Украинский социальный форум
24 Сентябрь 2018, 21:17:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маленькие рассказы  (Прочитано 4199 раз)
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« : 15 Апрель 2009, 10:03:46 »

Предлагаю здесь выкладывать небольшие рассказы.
Но чтобы не перегружать тему и реально было прочитать, то ограничем объем, например, не больше 5 страниц Word, а если получается больше, то тогда делаем прикрепленным файлом или ссылочку где можно скачать  Подмигивающий

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Апрель 2009, 10:04:54 »

Его точка зрения

Широко  распространено  мнение, что  женщина  относится  к  технике  как  к  некой  враждебной  и  непонятной  силе. Однако, на  мой  взгляд, мнение  это  хотя  и  распространено  широко, но  ошибочно.
      Точнее,  техника,  конечно,  женщине  непонятна, да, но  она  ей  не  враждебна – нет!  Скорее  наоборот, женщина  к  технике  относится  ласково, как  в  домашнему  животному. 
       Ну  скажем,  женщина  называет   какую-нибудь   кнопочку  «пипочкой»,  рукоятку  - «рогулечкой»,  колесо  - «кругляшечкой»,  а  технический  агрегат  в  целом -  «штучкой»,  То  есть  женщина  изъясняется   примерно  так: «Все  просто. Нажимаешь  на  эту  пипочку,  потом  дергаешь  за  эту  рогатулечку,  поворачиваешь  вот  эту  кругляшечку -  и  эта  штучка  как  задырдынчит !» 
       Причем  подобная  инструкция  по  эксплуатации  может  относится  в  равной  степени  и  к  электромясорубке,  и  к   синхрофазотрону.  И  с  такой  же  степенью   отваги  женщина  приступает  к  работе -  хоть  на   синхрофазотроне,  хоть  на  электромясорубке.
       Поэтому  я  убежденно  отвергаю  и  другое,  тоже  широко  распространенное  мнение,  что  женщина  боится  техники.  Женщина  вообще  ничего  не  боится.  Кроме  мышей.
       А  технику  женщина  не  боится  совершенно.  Ну  разве  что  чуть-чуть  побаивается.  И  для  поддержания   своего  имиджа   неземного  и  непрактичного   создания  женщина  обязана  немного  поойкать:   «Ой, что  это  за  штучка?  Ой,  а  как она  работает?  Ой,  я  это  не  смогу!»
Не  обращайте  внимания -  еще  как  сможет.  После  ритуального  ойканья   женщина  решительно  берется  за  дело:  включает,  переключает, разгоняет,  останавливает  и  запускает  вновь…  Пока  эта   «штучка»  не  сгорит  к  чертовой  бабушке!
       Вообще,  у  каждой  серьезной   технической   конструкции   есть  так   называемая   «защита  на  дурака».  Если   какой-нибудь   абсолютно   технически  неграмотный   клиент  нажмет  не  на  ту  кнопку  или  рванет   не  ту  рукоятку,  срабатывает  система  блокировки,  предохраняющая  от  разрушения  всю  конструкцию.  Но   «защита  от  дурака»   не  является   защитой  от   женщины.  Потому   что   женщина  -  не  дура.  Будьте   уверены,  женщина  найдет   именно  ту  единственную  «пипочку»,  женщина  отыщет  и  рванет  ту  единственную   «рогулечку»,  против   которой  всякая   защита  бессильна!
        Любознательный   мужчина  как  в  детстве  начал   курочить   свои  игрушки,  интересуясь,  что  у  них  там  внутри,  так  и  во  взрослом   состоянии   старается  докопаться,  по  каким  именно  принципам   техника  работает.  А женщина  -  ну,  кроме  редких  садисток -  и  в  детстве  не  препарировала  внутренности   своих  кукол,  и  в  зрелые  годы  техникой  только  пользуется.  Но  совершенно  не  понимает  и  понимать  не  желает,  как  она  там  внутри  функционирует.  Например,  на  вопрос,  знает  она,  как  работает  трансформатор,  женщина    удивленно  отвечает:  «Кто  же  этого  не  знает?  Трансформатор  работает  так  - у-у-у-у!»  И  долго  гудит,  имитируя   гудение   трансформатора.
        Женщина  по   натуре  своей   язычница.  И  ей  свойственно   одушевлять  и  обожествлять   могучие  и  загадочные   явления  и  предметы.  Женщина  может  побеседовать  с  солнцем,  умоляя  его   согреть   наконец   землю,  или  поговорить  с  дождем,  призывая  его   больше  эту  землю  не  увлажнять.  Точно   также  она   любит   потолковать  с  различными   объектами  техники.
        Я  был  свидетелем,  как   одна   женщина  внушала  электрочайнику:  «Давай  закипай!  Уснул  что  ли?»  Другая   уговаривала  швейную  машинку:  «Ну,  миленькая,  что  ты  застряла,  ну,  строчи,  пожалуйста,  строчи!»    А  третья   грозила   компьютеру: «Кончай  свои  глюки!  Если  выкинешь  еще  один  фокус,  я  выкину  тебя!»
        И  что  самое  поразительное -  после  женской  беседы  чайник  закипал,  машинка  начинала  строчить,  а  напуганный   компьютер   начинал  работать  как   часы.
        Так  что   когда   ранним  утречком   женщина   быстренько  выгружает   хрустящую  картошечку   из  кипящей   фритюрницы,  достает  пышный  омлет  из  микроволновой  печи,  снимает  румяные   сосиски  с  электрогриля,  выхватывает  поджаристые   ломтики   хлеба  из  тостера,  превращает  апельсин  в  апельсиновый  сок  соковыжималкой -  и  все,  все,  все  это  подает  мужчине  на  завтрак,  да  еще   попутно  успевает   пройтись  по  ковру  с  пылесосом,  загрузить  в  стиральную  машину,  а  посуду  -  в  посудомоечную,  то  мужчина   начинает  задумываться.  А  может,  это  вовсе  и  не  важно,  что  женщина  ничего   не  смыслит  в  технике   и  даже   ее  побаивается?
        Не  беда,  думает   мужчина,  пусть  себе  боится…
        Главное,  глаза – бояться,  а  руки -  делают!

Аркадий Инин

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Апрель 2009, 10:09:28 »

ОН  И  ОНА,  ИСТОРИЯ  БОЛЕЗНИ.

Столбик   градусника,  уже  давно   не  поднимался   выше  отметки   36,6*,  а  я  все  еще   продолжала   лежать  в  постели   и   надрывно  кашлять,  трагически   уткнувшись    в  подушку. Делать   это  было   довольно  трудно,  так  как   кашлять  совершенно  не  хотелось.  Хотелось   врубить  музыку   погромче,  вскочить  на  кровать  и   начать  безумствовать.
    Но  я  не  могла  отказаться   от  удовольствия  играть   в  больную,  когда   Он  приходил  ко  мне  с  баночкой  малинового  варенья,  садился  на  краешек  кровати   и  начинал  рассказывать….  О  Египте,  Бирме,  Таиланде,  Об   астероидах,  туманностях,  звездолетиях.  О  клонировании,  зомбировании,  пломбировании.  О  жизни,  о  смерти,  о  любви.
   Он  был  безумно  умный.  А  я  все  смотрела  на  него   и  думала:  «Боже, какой  идиот!  Когда ж  ты   меня   поцелуешь?!»
   Я  думала,  а  он  краснел.  Видимо,  у  него  был  талант   читать   мысли.  Хотя  скорее  всего   это  у  меня   был  талант.  Только  другой…  Писать   свои  же   мысли   у  себя  на  лбу.  А  также  на  других  частях  тела… Когда   я  кашляла,  одна  бретелька моей   тонкой  рубашечки   немного  сползала,  оголяя   болезненно  загорелое   плечо.  В  этот  момент  я  видела,  как  на  его  мужественном   обветренном  лице   танцуют  скулы…
   Он  вскакивал   и  бежал  ставить   чайник!  Я  сходила  с  ума  от  злости  и  нежности.  Почему  сильный   и  бесстрашный   летчик-испытатель,  презирающий  страх   и  опасность  альпинист,  ныряльщик  с  аквалангом  и   без,  а  обществе   такой    как  я,  превращался   в  робкого  котенка?!!  (Котенок  был   двухметрового  роста,  с  ладонями,  на  каждой   из  которой  без  труда   помещалось  бы  по  утюгу,  и  волевым   подбородком   с  темно-рыжей  щетиной,  как  у  этих   гринго  из  приключенческих  фильмов…)
   Он  ставил  чайник  и  возвращался.  Новый  приступ   кашля  тут  же   оголял  второе  плечо.  Гринго    прятал  багровое  лицо   в   ладони  и  начинал    рассказывать   и   Далай-Ламе,  священных  коровах  и  реинкарнации.  А  меня   в  это    время   уже  можно   было везти   в  реанимацию.  Приступы  кашля   все   учащались.  Вместе  с  ними   увеличивалось  количество   оголенных  частей  тела.  Гриппозная   рубашечка   не  прикрывала   уже  почти  ничего.
   В  это  время   кипел  чайник.  Осчастливленный  своим  внезапным  спасением,  гринго   кидался   на  кухню,  как   ошпаренный.
   Потом   мы  пили  чай,  медленно   поднося   чайку  ко  рту,  я   приоткрывала   разгоряченные   губы   и  нежно   проводила  по  ним  языком.  Тогда   разговор  становился   еще  серьезнее:  затрагивались   темы   всеобщего  потепления   и   цикличности    существования   жизни  на  нашей   планете.
   Жизнь  на   планете   действительно   угасала:  за  окном   уже   темнело…
   Он  прощался,  медленно   пятясь  к  дверям   и   желая  мне  скорейшего  выздоровления,  а  я   смотрела  на  него   безумными  глазами   и  обзывала  садистом.  Про  себя, конечно.  Вслух  просила   заходить  еще.
   Он  заходил.  И  все  повторялось.
   И  вот  однажды   я  не  выдержала.  Я  решила,  что  сегодня  скажу   ему  все.  Но…  не  сказала.  Сегодня   он  не   пришел.  Он  заболел  гриппом.
    Я  взяла  банку   малинового  варенья  и  отправилась   к  нему.  Он  лежал   в  постели  и  горел.  Его   темно-рыжая  шевелюра   была   растрепана.  Так  захотелось   пригладить   ее  рукой,  но  я  вовремя  одумалась: человеку  ведь  не  до  того,  ему   ведь   плохо,  а  я  полезу  со  своими  нежностями!   Чтобы   подавить   жгучие   желание   дотронуться   до  его  волос,  я  начинала  рассказывать  о  различных  способах   ухаживания  за  ними,  о  ценах  на  шампуни   и   почему-то   о   последней   коллекции  Пако  Рабана.   Кое-как   дотянула  до   вечера,  стараясь   не  смотреть   в  его    глубокие   глаза.  Как  они  влекли   меня!   И  как  я   укоряла  себя   за  то,  что  смею  думать   о  прелестях   плотской   платонической  любви,  когда   человек   болен  и  не  может   хотеть  ничего,  кроме  чая  с  малиновым  вареньем. 
    На  следующий   день   его  волосы   были  растрепаны   еще  сильнее.  А  темно-рыжая   щетина   превратилась  а  настоящую   бороду.  Ее  тоже   безумно   захотелось  погладить!  О  как  я  возненавидела  себя  за  это!   Человек   лежит  больной, а  я…  Подавляя  греховные  мысли,  стиснув  зубы,  я  отвернулась  к  окну   и,   глядя  в  щель   между  занавесками,  стала  без  остановки  рассказывать  о   тяжелой  депрессии   Николь  Кидман,  которая   ждала  ее   после  разрыва  с  Томом    Крузом,  о  новой   линии   швейцарской  косметики   и  одной  отличной гадалке,  которая   предсказала   всем   моим  подругам   судьбу   на  кофейной  гуще…
     Когда  я  пришла  на  следующий  день,  думая,  что   уже   справлюсь  со  своими  похотливыми   порывами,  он   вынимал  градусник,  случайно   откинув  одеяло,  и  я  увидела   его  обнаженный   торс.  «О,  какое  у   него   божественное тело!» – залилась  я   пурпурной    краской.
     Хорошо,  что  в  этот  момент  закипел  чайник…
     Я  поняла,  что  не  могу   навещать  его.  Он  ведь   думает,  что  я  сочувствую   ему,  хочу   поддержать,  развеселить,  и   даже  не  догадывается,  что  все  мои   мысли  только  об   одном…
     Я  решила,  что  иду  к  нему   в  последний  раз.  Взяла   самую   большую   банку   малинового  варенья.
     Я  пришла   немного  раньше   обычного   и   с  удивлением  обнаружила,  что  входная  дверь  открыта,  а  из  квартиры   доносится  громкая   музыка.  Пройдя  по  коридору,  я  робко  заглянула  в  комнату.
     …Обнаженный  до   пояса,  он  танцевал  на  кровати!  Точнее,  прыгал,  как  сумасшедший,  Его   молодое   красивое  тело   дышало  здоровьем,  легко, как кошка,  спрыгнув  на  пол,  он  подбежал  к  зеркалу  и   быстро   растрепал   бороду   и  волосы. Затем   схватил   термометр  и  начал  на  него    дышать,  заставляя   столбик  градусника  взлетать  до   невиданных   высот.  Потом  посмотрел   на  часы   и   бросился  выключать   музыку,  но…  Но  тут  он   увидел  меня!
     Термометр   вылетел  из   рук  и  разбился  вдребезги.  Мы  замерли,  ошарашено   глядя  на  них.   Медленно   подняли   глаза    и  встретились  взглядами. 
      …А  через  минуту   мы   бросились   друг   другу   в  объятия  прямо   по  осколкам   термометра  и  рутинным  шарикам…
     Так   закончилась   долгая  и  мучительная   болезнь.  И  началась   другая,  от  которой   уже   не  хочется  лечится.

(автора не знаю  Грустный )

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Апрель 2009, 10:13:08 »

Она  стояла  у  окна и, обняв  себя  за  плечи,  смотрела  на  дождь. Дождь  омывал  все -  дороги, дома,  деревья,  проезжающие   автомобили  и  не  успевших  добраться  до  укрытия  прохожих.  Кате  казалось,  что  стоит   ей  выйти  на  улицу,  он  смоет  и  ее, такую  хрупкую,  беззащитную  и  одинокую.  Одинокую,  несмотря  на  пятую   годовщину  их  с  Димой  свадьбы,  которую   они   собираются   сегодня  отметить.
   - Катерина,  ты  готова? -  голос  Димы  вывел  ее  из  оцепенения.  Катя  вздрогнула  и  повернулась  к  мужу.  Он  стоял  в  дверях  и   улыбнулся.
    Катя  кивнула,  взяла  сумочку, молча  вышла и  села  в машину.   Катя  почти  молилась,  чтобы  их  «понтик»   не  завелся.  Но  стоило  Диме  повернуть  ключ  в  замке  зажигания,  как  машина  тут  же  загудела.
    Они  ехали   молча,  рассекая  лужи   и  осыпая  тысячами   грязных   брызг   опустевшие  тротуары.  Разговаривать   не   хотелось.  Да  им  и  не  о  чем  было  говорить.  Все  сказано   друг  другу   уже  давно.
    Катерине  вспомнились   первые   месяцы  их  семейной  жизни.  Это  было  настоящее  счастье.  Тогда  Дима  подолгу   смотрел  на  нее,  а  потом  неизменно  спрашивал:  «Ты  моя?»  И  она  отвечала: «Только  твоя».
   А  потом  все  рухнуло.  В  один  миг.  В  тот  самый  миг,  когда  должно  было  бы  только   начаться.
    Катя  отчетливо  помнит   тот  день.  Она  носилась  по  комнате   радостная   возбужденная.  Каждые   две  минуты  посматривая  на  часы.  Она  ждала  Диму.  Для  него  был  подготовлен  умопомрачительный  сюрприз. 
    Он   смог   раньше   вырваться  с  работы,  приехал  радостный,  нежный.  Катерина   встретила  его  в  дверях,  обняла  и  вопреки   разработанному  плану   тут  же,  в  прихожей  выпалила.  Она  не  сразу   заметила  реакцию   Димы  на  ее   новость,  и  продолжала  обнимать  его,  щебетала,  какие  имена   подобрала для  будущего  малыша.  Она   замолчала,  когда   увидела   окаменелое  лицо  Димы.
     Потом  все  развивалось  как   в   кошмарном  сне.  Дима  убеждал,  что  они  еще  не  готовы,  у  них  еще  недостаточно   денег,  чтобы  обзаводиться  ребенком  сейчас.
     А  потом...  Кате  было  страшно и  стыдно.  Она  не  могла  понять,  какая-то  страшная  сила  толкает  ее   на  этот  шаг.  Она  не  могла  понять,  что  эта  сила  -  это  ее  любовь  к  Диме.  Добро  стало  злом.  Они  долго  не  могли  смотреть   в  глаза  друг   другу.  Дима  пытался  утешить  ее,  даже  извинялся.
    Но  жизнь  продолжалась.  Боль  немного  стихла.
    Дима  был  поглощен   делами  фирмы.  Домой  стал  возвращаться   поздно  -  уставший,  измотанный.  Ужинал  и  моментально  засыпал.  А  рано  утром   уходил.  Ее   стало  устраивать,  что  Димы   практически  не   бывает  дома.  Меньше   хлопот.  Меньше  боли.  Больше  времени  в  одиночестве.
    И  вот  сегодня   он   решил  отпраздновать  пятилетний  юбилей  их  свадьбы.  Он  сказал,   что  повезет  ее   в  маленький  ресторанчик  на  окраине  города,  где  он  иногда  бывает  на деловых  встречах.  Катерина  не  стала  спорить,  хотя  они  оба  понимали,  что  праздновать  им  особо  нечего. 
    Ресторан,  действительно,   был  маленький  и  очень   уютный.  Казалось,  он   был  предназначен   для  людей,  которые  не  хотели,  чтобы  их   случайно  увидели  знакомые.  Несмотря  на  ненастную  погоду   несколько   столиков  было   занято.   Официант   поздоровался  с  Димой  по  имени. 
    Они  подошли  к   столику   у  окна.
    Дождь  не  прекращался. По  улице,  укрывшись    под  одним   зонтом,  бежали  двое.  Катя  не  смогла  рассмотреть   их,  но  чем-то   они  заинтересовали  ее.  Двое   бежали   в  сторону   ресторана.
    Через  минуту   они  вошли  в  зал.  Промокшие,  но   смеющиеся.  С  виду   им   лет  по   тридцать,  в  глазах  -  озорные  огоньки.  «Красивая  пара»,  -  подумала  Катерина. Высокий  стройный  мужчина  и  очаровательная  блондинка  с  маленьким   букетиком  цветов  в  руках.
    Катя  краем  глаза  заметила,  что  Дима   дольше  положенного  задержал  свой  взгляд  на  блондинке,  но Катерину  это  нисколько  не  тронуло.  Она  не  помнит,  когда  ее  перестало   волновать,  есть  ли  у  мужа   женщина  «на  стороне».  Ревности  уже  не  было.
    Катя  понимала,  что  поступает  нетактично,  открыто  рассматривая эту  пару,  но  не  смотреть   она  не  могла.  Она  смотрела  и  думала: «Эти  двое  вместе  недавно. Это  заметно  по  их  глазам,  по  нежным  прикосновениям,  по  смущенной  улыбке  женщины…»
    Кате  снова  вспомнилось   начало  их  с  Димой  любви.  Как  зеркальное  отражение  -  эти  двое. Ей  стало   не  по  себе,  когда  она  представила,  что  будет  с  этими   людьми  через  пару  лет.  Они  охладеют  друг  к  другу,  станут  чужими  под  одной  крышей,  И,  как   они  с  Димой,  будут  одиноки  вдвоем. 
    Катя  почувствовала  себя   старой,  умудренной  опытом   женщиной,  смотрящей  на   беззаботную  юность.  Было  грустно  и   хотелось  плакать.  Плакать  над  собой,  над   воспоминаниями,  над   этой  парой,  не  подозревающей  о  том,  что   ее  ждет  через   несколько  лет.
   Она   почувствовала  на  своей  руке   ладонь  мужа   и  увидела  его  вопросительный   встревоженный   взгляд.  Кате  было   неприятно   это  наигранное   сочувствие. Она   прекрасно  знала,  как  на  самом  деле  муж   относится  к  ее   слезам.  Никак.  Он  просто  отворачивается   к  стене   и  засыпает,  если  слышит,  что  она  тихонько   всхлипывает,  уткнувшись  в  подушку.  И  сколько   заботы  во  взгляде  сейчас!   Дима,  словно   прочитав  мысли  жены,  убрал   руку  и  отвернулся.
   Пара  за  соседним  столиком   продолжала  привлекать  внимание  Катерины.  Она  смотрела  на  них  и    задавала  себе  вопросы,  на  которые  никто  не мог  ответить: «Почему  счастье  вдвоем  не  бывает  долгим? Почему  вековой  опыт  не  охраняет  людей  от  ошибок?  Почему  мы  так  редко   пытаемся   сохранить  то,  что  дарит  нам  Господь?  Почему  нам  легче  совершить  что-то  нехорошее,  чем   благородное?  Почему   не  бережем  и   не  ценим?»
   Заиграл  оркестр,  и  ярко  накрашенная,  уже   немолодая  певица   запела  какую-то   легкомысленную  песенку   о   девушке  полюбившей   всем  сердцем  моряка.
-   Катерина,  давай  выпьем  за  нас, -  предложил  Дима  и  поднял  бокал  с  шампанским.
-   За  нас?  Давай  лучше  выпьем  за  тебя  и  за  меня.  Так  будет  более  честно.
    Она  снова   взглянула  на  соседний  столик  и  замерла.  Мужчина  достал  из  кармана   коробочку   для  ювелирных  украшений   и  протянул   руки  к  пальцам  блондинки. 
    «Так  и  есть,  сейчас  он  сделает   ей  предложение,  и  они  сами  подпишут  приговор   своему   счастью».  Кате   захотелось  остановить  их,  предупредить.  Она  с  ужасом   наблюдала,  как   мужчина   достал  из  коробочки   кольцо   и  стал  надевать   его  на   палец  женщины.   Катерина  не  выдержала,  закрыла  руками  лицо. В  этот  момент   песенка  о  девушке   и   моряке  окончилась,   музыка   оборвалась,  и  Катя   услышала  тихий,  ласковый  голос   мужчины   за  соседним  столиком:
    -    С  годовщиной  тебя,  родная.  С  нашим   десятилетием!

(автора не знаю  Грустный  )

marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Апрель 2009, 21:04:46 »

Обалдеть! Вот это сила слова! Аня, спасибо тебе огромное, ты меня прям встрепенула! И действительно, так редко можно увидеть счастливую пару, которая отпразновала свое десятилетие....

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Апрель 2009, 23:41:37 »

- Добрый вечер, абонент ”2115 ”, пожалуйста…
Шуршание эхом отозвалось на его слова и тихо, где-то очень далеко, прозвучало…
- Говорите…
- “Привет! Я хочу увидеть тебя, последнее время мои мысли были заняты тобой… Я не могу спать.… Везде жду и выглядываю тебя…. Пожалуйста, позвони мне. Давай встретимся. Пожалуйста. Мой номер прежний – 365-15-97. Я жду”.
- Это всё?
- Да. Пожалуйста, продублируйте это сообщение.
- Хорошо. Всего доброго.
- Спасибо.

Опустив трубку на рычаг, молодой парень тяжело вздохнул…
На оконном стекле мигнуло его отражение: высокая, спортивная фигура, темные волосы, челка, слегка небрежно прикрывающая глаза… Веселый. Красивый. Эгоист.
Что же я сделал? Что я сделал с ней?
Минуты ожидания плавно и мягко перебегали в часы…. Время шло. Оно тянулось и летело, мчалось на крыльях…
Куда?

Бесцельно начав ходить по комнате, он стал вспоминать…
Как будто каждый предмет в этой квартире дышал ей…
Как же я раньше не заметил?
… Вот она стоит у окна, опираясь на подоконник, и пытается увидеть, куда уплывает это смешное, пушистое облако…
Поворачивается ко мне и улыбается.… Улыбается как-то особенно. Глазами и сердцем. Так никто никогда мне не улыбался.
… Вот она смеётся и ловит, улетающие в свой мир, мягкие белоснежные снежинки. Маленькие и большие. Разные. Красивые.
… Или рисует, сосредоточенно сдвинув брови. Рисует смешную, улыбающуюся мордочку на снегу…
… Она всегда говорила, что каждое мгновение – особенное. Что нужно уметь беречь и ценить такие моменты.

В комнату забежал кот. Вернее это был маленький пушистый котёнок. Он был очень-очень похож на неё. Такой же смешной и нежный. У него были огромно-синие ласковые глаза.
… Когда мне становилось грустно или что-то тревожило меня – она как-то умела доказать мне, что всё будет хорошо. Мне было странно, но я ВЕРИЛ ей. И ощущение, что кто-то разделит с тобой следующую минуту, было сказочным.
… Она считала, что мне очень подходит синий цвет, я улыбался, глядя на неё, и мне было интересно, как она докажет это. А она не доказывала. Она просто считала, что мне подходит синий цвет, и удивлялась, почему я этого не замечаю…

Телефон молчал, и от этого сильно болело сердце.
… Она просила никогда не обманывать её. Ей была важна Правда. Горькая. Любая. Настоящая.
Я не оправдал той надежды, которая светилась в её глазах, глазах, которые умели сиять и улыбаться…
Однажды, уехав в другой город на несколько дней, я забыл как мне дорога её улыбка и как тепло становится на душе от прикосновения её маленьких ладошек… Забыл. Заигрался. Я изменил ей.
Когда я вернулся, то решил ничего ей не говорить. Решил, что она не узнает. Решил обмануть.

Но она чувствовала своей хрупкой детской душой то, что что-то произошло.
Она знала своей женской натурой, что это измена.
Она спросила и посмотрела на меня, прямо в глаза, в душу, но я не смог рассказать.
Мне почему-то показалось, что я смогу соврать ей.
Соврать смог. Но она не поверила. Если бы я сказал, если бы был искренен, то она бы простила.
Она ушла... Тихо…

Чуть позже я написал ей записку, в которой извинялся за доставленную боль, не отрицал и измену…
Записку всунул ей в дверь, не позвонив, хотя знал, что она дома.
Потом я решил, что она не достойна меня и начал вновь жить…
Жизнь плескалась и искрилась, было много музыки, пива, разного рода развлечений…
Сначала мне показалось, что я был в каком-то помутнении, решив извиняться и оправдываться перед этой девушкой, но затем всё чаще и чаще мне хотелось увидеть её. Просто. Где-нибудь. На улице. В магазине. Просто заглянуть в её глаза в серебряном ободке…

Где-то резко и противно зазвонил телефон…
Телефон! Это она! Точно!!!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Знаешь, мне на пейджер пришло сообщение с просьбой позвонить по этому номеру.
- Да, это я сбрасывал.
- А ты кто?
- Это твой пейджер?
- Да. Я недавно его купила.
- Кто продал его тебе?
- Какой-то парень, по объявлению…
- А почему продал, не сказал?
- Сказал, что этот предмет причиняет много боли.
- Кому?
- Ему. Он сказал, что девушка, которая раньше владела им, недавно погибла и …
- ЧТО?
- Он сказал, что этот пейджер…
- Нет, я слышал. Что случилось с девушкой, которая раньше владела этим пейджером?
- Она погибла, кажется, попала под машину. Кто ты?
- А когда?
Что-то черное липкое и слепое залепило его глаза, и он не мог больше видеть, не мог дышать. Не мог говорить. Он больше не мог жить.
- Я не знаю. Я больше ничего не знаю. Да кто ты, наконец?
- Я – дурак. Я тот, кто сам отпустил свою белую мохнатую птицу с глазами в серебряном ободке…

Гудки гулким эхом отзывались в комнате…
Котёнок забрался к нему на колени и свернулся клубочком. Парень чисто механически запустил ладонь в его мягкую пушистую шёрстку. Тепло. Тепло здесь, на животике этого маленького ласкового создания, а вокруг, во всем этом огромном мире, вдруг резко похолодало. Замёрзло сердце, и застыли в глубине души слёзы…
Котёнок замурлыкал и заворочался, а потом посмотрел на него глазами, полными надежды и нежности…
Что-то невозможно большое заглотило душу этого человека…. Он попытался проснуться, но не мог. Нельзя проснуться, когда не спишь.
Ему показалось, что весь мир только что сложился на его плечи. Все горести и вся боль. Всё одиночество и пустота.
Нельзя просто описать это состояние.
Как в немом кино перед его глазами завертелись картинки из чудесного фильма…
Она улыбается. Она хмурится. Она серьёзно что-то доказывает, а потом начинает весело смеяться и как-то тепло становится от её смеха. Она задумалась. Она что-то пишет. Она смешно поднимает бровь. У неё глаза сияют.
ОНА ЖИВЁТ!!!

Было уже поздно, но ему не хотелось спать. Он открыл окно, впустив морозный воздух, и курил, курил, курил…. Курил, хотя обещал ей этого не делать.
Он решил, что утром обязательно сходит к её родителям и брату…
Ему нужно знать, где она теперь…

… Позвонив ещё несколько раз, он отошёл от двери…
Сколько раз я провожал её? Сколько раз целовал на этой площадке?
Сколько раз она встречала меня счастливой улыбкой и сиянием глаз?
Немного…, но это были очень яркие мгновения, о которых никогда не забыть…
Ему почему-то хотелось дождаться кого-нибудь, во что бы то ни стало…
А пока он решил сходить туда, где они часто бывали вместе…
Скрипя по свежему, рассыпанному по земле, серебру он вспоминал как они играли в снежки, словно маленькие дети…
Проходил там, где они часто назначали встречу. Ему показалось, что она смеётся где-то рядом.… Обернувшись, он увидел убегающую и смеющуюся девчонку, а за ней – весёлого парня.… Не она. Как-то горько и безумно больно стало от сознания, что это не она…

Сидел и курил на лавочке, где они о многом рассказывали друг другу…
Видел убегающие вдаль серые облака и вспоминал, как она смеялась и кружилась под падающими, резными хлопьями снега…
Кое-где уже зажглись фонари, и ему захотелось сходить на аллею, которую они оба очень любили…
Облокотившись на дерево, он заплакал. Нет, не было безумных солёных потоков. Просто рыдало и разрывалось его сердце, и кричала от боли душа.
Где-то впереди шла девушка. Она выходила из темноты, медленно идя по аллее и проходя под светящимися жёлтыми фонарями…. Она шла…к нему.
Наверно что-то спросить или узнать. Только не сейчас. Почему именно он?
Вокруг же много людей! Он был не в состоянии что-либо говорить и кому-то что-то объяснять.
Девушка шла, а он достал сигарету и закурил…
- Ты же обещал, что постараешься бросить…
- Ты?!! Я думал…. Мне сказали….

Сигарета выпала из его дрожащих рук, упала на белый снег и не потухла.
Огонёк светился в темноте, как единственное спасение, как маяк, как маленький светлячок, как надежда на счастье…
В глазах повисли радость и страх, страх проснуться…. Проснуться и понять, что она – лишь сон…. Но нельзя проснуться, когда не спишь….
Облегчённо вздохнув и выпустив в яркое вечернее небо, с подмигивающими звёздами, облачко прозрачного пара, он прошептал одними губами: ”… Оператор ошибся!...”
Перед ним стояли и слегка улыбались глаза в серебряном ободке…

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Апрель 2009, 23:43:16 »

Знаешь, как я тебя люблю?

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.

- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.

- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"

Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.

- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".

- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...

"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!

- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.

Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны...  - и обратно...

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Май 2009, 14:07:25 »

Укрощение бюрократов

В процессе регистрации фирмы, мне пришлось столкнуться с произволом бюрократов.
Началось хождение по мукам, точнее по бюрократам в начале весны, а закончилось… Давайте обо всем по порядку.
Я собрала необходимые документы, а так же их копии и, полная решимости отправилась в районную налоговую. Там еще раз убедилась в том, что основная задача государственных чиновников – ничегонеделание. Журналистская привычка носить с собой маленький диктофон и в этой ситуации сыграла мне на руку.
Пока я выискивала «последнего» в длинной очереди у дверей с цифрой «3», обратила внимание, как в углу коридора толстая тётя обучала практикантку:
- …и не спеши сдавать бумаги в производство!
Понимаю, что подслушивать нехорошо, но пальцы сами нащупали нужную кнопку и привычно включили диктофон, легко уместившийся в ладони.
- Почему? Здесь же все есть! Смотрите – по списку, - хлопала глазами практикантка.
- Каждый документ должен вылежаться, поняла? Вылежаться! Поэтому устанавливай крайние сроки.
- А если у человека все оформлено? Он просил поскорее. Там надо какой-то проект запускать.
- Если ему срочно нужно, пусть ищет к нам особые подходы. Коли не дурак – найдет.
Тут к наставнице с ученицей подошел хозяин документов.
- Ну что, теперь все в порядке?
Наставница с деловым видом пошуршала бумагами и радостно вытащила какую-то справку.
- Здесь печать нечеткая. ИНН не видно. Без ИНН оформлять не положено! В пятницу принесите справку с нормальной печатью.
- Вы что, издеваетесь? До пятницы мне банк такие проценты начислит! – взмолился бизнесмен.
- Нас Ваши проблемы не волнуют. Мы выполняем свою работу! – наступала толстая налоговичка.
Смотрю, бизнесмен еле сдерживается, дабы не разразиться ругательствами. Тогда я поспешила ему на помощь.
Подойдя вплотную к чиновнице, я включила запись на диктофоне. Как раз с того момента, где она говорила практикантке, что каждый документ должен вылежаться. Толстая тётя сначала побагровела, потом взвыла как сирена: «Да как ты смеешь? Сейчас охрану позову!»
- Мы с Вами на брудершафт не пили, - спокойно ответила я. – Зовите свою охрану, а я пока коллегам журналистам позвоню.
Демонстративно перебирая кнопками телефона, я дала возможность бизнесмену перейти в наступление. Он грозился в судебном порядке потребовать с налоговички возмещения убытков, которые терпит по ее вине.
- Бизнесмен, а договариваться не научился, - фыркнула  толстая тётя и вместе с практиканткой скрылась за дверями с цифрой «3», на которой висело объявление: «Прием и выдача документов по вторникам и пятницам с 9.00 до 13.00»
- Что будем делать? – устало спросил меня бизнесмен.
- Как что? Пойдем к начальнику вот с этим, - я покрутила в руках диктофон.
Только мы преступили порог приемной, дорогу преградила секретарша, словно хорошо обученная собачка, не успев спрятать коробку конфет, принесенную предыдущим посетителем.
Бизнесмен взял у меня диктофон, осторожно отодвинул секретаршу и пошел в атаку.
Через пять минут в дверях приемной, стараясь просочиться сквозь узкий дверной проём, появилась та самая наставница.
- А ты у меня получишь! По полной программе получишь! – пригрозила женщина шикарных размеров.
Через несколько минут из кабинета начальника вышел сияющий бизнесмен и пурпурная от злости налоговичка.
- Пошли! Нас обслужат вне очереди,– кивнул мне мужчина.
Мы вошли в кабинет с цифрой «3».
- Вам туда! – буркнула в мою сторону налоговичка, указав на женщину у окна, а сама занялась бумагами бизнесмена.
Я молча положила на стол папку на стол и присела на свободный стульчик.
- Так Вы сдавать? У нас сдают по вторникам. Сегодня не приму! – оповестила меня чиновница.
- А у вас на дверях написано: «Прием и выдача документов по вторникам и пятницам с 9.00 до 13.00». Так что принимайте, или исправьте ошибку в расписании, - огрызнулась я.
- Нет, ты слышала? – чиновница у окна возмущенно глянула в сторону толстой тётеньки, разбрасывая по столу мои бумаги. – Так, а почему у вас решение учредителя и устав подписаны черной ручкой? Надо, чтобы было синей! Переделайте и приходите во вторник, - отфутболила документы недовольная чиновница.
- Покажите мне закон или хотя бы инструкцию, в которой указано. Что документы надо подписывать только синей ручкой! – уверенно попросила я, демонстративно включая диктофон.
- Слушай, не трогай ты эту… журналистку! – отозвалась толстая наставница. – По ее милости меня премии лишили.
           Даму у окна словно подменили. В мгновенье она стала доброй и улыбчивой.
С тех пор и у меня в налоговой есть «свои люди». Они даже в очереди не позволяют стоять. Всегда улыбаются, а документы оформляют в течение одного дня.
К тому же, я познакомилась с бизнесменом. Он оказался владельцем архитектурно-дизайнерского бюро. Если когда-нибудь решусь построить дом – будет к кому обратиться.
 Элеонора Болбат

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Июнь 2009, 01:55:26 »

Что ты знаешь обо мне?
или Искусство задушевного разговора

...Раньше они могли проговорить всю ночь напролет, понимали друг друга с полуслова и по сто раз в день объяснялись в любви! Теперь Он все чаще замирает у телевизора с газетой в руке, Она терзает себя сомнениями, любит ли он ее по-прежнему? Оба чувствуют некоторое отчуждение. И делают "открытия", что разучились говорить по душам и теперь почти ничего не знают друг о друге или... Им это только кажется?

Тест: Знаете ли вы своего мужа (жену)? 
Мокрый порох 1
(Ее неосуществленный монолог)

"Предлагаю поиграть. Да, да именно сейчас, когда мы беззаботно валяемся на нашем любимом диване и собираемся смотреть по телевизору очередной "ужастик". Игра будет называться: "Что ты знаешь обо мне?" Правила просты: перечислить все самое-самое сокровенное, что мы знаем друг о друге. Итак, начинай первым. У меня пепельно-русые волосы? Надо же, не забыл - молодец! Один - ноль (ибо я вот уже пять лет крашусь в огненно-рыжий цвет). Я сладкоежка? Ну... почти. Правда, последние три года я здорово похудела, так как не съела ни одного шоколадного батончика. А все, что ты приносил и приносишь до сих пор, я, как белка, прячу в шкафчик - для племянников. Но все равно, пусть будет два - ноль. Ведь когда мы познакомились, я ни дня не могла обойтись без сладкого... Я твоя жена? Это ясно, как дважды два! Продолжай. Я люблю валяться с книгой с утра до вечера? Господи, о каких временах речь? Я ненавижу готовить? А кто же, интересно, это делает? Я трачу время по пустякам? Ого! Ничего себе пустяки: защищена кандидатская, приведен в порядок дачный участок, а главное - растет вполне воспитанный пятилетний малыш! Что-то в своих высказываниях ты начинаешь проигрывать... Но дело даже не в том, что ты, любимый, мелковат в своих нынешних суждениях обо мне. Просто я не слышу чего-то главного... Того, что ты знал в первый же день нашего знакомства, а теперь старательно избегаешь высокопарного слога и прочих "телячьих нежностей". Я стала для тебя привычной, как любимый диван или ежевечернее чтение газеты. Увы, с этим приходится мириться. Я понимаю, ты ненавидишь сентиментальность, боишься, что, узнав о чем ты думаешь на самом деле, я вознесусь до небес и... передо мной откроются другие перспективы. О, как бесхитростно твое чувство собственничества! Поэтому ты и говоришь все время не то, что я хочу услышать...

Помнишь, милый, мой любимый эпизод из фильма про Барона Мюнхгаузена? "Скажи мне что-нибудь!" - говорит любимой женщине Барон-Янковский. "Я люблю тебя!" - "Не то, не то!" - "Я... я буду верна тебе!" - "Не то!" - "Я буду ждать тебя!" - "Нет!" - "Они подсыпали мокрый порох!!!"

Видишь, прозаический "мокрый порох" стал символом любви, верности и веры! Поэтому я больше всего хочу услышать, что ты знаешь:

— что у меня пошаливает сердце по вечерам и несмотря на мою гордую осанку на погоду ноет спина,

— что я при всем своем напускном легкомыслии и желании нравиться даже хромому дедушке, который веками сидит на скамейке у подъезда, никогда не изменю тебе,

— что, мило щебеча о пустяках за ужином, я прячу от тебя сотни ежедневных проблем, чтобы тебе жилось легче и веселее,

— что мой тихий голос и выдержка при любых обстоятельствах - не следствие ангельского характера, а желание быть для тебя прибежищем покоя и уюта. Ты ведь так не любишь суеты.

И еще: скажи, что панически боишься потерять меня! Боишься и... неумело скрываешь этот страх под маской уверенности или за критическим выражением лица. И все потому, что ты - мужчина и не можешь по-другому. А поэтому я молчу, смотрю телевизор и слушаю, как стучит твое сердце..."

Мокрый порох 2
(Его неосуществленный монолог)

"Ты лежишь у меня на плече - такая маленькая и трогательная в своем домашнем спортивном костюме. Ты так внимательно смотришь этот дурацкий фильм, что, кажется, ничто не оторвет тебя от созерцания экрана. В последнее время мы мало говорим по душам... Иногда мне кажется, что я совсем ничего о тебе не знаю! Ты так изменилась за последнее время - этот ярко-рыжий цвет волос, эта уверенность в себе, граничащая с вызовом... А вдруг ты больше не любишь меня? Спросить бы...

Ты перестала интересоваться моими делами и настроением, у тебя много своих проблем. Ты совсем забыла, что я не ем гречневую кашу, не люблю серый цвет и предпочитаю носить свитер вместо пиджака. Ты даже представить себе не можешь, как я волнуюсь, когда ты болеешь! Как я боюсь, что когда-нибудь ты уйдешь к кому-нибудь лучше меня.

Я знаю, что бываю не чутким. Но это вовсе не означает, что я не думаю о тебе, о нас. Иногда мне хочется объяснить тебе, что:

- я так люблю тебя, что готов ревновать к любому столбу (отсюда и моя тревога, иногда выливающаяся в непроизвольную грубость),

- я стараюсь поменьше говорить о работе и своих проблемах только потому, что не хочу лишний раз "грузить" тебя негативной информацией (а ты принимаешь это за скрытность),

- я с трудом "перевариваю" визиты и телефонные звонки твоих бесконечных подружек потому, что они отбирают тебя у меня (а не потому, что я "вредный бука-домосед", как считаешь ты). Иногда я критикую тебя и совершенно сознательно порчу настроение, но за всем этим стоит желание владеть тобой безгранично (а ты считаешь, что я зануда и деспот),

- я считаю, что ты - самая красивая женщина из всех, кто когда-либо встречался на моем пути.

А еще мне очень нужно, чтобы ты сказала, что боишься потерять меня, что любишь и не можешь без меня жить. Я хочу это слышать каждый день! Мы, мужчины, недоверчивы и подозрительны - нам требуются доказательства. И немножечко похвалы... Хоть самую малость. Ведь мы не можем, как вы, женщины, чуть что - побежать к маме или пожаловаться подруге. Мы не можем плакать и запросто открывать сердце даже самому близкому другу.

Наверное, поэтому я так уязвим...

Помнишь наш любимый эпизод из фильма о бароне Мюнхгаузене? Иногда мне кажется, что мы оба, как партизаны, молчим о самом главном - о таком привычном, будничном и простом счастье - быть вместе...

А знаешь, что? Сейчас мы выключим телевизор, и я поведу тебя в кафе. Мы закажем бутылку самого лучшего шампанского, я куплю тебе твои любимые цветы (думаешь, я забыл, что ты любишь желтые хризантемы?!) и все скажу тебе. Все, что о тебе знаю и за что так сильно люблю..."

х х х

- Давай выключим телевизор! - сказал он.
- Тебе надоело? - спросила она.
- Нет, просто у меня есть предложение...
- ...идем пить чай! - продолжила она. - Я давно хотела тебе сказать что-то очень важное!
- Проблемы? - насторожился он.
- Да, - вздохнула она.
И подумала о том, что пора бы решить вопрос с ремонтом квартиры...

"Натали" декабрь, 2002

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Август 2009, 19:26:10 »

Вроде и не рассказ, но...

Мама ...

- Мама, а откуда приходит солнышко?
- А оно приходит из-за тучек и светит нам весь день, а потом снова уходит, чтобы мы могли лечь спать…

- Мама, а почему тот мальчик в садике, всегда показывает мне язык и дергает за косичку?
- А ты не обращай внимания, он просто показывает как ты ему нравишься!…

- Мама, а я правильно прочитала слово: «мо – ло – ко»?
- Да, солнышко, молодец. Ты у меня самая хорошая…

- Мама, помоги сделать математику, а то эта учительница ничего не может нормально объяснить!
- Давай попробуем решить. А плохих людей не бывает, их просто нужно уметь слушать и задавать вопросы, если тебе что-то не понятно…

- Мама, а он сказал, что я ему нравлюсь.
- Какая ты у меня все-таки красивая. Раз сказал, значит действительно так…

- Мам, он мне не позвонил, что делать?
- Не расстраивайся, наверное у него что-то случилось…

- Кать, расскажи, что у тебя сегодня было интересного!
- Мам, отстань, я очень устала, не хочу с тобой сейчас говорить…

- Дочка, уже поздно, не ходи пожалуйста гулять.
- Это моя жизнь, не вмешивайся, куда хочу, туда иду…

- Дочка…
- Мам, ты меня уже достала, отстань. Я сама разберусь…

- Мама, он мне сделал предложение!
- Я за тебя рада, он хороший человек. Соглашайся, он тебя любит…

- Мам, что делать, у Ванечки температура!
- Я сейчас приеду…

- Мам, посиди с Ванечкой. Мы с Сережой сегодня идем в гости.
- Конечно я вам помогу…

- Ребята, мне кажется…
- Мам, не мешай нам жить. У нас и без тебя проблем много…

- Катя, мне нужна твоя…
- Мам, я не могу, много дел. Позвони как-нибудь в другой раз…

- Дочка мне тяжело одной!
- Мам, ничего не могу поделать. Мы сейчас хотим завести второго ребенка…

- Дочка я…
- Позвони завтра…

- Мама, я бы хотела…Мама! Мама!!! Мамочка!!!!!
- …

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2009, 22:45:38 »

СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА
До того, как я стала мамой,
Я спала столько, сколько хотела, и никогда не беспокоилась о том, в котором часу я
ложусь в кровать.
Я убиралась каждый день,
Я никогда не спотыкалась об игрушки и не разучивала слова колыбельных,
Я не беспокоилась о том, ядовиты или нет мои комнатные цветы.
Я никогда не задумывалась о прививках.
На меня никого не рвало,
Никто ни разу не обкакивал меня, не плевал, не жевал и не описывал меня.
Я полностью контролировала свой разум и свои мысли.
Я спала по ночам.
Я никогда не удерживала плачущего ребенка, чтобы доктор мог осмотреть его.
Или сделать ему укол.
Я никогда не смотрела в полные слёз глаза, готовая сама заплакать.
Я никогда не замирала от счастья при виде робкой улыбки младенца,
Я никогда не сидела у детской кроватки, охраняя чужой сон.
Я никогда не держала на руках спящее существо просто потому, что мне не хотелось
расставаться с ним.
Мое сердце никогда не разбивалось на миллион кусочков, когда я не могла унять чью-то боль.

Я никогда не подозревала, что что-то очень маленькое может иметь самое большое значение.
Я никогда не думала, что я могу любить так горячо.
Я никогда не знала, что быть мамой – настолько здорово.
Я не знала, как это – твоё сердце вне твоего тела и принадлежит кому-то другому.
Я не знала, какое это счастье – кормить проголодавшегося малыша.
И мне неведомо было это особенное чувство единства матери и ребенка.
Я не подозревала, что кто-то очень маленький может дать мне ощущение собственной
значимости на этой земле.
Я никогда не просыпалась через каждые десять минут только для того, чтобы удостовериться,
 что все в полном порядке. Для меня оставались сокрытыми и те чувства особой теплоты,
радости, любви, боли, изумления и удовлетворения, которые бывают только у мам.
Я не знала, что я способна переживать так сильно и чувствовать так глубоко...

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2009, 22:39:59 »

Мамам посвящается.........
Скажи мне мама, сколько стоит моя жизнь…
мама, а сколько она стоит? – ровно столько, сколько отдашь за нее ты – а значит она бесценна…
прости мама, прости…что я не лучшая дочь, по крайней мере не та, которую заслуживаешь ты…
прости, что так часто я видела блестящие в твоих глазах слезы и ни разу не вытерла их своей рукой…
прости, что так часто поднимала голос и в приступе отчаяния говорила тебе жуткие вещи…
прости, что на все твои переживания обо мне – захлопывала дверь своей спальни и в приступах истерики, как раненая волчица, не подпускала тебя не на шаг…
прости, что я говорила, что ухожу на час, а возвращалась только под утро…
прости, что считала, что ты все делаешь мне во вред, что ты просто стараешься мне показать все мою ничтожность и глупость и соответственно свою умудренность и значительность…
прости, что я ничего не понимала и глядя в твои измученные глаза только улыбалась или резко бросала «оставь меня в покое»…
прости, что самый близкий человек в моем подсознании превратился в моего злейшего врага…

…а ты все также будила меня по утрам, приносила кофе и блинчики со сгущенкой в постель, утешала, волновалась, заботливо укутывала одеялом и приносила аспирин…
ты все также переживала где я и не говоря ни слова, когда я еле приходила в себя после очередной ночной гулянки, заботливо расстилала мне постель и набирала ванну.
ты все также берегла меня, все также утешала и как в детстве гладила по голове, а я отбрасывала твою руку и кричала, что сама разберусь..
…прости, ты всегда была рассудительной и справедливой, а я никогда не могла понять, что ты мне желаешь добра…помнишь, скандал, когда ты сказала, что МЫ с Ним не пара? а я кричала, что ты не понимаешь ничего, что вот увидишь, у нас все будет хорошо. я верила в это. а ты грустно улыбалась. и когда мы расстались, я плевалась, как гадюка, но даже они поступают благородней, ни одна змея не укусит члена своей стаи. а я кусала. безжалостно. до боли. я кричала, что это ты во всем виновата. ты этого ждала. радуйся.
…и захлопнула дверь так, что дрожали стекла. и когда я устав от рыданий калачиком свернулась на кровати, еще всхлипывая во сне, ты тихо зашла ко мне и села рядом. погладила мои разметавшиеся по подушке волосы. поцеловала меня в лоб и тихо прошептала «Глупенький мой маленький ребенок. я так тебя люблю. храни тебя Бог.Когда – нибудь ты поймешь – я тебе не враг и никогда не пожелаю зла». ты же не знаешь, что я тогда не спала. ты также тихо встала и вышла…а я опять заплакала, тонко жалобно завыла, как побитый брошенный котенок…
прости меня мамочка…прости…сейчас я понимаю, как была глупа я и как была права ты…
прости, что не слушала тебя, может не обожглась бы так больно…
прости за все бессонные ночи, за выключенный сутками телефон…
прости за холодное равнодушие, прости что я не научилась жить…
прости, что видела лишь свою боль и считала что ты мне мешаешь строить счастье…
а ты меня просто берегла…
и просто любила.
так, как наверное умеют любить только матери.
бескорыстно…
до последнего вздоха…
последнего биения сердца…
до конца…
безгранично…
искренне…
просто так…

я смогу стать счастливой…
я обещаю.

я больше не заставлю тебя плакать по ночам.
я обещаю.

тебе больше не придется волноваться, где носит твою блудную дочь.
я обещаю.

я больше никогда от тебя не отвернусь.
я обещаю.

я научусь слушать твои советы.
я обещаю.

я добьюсь в этой жизни всего, о чем мечтала.
я обещаю.

я выращу достойных детей.
я обещаю тебе это, мама…

и еще…

я преклоняю голову перед всеми матерями….
я встаю на колени перед вашей душой…
я поцелую каждый шрамик вашего сердца, нанесенный нашим грубыми словами и поступками…
я опускаю глаза перед вашей мужественностью и самопожертвованием…
я прошу у вас прощения, за всех нас, кто так ненароком причиняет боль самым близким и родным…за всех, кто отталкивает от себя единственного человека, который никогда не предаст…
простите
…я напишу слезами на бумаге и воском по стеклу…
…ветром по стелам и слезами по лицу…
…дождем на асфальте и чернилами на стене…
простите…
примите…
любите…

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Январь 2010, 17:19:28 »

Можно ли обменять ёжика на холодильник?
Папе было сорок лет, Славику - десять, ёжику - и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
- Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ёжик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
- Хороший ёж! - сказал папа. - Симпатяга! Где достал?
- Мне мальчик во дворе дал, - сказал Славик.
- Подарил, значит? - уточнил папа.
- Нет, мы обменялись, - сказал Славик. - Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
- Какой ещё билетик?
- сказал Славик и выпустил ёжика на пол. - Папа, ему надо молока дать..
- Погоди с молоком! - строго сказал папа. - Откуда у тебя лотерейный билет?
- Я его купил, - сказал Славик.
- У кого?
- У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ёжик под диван полез...
- Погоди ты со своим ёжиком! - нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. - Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
- Он выиграл, - сказал Славик, не переставая наблюдать за ёжиком.
- То есть как это - выиграл? - тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. - Что выиграл?
- Холодильник! - сказал Славик и улыбнулся.
- Что такое?! - Папа как-то странно задрожал. - Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
- Как - откуда? - обиделся Славик. - Я его проверил по газете... Там первые три цифирки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
- Взрослый?! - Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. - Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
- Но я подумал, - испуганно сказал Славик, - я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет...
- Замолчи! - закричал папа и вскочил с дивана. - Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
- Он в соседнем доме живёт, - сказал Славик и заплакал. - Его Сеня зовут...
- Идём! - снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. - Идём быстро!!
- Не пойду, - всхлипывая, сказал Славик. - Не хочу холодильник, хочу ёжика!
- Да пойдём же, оболтус, - захрипел папа. - Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю...
- Нет... - ревел Славик. - Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
- Тоже, видно, мыслитель! - ехидно сказал папа. - Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нёс Славика, а в другой - ежа.
- Где? - спросил папа, надвигаясь на Сеню. - Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
- У меня нет билета! - сказал Сеня и задрожал.
- А где он?! - закричал папа. - Что ты с ним сделал, ростовщик? продал?
- Я из него голубя сделал, - прошептал Сеня и захныкал.
- Не плачь! - сказал папа, стараясь быть спокойным. - Не плачь, мальчик... значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
- Он на карнизе засел... - сказал Сеня.
- На каком карнизе?
- Вон на том! - И Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом всё-таки дополз до карниза и снял маленького жёлтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
- Ты его когда купил? - спросил папа у Славика.
- Ещё во втором классе, - сказал Славик.
- А когда проверял?
- Вчера.
- Это не тот тираж... - устало сказал папа.
- Ну и что же? - сказал Славик. - Зато все цифирки сходятся...
Папа молча отошёл в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
- Папа, - тихо сказал Славик, подходя к отцу. - Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он всё равно отдаёт нам ёжика...
- Спасибо! - сказал папа. - Спасибо, Сеня...
Он встал и пошёл к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с лёгким сердцем меняют холодильник на ежа

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Февраль 2010, 08:55:42 »

Зацепило...

Ранее утро:8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы:праздник же весенний.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета:.его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка:.милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то:.прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку:.сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы:
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась:
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю:На руку деда упала слеза:Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э:.а:ну:я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 рублей, - сказала продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал: У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы:.они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы:мы:45 лет вместе: она заболела:.я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз:

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

Автор неизвестен.

cray

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Февраль 2010, 01:22:43 »

Письма Мирозданию

Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребёнка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твоё Мрзд.

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много даётся, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съёмной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много даётся способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе. твоё М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребёнок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это? Маша.

Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы всё было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы всё было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.... В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Цю, Маша Ц

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Всё будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Моё дело - предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнёт погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьёшь. Займись лоскутным шитьём, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. с уважением, М.

Дорогое моё! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили ещё более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает так не бывает... купила швейную машинку) целую тебя! Дорогая Маша!

Всё хорошо. МОЖНО делать всё что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы всё (Управление No 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье... Твоё Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слёт пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы... Я иногда думаю - за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)

Маша, привет! Смущённо признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой. Всё, дальше думай сама. Пиши, если что. Твоё Мрзд.

Автор: Юлия Рублёва

Ты тайну мирозданья
Познать не торопись:
Кто слишком много знает,
Тому и скучно жить.

Но жизни смысл единый
Ты для себя открой,
Чтоб быть всегда счастливым
И жить, гордясь собой.

Чтоб жить без сожалений,
Хлопот и суеты,
Единый смысл жизни