Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 23:08:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПРИТЧИ  (Прочитано 8698 раз)
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2009, 21:06:49 »

Нет ничего смертоноснее уныния

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2009, 23:46:46 »

Мир - это большое Зеркало!!!

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека?
Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том,
как относится мир к человеку, - сказал учитель. 
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?" Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало... Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
 - Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое Зеркало!!!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2009, 22:49:38 »

Бог, творя женщину уже шестой день работал сверхурочно
Показавшийся ангел спросил: "Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?"
На что Бог ответил: "А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук. "
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. "Шесть рук! Ну уж нет!" вскрикнул ангел.
Бог ответил: "О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!"

"И это всё в типичной модели"? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: "Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его."
Ангел пытался остановить Бога : "Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра."

"Но я не могу",- ответил Бог - "Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу."

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. "Бог, но она такая нежная."

"Да, она нежная" - согласился Творец. - "Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.

"А она умеет думать?" - спросил ангел.

Бог уверил: "Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать."

Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины. "Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь за много всего в неё поместить."

"Не протекает" -опровергнул творец .-"Это слеза!"

"А зачем ей слеза?"- удивился Ангел.

Господь разъяснил : "Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость."

Ангел был восхищен. "Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная"

Женщины своей силой удивляют мужчин. Они растят детей, выносят все трудности, тянут трудную лямку, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью. Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать. Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают. Они борятся за то, во что верят. Они смело противятся несправедливости. Они не принимают ответа "нет", когда верят, что есть решение лучше. Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.Они провожают испугавшегося друга к доктору. Они любят без никаких условий. Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды. Их сердце разрывается, когда умирает друг. Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце. Женщины бывают разных размеров, цветов и форм. Они будут ехать, лететь, бежать, слать письмо по электронной почте, чтобы показать, как вас любят. Женщины не только рожают. Они несут радость и надежду. Они и поймут, и пoжалеют. Женщины могут много что сказать и много чего дать. Сердце женщины - вот что заставляет вертеться мир!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2009, 01:15:57 »

Притча про Маму

Каждый из нас – будь ты чёрный иль белый,
   С жёлтым лицом, или ты – загорелый,
   Каждый из нас появился на свет
   С помощью мамы. Иного тут нет…

Мать молодая на путь материнства
   Робко вступила. И в братство, единство
   Всех матерей с малышом на руках
   Сделала медленно первый свой шаг.

Глядя на сына, спросила у неба:
   «Счастье надолго дано мне, поведай?!»
   Ангел ответил ей: «Ты молода!
   Путь твой далёк, ты потратишь года,

Чтобы пройти его вместе с сынами.
   Счастье постигнешь, прольешься слезами.
   Знай лишь одно, что конец у пути
   Будет тем лучшим, что сможешь найти!»

«Разве есть лучше, чем запах головки,
   Первое слово и первый, неловкий
   Шаг малыша?» - вопрошала она.
   Ангел ответил: «Узнаешь сама».

Путь продолжала она непрестанно,
   Но, к удивлению, совсем не устала.
   В игры играла, купалась в реке,
   Дети резвились, идя налегке.

Солнце светило, и Мать восхищалась:
   «Время прекрасно! Ведь нам улыбались
   Звери в лесу и цветы у окна,
   Птиц щебетание слышим с утра!»

Ну, а когда солнце село за море,
   Ночь началась. Тут же ветер завоет,
   Буря придёт и дорога темна.
   Дети заплачут – им Мать не видна.

Тихо она обняла их, прижала,
   Платом укрыла и ночь продержала.
   Дети сказали: «Коль рядом ты, здесь,
   Мы не боимся ничто и нигде!»

А поутру, только ночь отступила,
   Голос раздался их Матери милой:
   «Дети, вставайте, нам дальше идти!
   Горы преградой стоят на пути».

Стали они потихоньку взбираться.
   Горы крутые, им стало казаться,
   Что не дойдут, что сорвутся они.
   Маму просили тогда: «Помоги!»

Мать помогала им так, как умела.
   Надо - так словом, а надо - так делом.
   «Мы победим!» - говорила она,
   Верой своей, зажигаясь сама.

Дети кричали ей с самой вершины:
   «Мама, ты слышишь, мы знаем отныне,
   Что без тебя не стояли б мы здесь!
   Мама, спасибо, что ты у нас есть!»

Ну, а она посмотрела на небо:
   «Этот день лучший, такой ещё не был.
   Трудность моих не сломила сынов,
   Каждый теперь к испытаниям готов!»

А поутру небо скрылось за тучей –
   Ненависть, зло шли толпой неминучей.
   Маму глазами искали сыны,
   Чтоб показала им выход из тьмы.

«К Свету глаза поднимите, взгляните –
   Вечная Слава Вселенной в зените!
   Это есть Бог. Он спасёт вас всегда
   И не оставить одних никогда!»

Этой же ночью она прошептала:
   «Детям дала я сегодня немало.
   Лучший был день, что в пути провела –
   Детям я Бога понять помогла».
   .....................................

Дни проходили, недели и годы,
   Мать постарела, согнули невзгоды.
   Но на детей глядя сильных своих,
   Радость в груди разливалась за них.

Шли они смелой и мощной походкой.
   Мать вместе с ними, а коли неловко
   Было идти ей, То, на руки взяв,
   Шли они с нею, ничуть не устав.

Вот и вершина горы, а за нею –
   Сад за вратами, и звонкие трели
   Там раздаются, деревья в цветах.
   Мать прошептала с улыбкой в устах:

«Путь мой закончен, и мне остаётся
   Лучший свой день завершить вместе с солнцем.
   Дети мои ведь и дети детей
   Сами идут по дороге своей!»

Дети в ответ тихо ей прошептали:
   «Мама, ты будешь всегда вместе с нами!
   Будем мы вечно тебя вспоминать,
   Притчи, баллады и песни слагать».
   .....................................

Мама – вот слово, что все понимают.
   Каждый своё что-то с ним вспоминает.
   С мамою связаны все наши дни,
   Маму забыть не дадут нам они.

С нами она навсегда остаётся –
   В чистой воде из пруда иль колодца.
   В шёпоте листьев, иль в шуме дождя,
   В аплодисментах, зовущих тебя.

В каждой слезинке, что ты проливаешь,
   В каждой минуте, что ты проживаешь.
   Мама для каждого – первый наш дом,
   Мама в тропе, по которой идём.

Мама – ты первая радость и горе,
   Бриз, приносящий прохладу у моря.
   Мама в лесу, в щебетании птиц,
   Мама в грозе и в мельканьи зарниц.

Мама живей на земле всех живущих.
   В этом со мной согласится всяк сущий.
   С нею нам легче беду одолеть.
   НАС НЕ РАЗЛУЧАТ НИ ВРЕМЯ, НИ СМЕРТЬ!

Сергей Панчешный

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2009, 01:30:31 »

Подари мне любовь, мама

Сегодня они собрались здесь все вместе. Это был их День. Самый ответственный и удивительный День. День, за которым следовало чудо перевоплощения. Именно для них сегодня было открыто Зеркало Мира...
Множество людей открылось их взору: умные и глупые, молодые и не очень, добрые и злые... Множество... Только сегодня, в этот День они должны найти себе Родителей.
– Срок истек! – это голос мудрого Ангела. – Я готов услышать ваше решение. Ты первая, Звездочка.
– О, я выбрала вон тех молодых. Они так любят друг друга. И меня они тоже будут любить, наряжать в лучшую одежду, баловать. Это просто чудесно!
– А ты, Резвушка, определился?
– Да. Мой выбор прост. Это родители, где уже есть четверо детей. У них одни девочки. Кто-то же должен их защитить. Мои мужские руки нужны Отцу, ему одному трудно. Да, я определенно нужен им!
– Почему ты плачешь, Странник?
– Видишь тех людей? Они не очень красивы и неопрятны. Они не станут мне достойными Родителями. Оттого я плачу...
– Но ты не обязан, Странник!
– А кто, кто будет заботиться о них, просто любить, в конце концов? Да, мне будет плохо с ними, но моя любовь хоть немного им поможет. О, Ангел! Я прошу, я умоляю! Я тоже могу стать одним из них! И когда я погрязну в грехе, прошу, не отвернись от меня! И хоть в конце пути протяни мне руку помощи!
– Это твой выбор, Странник! Мне тяжело, но я всегда останусь с тобой. Помни это!
– Ну, а ты, Лучик! Кто из них тебе по сердцу?
Малыш взглянул на Ангела печальными глазами:
– Но ее здесь нет, моей мамы.
– Нет? Но где же она?
– Смотри, смотри туда. Видишь женщину с печальным взглядом. Это она! Она так одинока, моя Мама.
– Нет, Лучик, она не может ей быть, она уже не молода. И одинока... Нет, малыш. Поищи другую.
– Но мне не нужно другой! Именно эта женщина даст мне Любовь, а я спасу ее от Одиночества. Пожалуйста, Ангел, придумай же что-нибудь!
– Решение есть, малыш! Но оно может не сработать. Риск велик, ты можешь стать сиротой. Это страшно. Ничего печальнее этого я не видел, а мне уже немало лет.
– Я согласен.
– Ты уверен в этой женщине?
– Да. Но прошу, помоги мне! Это не по правилам, я знаю... Она пропадет там одна, в этой комнате. Разреши мне явиться к ней во сне. Один лишь раз? Хорошо?
Женщина шла домой. Дом, где ее никто не ждал, давно стал ей привычным. У подъезда толпились соседки, непривычно громко что-то обсуждая. Женщина хотела пройти мимо, но почему-то остановилась.
– Нюрка-то, вот шалава, что надумала!
– Да разве ж, она мать? Сама дитя еще?
Женщина насторожилась. Нюрку она знала, учила ее в школе. Знала о ее беременности.
– А что она решила?
– Оставить она ребеночка решила. Отказаться от него...
Женщина пришла домой. И села в привычной тишине.
– Ну же, Мама, я почти дома!
Женщина поговорила по телефону и села за тетради.
– Мама, Мама, я не ошибся в тебе, я знаю!
Женщина снова пошла на работу и, привычно поправив очки, требует что-то у своих учеников.
– Мама, а как же наши мечты? Как же наши прогулки? Кто прочтет мне мои книжки? Кто найдет твои очки, ведь ты их везде теряешь? Ты же не хочешь все это перечеркнуть сама! Мама, Мама!
Женщина бежит домой. Она торопиться.
– Нюрочка, Нюра! Я... Можно мне... Я буду его очень любить. Я не обижу...
Окно Мира вновь закрылось. Ангел вздохнул с облегчением. Получилось!

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2009, 18:25:41 »

ПРИТЧА ПРО ДРУЗЕЙ

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег.
Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает: - Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся: - Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2009, 09:51:31 »

Давным-давно в одном королевстве жила принцесса. Она была всем хороша, только люди не любили её, так как казалась она им странной… Дело в том, что принцесса обладала чудесным даром – общаться с чувствами…
Например, видит она семью, где муж пьяница, лодырь, дебошир,
а жена красавица, умница, трудолюбива, спрашивает у Любви: зачем ты соединила их в пару, а Любовь отвечает: так он пропадёт же без неё, она ему нужна…
Видит семью, где нищета, а детишек целых семеро, спрашивает у Плодородия: зачем ты даёшь им детей, они же голодают, а Плодородие отвечает: так у них большое сердце, и им надо дарить добро, они умеют учить ему, а его становится всё меньше…
Видит семью, где жена дурнушка, а муж красавец писанный, спрашивает у Судьбы: зачем ты дала такого красивого мужа такой уродине, а Судьба отвечает: в его глазах она прекрасна, потому что он видит внутренний мир, а не оболочку…
Так проходили дни за днём, все чувства были собеседниками принцессы: и Искренность,
и Честность, и Вера…
Только стала она понимать, что у самой в жизни не хватает этих самых чувств.
И стала спрашивать она у них, почему никак не встречается на пути любящий и любимый человек.
- Ты не умеешь чувствовать, ты всегда про все спрашиваешь у нас – сказало Знание.
- Ты не сможешь ужиться ни с кем, так как ты привыкла не верить, а задавать вопросы,
- добавило Доверие.
- Даже не так, - откликнулось Время, - видеть ты тоже не можешь!
- Ты ни разу ничем не пожертвовала ради другого, потому что не увидела в этом необходимости, - подтвердила Доброта.
- Ты не можешь понять счастье другого и разделить его, - сказало Счастье.
- Ты не радуешься каждому мгновению, дарованному жизнью, - вздохнула Радость.
- Ты давно подменила все свои интересы любопытством, - качая головой, сказала Правда.
- Каждый человек должен в первую очередь думать о том, чтобы поступать правильно
самому, а тебя только и волновало, правильно ли поступаем мы, - сказала Рассудительность.
- Ты просто не способна одарить собой другого, и тебе совсем не судьба быть среди людей. Твое место среди нас. Вот сейчас нам как раз не хватает кое-какого чувства в мире людей, - подвела итог Мудрость.
И превратила принцессу в Безразличие.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2009, 16:54:55 »

ЖЕНЩИНА
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину? Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.
Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2009, 21:10:49 »

СИЛА УЛЫБКИ
Где-то в каком-то краю, с двух сторон широкой реки в двух поселках жили люди. Жили они там много лет, и все у них было как будто поровну. И река одна и та же, и земля плодородная, и леса с ягодами и грибами, и заботы похожие – как детей вырастить, как дом построить и сад посадить. Но только вот жили они как-то по-разному.
В одном поселке с одной стороны реки люди были веселые и жизнерадостные. Они часто улыбались и смеялись, и потому горести чаще обходили их стороной, а если когда-либо и случались, то все же легче переживались. Да и небо над этим поселком почти всегда было светлое и солнечное.
В другом же поселке на другой стороне реки люди почему-то были невеселые и сумрачные. Они никогда не улыбались. Похоже, они совсем забыли, что это такое - улыбаться. Эти люди часто плакались друг другу о своих неудачах и горестях, и потому еще хуже переживали их. Все их горести, которые на самом деле, может быть, и не были такими страшными, переносились с трудом, и не было этим невзгодам и горестям ни конца ни края. От бесконечных волнений и переживаний даже небо над поселком не переставало плакать и почти всегда было затянуто тучами.
Вот такие дела!
Наверное, так бы и жили эти несчастные люди в хмуром и безрадостном поселке и по сей день, если б не произошел один замечательный случай. Дело в том, что в веселом и жизнерадостном поселке на другой стороне реки было столько улыбок, что они уже не помещались на всех лицах, а летали по воздуху, как бабочки. Но вполне понятно, что каждой улыбке хочется поселиться на каком-то лице и принести радость его обладателю. Вот и стали такие «бесхозные» улыбки улетать из поселка, чтобы поискать себе нового хозяина.
Как-то одна из улыбок, самая смелая и сильная перелетела через реку и оказалась в «невеселом» поселке. Но как она ни старалась приклеиться к какому-нибудь хмурому лицу, у нее из этого ничего не получалось. Люди смахивали ее с лиц как нечто лишнее и неразумное. От такой неудачи Улыбка так расстроилась, что сама чуть не заплакала, но вовремя спохватилась. Ведь она-то как-никак Улыбка и должна быть всегда веселой и радостной!
«Бесхозная» Улыбка хотела уже улететь с этого нерадостного поселка назад, но вдруг увидела маленького мальчика с совочком для бабочек, ловящего бабочек в саду. Решила Улыбка поиграть с ним. И случайно угодила к нему в сети. Мальчик обрадовался и радостно … улыбнулся!
Потом он побежал домой, улыбаясь и весело крича что-то своей маме. А мама, увидев своего улыбающегося малыша сама тут же улыбнулась ему в ответ. Вот так и побежала Улыбка от одного лица к другому. И вскоре уже весь хмурый доселе поселок стал улыбчивым и веселым, как и его сосед. И небо над ним просветлело, а жизнь стала радостнее.
Вот так яркая и живая Улыбка одного малыша спасла от хмурости и мрачности жизни многих людей.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Январь 2010, 12:35:26 »

Притча “О самой красивой женщине“.

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Февраль 2010, 21:32:51 »

Притча о двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Февраль 2010, 09:10:15 »

Выбор

Я уже умер?-спросил человек.
   - Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
   Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
   - И что теперь?
   Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
   - Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
   - А что там? - поинтересовался человек.
   - Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
   Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
   - А-а... а мне в какую?
   - А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
   - Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
   - Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
   - Ну да, а как же еще?
   - Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
   - Было, - кивнул человек.
   - Это добрый поступок или дурной?
   - Добрый, конечно!
   - Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
   Человек ошарашенно заморгал.
   - Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
   - Они первые полезли! - вскинул голову человек.
   - У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
   Человек промолчал.
   - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
   - Я нечаянно, - пробубнил человек.
   - Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
   Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
   - Изнасилование - хорошо или плохо?
   - Но я же...
   - Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
   - Ну, наверное...
   - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
   - Но ведь...
   - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
   - Но...
   - Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
   - Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
   - Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
   - А из этого-то что вышло?!
   Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
   - Какой кошмар, - прошептал он.
   - Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
   - Выходит... я спас мир?
   - Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
   - А-а... - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?
   - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
   У человека подкосились колени и он сел на пол.
   - Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
   - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
   Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
   - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
   Человек поднял заплаканное лицо.
   - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

Светлана Butterfly

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Февраль 2010, 09:20:39 »

Монетки

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
   Слегка щурясь на солнце, закурил.
   Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
   После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
   Рассматриваю малыша.
   Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
   Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
   - Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
   Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
   - И тут нету, - пацан вздохнул.
   - Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
   - А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
   - У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
   Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
   Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
   Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
   - Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
   - Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
   - А чем тебе снег мешал?

- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
   Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
   - Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
   Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
   - А что ищешь ты? - спросил я.
   Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
   - Никому не скажешь?
   - Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
   - Это мой секрет,- сказал пацан.
   - Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
   - Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
   - Монетки? - переспросил я.
   - Да, монетки.
   - И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
   - Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
   - А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
   - Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
   Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
   - Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
   - Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
   - Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
   Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
   - На конфеты собираешь?
   Малыш насупившись молчал.
   - А, наверное на пистолет? - переспросил я.
   Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
   Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
   - Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
   Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
   - Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
   Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
   Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
   - Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
   Малыш надолго задумался, и сказал:
   - Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
   Я пересчитал на ладони медяки.
   - Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
   - Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
   Через пару минут он вернулся.
   - На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
   На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
   Так мы совершили нашу первую сделку.
   Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
   Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
   И на следующий день отказался.
   Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
   Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.
   Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
   Ответа на этот вопрос у меня не было.
   Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
   И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
   Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
   - Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
   - Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
   Я присел на лавочку возле него.
   - Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
   Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
   - Мне не нужны больше монетки.
   Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
   - Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
   - Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
   Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
   - А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
   Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
   - Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
   Я обнял его и прижал к себе.
   Илья заревел в голос.
   Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
   - Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
   Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
   Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
   - Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
   Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
   Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
   Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
   До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.

FeeLS

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Февраль 2010, 09:22:17 »

Прости мне, Господь...

Я ехал в трамвае и в нём увидал
   Красивую девушку – мой идеал:
   Волнистые волосы лились рекой,
   Сиянье улыбки звало за собой.
   Я ей позавидовал – дева юна,
   Прекрасна собою, стройна, весела…
   Но, лишь к остановке трамвай подошёл,
   В груди что-то скрипнуло нехорошо.
   Попутчица медленно к выходу шла
   И гордо улыбку, как прежде несла.
   Была без ноги, но вела себя так,
   Как будто царапина это, пустяк.

Прости мне, Господь, что я зависть свою
   Тебе показал, ведь я крепко стою,
   На двух я ногах, целый мир предо мной!
   Пора б мне сказать себе: «Хватит, не ной!»

Зашел в магазин, чтоб пирожных купить
   И стал с продавцом ни о чём говорить:
   О доме, о детях, о том, что давно
   Один, иль с женой не ходил я в кино.
   Когда мы прощались, я время спросил,
   Ответ, что услышал, меня поразил:
   «Простите, что помощь Вам не окажу,
   Слепой я, и так я живу и хожу».

Прости мне, Господь, что я ною везде
   И нервы свои не держу я в узде.
   Я мир этот вижу, он весь предо мной!

Потом я по улице шёл не спеша
   И встретил прекраснейшего малыша.
   Он грустно смотрел, как играют в футбол
   Ребята ну, может, постарше, чем он.
   К нему подошёл я и задал вопрос:
   «А ты почему не играешь всерьёз?»
   Взглянул на меня он, серьёзный такой,
   И понял я – этот малыш был глухой.

Прости мне, Господь, что я ною сейчас
   И жизнью своей недоволен подчас.
   Я мир этот слышу, он весь предо мной!

Я ноги имею, чтоб мир обойти,
   Глаза, чтобы видеть свет солнца в пути,
   И уши, чтоб слышать дыхание людей,
   Ведь, за руки взявшись, идти веселей.

Прости мне, Господь, что я ною сейчас
   И жизнью своей недоволен подчас.
   Тобой я отмечен, я – Божий, я – Твой.
   И весь этот мир, что Ты создал, со мной!

Сергей Панчешный

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Февраль 2010, 22:01:52 »

Притча о ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: