Украинский социальный форум
19 Ноябрь 2018, 02:47:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 310 311 312 313 314 [315] 316 317 318 319 320 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1563636 раз)
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #4710 : 02 Декабрь 2009, 17:23:10 »

куда можно жаловаться на голову Киевского апеляционного суда, если он в ответ на запрос пишет такое:
" У зв'язку з великою кількістю справ, що знаходяться в провадженні Київського апеляційного адміністративного суду, прискорити розгляд адміністративної справи №*** на даний час не представляється можливим.
Вказана справа буде передана судді-доповідачу для вирішення питання про відкриття апеляційного провадження в порядку черговості..."

Вы получили простую отписку - напишите заявление в совет судей г.Киева (или Киевсок обл.), в котором уточните - проводилась ли работа с судьями по изучению
ПРЕЗИДІЯ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПРЕЗИДІЯ РАДИ СУДДІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
03.04.2009 N 7
  Про стан здійснення судочинства адміністративними судами
и как в контексте, тех заданий которых поставил Верховный Суд, понимать этот ответа председателя.
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #4711 : 02 Декабрь 2009, 18:09:16 »

я только что из суда, д.б. ОС2, но судья опять в нарадчий кимнати, опять перенесли на 2 месяца. Уже год с подачи иска прошёл. Я у помощника спрашиваю - я же вам звонила сегодня 3 раза, последний раз - за час до выезда, и вы сказали, что пока отмен на сегодня нет.  А она  мне говорит с ухмылкой - "ну а зачем вы судитесь, ведь вы же должны были знать, что будут хлопоты и вам придётся тратить своё время". Я опешила сначала, а потом говорю - я буду жаловаться. Мне кажется они специально не говорят, чтобы повестки не высылать. А я могла не расписываться в той бумажке с датой, которую она мне подсунула? И если жаловаться, то не повредит ли это потом на отношение судьи к моему иску, может начнёт придираться?    А с другой стороны - мне опять назначили на 15 часов, а это точно опять  перенос, говорят, что все уголовный дела назначают на после обеда и все слушанья, которые после - отменяют?   
елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4712 : 02 Декабрь 2009, 18:34:52 »

Я сегодня тоже в суде своем побывала.  wild Через 2 месяца ап.суд наконец-то вернул дело в местный суд.
По телефону на прошлой неделе спросила можно ли приходить за исполнительным листом и в какое время. Ответили: можно, в любое время, кроме субботы и воскресенья, перерыва на обед.
 Вчера приехала часиков в 10. Захожу в канцелярию: можно получить? Нет! Только с 14-30 до 17-00. На двери все написано!
Поехала сегодня. Приезжаю в 14-45. Людей... Как будто в советское время под магазином, где дефицит продают! Оказывается, надо приходить часиков 12-13 и записаться! На сегодня записано 62 человека, а бабушка, которая сегодня всех записывает, вчера была 34, и в кабинет не попала!
Я в трансе! Принимают всего 2.5 часа , один человек! И всех: и мамочек, и детей войны, и нормальных ( :Улыбка ), всех в одной куче!
В общем, попробую завтра уговорить нашего папу, чтоб записал (если время найдет  Грустный 0

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #4713 : 02 Декабрь 2009, 19:00:15 »

Я у помощника спрашиваю - я же вам звонила сегодня 3 раза, последний раз - за час до выезда, и вы сказали, что пока отмен на сегодня нет.  А она  мне говорит с ухмылкой - "ну а зачем вы судитесь, ведь вы же должны были знать, что будут хлопоты и вам придётся тратить своё время". Я опешила сначала, а потом говорю - я буду жаловаться.
Я бы все-таки жаловалась. Что значит хлопоты? По закону - максимум 2 месяца хлопот, можно и переперпеть. А раз дуракам закон не писан, значит жаловаться.

И если жаловаться, то не повредит ли это потом на отношение судьи к моему иску, может начнёт придираться?   
А куда уж хуже? К нашем искам и так отношение уже сложилось. Неужели Вы думаете, что покорность поможет получить 100%-е удовлетворение. Очень я сомневаюсь.

История о том, как жаловалась я. У меня по маминому делу детей войны судья тоже заколебала переносами. Мы наваяли жалобу на Голову суду (она есть в моем блоге), но только отдав эту жалобу в суд, через пару дней в силу разных обстоятельств до меня дошло, что эта судья - зам. председателя суда, на тот момент сама председатель суда находится в отпуске и обязанности исполняет кто? конечно, наша судья. И она и жалобу рассматривала. Вот такой прикол.
Зато больше заседаний не переносили (правда не знаю, что помогло - эта жалоба, или жалоба на ответчика за неявку и как следствие его появление в суде0.
Но решение судья приняла - песня. В принципе, период - шаблонный, но оставила стягнуть и удовлетворила 2009 год (тогда еще практики апеляции не было) и даже на будущее. Мне это решение жалко было в апеляцию отправлять - до последнего бегала узнавала, принес ли ответчик жалобу. И только когда узнала, что принес, сдала свою.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #4714 : 02 Декабрь 2009, 19:15:30 »

Цитата из Ухвали Севастопольского апелляционного суда:

Доводи відповідача про те, що 26.09.2008 Управлінням праці та соціального захисту населення Центральної районної Ради м.Сімферополя подавалася заява про апеляційне оскарження судовою колегією не приймаються до уваги, оскільки надані відповідачем докази, а саме копія зазначеної заяви та копія поштової квитанції відправлення на адресу Центрального районного суду м. Сімферополя (а.с. 54) не підтверджують направлення саме заяви про апеляційне оскарження  постанови суду від 18.09.2008 у справі № 2-а-117/08, крім того, зазначені доводи спростовуються довідкою секретаря суду Зідляєвої Л.Е. про те, що зазначена заява про апеляційне оскарження до суду не надходила та не реєструвалася в журналі вхідної кореспонденції та журналі обліку заяв про апеляційне оскарження, апеляційних скарг у цивільних чи адміністративних справах (а.с. 46).

Також посилання Управління праці та соціального захисту населення Центральної районної Ради м.Сімферополя на несвоєчасне отримання ним повного тексту постанови судовою колегією не приймаються до уваги, оскільки представник відповідача своєчасно не звертався до суду із заявою про отримання копії судового рішення, тоді як пунктом 3 статті 167 Кодексу адміністративного судочинства України законодавець покладає на суд обов'язок щодо направлення копії судового рішення особі, яка бере участь у справі, лише у випадку, якщо вона не була присутня у судовому засіданні.

Частиною 6 статті 186 Кодексу адміністративного судочинства України встановлено, що заява про апеляційне оскарження чи апеляційна скарга, подані після закінчення строків, встановлених цією статтею, залишаються без розгляду, якщо суд апеляційної інстанції за заявою особи, яка їх подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.                                                   Зважаючи на викладене, судова колегія не знаходить підстав для поновлення строку на апеляційне оскарження, отже апеляційна скарга підлягає залишенню без розгляду.       

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #4715 : 02 Декабрь 2009, 20:31:04 »

письмо ВАСУ від 30.11.2009 р. N 1619/10/13-09 "Щодо застосування норм процесуального права"
http://zed.in.ua/node/587
Вот кусочек интересный:
10. Чи є можливим здійснення судових викликів та повідомлень, за відсутності фінансування на поштові відправлення, засобами електронного зв'язку (електронною поштою)?

Відповідно до пункту 1 частини третьої статті 49 КАС особи, які беруть участь у справі, мають право знати про дату, час і місце судового розгляду справи.

Частиною другою статті 122 цього Кодексу передбачено, що судовий розгляд адміністративної справи здійснюється в судовому засіданні з викликом осіб, які беруть участь у справі.

З огляду на викладене суд має забезпечити реалізацію права осіб, які беруть участь у справі, знати про дату, час та місце судового засідання. При цьому велике значення під час розгляду та вирішення справи має встановлення факту належного повідомлення учасників адміністративного процесу, від якого залежать подальші дії суду (відкладення судового розгляду або оголошення перерви, залишення позовної заяви без розгляду, застосування приводу, розгляд справи за відсутності особи, яка не прибула в судове засідання).

Таким чином, суд має уживати заходів щодо оформлення судових викликів і повідомлень з урахуванням глави 3 розділу II КАС. 

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #4716 : 03 Декабрь 2009, 00:21:40 »

Читаю новинки из реестра и на стуле подпрыгиваю...  wild

А ведь начало так порадовало, такие красивые выдержки Донецкий ап-й начал делать из наших скарг, и Конвенцию, и постанови заметили (читают нас, однако)...

"Судова колегія Донецького апеляційного адміністративного суду вважає за необхідне розглянути апеляційну скаргу, оскільки відповідно до ст. 129 Конституції України одним з основних принципів судочинства є забезпечення апеляційного оскарження, ч.2 ст. 124 Конституції України передбачає право особи на захист судом її прав. Юрисдикція судів розповсюджується на всі правовідносини, які виникають у державі. Згідно   ст. 2 Закону України «Про судоустрій», суд здійснює правосуддя у відповідності із принципом верховенства права, забезпечує захист гарантованих Конституцією України і законами прав і законних інтересів фізичних та юридичних осіб. Частиною 3 Закону України «Про судоустрій» встановлено, що судова система забезпечує доступність правосуддя для кожної особи в порядку, встановленому Конституцією України та законами.

Пункт 1 статті 6 Конвенції про захист прав людини і основних свобод визначає, що кожен має право на справедливий і публічний розгляд його справи упродовж розумного строку незалежним і безстороннім судом, встановленим законом, який вирішить спір щодо його прав та обов’язків цивільного характеру.

Відповідно до статті 8 Конституції України в Україні визнається і діє принцип верховенства права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй

Пунктом 5 Постанови Пленуму Верховного суду України від 01.11.1996 року № 9 визначено, якщо при розгляді справи буде встановлено, що нормативно-правовий акт, який підлягав застосуванню, не відповідає чи суперечить законові, суд зобов'язаний застосувати закон, який регулює ці правовідносини.
...
Отже, колегія суддів погоджує висновок суду першої інстанції про те, що позовні вимоги за період з 09.07.2007р. по 31.12.2007р. підлягають задоволенню та до стягнення належить сума недоплати у розмірі ..."

И потом снова здорова!!!:
"...ст.15 Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» в редакції Закону України  «Про Державний бюджет України на 2008 рік...не визнана неконституційною.»
Таким чином, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за 2008 рік виплачена відповідачем відповідно до діючого законодавства.
...суд першої інстанції правильно зробив висновок щодо необґрунтованості вимог позивача про визнання дій відповідача такими,  що не відповідають Закону за 2008р.
Відповідно до ч. 1 ст. 159 Кодексу адміністративного судочинства України, судове рішення повинно бути законним та обґрунтованим...."

Уже прямо вижу своё апелляционное решение, либо вообще согласятся (что для них намного проще) с судом ПИ по пропущенным срокам  wild

Tonyka
Член ВГО
Пользователь

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Помогайбо В.О.
Дата рождения ребенка: 01.12.2005
Стадия процесса: Отослала ап. жалобу

Просмотр профиля
« Ответ #4717 : 03 Декабрь 2009, 00:46:40 »

ААА!!! Совсем подурели!...
Обе стороны присутствовали на апелляции. Истица внушала судьям про Конституцию и про её грубое нарушение (всё как у всех). Но отличились и ответчик и судьи Донец. ап-го  diablo

"Представник відповідача УПСЗН заперечує проти позову з тих підстав:
тра-та-та, про бюджетный кодекс в своей интерпретации и про следующее:
... З огляду на те, що виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку здійснюється     з     КЕКВ 1341 «Виплата пенсій та допомог», КФК 090303 «Державна соціальна допомога по догляду за дитиною до 3-х років» р/р № 35411018001961, в ГУ ДК у Донецькій обл., МФО 834016, ЄДРПОУ 25953988   за рахунок коштів субвенції з Державного бюджету України місцевим бюджетам, виконуючи рішення суду виникає загроза невиконання поточних зобов"язань та утворення заборгованості з цих виплат перед іншими отримувачами допомоги.   wild
Враховуючи вищевикладене та керуючись ст.95 Конституції України; ст.ст.49. 51, 56. 59, 88, 99.100 КАС України  представник відповідача просить суд відмовити позивачки у задоволенні позовних вимог.

Суд заслухавши сторони, дослідивши матеріали справи, вважає, що позов не підлягає задоволенню з таких підстав.

...Виходячи з існуючих фінансових можливостей, держава гарантує виплату зазначеної допомоги в розмірі, встановленому в постанові Кабінету Міністрів України "Деяки питання і виплати допомоги сім'ям з дітьми" №13 від 11.01.2007.  suicide

До того ж Рішенням Конституційного суду України від 09.07.2007 № 6-рп/2007 по спр. № 1-29/2007 визнані неконституційними деякі положення статей ЗУ "Про Державний бюджет України на 2007 рік" від 19.12.2006 №489-V щодо встановлення розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і не внесенні відповідні зміни до законодавства, але не визані неконституційними та не відмінені положення статей постанови Кабінету Міністрів України "Деякі питання призначення і виплати допомоги сім'ям з дітьми" від 11.01.2007 №13 (зі змінами від 11.07.2007). 

Виплати, передбачені Законом України "Про державну допомогу сім "ям з дітьми", які базуються на виплаті встановленного законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, виплачувались в       розмірах,  встановлених постановою Кабінету Міністрів України  від 11.01.2007 року № 13.

Фінасування витрат, пов'язаних з виплатою допомоги, здійснювались з розрахунку  розміру  сум  визначених постановою Кабінету Міністрів України "Деякі питання призначення і виплати допомоги сім'ям з дітьми" від 11.01.2007. №13.
...Ну и чуть ниже, без всяких описаний сроков, коротко и ясно:
Згідно ст.100  КАС України- порушення строку звернення до адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову."

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4718 : 03 Декабрь 2009, 08:35:53 »

ЗАСТРЕЛИТь их всех!!! Теперь в касацию надо будет добавить еще и решение РКСу этого года (касательно полномочий КМУ - как вновь открывшееся обстоятельство) Видно судьи уже подзабыли чему их учили, и кто что должен в стане делать Если уже исполнительной власти  они отдают законотворческую функцию.

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #4719 : 03 Декабрь 2009, 11:10:54 »

При этом суд предписал начислить проценты на сумму иска по ставке Европейского центрального банка, плюс 3% годовых с того момента, когда по иску Корнейчук было принято решение, то есть  с сентября 2001 года.

интересно получается.Значит наши суды не могут применить в рамках КАС ст. 625 ЦКУ, а европейский еще и добавляет. Вот вам и практика евросуда.
Этоу вас инфрмация или есть само решение суда? Может его в библиотеку скинуть?

Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #4720 : 03 Декабрь 2009, 12:57:15 »

Суд заслухавши сторони, дослідивши матеріали справи, вважає, що позов не підлягає задоволенню з таких підстав.

...Виходячи з існуючих фінансових можливостей, держава гарантує виплату зазначеної допомоги в розмірі, встановленому в постанові Кабінету Міністрів України "Деяки питання і виплати допомоги сім'ям з дітьми" №13 від 11.01.2007.  suicide

До того ж Рішенням Конституційного суду України від 09.07.2007 № 6-рп/2007 по спр. № 1-29/2007 визнані неконституційними деякі положення статей ЗУ "Про Державний бюджет України на 2007 рік" від 19.12.2006 №489-V щодо встановлення розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і не внесенні відповідні зміни до законодавства, але не визані неконституційними та не відмінені положення статей постанови Кабінету Міністрів України "Деякі питання призначення і виплати допомоги сім'ям з дітьми" від 11.01.2007 №13 (зі змінами від 11.07.2007).

Да уж, отличились! Чем больше читаешь решения судов, тем страшнее становится жить в стране!

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #4721 : 03 Декабрь 2009, 13:33:12 »

Написала тут: http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,6.new.html#new
Теперь сроки считать буду, чтоб аппеляцию не прозевать.
Еще вопросик возник: ознакомиться с делом я могу до вынесения решения в полном объеме или нет? Пошла КАСУ почитаю...
Как же считать на пятый день или через пять дней?
В такому випадку повний текст постанови пови­нен бути складений протягом п'яти днів з дня закінчення роз­гляду справи. Наведений п'ятиденний термін є присічним та його порушення є недопустимим. Перебіг згаданого процесу­ального строку у відповідності до приписів ч. 1 ст. 103 КАС України починається з наступного дня після дати закінчення розгляду справи.
Не знаю.
Вдруг, если я в четверг не прийду, а они огласят.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 14:30:31 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Muraha
Новичок
*

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 2006 и 2008
Стадия процесса: Управление подало на апеляцию

Просмотр профиля
« Ответ #4722 : 03 Декабрь 2009, 14:43:01 »

ЗАСТРЕЛИТь их всех!!! Теперь в касацию надо будет добавить еще и решение РКСу этого года (касательно полномочий КМУ - как вновь открывшееся обстоятельство) Видно судьи уже подзабыли чему их учили, и кто что должен в стане делать Если уже исполнительной власти  они отдают законотворческую функцию.
Девочки, подскажите, какое это решение?

Фраза из ответа Головного:
"Крім того, нормами Бюджетного кодексу України (ст116,121) передбачена відповідальність за вчинення бюджетного правопорушення, яким визнається недотримання учасником бюджетного процесу, зокрема бюджету." Что на это ответить?
Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #4723 : 03 Декабрь 2009, 14:56:23 »

В библиотеке ЗЕДА выложила Постанову Севастопольского апелляционного суда по 22,6, интересно, что ребеночек родился 17.12.2006 року! А я уже и не надеялась найти решения до 09.07.07года.
http://zed.in.ua/node/588

НАТАСЬЯ
Глобальный модератор
Специалист

Дата рождения ребенка: 17.04.2007г.
Стадия процесса: Суд ПИ - отказ 26.05.11-апелляция

Просмотр профиля
« Ответ #4724 : 03 Декабрь 2009, 17:38:49 »

Написала тут: http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,6.new.html#new
Теперь сроки считать буду, чтоб аппеляцию не прозевать.
Еще вопросик возник: ознакомиться с делом я могу до вынесения решения в полном объеме или нет? Пошла КАСУ почитаю...
Как же считать на пятый день или через пять дней?
В такому випадку повний текст постанови пови­нен бути складений протягом п'яти днів з дня закінчення роз­гляду справи. Наведений п'ятиденний термін є присічним та його порушення є недопустимим. Перебіг згаданого процесу­ального строку у відповідності до приписів ч. 1 ст. 103 КАС України починається з наступного дня після дати закінчення розгляду справи.
Не знаю.
Вдруг, если я в четверг не прийду, а они огласят.

Евгения!
Вы очень осторожно с Постановой в полном объеме.

У меня заседание было 23.11 (закончилось в 17-30). Сказали, что оглашение вступительной и резолютивной части - завтра.
24.11 в 8-15 - назначили оглашение. Я не ходила. А потом позвонила. Мне сказали, что огласили и Постанова в полном объеме будет 27.11.
Когда пришла 27.11 - ессно, Постановы не было и, оказалось, что ничего подобного, 24 было оглашение в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (а на записи заседания - ТОЛЬКО вступительная и резолютивная).
Спорить сильно не стала...

НО украли у меня РЕАЛЬНО 4 дня!!!

ЗЫ. Хорошо хоть с копией Постановы не обманули. Отдали 1.12.09г. И в тот же день я отдала Заяву на апелляцию.

Страниц: 1 ... 310 311 312 313 314 [315] 316 317 318 319 320 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: