Украинский социальный форум
20 Август 2018, 04:40:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 196521 раз)
tanaa
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 27.06.2007
Стадия процесса: Подача жалобы в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #465 : 01 Март 2011, 21:12:01 »

По -моему жалобу можно повторно подавать, если по ней решения не было:

Жалоба в Европейский Суд по правам человека не может быть подана повторно, если Страсбургский Суд принял по ней решение. Это касается и тех случаев, когда стороны пришли к мировому соглашению.
Однако жалоба не считается повторной, если Европейский Суд по правам человека не принимал по ней решения по существу, например, по той причине, что заявитель не стал поддерживать свою жалобу. Жалоба также не считается повторной, если изменились фактические обстоятельства дела. Например, если заявитель исчерпал средства правовой защиты на национальном уровне, по причине неисчерпания которых предшествующая жалоба была признана Европейским Судом по правам человека неприемлемой. Ситуация также меняется с течением времени в случае, если нарушение носит длящийся характер и само по себе состоит в длительности, например, судебного разбирательства или лишения лица свободы.

http://europeancourt.ru/kriterii-priemlemosti-zhaloby-v-evropejskij-sud/nedopustimost-povtornogo-obrashheniya-v-evropejskij-sud-s-analogichnoj-zhaloboj/
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 21:22:15 от tanaa » Записан
tanaa
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 27.06.2007
Стадия процесса: Подача жалобы в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #466 : 01 Март 2011, 21:37:04 »

Просто не понятно,  срок 6 месяцев с какого тогда решения отсчитывать аппеляции или решения кассации ждать?
марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #467 : 01 Март 2011, 22:53:30 »

Отвечаю по порядку
Кассацию отправила в конце апреля 2010 в ВСУ, открыто провадження  23 июля, Прислали Ухвалу от 18.01.11 о передачи дела в ВАСУ
Предварительное письмо в ЕСПЧ от 8.09.10, саму жалобу отправляла в ноябре, когда точно пришло подтверждение что жалоба дошла и будет рассмотрена в порядке очереди, не помню, но сразу после Нового Года, а вот уже "отказ" на основании не дотримання вимог Конвенции получила 28.02.11.
Так что буду через месяц писать жалобу в ВАСУ, о затягивании, а уже после ВАСУ снова в ЕСПЧ, надеюсь на этот раз не откажут aggressive
илька
Опытный пользователь

Район: Ивано-Франковская
ФИО судьи: Максимюк
Дата рождения ребенка: 18 июля 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: 10 августа 2010 отослала кассационную жалобу.Пока тишина.

Просмотр профиля
« Ответ #468 : 01 Март 2011, 22:55:49 »

:diablo:ФОРУМЧАНЕ я сегодня получила письмо из ЕСПЧ  diablo

"... Суд встановів що вимоги Конвенції не було дотримано.
Суд вирішив, що внутрішні засоби правового захисту не було вичерпано, як цього вимогає стаття 35  1 Конвенції, оскільки провадження у справі, яке порушує питання з точки зору Конвенції, ще не вирішено.
Це рішення остаточне і не може бути оскарженним...."

Жду теперь решения ВАСУ, но когда оно будет это ВОООПРОООС???

А можно уточнить даты и события? Вы кассацию куда подавали - в ВСУ или ВАСУ? А когда посылали жалобу в ЕСПЧ (сколько времени прошло?)

И вопрос ко всем? Но ведь такой ответ не лишает права обратиться в ЕСПЧ снова после получения ВАСУ, когда все инстанции будут пройдены?
Да,но вопрос действительно в том когда это решение ВАСУ-ВСУ будет?
И так уже который год все тянется,а если таки дойдет до ЕСПЧ,то еще лет пяток.Так дети и школу закончат.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #469 : 03 Март 2011, 09:38:41 »

Сегодня позвонила девочка и прочитала мне ответ с ЕСПЧ, о котором говорила Марисобелька. У нее ситуация такая: написали жалобу в ВАСУ в марте 2010, ВАСУ сам передал справу в ВСУ, ВСУ открыло провадження, в феврале 2011 г. ВСУ закрывает провадження и возвращает в ВАСУ. Т.е. ровно год дело просто ходило по инстанциям: ВАСУ - ВСУ - и опять ВАСУ.
Кстати, ее обязали платить ИТЗ, хотя на момент(!) подачи кассации это было админ.дело соответственно она априори не могла его платить при подаче жалобы.

В ЕСПЧ отправили 09.07.2010, чтобы вписаться в полгода после апелляции. Жалобу отправили 30.09.2010. И вот ей пришел ответ, что засобы не использованы. В жалобе писали и том, что ИТЗ безосновательно требовали.

Если бы наше дело в кассации пробыло год-два возможно ее бы учли необязательной, а так как мы наоборот торопились бегом, чтобы не пропустить 6 месяцев от апеляции, то ЕСПЧ посчитало, что еще рано.
Конечно, досадно, НО. Учитывая, что у нас в законодательстве "решение вступило в силу" и "окончательное решение" не одно и тоже, то давайте не забывать, что ждать решения кассации было большим РИСКОМ, и лучше уж так: узнать, что еще рано  girl_sigh (после апелляции), чем узнать что "а надо было раньше..."   suicide  
Зато, кто не успел что-то написать есть время дополнить!
Эх, правд вель - до финиша дойдут самые стойкие...  bb  give_rose

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #470 : 03 Март 2011, 10:34:57 »

посоветуйте, пжл. и как же быть теперь?
нам до 10.03 надо отправить формуляр жалобы (срок установлен после предварительного).
за это время ВСУ сообщил о передаче на кассацию в ВАСУ (10.02).
судя из написанного, надо ждать окончательного решения ВАСУ.
если отправляем формуляр в срок, то ждем ответа о неприемлемости.
если не отправляем (ждем решения ВАСУ), то получается, что заявитель не стал поддерживать свою жалобу.

а может пока придет ответ о неприемлемости, ВАСУ успеет рассмотреть дело ...?
тогда нам останется только отправить этот результат...
что посоветуете?
все же склоняюсь к тому, чтоб не жалеть денег на пересылку, отправить формуляр в срок.
белоснежка
Новичок
*

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Шишкин,Куклина
Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассация

Просмотр профиля Email
« Ответ #471 : 03 Март 2011, 15:34:30 »

Девочки,а как мне быть?У меня решение по жалобе ответчика принято и обжалованию не подлежит!Моя жалоба не рассмотрена вообще,ее просто проигнорировали и приняли решение по жалобе ответчика!Несколько раз писала заявы с просьбой решение скасувать в апелляцию-отказали,и также вынесли ухвалу по жалобе-что якобы она пришла позже,и рассмотрена быть не может.Я после РКСУ подала в ВАСУ на кассацию,не имея даже на руках решения,потом,получив решение-делала замену кассационной жалобы-писала о том,что мою жалобу не рассмотрели,не приеднала и просили решение апелляции скасувать и ПИ изменить(у меня ПИ частично удовлетворено).Открыто провадження еще 16 ноября 2010 года в ВАСУ.Написала заяву про рух справы-ответили,что запросили дело.Но в ПИ никакого запроса нет и дело там уже 3 месяца.Кроме этого теперь уже жалоба приеднана к делу,но не рассмотрена.Написала предварительное в ЕСПЧ,10 марта будет месяц,как отправила-ни ответа,ни уведомления.Что дальше делать с ВАСУ- не знаю.Как вывести на чистую воду,кто из судов врет по поводу запроса-или ВАСУ или ПИ?Одно из двух-или ВАСУ не отправил запрос или ПИ врет,что не получал!!!Подскажите,как быть?И как быть с предварительным в ЕСПЧ-как узнать ,лошло или нет?Уведомление не возвращалось.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #472 : 05 Март 2011, 23:09:49 »

посоветуйте, пжл. и как же быть теперь?
нам до 10.03 надо отправить формуляр жалобы (срок установлен после предварительного).
за это время ВСУ сообщил о передаче на кассацию в ВАСУ (10.02).
судя из написанного, надо ждать окончательного решения ВАСУ.
если отправляем формуляр в срок, то ждем ответа о неприемлемости.
если не отправляем (ждем решения ВАСУ), то получается, что заявитель не стал поддерживать свою жалобу.

а может пока придет ответ о неприемлемости, ВАСУ успеет рассмотреть дело ...?тогда нам останется только отправить этот результат...
что посоветуете?
все же склоняюсь к тому, чтоб не жалеть денег на пересылку, отправить формуляр в срок.

Поддерживаю Вас полностью. Знаете, даже имея ответ о неприемлимости из-за кассации, я бы сейчас все равно писала после апелляции. Ведь каждое дело индивидуально. С одной стороны деньги в холостую (порядка 100 грн), но раз уже взялись, то не уверена что экономия уместна.
Вот только очередное подтверждение, что оригиналов отсылать не стоит, только копии, дело будет храниться там всего год, вдруг за этот год решения кассации не будет, придется слать все полностью.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #473 : 05 Март 2011, 23:16:37 »

Девочки,а как мне быть?У меня решение по жалобе ответчика принято и обжалованию не подлежит!Моя жалоба не рассмотрена вообще,ее просто проигнорировали и приняли решение по жалобе ответчика!Несколько раз писала заявы с просьбой решение скасувать в апелляцию-отказали,и также вынесли ухвалу по жалобе-что якобы она пришла позже,и рассмотрена быть не может.Я после РКСУ подала в ВАСУ на кассацию,не имея даже на руках решения,потом,получив решение-делала замену кассационной жалобы-писала о том,что мою жалобу не рассмотрели,не приеднала и просили решение апелляции скасувать и ПИ изменить(у меня ПИ частично удовлетворено).Открыто провадження еще 16 ноября 2010 года в ВАСУ.Написала заяву про рух справы-ответили,что запросили дело.Но в ПИ никакого запроса нет и дело там уже 3 месяца.Кроме этого теперь уже жалоба приеднана к делу,но не рассмотрена.Написала предварительное в ЕСПЧ,10 марта будет месяц,как отправила-ни ответа,ни уведомления.Что дальше делать с ВАСУ- не знаю.Как вывести на чистую воду,кто из судов врет по поводу запроса-или ВАСУ или ПИ?Одно из двух-или ВАСУ не отправил запрос или ПИ врет,что не получал!!!Подскажите,как быть?И как быть с предварительным в ЕСПЧ-как узнать ,лошло или нет?Уведомление не возвращалось.

Из судов может никто не врать - просто у одного суда оно числиться в отправленных, может ждать отправке и полгода, а в другой суд еще не прийти соответственно. У меня так было - на сопровождающем письме стоят официально даты исходящий из апелляции 20 июня, входящий в ПИ - 12 сентября.
Суть вопроса не совсем поняла - в решении апелляции написано, что обжалованию не подлежит?

1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #474 : 05 Март 2011, 23:38:47 »

Поддерживаю Вас полностью. Знаете, даже имея ответ о неприемлимости из-за кассации, я бы сейчас все равно писала после апелляции. Ведь каждое дело индивидуально. С одной стороны деньги в холостую (порядка 100 грн), но раз уже взялись, то не уверена что экономия уместна.
Вот только очередное подтверждение, что оригиналов отсылать не стоит, только копии, дело будет храниться там всего год, вдруг за этот год решения кассации не будет, придется слать все полностью.

спасибо за поддержку. приходится писать о неэффективности и кас.инстанции (ВАСУ) и обращения в порядке пересмотра (ВСУ). Где-то была аргументация, почему ВСУ в порядке пересмотра не может считаться эффеективным засобом захисту. Не подкините ссылку?

также отправляю заяву про рух в ВАСУ и прилагаю в ЕС. все-таки уже почти прошел месяц с даты передачи кассации, а это срок розгляду по новому КАСУ.
еще раз спасибо.
ilna_15
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 04.07.2005
Стадия процесса: Застрахованая, 2008 год, апеляц. отказала, 2007 будут лушать 22.02.2011. Тоже ничего хорошего не жду.

380100020
Просмотр профиля
« Ответ #475 : 06 Март 2011, 13:02:50 »

Здраствуйте. Не могу розобраться во всем этом. Ответьте знающие:
1. После апел.суда можна подавать  сразу в евросуд или нужно писать кассацию?

У меня такая ситуация:

Дело смотрелось в апеляц. 29.11.2010. О чем я узнала тольно в феврале, несколько дней назад. 18 .01.2011 написала заявления в апел.суд о состоянии дела, мне ответили, что оно уже слушалось 29.11.2010г. и постановление отправлено в наш суд. 16.02.2011года, я написала заявление в суд ПИ, что бы выдали мне постановление, прошло 10 дней, ничего нет. Вчера вызвонила канцелярию, в которой выдыют решения,сказали, что у них заявления моего нет. Но женщина попалась хорошей, сказала, что бы я пришла и она отдаст, так я его и забрала.

А теперь хочу писать кассационную жалобу, но строки уже пропущенны.
Подскажиете, можно ли мне ещё её писать?
 Вот постановлени апел.суда: для начало уточню:
Подавала в 2009 году за 2008 год, застрахованная, судья ПИ объединил  несколько исков в одно слушанье, в постановлении суда Пи мне присудили вернуть деньги, + ещё моральный ущерб, я просила 5000грн, присудили 500грн. Я подала на апел., так как присудили как на детей до 6 лет прожиточный минимум, а я просила как для застрахованых, соответственно совбез тоже подал на апел, и получается наши дела смотрели вместе и выдали одно постановление.

ЛЬВІВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
ПОСТАНОВА ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
29 листопада 2010 року   № 28221/09/9104
Колегія суддів Львівського апеляційного адміністративного суду в складі :
головуючого судді   Каралюса В.М.,
суддів:   Улицького В.З., Святецького В.В.,
розглянувши в порядку шісьмового провадження в м. Львові апеляційну скаргу управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради, …..Ілони Анатоліївни на постанову Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області від 19 квітня 2009 року у справі за позовом Стопчак Наталії Олександрівни, Гординської Наталії Сергіївни, …… Ілони Анатоліївни до управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради про нарахування допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку,-
ВСТАНОВИЛА:
З січня - березня 2009 року позивачі звернулись до суду з адміністративним позовом до управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради в якому просили стягнути з відповідача недоплачену допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за 2007, 2008 роки.
Постановою Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області від 19 квітня 2009 року позов задоволено частково. Зобов»язано управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради провести нарахування та виплату щомісячної грошової допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку Стопчак Н.О. за грудень
2007   року - 651.80 грн. та за червень-жовтень 2008 року - 3989 грн., а всього 4640,80 грн., Гординській Н.С. за грудень 2007 року на суму 359,12 грн……….. І.А. за червень-липень
2008   року на суму 918,31 грн. В задоволені решти позовних вимог відмовлено.
Частково задовольняючи позовні вимоги суд першої інстанції виходив з того, шо позивачі належать до категорії громадян, які мають право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Покликався на рішення Конституційного Суду України від 09.07.2007 року, відповідно до якого визнано неконституційними окремі положення Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік», зокрема п.14 ст.71, яким було зупинено і обмежено право на отримання спірних виплат.
Не погодившись із рішенням суду першої інстанції, його оскаржив відповідач -управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради. В апеляційній скарзі просить скасувати оскаржувану постанову та прийняти нову, якою відмовити у задоволенні позовних вимог повністю.
В обґрунтування вимог апеляційної скарги покликається на те, що, відповідно до Бюджетного кодексу України, розпорядники бюджетних коштів беруть бюджетні зобов'язання та здійснюють відповідні видатки за загальним фондом бюджету тільки в межах бюджетних асигнувань, встановлених кошторисами. При здійсненні бюджетного процесу в Україні положення нормативно - правових актів застосовуються лише у
частині, в якій вони не суперечать положенням Конституції України, Бюджетного кодексу
України та Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік». З огляду на це
Управління не може змінити видатки держави, затверджені державним бюджетом, ос
це є прямим порушенням Конституції та чинного законодавства.   >
Постанова Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області від 19 і 2009 року оскаржена також позивачем - ………..это я   І.А., в якій вона, посилаючи порушення   судом   першої   інстанції   при   прийнятті    оскаржуваної   постанови матеріального і процесуального права просить її змінити та задовольнити позовні вим повному обсязі.
Сторони в судове засідання не з»явились, про дату, час і місце апеляційного p03J були повідомлені належним чином, я писала в иске, тобі без меня!!!а тому, колегія суддів, у відповідності до ч. 1 п.2 С КАС України, вважає за можливе розглядати справу у порядку письмового провадження
Заслухавши доповідь судді-доповідача, дослідивши матеріали справи та обговор; доводи апеляційної скарги, колегія суддів вважає, що апеляційну скаргу управління пра соціального захисту населення Хмельницької міської ради слід задовольнити повністю, апеляційну скаргу …..Ілони Анатоліївни слід задовольнити частково з наступних міркувань.
Відповідно до ст.99   КАС України в редакції до 07.07.2010 року адміністративний позов
позов може бути подано в межах строку звернення до адміністративного суду, встановленого цим Кодексом або іншими законами. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється річний строк, який, якщо не ВСТАНОВЛЕНО інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.
Частини 1 та 2 ст.100 КАС України встановлюють наслідки пропущення стро звернення до адміністративного суду відповідно до яких пропущення строку звернення адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову умови, якщо на цьому наполягає одна із сторін та що лише у випадку якщо суд визь причину   пропущення   строк}'   звернення   до   суду   поважною,   адміністративна   спра розглядається і вирішується в порядку, встановленому цим Кодексом.
З матеріалів справи вбачається, що позивачі звернулись до Хмельницька міськрайонного суду Хмельницької області за захистом своїх прав та законних інтереси січні-березні 2009 року. Таким чином, позивачі звернулись до суду з пропуском річної строку звернення до адміністративного суду.
Як вбачається з матеріалів справи представник управління праці та сош'альног захисту населення Хмельницької міської ради наполягав на застосуванні наслідкі пропущення строку звернення до адміністративного суду, передбачених ст.100 КАС України.
Оскільки вищенаведене рішення Конституційного суду України №6-рп/2007 було офіційно оприлюднено, а саме опубліковано в Офіційному віснику України від 27.07.200' року №52, Віснику Конституційного суду України від 10.09.2007 року №4. тобто позивач, повинні були дізнатись про порушенння своїх прав, свобод, та інтересів, а отже право на виплату спірної допомоги у більшому розмірі, відповідачем було заявлено клопотання про застосування річного строку звернення до суду, то колегія суддів приходить до переконання про наявність достатніх підстав для відмови в задоволенні заявленого позову про нарахування та виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за 2007 рік з підстав пропуску строку звернення до адміністративного суду.
Що стосується невиплати позивачам допомоги по догляд." за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до Закону України «Про державну допомогу сім»ям з дітьми» за 2008 рік та вимоги про зобов»язання відповідача призначити та виплатити на користь позивачів таку допомогу, то колегія суддів зьажає помилковими висновки суду першої інстанції про наявність підстав для її задоволення.
Відповідно до п.23 розділу II Закону України «Про Державний бюджет на 2008 рік т; про внесення змін до деяких законодавчих актів України» внесено зміни до ч.І ст.15 Закон} України «Про державну допомогу сім»ям з дітьми» та викладено у такій редакції: «допомоп по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнюють різниці між прожитковим мінімумом, встановленого для працездатних осіб ті середньомісячним сукупним доходом сім»ї в розрахунку на одну особу за попередні 6 місяців, але не менше 130 грн.». Вказана норма не була визнана неконституційною, а тому виплати, які проводив відповідач у 2008 році відповідають чинному законодавству.
За таких обставин, колегія суддів приходить до переконання, що виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, яку проводив відповідач у 2008 році відповідно до Закону України «Про Державний бюджет на 2008 рік» є правомірною, а тому управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради діяло на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та Законами України.
За таких обставин оскаржувана постанова суду першої інстанції прийнята з порушенням та неправильним застосуванням норм матеріального та процесуального права, що призвело до неправильного вирішення справи, що відповідно до п.4 ч.І ст.202 КАС України є підставою для її скасування та прийняття нової постанови.
Керуючись ст. 160, ст. 195, 197, п.З ч.І ст. 198, п.4 ч.І ст. 202, ч.2 ст. 205, ст. 207, ст. 254 КАС України, колегія суддів, -
ПОСТАНОВИЛА:

1. Апеляційну скаргу управління праці та соціального захисту населення Хмельницької міської ради задовольнити повністю, апеляційну скаргу …….. Ілони Анатоліївни задовольнити частково. Что они имели в виду???
2. Постанову Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області від 19 квітня 2009 року у справі №2а-422/09 - скасувати та прийняти нову постанову, якою в задоволенні позовних вимог Стопчак Наталії Олександрівни, Гординської Наталії Сергіївни, ……. Ілони Анатоліївни відмовити повністю.
Головуючий суддя Судді
В.М. Каралюс В.З. Улицький
В.В. Святецький
Постанова апеляційного суду набирає законної сили з моменту її проголошення, але може бути оскаржена у касаційному порядку шляхом подання касаційної скарги безпосередньо до адміністративного суду касаційної інстанції протягом двадцяти днів з дня набрання постановою законної сили.

ИЛОНА с Хмельницкого
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #476 : 07 Март 2011, 14:23:55 »

ДА!! интнресно , что -  же вам Апеляция удовлетворила??? . К сожалению смешно и грустно  одновременно. Пишите касацию в обязательном порядке, а также клопотання о востановлении срока на обращение  так как он пропущен  по уважительной причине  (нарушение процесуапльніх норм АС, неотрпавка в належній термин вам решение апяляции)

ilna_15
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 04.07.2005
Стадия процесса: Застрахованая, 2008 год, апеляц. отказала, 2007 будут лушать 22.02.2011. Тоже ничего хорошего не жду.

380100020
Просмотр профиля
« Ответ #477 : 07 Март 2011, 15:17:46 »

ДА!! интнресно , что -  же вам Апеляция удовлетворила??? . К сожалению смешно и грустно  одновременно. Пишите касацию в обязательном порядке, а также клопотання о востановлении срока на обращение  так как он пропущен  по уважительной причине  (нарушение процесуапльніх норм АС, неотрпавка в належній термин вам решение апяляции)

Пишу. Отправлять лично надо или передавать через суд ПИ? Сколько платить и на какие реквезиты???

ИЛОНА с Хмельницкого
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #478 : 09 Март 2011, 19:55:28 »

Пишу. Отправлять лично надо или передавать через суд ПИ? Сколько платить и на какие реквезиты???

Отправлять лично. Реквизиты для оплаты 1,70 грн. на сайте ВАСУ http://www.vasu.gov.ua/ua/public_reception.html?_m=publications&_t=rec&id=1141

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #479 : 09 Март 2011, 20:12:32 »

Я хочу напомнить, что первоначально вопрос о необходимости результата рассмотрения кассационной жалобы стал после передачи дел в гражданскую юрисдикцию. Если почитать эту тему сначала, то помнится там встречались выдержки решений ЕСПЧ, где ВСУ назывался надзорной инстанцией. ВАСУ были присущи черты именно кассационной инстанции, поэтому можно сказать, что было общее мнение: ВАСУ ждать. Но потом нам пришлось подавать жалобу в ВСУ и снова мы стали перед выбором, что же делать.

Я, например, по тем своим делам, что кассацию подаю в ВАСУ сейчас, жалобы пока не отправляю. Я считаю, что если в решении не написано, что оно окончательно, то можно ждать кассации (а по старым делам, собственно, решения апелляции не окончательны, так как дела не слушались в сокращенном производстве).
У меня отправлены только 2 жалобы по тем делам, что кассации ушли в ВСУ. Причем ситуация с датами, как у Марисобельки. Так что, видимо, ответ будет таким же.

Конечно, если уже предварительное отправлено и установлен срок подачи жалобы, как у 1man, то лучше уже отправить.

В любом случае, если все-таки приходится посылать до получения решения кассации, то можно ведь указывать, что ВАСУ - неэффективно:
Виходячи з судової практики Європейського Суду з прав людини, “засоби оскарження повинні бути достатньо надійні не тільки в теорії, але й на практиці. При цьому вони повинні бути неодмінно ефективними та доступними. Заявник не повинен вдаватися до національних правових засобів, які є неадекватні та неефективні ” (рішення по справі Akdivar and others v Turkey від 16.09.1996 р. пп.66, 67, рішення по справі Aksoy v Turkey від 18.12.1996 п.52). Крім того, доступні засоби правового захисту можуть бути визнані неефективними, якщо буде очевидним, що прецеденти, які вже закріплені в національній правовій системі не залишають заявнику шансів досягти позитивного результату (Кіган проти Ірландії (1995)), або коли справа заявника за змістом була майже аналогічною тим справам, відносно яких на національному рівні вже були ухвалені рішення (Заяви № 7367/76 і № 7819/77).  

А у нас таких примеров в Реестре - пруд пруди. Нужно только подобрать примерно свою дату рождения ребенка.

Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: