Украинский социальный форум
18 Ноябрь 2018, 09:55:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 64   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обращаемся В ЕВРОСУД  (Прочитано 203723 раз)
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 09 Август 2010, 17:19:50 »

сделала выборку...ссылаемся на эти статьи? ни чего не пропустила?:

Статья 6

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.

3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Статья 13

Право на эффективное средство правовой защиты

Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Статья 14

Запрещение дискриминации

Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.

Статья 17

Запрещение злоупотреблений правами

Ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.

Статья 41

Справедливая компенсация

Если Суд объявляет, что имело место нарушение Конвенции или Протоколов к ней, а внутреннее право Высокой Договаривающейся Стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения, Суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне.

Протокол N 1
Статья 1

Защита собственности

Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.

Протокол N 11
Статья 41

Справедливая компенсация

Если Суд объявляет, что имело место нарушение положений Конвенции или Протоколов к ней, а внутреннее право Высокой Договаривающейся Стороны допускает возможность лишь частичного возмещения, Суд, в случае необходимости, присуждает выплату справедливой компенсации потерпевшей стороне.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09 Август 2010, 22:15:33 »

Кажется о ст.17 и 14 мы раньше не говорили. 17-я мне нравится.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 10 Август 2010, 07:03:03 »

вот я думаю:
Статья 14

Запрещение дискриминации

Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.ст.14...Дискриминация...имеет ли место у нас?по соц. признаку, мы бедные и требующие люди, утсзн -гос.орган. опять же суд на стороне гос.органа, я думаю эта статья применима, тут можно полностью описать,как суд не учитывает наших всех объяснений, игнорирует уточнения,дополнения, клопотання, самостоятельно заменяет требования с взыскать на обязать...получается наши права ущемляет, а права утсзн нет...

ст.17..что-то похожее...у утсзн больше прав,чем у нас, простых людей, т.к. это гос. орган...им "разрешается" не являться на слушанья,переносить, подавать ап.скаргу после срока и т.п. Суд закрывает на это глаза - злоупотребление правами...

ЕЩЕ думаю, если я все-таки получу из исполнительной службы отписку, что исполнить не возможно, можно тут написать как злоупотребление правами..просила стягнуть и выплатить в уточнении исковых тебований, мало того, что это уточнение судами было проигнорировано, так еще это требование было заменено ЗАВЕДОМО на такое какое исполнить невозможно?

Девочки, а дайте ссылку, где еще можно почитать эти конвенции-протоколы?

а то я то нашла, но там так мало..или там немного материалов-статей?
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 08:17:03 от Елена_kolibric81 » Записан

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 17 Август 2010, 12:28:01 »

девочки, а Конвенцию о правах ребенка мы не затрагиваем?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18 Август 2010, 19:08:48 »

Посмотрела эту Конвенцию. Что бросается в глаза?

Статья 27 - более или менее

1. Государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

2. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

3. Государства-участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

Статья 26  где-то близко

1. Государства-участники признают за каждым ребенком право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование, и принимают необходимые меры для достижения полного осуществления этого права в соответствии с их национальным законодательством.

2. Эти блага по мере необходимости предоставляются с учетом имеющихся ресурсов и возможностей ребенка и лиц, несущих ответственность за содержание ребенка, а также любых соображений, связанных с получением благ ребенком или от его имени.

не понравилась эта: Статья 4

Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в настоящей Конвенции. В отношении экономических, социальных и культурных прав государства-участники принимают такие меры в максимальных рамках имеющихся у них ресурсов и, в случае необходимости, в рамках международного сотрудничества.

ь

Алекс
Член ВГО
Новичок

Район: Донецкая обл
Дата рождения ребенка: 2008
Стадия процесса: апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 19 Август 2010, 17:46:49 »

Есть у кого-нибудь ссылочка на украинский перевод протоколов ЕСПЧ и приложений к ним? на украинском составляю иск, может еще переведем на английский, но скорее всего дальнейшую переписку на англ, а сейчас украинским отправлю
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #156 : 20 Август 2010, 21:12:18 »

девочки, а Конвенцию о правах ребенка мы не затрагиваем?

Нет, Евросуд рассматривает только нарушение Конвецию прав человека. Боюсь, что ссылка на Конвенцию о защите прав детей только придаст основание о неподсудности дела Евросуду.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #157 : 20 Август 2010, 21:24:59 »

Есть у кого-нибудь ссылочка на украинский перевод протоколов ЕСПЧ и приложений к ним? на украинском составляю иск, может еще переведем на английский, но скорее всего дальнейшую переписку на англ, а сейчас украинским отправлю

Не знаю как получится в реальности, но теоретически я склонна к тому, чтобы направить максимально полную жалобу. Где-то мне попадалось еще, что можно дополнительно давать сокращенный вариант жалобы и наоборот давать дополнительно разъяснения.
Почему сразу полный вариант? Чтобы потом не получилось, что нужно писать дополнения уже на английском или французком. Во-первых, перевод дело не дешовое, а, во-вторых, где гарантия, что сделают качественный перевод.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 21 Август 2010, 13:35:31 »

про сокращенный вариант: недавно где-то увидела, что если жалоба больше 10 страниц, то нужно прилагать ее краткое изложение.

ivv
Новичок
*

Район: Орджоникидзевский
ФИО судьи: Рыбалко Н.И.
Дата рождения ребенка: 06.2006
Стадия процесса: жду кассации, паралельно отправила формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 30 Август 2010, 16:26:06 »

Форумчане, родилась новенькая мысль, касается одиноких матерей.
Ведь это же держава покушалась на жизнь нашу -  нас и наших детей!...
Установили 30% прожиточного минимума на двоих - и выживай как хочешь три года на треть прожиточного минимумума на двоих! Это что, не покушение на ЖИЗНЬ?

Впаиваем еще статью 2 "Право на життя".

Как идея?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 30 Август 2010, 19:06:47 »

ivv, мне это нравится. Только еще надо подключить закон о прожиточном минимуме, где обосновывается его сущность.

Предлагаю свой кусок "борьбы с ветряными мельницами"
Громадяни мають право на соціальний захист, яке гарантується загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням за рахунок страхових внесків громадян, підприємств, установ і організацій, а також бюджетних та інших джерел соціального забезпечення. Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом. (ст.46) Кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сімї, що включає достатнє харчування, одяг і жило (ст.48).
У відповідності до положень статті 46 Конституції України прийнято Закон України «Про прожитковий мінімум»(№ 966-XIV від 15.07.1999р.), який дає визначення прожитковому мінімуму, закладає правову основу для його встановлення, затвердження та врахування при реалізації державою конституційної гарантії громадян на достатній життєвий рівень.
Частиною другою статті 1 Закону України «Про прожитковий мінімум» встановлено, що прожитковий мінімум визначається нормативним методом у розрахунку на місяць на одну особу, а також окремо для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення: дітей віком до 6 років; дітей віком від 6 до 18 років; працездатних осіб; осіб, які втратили працездатність.
Статтею другою Закону України «Про прожитковий мінімум» визначено, що прожитковий мінімум застосовується зокрема для:
­   встановлення розмірів мінімальної заробітної плати та мінімальної пенсії за віком, визначення розмірів соціальної допомоги, допомоги сім'ям з дітьми, допомоги по безробіттю, а також стипендій та інших соціальних виплат виходячи з вимог Конституції України та законів України;
­   формування Державного бюджету України та місцевих бюджетів.

Тобто з вищезазначеного випливає, що прожитковий мінімум є базою для розрахунку мінімальної заробітної плати, мінімальної пенсії за віком, інших соціальних виплат виходячи з вимог Конституції України та законів України, та ґрунтується, зокрема, на частині 3 статті 46 Конституції, у відповідності до якої пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги  не можуть бути нижчими ніж прожитковий мінімум, встановлений законом.
Крім того, державний бюджет України при його формуванні ґрунтується на прожитковому мінімумі, з огляду на що, витратна частина Бюджету України не може не базуватися на прожитковому мінімумі як соціальній гарантії, встановленій Конституцією України - основним законом України, який має найвищу юридичну силу, норми якого є нормами прямої дії; закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Гляньте еще сам закон, может я еще что-то важное не взяла.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 31 Август 2010, 12:53:47 »

дааа...нотариально заверять все документы дорого обойдется...

вот думаю в УТСЗН отправить заяву, чтобы  еще мне копии свои дали...так можно?

Начальнику управління праці та соціального захисту населення у Красногвардійському райвиконкомі  м. Дніпропетровська      Заява

Я, , мати ,      2005 року народження, була на обліку у Вашому УПСЗН У період з 2005 по 2008 року. Прошу надати мені:
1. Завірені належним чином копію рішення (виписка із особової справи) про призначення мені допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та копію повідомлення про призначення допомоги, згідно Постанови Кабінету Міністрів України від 27.12.2001р № 1751 «Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми»:
«43. Про призначення державної допомоги сім'ям з дітьми чи про відмову в її призначенні із зазначенням причини відмови та порядку оскарження цього рішення орган, що призначає і виплачує зазначену допомогу, видає чи надсилає заявникові письмове повідомлення протягом п'яти днів після прийняття відповідного рішення.»
2. Завірену належним чином копію «Положення про Управління праці та соціального захисту населення Красногвардійської районної у місті Дніпропетровську ради», яке діяло на момент призначення мені допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (листопад  2005 року), або інший документ, що регулює його діяльність в письмовому вигляді (згідно ст.32,33 ЗУ «Про інформацію»)
3. Завірену належним чином копію довідки - виписки про усі виплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, розписану щомісячно.
Відповідь прошу надати у письмовому вигляді та у строки, що встановлені законом.

___________                        _____________

еще думаю...чтобы не заверять нотариально, можно же оригиналы документов послать? да, мне их потом не вернут..но а зачем они мне потом могут пригодится? кто что думаю....один документ заверить 40 грн стои..а их целая папка...

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 31 Август 2010, 14:20:06 »

Думаю, что бумаги о назначении и выплате они дадут, а вот копию положения врядли т.к. это в принципе внутрениий документ. Дать для ознакомления в нутри управления - они обязаны, а вот на вынос - очень сомневаюсь.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 31 Август 2010, 20:19:08 »

дааа...нотариально заверять все документы дорого обойдется...

еще думаю...чтобы не заверять нотариально, можно же оригиналы документов послать? да, мне их потом не вернут..но а зачем они мне потом могут пригодится? кто что думаю....один документ заверить 40 грн стои..а их целая папка...

не поняла, откуда возник вопрос о нотариальном заверении? Где-то написано, что в ЕСПЧ надо копии заверенные отсылать?

По поводу оригиналов: четко указывают в формуляре жалобы, что только копии.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 31 Август 2010, 21:02:53 »

в присланных мне документах ЕСПЧ написано: (дословно)
Разом з формуляром заяви ви маєте надати:
1. копії документів, що підтверджують порушення державою ваших прав, гарантованих конвенцією.
2.копії скарг, заяв, позовів до державних органів, з відміткою про їхнє отримання, в яких ви скаржитесь на порушення ваших прав, гарантованих конвенцією, та вимагаете ії відновити. оскільки у переважній більшості випадків вичерпання національних засобів правового захисту передбачає звернення до нац. судів, важливо, щоб ви надіслалі належним чином завірені копії вашої позовної заяви чи скарги та копії апеляційних і касаційних скарг з відміткою про ії отримання відповідними судами.З цих документів має бути видно, що ви порушували перед нац. судами питання, про які ви заявляєте перед Європейським судом з прав людини;
3. копії рішень та листів держ. органів за результатом розгляду ваших скарг, заяв та позовів, зазначених вище.
Увага! оскільки перелік зазначених нижче випадків та документів не є вичерпним, а лише орієнтовним мінімумом, вас слід самостійно вирішити, копії яких ще документів необхідно, з огляду на конкретні обставини вашої справи, додати до вашої заяви.

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 64   Вверх
  Печать  

Перейти в: