Украинский социальный форум
21 Январь 2018, 22:14:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 146138 раз)
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 10 Сентябрь 2010, 20:33:55 »

Сегодня пришел короткий ответ.
достаточно электрографических копий

НУ это все конечно хорошо. Только почему же Вам в ответе сказано о копиях заверенных?

По поводу решений судов. А что делать, если суд выдает решение уже прошитое и скрепленное печатью? Как тогда выполнить требование не скреплять документы?

antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 11 Сентябрь 2010, 06:59:15 »

НУ это все конечно хорошо. Только почему же Вам в ответе сказано о копиях заверенных?

По поводу решений судов. А что делать, если суд выдает решение уже прошитое и скрепленное печатью? Как тогда выполнить требование не скреплять документы?
мне кажется, что имелось ввиду - что нельзя присылать копии решений судов - где вообще нет никаких печатей суда.
Почему достаточно ксарокопий? Да потому, что в ваших интересах не подделывать документы. Если подделку обнаружит ответчик  - Государство(а он то уж точно будет сличать). - то мама не горюй....
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #212 : 11 Сентябрь 2010, 08:17:22 »

задала еще этот вопрос (копии) на сайте ЕСПЧ http://www.espch.ru/
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста...Готовлю к отправке заявление в ЕСПЧ. Интересует, копии документов,которые я буду прилагать (иск, апелляционная жалоба,кассационная жалоба, решения суда)достаточно ксерокопий или нужно их заверить нотариально? Спасибо.

электрографические копии Это какие? объясните .

Суди меня судья неправедный!!!
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #213 : 11 Сентябрь 2010, 08:31:20 »

Итак еще мои мысли по поводу присутствия.
Я думаю, что вопросы нужно решать по мере их поступления. Для подачи заявления  не нужен адвокат или представитель. Подать  без обоснований своей неспроможности оплатить адвоката (или представителя).
"Однак, якщо Суд вирішить запропонувати Уряду висловити свою позицію у справі, Вам потрібно, за загальним правилом, мати представника (крім особливих випадків), який є практикуючим юристом в одній із держав, що ратифікували Конвенцію. Представник повинен володіти однією з офіційних мов Суду (англійською або французькою)."
То есть Суд решит нужен ли мне адвокат.
  Еще может быть такое,что Суд может и не просить правительство Украины высказывать свое мнение, поскольку сочтет количество материалов в деле достаточным для вынесения решения, а значит мне не потребуется адвокат.

По общему правилу я же должна иметь адвоката

"Ви, у разі браку коштів для оплати послуг адвоката, можете претендувати на отримання безкоштовної юридичної допомоги, якщо надання такої допомоги Суд визнає за необхідне для належного розгляду справи".

Ну во-первых я предоставлю справку о доходах и заявлю, что с моими доходами никого не могу  нанять. И в таком случае Суд предоставит  своего бесплатного адвоката.

"23. Процедура розгляду справи безкоштовна. Процедура розгляду справ Судом є письмовою, що не потребує Вашої особистої присутності у Суді. Вас обов’язково буде поінформовано про будь-яке рішення, винесене Судом у Вашій справі."

Вывод:мое присутствие ненужно.
 Или я неправильно думаю?

Суди меня судья неправедный!!!
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #214 : 12 Сентябрь 2010, 23:45:20 »

задала еще этот вопрос (копии) на сайте ЕСПЧ http://www.espch.ru/
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста...Готовлю к отправке заявление в ЕСПЧ. Интересует, копии документов,которые я буду прилагать (иск, апелляционная жалоба,кассационная жалоба, решения суда)достаточно ксерокопий или нужно их заверить нотариально? Спасибо.

электрографические копии Это какие? объясните .

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КОПИЯ, или электрографическая копия, — копия, полученная путем электрофотографии, то же, что ксерокопия.

http://slovari.yandex.ru/электрографические%20копии/Издательский%20словарь/Электрофотографическая%20копия/
КСЕРОКОПИЯ — копия, полученная на электрофотографическом аппарате (см. Ксерография).

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #215 : 13 Сентябрь 2010, 01:49:29 »

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

(издана 28 марта 2007 г. Председателем Суда в соответствии с Правилом 32 Регламента Суда)

ТРЕБОВАНИЯ О СПРАВЕДЛИВОЙ КОМПЕНСАЦИИ

..

III. Заявление требования о справедливой компенсации: виды требований

6. Справедливая компенсация может быть присуждена на основании Статьи 41 Конвенции в счет компенсации:
а) материального ущерба;
b) нематериального ущерба; и
с) судебных расходов и издержек.

1. Ущерб - общие вопросы

7. Между заявленным ущербом и предполагаемым нарушением должна быть установлена ясная причинная связь. Суд не будет удовлетворен ни простой незначительной связью между предполагаемым нарушением и ущербом, ни простым предположением того, что она могла быть.

8. Компенсация за ущерб может быть присуждена только в том случае, если ущерб является результатом установленного нарушения. Ничего не будет присуждено за ущерб, вызванный событиями или ситуациями, которые не составляют нарушение Конвенции, или за ущерб, имеющий отношение к жалобам, которые были признаны неприемлемыми на более ранней стадии разбирательства.

9. Цель компенсации Судом ущерба заключается в том, чтобы компенсировать заявителю фактические вредные последствия нарушения. Присуждение не предназначено для наказания Государства-ответчика. Суд до настоящего времени считает неуместным удовлетворять требования об убытках с такими ярлыками, как например, "штрафной", "карательный" или "показательный".

2. Материальный ущерб

10. Принцип в отношении материального ущерба состоит в том, что заявитель должен быть по возможности поставлен в положение, в котором он или она находились, если бы не было нарушения - другими словами, restitutio in integrum. Он может включать компенсацию как за убыток действительно понесенный (damnum emergens), так и за убыток или упущенную выгоду, ожидаемые в будущем (lucrum cessans).

11. Именно заявитель обязан продемонстрировать, что материальный ущерб произошел ввиду предполагаемого нарушения или предполагаемых нарушений. Заявитель должен представить соответствующие документы, чтобы по возможности доказать не только само наличие ущерба, но также его сумму или размер.

12. Обычно присуждение Судом отражает всю исчисленную сумму ущерба. Тем не менее, если фактический ущерб не может быть точно исчислен, Суд сделает оценку на основании имеющихся в его распоряжении фактов. Как указано в § 2, также возможно, что Суд может найти справедливые причины, чтобы присудить меньше, чем вся сумма убытка.

3. Нематериальный вред

13. Компенсация Судом нематериального вреда преследует цель обеспечить денежную компенсацию нематериального ущерба, например, нравственных или физических страданий.

14. Природа нематериального вреда заключается в том, что он не может быть точно исчислен. Если наличие такого вреда установлено, и если Суд считает денежную компенсацию необходимой, то он делает оценку на справедливый основе и на основании стандартов, которые установлены его прецедентным правом.

15. Заявителям, которые желают получить компенсацию морального вреда, предлагается определить сумму, которая с их точки зрения является справедливой. Заявители, которые считают себя жертвами более чем одного нарушения, могут потребовать или одну единую сумму, которая охватывает все предполагаемые нарушения, или отдельные суммы в отношении каждого предполагаемого нарушения.

http://www.defence33.ru/echr/instrukciy3.htm

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #216 : 13 Сентябрь 2010, 02:19:50 »

ТОЧКА ОТСЧЕТА

В соответствии со ст. 35 § 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейский суд по правам человека (далее – Суд) может принять дело к рассмотрению только в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. В практике Суда данное требование получило название «правило шестимесячного срока» (“the rule of six month или “six rule”).

http://www.defence33.ru/pablic/11.htm

ДОКУМЕНТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА    http://www.defence33.ru/echr/documents.htm

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #217 : 14 Сентябрь 2010, 10:44:54 »

то, что не дождалась решения из ВСУ можно обосновать как:

Згідно Закону України «Про доступ до судових рішень», цей Закон  визначає порядок доступу до судових рішень з метою  забезпечення відкритості діяльності  судів  загальної  юрисдикції,
прогнозованості судових рішень та сприяння однаковому застосуванню
законодавства.

Ознайомившись з рішеннями Верховного Суду України по аналогічним делам із  Єдиного державного рєестра судовиш рішень, вважаю,що Верховний суд не ефективний засіб внутрішнього захисту.

Також, усіма національними судами затягувається процес розгляду справи та відсутня своєчасна видача судових рішень. Таким чином було майже порушено моє право на апеляційне оскарження (із-за несвоєчасної видачі рішень, я мала пропустить строк подачі апеляцфйної скарги) та право на касаційне оскарження (із-за несвоєчасної видачі рішення, я мала пропустить строк подачі касаційної скарги, та щоб цього уникнути мені пришлось подавать касаційну скаргу в сліпу).

Поетому, я боюся, що із-за порушень ст. 6, 13 конвенції та національного законодаства я отримаю рішення верховного суду україни тоді, коли строк на подання заяви у еспч мине.

antonsherkkkk
Эксперт

Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #218 : 14 Сентябрь 2010, 11:00:05 »

то, что не дождалась решения из ВСУ можно обосновать как:

Згідно Закону України «Про доступ до судових рішень», цей Закон  визначає порядок доступу до судових рішень з метою  забезпечення відкритості діяльності  судів  загальної  юрисдикції,
прогнозованості судових рішень та сприяння однаковому застосуванню
законодавства.

Ознайомившись з рішеннями Верховного Суду України по аналогічним делам із  Єдиного державного рєестра судовиш рішень, вважаю,що Верховний суд не ефективний засіб внутрішнього захисту.
Також, усіма національними судами затягувається процес розгляду справи та відсутня своєчасна видача судових рішень. Таким чином було майже порушено моє право на апеляційне оскарження (із-за несвоєчасної видачі рішень, я мала пропустить строк подачі апеляцфйної скарги) та право на касаційне оскарження (із-за несвоєчасної видачі рішення, я мала пропустить строк подачі касаційної скарги, та щоб цього уникнути мені пришлось подавать касаційну скаргу в сліпу).

Поетому, я боюся, що із-за порушень ст. 6, 13 конвенції та національного законодаства я отримаю рішення верховного суду україни тоді, коли строк на подання заяви у еспч мине.
после красного, по логике, д.б. пояснение ваше  того - почему вы считаете неэффективным. И среди пояснений этих, мне думается, как раз нужно указать 3 аспекта - 1.непрогнозованность в плане возможного неоткрытия впровадження(про это вы выше хорошо заметили...мол, может даже впровадження не открыть)2.неспрогнозованность в части сроков, мол, может затянуть
Вывод - по этим 2-м аспектам - возможный срыв сроков подачи в еспч
И аспект 3. -прогнозованность (именно прогнозованность)немотивированного отказа по сути рассмотренных дел - мол, всем по аналогичным вопросам отказали - и ни разу не видили положительного, поэтому прогноз отказа и в всу - налицо
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #219 : 14 Сентябрь 2010, 11:06:30 »

спасибо, так значит и напишу..это просто еще не редактировалось..на ходу ищу и пишу, чтоб не потерять-не забыть)))

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #220 : 14 Сентябрь 2010, 22:29:39 »

Цитата с форума " Конференция ЮрКлуба" (пишу чтоб не забыть)

"Прочитайте указания по составлению письменных документов на сайте ЕСПЧ. Там среди прочего сказано:

Цитата
Письменные состязательные документы, как правило, должны
а) быть выполнены на формате А4 с полями не менее 3.5 см шириной
б) быть напечатанными и полностью разборчивыми, текст должен быть не менее 12 кегля в основной части и 10 кегля в сносках, с полуторным интервалом
в) все числа расшифровывать прописью
г) иметь последовательную нумерацию страниц
д) быть разделен на нумерованные параграфы
е) быть разделен на главы и/или разделы, в соответствии с формой и стилем решений Суда
ж) размещать любой ответ на вопрос Суда или аргументы другой стороны в отдельном разделе
з) содержать ссылки на любой упоминаемый документ или свидетельство, которые при этом должны быть приложены
и) при отправке по почте, текст должен быть размещен только на одной стороне страницы, листы и приложения должны быть сложены вместе таким образом, чтобы их можно было легко разделить (нелья склеивать или соединять степлером)

Хотя это лишь рекомендации, и относящиеся только к состязательным документам (к жалобе требования мягче), следовать им не сложно и лишь на пользу."

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #221 : 15 Сентябрь 2010, 08:47:55 »

Хотя это лишь рекомендации, и относящиеся только к состязательным документам (к жалобе требования мягче..
мягче - это в чём? т.е. можно мельче шрифт и сдвух сторон листа?
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #222 : 15 Сентябрь 2010, 11:47:24 »

у меня шрифт 9-ка не маленький? и тоже планировала двухсторонее все делать..если на то пошло, тот формуляр, что они мне прислали двухстороний и примерно 9 шрифтом.

antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #223 : 15 Сентябрь 2010, 12:55:42 »

Помилка 1. Європейський суд з прав людини – це апеляційна інстанція.

Статистика вказує на те, що до Суду регулярно надходять заяви стосовно того, що місцеві суди неадекватно сприйняли факти справи чи не прийняли важливі, з погляду заявника, подання. Зазвичай такі заяви базуються на факті порушення ст. 6 Європейської конвенції з прав людини.

Метою діяльності суду є забезпечення дотримання положень Конвенції та її протоколів. Суд не має функції виправлення помилок місцевих судів з застосування національного законодавства. Також до повноважень суду не входить оцінювання доказів. Неправильним є сприйняття Європейського суду як «четвертої інстанції», до якої б усі аспекти справи могли б передаватися на розгляд. Заяви, в яких декларується, що місцеві суди мали б прийняти інше рішення (на користь позивача), визнаються неприйнятними, безпідставними та необґрунтованими [1].

На рішення про неприйнятність не впливає, якщо в заяві дане положення сформульовано як порушення ст. 6 Конвенції. Зазначена стаття гарантує лише справедливе та публічне слухання визначених категорій справ перед незалежним та безстороннім судом. Також це положення не гарантує ефективності місцевих судових процедур.
советую почитать http://www.justinian.com.ua/article.php?id=3281
antonsherkkkk
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #224 : 15 Сентябрь 2010, 13:21:12 »

"Якщо розглядати процедуру Суду такою, якою вона є зараз (без передбачених Протоколом №14 змін), то заявник повинен заявити про бажання на отримання справедливої сатисфакції після прийняття рішення про прийнятність заяви. Правило 60 § 1 Регламенту Суду зазначає, що заявник, який бажає домогтися присудження справедливої сатисфакції, повинен зробити для цього спеціальну заяву. На це відводиться два місяці з моменту прийняття рішення стосовно прийнятності заяви. За умов нової, більш спрощеної процедури, передбаченої Протоколом № 14, заявник повинен виявляти бажання про присудження справедливої сатисфакції після того, як зміст заяви буде повідомлено державі-відповідачу. Канцелярія повідомляє заявника про можливість виявити таке бажання та про відповідні строки у листі. Суд не бере до уваги бажання присудження справедливої сатисфакції на ранній стадії процесу та яке не було повторно внесене на необхідному етапі, чи те яке було внесене після зазначеного в Регламенті Суду періоду. Заявник повинен навести детальний перелік претензій з відповідними документами в межах часу, визначеного для надання заявником доводів щодо суті справи, якщо тільки голова палати не вирішить інакше [2]."

т.е. потом, после формуляра,  ещё надо будет  посылать ещё одно письмо с высказыванием желания? а в самом первом письме моожно не упоминать
Крім цього, відповідно до ст.13 Конвенції, кожен, чиї права та свободи, визнані в цій Конвенції, було порушено, має право на ефективний засіб юридичного захисту в національному органі, навіть якщо таке порушення було вчинене особами, які здійснювали свої офіційні повноваження.
Мне понравился кусок -
http://blog.liga.net/user/vtybinka/article/4480.aspx
Тобто, у справі «Совтрансавто-Холдинг» проти України" від 25.07.2002року п.61 в різних його частинах «Суд зокрема зазначає аспект,що стосується браку безсторонності і незалежності судів (…)» та у п.79. в різних його частинах, «Суд не може не висловити свою стурбованість щодо різних та часто суперечливих підходів до застосування та тлумачення внутрішнього законодавства українськими судовими органами: (…)» в контексті, що суди не застосували відповідним чином законодавство, не розглянули належним чином та глибоко факти у справі та аргументи заявника і що висновки, зроблені ними, були передчасними і суперечливими.

обязательно вставлю в контексте, что суд игнорирует "закон(с большей юр.силой), отдавая привелегию ПКМУ " в 2009г. А по 2008г. - игнорируют РКСУ от22.05.08 и восстановленную ст.40-44 2240. И по всем годам - игнорируют ссылки на прямое действие КУ. И ещё нужно как-то показать, что наши суды по-разному подходят к заонам (какие суды тут имеются ввиду? практика всех судов Украины, или только моих судов(пи, ап))? Как вы думаете?

ещё нашла про эффективность засобу.
Заявникові має бути гарантовано ефективний засіб правового захисту, аби не було можливості свавільного перегляду судових рішень через значний проміжок часу або за допомогою „екстраординарних засобів” (Совтрансавто-Холдинг проти України, Рябих проти Росії, Брумареску проти Румунії).  Интересно, а рассмотрение в всу, ап.судах(без вручения повесток особе в руки, когда мама даже не знает, что её дело уже в ап.суде рассмотрено) без вызова особы - это "свавільність"? По-моему даже очень. И отказ от всу очень даже можно подвести біло - показав на примере (когда отказали даже в открітии впровадження) можливость такого свавільного перегляду, к тому же через значний проміжок часу.

"Суд також зазначає, що відповідно до прецедентної практики Суду термін "встановленим законом" у статті 6 Конвенції спрямований на гарантування того, "що судова гілка влади у демократичному суспільстві не залежить від органів виконавчої влади, але керується законом, що приймається парламентом" (див. рішення у справі "Занд проти Австрії", заява N 7360/76, доповідь Комісії від 12 жовтня 1978 року). У країнах з кодифікованим правом організація судової системи також не може бути віддана на розсуд судових органів, хоча це не означає, що суди не мають певної свободи для тлумачення відповідного національного законодавства (див. рішення у справі "Коем та інші проти Бельгії", N N 32492/96, 32547/96, 32548/96, 33209/96 та 33210/96, п. 98, ECHR 2000-VII).
Суд повторює, що, як було раніше визначено, фраза "встановленого законом"(п.1.ст 6) поширюється не лише на правову основу самого існування "суду", але й дотримання таким судом певних норм, які регулюють його діяльність (див. справу"Занд проти Австрії")."

Тоже вставлю. Как подтверждение всех нарушений процессуального кодекса. вывод - любое нарушение кодекса любым нашим судом - есть нарушение пункта 1 статті 6 Конвенції в окремих її частинах: «Кожен при вирішенні питання щодо його цивільних прав та обов’язків … має право на справедливий і відкритий розгляд упродовж розумного строку незалежним і безстороннім судом, встановленим законом».

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 14:48:07 от antonsherkkkk » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: