Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 09:20:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 201050 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #270 : 17 Сентябрь 2010, 18:13:21 »

только написала...и сразу же нашла подтверждение своим словам в этой книге ниже. Пожалуй дальше не буду цитировать...просто рекомендую всем почитать её -даже начинающий сразу поймёт суть еспч -по каким вопросам туда нужно обращаться и нарушение каких именно матер.прав нужно доказывать. Т.к. по статистике -ст.6 - самая популярная по рассматриваемым делам.

antonsherkkkk, цитируйте пожалуйста ещё, не знаю, что я не так делаю, но у меня цитаты видны хорошо, а книга не открывается…

Я так поняла, что идти нужно по этой ссылке: http://www.coe.kiev.ua/putivnn/index.htm

Или речь идет о совсем другой книге? Если не это, то я тоже не поняла, что же Вы читаете.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 18:28:45 от Anvitasa » Записан

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #271 : 17 Сентябрь 2010, 18:20:26 »

Суд також застосував цей принцип у справі Папагеоргіу проти Греції (1997), визнавши порушення у випадку, коли парламент Греції ухвалив закон, згідно з яким окремі заяви не приймались до розгляду в судовому порядку, а розгляд справ, що перебували в суді, припинявся; при цьому деякі із справ вже знаходились в судах протягом кількох років. Але навіть за відсутності законодавства, яке впливає на відправлення судочинства, у випадку, коли суд відмовивився розглядати факти, що відігравали важливу роль у вирішенні спірного питання, він тим самим позбавив себе відповідних судових повноважень, і в результаті мало місце порушення права на доступ до суду (Терра Вонінген проти Нідерландів (1996)).

Меня это навело на мысль: о каком справедливом и непредвзятом суде может идти речь, если по КАСУ социальные дела будут слушаться в сокращенном производстве и даже без вызова сторон. Ведь налицо нарушение прав знакомиться с материалами дела (например, возражениями ответчика) и давать пояснения, высказывать свою точку зрения. Ведь этими правами по КАСУ сторона обладает, а в сокращенном производстве ее этого лишают.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 17 Сентябрь 2010, 18:34:22 »

Подскажите, правильно ли я поняла, что ВАСУ не мог мне отказать по КАСУ в открытии производства, если все документы вовремя и правильно поданы, а у ВСУ по ГПК есть такая возможность. А то мы с antonsherkkkk пытались подискутировать на эту тему, и вопрос остался открытым…
Совершенно верно. В ЦПК 5 оснований отказать в открытии производства, а в КАСУ - 4. Как раз необоснованность кассационной жалобы - это только в ЦПК.

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #273 : 17 Сентябрь 2010, 19:55:12 »

Меня это навело на мысль: о каком справедливом и непредвзятом суде может идти речь, если по КАСУ социальные дела будут слушаться в сокращенном производстве и даже без вызова сторон. Ведь налицо нарушение прав знакомиться с материалами дела (например, возражениями ответчика) и давать пояснения, высказывать свою точку зрения. Ведь этими правами по КАСУ сторона обладает, а в сокращенном производстве ее этого лишают.

Если новшества уже касаются Ваших прав, то тогда да - об этих нововведениях можно писать в ЕСПЧ. Например, подали иск были одни правила, а "в пути собачка подросла", т.е. права урезались.

Кстати, пришла такая мысль.
Смотрите у нас выпадают периоды до РКСУ (до 09.07.2007 г., до 22.05.2008 г.). В Конституции написано, что ущерб причиненный неконституционным актом возмещается, согласно закона. А где этот закон?

Згідно ст. 152 Конституції України закони або їх окремі положення, що визнані неконституційними,  втрачають    чинність    з    дня    ухвалення  Конституційним  Судом України  рішення  про  їх  неконституційність.  Матеріальна   шкода, завдана  фізичним  особам актами  і   діями,    що    визнані  неконституційними,  відшкодовується  державою  у встановленому  законом  порядку.  

А нет такого закона. Т.е. у нас по периоду ДО РКСУ вообще отсутствует эффективная защита - по ст. 13.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 20:02:37 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #274 : 17 Сентябрь 2010, 20:08:25 »

Я так поняла, что идти нужно по этой ссылке: http://www.coe.kiev.ua/putivnn/index.htm

Или речь идет о совсем другой книге? Если не это, то я тоже не поняла, что же Вы читаете.

мой пост 226 стр16 этой темы. Книги обычно в формате *.pdf  ДЖля открытия файлов этого формата на компе должен быть установлен  Foxit Reader. Для его установки зайдите по этой ссылке  http://www.foxitsoftware.com/  .В левом нижнем углу открывшегося окна буде 6 квадратиков. Нажмите на слово "download" возле одного из них, подписанного"Foxit Reader".
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #275 : 17 Сентябрь 2010, 20:16:14 »

Если новшества уже касаются Ваших прав, то тогда да - об этих нововведениях можно писать в ЕСПЧ. Например, подали иск были одни правила, а "в пути собачка подросла", т.е. права урезались.
Коснуться тех, кто в апеляции - там тоже предусматривается письменное производство, а значит лишение на участие в процессе. Причем и по КАСУ и по ЦПК.
Хочется надеяться, что мое ВСУ и апеляция по второму делу разродятся приблизительно в один срок. Чтоб в ЕСПЧ все вместе. Тогда можно будет и по 2010 году лепить, говоря о неэффективности судебной защиты.

Смотрите у нас выпадают периоды до РКСУ (до 09.07.2007 г., до 22.05.2008 г.). В Конституции написано, что ущерб причиненный неконституционным актом возмещается, согласно закона. А где этот закон?

Згідно ст. 152 Конституції України закони або їх окремі положення, що визнані неконституційними,  втрачають    чинність    з    дня    ухвалення  Конституційним  Судом України  рішення  про  їх  неконституційність.  Матеріальна   шкода, завдана  фізичним  особам актами  і   діями,    що    визнані  неконституційними,  відшкодовується  державою  у встановленому  законом  порядку.  

А нет такого закона. Т.е. у нас по периоду ДО РКСУ вообще отсутствует эффективная защита - по ст. 13.
Немного не поняла направления. С 2007 годом понятно: если отказали начало года, а удовлетворили после РКСУ.
А что с 2008 -м? У меня, например, отказ полностью, 2240 не применили, а 2811 не визвався. Я не пойму логической цепочки.  

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #276 : 17 Сентябрь 2010, 20:45:43 »

А что с 2008 -м? У меня, например, отказ полностью, 2240 не применили, а 2811 не визвався. Я не пойму логической цепочки.  

Просто есть решения судов, где за 2008 г. признают по ЗУ 2240, но с 22.05.2008 г.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #277 : 18 Сентябрь 2010, 08:10:27 »

мысль отличная..но! если вы просили о возмещении ущерба зв этот период в иске. А если не просили, то нет смысла на ст.13 Конвенции ссылаться.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #278 : 18 Сентябрь 2010, 13:26:24 »

мысль отличная..но! если вы просили о возмещении ущерба зв этот период в иске. А если не просили, то нет смысла на ст.13 Конвенции ссылаться.

Ну это само собой.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #279 : 18 Сентябрь 2010, 13:47:32 »

....НО!!!ст.6 не касается суда, который мы не прошли ещё(всу или васу). И доказ неэффективности последнего мы приводим не для того, чтобы подвести под ст.13, а чтобы выполнить условия прийнятности нашей скарги(что мы прошли все эффективные способы защиты) самим еспч.
Поэтому вообще трогать ст.13 по-моему нет  смысла.

Не знаю правильно ли Вас поняла.

На мой взгляд, нарушение ст.13 как раз и указывает на неэффективность кассации.
Я сейчас пишу себе кассацию, у меня в апелляции существенные процессуальные нарушения и кассация уже их исправить либо как-то компенсировать не может. К примеру, мне 2 месяца не выдавали решение - что тут может сделать кассация? Максимум восстановить сроки на обжалования. А за затягивания процесса, кто и чем ответит? Ничем. Нет механизма защиты от затягивания процесса.

Точно также за то, что не присылалась заява на апел.обжалования, скарга и клопотання Ответчика.
На все эти нарушения кассация вполне может ответить - да процессуальные нарушения были, но на суть решения это не повлияло.
Получается нарушение апел.суда - это ст.6 Ковенции, а вот то, что я не могу это эффективно обжаловать (получить компенсацию) - это уже ст. 13, поэтому даже исходя из законодательства кассация неэффективна (не говоря уже о сложившейся практики по аналогичным делам).

Кстати, в продолжение мысли: а не выходит ли из этого, что на нарушение ст.6, которые кассация могла исправить (есть полномочия, например, применить нужный закон) срок 6 месяцев начинается со дня решения кассации, а на те нарушения, которые кассация не могла исправить (например, затягивание выдачи решения) - со дня апелляции?...

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 14:02:53 от SumAnna » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #280 : 18 Сентябрь 2010, 14:05:15 »

Все таки чем больше я копаю, тем больше склоняюсь к тому, что подавать в ЕСПЧ нужно после апелляции с  обоснованием, почему кассация неэффективна,  даже  если  производство открыто.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #281 : 18 Сентябрь 2010, 16:38:57 »

Поэтому вообще трогать ст.13 по-моему нет  смысла.
Не знаю правильно ли Вас поняла.
Получается нарушение апел.суда - это ст.6 Ковенции, а вот то, что я не могу это эффективно обжаловать (получить компенсацию) - это уже ст. 13,
через пару постов после этого моего поста я себы поправила, сказав, что была неправа.(вы наверное пропустили этот мой пост). И я сказала тоже самое, что и вы сейчас, и это подтверждается в моей ссылке на "Соколов против России", где чётко обосновывается Соколовым нарушение ст13, и суд еспч принял это обоснование.

Кстати, в продолжение мысли: а не выходит ли из этого, что на нарушение ст.6, которые кассация могла исправить (есть полномочия, например, применить нужный закон) срок 6 месяцев начинается со дня решения кассации, а на те нарушения, которые кассация не могла исправить (например, затягивание выдачи решения) - со дня апелляции?...
по такой же логике можно и после ПИ подавать в еспч, раз нар.ст.6 судом пи тоже нельзя обжаловать в апел...
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 18 Сентябрь 2010, 16:58:57 »

...

Згідно ст. 152 Конституції України закони або їх окремі положення, що визнані неконституційними,  втрачають    чинність    з    дня    ухвалення  Конституційним  Судом України  рішення  про  їх  неконституційність.  Матеріальна   шкода, завдана  фізичним  особам актами  і   діями,    що    визнані  неконституційними,  відшкодовується  державою  у встановленому  законом  порядку. 

Подскажите, но ведь мы могли подать гражданский иск  по статье 152 КУ? Или без Закона о порядке возмещения нельзя?

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 18 Сентябрь 2010, 18:39:25 »

...

Згідно ст. 152 Конституції України закони або їх окремі положення, що визнані неконституційними,  втрачають    чинність    з    дня    ухвалення  Конституційним  Судом України  рішення  про  їх  неконституційність.  Матеріальна   шкода, завдана  фізичним  особам актами  і   діями,    що    визнані  неконституційними,  відшкодовується  державою  у встановленому  законом  порядку. 

Подскажите, но ведь мы могли подать гражданский иск  по статье 152 КУ? Или без Закона о порядке возмещения нельзя?
какая разница - есть или нет закон.(в крайнем случае, если нет суд обязан применить аналогию). Эффективную защиту, мне кажется, должен доказать уряд.Мы о ней заявляем, ссылаясь на отсутствие полож.решений. А уряд, как следует из "дело Соколова" должен привести хоть один пример наличия полож.решения.
Но, опять таки, в наших рассужденияж кроется недопонимание - Для чего и от чего "эффективно защищаться"?

Давайте рассуждать.Я считаю, что эффективность мы заявляем(и обосновываем) для еспч в 2-х случаях.
1) случай, когда доказываем прийнятность справи, одним из требований которого - необходимость доказать, что мы исчерпали все средства защиты(но защиты чего? - нашего материального права на соц.захист) в судах, и васу - неэффективен - пусть уряд приведёт хоть один пример удовлетворения нашего матер.права(в том числе и за период до РКСУ).
2)случай - когда обосновываем нарушение ст.13.Но тут мы обосновываем уже другую неэффективность судов-что в судах нельзя в украине обжаловать нарушения сроков и т.д,...т.е. ст.6 Что собственно из-за этого и идём в еспч(ведь украина ратифицировалп,т.е. приравнчла к закону протоколы конвенции, а вызодит на деле, сто средств защиты не дала..)

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 18:45:19 от antonsherkkkk » Записан
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #284 : 19 Сентябрь 2010, 22:09:07 »

по такой же логике можно и после ПИ подавать в еспч, раз нар.ст.6 судом пи тоже нельзя обжаловать в апел...

У меня были теже мысли!
Это пока мое неуверенное утверждение, но....
Теоретически подать в ЕСПЧ можно и после ПИ, и даже во время ПИ (как сделала, если не ошибаюсь, форумчанка Разом, когда за полтора года даже предварительного заседания не было), но тогда нужно обосновать почему не ждете решения вступившего в силу.

Смотрите вот статья и приемлимости:

Стаття 35
                        Умови прийнятності
     1. Суд може брати справу до розгляду лише після того, як було вичерпано  всі  національні  засоби юридичного захисту,  згідно із загальновизнаними принципами міжнародного права,  і впродовж шести місяців    від   дати   постановлення   остаточного   рішення   на національному рівні.

После ПИ еще не выполнено условие об окончательном решении. Хотя совершенно согласна, что могут быть нарушения, которые апелляция исправить не может, и вполне возможно, что именно за эти нарушения можно подать в ЕСПЧ досрочно.
Мои выводы основаны на, если так можно сказать, попытке проникновения в логику решений ЕСПЧ. И положительных, и отказных. К сожалению, у нас не так много уже готовых решений ЕСПЧ именно по Украине в части приемлимости по 6 месяцам и прохождения инстанций (а может они есть, но мы их еще не проштудировали). Особенно полезно было бы почитать именно отказных, там лучше видно обоснование.
Всё таки у нас нестыковка с ЕСПЧ в терминах, в части "окончательное решение" и "надзор"...  вот это меня ОЧЕНЬ смущает... Для себя я пока вижу больше оснований доказать, что кассация неэффективна, нежели считать, что без кассации нельзя. Если вдруг окажется, что мы не должны были ждать кассацию и пропустили 6 месяцев будет обиднова-то.

Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: