Украинский социальный форум
19 Октябрь 2018, 13:05:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1547264 раз)
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: в ожидании решения ап.суда

Просмотр профиля
« Ответ #975 : 04 Май 2009, 22:09:46 »

Это вырвано из контекста и мои слова искажены. Тогда обсуждались различные решения КСУ по вопросу зворотной дии в часи законов, но или по криминальной ответственности, или запрос Нацбанка по поводу валютных операций и т. д. Вот я и говорила, что нужно искать решение, касающиееся социальных вопросов, где есть материальная шкода.

В результате общих усилий родился документ, который я выложила здесь http://zed.in.ua/node/346

Я пошла за вертером и тоже подавала по периодам: до РКСУ - упущенная выгода.

[/quote]

Извините. Я неверно поняла, что это относится к нам.

лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #976 : 04 Май 2009, 22:43:29 »

Скажите ,вот Киевский аппеляционый изменил адрес.Я должна уже послать на новый адрес жалобу?Просто искала индекс и ненашла. А в инете еще старый адрес.Завтра последний срок,хочу отправить.

Суди меня судья неправедный!!!
Алисия
Новичок
*

г.Павлоград Днепропетровской обл.

Просмотр профиля
« Ответ #977 : 05 Май 2009, 00:11:20 »

Девочки, всем привет! Давно вас читаю, ещё с Первого юридического. Вы просто как Василисы Премудрые, разбираетесь в таких дебрях нашего законодательства, детей воспитываете, советом помогаете, умные книжки успеваете читать, а самое главное - на форуме такой дух боевой задали, я просто восхищаюсь! Молодцы! Благодаря вам есть уверенность в своих силах и большая надежда что всё получится. Я на заключительной стадии написания иска своего и подачи апелл. жалобы для подруги. Девочки, помогите разобраться в сроках: Постанова нашего Павлоградского суда от 16.04, выдано на руки 30.04 (от руки написано в конце постановы). От какой даты считается 10 дней для подачи аппеляции? Заранее спасибо

Люби то, что делаешь и делай то, что любишь
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #978 : 05 Май 2009, 00:26:51 »

Девочки, я в очередных сомнениях.

В иске у меня была в конце фраза:

Таким чином, призначення Відповідачем зменшеного розміру допомоги при народженні дитини за період з грудня 2007 року по грудень 2008 року та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з 04 березня по 24 листопада 2008 року у розмірі, меншому за прожитковий мінімум надає мені право вимоги щодо стягнення з останнього різниці між фактично отриманою допомогою та розміром, встановленим Законом №2240-ІІІ (щодо першого виду допомоги) та прожитковим мінімумом (щодо другого виду допомоги) одночасно за двома підставами:
перше - як недоплату сум допомоги, які гарантовані мені ст.ст. 21, 46, 64 Конституції України та ст.ст.41, 43 Закону №2240-ІІІ, тобто як недоотриману суму допомоги (підстава вимоги - ст. 8, 21, 22, 46, 64 Конституції України, ст. ст. 6, 8, 9, 21, 104, 105 Кодексу Адміністративного судочинства України);
друге - матеріальну шкоду, завдану фізичній особі актами і діями, що визнані неконституційними, яка, згідно зі ст.152 Конституції України, відшкодовується державою у встановленому законом порядку (підстава вимоги - ст.46 та ст.152 Конституції України, Рішенням Конституційного Суду України від 09.07.2007р. №6-рп/2007, Рішення Конституційного Суду України від 22.05.2008р. № 10-рп/2008, ст.ст. 6, 8, 9, 21, 104, 105 Кодексу Адміністративного судочинства України).

У меня в последнем варианте ПРОШУ (подавала уточнение исковых требований - дополнительное обоснование и измененная часть прошу) выглядит так:

3.   Зобов’язати Відповідача донарахувати допомогу при народженні дитини до розміру, визначеного статтею 41 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням", а саме - 22,6 прожиткових мінімумів для дітей віком до 6 років, встановлених на день народження дитини, що дорівнює 10622,00 грн.
4.   Зобов’язати Відповідача донарахувати допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з 4 березня 2008 року по 24 листопада 2008 року до розміру прожиткового мінімуму, встановленого статтею 43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням".
5.   Стягнути з Відповідача на мою користь недоотриману мною суму допомоги при народженні дитини в розмірі 2122,00 грн. (дві тисячі сто двадцять дві грн.. 00 коп.).
6.   Стягнути з Відповідача на мою користь недонараховану та несплачену мені Відповідачем суму допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з 4 березня 2008 року по 24 листопада 2008 року в загальному розмірі 4514,55 грн. (чотири тисячі п’ятсот чотирнадцять гривень 55 коп.)

Пособие по уходу назначалось в марте 2008 (до РКСУ). Что-то у меня возникло желание в просительной части разделить периоды и указать период до РКСУ как материальный ущерб.
Посоветуйте, стоит ли снова менять формулировку в просительной части или оставить как есть?
И если все-таки менять, то что это будет за документ - уточнение исковых требований на 1 листик, где будет только новая редакция ПРОШУ?
Не перенесут ли снова заседание по причине того, что ответчику нужно время на ознакомление?

Anvitasa, у Вас идет ОБЯЗАТЬ начислить и тут же СТЯНУТЬ - а какое дело нам начислено или нет, нам главное стянуть
а если Вы пишите обязать начислить, за этим следует логически - сделать перерасчет (иначе зачем начислять?), а вот если будет перерасчет, то требования стянуть уже никак не может быть
я об этом писала в районе 57 страницы

По поводу "по-перше, по-друге" - это формулировка из моего иска, в иске я делила на периоды, потом менять ничего не стала, в дополнениях добавила еще прошедших 4 месяца (ноябрь2008-февраль2009), а вот в поясненнях дала Одну полную таблицу - с декабря2007 по февраль2009.

До сир пор думаю над делением на периоды, но только в том контексте, что "что есть наша недоплата?" - недоплата или материальна шкода?

Получается, если ребенок рождения после решения КС 2007 (после 09.07.07), то это будет чистая недоплата - ибо при назначении пособия Управление воспользовалось статьей Бюджета, которая была НЕ чинной на момент назначения пособия
(ведь после решения КС неконституционные нормы втрачають чиннисть - ст.152 Конституции)

Если ребенок рождения до решения КС (до 08.07.07) - до здесь по идее идет материальная шкода завданая действием неконституционними нормами - ст.152 Конституции (гражданский иск)

По 2008 году там вообще ассорти, черт ногу сломит

....Когда-то-когда-то была ссылка на юр.статью в которой была притча про прямить кривое, я не могла ее понять, и ТОЛЬКО СЕЙЧАС кажется начинаю понимать ее смысл.............................................

Увы, но в наших нормах - от Конституции до законов - так все закривлено, что если мы будем пытаться что-то выпрямить, чтобы понять как правильно, выстроить какую-то универсальную логическую линию, то мы только загоним себя в угол и сами себя сделаем виноватыми, никто края не найдет (зачем приперлись в суд)...

Дело в том, что Решения КС имеют разную "силу воздействия" на суд и на Управление. Если Решение КС от 27.11.2008 для суда исчерпывающий указ, то для Управления... оно ни о чем не говорит! 
Ведь в нем нет конкретной указки, что какая конктретная норма неконституционна, в нем есть тлумачення - а тлумачення это для суда.
Управлению указ - Конституция - ст. 46, вот ее оно игнорурует.

Только Решение 2007 более менее одинаковое и для суда и для Управления:

дата  Рішення  Конституційного  суду  України, по-перше,   є  датою,  з  якої  суди  загальної  юрисдикції  мають  відповідь  на  питання  щодо  відповідності  зазначених  положень  Закону України «Про Державний бюджет»  Конституції  України  при  розгляді  позовів  у  зв’язку  з  правовідносинами,  які  виникли  внаслідок  дії  положень  Закону  України  «Про  державний  бюджет на 2007».
По-друге, з цієї  дати  норми положень Закону України «Про Державний бюджет на 2007 рік" в  частині  внесення  ним  змін  до  інших  законів  є  не чинними та, відповідно,  не  можуть  використовуватись  органами  державної  влади в своєї  роботі  (ст. ст. 19, 152  Конституції  України, ст. ст. 69, 74 Закону  України  «Про  Конституційний  Суд  України»). 

По 2008 году -  ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ (не для судов!) -  изменения ЗУ О помощи не признаны в резол-ной части неконституционными, т.е. они действующие, и ЗУ О соц.страхе стал действующий - кАк бЫ Управление на "распутье" (для застрахованных).

НО не суд - суду даны четкие указанияв Решениях КС: все изменения в ДРУГИЕ законы внесеные Бюджетом неконституционны. Точка.

А Конституцию Управление в любом случае нарушает. Вот только беда нашего судопроизводства, что у нас письмо какого-нибудь дяди указ, а Конституция - неа.
Я пришла к такому выводу - если пытаться обходить Конституцию (мол суд ее не замечает нужно что-то по-круче, типа закона или письма какого-нибудь министра), то мы сами себе ставим подножки, бо в законах+решения КС у нас черт ногу сломит, а уж мамы-неюристы тем более...

Поэтому не вижу иного выхода как доказывать в суде (в поясненнях, промове и т.д.):
1. главное - все нормы Бюджета, которые меняют другие законы неконституционны (Решение КС 27.11.08) => положен  размер пособия равный прож.минимуму, поэтому хх грн взыскать,  до хх.хх.2010 года платить прож.минимум
2. а вот дальше рассказывать что действия Управления противоправные (нарушена Конституция!!! - это у всех)
(акцент делать на п.1)
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 00:51:52 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Avrora
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #979 : 05 Май 2009, 08:03:06 »

скажите а к скарге какие документы прикреплять? заяву от управл. праци? и ответ от них? а что еще?
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #980 : 05 Май 2009, 08:27:56 »

Я к скарге в Головное прикрепила и свое заявление в управление, и ответ на него. Больше ничего, так как считаю что Головное - это не суд, у них и так есть все бумаги по моему делу, и еще они всегда могут попросить прийти к ним и пояснить, чего мы хотим. Но они наверняка в курсе, и тратить свое время на выяснение с ними отношений - личное дело каждого, вот к суду готовиться нужно серьезно!

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #981 : 05 Май 2009, 09:34:13 »

Скажите ,вот Киевский аппеляционый изменил адрес.Я должна уже послать на новый адрес жалобу?Просто искала индекс и ненашла. А в инете еще старый адрес.Завтра последний срок,хочу отправить.
я поступила следующим образом: поскольку они переехали в соседний корпус с ВАСУ, то и индекс взяла ВАСУ: 01029.
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 10:07:16 от vita » Записан

vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #982 : 05 Май 2009, 09:47:25 »

Девочки, всем привет! Давно вас читаю, ещё с Первого юридического. Вы просто как Василисы Премудрые, разбираетесь в таких дебрях нашего законодательства, детей воспитываете, советом помогаете, умные книжки успеваете читать, а самое главное - на форуме такой дух боевой задали, я просто восхищаюсь! Молодцы! Благодаря вам есть уверенность в своих силах и большая надежда что всё получится. Я на заключительной стадии написания иска своего и подачи апелл. жалобы для подруги. Девочки, помогите разобраться в сроках: Постанова нашего Павлоградского суда от 16.04, выдано на руки 30.04 (от руки написано в конце постановы). От какой даты считается 10 дней для подачи аппеляции? Заранее спасибо
п.3 ст.186 КАСУ. Если на заседании резолютивная часть Постановы была оглашена и подруга присутствовала (или её представитель), то - с даты оглашения данной части  Постановы. Если не присутствовала, то с даты получения готовой Постановы на руки.
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 09:50:45 от vita » Записан

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #983 : 05 Май 2009, 10:50:03 »

Девочки, я готовлюсь к ОС, к дебатам, может у кого есть каверзные вопросы для УТСЗН? У меня уже парочка есть, хочется их загрузить по полной программе...

И еще, может не в тему вопрос, но может кто знает: мне в одной организации откзываются регистрировать документы, хочу отправить заказным письмом с уведомлением, как быть если у меня 5 разных документов, в разных конвертах отправлять или можно в одном?

Sandra i Alisa
Член ВГО
Пользователь

Александра

Район: Донецкая обл.
ФИО судьи: ПИ-Дармин М.А., Апел.-Гаврищук Т.Г.
Дата рождения ребенка: 01.04.2008 и 08.04.2013
Стадия процесса: Получила решение ЕСПЧ (((

154504018
Просмотр профиля Email
« Ответ #984 : 05 Май 2009, 10:54:08 »

И еще, может не в тему вопрос, но может кто знает: мне в одной организации откзываются регистрировать документы, хочу отправить заказным письмом с уведомлением, как быть если у меня 5 разных документов, в разных конвертах отправлять или можно в одном?
Попробуйте отослать ценным письмом с описью, где напишите названия и кол-во страниц каждого документа.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #985 : 05 Май 2009, 11:00:55 »

Спасибо

putase
Новичок
*

Район: Червонозаводской
Дата рождения ребенка: 26,08,2006
Стадия процесса: 26.11.09 слушание в Апел. суде

Просмотр профиля
« Ответ #986 : 05 Май 2009, 11:29:14 »

Добрый день!!!
у меня наконец-то состоялось ПС (иск в суде с января)!!!!
Я подготовила дополнение к иску + 4 мес!!!
Клопотання о истребовании док-тов!!!
Еще и заявление об угол. отв-ти за самоуправстве!!!(которое судья заставил полностью читать - 7 стр.)
Судья был в бешенстве!!!!!:em21
перенесли на 5 дней!!! Мое заявление отправили в прокуратуру!!!!
Следующее назначили на 27 мая!!!!
Как себя вести дальше???
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #987 : 05 Май 2009, 11:38:11 »

Werter, как всегда 8), - нет слов.

У меня возник вопрос: можно к апелляционной жалобе подавать "уточнення суми позову" (пока они рассмотрят, ещё 2 месяца набежит)? Просто нигде такого в обсуждениях не встречала.

Не получится. Когда -нибудь объясню, причина особенности правового характера того обязательства которое устанавливается судом.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #988 : 05 Май 2009, 11:48:58 »

По поводу РКСУ, а как же:
У Рішенні Конституційного Суду України від 14 грудня 2000 року № 15-рп/2000:
"3. Положення частини другої статті 70 Закону України "Про Конституційний Суд України" щодо порядку виконання рішень, висновків Конституційного Суду України треба розуміти як право Конституційного Суду України у разі необхідності визначити у своєму рішенні, висновку порядок і строки його виконання та покласти обов'язок на відповідні державні органи забезпечити це виконання. При цьому незалежно від того, чи визначено в рішенні, висновку Конституційного Суду України порядок його виконання, відповідні державні органи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
4. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскарженим."
Т.е. и УТСЗН обязаны выполнять РКСУ - без каких-либо размышлизмов Подмигивающий - не имеют права использовать ЗУ, которые признаны неконституционными. А неконституционными признаны любые уменьшения, принятые ДБ. Только вот каким РКСУ? В решении от 27.11.08 ссылка идет на 09.07 и 22.05, и как следствие - сколько можно вам объяснять Подмигивающий?
Вопрос вот в чем, как довести до понимания, что даже если не упомянута в решении конкретная статья закона, нарушающая КУ то она неконституционна?
А по поводу Конституции мой собес говорит, что в Конституции нет прямых указаний на размер пособия, а ст.46 - так допомога не основной источник дохода...

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #989 : 05 Май 2009, 11:49:12 »

putase
А дальше - ждите заседания, на пять дней - не так уж и много, вы ж на ПС предоставили новые материалы, клопотання об истребовании, дополнение. ответчик должен ознакомится. А по заяве в прокуратуру, я так понимаю, вынесли ухвалу - отправить на рассмотрение в прокуратуру?? может его на ОС лучше было б подать?, а все равно уже поздно. Мой судья тоже взбесился, но ухвалу вынес через полтора часа, отправлять отказал! Теперь если к ОС прокуратура успеет среагировать - исходя из того как, если проверка покажет что управление нарушает - вам повезло, скорее всего иск удовлетворят, если нет - ну что ж, впереди маячит Евросуд. Главное не бойтесь, вы ничего не нарушили, каждый может обратится в прокуратуру, если думает что его права нарушены, а прокуратура отреагирует. ( я когда пришла через полтора часа к судье, у него под кабинетом стоял мужчина в форме, я подумала: все! наденут наручники и допрос устроят, это за мной! Ничего подобного, следующего слушания ждал человек в форме...)
Теперь предстваьте, принесут ответчики ваши документы о которых вы хлопотали, что в них должно быть? если справка о суммах, просто в дело приложить, если положение управления - вам посотреть его надо, просите пять минут для ознакомления, сравните с тем что у вас есть и покажите судье - вот, про страхование есть - нарушают, мол. А какие вы еще хотите увидеть документы?
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 11:51:37 от Лидуня » Записан

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Страниц: 1 ... 61 62 63 64 65 [66] 67 68 69 70 71 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: