Украинский социальный форум
20 Июнь 2018, 07:24:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 189648 раз)
илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #480 : 09 Март 2011, 22:11:46 »

у меня кассация отправлена в ВСУ 11 августа.То есть еще до всяких этих изменений,жалоба в ЕСПЧ отправлена 11 февраля.Из ЕСПЧ нет пока уведомления о получении.Зато пришло письмо из ВСУ

Вищому административному суду Украины

Відповідно до пункту 1 Закону України "Про внесення змін до розділу ХІІ "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій и статус суддів" щодо передачі справ,повязаних з соціальними виплатами від 2 грудня 2010 року №2748 ,НАПРАВЛЯЄМО ЗА НАЛЕЖНІСТЮ КАСАЦІЙНУ СКАРГУ та долучені до неї матеріали у справі за позовом до УПСЗН про стягнення допомоги по догляду за дитиною.

И что теперь делать?  Думаю ответ будет таким же как и многим девченкам.То есть,что не пройдены все инстанции.Теперь надо ждать ооткрытия провадження в ВАСУ? Или кто подскажет какими должны быть мои действия?

1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #481 : 10 Март 2011, 09:45:12 »

Зато пришло письмо из ВСУ

Вищому административному суду Украины

Відповідно до пункту 1 Закону України "Про внесення змін до розділу ХІІ "Прикінцеві положення" Закону України "Про судоустрій и статус суддів" щодо передачі справ,повязаних з соціальними виплатами від 2 грудня 2010 року №2748 ,НАПРАВЛЯЄМО ЗА НАЛЕЖНІСТЮ КАСАЦІЙНУ СКАРГУ та долучені до неї матеріали у справі за позовом до УПСЗН про стягнення допомоги по догляду за дитиною.

такое нам тоже пришло с датой от 10.02.

В любом случае, если все-таки приходится посылать до получения решения кассации, то можно ведь указывать, что ВАСУ - неэффективно:

вчера отправил формуляр с жалобой.
так и написал в ЕС - обращение с касацией виявилось не эффективным. прошло пол-года в дня подачи кас.жалобы - провадження не открыто. кроме того ВАСУ: материалы из ВСУ переданы в ВАСУ 11.02. 2 дня на открытие провадження + 10 дней на подготовку к розгляду. всего месяц на розгляд с даты получения дела. прошел месяц - ничего. т.е. ВАСУ не эффективный засоб.

вчера же направил в ВАСУ заяву про рух справи. но думаю, если в ближайшее время из ВАСУ не будет решения, ЕС пришлет такой же ответ про не вичерпання внутрішніх засобів.
если ВАСУ рассмотрит и откажет или откажется открывать провадження, дошлю эти решения в ЕС. пока остается ждать.
илька
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #482 : 10 Март 2011, 10:44:57 »

письмо из ВСУ вернее копия напрвленного ими письма в ВАСУ датирована еще первым февраля.Так что кассация по идее уже там больше месяца.Я тоже сегодня отошлю письмо с заявлением про рух ,но Учитывая,что ВСУ ответил спустя 7 месяцев,то из ВАСУ столько же ждать.
Вот только не знаю посылать запрос про рух справы с уведомлением или нет?
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #483 : 10 Март 2011, 23:25:28 »

Я хочу напомнить, что первоначально вопрос о необходимости результата рассмотрения кассационной жалобы стал после передачи дел в гражданскую юрисдикцию. Если почитать эту тему сначала, то помнится там встречались выдержки решений ЕСПЧ, где ВСУ назывался надзорной инстанцией. ВАСУ были присущи черты именно кассационной инстанции, поэтому можно сказать, что было общее мнение: ВАСУ ждать. Но потом нам пришлось подавать жалобу в ВСУ и снова мы стали перед выбором, что же делать.

....В любом случае, если все-таки приходится посылать до получения решения кассации, то можно ведь указывать, что ВАСУ - неэффективно:
Виходячи з судової практики Європейського Суду з прав людини, “засоби оскарження повинні бути достатньо надійні не тільки в теорії, але й на практиці. При цьому вони повинні бути неодмінно ефективними та доступними. Заявник не повинен вдаватися до національних правових засобів, які є неадекватні та неефективні ” (рішення по справі Akdivar and others v Turkey від 16.09.1996 р. пп.66, 67, рішення по справі Aksoy v Turkey від 18.12.1996 п.52). Крім того, доступні засоби правового захисту можуть бути визнані неефективними, якщо буде очевидним, що прецеденти, які вже закріплені в національній правовій системі не залишають заявнику шансів досягти позитивного результату (Кіган проти Ірландії (1995)), або коли справа заявника за змістом була майже аналогічною тим справам, відносно яких на національному рівні вже були ухвалені рішення (Заяви № 7367/76 і № 7819/77).   

А у нас таких примеров в Реестре - пруд пруди.

В том-то и дело, что я прикладывала 8 решений - 4 по ВАСУ (удовлетворение после РКСУ за 2007 по ЗУ О семьях) и 4 по ВСУ (отказ об открытии производства). Выходит не помогло. Но прикладывать все равно нужно, кто сейчас отправляет. И бить на статью о сроке рассмотрения в кассации, раньше же этого не было, а теперь есть, возможно это наш козырь. Я вот думаю, может к своей жалобе об этом дополнительно письмо послать.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
илька
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #484 : 11 Март 2011, 00:00:30 »

что касается статьи о сроках рассмотрения в кассации,то я писала в жалобе в ЕСПЧ.Но не знаю устроит ли их,потому что еще ничего не получала.Хотя уведомление должно бы уже прийти давно.
белоснежка
Новичок
*

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Шишкин,Куклина
Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассация

Просмотр профиля Email
« Ответ #485 : 12 Март 2011, 15:48:43 »

Суманна,решение суда не подлежит оскарженню,там так и написано!!!Оно было в ГПК.Но...решение вынесено только по жалобе ответчика.Мою жалобу не рассмотрели вообще по непонятным причинам.Жалоба моя отсылалась судом ПИ отдельно от дела.Дело с жалобой ответчика на 124стр.,моя жалоба 127-131,потом идут страницы ,на которых ухвалы апелляционного по жалобе ответчика.В описи документов стр. ,на которых моя жалоба-пропущены,т.е.после 124 идет сразу 132 и т.д.
Ухвала про принятие жалобы ответчика была от21 июня,и от 29 июня.На этот момент 304-1 еще не была в действии,но суд,нарушив закон,не уведомил о дате заседания и не прислал копию апелляционной скарги ответчика.Т.е.о ее существовании я узнала ,написав заяву про рух справи за своей жалобой,а в ответ-готовое решение,и по жалобе ответчика.Еще и с опозданием в 3 месяца.Благо,еще не истек срок месяц от РКСУ 09.09.2010,и я сразу же подала на кассацию.Как ни странно,ВАСУ открыл производство на постанову ПИ(частично удовлетворили доп при рождении и доп до 3 от 22.05.2010)и на решение апелляционного суда(на котором написано,что не подлежит кассации).Писала заявы в апелляционный с просьбой приеднать мою скаргу и рассмотреть.Апелляционный дело запросил,но скаргу рассмотреть не смог,так как изменилась подсудность дел,и на тот момент вообще отсутствовал закон,регулирующий этот вопрос.Дело вернулось в ПИ и до сих пор там находится.Так вот я все таки не пойму-пройдены ли мной все инстанции?ПИ я прошла,на апелляцию подала в срок,кассацию тоже подала,даже не решение,которое не подлежит оскарженню!!!Я могла ведь и не подавать туда!Я считаю,что все инстанции мною пройдены-а то,что моя скарга так и осталась нерассмотренной,то это уже не моя вина.Это лишний раз доказывает,что ни о какой неупередженности суда и речи быть не может.Все специально сделано,что б затянуть процесс.Не может же быть по одному и тому же делу 2 решения и разных.Получается,сто раз решение по скарге ответчика мне все зарубило и не подлежит оскарженню,то не примут же по моей жалобе противоположное решение,так ведь .Даже если и направят на рассмотрение-то будет отказ.Т.е. получается,что сроки растянутся еще на ?время и все равно будет отказ.Я правильно понимаю вопрос?Решение,которое принято по ГПК и не подлежит оскарженню врядле сможет скасувать ВАСУ,так как он административными делами занимается,а не гражданскими...Кто что думает по этому поводу?
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #486 : 21 Март 2011, 18:48:50 »

Девченки,получила только что письмо из ЕСПЧ" :dance1:Суд розгляне Вашу справу ,як тыльки це буде можливо.....и т.д."  Значит приняли или могут еще вернуть из-за непройденного  ВСу ?Или просто сообщили что получили мою жалобу?У кого как было. fool
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 18:53:20 от лорка » Записан

Суди меня судья неправедный!!!
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #487 : 22 Март 2011, 12:07:36 »

Девченки,получила только что письмо из ЕСПЧ" :dance1:Суд розгляне Вашу справу ,як тыльки це буде можливо.....и т.д."  Значит приняли или могут еще вернуть из-за непройденного  ВСу ?Или просто сообщили что получили мою жалобу?У кого как было. fool

Пока я тоже получила только письмо-уведомление о получении жалобы, поэтому могу только предположить, что должно быть ещё одно письмо либо о коммуницировании жалобы, либо о признании жалобы неприемлемой.
Только предлагаю этот вопрос обсуждать в теме «Производство в ЕСПЧ» http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,319.0.html, так как для всех обращающихся в ЕСПЧ мамочек обсуждение будет интересно.

net
Новичок
*

Район: Пролетарский
ФИО судьи: Пивоварова
Дата рождения ребенка: 20.04.07
Стадия процесса: Подала на кассацию 26.08.09

Просмотр профиля
« Ответ #488 : 22 Март 2011, 21:42:54 »

Девченки подскажите пожалуйста ,наконец-то пришло решение с кассации,прошло уже 1,5 года ,решение первой инстанции оставить в силе.
Как вы думаете можно ли подавать в европейский суд или уже срок прошел?
илька
Опытный пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #489 : 22 Март 2011, 23:39:33 »

если решение кассации только пришло,то конечно можно.Дата на конверте соответствует началу отсчета то есть у вас есть доказательство,что вы только получили решение и сэтого момента я думаю надо вести отсчет шести месяцев.
Zljuka
Новичок
*

Район: ленинский
ФИО судьи: Городничая
Дата рождения ребенка: 3,07,2007
Стадия процесса: второе слушание жду

Просмотр профиля
« Ответ #490 : 23 Март 2011, 22:05:16 »

Здравствуйте.
вчера мне полностью отказали в админ.суде.пока готовят решение-сижу и думаю-стоит ли идти дальше или потратить время,которе пойдет на написание бумаг на детей...
очень много времени потратила на написание иска,дополнений,уточнений....жалко
подскажите,сколько по деньгам выйдет все дело,если дойти до евросуда? (читала от одной мамы,что в евросуде потребовали нотариально заверить все бумаги по делу)
насколько сложно написание дальнейших заявлений в аппеляц. суд,всу,васу? или все тоже будет?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #491 : 01 Апрель 2011, 20:59:09 »

В качестве заметки: из решений апеляции:

Практика Європейського суду з прав людини, яка відповідно до ст..17 Закону України «Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини»є джерелом права, також свідчить про те, що право на звернення до суду не є абсолютним і може бути обмеженим, в тому числі і встановленням строків для звернення до суду за захистом порушених прав ( наприклад, справа «Стаббігс та інш. Проти   Великобританії»рішення від 22.10.1996р., «Девеер проти Бельгії»рішення від 27.02.1980р.).

Может кто найдет эти решения.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #492 : 19 Апрель 2011, 12:45:44 »

Всем привет! так долго не появлялась, что теперь вникнуть вряд ли снова смогу))) расслабилась)
Новостей с ЕСПЧ нет.
ВСУ прислал мне письмо (кассация была подана летом, до изменений+куча жалоб), что отправил мою кассацию в ВАСУ. это спустя 8 месяцев!!!!

кто-нибудь уже получил весточку из ЕСПЧ?

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #493 : 20 Апрель 2011, 14:20:02 »

Всем привет! так долго не появлялась, что теперь вникнуть вряд ли снова смогу))) расслабилась)
Новостей с ЕСПЧ нет.
ВСУ прислал мне письмо (кассация была подана летом, до изменений+куча жалоб), что отправил мою кассацию в ВАСУ. это спустя 8 месяцев!!!!

кто-нибудь уже получил весточку из ЕСПЧ?

Мне только пришло письмо от них ,что получили мою жалобу и рассмотрят как будет возможно.

Суди меня судья неправедный!!!
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #494 : 20 Апрель 2011, 17:03:43 »

такое письмо я давно уже получила)..может кто-то уже во всю с ними переписывается)?

Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: