Украинский социальный форум
18 Ноябрь 2018, 10:47:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 203732 раз)
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2009, 17:52:00 »

Ну а если всё-таки по теме об ЕСПЧ. Я даже не задумывалась о том, чтоб игнорировать ВАСУ. Всё-таки именно ВАСУ-так сказать последняя инстанция в наших делах. Но гложет сомнение: а не будет ли это пропуском 6-месячного срока. Ведь решение апелляции вступает в силу с момента провозглашения.
Раньше Елена колибрик давала адреса общественных приемных
"Основи діяльності комітета:
  Виходячи з основної мети  створення Міжнародний комітет захисту прав людини, головними напрямками його діяльності є:

- надання правової допомоги особам, що її потребують у галузі українського, європейського та світового правозахисного законодавства;
- поширення серед населення ідей, викладених у Декларації прав людини та інших міжнародних документах правозахисного змісту;
- сприяння гуманізації умов утримання підлітків  і дорослих у місцях, призначених для виконання покарань;
- захист невід ємних прав громадян України  та громадян інших держав;"

Может для разъяснения к ним попробовать обратиться. А то ведь , правда, пока дожемся решения ВАСУ и срок обращения проспим. (а может ВАСУ специально так долго наши дела рассматривает, чтобы мы в ЕСПЧ не успели).

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Октябрь 2009, 22:16:25 »

Раньше Елена колибрик давала адреса общественных приемных
"Основи діяльності комітета:
  Виходячи з основної мети  створення Міжнародний комітет захисту прав людини, головними напрямками його діяльності є:

- надання правової допомоги особам, що її потребують у галузі українського, європейського та світового правозахисного законодавства;
- поширення серед населення ідей, викладених у Декларації прав людини та інших міжнародних документах правозахисного змісту;
- сприяння гуманізації умов утримання підлітків  і дорослих у місцях, призначених для виконання покарань;
- захист невід ємних прав громадян України  та громадян інших держав;"

Может для разъяснения к ним попробовать обратиться. А то ведь , правда, пока дожемся решения ВАСУ и срок обращения проспим. (а может ВАСУ специально так долго наши дела рассматривает, чтобы мы в ЕСПЧ не успели).

А вы пробовали получить у них помощь? Я пробовала. Из десятка номеров, действующий один.
Все эти представители - члены общественной организации и помочь они могут вам оказать устную, поговорили и разошлись. У вас проблемы с воспитателем в д/с, они придут с вами и расскажут о ваших правах и об обязанностях воспитателя последней, а вы постоите и послушаете. На этом их помочь закончиться. По более серьезным вопросам добро пожаловать с запросом в Киев.

Истина где-то рядом
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2009, 19:40:33 »

Вот нашла на одном сайте:
http://www.stakhanov.org.ua/konsult/6004-poryadok-obrashheniya-v-evropejskij-sud-po-pravam.html
Следует отметить, что в помещении центральной библиотеки города Стаханова начал свою работу специализированный Центр европейской информации.

Квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся основ законодательства Европейского союза, системы защиты прав человека в Европе, а также разъяснение порядка защиты прав в европейских судебных инстанциях, может получить каждый житель города.
Прием граждан в Центре европейской информации осуществляется каждую пятницу с 14-00 до 16-00.

Еще: Информацию по вопросам реализации гражданами права на обращение в Европейский суд по правам человека можно получить на личном приеме представителя Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека в Одесской области по адресу:
г. Одесса, ул. Богдана Хмельницкого, 34.
http://kontrol.od.ua/index.php?action=showNews&newsID=1028&sectionID=3&releaseID=55

У нас есть люди из  Стаханова или Одессы? Может в этом центре нам разъяснят от какого суда отсчитывать 6 месяцев.
Все бы сказали им СПАСИБО. Ау, девчонки , откликнитесь!
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2009, 20:10:40 от елена71 » Записан

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2009, 19:45:24 »

Я чем больше роюсь в интернете, тем больше запутываюсь.
"В Украине готовиться к подаче жалобы в Европейский Суд можно уже сразу после получения на руки решения суда апелляционной инстанции, с которым Вы не согласны. Несмотря на то что, подать ее в Европейский Суд, можно будет лишь после обращения с кассационной жалобой в Верховный суд Украины, который согласно ГПК Украины должен в порядке кассационного производства проверить правильность вынесения решений судами низшей инстанции. Однако украинская судебная практика показывает, что рассмотрение кассационных жалоб Верховным судом сведена к осуществлению узких надзорных функций и не отвечает защите прав и интересов граждан. Так Верховный суд, системно толкуя нормы ГПК Украины, широко использует право рассматривать дела без вызова заинтересованных сторон, а принимаемые им решения, по общему правилу, сводятся только к проверке правильности применения судами норм материального и процессуального права, что значительно ограничивают границы пересмотра решений. И это не говоря о реальных сроках рассмотрения Верховным судом Украины кассационной жалобы – от двух и более лет! Подобное нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела Верховным судом Украины само по себе уже может стать основанием для подачи жалобы в Европейский Суд на несоблюдение права граждан на справедливое и своевременное судебное разбирательство, гарантированное Конвенцией. Таким образом, приходится констатировать, что право на кассационное обжалование в Украине очень ограниченно и практически лишает граждан права на справедливое разрешение спора, автоматически подталкивая их к обращению с жалобой в Европейский Суд по правам человека."
http://lawfirm.sebastopol.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=25&lang=ru

Или вот еще:
Жительница Джанкоя - Маргарита Реутова - обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием наказать государство Украина.http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=1048
... Маргарита Реутова с этим не согласна и оспаривает апелляцию в Верховном суде Украины, но дело до сих пор не рассмотрено. Заявительница считает, что суд затягивает принятие решения, и поэтому обратилась в Европейский суд по правам человека. В своем заявлении она требует наказать государство Украина, судебная система которой не смогла ее защитить.
... По словам эксперта, юриста по гражданскому праву Владимира Козлова,практика показала, Евросуд берется за обращения только, когда истцы использовали все судебные инстанции своей страны. Однако, в Европейском суде пояснили - для Маргариты Реутовой сделано исключение в связи с нарушением процедурно-процессуальных норм рассмотрения ее иска.

Так может тем, кто уже подал кассационную жалобу нужно писать и жалобу в ЕСПЧ? У нас ведь тоже наблюдается нарушение процедурно-процессуальных норм начиная от судов ПИ и заканчивая ВАСУ.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2009, 19:39:21 »

Я чем больше роюсь в интернете, тем больше запутываюсь.
"В Украине готовиться к подаче жалобы в Европейский Суд можно уже сразу после получения на руки решения суда апелляционной инстанции, с которым Вы не согласны. Несмотря на то что, подать ее в Европейский Суд, можно будет лишь после обращения с кассационной жалобой в Верховный суд Украины, который согласно ГПК Украины должен в порядке кассационного производства проверить правильность вынесения решений судами низшей инстанции. Однако украинская судебная практика показывает, что рассмотрение кассационных жалоб Верховным судом сведена к осуществлению узких надзорных функций и не отвечает защите прав и интересов граждан. Так Верховный суд, системно толкуя нормы ГПК Украины, широко использует право рассматривать дела без вызова заинтересованных сторон, а принимаемые им решения, по общему правилу, сводятся только к проверке правильности применения судами норм материального и процессуального права, что значительно ограничивают границы пересмотра решений. И это не говоря о реальных сроках рассмотрения Верховным судом Украины кассационной жалобы – от двух и более лет! Подобное нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела Верховным судом Украины само по себе уже может стать основанием для подачи жалобы в Европейский Суд на несоблюдение права граждан на справедливое и своевременное судебное разбирательство, гарантированное Конвенцией. Таким образом, приходится констатировать, что право на кассационное обжалование в Украине очень ограниченно и практически лишает граждан права на справедливое разрешение спора, автоматически подталкивая их к обращению с жалобой в Европейский Суд по правам человека."
http://lawfirm.sebastopol.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=25&lang=ru

Или вот еще:
Жительница Джанкоя - Маргарита Реутова - обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием наказать государство Украина.http://www.jankoy.org.ua/page.php?id=1048
... Маргарита Реутова с этим не согласна и оспаривает апелляцию в Верховном суде Украины, но дело до сих пор не рассмотрено. Заявительница считает, что суд затягивает принятие решения, и поэтому обратилась в Европейский суд по правам человека. В своем заявлении она требует наказать государство Украина, судебная система которой не смогла ее защитить.
... По словам эксперта, юриста по гражданскому праву Владимира Козлова,практика показала, Евросуд берется за обращения только, когда истцы использовали все судебные инстанции своей страны. Однако, в Европейском суде пояснили - для Маргариты Реутовой сделано исключение в связи с нарушением процедурно-процессуальных норм рассмотрения ее иска.

Так может тем, кто уже подал кассационную жалобу нужно писать и жалобу в ЕСПЧ? У нас ведь тоже наблюдается нарушение процедурно-процессуальных норм начиная от судов ПИ и заканчивая ВАСУ.

Чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что для админинистативного судопроизводства последняя инстанция перед ЕСПЧ это ВАСУ.
Все таки в Конвенции идет речь не о решении вспившим в силу, а об окончательном решении.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2009, 19:46:06 »

Для  гражданских дел нет высшего спец.суда как у административних или хозяйственных (ВАСУ И ВХСУ), поэтому там после апелляции можно в ЕСПЧ, а в админ делах  все таки после ВАСУ - это мое мнение.
Если рассуждают об эффективности даже Верховного Суда Украины, то не думаю, что  можно без ВАСУ обойтись для Евросуда...

Может я чуток не в тему. Но вопрос все-таки возник, поэтому решила задать.
Недавно в силу необходимости решила выяснить, какая же инстанция есть последней для гражданских дел. Кроме ВАСУ и ВХСУ ничего не нашла. Но ведь согласно ст. 13 ГПК особи мають право на апеляційне та касаційне оскарження судових рішень. И глава 2 раздела V  ГПК посвящена кассационному производству.
Дальше довелось рыться в реестре решений, в частности смотрела свою область - днепропетровский апеляционный. И там наряду с решениями, вынесенными после рассмотрения апеляционной жалобы, есть отдельные решения (у них даже в номере дела присутствуют буквы кс) - вынесенные " в рамках касаційного провадження" по кассационнім жалобам на решения апеляционного суда по Киеской области.

Есть какое-то разделение?

Чтобы ответить нужно или специально гражданско-процессуальный кодекс пересмотреть или уголовный.
Это не уголовные дела случайно?

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2009, 19:53:45 »

Нет, не уголовные. Это я в гражданских делах рылась. У меня маму на работе сокращают, она безумно не хочет. Я нашла, что ЗУ О соц защите детей войны дано преимущественное право остаться на работе. Вот и искала в реестре что-то подобное. В итоге пришлось перерыть  массу по трудовым спорам.

Не могу понять, какой суд является кассационной инстанцией для гражданского процесса. Есть 2 закона, вернее ЗУ "О судоустройстве":
 - его статьи http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1087.940.14&nobreak=1

Стаття 47. Верховний Суд України - найвищий судовий орган
1. Верховний Суд України є найвищим судовим органом у системі судів загальної юрисдикції. Верховний Суд України здійснює правосуддя, забезпечує однакове застосування законодавства усіма судами загальної юрисдикції.
2. Верховний Суд України:
1) переглядає справи у зв'язку з винятковими обставинами у порядку, встановленому процесуальним законом; переглядає справи у касаційному порядку у випадках, встановлених законом; у випадках, передбачених законом, розглядає інші справи, пов'язані з виключними обставинами;
( Пункт 1 частини другої статті 47 із змінами, внесеними згідно з Кодексом N 1618-IV від 18.03.2004 )

Стаття 48. Склад Верховного Суду України
1. Верховний Суд України очолює Голова Верховного Суду України. До складу Верховного Суду України входять судді Верховного Суду України, обрані на посаду безстроково, кількість яких встановлюється указом Президента України за поданням Голови Верховного Суду України, погодженим з Радою суддів України. До складу судових палат, що здійснюють розгляд справ з питань юрисдикції спеціалізованих судів, призначаються судді, які мають стаж суддівської діяльності у відповідному вищому суді не менше трьох років, або відповідному апеляційному спеціалізованому суді не менше п'яти років.
2. У складі Верховного Суду України діють:
1) Судова палата у цивільних справах;
2) Судова палата у кримінальних справах;
3) Судова палата у господарських справах;
4) Судова палата в адміністративних справах.

- его же переходные положения. http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1131.165.0 Это как раз то, о чем я говорю. Днепропетровский апеляционный рассатривает дела апеляции Киевской области

Ничего чего-то не понимаю
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 19:55:22 от Anvitasa » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2009, 20:20:48 »

Нет, не уголовные. Это я в гражданских делах рылась. У меня маму на работе сокращают, она безумно не хочет. Я нашла, что ЗУ О соц защите детей войны дано преимущественное право остаться на работе. Вот и искала в реестре что-то подобное. В итоге пришлось перерыть  массу по трудовым спорам.

Не могу понять, какой суд является кассационной инстанцией для гражданского процесса. Есть 2 закона, вернее ЗУ "О судоустройстве":
 - его статьи http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1087.940.14&nobreak=1

Стаття 47. Верховний Суд України - найвищий судовий орган
1. Верховний Суд України є найвищим судовим органом у системі судів загальної юрисдикції. Верховний Суд України здійснює правосуддя, забезпечує однакове застосування законодавства усіма судами загальної юрисдикції.
2. Верховний Суд України:
1) переглядає справи у зв'язку з винятковими обставинами у порядку, встановленому процесуальним законом; переглядає справи у касаційному порядку у випадках, встановлених законом; у випадках, передбачених законом, розглядає інші справи, пов'язані з виключними обставинами;
( Пункт 1 частини другої статті 47 із змінами, внесеними згідно з Кодексом N 1618-IV від 18.03.2004 )

Стаття 48. Склад Верховного Суду України
1. Верховний Суд України очолює Голова Верховного Суду України. До складу Верховного Суду України входять судді Верховного Суду України, обрані на посаду безстроково, кількість яких встановлюється указом Президента України за поданням Голови Верховного Суду України, погодженим з Радою суддів України. До складу судових палат, що здійснюють розгляд справ з питань юрисдикції спеціалізованих судів, призначаються судді, які мають стаж суддівської діяльності у відповідному вищому суді не менше трьох років, або відповідному апеляційному спеціалізованому суді не менше п'яти років.
2. У складі Верховного Суду України діють:
1) Судова палата у цивільних справах;
2) Судова палата у кримінальних справах;
3) Судова палата у господарських справах;
4) Судова палата в адміністративних справах.

- его же переходные положения. http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1131.165.0 Это как раз то, о чем я говорю. Днепропетровский апеляционный рассатривает дела апеляции Киевской области

Ничего чего-то не понимаю

Судя по всему (как я поняла прочитав сейчас) в 2007 году ввели аналогию спец.суда (как ВАСУ и ВХСУ)  для гражданских судов. И роль вот такого спец.суда исполняет суд соседней области. Наверно, так разгружают ВСУ.
Это что-то вроде когда ГАИшники с Львовской области проверяли дороги Запорожской, Запорожские - Хмельницкой, Хмельницкие - Харьковской и т.п.  помните такое было?
Так что и для гражданских дел похоже ввели инстанцию до ВСУ.

Про внесення змін до Закону України "Про судоустрій України" щодо забезпечення касаційного розгляду цивільних справ

раньше кассацией для гражданских дел был ВСУ, теперь апелляционный суд соседней области
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 01:19:09 от SumAnna » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20 Октябрь 2009, 21:53:49 »

Значит всё-таки я правильно подозревала. Так получается, что жалобу на решение Днепропетровского апеляционного суда я должна буду подавать апеляційному суду Автономної Республіки Крим (безпосередньо до касаційної інстанції)?

Это я так, заглядывая в далекое будущее. Надо ж знать конечную точку.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2009, 01:17:58 »

Значит всё-таки я правильно подозревала. Так получается, что жалобу на решение Днепропетровского апеляционного суда я должна буду подавать апеляційному суду Автономної Республіки Крим (безпосередньо до касаційної інстанції)?

Это я так, заглядывая в далекое будущее. Надо ж знать конечную точку.
Похоже да.
В решении апелляции должны указать это (куда подавать кассацию).

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2009, 21:35:46 »

Совет Европы обеспокоен количеством обращений украинцев в суд по правам человека

Генеральный директор департамента по вопросам демократии и политических дел Совет Европы Жан-Луи Лоран обеспокоен поступлением большого количества дел из Украины в Европейский суд по правам человека.

«Необходимо приложить больше усилий, чтобы меньше дел поступало из Украины в Европейский суд по правам человека, потому что сейчас там скопилось большое количество дел, и очень долго рассматриваются эти дела», - сказал он.

Лоран отметил, что для уменьшения количества таких обращений необходимо, чтобы украинские суды всех инстанций соблюдали нормы Европейской конвенции о защите прав человека.

Европейский суд по правам человека – организация созданная для контроля за соблюдением прав и свобод граждан, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека, которая была ратифицирована в 1953 году.
http://www.ukranews.com/

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
марисобелька
Новичок
*

Район: Заречный
ФИО судьи: Мальованая В. В.
Дата рождения ребенка: 10.08.2006
Стадия процесса: подала кассацию 30.04.2010

591724253 mery-boss@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2009, 21:47:02 »

НАшла вот такую статью:

Европейский суд по правам человека в 2001-2009 годах принял 550 решений по делам, ответчиком в которых является государство Украина.

За последние восемь лет в Европейский суд по правам человека направлено 23 тысячи заявлений по делам, ответчиком по которых выступает государство Украина - передаёт rbc.ua.

Министр юстиции Николай Онищук отметил, что граждане Украины обращаются в Страсбургский суд, преимущественно, по поводу нарушений, касающихся невыполнения решений украинских судов и длительного рассмотрения дел в судах или длительного производства уголовных дел.

Большая часть прав по невыполнению судебных решений касается выплаты задолженности по зарплате, в частности, шахтерам и работникам бюджетной сферы. По мнению министра, это обусловлено наличием моратория на погашение задолженности шахтерам, наложенного на основании закона "Об обеспечении постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса".

По его словам, по решению Европейского суда по правам человека Украина в 2007-2009 гг. выплатила 789 тысячи 198 евро морального ущерба, нанесенного гражданам государством. На выполнение решений Европейского суда по правам человека гражданам Украины выплачено 9 миллионов 870 тысяч гривен задолженности по зарплате, по которым есть решение украинских судов. Министр подчеркнул, что на протяжении последних двух лет в бюджете Украины предусмотрено по 20 миллионов гривен ежегодно для выплаты справедливой сатисфакции.

Напомним, как мы сообщали, Украину внесли в черный список государств, где не уважают решения судебных инстанций.

kp.ua

04.09.2009
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2009, 12:31:33 »

Девочки, а если с подачей кассации разослать жалобы президенту, премьеру и т.п., что мол, так и так, мало того что не удовлетворяют так еще и затягивают? Должны же "там" среагировать на такую жалобу, может дадут суду "пинок", чтоб отдельную гражданку побыстрее рассмотрели...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2009, 23:02:29 »

Девочки, а если с подачей кассации разослать жалобы президенту, премьеру и т.п., что мол, так и так, мало того что не удовлетворяют так еще и затягивают? Должны же "там" среагировать на такую жалобу, может дадут суду "пинок", чтоб отдельную гражданку побыстрее рассмотрели...

Судебная власть это отдельная ветка власти, и она независима от законодательной и исполнительной.

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2009, 15:41:47 »

Короткий путівник Європейською конвенцією з прав людини  -  http://www.coe.kiev.ua/putivnn/index.htm

a. Вичерпання національних засобів правового захисту
Усі міжнародні судові чи квазісудові органи, які займаються захистом прав людини і мають повноваження розглядати індивідуальні скарги проти держави, застосовують правило, згідно з яким особа повинна використати усі доступні національні засоби захисту своїх прав перед тим, як подати офіційну скаргу до міжнародного органу, що здійснює контроль. Це відображає загальний принцип міжнародного права, який базується на визнанні того, що державі має бути надано усі можливі шляхи виправлення порушення її міжнародних зобов’язань через використання власних національних правових засобів до того, як це порушення буде розглянуте та/або контролюватиметься на міжнародному рівні (Антріш проти Франції (1994)). І тільки якщо органи державної влади не можуть поновити порушене право чи забезпечити справедливе відшкодування за його порушення, Суд розглядає це питання.

Термін «вичерпання національних засобів правового захисту» передбачає обов’язкове використання заявником всіх засобів, як адміністративних, так і судових, які передбачені в національному законодавстві. Однак від індивідуального заявника вимагається вичерпати всі ті засоби, якими він може скористатись як правом, а не як привілеєм. Тому хоч заявник і повинен звертатись з оскарженням до всіх судових органів, до яких він має можливість дістатись, він не зобов’язаний звертатись до яких би то не було соціальних служб (Заява № 214/56) чи звертатись за помилуванням до виконавчої влади, що розцінюється вже як «екстраординарний» а тому і неефективний засіб (Заява № 8395/78). Те ж саме слід сказати і про заяву з приводу перегляду справи. Коли вивчається питання про те, чи заявник вичерпав усі національні засоби захисту, одночасно враховуються розгляд справи по суті на національному рівні і ефективність засобів правового захисту, які існують на національному рівні. Заявник не зобов’язаний посилатися на Європейську конвенцію з прав людини в національних судах, якщо він посилається на положення національного законодавства аналогічного змісту (Кардо проти Франції (1991) та Садік проти Греції (1996)). Проте заявник повинен посилатися на Конвенцію, якщо вона є єдиною правовою підставою для його заяви (ДеВеєр проти Бельгії (1980)). Заявник повинен також скористатись усіма внутрішніми процедурними засобами, які можуть запобігти порушенню Конвенції (Барбера, Мессегуе і Хабардо проти Іспанії (1988)).

Уряд-відповідач може заперечити, що заявник не використав усі внутрішні засоби правового захисту (Заява № 9120/80), але саме уряд має довести існування цих доступних і достатніх національних засобів правового захисту (Заява № 9013/80). Уряд-відповідач має також довести, що існуючі внутрішні засоби захисту є ефективними. Коли припускають, що існує можливість відшкодування збитків за порушення права, то такий правовий засіб повинен існувати насправді, а не лише теоретично (Наварра проти Франції (1993)). Подібно до цього, визнання принципу, згідно з яким особа має право на отримання відшкодування за експропрійовану власність, є недостатнім, якщо ця особа все ще позбавлена своєї власності і не отримала відшкодування після незаконної експропріації (Гійємен проти Франції (1997)). Доступні засоби правового захисту можуть бути визнані неефективними, якщо буде очевидним, що прецеденти, які вже закріплені в національній правовій системі не залишають заявнику шансів досягти позитивного результату (Кіган проти Ірландії (1995)), або коли справа заявника за змістом була майже аналогічною тим справам, відносно яких на національному рівні вже було ухвалене рішення (Заяви № 7367/76 і № 7819/77). Оскарження рішень про вислання чи депортацію, які не припиняють або не скасовують вислання чи депортацію, не можуть розглядатись як ефективний правовий засіб, принаймні стосовно заяв, поданих за статтею 3 (заборона катування, нелюдського чи такого, що принижує гідність, поводження або покарання) (Заяви № 10400/83 і 10564/83). Нарешті, в тому випадку, коли адвокат однозначно стверджує, що якийсь засіб захисту не дасть жодних результатів, то заявник, як правило, може не використовувати цей засіб (Заява № 10000/82). Проте, якщо адвокат тільки висловлює сумніви щодо успішного застосування внутрішнього засобу захисту, заявник має виконати сформульовану у пункті 1 статті 35 вимогу про повне вичерпання національних засобів правового захисту (Заява № 10789/84).

Важливо зазначити, що коли заява визнається неприйнятною з посиланням на невиконання вимоги про вичерпання національних засобів правового захисту, то це є тимчасовою перешкодою. Суд може повернутись до розгляду заяви в разі виконання заявником положення про вичерпання національних засобів правового захисту.

b. Правило шестимісячного строку

У пункті 1 статті 35 від заявників вимагається подавати заяви до Комісії впродовж шести місяців від дати прийняття остаточного рішення на національному рівні. Це положення, яке є обмеженням на право подавати індивідуальну заяву, потребує вузького тлумачення. Просте повідомлення (лист) від заявника розглядається як «заява» з огляду на правило шестимісячного строку, коли обставини заяви є достатньо чіткими (Папагеоргіу проти Греції (1997)).

Відлік шестимісячного строку починається не тільки від дати прийняття національного рішення, але також і від дати, коли заявникові стало відоме це рішення і, таким чином, він отримав можливість звернутися із заявою до Суду.

Вимога стосовно шестимісячного строку дії «закону про давність позову» може застосовуватися тільки у випадках, коли мова йде про конкретні та визначені події. У випадках коли не можна оскаржити рішення чи дію державних властей, термін починається з моменту вступу в силу остаточного рішення або дії (Заяви № 8206/78 і № 8440/78). Якщо у заяві йдеться про застосування положення закону, наслідком якого є порушення, що продовжується протягом тривалого часу, в такому разі не існує «точки відліку», з якої починається шестимісячний строк (Заява № 8317/78).

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: