Украинский социальный форум
25 Август 2019, 03:18:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарантия и всё что с ней связано  (Прочитано 15040 раз)
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Октябрь 2009, 14:27:35 »

Кроме гарантийного, есть еще срок службы

Можно ли предъявить претензии изготовителю товара после окончания гарантийного срока.

«Добрый день, «Юрликбез»! Мой телевизор перестал работать через два дня после окончания гарантийного срока. Есть подозрение, что это дефект производства. Могу ли я предъявить изготовителю претензию по качеству его товара и потребовать замены или ремонта?» — Павел Александрович, 39 лет, Киев

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Да, если у вас возникают подозрения, что поломка техники произошла по вине продавца или производителя, вы вправе предъявить претензии после окончания гарантийного срока. Кроме этого срока, каждый товар имеет еще срок службы. Если он не определен производителем, то автоматически равняется 10 годам. Вам следует обратиться по месту продажи (в сервисный центр или к представителю производителя) с заявлением о ремонте, приложив чек и техпаспорт. Будьте готовы к тому, что могут не захотеть ремонтировать товар бесплатно, мотивируя это тем, что он перестал работать по вашей вине, но если дело именно в дефекте, они обязаны его принять — закон на вашей стороне.
http://www.segodnya.ua/useful/just/14084024.html

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2009, 22:42:43 »

На время ремонта должны выдать другой телефон
В магазине техники должен быть обменный фонд.
«Добрый день. У меня сломался мобильный телефон, гарантийный срок еще действует. Я хочу сдать его в ремонт по гарантии, через магазин. Но он у меня один, а по роду работы я часто совершаю звонки. Могут ли мне предоставить на время ремонта другой телефон?» — Николай, 31 год, Киев

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Магазин обязан это сделать. Он, как и сервисный центр, обязан содержать обменный фонд, из которого могут выдавать технику во временное пользование. Поэтому, когда вы будете сдавать телефон на ремонт, в заявлении укажите то, что на время ремонта вам необходим другой исправный аппарат. Обратите внимание, что Постановлением Кабмина Украины определен состав обменного фонда. В него также входят: телевизоры, пылесосы, холодильники, стиральные машины, компьютеры, микроволновые печи, магнитолы, кухонные машины, магнитофоны, вязальные машины, радиоприемники, электроутюги, морозильники, электромиксеры, электросоковыжималки, электрочайники, электрофены, электрокофеварки, аппаратура для видеозаписи и воспроизведения изображения и звука.
http://www.segodnya.ua/useful/just/14093474.html

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2009, 21:16:14 »

Что делать, если повредили технику из обменного фонда

Товар из обменного фонда нужно возвращать в том же виде, в котором он был получен.

«Здравствуйте. До тех пор, пока моя бытовая техника в ремонте, я пользуюсь техникой, которую мне предоставит магазин взамен. Если по моей вине она утрачивает товарный вид (царапины, потертости и прочее), мне магазин может предъявить претензии? Если истек гарантийный срок обслуживания (т.е. ремонт происходит за мой счет), я имею права требовать от магазина во временное пользование другую бытовую технику?» — Алексей

«Специфика товара обменного фонда в том, что его нужно возвращать в том же виде, в котором он был получен. Поэтому если по вашей вине был утрачен товарный вид этой техники, то магазин имеет право предъявить вам претензии. Это может быть оформлено либо в виде претензии в письменном виде, либо в виде акта, который подписывают обе стороны, про то, в каком виде была возвращена техника, с указанием того, какое материальное возмещение должно следовать. Обратите внимание, что оформить такой документ магазин может только после проведения экспертизы, которая осуществляется организацией, занимающейся подобным родом деятельности. Ни в коем случае экспертизу не должен проводить сервисный центр, так как он не уполномочен этим заниматься. Кроме того, экспертиза должна проводиться за деньги магазина.

Если же гарантийный срок обслуживания закончился, то товар из обменного фонда могут вам предоставить только в том случае, если будет доказано, что неполадки случились по вине производителя, либо продавца».

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
vlado
Новичок
*

Район: Полтавская
ФИО судьи: нет
Дата рождения ребенка: 16.09.1980
Стадия процесса: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 27 Ноябрь 2009, 19:44:39 »

Хочу рассказать историю покупки мною мобильного телефона в магазине Лайф, город Комсомольск, Полтавская область, Украина. Купил я телефон 31.08.2009 года у частного предпринимателя Сидоренко О.В У ТЕЛЕФОНА СРАЗУ ОБНАРУЖИЛСЯ БРАК....я отнёс в магазин и сдал его в ремонт 14.09.2009 ...мне дали гарантийный талон и мелким шрифтом там написано что гарантийный ремонт может быть 90 дней но не белее...я плохо вижу и этого не увидел сдал телефон и прождал в ремонте его 2 месяца.....написал жалобу в органы защиты.....мало того что они мне не дали из резервного фонда мобильный на время ремонта.....так в пояснении предприниматель написал чт оя я кобы не писал заявление....я его писал но продавец отказался го принять и отказался дать данные о владельце магазина......что мне делать, есть ли пример иска в суд? ведь есть наверно закон в котором запрещааеться мелким шрифтом писать неразборчивым.....вышлите мне плиз очень надо....
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Ноябрь 2009, 20:44:04 »

Смотрите Закон Украины "О защите прав потребителей". Раздел II. статья 14. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
14.7. При предъявлении потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара они должны быть устранены в течение 14 дней или по согласию сторон в другой срок.

По требованию потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) аналогичный товар независимо от модели. Для этого изготовитель вместе с продавцом обязаны на договорной основе предусматривать обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины.

За каждый день задержки выполнения требования о предоставлении аналогичного товара и за каждый день задержки устранения недостатков более установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере одного процента стоимости товара.

При устранении недостатков путем замени комплектующего изделия или составной части товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие и составную часть исчисляется со дня выдачи потребителю товара после ремонта.

Предприниматель, указавший срок гарантийного ремонта 90 дней, нарушил эту статью. Попробуйте еще раз написать в отдел по защите прав потребителя. И зачем вам данные о владельце магазина, если на вашем чеке указан продавец ЧП Сидоренко. Он и должен отвечать за нарушение закона.
Примеры исковых заявлений по быт.технике см. http://consumerinfo.org.ua/must_know/library/index.php?SECTION_ID=288

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
vlado
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2009, 12:19:40 »

Значит всё по порядку , решил купить мобильный телефон, не дорогой для мамы, защёл в этот магазин -ЛАЙФ, ЗАЧЕМ...Непонимающий мало того, что выбора почти нет, так и дорого всё, но всё же остановился на двух моделях НОКИЯ и Samsung E2210, стоил он 699грн, потом я узнал что его можно было купить в Алло за 670грн, а в фокстроте за 650грн.....продали мне его принёс домой.....не прошло и дня начал сам выключаться....у мамы телефона никогда не было, она не знала каким он вообще должен быть и постоянно жаловалась на то что она меня не слышит тут я решил узнать в чём дело оказывается динамик искажает голос звонящего до неузнаваемости .....так что не понятно с кем ты говоришь....принёс в магазин а мне прошло 14 дней можем только сдать в ремонт в сервисный центр....сдаю в центр и тут ВНИМАНИЕ - ПОДСОВЫВАЮТ ГАРАНТИЙНЫЙ ЛИСТ в котором надо расписаться, я расписался и не заметил что в низу ооооочччченнннььььь маленькими буквами которые можно только под линзой разобрать написано мол ремонт может быть 90 дней.....открываю закон и вижу ..что производителю даёться 14 дней решить проблему не решил гони бабки назад или такой же телефон но рабочий на выбор покупателя...так они вот так подстраховываются.... и делают из нас дураков....ну не тут то было...я требую у продавца....из резервного фонда аналогичный телефон (имею право.....резервный фонд это фонд телефонов на случай когда покупатель сдаёт свой в ремонт..ну на время ремонта..об этом мало кто знает...вы так можете требовать из резерва всё что угодно от кофемолки до автомобиля и яхты.....а если товар больше 5 кг то сами должны забрать в ремонт и привести рабочий....)......подсовывают мне драный мобильник....а обязаны с аналогичными функциями и свойствами...)))))....кароче не дали мне телефон.....а продавец....меня обозвав ЧУВАКОМ ...вообще отморозился....но он не знал что я перец продвинутый беру книгу жалоб и предложений и пишу что ОТКАЗАЛИ ДАТЬ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ТЕЛЕФОН, НАГРУБИЛИ .....- это надо сделать обязательно почему скажу позже.....потом пишу в Областное управление по защите прав потребителей заявление.......они делают проверку ...этого предпринимателя И МОЮ ЗАПИСЬ В КНИГЕ ЖАЛОБ....вот для чего надо там писать иначе никак....так вот только от них я узнал что хозяйка -Сидоренко О.В. с города Полтавы....а продавец мне категорично не хотел назвать фамилию хозяйки ...и дать её телефон )))))))......дальше смешнее пишет эта Сидоренко ответ мне, её перед этим хорошо напрягли что она не дала ответ в книги жалоб...кто видел книгу там на обратной стороне должны дать объяснения на твою заяву.... ...мол я не указал обратного адреса, и мол не писал заявление что бы дали из резерва телефон .....и вообще он уже отремонтирован ЧЕРЕЗ 2,5 МЕСЯЦА.... ))))..... хотя куда мне писать ? если адреса её не знаю.....а принять моё заявление в магазине отказались .....обратный адрес я такими жирными буквами написал не то что они в гарантии...оно и понятно что она присела низко ведь ЗАВОДЯТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО И ШТРАФ....так вот она и сбрехала им и исказила факты...........мало того за оскорбление никто не извинился и продавец не наказан....я теперь пишу на неё бумагу предоставить все сертификаты не телефон............а потом суд и всё такое кароче не спушу я это на тормозах.......БАСНЯ ТАКОВА - НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАМ НИЧЕГО....ИЛИ ЕСЛИ РИСКНЁТЕ И МОБИЛА СДОХНЕТ НЕ ПОДРИСУЙТЕ ГАРАНТИЙНЫЙ ЛИСТ.....просто пишите заяву в 2-х экземплярах ..мол телефон не рабочий решите поломку до такогото числа иначе гони бабки.....ждёте 14 дней ...телефона нет? денег нет? смело в суд или в управление по защите прав
vlado
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2009, 12:21:16 »

чек они забрали вместе с телефоном оставили только гарантийный лист ((((
NEF2Ki
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19 Июнь 2019, 07:19:34 »

Michigan game play by play * Video
<p>Every Child Deserves The Chance to Play Baseball - Easterseals Miracle League of Michigan Michigan game play by play Michigan game play by play – ”    src=”http://www.michiganmiracle.org/wp-content/plugins/jetpack/modules/lazy-images/images/1?1.trans.gif” alt=”bluefade” width=”550? height=”5?  data-lazy-src=”https://i1.wp.com/www.michiganmiracle.org/wp-content/uploads/2015/12/bluefade.gif?resize=550%2C5?> Team & League Sponsorships Now Available Click the picture below for Sponsorship information ”    src=”http://www.michiganmiracle.org/wp-content/plugins/jetpack/modules/lazy-images/images/1?1.trans.gif” alt=”bluefade” width=”550? height=”5?  data-lazy-src=”https://i1.wp.com/www.michiganmiracle.org/wp-content/uploads/2015/12/bluefade.gif?resize=550%2C5?> Please consider a donation of any denomination to support our league. Funds are used to create more programs for our kids or earmarked for a special item on our Wishlist. (For Wishlist items contact: Steve Peck ...</p>
<p>The post <a href="http://credits.remmont.com/michigan-game-play-by-play-video/">Michigan game play by play * Video</a> appeared first on <a href="http://credits.remmont.com">Credits</a>.</p>

Kentucky Business
Estherchure
Новичок
*

ФИО судьи: DAVIDsicJB
Дата рождения ребенка: 1976-12-12

256822678 DAVIDsic DAVIDsic
Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 24 Июнь 2019, 10:16:54 »

<a href="http://remmont.com/who-has-the-cheapest-auto-insurance-quotes-in-arizona-auto-insurance-in-arizona/">auto insurance quotes</a>
Произвольный текст и макросы до содержимого файла
<p>Premier credit card – Video [replace: – -Premier credit card] Premier credit card Premier Club Rewards Navigation Free credit score OPEN AN ACCOUNT CONNECT WITH CHASE Find ATM & branch Car Buying & Loans Chase for Business PREMIER CARD REWARDS Earn points every day Watch your points add up faster The IHG ® Rewards Club Premier Credit Card gives you unlimited ways to earn Reward Nights at over 5,200 hotels worldwide. Plus, receive an Anniversay Free Night. Use your Card for all your purchases: Earn 10 points per $1 spent when you stay at IHG hotels. Earn 2 points per ...</p>
<p>The post <a href="http://autos.remmont.com/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%81%d1%82-%d0%b8-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%b4%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80-3/">Произвольный текст и макросы до содержимого файла</a> appeared first on <a href="http://autos.remmont.com">Auto</a>.</p>

California Finance
salvage
one
value
bachus and schanker
Site

Facts: Mauritius Business Current News.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: