Украинский социальный форум
19 Ноябрь 2018, 03:18:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я в декрете, а меня сокращают  (Прочитано 31772 раз)
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Июнь 2009, 06:58:02 »

Памятка: как защитить свои права

Если вас увольняют без вашего желания
Помните:
Об увольнении Вас обязаны персонально предупредить не позже, чем за два месяца.
Одновременно бывший работодатель должен проинформировать государственную службу занятости о Вас, с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.
В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет.
Вам обязаны дать копию приказа об увольнении (который понадобится в случае обращения в суд).
Увольнение является законным:
1 в случае ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе 2 в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;
3 в случае систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, согласно трудовому договору или правилам внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись дисциплинарные или общественные взыскания;
4 прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин;
5 неявки на работу на протяжении более чем четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;
6 восстановление на работе работника, который раньше выполнял Вашу работу;
7 появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения;
8совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества владельца, только в случае, если это было установлено приговором суда, который вступил в законную силу, или постановлением органа, к компетенции которого относится наложение административного взыскания или применение мероприятий общественного влияния.
Нельзя уволить с работы (если не произошла полная ликвидация Вашего предприятия, учреждения, организации):

-во время беременности и родов;
-работника, который потерял работоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. За ним место работы (должность) сохраняется до возобновления работоспособности или установления инвалидности;
-в период пребывания работника в отпуске.

Иногда работодатель предлагает разойтись мирно: вы подписываете соглашение о расторжении трудового договора, начальство выплачивает оговоренную сумму. Этот вариант подходит тем, кто не хочет спорить с работодателем, а хочет просто получить какие-то деньги. Но, подписав соглашение, вы уже не сможете оспаривать незаконное увольнение в суде.

В случае незаконного увольнения Вы можете:

Восстановлении на работе и о взыскании надлежащей Вам заработной платы в районный суд (по месту жительства или работы) – ст. 233 Кодекса законов о труде, ст.126 ч.3 Гражданского процесуального кодеса.
Исковое заявление подается в письменном виде и подписывается истцом либо его представителем (см. ниже приложение № 1). Вам не нужно уплачивать судебные траты за подачу иска (государственную пошлину и траты на информационное и техническое обеспечение).
К исковому заявлению прилагаются:1) копии приказов о приеме на работу и об увольнении; 2) выписка из протокола заседания профкома (о согласии на увольнение); 3) справка о размере заработной платы; 4) копия искового заявления для ответчика.
При возобновлении судом Вас на работе, Вам обязаны выплатить сумму в размере среднемесячной заработной платы за время вынужденного прогула, или разницу в заработке, если Вам пришлось выполнять низкооплачиваемую работу, но не больше чем за один год. Если же судебное разбирательство затянулось не по вашей вине, суд выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Приложение № 1
Образец Искового заявления о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула
Шевченківский районий суд

Позивач….. (ПІБ (повністю), адреса)

Відповідач….. (назва підприємства, юридична адреса)
П О З О В Н А З А Я В А
про поновлення на роботі та оплату часу вимушеного прогулу

Я працював(ла)…….. (посада, виконувана робота) на….. (найменування підприємства, організації, установи) від….. (число, місяць, рік). Наказом (розпорядженням) №…. від….. 200__ р. я звільнений(на)…….. (підстави звільнення).

Власне звільнення я вважаю незаконним: ……. (зазначити обставини, на підставі яких позивач вважає звільнення неправомірним). Від……… 200_ р. я не працюю.

Виходячи з вищенаведеного, керуючись ст. 55 Конституції України, ст. ст. 235, 236 Кодексу законів про працю України, прошу суд:

1) поновити мене на роботі……. (посада, виконувана робота) в….. (найменування підприємства, установи, організації);

2) стягнути з ……….(назва підприємства) на мою користь мій середній заробіток за час вимушеного прогулу від «__»____200_ р. по день поновлення на роботі.
Додаток (до позовної заяви):

1.Копія наказів про прийом на роботу та про звільнення;

2.Витяг з протоколу засідання профкому (про згоду на звільнення);

3. Довідка про розмір середньої зарплатні та копія позовної заяви для відповідача.

4. Довіреність (інший документ, що посвідчує особу) – в разі, якщо позовна заява подається Вашим представником.
Дата Підпис

источник >>

Додаткові підстави розірвання трудового договору з деякими категоріями працівників. РОЗ’ЯСНЕННЯ Мiн Юсту
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 02:35:50 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Алёнушка
Гость
« Ответ #16 : 11 Июнь 2009, 20:48:24 »

Всем привет!!! подскажите пожалуйста полезную информацию. у меня сложилась такая ситуация:я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1 год), сейчас вторая беременность и следовательно больничный по беременности и родам на 20 недель. первый больничный мне оплачивало предприятие, декретные - упр-е труда и соц защиты. должны ли мне оплатить этот второй больничный, кто, в каком размере??? помогите плизз
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 07:50:11 »

Помощь по беременности и родам выплачивается:

1) для застрахованных работающих женщин по месту работы (согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности" №2240-III от 18.01.2001) в размере 100 % средней зарплаты без учета страхового стажа;

2) для незастрахованных женщин (неработающих) выплаты производятся согласно Постановления КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г. в размерах:

военнослужащим — 100% денежного содержания,
безработным в случае регистрации в Центре занятости — 100% минимального размера помощи по безработице,
студентам — в размере месячной стипендии,
неработающим женщинам, которые не стоят на учете в Центре занятости — 25 % прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

Для работающих женщин выплаты по беременности и родам осуществляются в размере 100% средней заработной платы. Расчетным периодом являются последние 6 календарных месяцев с 1-го по 1-е число, предшествующие месяцу, в котором Вы идете в декрет. Если до декрета Вы находились на больничном листе, эти месяцы исключаются из расчетного периода. Среднедневная з/п исчисляется путем деления суммарной зарплаты за расчетный период на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде. Источник >>

Поэтому Алёнушка, помощь по беременности и родам будет Вам выплачиваться в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа и от нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно пункта 10 Порядка №1266, поскольку Вы на протяжении последних 6 календарных месяцев не имели заработка по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-т лет, средняя заработная плата для расчета страховых выплат по беременности и родам будет рассчитана, исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленного Вам на момент наступления страхового случая.

Посмотритете ещё тут наглядно всё написанно.

!!!
15 грудня 2009 року
набрала чинності постанова КМУ від 08.12.2009 р. N 1332, якою було внесено зміни до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою КМУ від 26.09.2001 р. N 1266, зокрема, до порядку розрахунку допомоги по тимчасовій непрацездатності і допомоги по вагітності та пологах.

См. НОВИЙ ПОРЯДОК РОЗРАХУНКУ ДОПОМОГИ ПО ТИМЧАСОВІЙ НЕПРАЦЕЗДАТНОСТІ ТА ДОПОМОГИ ПО ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГАХ
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

Л И С Т

01.02.2010  N 1000/0/14-10/18
                      Про застосування змін,
          внесених постановою Кабінету Міністрів України
                     від 08.12.2009 р. N 1332
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2010, 17:11:53 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Рузанна
Член ВГО
Новичок

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Август 2009, 11:16:26 »

Всем привет. Вот и пришел этот день - мне прислали приказ об увольнении в связи с полной ликвидацией предприятия. Рабочее место мне никто не предлагает, просят явиться 04.09.2009 к руководству филиала для проведения полного расчета.
Вы не подскажете, какие выплаты мне полагаются в связи с расчетом?
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 13 Август 2009, 15:06:31 »

Всем привет. Вот и пришел этот день - мне прислали приказ об увольнении в связи с полной ликвидацией предприятия. Рабочее место мне никто не предлагает, просят явиться 04.09.2009 к руководству филиала для проведения полного расчета.
Вы не подскажете, какие выплаты мне полагаются в связи с расчетом?

Ще раз про те, як "попрощатися" з працівниками при ліквідації підприємства
- обов’язкове працевлаштування (деякі категорії працівників, які звільняються в зв’язку з ліквідацією підприємства, підлягають обов’язковому працевлаштуванню)1;
- виплата вихідної допомоги (у випадку звільнення працівників у зв’язку з ліквідацією підприємства кожному працівнику має виплачуватися вихідна допомога, розмір допомоги відповідно до ст. 44 КЗпП має бути не менше середньомісячного заробітку працівника);

Хто повинен працевлаштовувати "незвільнюваних" працівників у випадку їхнього звільнення? Чинне законодавство не дає однозначної відповіді на це питання. Одні вважають, що обов’язок працевлаштування "незвільнюваних" працівників лежить на підприємствах, які ліквідуються, інші - що це є обов’язком власника або уповноваженого ним органу (наприклад, ліквідаційної комісії), треті - що про це повинна піклуватися держслужба зайнятості. Відповідно до ст. 4 КЗпП законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю та прийнятих відповідно до нього інших законодавчих актів України. Отже, відповідь на дане питання варто шукати в Кодексі.
Із ч. 3 ст. 184 КЗпП виходить, що власник або уповноважений ним орган не може звільнити зазначених в ній категорій жінок, поки вони не будуть працевлаштовані. Крім цього, відповідно до ст. 49-2 КЗпП власник або уповноважений ним орган тільки повідомляє в держслужбу зайнятості про звільнення "незвільнюваного" працівника. Отже, власник або уповноважений ним орган і відповідають за працевлаштування "незвільнюваних". Це підтверджується і п. 9 Постанови Пленуму Верховного Суду України "Про практику розгляду судами трудових суперечок". Інша справа, якими прийнятними способами можливе виконання цього "обов’язку". На наш погляд, їх три:
1) самостійне працевлаштування "незвільнюваних" працівників;
2) працевлаштування шляхом продажу активів ліквідованого підприємства, де були розміщені робочі місця "незвільнюваних" працівників, з умовою їхнього працевлаштування покупцем цих активів на тих же (які вони займали до ліквідації підприємства (продажу активу)) або інших робочих місцях покупця;
3) працевлаштування через службу зайнятості.
А поки роботодавець не працевлаштує "незвільнюваних" працівників, він фактично не може здійснити процес ліквідації підприємства. Працевлаштування працівників може здійснюватися кожним із зазначених вище трьох способів з використанням їх у будь-якій послідовності або всіх одночасно.
Подробнее здесь- http://www.dtkt.com.ua/show/3cid0711.html

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Zlata
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 30 августа 2007 года
Стадия процесса: отправила жалобу в ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2009, 15:53:23 »

Добрый день! У меня вопрос от моей подруги, которая не имеет доступа к интерненту и попросила меня ей помочь. Девушка работала в поликлинике медсестрой , сейчас она ходится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок болезненный и мама собирается брать об этом справку от педиатра и писать заявление по уходу за ребенком до 4 лет. Я догадываюсь, что УТСЗН платит только до трех, но самое обидное здесь то, что  руководство  моей подруги утверждает, будто  рабочее место за ней сохраняется только до достижения ребенком 3 летнего возраста. А если она будет сидеть в декрете 4 года, ее понизят в должности или переведут в другое мед учреждение работать.
Подскажите плиз, так ли это и какой закон регулирует этот вопрос.

Все будет хорошо

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2009, 16:22:14 »

КЗпП
Стаття 179 ч. 6 У разі,  якщо  дитина  потребує  домашнього догляду,  жінці в обов'язковому   порядку   надається   відпустка   без   збереження заробітної плати тривалістю,  визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Стаття 184. Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей  віком  до трьох  років (до шести років - частина шоста статті 179)з ініціативи  власника  або  уповноваженого  ним органу  не   допускається,   крім   випадків   повної   ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається  звільнення з  обов'язковим  працевлаштуванням.

Т.е. отпуск по уходу за ребёнком который требует домашнего по правовому статусу от отпуска по уходу до трёх лет не отличается.

Кроме того согласно ст. 2 З.У. "Про відпустки "
 Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням  відпустки  визначеної  тривалості   із збереженням  на її період місця роботи (посади),  заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2009, 16:51:05 »

Всем привет! Вот и я собралась выходить на работу досрочно. И меня "Обрадовали" будешь работать в другом отделе. Реорганизация. Моя штатная единица (юридически и на бумагах) в моем отделе осталась, но фактически работать надо будет в "общем отделе". Еще прикол в том, что зарплату тоже как то странно начисляют. Мое напарнице.  которая вышла после отпуска в июне месяце платят меньше на 100-200 грн, чем девочке , которая работает на 2 года меньше ее на аналогичной должности. Как это может быть? Ведь у нас и ранг и выслуга больше чем у нее, премии всем одинаковые, оклады тоже.  

Аргументация в отделе кадров бешеная - девочка, что работала на твоей должности выполняла работу в общем отделе ( занималась простой кореспонденцией) , вот и ты будешь делать тоже самое. П.....ц.
Реально, когда я уходила в декрет, я являлась зам начальником отдела (по должностоной инструкции)
А сейчас получается, чуть не курьером  буду.
Как быть в этой ситуации. Должностная инстркуция ведь моя сохранилась. Когда я ушла мои обязаности были переарспределены, но ведь теперь - я должна приступить к выполнению своих обязаностей (которые были у меня до декрета)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 17:13:36 от irisa_2804 » Записан

Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2009, 14:02:38 »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сразу после выхода с декрета, могут сократить? Очень много отделений закрылось,там где я работала до декрета - кризис.

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2009, 19:13:35 »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сразу после выхода с декрета, могут сократить? Очень много отделений закрылось,там где я работала до декрета - кризис.

Согласно КЗоТ Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей.
Вас не могут уволить до окончания отпуска по уходу за ребёнком, если Вы вышли на работу, но ребёнку ещё нет 3х лет. Или если реббёнок нуждается в домашнем уходе и В ы овормите отпуск по уходу за ним ещё - до 6 лет (место Ваше остаётся, но никаких выплат, пособий - не получаете).
КЗоТ ст.179.
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

При выходе на работу, (ребёнку уже исполн. 3 года) могут и уволить, но на это должны быть причины. Посмотрите ниже приведенный пост целиком:
Памятка: как защитить свои права

Если вас увольняют без вашего желания
Помните:
Об увольнении Вас обязаны персонально предупредить не позже, чем за два месяца.
Одновременно бывший работодатель должен проинформировать государственную службу занятости о Вас, с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.
В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет.
Вам обязаны дать копию приказа об увольнении
(который понадобится в случае обращения в суд).
Увольнение является законным:
1 в случае ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;...

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Ярина
Новичок
*

я

Район: шевченківський
Дата рождения ребенка: 02.10.2006р.
Стадия процесса: чекаю на апеляційний суд

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2009, 20:17:25 »

Доброго вечора. Моєму сину 02.10.2009 р. виповнилось 3 роки і я вийшла на роботу.Зі старої роботи я змушена була звільнитись і пішла на іншу(з випробувальним терміном 3 місяці), зараз склались так обставини, що сину потрібен домашній догляд, є медичне підтвердження. Тому у мене виникло таке питання, чи можу я йди ще раз за таких обставин "в декрет по догляду за дитиною" на рік з даної роботи і чи мене мають право звільнити?
Дуже Вам вдячна.
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2009, 20:30:58 »

Доброго вечора. Моєму сину 02.10.2009 р. виповнилось 3 роки і я вийшла на роботу.Зі старої роботи я змушена була звільнитись і пішла на іншу(з випробувальним терміном 3 місяці), зараз склались так обставини, що сину потрібен домашній догляд, є медичне підтвердження. Тому у мене виникло таке питання, чи можу я йди ще раз за таких обставин "в декрет по догляду за дитиною" на рік з даної роботи і чи мене мають право звільнити?
Дуже Вам вдячна.
Посмотрите , выше Наталина уже давала ответ на подобный вопрос:
КЗпП
Стаття 179 ч. 6 У разі,  якщо  дитина  потребує  домашнього догляду,  жінці в обов'язковому   порядку   надається   відпустка   без   збереження заробітної плати тривалістю,  визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Стаття 184. Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей  віком  до трьох  років (до шести років - частина шоста статті 179)з ініціативи  власника  або  уповноваженого  ним органу  не   допускається,   крім   випадків   повної   ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається  звільнення з  обов'язковим  працевлаштуванням.

Т.е. отпуск по уходу за ребёнком который требует домашнего по правовому статусу от отпуска по уходу до трёх лет не отличается.

гарантованим наданням  відпустки  визначеної  тривалості   із збереженням  на її період місця роботи (посади),  заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2009, 22:35:42 »

Дуже Вам вдячна.
Посмотрите , выше Наталина уже давала ответ на подобный вопрос:
КЗпП

Первое с чем следует определится заключили ли с Вами трудовой договор?
Поскольку, некоторые ошибочно полагают, что трудовой договор заключается только после прохождения испытательного срока и во время прохождения этого срока зар. плата не выплачивается, но это совершенно не так,
испытательный срок явл. дополнительным условием трудового договора, Условия об испытательном сроке могут быть установлены только по соглашению сторон и в обязательном порядке должны быть оговорены в приказе о приеме на работу, кроме того согласно ст. 26 КЗПП в период испытательного срока на работников распрострнняется законодательство о труде.
Т.е. если с вами договор заключён, то впринципе в отпуск Вы уйти можете, но я думаю что Вам нужно  попытатся этот срок отработать, поскольку если во время испытательного срока установлено несоответствие работника выполняемой работе, работодатель вправе в любое время в течение этого срока расторгнуть трудовой договор, и я думаю если работодатель узнает что вы собираетесь в отпуск, то я думаю он всеми силами постарается найти такое несоответствие и договр расторгнуть (т.е. уволить Вас), а если срок закончится и вы его прошли, то далее уволить Вас могут только на общих основаниях

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2009, 22:41:53 »

Natalina, а в случае ликвидации предприятия куда денут тех, кто в декрете?

Истина где-то рядом
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2009, 22:46:29 »

Вот очень подробная статья на эту тему
Звільнення "незвільнюваних" у випадку ліквідації підприємства http://www.dtkt.com.ua/show/3cid0711.html

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: