Украинский социальный форум
24 Апрель 2018, 16:53:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Психологическая подготовка к суду  (Прочитано 10093 раз)
оляля
Член ВГО
Пользователь

Район: Самарский
ФИО судьи: В апелляции Поплавский
Дата рождения ребенка: 06.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Выиграла 2007 год с июля.Деньги потратила

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Июнь 2009, 07:11:50 »

Здравствуйте. я новичок , 12,06,09 ПС Г Днепропетровск Кировский суд судья КАЗАК. С Ю Кто то сталкивался с этим судьей? не только по нашим вопросам , а вообще, интересуют его личностные особенности

Да с Кировского суда у нас пока не встречала никого. Может не пишут сообщения, все понятно.
Татьяна1980
Гость
« Ответ #31 : 09 Июнь 2009, 08:34:17 »

ну, тут даже у юристов возникают разногласия, а уж у простых смертных....
irisha
Гость
« Ответ #32 : 18 Июнь 2009, 11:56:42 »

Я готовилась очень просто.Брала с собой все документы-распечатки законов,выдержки с законов,справки и т.д.
Тоесть всё,что было написано в иске,у меня была бумажка с подтверждением.Прямо с кульком приходила в суд.Суд переносился 10 раз.Моё дело было первое в Бабушкинском суде г.Днепропетровска,поетому очень долго мусолили,тянули.Было видно,что судья на стороне собеса,но против законов,обоснованых и доказаных,ничего не попрёшь.Решение суда и исполнительные листы я выдрала через два месяца только через жалобу к председателю суда и после личной беседы с судьёй(где сказала что пойду с жалобой в прокуратуру,если она мне не отдаст решение,вступившее в силу и исполнительные листы). Там в суде какой-то бред,решении не выдают в канцелярии без резолюции судьи!Кстати первые заявления потерялись,и терялись бы до тех пор,пока мы не начали второй екземпляр с отметками оставлять себе. Я всегда старалась предугадать действия собеса.В коридоре даже разболтала представителя собеса об их распоряжениях и планах(соответсвенно подготовившись на следующий раз).Вообщем ничего не бойтесь и методично добивайте их!Главное не дайте им затягивать процесс всякими доносами бумажек.Все уточнения и решения мы лично отвозили в  собес и регистрировали в канцелярии ,где ставили нам отметку. Сейчас так же работаем с исполнительной службой.Это очень экономит время.Потому что решение суда мы получили на две недеи раньше,чем пришло письмо от председателя суда о том,что его можно забрать.Так как срок апеляции представители собеса пропустили,мы лично просматривали журнал заявлений на апеляцию,что бы не дописали задним числом и в канцелярии предупредили,что будут проблемы,если допишете задним числом.Кстати ,срок апеляции им так и не востановили(дело вернули без расмотрения).А мне за этот срок с собеса исполнительная служба списала всю сумму по одному исполнительному листу,где было написано -Стягнути.Сейчас бьюсь за второй исполнительный лист,где написано-забовязати.
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 18 Июнь 2009, 12:12:08 »

ЦИТАТА от irisha: "Сейчас так же работаем с исполнительной службой.Это очень экономит время.Потому что решение суда мы получили на две недеи раньше,чем пришло письмо от председателя суда о том,что его можно забрать."

Хотелось бы подробнее про исполнительную службу, раз у Вас есть уже ТАКОЙ опыт и различия в исполнении решений с "ВЗЫСКАТЬ" и "ОБЯЗАТЬ". Очень интересуют подробности, так как у нас в суде просила взыскать, а в решении пишут: просила обязать и таки обязывают частично (1 год). Подскажите, если можно...

За советы, большое спасибо! И ещё, очень вдохновляет, что есть уже МАМОЧКИ, которые уже получают заслуженные деньги!    ЦИТАТА: "А мне за этот срок с собеса исполнительная служба списала всю сумму по одному исполнительному листу,где было написано -Стягнути.Сейчас бьюсь за второй исполнительный лист,где написано-забовязати." УРА! dance1
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2009, 12:15:29 от Ann78 » Записан

Alesssya
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Июнь 2009, 12:35:59 »

Ув. учасники и гости форума, у меня суд - ОС назначен на сегодня (30.06.09) на 16.40.  г. Киев
Подскажите несколько самых полезных советов, кто уже сталкивался.
  Я не делала ответ на заперечення...  ((((( И поготовила только выступление. 
Волнуюсь страшно. Коленки дрожат...   )))))

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Июнь 2009, 13:35:30 »

А почему Вы решили ничего в ответ на возражения не писать? По мне так пусть в деле все Ваши тезисы, опроверхающие доводы ответчика, будут в письменном виде.

Если у Вас уже ОС, то Вас спросят, есть ли какие пояснения. Можете что-то рассказать. Потом тот же вопрос будет к ответчику. После его пояснений сможете задавать ему вопросы. Можете заранее подготовить каверзные вопросы. Я например, спрашивала, где написано, что они не могут пользоваться ЗУ2240.

А на дебатах можете выступать (если будет о чем подводить итог, или добавить что-то ранее не сказанное), а можете просто сказать, що пыдтримуэте вимоги....

Удачи!!!

Alesssya
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2009, 11:28:11 »

А почему Вы решили ничего в ответ на возражения не писать? По мне так пусть в деле все Ваши тезисы, опроверхающие доводы ответчика, будут в письменном виде.

Если у Вас уже ОС, то Вас спросят, есть ли какие пояснения. Можете что-то рассказать. Потом тот же вопрос будет к ответчику. После его пояснений сможете задавать ему вопросы. Можете заранее подготовить каверзные вопросы. Я например, спрашивала, где написано, что они не могут пользоваться ЗУ2240.

А на дебатах можете выступать (если будет о чем подводить итог, или добавить что-то ранее не сказанное), а можете просто сказать, що пыдтримуэте вимоги....

Удачи!!!

Спасибо большое за поддержку.
А как оказалось у меня возражений со стороны Собеза не было.

Зря я так переживала, все прошло отлично, главное ити подготовленной. Спасибо сайту и форуму.

Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2009, 19:48:11 »

Alesssya как у вас обстоят дела? У меня тоже скоро суд очень переживаю.... Что вы с собой брали,что подготавливали? А с какого вы района?

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2009, 15:20:41 »

Готуючись до судового розгляду справи і виступаючи в суді:

1. Підготуйте коротку промову, котра би чітко пояснювала позовні вимоги, але не повторювала би механічно зміст позовної заяви. Змінюючи навіть порядок аргументації, Ви тим самим створюєте додаткові складнощі для опонента, котрому доведеться "експромтом" реагувати на це.
Водночас, якщо Ви заявляєте щось принципово нове, чого не було у позовній заяві, викладіть це також письмово для занесення у матеріали справи.
Чим чіткіші і стисліші Ваші тези, тим легше вони сприймаються судом і тим складніше опонентові заперечувати їх, відшукувати протиріччя.

2. Не зачитуйте свою позовну заяву чи текст виступу "з паперу", намагайтеся викласти самі – це справляє позитивне враження на неупереджений суд. Принаймні – робіть це в певній частині.

3. Звертайтеся до суду "Ваша честь" чи "Шановний суд".

4. Виступаючи, дивіться на суд, якщо тільки Ви не ставите питання опонентові.

5. Будьте підкреслено ввічливі щодо опонента. По-перше, врешті найчастіше це просто представник, юрист, котрий сам по собі ні в чому не винний. По-друге, це справляє (особливо на тлі підчас некоректної поведінки іншої сторони) добре враження на неупереджений суд.

6. Готуючи промову і думаючи над будь-якими своїми тезами, поставте себе на місце опонента і спробуйте відшукати слабкі місця. Подумайте, які незручні питання Ви би поставили собі і підготуйте можливі відповіді.

7. Заздалегідь підготуйте свої запитання опонентові. Продумайте логічну послідовність, ланцюжок цих запитань, логіка яких могла би підвести суд до висновку щодо Вашої правоти і неправоти опонента. Подумайте, якими могли би бути відповіді опонента і ставте запитання з урахуванням цього, максимально незручно для нього (але коректно і ввічливо). Запитань не має бути надто багато – Ви ризикуєте втратити увагу суду і роздратувати його.

8. Уважно слухайте виступ опонента і занотовуйте основні тези. Це знадобиться Вам для запитань і у дебатах.

9. В усіх випадках будьте спокійні. Сподівайтеся на перемогу, але будьте готові до поразки – дуже ймовірно, що жодної Вашої процесуальної провини в тому не буде і що Ви об'єктивно переможете опонента, однак це не стане вирішальним фактором за відомих сучасних особливостей вітчизняного судочинства (тим більш, позаяк Ви судитеся з представниками влади). Врешті Ви знаєте, що правда – на Вашому боці, а це – головне. Інше – це проблеми опонента і суду.

10. Крім виняткових випадків брутального і відвертого порушення судом очевидних для всіх фундаментальних вимог закону та принципів права – радимо відмовитися від пікетувань і тому подібних акцій стосовно суду. Відсутність безумовної поваги до суду (котра, безперечно має свої підстави і чинники), на наш погляд, є однією з проблем на шляху до побудови правової держави і подолання правового нігілізму.
Натомість за можливості запрошуйте до присутності на судовому засіданні представників засобів масової інформації.
http://khpg.org.ua/index.php?id=1152793853

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
MeduzaGorgona
Член ВГО
Пользователь

Стадия процесса: ОС 05.05.2010

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 19 Ноябрь 2009, 12:20:08 »

1. Что я должна написать в иске об отказе УПСЗН в перерасчете и доплате, если собез мне ответил: "...призначити Вам допомогу на рівні встановленого прожиткового мінімуму не представляється можливим.", перед этим указав, что все пособия мне назначено згидно законов "про бюджеты 2006,2007,2008,2009 г.г." и ч.1 ст.15 зу "про доп. семьям с детьми"? (я незастрахованная)
Это они мне отказали или сказали "подожди"

2. Какие ходатайства нужно подготовить ззаранее в суд ПИ на всякий случай, кроме «о сроках»?
Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 27 Декабрь 2009, 00:09:28 »

Первый раз на теме Психологическая подготовка к суду. На мой взгляд вещь очень нужная и полезная. Огромное спасибо всем кто принимает участие в обсуждении. Может кого то поддержит и мой опыт хождения по судам. Иск по поводу допомогы по дгляду подан 20.11.09. Провадження по справи до сихпор не открыто. Мотивируют большой загрузкой по делам детей войны. Копия искового заявления отмечена в канцилярии по етому переживаний по затягиванию дела вообще нет. А вот по поводу суда о виплате допомогы пры народженни дытыны история подлинней. Дочка родилась 09.12.2007. заявление в УПСЗН подано 15.01.2008 УПСЗН начисляет по закону о бюджете 2007 я несоглашаюсь так как в законе сказано что "Громадяни України,  в  сім'ях  яких виховуються та проживають неповнолітні діти,  мають право на державну допомогу у випадках та
на умовах, передбачених цим Законом та іншими законами України." так как возникновение права кроме випадка предусмативает подачу заявления а оно подано 15.01.2009. то начислять по моему мнению нужно по закону в редакциы "Про державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України". Обращаюсь  обласное ГУ УПСЗН, Министерство,порокуратуру, везде как и положено отказ. В мае 2008 подаю адм.позов до УПСЗН. Орихивський районний суд Запорожской области отказивает в приеме иска так как щитает розсматривать нужно в цивильному порядку. Подаю в цивильном, розсматривает и отказивает. Подаю апеляцию в апеляційний суд Запорізької області. Суд рішення Оріхівського районного суду скасовує, закриває справу, розяснює що розглядати потрібно в порядку адміністративного судочинства. Подаю апеляцию в Дніпропетровський адміністративний апеляційний суд про поновлення строку оскарження та скасування ухвали Оріхівського районного суду про відмову в відкриті адміністративного провадження. Одновременно подаю заяву в Оріхівський РС про повернення судового збору та витрат на ІТЗ. Судовий збір та витрати на ІТЗ швиденько повернули. 05.03.2009 Дніпропетровський адміністративний апеляційний суд поновлює строк на оскарження і до согоднішнього дня ні гугу.
Отправлено два письма в канцелярию и голові cуда с вопросом про відкриття апеляційного провадження, а в ответ тишина. 26 листопада 2009 року отправлена жалоба в Європейский суд з прав людини. Цитата з жалоби " Я вважаю що державою Україна було порушено моє право на справедливий  розгляд моєї справи  упродовж розумного строку  як це передбачено пунктом 1 Статті 6 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод в якій зокрема говориться що «Кожен має право на справедливий і публічний  розгляд  його справи  упродовж розумного строку незалежним і безстороннім судом». Так як у період з 28.03.2008 року по 23.11.2009 року, що становить майже 18 місяців, моя справа по суті не розглянута що на мою думку не є розумним строком". Какой будет результат не знаю. Но уже сечас у меня хороше настроение по той причине что получен огромнейший опыт, найдено много єдиномишлеников и вобще судебные тяжбы превратились в азартную игру. Поетому мой совет не принимайте близко к сердцу весь судебний процес. Ведь главное наши детки с нами и ми их очень любим. Кто-то выиграет процес, кто-то нет не деньгами все на свете мериться. Сам прицыдент повального обращения в суды такого количества людей уже в нашей стране прогрес и результаты обязательно будут в виде более лучшего отношения власть имущих к простим людям. Желаю всем удачи.   
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Декабрь 2009, 01:21:19 »

26 листопада 2009 року отправлена жалоба в Європейский суд з прав людини. Цитата з жалоби " Я вважаю що державою Україна було порушено моє право на справедливий  розгляд моєї справи  упродовж розумного строку  як це передбачено пунктом 1 Статті 6 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод в якій зокрема говориться що «Кожен має право на справедливий і публічний  розгляд  його справи  упродовж розумного строку незалежним і безстороннім судом». Так як у період з 28.03.2008 року по 23.11.2009 року, що становить майже 18 місяців, моя справа по суті не розглянута що на мою думку не є розумним строком". Какой будет результат не знаю. Но уже сечас у меня хороше настроение по той причине что получен огромнейший опыт, найдено много єдиномишлеников и вобще судебные тяжбы превратились в азартную игру. Поетому мой совет не принимайте близко к сердцу весь судебний процес. Ведь главное наши детки с нами и ми их очень любим. Кто-то выиграет процес, кто-то нет не деньгами все на свете мериться. Сам прицыдент повального обращения в суды такого количества людей уже в нашей стране прогрес и результаты обязательно будут в виде более лучшего отношения власть имущих к простим людям. Желаю всем удачи.   

Интересно, похоже Вы первая их пишущих на форуме подали жалобу в ЕСПЧ. Если можно поделитесь опытом в теме ЕСПЧ  Подмигивающий
Особенно понравилось выделенное  Подмигивающий

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SerChubov
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 20.06.2007
Стадия процесса: суд ПИ-отказ по срокам,подача аппеляционной жалобы

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Апрель 2010, 23:06:41 »

Подскажите,пожалуйста!Завтра суд.Хотели идти вместе с мужем.Готовились вдвоём.А сейчас подумали,что мужа могут не пустить.Надо было писать доверенность?Или можно прсить судью устно?Как поступить?

Rech
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 14 Апрель 2010, 06:23:38 »

Подскажите,пожалуйста!Завтра суд.Хотели идти вместе с мужем.Готовились вдвоём.А сейчас подумали,что мужа могут не пустить.Надо было писать доверенность?Или можно прсить судью устно?Как поступить?
процесс не закрытый, поэтому кто угодно может присутствовать.Не забывайте встать при появлении судьи.
Tigrena
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Саламон
Дата рождения ребенка: 06.09.09
Стадия процесса: апеляция

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Май 2010, 22:36:44 »

Представьте, как после Европейского суда у Вас будет личная машина или детская комната для Вашего ребенка, и сразу появится мотивация и силы бороться)
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: