Украинский социальный форум
27 Апрель 2018, 06:48:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 177921 раз)
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #525 : 01 Июль 2011, 14:34:14 »

Извиняюсь, информацию перенесла в тему о ссылках по поводу еспч.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 15:46:16 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #526 : 01 Июль 2011, 14:41:51 »

Интересная информация, как по мне в эту тему перенесена Решения ЕСПЧ: ссылки, цитаты.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 15:47:17 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #527 : 13 Июль 2011, 12:24:24 »

Лорка,а вам еще не было ответа из ЕСПЧ после отправки жалобы?
Что касается быстро или нет,то мне тоже пришел ответ о неприемлемости довольно-таки быстро.18 февраля они получили,а я 20 апреля получила ответ

я отправила жалобу 25.02 .Пока тишина.Только ответ что получили мою жалобу и рассмотрят как будет возможно.

Суди меня судья неправедный!!!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #528 : 18 Июль 2011, 18:59:37 »

Девченки,я где-то читала не могу найти что я объязана ЕСПЧ предупредить  о смене места проживания .А как им это написать,помогите.Мне надо а то меняю место проживания

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #529 : 29 Июль 2011, 18:29:51 »

Если не поздно, то образец здесь - http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,322.0.html (ответ №2)

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #530 : 01 Август 2011, 14:17:29 »

Если не поздно, то образец здесь - http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,322.0.html (ответ №2)

Не поздно думаю,так как после подтверждения о получении моей жалобы тишина.Спасибо большое за помощь.

Лана-Марина
Опытный пользователь

Район: Крым
ФИО судьи: 1 иск Билей,2-Кротова,3-уже и не помню.
Дата рождения ребенка: 12.12.07 и 03.03.09.
Стадия процесса: Отказ за конец 2010го(готовлю в ЕСПЧ).2007-2010 без рассмотрения(отправила кассацию).Отказ за пол-11 г (в кассации).Ещё 4 мес 11г отказ(в апелляции).

Просмотр профиля
« Ответ #531 : 05 Август 2011, 10:38:39 »

"Мы с вами обсуждали, что достаточно апелляции для обращения в ЕСПЧ (категорически нет! Обязательно нужно пройти кассацию - в противном случае, ЕСПЧ сочтет жалобу неприемл.).

Так мне кассацию не рассмотрят же.Как её пройти,её нет в сокращённом??

КАСУ сам себе противоречит. Вам главное туда обратиться (чтобы получить отказ), тогда, когда будете обращаться в ЕСПЧ, заполняя формуляр, сможете смело указать, что прошли все инстанции в Украине. Если ЕСПЧ прийдет к выводу, что вы обращались не во все суды в Украине (в нашем случае кассация), он откажет в принятии жалобы. Т.е. кассация для нас - это формальность. Мое ИМХО (я почитала много решений ЕСПЧ)"

Кто что скажет по этому поводу? Действительно надо подавать в ВАСУ после окончательного и не подлежащего обжалованию решения апел суда (при суде ПИ в сокращённом пр-ве)??!

Стаття 183-2. Скорочене провадження

9. Постанова, прийнята у скороченому провадженні, крім випадків її оскарження в апеляційному порядку, є остаточною.
10. У разі оскарження в апеляційному порядку постанови, прийнятої у скороченому провадженні, ухвала суду апеляційної інстанції по такій справі є остаточною і оскарженню не підлягає.

Или подождите,только сейчас увидела - ухвала не пидлягае.А постанова? Или при отказе апел суд только ухвалы выносит.Объясните пожалуйста.
белоснежка
Новичок
*

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Шишкин,Куклина
Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассация

Просмотр профиля Email
« Ответ #532 : 05 Август 2011, 15:47:15 »

Уважаемые форумчане.Я отправила формуляр в ЕСПЧ,пришел ответ,что б я дослала решение ВАСУ.НО у меня дело рассматривалось в апелляции 12 .08.2010,в цивыльном судочинстве и в апелляции написано,что решение не подлежит кассации!Я все равно кассацию отправила ,но производство открыли в ВАСу еще год назад на постанову ПИ(т.к. апелляционное решение эту постанову не скасувало,а изменило в части пособия до 3 лет,а единовременное осталось в силе),и также на решение апелляционного суда,которое не подлежит оскарженню,и которым отказано в выплате пособия до 3 лет(основная сумма именно эта).ЕСПЧ требует решение ВАСУ,а его до сих пор нет,хотя прошло уже более ,чем полгода.Как обосновать,что решение апелляции ,которое не подлежит обжалованию-есть окончательным для пособия до 3 лет и вопрос остался открытым только по единовременному пособию?Как это описать-ведь провадження вроде бы открыто по обоим решениям.А в ЕСПЧ я обращалась только про пособие до 3 лет,и по нему решение принято апелляцией и не подлежит оскарженню.На какие законы сослаться,что бы обосновать остаточность апелляционного решения?Помогите,пожалуйста...А из ВАСУ ни слуху н,ни духу,хотя заяву с просьбой прислать решение и копию сопроводительного листа,с которым еще в апреле отправлено мое дело,послала в ВАСУ более чем месяц уже прошел..И молчек...А до 31 августа нужно решение ВАСУ выслать...Как быть,не знаю.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #533 : 06 Август 2011, 21:45:45 »

Раз дело слушалось в гражданском производстве, то тогда апеляция действовала на основании такой статьи ЦПК:

Стаття 304-1. Особливості розгляду в апеляційному порядку окремих категорій справ

1. Розгляд апеляційної скарги на рішення суду першої інстанції, прийняте за результатами розгляду справ, передбачених пунктом 2 частини першої статті 15 цього Кодексу, здійснюється апеляційним судом за наявними у справі матеріалами та без виклику осіб, які беруть участь у справі.
2. Рішення суду апеляційної інстанції за результатами розгляду справ, передбачених частиною першою цієї статті є остаточним і касаційному оскарженню не підлягає.
( Кодекс доповнено статтею 304-1 згідно із Законом N 2453-VI від 07.07.2010

Лана-Марина
Опытный пользователь

Стадия процесса: Отказ за конец 2010го(готовлю в ЕСПЧ).2007-2010 без рассмотрения(отправила кассацию).Отказ за пол-11 г (в кассации).Ещё 4 мес 11г отказ(в апелляции).

Просмотр профиля
« Ответ #534 : 09 Август 2011, 10:03:25 »

Ну так что ж нам делать - обращаться в ВАСУ для отказа в рассмотрении?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #535 : 09 Август 2011, 15:31:32 »

Зачем? Если на момент вынесения решения апеляции действовал указанный мной порядок, то можно считать, что это окончательное решение, и писать жалобу в ЕСПЧ, чтоб не пропустить срок. А параллельно, конечно, можно в ВАСУ, но с восстановлением сроков по причине изменений в законодательство. Ведь тогда, в срок, вы бы не могли подать кассацию, так как законодательство этого не предусматривало. Но не факт, что кассацию и сейчас примут к рассмотрению.

белоснежка
Новичок
*

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Шишкин,Куклина
Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассация

Просмотр профиля Email
« Ответ #536 : 12 Август 2011, 09:29:38 »

Ну у меня ,Таня,так как Вы описали,по ГПК и 304-1.Но в ВАСУ подала сразу на 2 решения-постанову ПИ и это самое решение апелляции.Открыли провадження в ВАСУ по обоим вырокам.И в ЕСПЧ написала,чтоб сроки не пропустить!!!И вот теперь в тупике нахожусь.Вроде бы решение апелляции и окончательное,ног... провадження по нему открыто в ВАСУ,несмотря на невозможность его оскаржить!!!И ВАСУ уже 8 месяцев тормозит!А ЕСПЧ требует это решение ВАСУ до 31 августа выслать....Абракадабра какаято.Как ЕСПЧ объяснить,что на решение ,которое не подлежит оскарженню украинский суд спокойно открывает провадження?Это просто нонсенс какой то!Если не пришлю решение-отклонят жалобу...Жалею о  том,что подавала в ВАСУ вообще.Может где то в КАСУ есть статья о невозможности ВАСУ открывать провадження на решение не подлежащее оскарженню?
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #537 : 17 Август 2011, 15:30:06 »

Уважаемые форумчане.Я отправила формуляр в ЕСПЧ,пришел ответ,что б я дослала решение ВАСУ.НО у меня дело рассматривалось в апелляции 12 .08.2010,в цивыльном судочинстве и в апелляции написано,что решение не подлежит кассации!Я все равно кассацию отправила ,но производство открыли в ВАСу еще год назад на постанову ПИ(т.к. апелляционное решение эту постанову не скасувало,а изменило в части пособия до 3 лет,а единовременное осталось в силе),и также на решение апелляционного суда,которое не подлежит оскарженню,и которым отказано в выплате пособия до 3 лет(основная сумма именно эта).ЕСПЧ требует решение ВАСУ,а его до сих пор нет,хотя прошло уже более ,чем полгода.Как обосновать,что решение апелляции ,которое не подлежит обжалованию-есть окончательным для пособия до 3 лет и вопрос остался открытым только по единовременному пособию?Как это описать-ведь провадження вроде бы открыто по обоим решениям.А в ЕСПЧ я обращалась только про пособие до 3 лет,и по нему решение принято апелляцией и не подлежит оскарженню.На какие законы сослаться,что бы обосновать остаточность апелляционного решения?Помогите,пожалуйста...А из ВАСУ ни слуху н,ни духу,хотя заяву с просьбой прислать решение и копию сопроводительного листа,с которым еще в апреле отправлено мое дело,послала в ВАСУ более чем месяц уже прошел..И молчек...А до 31 августа нужно решение ВАСУ выслать...Как быть,не знаю.

Вот что есть похожее, для образца:

1. "Полагаю, что моя жалоба подана в ЕСПЧ в пределах 6-месячного срока, так как согласно прецедентному праву самого ЕСПЧ, отсчет шестимесячного периода ведется от даты получения Заявителем полного решения национального суда. Функция и цель пункта 1 статьи 35 Конвенции достигаются наилучшим образом при исчислении шестимесячного срока с даты вручения составленного в письменной форме судебного решения по делам, в которых заявитель в соответствии с национальным законодательством имеет право на получение ex officio копии окончательного судебного решения независимо оттого, было ли оно до этого оглашено (см. Постановление Европейского суда по делу "Соареш Фернандеш против Португалии" (Soares Fernandes v. Portugal) от 8 апреля 2004 г., жалоба N 59017/00, § 15 и 17; и Решение Европейского суда по делу "Сухорубченко против Российской Федерации" (Sukhorubchenko v. Russia) от 15 января 2004 г., жалоба N 69315/01).  Кроме того, из прецедентной практики ЕСПЧ также следует, что «нельзя требовать от тяжущегося, чтобы он приходил день за днем справляться о наличии решения, о котором ему никогда не сообщалось» (см. дело Papageorgiou, § 32).  Согласно конверту и письму Дзержинского районного суда г. Волгограда № 100 от 02.03.2007, Определение апелляционной инстанции от 28.03.2006 было выслано Заявителю только 31.03.2007 и получено им 09.04.2007."

2. "Суд напоминает свое устоявшееся прецедентное право, согласно которому назначение и цель Статьи 35 § 1 Конвенции наилучшим образом служит, когда отсчет шести месячного периода начинается с даты изготовления решения суда в письменной форме по делам, где заявитель принимал участие, в соответствии с внутренним законом, высланная должностным лицом суда с письменной копией вступившего в силу внутреннего решения суда, независимо от того, что ранее это решение объявлялось устно (смотри Soares Fernandes v. Portugal, № 59017/00, §§ 15 и 17, 8 апреля 2004; Sukhorubchenko v. Russia (реш.), № 69315/01, 15 января 2004)."

3. "Более того, суть письменного запроса заявителя от 29 марта 2000 г. о состоянии судебного разбирательства по его делу достаточно четко указывала национальным властям на то, что заявитель не знал о существовании или содержании определения от 24 декабря 1998 г. Однако, после того как по запросу секретариата Тушинского районного суда г. Москвы заявитель представил информацию, необходимую для идентификации дела, ответа ему дано не было. Действительно, не представляется, что после 19 февраля 1999 г. предпринимались какие-либо шаги для информирования заявителя о вынесенном решении. Наконец, следует отметить, что власти Российской Федерации не приложили копию определения от 24 декабря 1998 г. к своему Меморандуму от 1 июля 2003 г., и его текст стал доступен Европейскому Суду и заявителю не ранее чем 19 апреля 2004 г.
 52. Относительно предварительных возражений властей Российской Федерации, принимая во внимание указанное выше, Европейский Суд счел, что они не затрагивают новых доказательств, требующих повторного рассмотрения возражений по вопросу соблюдения правила о шестимесячном сроке, которые Европейский Суд уже отклонил в своем решении по вопросу приемлемости данной жалобы от 15 января 2004 г.
 53. Что касается существа данной части жалобы, Европейский Суд счел, что право стороны на доступ к правосудию было бы иллюзорным, если бы она оставалась в неведении относительно хода судебного разбирательства и судебных решений, вынесенных по их делу, особенно когда такие решения имеют характер, препятствующий дальнейшему рассмотрению дела, как это имело место в настоящем деле. Рассматриваемое определение не было направлено заявителю в установленный национальным законодательством срок, если вообще было направлено, и дальнейшие попытки получить информацию о ходе рассмотрения дела оказались тщетными .  Как следствие, заявитель узнал о существовании определения от 24 декабря 1998 г. более чем через четыре с половиной года, когда власти Российской Федерации впервые упомянули о нем в своем Меморандуме.
 54. Таким образом, Европейский Суд пришел к выводу, что длительный период времени, в течение которого гражданский иск заявителя не мог быть рассмотрен национальным судом вследствие неправильного его уведомления, влечет за собой установление нарушения пункта 1 статьи 6 Конвенции."

ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #538 : 19 Август 2011, 09:30:54 »

Люди, помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Получила я уведомление из ЕСПЧ о получении ими письма. А через 2 месяца получила письмо о том, что моя жалоба неприемлема, так как цитирую:"... З огляду на всі наявны у Суду матеріали справи, а також тією мірою, якою подані скарги відносяться до його компетенції, Суд вирішив, що справа не містить ознак порушення прав і свобод, гарантованих Конвенцією та Протоколами до неї..."
Это КОНЕЦ???

это ШОК. Столько времени и сил - и Непонимающий??!!!!. Формулировка просто убийственна, очень смахивает на то, что действительно конец. Но почему?НепонимающийНепонимающий? У меня отец обращался в ЕСПЧ, прождал несколько лет и получил такой же окончательный ответ, но у него - ерунда была, спор по тепловому котлу.
Наши мэтры не проводили работу над ошибками, может чего-нибудь нашли?
ПОЧЕМУ? ? ?
Лана-Марина
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #539 : 28 Август 2011, 16:55:21 »

Сейчас добиваю очередной иск,случайно наткнулась

Прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.
 Предметом жалобы могут быть только права и свободы гарантируемые Конвенцией или её Протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нём отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция Российской Федерации (глава 2, «Права и свободы человека и гражданина»), охватывая все права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд, право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой Конвенции Совета Европы — Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского суда основана исключительно на Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
http://www.ppcz.cz/jevropjejskij-sud-po-pravam-chjelovjeka-/
Не поэтому неприемлимы жалобы о пособии нашем многострадальном?
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: