Украинский социальный форум
21 Май 2018, 08:50:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Практическая психология  (Прочитано 5650 раз)
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Апрель 2009, 13:52:16 »

Очень хорошая тема! Я вот, благодаря теме о развитии наших малышей, "открыла" для себя Литвака и его замечательные книги о психологии. Теперь с жадностью их читаю, качаю и вам рекомендую! Я нашла на сайте http://financepro.ru/2008/01/25/m.-e.-litvak-psikhologicheskijj.html Там еще много интересных и полезных произведений!
А началось все с "Принципа сперматозоида"!..

Здесь очень много книг ЛИТВАКА
http://www.koob.ru/litvak/

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Апрель 2009, 10:16:35 »

Формула чистоты помыслов
Осуществление моего Намерения благоприятно для меня и окружающего мира.
Помните, что вы живете не изолированно от окружающих. Более того - этот мир ваш. И ваше личное процветание зависит не только от вашего отношения к себе, но и от вашего отношения к окружающим людям, природе, родине, стране, в которой вы живете.
И поэтому, чтобы Намерения осуществились, помыслы ваши должны быть чисты. Чисты от зависти и жадности, гордыни и ревности, обид и осуждения. Любые отрицательные мысли и эмоции будут служить препятствием на вашем пути. Мало того, они будут создавать болезни и приносить несчастья. Я очень подробно написал об этом в своей первой книге "Возлюби болезнь свою".
Приведу одно высказывание Парацельса:
"Думать - значит действовать на плане мыслей, и, если мысль достаточно интенсивна, она может оказать воздействие на физическом плане. К счастью, весьма мало людей обладают силой заставить мысль воздействовать непосредственно на физический план, поскольку мало кого из людей никогда не посещают дурные мысли".
Помните, что ваше Намерение - это не то, что вы хотите получить в ущерб другим! Убедитесь в том, что ваше Намерение находится в полной гармонии с вами, как с цельной личностью, и с окружающим миром. То, что вы получите в результате, должно улучшить не только вашу жизнь, но и жизнь других людей.
Недавно я беседовал с одним известным человеком, который создал свою школу. Речь зашла о нравственности и ответственности за свои поступки.
- Ты знаешь, - сказал он, - я условно разделил всех людей на три категории.
- Какие? - спросил я.
- Первая категория, - начал он, - Это люди-животные. То есть те, которые ждут, когда им дадут все готовое. А если не дают, они начинают реветь, как недоеные коровы.
- Да, - подтвердил я, - вместо того чтобы действовать самим, все брать в свои руки, они только и делают, что обвиняют, осуждают и критикуют других.
- Вторая категория, - продолжал он, - это люди-звери, хищники. Они способны прокормить себя сами, обеспечить себе жизнь. Но при этом им наплевать на других. Они готовы уничтожить себе подобных.
- Можно я закончу? - перебил я его.
- Давай.
- Третья категория - это Человек Разумный. Такой человек, который способен позаботиться о себе и о других.
- Совершенно верно. Он может добиваться целей таким образом, что другие при этом тоже получают для себя что-то важное и полезное.
Как видите, Карл Линией и Чарлз Дарвин ошибались. Процесс эволюции людей только начался, и до Homo Sapiens многим людям еще далеко.
Этот мир целиком ваш, и вы должны позаботиться о каждом, кто имеет отношение к вашему Намерению.
Поэтому задайте себе следующие вопросы:
Кого затронет мое Намерение?
Могут ли возникнуть нежелательные побочные эффекты?
Что я должен сделать, чтобы осуществление моего Намерения было благоприятно не только для меня, но и для других?
Например, вы хотите больше заработать денег на приобретение чего-либо, но это скажется на семье. Чем больше времени вы будете тратить на работу, тем меньше времени будет оставаться семье. Поэтому обговорите все со своими близкими. Заручитесь их поддержкой. Объясните им спокойно, что вам сейчас потребуется больше времени проводить на работе, зато в дальнейшем все получат от этого выигрыш. В то же время трезво оцените свои силы и способности.
К любой ситуации у вас должен быть такой подход: "Пусть каждый будет победителем; пусть каждый получит для себя что-то хорошее и полезное".
Недавно мне позвонил один мой читатель из Молдавии.
- Валерий Владимирович, - сказал он, - хочу поблагодарить вас за вашу книгу "Возлюби болезнь свою". Благодаря вашему методу погружения и подсознательного программирования я вернул себе стопроцентный слух. Огромное спасибо.
Но что интересно, - продолжал он, - произошли изменения и в других сферах жизни. Особенно меня удивили мои успехи в игре в бильярд. Я очень люблю эту игру, но играл не совсем хорошо. И поэтому боялся играть с сильными противниками. После прочтения вашей книги я изменил отношение к самой игре и к соперникам. Я стал желать им победы! Перед игрой я говорю о том, чтобы каждый победил и получил от этой игры для себя что-то доброе и хорошее.
Теперь все те, кто раньше у меня выигрывали, проигрывают мне. Они спрашивают, где я так хорошо научился играть? А ведь я нигде не учился. Что-то изменилось во мне самом.
Такой подход позволяет избежать конкуренции. Ведь конкуренция порождает борьбу и напряжение. А это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, язве желудка, раку и другим проблемам.
Вы хотите жить в вечном страхе и напряжении?
Говорят, что цивилизация порождает стресс. Это неверно. Мы сами создаем стрессовые ситуации своим отношением к себе и к окружающим.
Иисус Христос учил: "Возлюби врагов своих". А я говорю вам: "Не существует врагов". Лично для меня все люди - друзья, учителя и союзники.
Как-то мы с друзьями парились в сауне. Есть у нас такая традиция. И я рассказал все это одному моему приятелю. Я сидел на верхней полке, а он - на средней. Он повернулся, посмотрел на меня недоверчиво и спросил:
- Ты уверен в том, что ты говоришь?
- Я не только говорю это, - ответил я ему. - Я так живу.
- Значит, ко всем людям нужно относиться по-доброму?
- Совершенно верно.
- Даже если они делают тебе плохо, унижают, доставляют всякие неприятности? - спросил он меня.
- Они не могут мне сделать плохо, - ответил я, вытирая со лба капельки пота. - Потому что я изменил свое отношение к поступкам людей. Раздражительный человек меня учит спокойствию, жадный - щедрости, а злой - доброте.
- Это как понять?
- Очень просто. Дело в том, что я использую в своей жизни закон отражения. Согласно этому закону, каждый человек, который встречается в моей жизни, отражает какую-то черту моего характера.
- Приведи пример.
- Пожалуйста. Если мне встречается жадный человек, это значит, что во мне есть жадность.
- Интересно. И что ты делаешь в таком случае?
- Я начинаю работать над собой, избавляться от жадности. Я воспринимаю этого человека как свое отражение, своего "учителя". Я благодарю его за то, что он вывел на поверхность мои отрицательные черты характера. И при этом внимательно слежу за его поведением. Если он исчезает из моей жизни или меняется сам, значит, я избавился от жадности.
- А если он продолжает тебя доставать и снова демонстрирует жадность?
- Значит, я не изменился. Если я веду себя правильно, возможны только два варианта: или он меняется сам, особенно если это близкий мне человек, или уходит из моей жизни навсегда.
- Очень интересно, - говорит приятель. - Мне кажется, теперь, благодаря тебе, я понял одну заповедь Иисуса Христа: "Ударили по одной щеке - подставь другую". Я думаю, этому стоит научиться. Пошли отдохнем, попьем чаю и обсудим все это подробнее.
Одна моя пациентка спрашивает:
- Доктор, научите меня, как мне реагировать на мою соседку.
- А что случилось? - спрашиваю я.
- Житья от нее нет совсем. Все, что она говорит и делает, вызывает во мне раздражение и злость. Иногда мне кажется, что она делает это специально, чтобы подпитаться моей энергией.
- Почему вы так решили?
- После общения с ней я чувствую себя разбитой. А она выплеснет все отрицательные эмоции на меня и становится такой энергичной, вся распрямляется, румянец на щеках появляется. Что же мне делать? Не могу же я каждый раз избегать общения с ней.
- А вам и не нужно избегать с ней общения. Наоборот, сейчас старайтесь встречаться с ней побольше. Используйте эти встречи для того, чтобы увеличить свою энергию.
- Каким образом? - спрашивает недоуменно женщина.
- Дело в том, - объясняю ей, - что до этого вы играли роль жертвы, а она - роль палача. Вы не просто играли, вы действительно ощущали себя жертвой. Поэтому она брала вашу энергию. А теперь на ее раздражение вы будете отвечать спокойствием, на ее хамство - вежливостью. В то же время вы будете учиться постоять за себя. Благодаря ей вы обретете спокойствие, выдержку и много других ценных качеств. Другими словами, вы обретете силу. Да после нее вам уже никто не будет страшен! А она перестанет получать от вас "злую" энергию, почувствует, что сама отдает вам свою, и "отключится" от вас.
- Доктор, мне нравится ваша точка зрения. Я обязательно попробую это.
- Вы вскоре поймете, что вам с соседкой очень повезло!
Закон чистоты помыслов "работает" четко и в любой ситуации.
Однажды моего родственника обворовали на крупную сумму денег. Воры забрались в квартиру через форточку и вынесли дорогую аппаратуру. До этого случая он редко прислушивался к моим советам. Как говорится: "Нет пророка в своем отечестве". Но сейчас решил воспользоваться моей моделью.
- Валера, приходи сегодня ко мне домой, - позвонил он мне. - Я готов над собой поработать.
Вечером я пришел к нему. Мы расположились на диване. Вид, конечно, был у него ужасный.
- А что ты думаешь, - как бы читая мои мысли, сказал он, - я уже две ночи не сплю. Все думаю, кто это мог быть из знакомых.
- Ты не о том думаешь, - сказал я. - Это тебе ничего не даст, поэтому не трать попусту свою энергию. Первое, что нужно сделать, - это правильно создать Намерение.
- Как это сделать?
Я объяснил ему все подробно, и мы составили такое Намерение: "В нужное время и в нужном месте я получаю мои украденные вещи в целости и сохранности".
- Теперь, - говорю я, - я составлю Намерение для себя, так как я тоже заинтересован в том, чтобы вещи вернулись к тебе. "В нужное время и в нужном месте я узнаю о том, что украденные у моего родственника вещи возвращены ему в целости и сохранности". Такое же Намерение составят твои родители и моя жена. Таким образом, наши силы возрастут во много раз.
- Что делать дальше? - спросил он.
- А дальше мы должны выяснить, чем ты создал такую ситуацию и для чего. Ты ведь знаешь, что все ситуации в жизни мы создаем себе сами.
Мы с ним подробно обсудили, какими своими мыслями и эмоциями он привлек в свою жизнь воров. В основном это были страх и беспокойство по поводу денег, безалаберное отношение к себе и к жизни. После этого мы выяснили, для чего ему нужна такая ситуация, какие позитивные уроки он должен из нее извлечь.
Все эти моменты прошли гладко. Но когда речь зашла о чистоте помыслов, вот тут возникла заминка.
- Слушай, - говорит он со злостью, - как я могу желать ворам чего-то хорошего? Ведь эти подонки должны быть пойманы и наказаны. Мне даже молитву такую дали, в которой воры должны гореть в аду, их должны пронизывать сорок ножей и все такое прочее.
При этих словах мой родственник дал мне текст молитвы.
- Конечно, они должны быть пойманы, - говорю я, - потому что вряд ли принесут тебе вещи сами. Хотя такой вариант тоже возможен, но для этого у тебя еще мало силы.
А что касается этой так называемой молитвы, - говорю ему, возвращая листок, - то молитвой ее вообще нельзя назвать. В настоящей молитве не должно содержаться никакой агрессии. Это не молитва, а заговор из так называемой "черной" магии. И пронизан он ненавистью и злостью. И вообще, - спрашиваю я, - что воры сделали тебе плохого?
Он удивленно посмотрел на меня.
- Ситуацию ты создал сам, - продолжаю спокойно я. - Привлек воров в свою жизнь своими отрицательными мыслями. Другими словами, воспользовался их услугами и получил позитивный урок. Так чем же ты недоволен? Ты их благодарить должен.
- Получается, что воры нужны в этом мире? - спрашивает он.
- Конечно, - говорю я, - пока что нужны. И будут нужны до тех пор, пока у людей есть страх за деньги, жадность и зависть. В таких случаях воры - прекрасные негласные учителя. Их предназначение - учить людей уважительному отношению к деньгам, своим и чужим.
- Но если у меня не будет всех этих отрицательных мыслей, а у других людей будут, то воры все равно не исчезнут.
- Да, но они пройдут мимо тебя и даже не заметят. Ты и они - вы будете жить в других эманациях.
- Хорошо, - соглашается он, - какие у меня должны быть мысли в отношении воров, чтобы мои вещи вернулись?
- Твои мысли должны быть чисты. Чисты от злости, обид и осуждения. Во-первых, искренне благодари воров за урок. Во-вторых, твои новые мысли должны звучать так: "Возврат мне моих вещей благоприятно сказывается на ворах, на их физическом и духовном состоянии".
- А как это возможно и возможно ли?
- Я думаю, что возможно. Ведь наверняка это у них не первая и не последняя кража. Поэтому, когда они попадутся (а они обязательно попадутся), им будет выгодно вернуть твои и другие вещи или сказать, где они находятся. Им в милиции оформят явку с повинной и скостят пару лет. Да, кстати, - продолжаю я с ехидцей в голосе, - а как у тебя с отношением к милиции?
- Я уже понял, - сказал мой родственник с улыбкой. - Я должен изменить свое отношение и к ментам тоже, иначе будут препятствия с возвратом вещей.
- Совершенно верно. Только делай это искренне.
- Я готов на все, даже на это.
Через полтора месяца воров поймали, и все вещи были возвращены моему родственнику в целости и сохранности.
Закон чистоты помыслов можно использовать не только для получения каких-то материальных благ. Используйте его для улучшения отношений с людьми, для саморазвития и самосовершенствования, для улучшения здоровья. И еще для улучшения экологической обстановки, улучшения экономической и политической ситуации в стране, в которой вы живете, и в целом мире. Старайтесь мыслить масштабно.
Я уже писал о том, что у нас с друзьями есть традиция - мы каждую неделю ходим в сауну.
Лежу я на топчане. Только что вышел из парилки. Накрылся толстым махровым полотенцем, расслабился. В такие моменты испытываешь легкое приятное головокружение. Мыслей нет никаких. Рядом стоит ароматный чай из трав, собранных в горах, и прекрасный липовый мед. В общем, лежишь и наслаждаешься.
И тут речь заходит о нашем правительстве и законах. Не люблю я эти разговоры, потому что заканчиваются они, как правило, критикой и осуждением. Вот и сейчас два моих приятеля-бизнесмена ругают законы, правительство и налоговые органы.
- А вы не пробовали полюбить наше правительство? - спрашиваю я их.
Они посмотрели на меня как на ненормального. - Да не смотрите вы на меня так, - сказал я им. - Я говорю совершенно серьезно. Какой вам прок от всех этих бесполезных осуждений и критики? Только портите настроение себе и другим. А вот вы попробуйте поступить неординарно.
- Каким образом? - спрашивают они меня.
- В государственных органах работают простые люди, - стараюсь объяснить я своим друзьям.
- И у каждого из них есть душа, независимо от того, таможенник это или налоговый инспектор. И душа этого человека чутко реагирует на ваши мысли и эмоции. И если ваше отношение враждебное, то и получите вы от этого человека только один негатив в виде штрафов пли намеков на взятку. А если вы отнесетесь к ним по-доброму, то и к вам будет с их стороны такое же отношение.
- Да как же к ним можно хорошо относиться? - возмущаются друзья. - Человек должен заслужить доброе к себе отношение.
- Вот вы и заслужите доброе отношение к себе с их стороны. Не ждите, пока они изменятся, - это рабская психология. Используйте закон отражения. Я вам уже рассказывал о нем. Изменитесь сами, если хотите, чтобы кто-то изменился. Результат будет обязательно.
После этого кто-то рассказал пару анекдотов, и мы переключились на другую тему, но вижу - мои слова заставили их задуматься.
А через неделю мы встретились в сауне снова.
- Ты знаешь, - говорит мне один из моих друзей, - два дня назад попробовал действовать так, как ты говорил.
- Ну и как, получилось? - спросил я, не скрывая своего любопытства.
- Сработало!
- А какая была ситуация? - спросил я.
- Обычная ситуация, - стал рассказывать он. - Пришел налоговый инспектор с проверкой. Раньше без взятки не обходилось. А тут думаю: "Дай-ка я ему пошлю мысли хорошие". Смотрю на него, как он перебирает всякие бумаги, хочу хорошо думать, но ничего хорошего в голову не лезет. И тут вдруг в районе солнечного сплетения появляется какое-то необычное чувство и поднимается за грудиной к самому горлу. Аж глаза стали влажными, а в горле запершило. Я бы назвал это чувство чувством сострадания или сочувствия, потому что вслед за ним в голове появились необычные мысли: "Ведь ты такой же человек, как и я. Ты тоже хочешь есть, заработать деньги на жизнь. Я это прекрасно понимаю. И я желаю тебе всего хорошего. Живи в достатке, только не за счет моего благополучия. Оставь, пожалуйста, меня в покое. Помоги своим уходом моему, процветанию". И странное дело, - продолжал приятель, - как только я об этом подумал, инспектор отложил бумаги, сказал, что он сегодня спешит и что зайдет с проверкой в следующий раз. Я был как будто в трансе.
- Теперь не жди его следующего визита, - сказал я, - а пообщайся с ним мысленно, и тогда он вообще оставит тебя в покое.
Если ваше Намерение позитивно, а помыслы чисты, то природа и люди тут же откликнутся и помогут вам.
Один мужчина, участник моего семинара, поделился примером из своей жизни.
- Вы знаете, - сказал он, - а ведь я давно пользовался этим принципом. Однажды я отправился к родственникам в деревню. Поезд пришел на станцию поздно вечером. А от станции до деревни нужно идти через лес около километра. Было полнолуние, но погода была пасмурной, и луна скрылась за тучами. Тьма кромешная. Идти через лес страшно. И тогда я обратился к тучам. Я их попросил: "Тучи, расступитесь, пожалуйста, и пусть луна мне посветит. Только пусть от этого никто не пострадает, всем будет хорошо". И тут, как мне тогда показалось, произошло чудо. Из-за туч вышла полная луна и осветила мне дорогу. Я поблагодарил и тучи, и луну и зашагал к деревне. И всю дорогу, пока я шел, участок на небе вокруг луны был чистым. А как только я дошел до деревни, луна снова спряталась за тучи. Я потом еще несколько раз пользовался этим принципом.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Май 2009, 10:23:00 »

Наши болезни - наши помощники

«Уже сорок минут Марина жаловалась Маше на современную медицину. Она смаковала каждую подробность, разбирая по косточкам всех врачей, через которых прошла за последние полгода.

Маша не перебивала подругу, наблюдая за эмоциями, отражавшимися на лице той:

- Представляешь, это светило от науки, прописал мне такие лекарства, стоимость которых – это две моих зарплаты. Ему то что – он свои проценты получает, а мне? Где мне брать такие деньги? – лицо Марины исказилось от злости, стало холодным и отталкивающим, - да и вообще сколько я им денег уже относила, сколько слез пролила, а они мне только «У Вас запущенный случай, продолжайте лечение.» Ненавижу их всех!

- Марина, а ты не думала никогда, зачем тебе нужна эта болезнь? Что она хочет тебе рассказать?

- Маш, ну какую ты чепуху городишь. О чем тут думать – просто последствия недолеченной простуды. Я в прошлом году на ногах грипп перенесла, вот и пожалуйста тебе – осложнения.

- А курение?

- А причем здесь курение? Ой, Машка, не задавай мне этих вопросов, мне и без них тошно. Лучше подскажи, что мне делать.

- Я и пытаюсь это сделать. Любая болезнь показывает нам, что мы ведем неверный образ жизни, что мы совсем забыли о себе в погоне за материальным. Что может остановить нас в этой гонке? Болезнь или травма, или несчастье, благодаря которым мы задумаемся о своем образе жизни.

- Маш, я думала, ты мне поможешь, а ты – тоже начинаешь поучать. Ладно, побежала я дальше, в аптеку, относить свои кровно заработанные!»

Что происходит со временем с Потребителем, когда он не собирается менять свои взгляды на жизнь?

В его жизни появляются проблемы. Сначала маленькие и легко решаемые, они начинают расти, как снежный ком, укрепляя его в мысли о том, что мир устроен несправедливо, и ему, такому «доброму и хорошему» просто не везет.

Ухудшаются отношения с людьми, все вокруг так и норовят обидеть его, нагрубить, сделать что-либо плохое.

Еще одним предупреждением являются болезни – они возникают тогда, когда человек упорно не желает замечать, что его образ жизни находится вне законов жизни, законов Любви.

Болезни создаем себе мы сами, своими мыслями и поступками.

Каким образом?

Вы замечали когда-нибудь – если обижаешься на кого-нибудь, в горле сразу встает комок? Есть еще выражение такое – «он мне, как ком в горле».

Какие мысли в этот момент рождаются?

«Он сделал мне больно, он виноват в том, что мне плохо, он – плохой.»

Эти мысли наносят вред и самому хозяину, и тому, кто его обидел.

У людей, которые обижаются на других, часто возникают простудные заболевания. Если обиды глотаются, а не высказываются вслух, это приводит поражению печени и почек. В них образуются камни. Последней стадией накопления обид являются раковые опухоли.

У людей, которые часто злятся, страдает желудок. О таких людях говорят «желчный человек», «не переваривает других людей». Желудок словно говорит своему хозяину «я не могу переваривать твою злость, она разъедает меня изнутри».

Неприятие себя, как женщины или мужчины, нелюбовь к себе, приводит к заболеваниям половых органов.

От частых тревог и беспокойства, от чувства вины начинается головная боль, выпадение волос, ухудшение состояния кожи.

Посмотрите сами, о чем говорит любое Ваше недомогание, что оно подсказывает Вам, и Вы проникнитесь мудростью своего организма, который изо всех сил старается помочь Вам стать на путь Любви.

«Следующий раз Маша встретила Марину через месяц. Она ужаснулась – серое лицо, тусклый взгляд, ее подруга превращалась в собственную тень.

- Пойдем ко мне, выпьем чаю.

Марина безропотно пошла за подругой.

Дома Маша заварила травяной чай, поставила мед, сухофрукты, зажгла свечку.

- Знаешь, Машка, смотрю я на тебя и завидую – счастливая ты: и выглядишь хорошо, тебе никто не даст твои годы, молодежь до сих пор пристает; и семья у тебя крепкая, Саша тебя на руках носит, и со здоровьем все в порядке.

- Марин, а как ты думаешь, почему так? Ведь вспомни, пять лет назад у меня все было гораздо хуже, помнишь? Мы с Сашей даже на развод подавали.

- Действительно, было. И что? Что ты сделала, чтобы все поменялось?

- Я все поменяла сама. Просто поняв однажды, что если этого не сделаю я, больше мою жизнь не изменит никто. Я тогда и фиброму свою вылечила, врачи до сих пор уверены в ошибочном диагнозе.

В глазах Марины загорелись огоньки, она хотела поспорить с подругой, но вдруг отчетливо поняла, что ее желание спорить – это попытка защитить свою никчемную жизнь. Марина расплакалась:

- Машка, я ведь давно уже поняла, что сама во всем виновата. И семью Виктора разбила, и ему житься не давала потом, попрекая прежней семьей. Вот и ушел он. А я как с цепи сорвалась – ударилась в работу, совсем забросила свое здоровье, курю вот, как паровоз. Да и хоть бы толк был от такой жизни – а то ни денег, ни здоровья, ни семьи, ничего нет.

- Марин, а толк от твоих жалоб есть?

Марина хотела обидеться, но вспомнила, что на Машу ее обиды никак не действуют.

- Да нету от них толку. Только хуже становится.

- Понимаешь, все очень просто в этом мире, мы сами все делаем сложным и запутанным. Чем больше у тебя негативных мыслей в голове, тем хуже ты живешь. Поэтому нужно искать светлое в том, что с тобой происходит, видеть другую сторону медали. И тогда, постепенно, добрые мысли вытеснят все твои несчастья.

- А-а, знаю, это надо говорить по утрам «я богатая, счастливая, здоровая» тысячу раз. Не верю я в эту чепуху.

- Нет, Мариш, нужно не просто тарабанить эти слова, а найти в себе признаки здоровья, доброты и радости. Начни прямо сейчас – за что ты можешь себя похвалить?»

А Вы? За что Вы можете похвалить себя? Прямо сейчас – вот такую, какая Вы есть сегодня?

ЗЫ (один из комментариев к этой статье)  clapping
ОбижатьСЯ - обижать себя! В первую очередь обида наносит вред самому себе, а тому, на кого обижаются это совершенно безразлично, он может об этом даже и не знать. Так зачем же делать хуже себе? Любите себя, и жизнь вокруг вас станет лучше  good

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Июнь 2009, 01:02:55 »

Выдержки из книг М.Е.Литвака

Ищи правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь – прямой.
Когда я нахожусь на двадцатом этаже, и мне нужно быстро спуститься вниз, то самый прямой путь – через окно. При этом еще удается пережить незабываемое чувство полета, о котором, правда, вряд ли удастся потом кому-нибудь рассказать. Правильный путь – выход в коридор и поиск лестницы или лифта.

И еще: нередко человек, избравший прямой путь, похож на муху, которая хочет попасть на улицу через стекло.   

Подумал – реши, решил – действуй.   

Не бойся неудачи – она в семь раз полезнее успеха.   

Не бойся, когда тебя упрекают или критикуют – упрек и критика в семь раз полезней похвалы.   

Сократ утверждал, что не стоит обижаться на людей, когда тебя упрекают или оскорбляют. Если несправедливо, то это тебя не касается, а если справедливо – то думай и исправляйся. Тот, кто тебя упрекает, заставляет тебя обратить внимание на самого себя.   

Не пытайся изменить других людей и обстоятельства, меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам.   

Старайся БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ.

Чтобы КАЗАТЬСЯ, уходит много энергии, а БЫТЬ легко. Это положение легко проверить. Встань на цыпочки и постой так столько, сколько сможешь. Ты кажешься выше, но долго ли так простоишь? Если кто-то чего-то не достиг, то только потому, что всю энергию потратил на то, чтобы КАЗАТЬСЯ.   

Хочешь избавиться от зависти – не смотри на тех, кто выше тебя, а сравнивай себя с собой.   

Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.   

Намечай большое, но довольствуйся и малым.   

Не ищи грибы, а ищи лес, где водятся грибы. 

Там они сами найдутся.   

Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится.   

Не лезь на чужую гору – карабкайся на свою.

Совет может пригодиться тем, кто подражает кому-то. Ничего путного не выйдет. Каждый из нас создан в одном экземпляре.   

Старайся понравится самому себе.

Стань профессионалом высокого класса. Тогда ты и другим понравишься.   

Если будешь помогать себе сам, то и другие тебе помогут; если будешь вредить себе сам, то и другие будут вредить тебе.   

Не конфликтуй: с умным договорись, дурака обмани.   

Депрессия дана человеку для того, чтобы он мог подумать о себе. 

Если не знаешь логики, не говори никому, что у тебя есть высшее образование. У тебя есть только крыша, но нет стен и фундамента.

Если не можешь дать определение понятию, не пользуйся им.

Если тебе человек помог вчера, это не значит, что он поможет сегодня. Скажи ему спасибо за то, что помог вчера.   

Делая дело, думай, как лучше его сделать, а не о результате.   

За малознакомую работу берись, но торгуясь. Даже если мало заплатят (или не заплатят вообще), не будешь в убытке – приобретешь новый опыт.   

Хочешь изменить свою судьбу – измени себя.   

Не старайся избавиться от неудач. Лучше разбавь их успехами.

Выслушивай партнера по общению до конца, если не хочешь выдать своих тайн.

Перебивая партнера и предвосхищая его мысль, ты просто высказываешь свою. Поскольку это правило мало кто знает, изобразив затруднение при формулировке своей мысли, можно узнать о мыслях и намерениях партнера (даже тайных).   

Не знаешь, что делать, не делай ничего. Лучше ничего не делать, чем делать неверно.   

Критикуй только себя.

Когда критикуешь, есть возможность нажить себе врага. Когда же критикуешь себя сам, есть возможность стать лучше.   

Кто не рад себе, тот не рад другим людям.   

Попробуй физическими упражнениями продлить детство тела, а учебой – детство души.   

Выбирай дело, которое соответствует твоим способностям.   

Ответственность за результат общения бери на себя.   

Не меня обманули, а я дал себя обмануть, не меня спровоцировали, а я позволил себя спровоцировать, не меня разозлили, а я разозлился.   

Будь понятным, а не требуй, чтобы тебя понимали.

Нужно научиться говорить так, чтобы тебя понимали именно так, как ты хочешь, чтобы тебя поняли. Для этого желательно изучить основы ораторского искусства. 

Не жди, когда предложат. Проси. 

Хочешь узнать человека, послушай, как он ругает другого – это он дает себе характеристику. 

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения.   

При вынужденном общении представь, что твой партнер автомат, конструкцию которого надо изучить.   

Не строй из себя умника: непонятно – спроси.

Слушайся начальника глупого, потому что он глуп, слушайся начальника умного, потому что он умен.

Глупого обдури, с умным договорись. А если не можешь обдурить, то не говори, что он глуп, а подумай, не глуп ли ты сам.   

Лучше искать ошибки у себя, чем у начальника. Свои ошибки ты можешь исправить, и это будет способствовать твоему росту.   

С умным просто, с дураком сложно.   

Волевой руководитель – глупый руководитель.   

Не увольняйся с работы из-за конфликта, увольняйся если на ней нет перспективы для личностного роста.

Принимай предложение с первого раза, не заставляй себя упрашивать. Второй раз могут не предложить. 

Хвали при всех, ругай один на один. 

Не предлагай своих услуг, жди, когда тебя об этом попросят. 

Не стой на склоне – поднимайся вверх или спускайся вниз; не ходи по кругу – меняй путь.

Надеется бездельник, деловой человек действует.   

Хочешь сделать гадость своему начальнику – расхваливай его перед его начальниками и равными ему по рангу. 

Не злись на сердящегося начальника, пожалей его. Ведь ему от его начальника досталось больше, чем сейчас тебе от него.   

Не упрекай детей за то, что дал им, скажи спасибо, что они это приняли. 

Несчастен тот, кто делает то, что должен, а не то, что желает.

Не жизнь, а каторга! Тебя раздирают противоречия: делаешь одно, а хочется делать совсем другое. А работаем мы, как минимум, семь-восемь часов в день, и еще о работе думаем и кому-то о ней рассказываем… Конечно, надо найти интересное дело или интерес в деле. Если поставишь целью личностный рост, то любое дело станет интересным и не будешь чувствовать себя несчастным.   

Чтобы подняться вверх, иногда надо спуститься вниз. 

Необходимо делать то, что закономерно.

А что закономерно? Закономерны те действия, которые способствуют твоему развитию. При этом ты чувствуешь себя свободным человеком.   

Когда чего-то добиваешься, веди себя так, как будто уже добился этого. 

Пойми, что ХОЧЕШЬ, и узнаешь, что ДОЛЖЕН.   

Не бойся прощать, прощай как можно скорее. 

Почувствовал себя обиженным – подумай, нет ли в тебе того, в чем тебя обвинили. 

Никому ничего ты не должен, кроме себя, если не вырос духовно. 

ПРОСТО – не значит ПРИМИТИВНО.   

Пустой человек видит в другом свою пустоту.   

Степень значительности человека обратно пропорциональна важности его вида.

Когда человек занят интересным делом, увлечен им, добивается в нем успеха и, следовательно становится значительным, у него просто не хватает времени и энергии для того, чтобы принять важный вид. 

Когда растешь, все вокруг тебя меняется. 

Криком завоюешь не любовь, а ненависть.   

От крика глупеет тот, кто кричит, и тот, на кого кричат.   

Найди в ругани элемент похвалы и успокойся.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 06 Июнь 2009, 15:10:57 »

Шекспир сказал: "Мы знаем, кто мы есть, но мы не знаем, кем мы могли бы
стать".
     Не  подходит ли эта фраза к  вам?  Не сосредотачиваетесь ли вы на своих
огорчениях, промахах, неумении вести дела, лишь изредка задумываясь над тем,
кем  могли  бы стать?  Проблема  заключается  в  том,  что  ваше  воспитание
основывалось  на  ложных  концепциях,  ценностях  и  убеждениях,  помешавших
осознать свою свободу и уникальность.

Роберт Энтони. "Секреты уверенности в себе"  http://lib.ru/DPEOPLE/entoni.txt

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
lyudan
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 13 Июнь 2009, 00:24:06 »

Естественное родительство  - сайт, на котором собрано очень много полезной и нужной литературы

http://dobre.spb.ru/books/
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 16:17:32 от НАТАСЬЯ » Записан
НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2009, 00:20:31 »

10 заповедей для современной амазонки

1. Настоящая женщина не гонится за счастьем. Она вообще ни за чем не гонится. Бег за счастьем – самый популярный и самый глупый вид спорта. Мы все куда-то бежим. К светлому будущему, в завтрашний день, в следующий год и т. д. Настоящая женщина не занимается этим видом спорта. Она плывет по жизни, всегда находясь в сегодняшнем дне, потому что настоящее – это самое интересное и важное из того, что занимает ее внимание. Нет, конечно, настоящая женщина имеет планы на будущее, но она не откладывает жизнь на завтра. Не ждет, что ее настоящая жизнь начнется, когда… (когда она наконец похудеет, когда прискачет принц, когда будут подходящие обстоятельства и т. д.).

2. Быть настоящей женщиной – большая привилегия, и она это понимает. С трепетом относится к тому факту, что родилась женщиной, и видит в этом особую ценность. Она не просто знает себя женщиной на уровне понятия, она чувствует себя таковой. Для нее быть настоящей женщиной – это не испытание, не тяжкий труд и не крест, который надо нести всю жизнь. Это подарок и благословение судьбы. Настоящая женщина культивирует в себе женственность на всех уровнях: внутреннем (ощущения, чувства, мысли) и внешнем (тело, одежда, поведение).

3. Настоящая женщина живет в своем темпе. Когда вы живете слишком медленно, у вас нет ощущения, что это жизнь. Когда живете слишком быстро, вы не успеваете почувствовать жизнь. У каждой из нас свой темп существования. Настоящая женщина хорошо знает и чувствует его и живет в соответствии с ним. Она избегает крайностей. Не лежит на диване, но и не мельтешит, как курица. Она сама регулирует свои нагрузки и тем самым задает темп окружающим ее обстоятельствам. Настоящая Женщина живет так, чтобы сделать то, что хочет, и при этом не потерять вкус к жизни. В ее действиях самое главное – не количество телодвижений, совершенных в единицу времени, а точность расчета и осознание, что она делает и зачем.

4. Настоящая женщина у себя на первом месте.
И это не значит, что она эгоистка, черствая, равнодушная или циничная. Просто она знает, что за чрезмерным желанием заниматься другими людьми скрывается страх жить своей собственной жизнью. Настоящей женщине интересна ее жизнь. Она никогда не теряет ощущение ценности своего личного пространства. Но при этом способна на поддержку, помощь и участие в жизни других людей. Она не говорит "да", если ее сердце говорит "нет". И всегда слушает себя и доверяет своим чувствам.

5. Настоящей женщине не нужна "зачетка для общественного мнения". Эту книжицу – для родителей, учителей, соседей, родственников, друзей и коллег – еще в детстве получает каждая девочка. И сдаче экзаменов для нее девушки посвящают всю свою жизнь. Настоящая женщина выбросила зачетку. Пусть другие ставят галочки в графах: замужем – не замужем, нормально – не нормально, одна – не одна, как у всех – не как у всех… Настоящая Женщина живет своими ориентирами, сама их придумывает и сама воплощает. И если они непохожи на стандарты других, это не очень ее беспокоит. Она разрешает другим людям оценивать себя так, как им того хочется. Знает, что миссия "понравиться всем" глупа и невыполнима. Настоящая женщина работает над собой, но никогда не делает этого для того, чтобы заслужить чье-то одобрение. Она делает это из любви к себе.

6. Настоящая женщина переросла свою "хорошую девочку". Хорошая девочка – это воспитанница наших родителей. У нее одна задача – нравиться окружающим, вызывать одобрение. Нравиться даже тогда, когда собственные желания протестуют. Хорошая девочка живет по принципу "я должна" или "я не должна". Она редко спрашивает себя, чего на самом деле хочет. Настоящая женщина ушла от своей "хорошей девочки", а заодно оставила постоянное стремление к одобрению и похвале. Это не значит, что ей все равно, как ее оценивают. Просто она никому ничего не доказывает, особенно в ущерб себе. К своим чертам, которые принято называть недостатками (а у кого их нет?), настоящая женщина относится снисходительно. Она видит их, но не драматизирует. Не прячет их, но и не выставляет напоказ.

7. Настоящая женщина не преодолевает препятствия, а обходит их.
Бороться – это удел воинов. Настоящая женщина никогда не будет играть в супергероя. Встречая преграды на пути к своей цели, она не будет пробивать их лбом, а посмотрит, нельзя ли их обойти или использовать как трамплин. Настоящая женщина делает ставку не на силу, а на гибкость. Препятствие для нее – не враг, а ребус, который надо разгадать. Она знает, что у всякой ситуации есть не только сложное, но и легкое решение. И владеет искусством выбирать нужное место и нужное время для своих действий.

8. Настоящая женщина не разыгрывает драму "Как тяжела моя жизнь!"
Глядя на нее, не скажешь, что она выживает: днем и ночью зарабатывает деньги, моет, стирает, убирает, ухаживает за мужем и детьми. Никогда не подумаешь, что она измоталась, делая ремонт или строя дачу. Даже когда у нее действительно большие нагрузки, настоящая женщина находит время, чтобы восстановиться и хорошо выглядеть. Она не будет разыгрывать из себя жертву, потому что знает: обстоятельства сложны не сами по себе, а в силу ее отношения к ним. "Ломовая лошадь" – это диагноз души, а не влияние обстоятельств. Женщина может быть ломовой лошадью где угодно и когда угодно, с любым количеством детей и работы, а также без всего этого.

9. Одиночество для настоящей женщины – это подарок.
Свои периоды одиночества, если они есть, настоящая женщина ценит и любит. Она не стремится втянуть в свою жизнь случайных знакомых или мужчин, лишь бы не остаться наедине с собой. Быть наедине с собой – это благо. Лучшее время для того, чтобы восстановиться, наполнить свою жизнь спокойствием и глубиной. Настоящая женщина интересна сама себе и пользуется одиночеством с наслаждением.

10. Она любит свой возраст. Всегда. Настоящая женщина живет в своем настоящем, реальном возрасте, пользуясь всеми его преимуществами. Она не рассказывает себе историй о том, что в этом возрасте что-то "уже поздно" или "еще рано". Эта философия – оправдание для тех, кто использует годы для прикрытия своих страхов или внутренних запретов. Настоящей женщине можно все и в любом возрасте. А потому у нее нет и не будет сожаления о том, что она чего-то не успела. Это не значит, что она не ухаживает за собой и не стремится выглядеть хорошо. Просто она не "молодится" и не изображает из себя ту, которой была 20 лет назад. Настоящая женщина знает: в каждом возрасте есть своя красота, сексуальность и обаяние.

Юлия Свияш

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2009, 00:26:02 »

24 бабушкиных постулата

Мне повезло с бабушкой. Родившись в конце XIX века, еще до революции, она успела закончить гимназию и получить образование в Европе. Знала пять языков и была на редкость эрудированной. Пережила все войны и революции, смену правительств и идеологий, но всегда оставалась самой собой и не теряла присутствия духа. Пережила трех мужей, причем два последних были значительно ее моложе. Бабушка не была красавицей, но всегда, даже когда ей было за 80, умела быть настоящей женщиной. У нее имелись свои правила поведения - постулаты. С ними-то я и хочу вас познакомить. Вдруг пригодятся.

1. Настоящая женщина осознает, как ей повезло - родиться женщиной.

2. Миф о том, что женщины стареют раньше мужчин, придумали сами мужчины. На самом деле у женщин гораздо больше возможностей с возрастом выглядеть лучше мужчин-ровесников.

3. Женщине пристало ухаживать лишь за больными, старыми или очень близкими родственниками. Во всех остальных случаях мужчина должен ухаживать за женщиной.

4. Чем больше у женщины своих любимых занятий или увлечений, тем меньше у нее шансов заниматься чужими делами.

5. Женщине не стоит торопиться быть жилеткой для слез и жалоб неудачливых мужчин. Мужские проблемы должны решать сами мужчины.

6. Если женщина хочет хорошо выглядеть при случайной встрече, ей надо научиться хорошо выглядеть всегда: даже, вынося мусорное ведро. Войдет в привычку - станет судьбой.

7. Даже, если женщина хорошо владеет иголкой и шьет себе наряды сама, на людях она должна говорить, что у нее хорошая портниха, или она одевается в дорогих магазинах.

8. К деньгам женщина должна относиться легко: если они у нее есть, она должна уметь их тратить. Если же их нет, не должна печалиться.

9. Как бы женщина ни была стеснена материально, в ее гардеробе все равно должны быть: хотя бы одна хорошая шуба и пара приличных туфель.

10. У себя дома женщина может как угодно холить, лелеять, чистить и оберегать свою единственную дорогую шубу, но в гостях неприлично теребить хозяев ради особого для нее места. Настоящая женщина должна с легкой небрежностью скинуть шубу с плеч на руки кавалеру и забыть о ней вплоть до момента ухода.

11. Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин есть целый ряд преимуществ:
а) женщина может позволить себе капризы и смену настроений - мужчине это не пристало;
б) мужчина, пообещав, должен держать слово - женщина может и передумать;
в) мужчина всегда должен приходить вовремя - женщина имеет право на 10 минут опоздать. Но даже если женщина в нарушение регламента опоздала на 45 минут, ей достаточно, мило улыбнувшись, просто извиниться.

12. He спешите прогнать не понравившегося кавалера. Чем больше мужчин окружает женщину, тем более притягательна она для всех остальных. Подождите. Рано или поздно в этот круг попадет тот, кто вам нужен.

13. Рядом с мужчиной женщина имеет право делать только то, что ей нравится. Выполнять чужие прихоти - удел мужчин.

14. Как бы ни был приятен вечер, проведенный с мужчиной, ночевать женщина должна у себя дома. Не имеет значения, выйдете вы из-за стола или встанете с постели. И неважно, что уже полночь или далеко за полночь. Пока не наступило утро, вечер продолжается. А значит, мужчина должен будет вас проводить и, до момента расставания, остаться кавалером. Если же вы поддадитесь на уговоры и останетесь, будьте готовы к переменам. С наступлением утра невыспавшийся мужчина, рассеянно чмокнув вас в лобик, будет торопиться на работу. А вам предстоит в чужом фартуке на чужой кухне готовить завтрак на скорую руку. Домой утром вы тоже поедете самостоятельно. Короче говоря, "карета превратится в тыкву".

15. Слезы - сильное оружие женщины, но применять его надо как можно реже. Постоянно плачущая женщина вызывает не сострадание, а раздражение.

16. Если женщина не хочет отвечать на конкретный вопрос, ей достаточно многозначительно улыбнуться. Да и во многих других случаях улыбка действует обезоруживающе.

17. Женщина может быть разносторонне образованной и хорошо начитанной. Но без умения вести разговоры "обо всем и ни о чем" ей не прослыть интересным собеседником.

18. Женщине не стоит с места в карьер декларировать сразу все свои достоинства. Чем больше ее недооценят вначале, тем больше у нее шансов выиграть в итоге.

19. Женщина должна знать себе цену, но никогда не стоит ее называть.

20. Умение женщины красиво раздеться - завораживает. Умение красиво одеться - привораживает.

21. Мужская привязанность? Нет ничего проще!
С самого начала приучите мужчину тратить на вас деньги и свободное время. И совсем неважно, будет он вам дарить цветы или дорогие подарки, станет водить по ресторанам или Макдональдсам, сделает в квартире евроремонт или собственноручно побелит потолки. Главное - не забывать, что мужчины гораздо больше ценят то, что отдают, чем то, что получают.

22. Женщине, умеющей нравиться, не избежать пересудов. Но это тот самый случай, когда не надо прислушиваться к общественному мнению. Выше голову! Лучше быть кокеткой, чем сплетницей.

23. Для поддержания тонуса женщине время от времени надо что-то в жизни менять: перчатки, работу, мужей. Если с работой и мужем повезло, почаще меняйте перчатки.

24. Пока женщина ощущает себя женщиной, ей никогда не поздно начать все сначала.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Январь 2010, 00:14:53 »

http://cvetindigo.ru/311-prichiny_zabolevanijj.html

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Основные причины возникновения любых болезней и страданий можно свести к трем основным:
1) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни (Дхармы);
2) непонимание и несоблюдение законов Вселенной; В Аюрведе это называют Прагья-Апарадха, что переводится примерно как преступление против собственной, естественной мудрости или нехватка мудрости.
З) наличие в подсознании и сознании пагубных мыслей, чувств и эмоций. Такие как зависть, жадность, агрессия, гордыня, уныние и т.д. В Аюрведе это называют "извращения ума,".

ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ.

1. Человек существует отдельно от окружающей среды. Со времен Декарта и Ньютона материализм стал доминировать. Согласно современным представлениям о мире, мы живем в существующей независимо от нас вселенной. Даже вопреки тому, что класические постулаты физики и химии, когдато положившие начало развитию научной медецины, были полностью сметены работами Энштейна и его современников, современная медецина продолжает настойчиво хранить верность взглядам Ньютона и Декарта. Более того идея о том, что мир состоит из предметов, независимых от человеческого сознания, противоречит и теориям квантовой механики и наблюдаемым фактам.
2. Окружающий мир - мир враждебных и союзных сил. Мир до6ра и зла.
3. На ваш организм оказывают нападение определенные враждебные силы (микроорганизмы, физические и химические факторы, действия людей). Мы постоянно находимся в состоянии осады.
4. Убивая болезнетворные микроорганизмы, мы побеждаем. А после окончания войны организм должен восстановить разрушенное болезнью здоровье.
5. Есть болезни «слабые», с которыми легко бороться (например, простуда). А есть болезни сильные (так называемые неизлечимые болезни), которые победить невозможно. Некоторые болезни можно предупредить, укрепляя защитные силы организма (делая прививку, закаливая организм).
6. Сохранение здоровья это борьба. Борьба врачей за здоровье пациента...В современной медицине тратиться более 99% средств и времени на излечение имеющийся болезни и менее 1% на профилактику...
7. Болезнь – это зло, с которым нужно бороться всеми силами когда она проявилась на физическом уровне..
8. Задача врача – помочь больному победить болезнь. Для этого нужно поставить диагноз, то есть дать название болезни-врагу, а затем назначить средства борьбы. Как правило это какие-либо химические препараты .
9. Фармацевтическая промышленность создает более сильные средства борьбы с болезнью. Прогресс в медицине определяется созданием более совершенных средств борьбы с заболеваниями.
Иногда мы побеждаем болезнь, иногда она выигрывает битву. Прогресс в медицине определяется созданием более совершенных средств борьбы с заболеваниями;- новых приборов, новых лекарств.
промышленность

ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ НА ПУТИ ИЗЛЕЧЕНИЯ

1. Мы живем не изолировано от окружающего нас мира, а являемся его частью. Окружающий мир - это наш мир. Наше отношение со Вселенной такое же, как клетки и организма.
2. Человеческий организм - это система, где все взаимосвязано, это саморегулирующая система. Лечить
нужно не внешнее проявление дисбаланса в организме – болезнь, путем приема многочисленных лекарств, которые в свою очередь подавляют способность организма к саморегуляции (иммунитет). Наоборот, необходимо, усиливать способность организма к саморегуляции. Так как заболевание - это нарушение целостности организма, то и при устранении этого отдельного нарушения необходимо использовать системный подход. Древнеяпонский врач Кан Фунаяма говорил: "Если вы не считаете, что человек - это неделимое целое, вам закрыт путь к успеху".
3. Здоровье - это равновесие между нашим способом существования и окружающим миром. Это гармония с самим собой и с окружающей средой. Здоровье зависит от равновесия между противоположенными силами организма; кислотой и щелочью, теплом и холодом, поглощением и выделением и т.д. Основной закон жизни- поддержание гомеостаза или динамического равновесия. Каждый орган стремится к гомеостазу. Здоровый организм - это тот в котором существует гомеостаз.
4. Наше тело находится в постоянном контакте с различными проявлениями сил природы (микроорганизмами, физическими и химическими факторами, действиями людей). Все они являются неотъемлемой частью окружающей среды.
5. Заболевание — это признак нарушения равновесия. Мы должны быть внимательны к сигналам своего тела. Болезнь – внешнее отражение наших мыслей и поведения. Есть только два вида заболеваний, которые мы приносим из прошлой жизни в виде кармы – генетические заболевания или травмы. Все остальное, что мы получаем, мы заслужили в своей текущей жизни. Болезнь — это сигнал вашего подсознательного разума о том, что что-то вы делаете не так, о том, что ваше поведение и ваши реакции на события вредны для вас. Болезнь- это подсознательная защита вас от какого-то вашего разрушительного поведения. Это обращение к Вам Вселенной, что Вы нарушаете законы природы.
6. Мы сами нарушаем равновесие и создаем болезни нашими действиями, мыслями и эмоциями. В основе которых лежит неправильное мировоззрение.
7. Мы можем влиять на наши мысли, эмоции и поведение. И таким образом оказывать влияние на окружающий мир. Заботясь о чистоте своих помыслов, мы заботимся о своем здоровье.
8. Заболевание восстанавливает нарушенное нами равновесие. Заболевание это проявление целительных сил природы. Аюрведа, чтобы избежать заболеваний, советует умеренность во всем – в меру работать, в меру отдыхать. Необходимо следить за питанием. Делать физические упражнения, дышать чистым воздухом,
здоровое питание, полноценный сон.
9. Организм сам стремится восстановить нарушенное равновесие. Выздоровление является естественным процессом. В некоторых случаях нам может понадобиться внешняя помощь, если мы слишком сильно вышли из равновесия.
10. Задача доктора помочь действию целительных сил природы в восстановлении равновесия. Задача доктора - научить человека быть здоровым.
11. Следует понять, почему болезнь пришла к нам, о каком дисбалансе в организме она говорит? Чем вызван этот дисбаланс? Питанием? Мыслями? Поведением? Распорядком?
Чтобы действительно изменить свое самочувствие, начать реально меняться во всех отношениях – необходимо принять ответственность за свою жизнь, и за свои болезни. Это означает, что никого нельзя обвинять в своей болезни, ни врачей, ни близких. Также опасно и себя обвинять. Также следует отказаться от претензий к кому бы то ни было.
12. Высшее проявление гармонии - это любовь к Богу. Всемирно известный професор д-р Макс Люшер писал: "Мой накопленный опыт, а это десятилетия теоретических и практических исследований, подтвердил то, во что я всегда верил; истинным смыслом всех целесообразных действий является гармония". А высшее проявление гармонии он видел в первой заповеди от Марка - полюбить Бога. Так считали все просветленные целители и мудрецы всех времен и народов.

Факты для размышления

1. Согласно многолетним исследованиям американского Национального института здоровья в 75% из изучавшихся случаев, здоровье людей напрямую зависило от наличия или отсутствия веры в Бога.
2.Реальное снижения уровни смертности наблюдалось только в 1976 году в Лос-Анжелесе и в 1973 году в Израиле-когда врачи обьявили забастовку.
3.Анализ фактов показывает, что инфекционные заболевания удалось взять под контроль не столько благодаря вмешательству медецины, сколько благодаря экономическому развитию, которое улучшило условия жизни людей и уровень личной гигиены.
4. Согласно мировой статистике и данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от медецины примерно на 10%, еще 15% от наследственности, а все остальное зависит от самого человека.

---------

По мнению специалистов около 70% всех заболеваний формируются на психологической основе.

Специалистам удалось выяснить, что люди, которые внешне выглядят спокойными, но внутренне неуверенные в себе и напряженные, часто страдают запорами. А у детей запоры часто появляются как проявление протеста. Очень ответственные люди часто страдают язвой желудка. Такие люди обычно берут на себя очень много, но не видят реальную отдачу от своих стараний.

Риск возникновения инфаркта значительно выше у людей с ярко выраженными диктаторскими склонностями. Такие люди часто совмещают в своем характере жесткость и сентиментальность. Часто такие люди достаточно жестоки к своим близким, но сами страдают от непонимания.

Риск инфаркта растет и у людей, которые остро переживают и свои, и чужие проблемы. Для тонкой и нерешительной натуры характерны заболевания бронхов и легких. Такие люди склонны к самокопанию, не умеют преодолевать стрессовые состояния, а лишь загоняют их вглубь себя. В семьях, где наблюдается скрытое противостояние на фоне внешнего благополучия, дети часто страдают астмой.

Лидеры по натуре, люди с логическим складом ума склонны к заболеваниям почек. Такие люди часто подавляют свои эмоции. Разум у них преобладает над чувствами.

От хронических головных болей часто страдают сильные натуры, которые стремятся все взять на себя и принимают решения не только за себя, но и за других.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Январь 2010, 02:01:34 »

http://cvetindigo.ru/outlook/3176-30-samyx-pravilnyx-zakonov-zhizni.html

30 самых правильных законов жизни

1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.

2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.

4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось» - слова старика сыновьям перед смертью.

5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.

7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.

8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».

9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.

11. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность.

12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.

13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.

15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.

16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.

17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.

18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно: а).разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б).знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» М. Монтель

19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей.

20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь.

21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой.
Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?

22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.

23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.

25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий.
Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.

26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите от, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.

27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».

28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.

29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, от это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.

30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.

Aaronphory
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 31 Январь 2018, 09:11:45 »

Всем здрасть
Подскажи кто может, где можно отыскать книги по психологии, не классика, типа Фрейда, Юнга и т.д, но для мобильника с поддрежкой Java.

Заранее всем благодарна
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: