Украинский социальный форум
11 Декабрь 2018, 02:30:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 208395 раз)
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #225 : 15 Сентябрь 2010, 15:03:14 »

antonsherkkkk, спасибо за совет – «прочитать», правда, очень интересно.

«Суд трактує дату відправлення листа з усією необхідною інформацією як дату подання заяви. Якщо лист не має у своєму змісті дати відправлення, а дата на марці є незрозумілою – датою подання заяви буде визначено день отримання листа Канцелярією Суду. Заяву, передану факсом, буде прийнято лише за умови, що в п’ятиденний термін оригінал заяви з підписами та печатками буде надіслано поштою.»

«Якщо всі деталі були повністю викладені в першому листі до Суду, то необов’язково в дослівній формі викладати їх знову. У формулярі заяви достатнім буде зробити посилання на лист. Неповністю заповнені або не підписані формуляри повертаються заявнику. Наслідки таких затримок вважаються такими, що виникли з вини заявника.»

А вот это напугало:
«Відсутність достатньої поінформованості населення про функції та процедуру Страсбурзького Суду викликає значну перенасиченість Суду заявами, які є очевидно неприйнятними. Відповіддю на цю проблему стало внесення Протоколу №14, який пропонує підтримати новий критерій прийнятності – суттєвість зазнаної шкоди.»,
хотя, вот это успокоило:
«Як проголошував Суд ще у справі «Ringeisen v. Austria», «індивідуальні скарги в дев’яти випадках із десяти пишуть неграмотні люди й без допомоги юриста, тому суворе дотримання формальних приписів призвело б до несправедливих наслідків»»

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 15 Сентябрь 2010, 15:25:08 »

классная книга про ст.6. Дала ссылку, но может не открыться.

Понравилось в ней,что то, что еспч называет гражданскими правами, в национальном законе может быть по другому называться и определяться. И еспч сам определяет - гражданским есть то право, про нарушение которого заявитель пишет или нет. Так что нашы судьи, когда говорят, что еспч вас не возьмёт, т.к. у нас админ.право, а не гражданское - врут.

Вот ещё образец(профессионального - знаменитого адвоката Федур) заполненного формуляра более свежего за 2004г.
http://ageyev.org/cases/ageyev/application.htm
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 15:37:27 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #227 : 15 Сентябрь 2010, 16:58:35 »

А вот это напугало:
«Відсутність достатньої поінформованості населення про функції та процедуру Страсбурзького Суду викликає значну перенасиченість Суду заявами, які є очевидно неприйнятними. Відповіддю на цю проблему стало внесення Протоколу №14, який пропонує підтримати новий критерій прийнятності – суттєвість зазнаної шкоди.»,

Ну у нас суттєвість зазнаної шкоди имеется. Все таки мы просим доплатить не 2% от суммы, а в 4 раза больше, чем платят (платят 23% от ПМ, а нам положено 100%).  Может для той же Германии или Франции требование доплатить 50 евро за месяц это немного, но для Украины это существенно.
И еще думаю как правильно описать, что подорвано доверие к органу соц.защиты и суду, т.е. к державе. Теперь если возникает потребность обратиться в орган соц.защиты, то у нас уже нет того доверия как было раньше. Обратить внимания, что это не просто держ.орган, а именно орган соц.защиты.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #228 : 15 Сентябрь 2010, 17:08:57 »

antonsherkkkk, читаю Ваши ссылки и нашла такое: http://www.zn.ua/1000/1050/34385/

«Заказным письмом (только заказным! — ценное, которым предусмотрено наличие перечня вложений, на страсбургский адрес не принимают)»

Это правда?

«Открываю Америку» и хочу поделится ссылкой, хотя она уже была, но другая страница. Расписаны статьи Конвенции и их краткое толкование.

http://www.coe.kiev.ua/putivnn/index.htm

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 15 Сентябрь 2010, 18:38:19 »

Из данной Ann78 ссылки http://www.zn.ua/1000/1050/34385/ мне снова непонятно, когда же обращаться в ЕСПЧ:
Дезориентированные советами даже опытных юристов, они обращаются в Страсбург после того, как пройдены все возможные национальные инстанции, включая и Верховный суд. И поступают неправильно. Пока дело рассматривается в Верховном суде, шестимесячный срок, отведенный для обращения в Евросуд, в большинстве случаев истекает, поскольку отсчет его начинается со дня вынесения постановления (решения) судом второй инстанции — апелляционным либо кассационным. Третья инстанция — Верховный суд — не является обязательной. Опытные граждане советуют обращаться к европейскому правосудию не медля, даже если мотивированное постановление суда второй инстанции еще не получено. В Верховный суд вполне можно обратиться параллельно.

Я бы поняла, если бы имелось ввиду четвертое (надзорное) рассмотрение. Оно не обязательно. Новедь в гражданском процессе ВСУ - это кассация. Мы уже сто раз это обсуждали, но меня опять сбивает с толку.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #230 : 15 Сентябрь 2010, 18:54:40 »

я отправляла ценным с уведомлением и описью..но если нельзя,второй раз буду просто заказным..

Тань,я тоже в шоке,чем больше ищешь и читаешь, теб больше пухнет голова, от таких противоположных цитат..

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #231 : 15 Сентябрь 2010, 21:17:20 »

Ну, раз про ценные письма ложная информация, то и остальному веры нет в этой статье. А вообще, я, когда читала, то поняла это (про ВСУ), что суд отказывает в открытии кассационного производства и тогда считать срок надо от решения АИ, а он к тому времени пропущен…

Подскажите, правильно ли я поняла, что ВАСУ не мог мне отказать по КАСУ в открытии производства, если все документы вовремя и правильно поданы, а у ВСУ по ГПК есть такая возможность. А то мы с antonsherkkkk пытались подискутировать на эту тему, и вопрос остался открытым…

илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 15 Сентябрь 2010, 22:02:30 »

Я вот каждый день читаю девченки ваши обсуждения в этой теме и вижу,что в ПИ нас было много,в апелляции меньше,в кассации -еще меньше.А в ЕСПЧ совсем пару человек,даже десятка не наберется.И вот чем дальше читаю то ,что вы обсуждаете,тем больше запутываюсь и понимаю,что мне этого не осилить.Потому что я совсем не знаю с чего начать и что куда писать.Видно в нашем законодательстве на это и рассчитано,что до ЕСПЧ дойдет совсем малость.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 15 Сентябрь 2010, 23:46:19 »

Я вот каждый день читаю девченки ваши обсуждения в этой теме и вижу,что в ПИ нас было много,в апелляции меньше,в кассации -еще меньше.А в ЕСПЧ совсем пару человек,даже десятка не наберется.И вот чем дальше читаю то ,что вы обсуждаете,тем больше запутываюсь и понимаю,что мне этого не осилить.Потому что я совсем не знаю с чего начать и что куда писать.Видно в нашем законодательстве на это и рассчитано,что до ЕСПЧ дойдет совсем малость.
Илька,сужу по себе:пока была в апеляции (долго), то считала, что до ЕСПЧ мне далеко и в эту темуеще даже не вникала. Спасибо девченкам, кто выкладывал интересные вещи по мере их нахождения. Только отослав кассацию стала задумываться над написанием. Согласитесь, многие начинают разбираться, когда припечет. А до кассации у нас и так еще не так много дошло.

А что не разберетесь... С иском разобрались? И тут так будет. Было бы желание. У каждой из нас был когда-то момент, когда только приступали к изучению темы. Я, например, долго не могла понять, за что народ судится, пока не нашла форум.  biggrin

илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 16 Сентябрь 2010, 00:01:17 »

Да вроде все верно,но тут читаю про эти статьи конвенции.Откуда-то вы их берете,какие-то решения ЕСПЧ выискиваете и т.д. А я вообще дуб дубом.Понятия не имею куда и как их приспособить.И вроде тоже надо уже об этом думать,но не могу,не знаю как и что начать.Апелляция вынесла решение 10 июня,15 -м числом зарегистрировано.Т.е по идее 15 декабря срок в ЕСПЧ. Из кассации ни слуху ни духу.Вот читаюваши переписки пока,по-тихоньку стараюсь вникнуть,но ОЧЕНЬ тяжело.
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #235 : 16 Сентябрь 2010, 07:37:53 »

Илька, статьи  [конвенций/url]почти у всех одинаковые. 1 ст. протокола- это все нарушения законов по поводу того, что мы не получили нашу помощь. статьи 6, 13,14 это именно процессуальные нарушения судами,у кого то это сроки, у кого то невыдача решений и т.п. за месяц до 15 декабря вам надо отправить предварительное письмо (если не будет весточки из ВСУ). это пишите в произвольное форме, по тому образцу, что дала СумАнна. Многие моменты можно взять из своих исков.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #236 : 16 Сентябрь 2010, 10:09:35 »

"Стаття 13 містить вимогу про те, що засіб правового захисту має бути ефективним з тим, щоб задовольняти вимогам цієї статті. Коли особа скаржиться на те, що доступні засоби правового захисту були неефективними, Суд ухвалює рішення, згідно з яким уряд-відповідач повинен довести існування таких ефективних правових засобів на прикладі аналогічної справи (Ферайнігунг Демократішер Зольдатен Остеррайхс та Губі проти Австрії (1994), Вальсаміс проти Греції (1996) та Ефрастратіу проти Греції (1996)).......
Протягом останніх років Суд встановив досить жорсткі критерії для визначення ефективності засобів правового захисту згідно зі статтею 13 у випадках, коли йшлось про обгрунтовані скарги на порушення статті 3 тюремною адміністрацією. У справі Аксой проти Туреччини (1996) Суд визнав порушення статті 13 саме в цьому контексті, зазначивши таке:

Поняття «ефективний засіб правового захисту» включає в себе, окрім виплати компенсації у тих випадках, коли це є необхідним, також детальне й ефективне розслідування, яке повинне відтворити справжній стан речей а також покарати осіб, які понесуть за це відповідальність; засіб включає в себе також ефективну можливість оскарження процедури провадження розслідування.

Далі Суд відзначив, що непроведення розслідування державним агентом, який був уповноважений розслідувати справи, коли виникала підозра про жорстоке поводження, звела нанівець ефективність всіх інших правових засобів, які могли існувати. Відсутність детального і незалежного розслідування у відповідь на скарги, згідно з якими сили по підтриманню порядку зруйнували декілька будинків, що порушило статтю 8, також спонукало Суд констатувати порушення статті 13 у справі Ментес та інші проти Туреччини (1997).

Девочки, так что пусть уряд покажет пример эффективности всу или касу(кстати, про детальность расследования(как один их критериев эффективности)  всу тоже пусь уряд покажет....если материалы дела даже не смотрят - о какой детальности речь?)
http://www.coe.kiev.ua/putivnn/index.htm
Кстати, про заказное или ценное письмо(это была статья из газеты за 2001 г.).Может устарело...а почему-бы не задать вопросик этот на сайте еспч, по-моему, СумАнна там спрашивала про электрофотографические копии...можно ещё и о виде письма спросить. Может в 2001 г. нельзя было ценным, а сейчас уже можно. Кстати, и про ВАСУ можно там спросить - является ли васу обязательной инстанцией.

и последнее, из статьи - ""эфективность"засобу включає в себе також ефективну можливість оскарження процедури провадження розслідування" - а разве можно оскаржити процедуру рассмотрения нашего дела в васу или касу? Само решение васу - нельзы, а вот процедуру - кто-нибудь знает?

"Поняття «ефективний засіб правового захисту» включає в себе, окрім виплати компенсації у тих випадках, коли це є необхідним." - кстати, последние постанови кабмина и ДБ(о запрете ареста счетов  утсзнов и незакладка денег) - делают невозможными даже выплату компенсации, так что налицо неэффективность всех ветвей суда(как пи,ап,....) - какой смысл в решениях судов, если компенсации не будет? Может написать в еспч сразу после пи, обосновав неэффективность всех судов и предоставив уряду надати пример выплаты денег после постановы КМУ об аресте счетов?
И выводом - не только эффективность правового захисту отсутствует, а   отсутствует вообще "независимость" судебной ветви  от уряду по данному типу споров, т.к. уряд своими решениями делает бессмысленным труд судей, что ставит под сомнение вопрос о самом факте наличия правосудия в Украине по данному типу споров.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 10:42:34 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #237 : 16 Сентябрь 2010, 12:29:47 »

...а почему-бы не задать вопросик этот на сайте еспч, по-моему, СумАнна там спрашивала про электрофотографические копии...можно ещё и о виде письма спросить. Может в 2001 г. нельзя было ценным, а сейчас уже можно. Кстати, и про ВАСУ можно там спросить - является ли васу обязательной инстанцией.

Вопрос на сайте задавала Елена_kolibric81, я просто в словаре нашла толкование что такое  электрофотографические копии.
Кстати, раз там отвечают, действительно, можно задать и другие вопросы.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #238 : 16 Сентябрь 2010, 12:39:33 »

По поводу предварительной переписки. И правда, отвечают там очень быстро - я отправила 18 августа, к 10 сентября поприходили девчонкам ответы (как у Елена_kolibric81). Кстати, пришли ПРОСТЫМ письмом, т.е. просто бросили в почтовый ящик.
А с одним письмом получилось "оригинально". Отправила 9 июля (полгода от апелляции проходит 22 августа). Звоню девочке спрашиваю: "Ничего не пришло?", отвечает "Нет". Я себе места не нахожу, почему нет ответа ей...
Сегодня я на нее "насела", оказывается - "Какое-то письмо приходило, но там просто памятка, никаких подписей..". Я в ступоре. "Когда?" "Ну где-то месяц назад..". Думаю комментарии излишне... biggrin Теперь вот привезет письмо, посмотрим до когда ей там написали отправить саму жалобу, но думаю числа до 20 сентября... весело  biggrin

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #239 : 16 Сентябрь 2010, 12:58:05 »

"Поняття «ефективний засіб правового захисту» включає в себе, окрім виплати компенсації у тих випадках, коли це є необхідним." - кстати, последние постанови кабмина и ДБ(о запрете ареста счетов  утсзнов и незакладка денег) - делают невозможными даже выплату компенсации, так что налицо неэффективность всех ветвей суда(как пи,ап,....) - какой смысл в решениях судов, если компенсации не будет? Может написать в еспч сразу после пи, обосновав неэффективность всех судов и предоставив уряду надати пример выплаты денег после постановы КМУ об аресте счетов?
И выводом - не только эффективность правового захисту отсутствует, а   отсутствует вообще "независимость" судебной ветви  от уряду по данному типу споров, т.к. уряд своими решениями делает бессмысленным труд судей, что ставит под сомнение вопрос о самом факте наличия правосудия в Украине по данному типу споров.

Рассуждения на 5+, понравилось.
Добавлю в продолжение, что ссылаться на "кризис, нет денег" государству не очень-то следует. Ведь одновременно принимается сначала Указ Президента (2007 г.), а потом и закон (в 2010 г.) о выплате на второго и третьего ребенка - если нет денег на имеющиеся обязательства (ещемесячный прожиточный минимум), то откуда они возмутся на новые?
Более того, здесь уже попахивает дискреминацией тех, у кого один ребенок и даже два. Ведь благодаря 50 тыс. мама третьего ребенка будет фактически получать ПМ все 3 года (пусть и под другим соусом), а мама первого ребенка - только первый год (второго - два года).
Т.е. декларируют два вида помощи, а на деле сведено к одному, да еще и с разницей какой ребенок в семье.
Это уже из раздела 2+2=5. Так и у нас с помощью: 1/4 + 1 = 2 (130 грн + 12,5 = два вида помощи  angel)

P.S. Дорассуждалась, что вспомнился анекдот про цыгана: Смотрит цыган на своего чумазенького ребетёнка и думает: "Этого помыть или нового завести?..."
Эту помощь платить на 100% или новую ввести?  biggrin
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 13:06:38 от SumAnna » Записан

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: