку в предписании,
Про приказы - все правильно, должны ознакомить. Но обязательным является только предупреждение и выдача копии приказа об увольнении. Все остальные приказы- по требованию. На мой взгляд, ничего страшного, что не дали сейчас приказ о проводящемся сокращении. Трудовую получите и официально заявление напишите: прошу выдать то-то и то-то. Главное перечислить все, что нужно. А там если и не дадут, то в суде обязательно на предварительном заседании ходатайствовать об истребовании доказательств у ответчика, так как вы просили и вам не дали - предоставить сами поэтому не можете.

Компенсации мне не видать, разве что за моральный ущерб, ведь,  раз в декрете, не фиг нам такие, больничные и прочее, мне не положено
Выходное пособие будет в размере оклада той должности, на которой работник числится. (Если бы работала в течение последних двух месяцев хотя бы сколько-то, то и надбавки бы вошли с премиями. А так только голый оклад.)

данные обо мне в центр занятости передали....  А какие пособия в ЦЗ если я в декрете?
В ЦЗ просто предприятие подает списки высвобождающихся работников. Если не делают этого, то ЦЗ штрафует, а работнику это не поможет особо. Хотя... Можно об этом в ЦЗ будет запрос сделать. То же самое касается и свободных должностей.
Я уже в самом разгаре процесса подавала в районный ЦЗ запрос, писала, что так и так, уволили, дело в суде, прошу дать информацию о том, какие вакансии заявлялись свободными в ЦЗ в течение периода (дата от уведомления до фактического увольнения). Согласно ЗУ О занятости все предприятия независимо от формы собственности подают в ЦЗ данные о вакансиях. Если бы мне ЦЗ не дал информацию (типа не имеем права разглашать), то просила бы суд истребовать в ЦЗ. Но мне дали. Получилось, что было 15 вакансий, а предложили 1 и то ту, которой в списке вакансий не было.  biggrin

Главное, помните, что все надо делать сразу. Получив на руки трудовую и приказ об увольнении, рассылайте всем заявления о выдаче документов. Чтобы на предварительном заседании либо уже предъявить доказательства, либо копии запросов, которые остались без ответов, и просить суд. После предварительного судья не примет.

А про пособие с ЦЗ - действительно, его не будет, если получаете пособие по уходу. Можно, конечно, посчитать, что выгоднее - пособие по безработице исходя из оклада или помощь по уходу. И выбрать, что получать. Но в ЦЗ придется ходить отмечаться, еще и вакансии могут предлагать. (Собственно, почему нет? Приходити по направлению на предприятие и говорите, что у меня ребенок и я сразу уйду в декрет. Естественно, вам откажут. Так что можно выбирать там, где больше денег. Это мысли по ходу вслух).

Танчик меня увольняют по ч. 1 ст 40 КЗоТа, типа на предприятии реорганизация..... всех просто перевели из одного отдела в другой, поменяли некоторые функции и все!!!

на данный момент равноценная должность свободна!!!!! почему её не предложить?
Кстати, здесь 2 варианта.
1. Раз вы уверены, что есть должность, то можно написать заявление: в связи с тем, что мне было выдано уведомление, прошу перевести на эту должность, а не сокращать. И сдать его под штампик на втором экземпляре. Либо вас переведут - и вы при работе. Либо откажут - и у вас для суда козырь.

2. Молчать и заявить об этом в суде. Но в суде придется доказать, что должность была. Для этого как минимум ответ из ЦЗ должен быть или подтверждение с предприятия. И там. и там может быть загвоздка. Предприятие в суде соврет (у меня врало напропалую аж у судьи волосы дыбом становились, когда я с других инстанций другую информацию приносила), а может они в ЦЗ не дали все вакансии - да, нарушение, но не дали и все, а значит ЦЗ не сможет наличие этой должности подтвердить.

Новое руководство со мной не работала ни дня, как работника судить не может, просто его позиция - раз в декрете, не фиг нам такие, больничные и прочее, мне не положено
Здесь, на мой взгляд, тоже ваш козырь. Можно требовать копии приказов о назначении руководства и говорить, что оно вас как работника не знает. Но... это высокое руководство. А непосредственный начальник отдела? Хотя об одном человеке можно говорить, что это субъективное мнение.

И еще, tat-vi, не забудьте, что после увольнения вы обязаны прийти в УТСЗН и переоформить пособие по уходу как неработающая. Это обязательно.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 14:25:48 от Anvitasa » Записан

tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 24 Октябрь 2010, 19:29:25 »

В том что есть должность я уверена, т.к. они её предложили зам. начальника, она не согласилась и уходит на пенсию, ждет приказа из  Киева (это их номенклатурная единица), в ЦЗ они не сообщают, потому что хотят поставить на эту должность из кадрового реверва, который быстро состряпали.... по поводу поговорить с начальником отдела - это я и есть, а разговоры были у юриста, он поплатился надбавкой за то, что посмел перечить руководству, доказывая что так как они сделали противоречит законам и вообще начальник ему сказал что если он будет искать правду, то уйдет за мной..... я вообще не понимаю откуда такая ненависть лично ко мне, в голове только одно: он не любит женщин-руководителей
tat-vi
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 24 Октябрь 2010, 20:15:29 »

И еще, tat-vi, не забудьте, что после увольнения вы обязаны прийти в УТСЗН и переоформить пособие по уходу как неработающая. Это обязательно.
[/quote]
я сейчас получаю повышенное, а после? мне нужно справку из ЦЗ нести? так там не полгода будет
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: