Украинский социальный форум
15 Ноябрь 2018, 14:53:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 348 349 350 351 352 [353] 354 355 356 357 358 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1561836 раз)
Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #5280 : 26 Январь 2010, 10:05:16 »

Скажите пожалуйста у меня последнее прошу было по сентябрь 2009 года. Мое дело сейчас находится в апелляции - отказ полностью. Мне уже можно подавать иск новый в ПИ с этого времени ( сентябрь 2009 и по 2010 год)?

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5281 : 26 Январь 2010, 11:06:21 »

Можно,ели Вы не просили на будущее.
Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #5282 : 26 Январь 2010, 11:25:04 »

просила на будущее....

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #5283 : 26 Январь 2010, 12:32:47 »

если вы просили на будущее, то второй раз иск по этому же вопросу подать, вроде как , не можете. если вы просили конкретно до сентября 2009, а дальше не просили, то в апелляции вы добавить не можете, но можете подать новый иск за другой период.

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5284 : 26 Январь 2010, 13:49:44 »

если вы просили на будущее, то второй раз иск по этому же вопросу подать, вроде как , не можете. если вы просили конкретно до сентября 2009, а дальше не просили, то в апелляции вы добавить не можете, но можете подать новый иск за другой период.
я согласна.Новый иск по поводу тех требований , которые еще не заявлялись, подается. Если на момент, когда они были "будущим"(напр, в январе просили до сентября), то до окончания рассмотрения в апелляции не стоит. Если же апелляция отказывает, а "будущее" уже станет "прошлым",  то можно. В первом иске Вы просите обязать сделать что-то(долгов нет еще), а во втором выплатить задолженность -факт  нарушения прав совершившийся.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #5285 : 26 Январь 2010, 18:36:08 »

А вот что возразить на это:
Цитата: irisa_2804 от 23 Январь 2010, 00:06:28
Відповідно до п. 3 розділу 8 «Прикінцеві положення» ЗУ «Про державну допомогу з дітьми», допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці   з 1 січня 2009 року - 75 відсоткам, з 1 січня 2010 року - 100 відсоткам прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців».   
Раньше это обсуждалось - ткните меня, плиз.
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
5. До стабілізації економічного становища в Україні розмір виплат, передбачених статтями 41, 43, 46 цього Закону, визначається Верховною Радою України щороку виходячи з рівня забезпечення прожиткового мінімуму одночасно з встановленням розміру страхових внесків з поступовим наближенням виплат до прожиткового мінімуму.

Діючі!!!
Прикінцеві положення змінені ДБ 2008, викладені у такій редакції (Розділ 2 ст. 25 п.16):
16) у пункті 5 розділу IX "Прикінцеві положення" слова і цифри "розмір виплат, передбачених статтями 41, 43, 46" замінити словами і цифрами "розмір виплати, передбаченої статтею 46".

Это означало бы, что наши выплаты восстановлены, но:
Зміну визнано не конституційною (Рішення КСУ № 10 від 22.05.08)

Это положение закона действующее, но стабилизация экономического положения не подходит ни под одно из перечисленных положений Конституции, с ним боремся при помощи Конституции Украины ст. 64 В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Или ст. 22 При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод.

Может это поможет?!
Мне до сих пор не вернулось уведомление из ап суда о том, что они получили мою жалобу. Завтра позвоню на главпочтампт, узнаю в чем дело, может они уже и на почту не ходят за кореспондецией, тек легче всего - не получали, не знаем.

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Разом
Новичок
*

Район: Ореховского р-на. Запорожской обл.
ФИО судьи: Гальчанский
Дата рождения ребенка: 09.12.2007
Стадия процесса: подано заявление

Просмотр профиля Email
« Ответ #5286 : 26 Январь 2010, 19:11:59 »

Мне до сих пор не вернулось уведомление из ап суда о том, что они получили мою жалобу. Завтра позвоню на главпочтампт, узнаю в чем дело, может они уже и на почту не ходят за кореспондецией, тек легче всего - не получали, не знаем.
[/quote]
Лидуня почта должна доставить ваше писмо прямо в суд по адресу которий ви указали, у вас квитанция об оплате почтового отправления осталась, может ето почта задерживает?
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #5287 : 26 Январь 2010, 19:52:04 »

Разом, спасибо за решение.
Удивило то, что читая его, узнаешь многие фразы, которые звучали у нас. А сложено красиво. Уж не по иску ли одной из наших мамочек оно?
Единственное обидно, что решение Запорожской области, а значит попадет в Днепропетровскую апеляцию. И там его порежут. Увы.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #5288 : 26 Январь 2010, 20:20:53 »

Лидуня почта должна доставить ваше писмо прямо в суд по адресу которий ви указали, у вас квитанция об оплате почтового отправления осталась, может ето почта задерживает?
[/quote]

если у вас остался чек почтовый, можете воспользоваться этой ссылкой, чтобы посмотреть, где ваше письмо затерялось или получено оно или нет.
http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/search_post?openpage

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #5289 : 26 Январь 2010, 20:56:51 »

если у вас остался чек почтовый, можете воспользоваться этой ссылкой, чтобы посмотреть, где ваше письмо затерялось или получено оно или нет.
http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/search_post?openpage

Ага. Только мне всегда показывает, что  письмо находится в таком-то почтовом отделении, не вручено. А я уже уведомление о вручении получила.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5290 : 26 Январь 2010, 21:08:25 »

Девочки,  такой вопрос. Незастрахованная мама вышла на работу на неполный день без оформления отпуска по уходу.  Она стала застрахованной? Имеет ли право на пособие и в каком размере-для застрахованных или не застрахованных?
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5291 : 26 Январь 2010, 23:20:43 »

Девочки,  такой вопрос. Незастрахованная мама вышла на работу на неполный день без оформления отпуска по уходу.  Она стала застрахованной? Имеет ли право на пособие и в каком размере-для застрахованных или не застрахованных?

Это очень сложный вопрос! ))) Точно - имеет право на пособие. А вот с размером...
Я не знаю, как считает УТСЗН, но я думаю так:
оформлялось пособие, как для незастрахованной, и ваша мамочка как минимум 6 месяцев будет получать пособие как незастрахованная. Почему я так думаю: я работаю со страховой компанией и у них у всех (СК) такой принцип - то, что было до нас - нас не касается. Нас касается только то, что случилось после заключения договора. И во всех мед. страховках обычно устанавливается период, во время которого заболевания или операции не оплачиваются. Так компания себя сама перестраховывает. Например, умники во всём мире научились СК дурить - знают, что плановая операция через пару месяцев, застраховались, а потом оформляют заболевание, операцию и т.д., а компания - всё оплачивай. Вот поэтому человек должен полгода пробыть здоровым. Это в основной массе компаний. Скорее всего, в разных компаниях и при разный суммах денежного возмещения период немного плавает.
Я для чего такое длинное лирическое отступление сделала - чтобы показать на примере, что такое страхование. Социальное страхование ничем не лучше - чтобы приобрести статус застрахованного лица, вы обязаны сначала полгода платить взносы, а потом, если что-то произойдёт, вам будут выплачивать деньги.
Поскольку мамочка только начала работать, то через полгода она приобретёт статус застрахованной.
И при чём не факт, что этот статус повлияет на её пособие. Поскольку,
во-первых, страховой случай (рождение ребёнка) наступил ДО получения статуса,
во-вторых, пособие она уже получает и пересчитывать его никто не будет (тем более, что для этого в ФСС и тем более в собесе, где всех - под одну гребёнку, не будет оснований - она не оформила отпуск),
и в-третьих, в собесе считают, что всем положено 130 гривен, даже заморачиваться по этому поводу не будут.
Я понимаю, что мы не на собес ориентируемся, а на законы. Но я попыталась включить логику, другого не остаётся - что говорит по этому поводу закон, думаю, тяжело будет определить даже юристу )))
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 23:23:30 от Елена Умелая » Записан

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5292 : 26 Январь 2010, 23:47:06 »

А СумАнна жалуется, что ее с июня не рассматривают biggrin Кстати, видела там дело из Сум, ковпаковский р-н...
Шутки шутками, а мне до сих пор тишина, хотя отправила 2 запроса по информации (в октябре и декабре), канцелярия говорит, что данных о заседании нет, телефон судьи молчит (кто судья сказали в канцелярии). Прикол в том, что двум девчокам, которым я  писала апелляции в августе-сентябре уже на 11-12 января назначили слушанье (решений еще не получали).
Наверно, нужно писать в Раду судей, не хочется, но боюсь, что придется...

Ну вот сегодня я узнала когда у меня будет апелляция - 22 февраля.
Дозвонилась на телефон судьи, разговаривала судя по всему с секретарем. Не знаю, что мне показалось чудом или сам факт, что дозвонилась, или что трубку взяли с первого (!) раза (периодически звоню с мобильного, обычно набираю по 10-20 раз в течении дня, у судьи трубку не брали ни разу, я уже засомнивалась в номере телефона). Судя по тому, что секретарь искала дело и уточняла у судьи, не удивлюсь если назначили на ходу... Я спросила почему лежало без движения, ведь из Сум ушло в июне, на что она мне ответила - "Так оно только в сентябре у нас зарегистрировано". Похоже справа сама пешком шла в Харьков.....
Забавно 16 февраля 2009 было первое заседание в ПИ, а 22 февраля 2010 первое в апелляции. Учитвая, что еще и кассацию проходить, так по срокам и добежит для ЕСПЧ "в неразумные сроки"  biggrin

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #5293 : 26 Январь 2010, 23:56:33 »

Думаю, тут Лена права - определить с ходу тут не так-то просто.
Дело в том, что статус застрахованной она получает сразу как начинает работать. А вот дальше уже нужно разбираться. Если она не писала заявление на отпуск соответственно и страховой случай у нее не наступил. Выходит для получения пособия по ЗУ2240 ей нужно сначало прекратить выплаты по ЗУ 2811, оформить отпуск, назначить заново пособие, и выйти на неполный рабочий день. По идее это все можно сделать одной датой, ну в крайнем случае "сегодня-завтра".
Это мои наброски, для уточнения нужно читать закон (2240) именно под эту ситуацию.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #5294 : 27 Январь 2010, 07:50:40 »

Спасибо большое за комментарии.Бьюсь над ситуацией который день. Вчера эта мама принесла бумагу из собеса. Они пишут, что т.к. Вы вышли на неполный рабочий день с апреля, то с апреля выплаты прекращены(не принесла про отпуск по уходу). Возник долг с апреля по сентябрь(Непонимающий), возместить 700 гривен на расчетный счет,  иначе подаем в суд. Это письмо датировано 3 ноября(!), получила она его в январе.

Что такое произошло 30 сентября, что пособие начали платить опять-она не помнит, говорит, написала какую-то  справку о доходах за период работы на неполном рабочем дне. Я тоже не знаю,по какому закону она может требовать по 2811 или по 2240 с момента начал работы(или, как Елена Умелая говорит, через полгода после начала)...Перепуганная законопослушная мама собралась занимать деньги у знакомых и платить, потому что суда боится.
 Я пока нашла,  что о приостановлении  выплаты ей должны был направить уведомление в течении 5 дней,  ей направили через 7 месяцев. Напишем запрос и аргументируем, что нарушений своих не видим))) ,а если подадут в суд-подадим встречных иск о пересчете пособия до прожиточного минимума.  И пусть суд решает, как можно взыскивать с матери одиночки 700 гривен, у которой доход всего 700 в месяц "переплату",  которая возникла по вине работников управления,  вовремя не сообщивших о приостановлении выплат и необходимости принести справку.  

Но пособие в любом случае  пособие положено(она не претендует на 2240 biggrin)?Если читать закон и постанову 1751,  то там написано черным по белому. Управление читает между строк. aggressive Н
« Последнее редактирование: 27 Январь 2010, 07:54:44 от guess » Записан
Страниц: 1 ... 348 349 350 351 352 [353] 354 355 356 357 358 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: