Украинский социальный форум
24 Сентябрь 2018, 16:11:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 199615 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #330 : 29 Сентябрь 2010, 14:00:28 »

Перечитываю тему и нашла подтверждения тому, что при обосновании ст. 1 Протокола 1 нужно ссылаться на нарушения со стороны Управления, а не суда.
Все претензии к суду это ст. 6
А почему, ведь суд тоже не восстановил наше право. Управление нарушело, у страны была возможность его восстановить - с помощью суда, но не восстановили.

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #331 : 29 Сентябрь 2010, 19:02:41 »

Перечитываю тему и нашла подтверждения тому, что при обосновании ст. 1 Протокола 1 нужно ссылаться на нарушения со стороны Управления, а не суда.
Все претензии к суду это ст. 6
А почему, ведь суд тоже не восстановил наше право. Управление нарушело, у страны была возможность его восстановить - с помощью суда, но не восстановили.
согбласна с суманной. еспч, как суд, не судит нац.суд.Он судит уряд, но в части невостановленного права(ст.1 Пр1). А вот по ст.6 - судит суд. Недаром еспч писал про то, что раз уряд дал право законом, то это право д.б. реализовано, или возмещена недостающая часть(типа компенсировано).
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #332 : 29 Сентябрь 2010, 22:47:20 »

Сегодня отправила первую жалобу, как говориться - фуф...   beach  (правда, отдыхать пока не получится)
В теме про формуляр оставлю свои комментарии.
Здорово помогло то, что писала предварительное, по крайне мере схема уже была. Так что настоятельно рекомендую писать сначала письмо. Кстати, додатки к нему можно не делать.

А вот статья 13 у меня что-то никак не вырисовывается. Даже не представляю, с какого боку подойти - что-то все не так получается.

Таня, тоже самое!!!  biggrin
Со ст.1 прошло относительно быстро, по крайне мере время уходило на то "как сформулировать", а не на то, ЧТО ИМЕННО писать,  со ст. 6 еще легче - бери кассацию и вперед, но вот с 13-й....... Тулю-тулю, то это ст. 1, то это ст. 6. 
Ведь мы уже поняли, что для ЕСПЧ один и тот же факт нет смысла повторять. Т.е. если по ст. 1 признают, что нас Управление незаслуженно лишило застрахованности, то писать о том, что суд сделал тоже самое уже нет смысла - это просто не рассмотрят. Дважды "возвращать застрахованность" не будут (сначала признать, что это не правильно сделало Управление, а потом суд).
Ночь потратила на то, чтобы определиться что писать по ст. 13.
Как я поняла, тот факт, что ЕСПЧ признает любое нарушение (любой статьи) это уже говорит о нарушении ст. 13.
По сути сам ФАКТ, что дело дошло небезпидставно до ЕСПЧ - это ст. 13.
В теории более менее понятно, а как писать так ступор  biggrin

Я пришла к такому  выводу - в нарушении ст. 13 нужно писать о том "как мы (страна) до этого докатись".  Т.е. что вы считаете довело до ситуации, что  ваши  права нарушились.
Можно сказать, что это репортаж  (наши журлалисты-форумчане, Вы где?  Подмигивающий ).
Такие-то  действия  органов  держ.влади  привели  к  нарушению  прав  и  невозможности восстановить права  внутри государства.

Я рассуждала так.
Конституционный суд примает решение. Это решение обязательно для ВСЕХ органов влади. И кто же его выполнил? Да никто. Ни Верховная рада, ни Кабинет Министров, ни Президент ничего не сделали чтобы привести законодательство в соответствии с решением КСУ.
Дальше. Мы - граждане - имеем рычаги воздейсвия на ВР, КМ и Президента? Например,  подать в суд за неисполнение решения? Лично я таких рычагов не знаю.  Так и пишу в жалобе - "Мені  невідомо  жодного  засобу  правового  захисту  у  відповідному  національному  органі   від   порушень   моїх   прав   з  боку  вищих   органів  державної  влади  -  Верховної  Ради  України,  Президента  України,  Кабінету  Міністрів України  -   саме  через  невиконання   ними  Рішень  Конституційного  Суду."

Вот первое нарушение ст. 13. 

Тоже самое про суд. По КАСУ (ГПК) у него такие-то обязанности (самые первые статьи - приципы судочинства и т.п. ст. 7-9 КАСУ). Суд их применил НА ПРАКТИКЕ?  Нет.

Грань между нарушением, которое относится  к  ст.  13  и  ст. 1, ст. 13   и ст. 6  очень тонкая. Но все таки нащупать можно.
Можно сказать, что ст. 13  это в общем, а  ст. 1 и ст. 6  это в частности.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #333 : 30 Сентябрь 2010, 17:46:49 »

Аня, я вчера вечером больше сюда не заходила - уже и так небыло времени вылизывала то, что насобирала. А жалко. Мне понравилось про неисполнение решений КСУ. Не помешало бы такое написать.
В итоге у меня там оказалось описание только двух способов защиты права, оказавшихся  неэффективными: закона об обращениях (за восстановлением права обратилась к управлению, но это оказалось формальностью) и судебной защиты - здесь, действительно,  пошли принципы касу.
А вот логическим продолжением было бы отсутствие возможности защититься от неисполнения решения КСУ. Но увы. Значит буду дописывать в жалобе.

Еще я написала о нарушении Статті 17 «Заборона зловживання правами» Конвенції.
(ніщо не може тлумачитися як надання державi, групi або особi будь-яке право займатися будь-якою дiяльнiстю або вчиняти будь-яку дiю, спрямовану на скасування будь-яких прав i свобод, що викладенi в цiй Конвенцiї, або на їх обмеження в бiльшому обсязi, нiж передбачено в Конвенцiї.)

Сюда у меня пошли выдержки из Кечко (есть действующий закон - не прикрывайтесь бюджетом) и Бурдов (неисполнение обязанностей в связи с отсутствием средств).

В общем отправила я сегодня предварительное. Пришлось ехать на главпочтамп - у нас на почте "закончились" уведомления (у меня правда возник вопрос, бывают ли они там вообще), но на главпочтампе набрала себе целую кучу, чтоб каждый раз не ездить - у меня еще и папа-дите войны будет готовиться. В общем мне это удовольствие обошлось в 50,55 грн.

Честно говоря, писала до ночи, катридж на последнем издыхании - была рада, что удалось распечатать эти 25 (!!!) листов. Короче, отправила не читая. Сейчас открыла файл и с первого взгляда увидела, что 17-я статья слабенько расписана. Только ссылки на практику. А именно то, что ко мне применили ГБ осталось в других пунктах. Я думаю, что в жалобе все эти недочеты можно будет исправить?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #334 : 30 Сентябрь 2010, 18:04:51 »

Ого, 25 листов )))) у меня предварительное 10 и то я считала, что много.  Хотя понятно, что в наших делах и 25 это сокращенный вариант. Увы  (это я о количестве нарушений).

Как я поняла из того, что прочитала в инетовских статьях, дополнять жалобу потом можно будет, главное, чтобы не менялась суть. А предварительное это как заявка на то, с какими статьями мы к ним явимся, и тогда по этим статьям перестает отсчитыватся 6 месяцев.  У меня описание нарушений ст. 1 в предварительном немного отличается от основной жалобы - смысл тот же самый, но в жалобе я в ст. 1 суд не трогаю.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #335 : 30 Сентябрь 2010, 20:37:17 »

"Мені  невідомо  жодного  засобу  правового  захисту  у  відповідному  національному  органі   від   порушень   моїх   прав   з  боку  вищих   органів  державної  влади....

Из дела Соколов против России и ещё какое-то(я приводила) хорошо обосновывается ст.13. Видно, что  отсутствие средств защиты в нац.органах только тех прав, что в Конвенции(т.е. НЕ в нашей конституции и законах и нарушенные НЕ нашими органами власти).
ст1Пр1 - у нас есть средства защиты, а вот ст6 - нет.  Поэтому и обосновывать нарушение ст.13 по нашим делам можно только в части отсутствия защиты права,гарантированного ст6.  Это я так поняла.
Поэтому красное нужно заменить на "судов всех инстанций" и добавить "процессуальных прав" вместо "прав"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #336 : 30 Сентябрь 2010, 22:58:48 »

"Мені  невідомо  жодного  засобу  правового  захисту  у  відповідному  національному  органі   від   порушень   моїх   прав   з  боку  вищих   органів  державної  влади....

Из дела Соколов против России и ещё какое-то(я приводила) хорошо обосновывается ст.13. Видно, что  отсутствие средств защиты в нац.органах только тех прав, что в Конвенции(т.е. НЕ в нашей конституции и законах и нарушенные НЕ нашими органами власти).
ст1Пр1 - у нас есть средства защиты, а вот ст6 - нет.  Поэтому и обосновывать нарушение ст.13 по нашим делам можно только в части отсутствия защиты права,гарантированного ст6.  Это я так поняла.
Поэтому красное нужно заменить на "судов всех инстанций" и добавить "процессуальных прав" вместо "прав"

Вы знаете, у меня складывается мнение, что невыполнение РКСУ попадает под несколько статей Конвенции (и 1, и 6, и 13, и 17, и наверняка еще какие-то), и каждому из нас просто какая-то статья ближе. Как я уже говорила, факт признания Евросудом, что Конвенция была нарушена уже есть нарушение ст. 13.
Сама Конвенция статьей 1 Протокола  1 не дает никакого права собственности, она этой статьей только его защищает. А что именно является объектом права собственности это уже устанавливает национальное законодательство - в нашем случае это ЗУ 2240 и ЗУ 2811, соответственно наши права по 2240 и 2811 это наши конвенционные права.
Точно также как ст. 46 Конституции дается ссылка на законы, соотвественно права по этим законам становятся нашими конституционными правами.

Вспомнился анекдот - мужчина приходит к врачу и говорит:
- Доктор у меня все тело болит, куда ни ткну пальцем везде больно.
-  Эээ,  батенька, да у вас палец сломан.

Вот и у нас с вами - куда ни ткнем везде больно (нарушение). Если нарушение есть (сломан палец) - противоправно забрали права, то больно по всей Конвенции - и по ст. 1 и  6, и 13, 14, 17, и 8.
Я и с Вами согласна, и при своем мнении осталась, и все потому что с какой стороны не подойди везде нарушение.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #337 : 05 Октябрь 2010, 11:32:20 »

Кроме того, Страсбургский Суд не рассматривает жалобы, которые, как ранее упоминалось:

- являются анонимными;
- являются по существу теми же, которые уже были рассмотрены Судом ранее или уже являются предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и не содержат относящейся к делу новой информации;- являются несовместимыми с положениями Европейской Конвенции или Протоколами к ней;
- являются необоснованными;
- представляют собой злоупотребление правом подачи петиции.

нас это не касается?

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #338 : 05 Октябрь 2010, 11:49:20 »

Как утверждают в Минюсте, Украина ни разу не проигнорировала решение Евросуда: за невыполнение положены штрафы и крайняя мера — исключение из Совета Европы. «Вступают в законную силу через три месяца после вынесения, еще три даются государству на то, чтобы произвести выплаты, — говорит правозащитник Евгений Захаров. — Занимается этим госказначейство».

это так, морально нас всех поддержать.. biggrin

Если иск в Европейском суде выигран, то суд может вернуть вам сумму, потраченную на процесс: стоимость пересылок писем, телефонных звонков, копий документов. Но лишь при наличии товарных чеков.

собираем все чеки...
По любым вопросам, которые возникают в результате оформления документов и составления писем, граждане Украины могут обращаться к правозащитным организациям. Консультации — бесплатны.

это что за организации?

марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #339 : 11 Октябрь 2010, 20:53:32 »

Форумчане у меня вопрос. wild

Дело в том, что я не могу найти свой иск с пометкой о том что он был принят.
НО agree у меня есть фото-копия, с входящим номером и датой. Может подойдет для заявления в ЕСПЧ
Или как мне поступить теперь 
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #340 : 11 Октябрь 2010, 22:34:23 »

А Вы уже жалобу оформляете или только предварительное? Для предварительного - подойдет. Отксерите еще раз.
А на потом можно в суде (пока дело не ушло в кассацию) затребовать копии определенных страниц дела, на которых находится ВАш иск.

марисобелька
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #341 : 12 Октябрь 2010, 09:31:28 »

Все дело в том что уже запорлняю формуляр жалобы.А дело еще в конце августа отправили в ВСУ. Может заверить также как и копии, просто внизу самой "Фотокопия верна ФИО подпись". На фотокопии хорошо видно штамп суда, число и входящий номер. Распечатала на А4 хорошо все видно, разборчиво, можно все  прочитать.
 :wild:Что теперь мне делать НЕ ЗНАЮ wild
Может есть какие то соображения по этому поводу.
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #342 : 12 Октябрь 2010, 10:52:50 »

не поняла...вам надо отправить КОПИИ с отметкой о их получении. вот сделайте копию того, что у вас есть и отправляйте.

марисобелька
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #343 : 12 Октябрь 2010, 12:10:56 »

Я наверное не правильно изложила суть своей проблемы
Мне нужно отправить копию своего искас отметками о том сто суд ПИ принял на разсмотрение,
НО как оказалось(куда то положила теперь не найду, все перерыла) у меня нет первой страницы иска с отметкой суда ПИ, НО ЕСТЬ фотокипия с дела с отметкой суда ПИ и входящим номером, Взять копию в суде ПИ нет возможности т.к дело в конце августа направили в ВСУ на кассацию. и пока не ответа не привета.
А мне пришел ответ на предварительное письмо из ЕСПЧ с штрих кодами и  установленным сроком до 1 ноября, подать заполненный формуляр заявления.
В письме с ЕСПЧ говорится про копии всех документов, а о том что их нужно заверять нет и слова.
Так вот сам вопрос
Можно послать фотокопию моего иска, я фотографировала с дела, с отметками суда о дате приема и входящий № 
 А внизу написать копия верна ФИО подпись
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #344 : 12 Октябрь 2010, 12:39:31 »

так и делайте..

Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 ... 64   Вверх