Украинский социальный форум
20 Июль 2018, 00:55:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я в декрете, а меня сокращают  (Прочитано 29931 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Апрель 2010, 18:35:04 »

Девочки, простите что не в тему, я сама не в себе, только пришла с работы и в шоке.Вопрос - если я не подписала приказ о сокращении, т.к. показала и отдала в отдел кадров бумагу, что я - одинокая мама, то имеет какую-либо силу приказ без моей подписи о том, что я с ним ознакомилась? Должны ли отменить, например, такой приказ?
Из собственного опыта (вернее опыта моей мамы) она отказалась подписывать приказ, устно объясняя, что по закону о детях войны имеет преимущественное право остаться на работе. Составили протокол, подписанный комиссией (реально собрали профсобз, юриста, нач. структуры в кадрах) и сказали: ну и ладно, значит Вы отказались. Сейчас этот протокол у меня на руках - не буду говорить подробно, но недочетов там до фига. Короче говоря, ее сократили. Сейчас дело в суде - подали 14 апреля.

Из всей прочитанной при подготовке к делу судебной практики я, пожалуй, выскажу свое мнение:
1. Обязательно отдайте копию бумаги о льготах так, чтоб у Вас осталась отметка. Написать есть что:
У звязку з тим, що мені було надано наказ про моє звільнення у звязку із скороченням штату, доводжу до Вашого відома, що я є одинокою матірю, яка має дитину віком 3 роки, що підтверджується (указать документ що надаєте) згідно ч.3 ст.184 КЗпП звільнення одиноких матерів при наявності дитини віком до 14 років з ініциативи власника не допускається. Тому повідомляю, що я не згоднва із своїм звільненням.
Додаток: назвали на ___ аркушах

В общем что Вас учить.
Мама этого не делала, п.ч. дети войны подтверждается датой рождения, а кадры имеют личное дело. Поэтому такой статус никуда не денешь и в суде я его докажу. Но по чернобыльцам, матерям-одиночкам я видела решения, в которых отказывали, п.ч. оказывается истец не дал доказательства суду, что говорил о своем статусе.

Пока Вы можете сделать только это. На мой взгляд, это козырная статья, но учтите, что Вам будут предлагать работу. В принципе, я до сих пор не знаю, правильнее - отказаться или подписать и поставить дату, дописав мотивированные возражения. Ведь только поставив свою подпись можно быть уверенным, что они ничего другого не напишут. Но мама везде отказывалась.

Держите в курсе. Если увольнение все-таки состоится, то есть еще куча финтов, которые мне удались и часть исковых требований мне удовлетворят, а значит я платить не буду издержки.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 28 Апрель 2010, 20:40:45 »

Девочки, простите что не в тему, я сама не в себе, только пришла с работы и в шоке.Вопрос - если я не подписала приказ о сокращении, т.к. показала и отдала в отдел кадров бумагу, что я - одинокая мама, то имеет какую-либо силу приказ без моей подписи о том, что я с ним ознакомилась? Должны ли отменить, например, такой приказ?
..
Спасибо за участие...мне тут ещё сказали, что за 2  недели должны были уведомить о предстоящем сокращении.
Тем более, приказ вышел в день, когда я была на больничном, а это говорят, тоже незаконно....
Я то бумагу о льготе начальнику отдела кадров отдала, но вот постеснялась взять подтверждение о том, что отдала...Если судиться придётся, думаю, что  она побоится пойти против директората  и может сказать, что мол, не видела никаких бумаг о льготе...
Вы сказали, что были случаи отказов в суде по причине, что мамы не уведомляли... А если я на приказе напишу  то, что вы сказали(про льготы, что я отдавала бумагу начальнику такого-то числа) - это уже будет поздно, или нужно было заранее отдавать про льготы? но ведь я же не знала, что на фирме будет сокращение вообще - и повода давать бумаги о льготах не было..Вот если бы за 2 недели предупредили, и я за эти 2 недели ничего не принесла - тогда приказ видимо трудно было оспорить в суде.
Хотя возможен вариант, что они попросят кого-то лжесвидетельствовать, что меня было предупреждено устно за 2 недели. Ведь устное предупреждение - тоже законом предусмотрено?
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 29 Апрель 2010, 20:18:08 »

"У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу."

вопрос-является ли законной такая "зміна істотних умов праці", как - перевод всего предприятия на неполную раб.неделю, но с дополнением к такому приказу - кому и сколько дней в неделю работать?
Я правильно понимаю, что если всё предприятие переводится, то всем- столько-то дней одинаково?
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Апрель 2010, 01:45:27 »

Предупреждать о сокращении должны за 2 месяца. Подпишите или нет приказ не влият, в том смысле, что если от подписи отказались, то составляется акт.

Соглашусь со всем, что посоветовала Татьяна.
Если отметку поставить проблема, то отправьте почтой - с описью и уведомлением о вручении.

Но  вообще вопрос по спорам на работе довольно щекотливый. Если хотите остаться, то лучше пытаться решать вопрос мирно.  В тоже время, если понимаете, что вопрос о сокращении решен и от Вас ничего не зависит, то контролируйте, чтобы все было по КЗоТу. Никаких устных предупреждений, только под розпись с датой. Приказ о сокращении может быть издан любым числом (особенно, если там список должностей), а вот когда будете подписывать, то ставьте дату, и предупреждение каким бы числом не выписалось - но отчет 2-х месяцев только с даты Вашей подписи. Приказ об увольнении должен быть четко в дату 2 месяца со дня предупреждения (Вашей подписи или акта об отказе от подписи).

У меня подругу, например, когда сокращали, то вопрос был не в ней, а в том, что вообще убирают должности, и пока она была в декрете, то понятно числилась в штате, как только отпуск закончился, ей тут же предупреждение о сокращении. "Бороться" там смысла не было поэтому она согласилась на откуп (выдали сразу 3 зарплаты и уволили по согласованию сторон через день). 

Поэтому для начала постарайтесь узнать насколько необратимо Ваше увольнение. Если можно что-то решить на уровне переговоров, мол, вот даю справку, т.к. появилась необходимость в ней, то лучше начать с этого.
Тут можно провести аналогию с беременностью. Беременная не обязана сообщать о беременности на работе, если того не требует ситуация (перевод на легкий труд, и т.п.). Но если ей дают предупреждение о сокращении, то она дает  справку о беременности, что подтверждает ее право не быть сокращенной.
В законе ведь говориться о факте беременности или статусе матери-одиночки на момент увольнения, а не на момент предупреждения. Нельзя увольнять беременную/мать-одиночку, а не нельзя предупреждать их. По сути смысл предупреждения в том и есть, что человеку дается время на предоставление каких-то документов, решение каких-то вопросов (отгулять тот же отпуск, ведь на новой работе его не будет минимум полгода) и т.п.  Само название документа говорит о намерениях, а не о факте увольнения. Вот после приказа об увольнении уже поздно приносить справки.
Поэтому никакого нарушения с Вашей стороны в том, что до предупреждения не приносили справку нет, раз ДО этого не возникало в ней потребности.

Обычно после таких справок делают приказ об изменении приказа о сокращении, которым человека исключают из списка сокращаемых на таких-то основаниях. Либо его потом не включают в список увольняемых.

Второй Ваш пост не совсем понятен - так у Вас сокращение или изменение условий труда?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 30 Апрель 2010, 14:14:50 »

Второй Ваш пост не совсем понятен - так у Вас сокращение или изменение условий труда?
Спасибо за ответ, суммАнна, Дело в том, что мне дали прочитать приказ, где был 1) список сокращаемых должностей 2)предприятие переводилось в режим неп.раб.недели на 2 месяца(до 30 июня )и был дополнительный список к приказу, где мне - 2дня, а остальным - 4.
Я так поняла, что это и есть предупреждение и  на оставшиеся 2 месяца - мне, как предполагаемой кандидатке с такой должностью - дали 2 дня.

у меня вопрос в связи с этим ещё и такой - раз вся фирма на сокр.неделю, то для всех должно быть одинаковое кол-во дней?
Я не знаю в какой форме выдаётся предупреждение о намерении уволить. ..Есть ли строгая форма такого предупреждения? И может ли считаеться  такой приказ - именно таким предупреждением?
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Май 2010, 15:34:43 »

Спасибо за ответ, суммАнна, Дело в том, что мне дали прочитать приказ, где был 1) список сокращаемых должностей 2)предприятие переводилось в режим неп.раб.недели на 2 месяца(до 30 июня )и был дополнительный список к приказу, где мне - 2дня, а остальным - 4.
Я так поняла, что это и есть предупреждение и  на оставшиеся 2 месяца - мне, как предполагаемой кандидатке с такой должностью - дали 2 дня.

у меня вопрос в связи с этим ещё и такой - раз вся фирма на сокр.неделю, то для всех должно быть одинаковое кол-во дней?
Я не знаю в какой форме выдаётся предупреждение о намерении уволить. ..Есть ли строгая форма такого предупреждения? И может ли считаеться  такой приказ - именно таким предупреждением?

Утвержденной формы предупреждения нет, оно составляется в произвольной форме, главное соблюдение юридического смысла - указание фио и что согласно такого-то приказа будет ваша должность сокращена. А сотрудник пишет - ознакомлен, дата.
Приказ это приказ, предупреждение это отдельный документ.
Если фирма не соблюдет сроки и вообще факт предупреждения, то это грозит ей штрафом в размере годовой з/п сокращаемого.
Дело в том,что одновременно с предупреждением работодатель обязан дать данные в центр занятости, что с такого-то числа будет столько-то сокрщенных.
И когда того, кого сократили приходит в ТЗ (после сокращения), то там проверяют "А поступали ли данные о предстоящем сокращении с фирмы Х?", если нет - то работодателю штраф.
Так что тут есть определенная защита от недобросовестности работодателя.
Причем данные дают не по приказу, а по факту выдачи предупреждений.

Кстати, если сократили то на учет в ТЗ нужно встать в течении определенного колличества дней (было 7 дней, сейчас желательно уточнить сколько), иначе теряются льготы. Правда, сейчас после кризиса размеры пособий поуменьшали (верхнюю границу), но общая схема думаю осталась.

По поводу кому сколько дней работать это дело предприятия, там главное соблюсти сроки по КЗоТу (на какой период допустимо). Я тонкости не помню, а влезть в КЗоТ сейчас просто нет времени.

То что кому-то 2 дня, а кому-то 4 - это просто предполагаемый фактор/момент, юридичеки это не означает ничего в части сокращения.
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 15:38:34 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 06 Май 2010, 16:59:12 »

То что кому-то 2 дня, а кому-то 4 - это просто предполагаемый фактор/момент, юридичеки это не означает ничего в части сокращения.
Спасибо за ответ. Но они ж видя, что меня нельзя сократить, могут оставить меня работать 1 день в неделю на всё время, пока остальные будут работать 4 дня в неделю?.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 17 Май 2010, 17:54:52 »

Извините, не заходила в тему раньше.
По поводу формы предупреждения.
У мамы на работе ознакамливали с Приказом о предстоящем сокращении с указанием конкретных работников (должность+фамилия). Каждого из этих работников ознакамливались с этим приказом.

А у нас на работе такого приказа никто никогда не видел, но всем выдавали отдельную бумажку в двух экземплярах:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Указывается ФИО и должность работника, приказ, согласно которому проводится сокращение и т.д.
Один экземпляр мы подписывали и в кадры отдавали. А второй оставался у работника.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Май 2010, 18:01:07 »

Спасибо за ответ. Но они ж видя, что меня нельзя сократить, могут оставить меня работать 1 день в неделю на всё время, пока остальные будут работать 4 дня в неделю?.
Получается, что могут и так. Только должны за 2 месяца предупредить. Так о чем предупреждали - о сокращении или изменении условий труда? Я так поняла, что предупредили о сокращении. На мой взгляд, в эти 2 месяца Вы должны работать по старому графику. А чтоб установить вам сокращенную рабочую неделю (это же изменение условий труда?), надо было тоже заранее предупреждать. Так получается?

К сожалению, я ничего не нашла в КЗоТе, что Вас нельзя переводить на сокращенный график. Уволить - да, нельзя, а график.... Но предупредить, и если Вы не согласны, то уволить через 2 мес после предупреждения по ст.36 ч.6 (это, кстати, не ст.40 ч.1)

Сана
Член ВГО
Новичок

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Лигус С.Н.
Дата рождения ребенка: 26.08.2007
Стадия процесса: решение ПИ- удовл с 22.05.08 без указанию сум, апелляция отказала, по решению ВАСУ -с 22.10.2007 по 31.12.2007

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18 Август 2010, 23:51:16 »

ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Через неделю ребенку 3 годика. Сегодня поехала на работу, чтоб обсудить все условия, а мне сказали, что состав бухгалтерии укомплектован полностью (я бухгалтер) и мне могут предложить только такие условия, на которые я сама не пойду. Еще примерно 1,5года назад фирма была ликвидирована и меня перевели на вновь созданную. Хочу теперь договориться, чтоб хоть уволиться по соглашению сторон и стать на биржу. Но что делать, если не захотят (там одни козлы!)? И еще как им можно хоть чуть-чуть нагадить? Жалею, что перед декретом не взяла компенсацию за не использованный отпуск - теперь ведь уже не положено? Пожалуйста, помогите советами! Обидно жуть diablo

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 04.03.2008 г.
Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 19 Август 2010, 07:35:29 »

Вы случайно не являетесь официально матерью-одиночкой?

Саньке - 18 лет

За добро нужно платить добром, а за зло надо платить по справедливости. (
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Август 2010, 10:04:03 »

ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Через неделю ребенку 3 годика. Сегодня поехала на работу, чтоб обсудить все условия, а мне сказали, что состав бухгалтерии укомплектован полностью (я бухгалтер) и мне могут предложить только такие условия, на которые я сама не пойду. Еще примерно 1,5года назад фирма была ликвидирована и меня перевели на вновь созданную. Хочу теперь договориться, чтоб хоть уволиться по соглашению сторон и стать на биржу. Но что делать, если не захотят (там одни козлы!)? И еще как им можно хоть чуть-чуть нагадить? Жалею, что перед декретом не взяла компенсацию за не использованный отпуск - теперь ведь уже не положено? Пожалуйста, помогите советами! Обидно жуть diablo
Они не имеют права вам отказать. Ведь официально вы были в отпуске и за вами обязаны были держать ваше место. Надо вам полистать КЗОТ, там однозначно должна быть прописана ваша ситуация.
Вам надо выходить на ваше место и вашу должность на тех условиях, которые были до отпуска. А того бухгалтера, который на вашем месте сейчас сидит, пусть в любые условия ставят - вас это не колышет.
То, что там одни козлы, конечно, пакость ещё та... Но я думаю, что можно припугнуть профсоюзом (если он у вас есть)
О! А если так: напишите заявление о том, что вы выходите из декретного отпуска и претендуете на своё прежнее место (я помню, что вас перевели, но перевести они были обязаны на равные условия с предыдущей должностью) при своих прежних условиях труда. И посмотрите, что они вам ответят. Подавайте в двух экземплярах, один себе (классика переписки с начальством и чиновниками:)))) Настаивайте, чтобы ответ был в письменной форме согласно ЗУ "Об обращении граждан" Потом ждите ответа и уже дальше решайте, что с ответом делать. Если начнут писать, что места нет, то можете и судом припугнуть. Я думаю, что никакой козёл, будь он самый бородатый, не захочет судиться, ведь ситуация в вашу пользу.
Времени, правда, маловато на переписку. Вы можете пока не выходить на работу? Может, больничный на ребёнка взять пока?
Удачи!

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 19 Август 2010, 14:01:39 »

Жалею, что перед декретом не взяла компенсацию за не использованный отпуск - теперь ведь уже не положено? diablo
Почему не положено? Если Вы не использовали отпуск, Вам при увольнении начислят компенсацию в любом случае (за период отпуска по уходу - нет, а за отработаное время - да)

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

Стадия процесса: ПИ -полный отказ. Апелляция - удовлетворили с 21.04.2008 по конечную дату, которую просила по ЗУ 2811 по минимуму для детей до 6 лет

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 19 Август 2010, 17:53:13 »

ПОМОГИТЕ, пожалуйста
Смотрите.
Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:
1) изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации (банкротства) или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
3) систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применения мер общественного воздействия.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
В  соответствии части 3 ст. 40 Кодекса законов о труде  увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6  статьи 40, допускается, если невозможно перевести работника, по его согласию, на другую работу. Таким образом, вас не могут уволить, если вам могут предложить другое место работы на вашем предприятии, которое отвечает вашей специальности.
Статья 42. Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда.
При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.
При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе отдается:
1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев;
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину;
9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы.
Предпочтение в оставлении на работе может отдаваться и иным категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины.

Это я так для себя делала нарезки из КЗОТа
Статья 36. Основания прекращения трудового договора.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон;
2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;
4) расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45);
5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;
8) основания, предусмотренные контрактом.
Изменение подчиненности предприятия, учреждения, организации не прекращает действия трудового договора.
При смене собственника предприятия, а также при его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (пункт 1 части первой статьи 40).
Статья 235. Восстановление на работе и изменение формулировки причины увольнения.
В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.
При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.
При признании формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству в случаях, когда это не влечет восстановления работника на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала трудоустройству работника, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула в порядке и на условиях, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному исполнению.
Работника можно уволить с работы по п.1ст.40 КЗоТ при условии, если проводится ликвидация, реорганизация, перепрофилирование предприятия, сокращается численность, штат работников. Чтобы смягчить эту обстановку и предотвратить безденежье в последующие месяцы на период поиска работы, необходимо в течение семи календарных дней после увольнения зарегистрироваться в службе занятости.
После этого у вас есть некоторые гарантии, а именно:
а) предоставление статуса безработного, если на протяжении семи дней работнику не было предложено подходящей работы;
б) право на получение помощи по безработице в размере 100% средней зарплаты по последнему месту работы на протяжении 60 календарных дней, 75% на протяжении 90 календарных дней и 50% на протяжении 210 календарных дней, но не больше средней зарплаты, что сложилась в народном хозяйстве соответствующей области за прошедший месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной зарплаты;
в) сохранение на новом месте работы на весь период профессионального переобучения с отрывом от производства средней заработной платы с предыдущего места работы;
г) право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока лиц предпенсионного возраста, которые имеют страховой стаж: для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет; а для лиц, которые имеют право на пенсию на льготных условиях, -стаж работы, который дает право на этот вид пенсии

Только учтите, что в нашем случае биржа будет брать наш доход за последние полгода, а он у нас нулевой (выплаты на ребенка не считаются), тоесть исходить будут из минимальной зарплаты. Единственное на что мы можем расчитывать - это выходное пособие в размере 100% зарплаты за месяц, а потом на бирже все будет высчитываться и выплачиваться, исходя из минимальной зарплаты.
НО в Вашей ситуации обратите особое внимание на следующее:

О предстоящем высвобождении работник должен быть персонально предупрежден под расписку не менее чем за два месяца. Из установленного двухмесячного срока не исключается время нахождения работника в отпуске, период временной нетрудоспособности и т.д.
Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменением в организации производства и труда (или уполномоченный им орган) предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а так же в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, работник по своему усмотрению обращается в государственную службу занятости либо трудоустраивается самостоятельно.
При высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, независимо от форм собственности, уведомляют об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, наименования профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда, а в десятидневный срок после высвобождения, - списки высвобожденых работников.
В случае непредоставления или нарушения сроков предоставления этих данных взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника.
Эти средства зачисляются в государственный фонд содействия занятости и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников.
Кстати на биржах труда очень серьезно соблюдается этот порядок и им очень на руку снять штраф с работодателя.
Смотрите, можно очень серьезно сыграть на том, что Вы не были ни коим образом  (а именно под подпись), предупреждены о сокращении. Это раз. Второе и более серьезное - это то, что на биржу труда за два месяца до вашего сокращения не были предоставлены никакие данные о предстоящем высвобождении. А это чревато им серьезным штрафом (годичный ваш оклад), а плюс ко всему если вы надумаете обратиться в суд о нарушении, то они будут оплачивать вам ваш оклад за все время, пока не будет решения суда, плюс восстановление на работе. Потом вы конечно можете смело уходить с гордо поднятой головой и полным кошельком и искать себе новое место или становиться на биржу. Если все это протянется полгода, это наоборот вам на руку, ведь все это время по документам вы будете считаться работающей на своей должности, получающей свой оклад и ессесно, уже став на биржу после всего скандала, вы будете получать ваш оклад полностью первые два месяца а потом все расчеты тоже будут вестись по вашему доходу за полгода. А доход уже будет прилично.
Поговорите об этом с ними, тихим голосом и объясните, что им выгодней  дать вам поработать полгодика, потом вы и сами спокойненько уйдете. Или поднимется скандал с них снимут биржа штраф (годовой ваш оклад) плюс вы - за все время судебного разбирательства + моральный ущерб + выходное пособие  и т.д.
 Разговаривала со знакомой  со службы занятости, говорит, что не один человек добился таким образом хороших денег от горе-работодателей.
Единственное что, мне так кажется, необходимо прежде чем открывать все карты перед директором, запросить у службы занятости информацию официальную относительно того подавались ли им все необходимые документы от предприятия о предстоящем высвобождении. Сделать запросик, подъехать к  директору службы занятости, официальненько зафиксировать с коробочкой конфет, разъяснить ситуацию  и любыми путями получить письменный ответ - что нет, не подавались. А вот тогда давить  директора по полной программе. Все равно работать вам уже спокойно не дадут.
Хватит терпеть их хитро...ость.
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 18:10:00 от Тане4ка » Записан

Саньке - 18 лет

Тане4ка
Член ВГО
Эксперт

Днепропетровск

408538627
Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 19 Август 2010, 18:21:08 »

Вам надо выходить на ваше место и вашу должность на тех условиях, которые были до отпуска. А того бухгалтера, который на вашем месте сейчас сидит, пусть в любые условия ставят - вас это не колышет.
Да, действительно за вами должна сохраниться должность до самого вашего выхода на работу. НО. В последнее время очень много ситуаций открывается. Тем более если предприятие то закрывалось, то вновь открывалось, переобзывалось и т.д.  Дело в том, что скорее всего когда предприятие было ликвидировано, вас оформили на дополнительную (вновь созданную должность бухгалтера). И теперь хотят просто сократить эту должность за ненадобностью. Это они частенько делают. Просто нужно уточнить и желательно в письменной форме, человек, тот что сейчас работает бухгалтером, устроен как на период декретного отпуска или как? Если на период вашего декретного отпуска, то обязан освободить вам место сразу же как вы выйдете, после окончания отпуска.

Саньке - 18 лет

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: